Влияние европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гагаева, Екатерина Андреевна

  • Гагаева, Екатерина Андреевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 223
Гагаева, Екатерина Андреевна. Влияние европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саранск. 2010. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гагаева, Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Европейское право как источник влияния на конституционное законодательство государств Восточной Европы.

§ 1. Европейское конституционное наследие и европейская конституционная модель как источники влияния.

§ 2. Право Совета Европы как источник влияния.

§ 3. Право Европейского союза как источник влияния.

Глава II. Формы влияния европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы.

§ 1. «Принудительная» форма влияния европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы.

§ 2. «Рекомендательная» форма влияния европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы.

§ 3 «Добровольная» форма влияния европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы.

Глава III. Воплощение европейского права в конституционном законодательстве государств Восточной Европы.

§ 1. Воплощение европейского права в принципах конституционного законодательства и институтах государственной власти.

§ 2. Воплощение норм европейского права в области регулирования прав и свобод человека и гражданина.

§ 3. Воплощение европейского права в области конституционной юстиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы»

Актуальность темы исследования. Влияние международного права на национальное законодательство стало в последнее время объектом активного обсуждения в юридической науке. Это связано с происходящими в мире процессами глобализации, продолжением которой в правовой области является сближение различных отраслей законодательства государств под воздействием международного права.

На рубеже XX и XXI веков интеграция и унификация международного сообщества стала наиболее яркой тенденцией в праве. Ранее влияние международного права на национальное право распространялось прежде всего на область частного права. Интернационализация частно-правовых отношений была необходимой предпосылкой нормального функционирования коммерческих отношений между предприятиями различных государств.

Интернационализация публичного, в том числе конституционного, права является новым феноменом правовой действительности, осмысление которого юридической наукой еще только начинается. Данный вопрос обрел актуальность в Европе лишь в конце прошлого столетия в связи с перспективой появления конституции в рамках Европейского союза. Это подтолкнуло исследователей к систематизации опыта влияния европейского права на конституционное строительство государств.

Интернационализация конституционного права, то есть области, наиболее «сакральной» с точки зрения национального права, ставит множество правовых проблем. Это обусловлено тем, что данное явление еще не нашло четкого теоретического оформления и потому не согласуется с рядом положений, устоявшихся в науке конституционного права.

На европейском континенте воздействие международного права на конституционное право получило стремительное развитие в связи с деятельностью европейских международных организаций, направленной на формирование общих для европейских государств конституционных ценностей.

Европеизация конституционного права стала самостоятельным объектом исследования юристов1.

Специфика европейского права, позволившая ему выделиться в региональную подсистему международного права, придает особый характер влиянию, оказываемому им на национальные правопорядки, что порождает необходимость изучения особенностей такого влияния.

Европа на сегодняшний день является колыбелью единственной в мире международной организации интеграционного типа - правового феномена, наделенного одновременно признаками международной организации и государства. Кроме того, именно в Европе создана и уже более полувека функционирует правозащитная система на базе Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, возглавляемая Европейским судом по правам человека. Богатый опыт, накопленный в рамках этой системы, как, впрочем, и самого Совета Европы, предопределил создание ряда механизмов воздействия на национальные правовые системы.

Представляется, что на европейском континенте сложились условия, благоприятствующие унификации конституционного права европейских государств, и в этот процесс были включены страны Восточной Европы, за последние два десятилетия присоединившиеся к европейским организациям и объявившие свою приверженность европейским традициям.

Если западноевропейские государства десятилетиями строили свои правовые системы, то их восточные соседи за короткий срок попытались достигнуть сравнимого с ними результата. Поэтому они были активно подвергнуты влиянию со стороны европейского права, что повышает интерес к этой проблеме.

Сжатые сроки построения конституционных правопорядков, добровольное восприятие западноевропейских ценностей, а в некоторых случаях

1 См.: Mazmu N. Les constitutions internationalisées. Aspects théoriques et essai de typologie // Revue Générale de Droit International Public. 2002. P. 549-579; Nabli В., Européanisation et constitutionnalisation du droit national. URL :http://w\v\v.droitconstitutionnel.org/congresmtp/textes3/Â^5£/ (дата обращения 23.04.2009);

Torcol S. L' « Internationalisation » des constitutions nationales. URL: http://\vw\v.droitconstitutionnel.org/congresmtp/textes3/TORCOL (дата обращения 15.09.2009). 4 активное желание европейских государств и организаций разрешить правовые проблемы восточноевропейских государств и интегрировать их в единую среду породили множество форм и механизмов влияния, изучение которых представляет несомненный научный интерес.

На сегодняшний день страны Восточной Европы перестроили свое конституционное законодательство, опираясь на опыт западноевропейских государств и активное содействие европейских международных организаций, поэтому назрела необходимость теоретического осмысления результатов влияния европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы.

Актуальность работы обусловлена необходимостью комплексного изучения влияния европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы, анализа результатов влияния, выявления» оптимальных форм и механизмов последнего.

Степень разработанности темы исследования.,Впервые интернационализация-публичного права была описана Ж. Дором в 30-е годы XX столетия. Автор рассматривал ее как тенденцию-гармонизации концепций конституционного права различных государств. Ж. Дор предсказывал унификацию публичного права европейских стран, что станет, по его мнению, благом для индивидов, государственных образований1 и мирового сообщества1. В то же самое время Б. Миркин-Гуэтзевич анализировал новые тенденции конституционного права, констатируя необходимость появления нового публичного европейского права2.

Влияние международного и европейского^ права на конституционное законодательство стало объектом исследования западных юристов сравнительно недавно. Интернационализации и европеизации конституционного законодательства государств посвящен ряд трудов профессора Н. Мазьо, С. Торколь.

1 См.: Dor G. Contribution à l'étude du problème de l'internationalisation des règles de droit public interne. Mélanges Mahaim. T. 2. Paris: Sirey, 1935. P. 117.

2 См.: Mirkine-Guetzevitch B. Les nouvelles tendances du droit constitutionnel // R.D.P. 1928. Vol. 45. P. 14. 5 J

Новые тенденции конституционного права, нарастающее влияние европейского и международного права на конституционное законодательство государств исследуются в работах французских конституционалистов и международников JI.-M. Диеза-Пиказо, JI. Дельбеза, В. Констатинеско, С. Пьер-Капа, Д. Mo, JI. Фаворо, Ж.-Ф. Флосса, Ж. Д. Мутона, Ж. Ридо.

Отдельные аспекты влияния европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы рассмотрены европейскими юристами. Ряд исследователей описывают деятельность Европейской комиссии за демократию через право, а также «конституционную инженерию», «европейское конституционное наследие»: Ж. Маливерни, П. Гаронне, Ж.-Ш. Энжел, Ж. Робер.

Влиянию права Европейского союза на конституции государств-членов уделяется большое внимание в диссертационном исследовании Т. Берранже-ра1.

Европейскому конституционному наследию' посвящен ряд статей французского конституционалиста Д. Руссо2; европейской конституционной модели - исследования Ж.-Л. Кермонна3 и Ф. Лаво4.

Отечественные юристы также стали обращаться к вопросу европеизации и унификации конституционного права. И. И. Лукашук, М. Лобов, В. В. Лазарев, А. И. Ковлер, В. Д. Зорькин и др. исследуют проблемы соотношения внутреннего и международного права и влияние последнего на конституционное законодательство государств. Сборник научных трудов «Европейское право и национальное законодательство» частично посвящен вопросам взаимодействия европейского и конституционного национального права.

Однако круг работ, посвященных влиянию европейского права на конституционное законодательство стран Восточной Европы, крайне ограничен. Изучены отдельные аспекты влияния европейского права на конституцион

1 См.: Benanger Th. Constitutions nationales et construction communautaire. Paris: L.G.D.J., 1995. 565 p.

2 Cm: Rousseau D. La notion de patrimoine constitutionnel européen. Mélanges Philippe Ardant : Droit et politique à la croisée des cultures. Paris: L.G.D.J., 1999. P. 29-46.

3Cm.: Quermonne J-L. Existe-t-il un modèle politique européen ? // R.F.S.P. 1990. № 1. P. 192-210.

4 См.: Lavaux Ph. Existe-t-il un modèle constitutionnel européen? // Droits. 1991. № 14. P. 49-60. i ное законодательство государств Восточной Европы; однако специального исследования, посвященного данной проблеме, не проводилось.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с разработкой и принятием конституционного законодательства государств Восточной Европы под влиянием европейского права.

Определяя круг государств Восточной Европы, конституционное законодательство которых должно было стать предметом данного исследования, принимались во внимание два критерия: во-первых, прежняя принадлежность государства к социалистическому лагерю; во-вторых, заинтересованность государства в присоединении к Европейскому союзу. Первый критерий соответствует сложившейся политической традиции относить к Восточной Европе государства социалистического лагеря. При этом иногда исследователи называют их государствами Центральной и Восточной Европы1.

Второй критерий объясняется целями исследования: в рамках данной работы рассматриваются роль Европейского союза в формировании источников влияния на конституционное законодательство государств, механизмы влияния, осуществляемые этой организацией, обосновывается роль Европейского союза в процессе влияния на конституционное законодательство государств Восточной Европы. Потому были выбраны государства, которые являются либо его членами, либо кандидатами на вступление или высказали свои намерения присоединиться к организации.

В результате применения двух обозначенных критериев к целям данного исследования относится конституционное законодательство следующих государств: Болгария, Венгрия, Латвия, Литва; Польша, Румыния, Словакия, Словения, Республика Чехия, Эстония (государства-члены Европейского союза), бывшая югославская республика Македония, Хорватия, Сербия (государства-кандидаты на вступление), Босния и Герцеговина, Черногория, См.: Мировая политика и международные отношения / под ред. С.А. Ланцова, В.А. Ачкасова. СПб: Питер, 2008. С. 376.

Албания (государства, заключившие с Европейским союзом соглашения о стабилизации и ассоциации, имеющие целью подготовить государство к возможному вступлению), кроме того, Украина, обозначившая присоединение к Европейскому союзу своей стратегической целью.

Предметом диссертационного исследования является конституционное законодательство вышеперечисленных государств Восточной Европы, а также нормы европейского права, выступающие источниками влияния.

Методологические основы исследования. При написании работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, а также частнонаучные методы: догматический, сравнительно-правовой, статистический. Конституционное законодательство государств Восточной Европы было рассмотрено в его развитии и с учетом исторических условий его разработки и принятия. Указанные методы применялись в сочетании с принципами объективности, всесторонности, историзма и конкретности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам конституционного права, проблемам соотношения международного и национального права, а также теория народного суверенитета (Ж.-Ж. Руссо), теория легальной обоснованности конституции Г. Кельзена, монистическая и дуалистическая концепции соотношения национального и международного права и т.д.

Эмпирическую основу исследования составляют конституции государств Восточной Европы, иные акты конституционного законодательства государств Восточной Европы; действующие международные договоры; декларации; решения конституционных судов и международных судов; акты международных организаций; документы Комиссии Совета Европы за демократию через право — специализированного учреждения, деятельность которого направлена на изучение и совершенствование конституционного законодательства государств; законопроекты; материалы научных конференций, проводимых по данной тематике.

Целью диссертации является исследование процесса влияния европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы, анализ его источников, раскрытие форм, результатов и тенденций в данной области.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования.

1. Определить нормы европейского права, составляющие источники влияния на конституционное законодательство государств Восточной Европы.

2. Исследовать европейскую конституционную модель, выявить ее характеристики.

3. Проанализировать понятие европейского конституционного наследия, выделить его составляющие.

4. Охарактеризовать право Совета Европы как источник влияния на конституционное законодательство государств Восточной Европы.

5. Исследовать право Европейского союза как источник влияния на конституционное законодательство государств Восточной Европы.

6. Дать характеристику формам влияния европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы, определить наиболее юридически оправданную из этих форм.

7. Выявить положения конституционного законодательства государств Восточной Европы, являющиеся результатом влияния европейского права, сопоставить эти положения с разработанными в соответствующих областях стандартами.

8. Рассмотреть сферы конституционно-правового регулирования, подвергнувшиеся наибольшему влиянию со стороны европейского права

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований влияния европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы.

В рамках данного исследования процесс влияния европейского права на конституционное законодательство рассмотрен как целостное правовое явление, характеризующееся единством источников влияния, тесным взаимодействием субъектов влияния, однородностью результатов влияния для различных государств. В работе проанализированы новые для российской науки конституционного права понятия «европейское конституционное наследие», «конституционная инженерия», «национальная конституционная идентичность», определены их признаки. Исследована европейская конституционная модель, выявлены ее составляющие. В диссертации рассмотрены пути влияния европейского права на конституционное законодательство, предложена классификация форм влияния. Проведен анализ норм различных областей конституционного законодательства государств- Восточной Европы, подвергнувшихся влиянию со стороны европейского права, на основании чего выявлены тенденции конституционного развития-государств Восточной Европы.

На защиту выносятся следующие положения и выводы.

1. Влияние европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы характеризуется единством источников влияния как положений, закрепляющих общеевропейские конституционные ценности, именуемые «европейским конституционным наследием»; взаимодействием субъектов влияния, которое во многом обусловливает единство источников влияния; наличием механизмов, созданных специально для оказания- целенаправленного влияния на конституционное законодательство («конституционной инженерии»); единством результатов влияния на законодательство различных государств (гармонизация конституционного законодательства); интенсивностью влияния, предполагающей вытеснение иного «неевропейского» влияния.

2. Комплекс норм, образующих источники влияния европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы составляет «европейское конституционное наследие». Оно формируется не только посредством исторического сближения законодательства европейских государств, появления общих ценностей, но и в результате целенаправленной деятельности европейских международных организаций, ставящих целью определение его составляющих, их развитие и распространение на конституционное законодательство государств Восточной Европы.

Содержание европейского конституционного наследия обширно, оно включает: ряд принципов конституционного строя; положения в области регулирования институтов государственной власти; комплекс положений в области регулирования прав и свобод человека.

Детальная разработанность положений европейского конституционного наследия в некоторых областях позволяет говорить о формировании его отраслей: европейского избирательного наследия, европейского наследия в области конституционной юстиции, наследия в области референдума и т.д.

3. В настоящее время происходит становление «европейской конституционной модели», общей для всего континента, как для западноевропейских, так и для восточноевропейских государств. Характеристиками европейской конституционной модели являются: наличие писаной конституции и конституционного контроля, осуществляемого специализированным органом, защита прав человека, представительная демократия, сближение функций исполнительной и законодательной властей, децентрализация власти, практика проведения референдумов.

4. Влияние европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы осуществляется в следующих формах:

1) «Принудительная» форма влияния характеризуется вмешательством в процесс разработки и принятия конституции со стороны европейских государств и международных организаций, изъятием полномочий разрабатывать и принимать конституцию, определением содержания конституционных положений субъектом влияния. Данная форма влияния нарушает принципы конституционной автономии и невмешательства во внутренние дела государства, ее применение представляется нелегитимным в силу нелегитимности процесса принятия конституции.

2) «Рекомендательная» форма влияния характеризуется тесным взаимодействием его субъекта и объекта, основанным на желании самого государства разделить европейские конституционные ценности, определением содержания конституционных положений самим государством с учетом рекомендаций субъекта влияния. Механизмом ее осуществления является конституционная инженерия. Данная форма влияния представляется наиболее юридически обоснованной.

3) «Добровольная» форма влияния характеризуется тем, что изменения конституционного законодательства осуществляются по инициативе самого государства, без какого-либо вмешательства, но содержание вносимых изменений предетерминируется требованиями субъекта влияния и их соблюдение необходимо государству, реформирующему свое законодательство, для достижения определенных целей.

5. В рамках рекомендательной формы влияние осуществляется посредством конституционной инженерии - правовой деятельности, осуществляемой специализированным в области конституционного законодательства европейских государств учреждением, направленной на определение содержания европейского конституционного наследия и на приведение конституционного законодательства государств в соответствие с его содержанием.

Конституционная инженерия характеризуется следующими признаками: осуществляется профессиональным субъектом, состоящим из экспертов в области конституционного права; основывается на положениях европейского конституционного наследия; осуществляется на началах добровольности и рекомендательности; охватывает все области конституционного законодательства; особое место в ее рамках отводится содействию в построении конституционной юстиции, в изучении и обобщении практики конституционных судов европейских государств.

6. Современное конституционное законодательство восточноевропейских государств воплощает ряд составляющих европейского конституционного наследия. В области регулирования институтов государственной власти воплощением европейского права является: существование в государствах Восточной Европы парламентских режимов, характеризующихся широкими полномочиями представительного органа, избираемого посредством всеобщего прямого голосования, наделенного правом вынесения вотума недоверия правительству (в некоторых случаях конструктивного вотума); наличием президентов, избираемых прямым всеобщим голосованием, наделенных правом вето в отношении законов парламента либо его смягченной формой - правом вернуть закон для повторного рассмотрения в парламент; наличием самостоятельной судебной власти, независимость которой обеспечена рядом гарантий, в том числе существованием органов судейского сообщества, осуществляющих формирование корпуса судей.

7. В области защиты прав и свобод человека воплощением европейского права является закрепление в конституционном законодательстве государств Восточной Европы права на жизнь, предполагающего полный запрет применения смертной казни; права на свободу и личную неприкосновенность, толкуемого как запрет заключения лица под стражу без соответствующей санкции суда; широких гарантий политических прав, среди которых свобода выражения мнения, свобода собраний и объединений, свобода создания политических партий, комплекс гарантий избирательных прав граждан, обеспечивающих действительное соответствие результатов голосования воле избирателей; гарантий экономических и социальных прав, прежде всего права собственности; ряда гарантий защиты прав национальных меньшинств и т.д.

8. В области государственного устройства воплощением норм европейского права в конституционном законодательстве государств Восточной Европы является децентрализация, закрепление гарантий самостоятельности местного самоуправления, формирование регионов и перераспределение властных полномочий по различным уровням публичной власти.

9. В области контроля за конституционностью нормативных актов результатом влияния европейского права на конституционное законодательство государств является становление единой модели конституционной юстиции для западноевропейских и восточноевропейских государств. Европейская модель конституционной юстиции характеризуется ее обособленностью от системы общих судов; независимостью конституционных судов и эквивалентных им органов; участием различных ветвей власти в формировании корпуса судей конституционного суда; широким кругом субъектов обращения к конституционной юстиции; наделением индивидов правом обращения в конституционный суд как к высшей инстанции в области защиты гарантируемых конституцией прав и свобод человека; окончательным характером решений конституционных судов и их обязательностью для всех субъектов права е^а отпея.

Теоретическая значимость исследования определяется его новизной, содержащимся в нем анализом конституционного законодательства государств Восточной Европы, позволившим выявить результаты влияния европейского права, тенденции конституционного развития, а также рекомендациями в выборе форм влияния и положений, составляющих источники влияния.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации были изложены в рамках научных семинаров в университете Пьера Мендеса Франса (г. Гренобль, Франция) и легли в основу защищенного в этом университете магистерского диплома на тему «Интернационализация и европеизация конституций». Кроме того, результаты исследования доложены в рамках Международной научной конференции Ыасо (Санкт-Петербург, март 2010 г.), региональной ежегодной научной конференции «Огаревские чтения» (ноябрь 2009 г.), конференции молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарева (декабрь 2009 г.). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, в том числе рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемых вопросов. Она включает введение, три главы, девять параграфов, заключение и список использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гагаева, Екатерина Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Влияние европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы представляет собой правовой феномен, который, несмотря на множественность субъектов его осуществления и разнообразие форм осуществления, может быть охарактеризован рядом признаков: а) Исследуемый феномен может иметь место на различных этапах конституционного строительства: на этапе разработки конституции, в таком случае, европеизация выражается в подмене национального субъекта разработки и принятия конституции - народа либо представительного органа; после принятия конституции, выражаясь, в этом случае, в изменении ее содержания либо в изменении толкования ее положений; б) Европеизация конституционного законодательства государств Восточной Европы осуществляется в различных формах: «принудительной», «рекомендательной», «добровольной». Принудительная форма влияния предполагает разработку конституционных положений субъектом влияния, что лишает легитимности такую конституцию и не способствует формированию устойчивого правопорядка. Добровольная форма влияния предполагает, что инициатива изменения конституционных положений и содержание изменений осуществляется самим государством, исходя из его заинтересованности в сотрудничестве либо вхождении в европейские международные организации, что, в конечном счете, предопределяет содержание вносимых изменений. Рекомендательная форма влияния предполагает содействие государству в разработке конституционных положений, осуществляемых экспертами в области конституционного права. Последняя форма представляется наиболее юридически оправданной. в) Европеизация конституционного законодательства может выступать как один из способов стабилизации обстановки в государстве в условиях конфликтов и политических кризисов, используемых мировым сообществом.

В этом случае процесс конституционного строительства ставится в рамки посредством международного договора (пример - Босния и Герцеговина); г) Влияние основывается на комплексе положений, признаваемых европейскими государствами и международными организациями общепризнанными и именуемыми европейским конституционным наследием; д) Европеизация конституционного законодательства, в какой бы форме она ни осуществлялась, способствует созданию конституционных норм, максимально открытых международному, прежде всего, европейскому праву, а также норм, содержание которых соответствует положениям европейского конституционного наследия; е) Конституционные правопорядки государств Восточной Европы подвергаются в большей степени влиянию европейского права, нежели конституционные правопорядки западноевропейских государств. Это объясняется их стремлением быстро интегрироваться в европейские международные организации. Этот факт позволяет иногда превращать восточноевропейские государства в материал для моделирования правовых систем (пример Боснии и Герцеговины); ж) Осуществление европеизации конституционного законодательства имеет результатом создание «профессионального» субъекта в данной области - Венецианской комиссии Совета Европы за демократию через право, а также появление такого вида правовой деятельности как «конституционная инженерия». Именно деятельность Венецианской комиссии, основанная на принципах рекомендательности и изучения внутреннего права государств, является наиболее легитимной в исследуемой области; з) Европеизация конституционного законодательства развивается параллельно с развитием феномена национальной конституционной идентичности европейских государств. Национальная конституционная идентичность является своего рода пределом европеизации конституционного законодательства. Национальная конституционная идентичность предполагает существование конституционных ценностей, умаление которых в силу какоголибо влияния недопустимо. Перечень таких ценностей формулируется, как правило, конституционными судами посредством использования оценочных понятий, позволяющих в каждом конкретном случае рассматривать вносимые изменения на предмет их соответствия таким ценностям. Если западноевропейские государства уже разработали собственные концепции национальной идентичности, то восточноевропейским государствам еще предстоит их разрабатывать. Особенно это важно для государств - членов Европейского союза, так как в рамках этой организации действует принцип верховенства права организации над национальным конституционным правом; и) Европеизация конституционного правопорядка в силу перечисленных особенностей предполагает монополию европейского права в данной области и вытеснение иного правового влияния.

2. Европейская конституционная модель представляет собой результат исторического сближения конституционных правопорядков европейских государств. Не являясь моделью в строгом смысле слова, она, тем не менее, заключает в себе ряд характеристик, являющихся общими для конституционных правопорядков европейских государств.

Характеристиками европейской конституционной модели являются: наличие писаной конституции и конституционного контроля, осуществляемого специализированным органом, защита прав человека, представительная демократия, сближение функций исполнительной и законодательной власти, децентрализация власти, практика проведения референдумов. Данные составляющие сформировались и продолжают развиваться в конституционном законодательстве европейских государств в общем направлении на настоящем этапе достаточно синхронно, что и позволяет говорить о формировании европейской конституционной модели.

3. Европейское конституционное наследие представляет собой комплекс положений, являющихся общепризнанными для европейских государств и европейских международных организаций. По своему содержанию оно близко европейской конституционной модели, однако, если последняя является результатом исторического сближения конституционного законодательства европейских государств, европейское конституционное наследие является продуктом деятельности европейских международных организаций, содержание его дополняется и уточняется для того, чтобы в дальнейшем служить источником оказываемого влияния.

Европейское конституционное наследие включает ряд принципов конституционного строя: верховенства права, демократии, защиты прав и свобод человека, разделения властей, открытости международному праву; положения в области регулирования институтов государственной власти, важнейшими из которых являются: существование парламентского режима, наличие независимой судебной власти, существование конституционной юстиции, отделенной от общей юстиции; комплекс положений в области защиты прав и свобод человека. Детальная разработанность положений европейского конституционного наследия в некоторых областях позволяют говорить о формировании некоторых его отраслей: европейского избирательного наследия, европейского наследия в области конституционной юстиции, наследия в области референдума и т.д.

4.Частью европейского конституционного наследия являются положения в области конституционной юстиции. Их воплощение в конституционном законодательстве государств позволяет говорить о существовании европейской модели конституционной юстиции, которая характеризуется:

- обособленностью конституционной юстиции от системы судов общей юрисдикции, существованием специального органа конституционной юстиции - конституционного суда или трибунала;

- независимостью конституционных судов и трибуналов;

- участием различных ветвей власти в формировании корпуса судей конституционного судов и трибуналов;

- широким кругом субъектов обращения в конституционный суд;

- наделением индивидов правом обращения в конституционный суд как к высшей инстанции в области защиты гарантируемых конституцией прав и свобод человека;

- окончательным характером решений конституционных судов и их обязательностью для всех субъектов права е^а ошпеБ.

5. Наиболее юридически обоснованной формой европеизации конституционного законодательства представляется конституционная инженерия - правовая деятельность в области конституционного строительства, осуществляемая специализирующимся в данной области учреждением, направленная на определение содержания европейского конституционного наследия и на его включение в конституционное законодательство государств. Конституционная инженерия характеризуется следующими чертами:

- основу данной деятельности составляет европейское конституционное наследие: с одной стороны, выявление его содержания, с другой, его внедрение в конституционное законодательство государств;

- данная деятельность осуществляется «профессионально», так как ее субъект - Венецианская комиссия - включает в свой состав признанных специалистов в области конституционного права, занимающихся изучением конституционного законодательства и конституционной практики государств;

- данная деятельность осуществляется на основе добровольного желания государств, предложения Комиссии носят рекомендательный характер. Таким образом, конституционная инженерия не посягает на конституционную автономию и суверенитет государств;

- предмет деятельности наиболее полно охватывает все составляющие конституционного законодательства - регулирование защиты прав человека и основных свобод, избирательное право, организацию высших органов государственной власти, территориальное устройство, конституционную юстицию;

- важнейшей составляющей конституционной инженерии является содействие в создании конституционных судов и равнозначных им органов, которые, в свою очередь, становятся гарантами сохранения и развития конституционных ценностей.

6. Современное конституционное законодательство восточноевропейских государств воплощает ряд составляющих европейского конституционного наследия и европейской конституционной модели. К таким составляющим относятся: принципы верховенства права, демократии, защиты прав и свобод человека, разделения властей, открытости международному праву; существование парламентских режимов, характеризующихся широкими полномочиями представительного органа, избираемого посредством всеобщего прямого голосования, наделенного правом вынесения вотума недоверия правительству; существованием президентов, избираемых прямым всеобщим голосованием; наличием самостоятельной судебной власти, независимость которой обеспечена рядом гарантий; наличием отделенной от общей конституционной юстиции, осуществляемой конституционными судами и трибуналами, наделенными рядом важнейших полномочий по охране существующих конституционных режимов; закрепление комплекса положений в области защиты прав человека; закрепление гарантий самостоятельности местного самоуправления, формирование регионов и перераспределение властных полномочий по этим трем уровням власти.

Влияние европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы - процесс, порожденный высокой активностью и самих государств, и европейских организаций. Несомненно, он сыграл и продолжает играть большую роль в становлении демократических конституционных правопорядков. Несмотря на воплощение в конституционном законодательстве государств Восточной Европы множества составляющих европейского права, говорить о единстве конституционных правопорядков западно -и восточноевропейских государств еще рано. Представляется, что данный процесс должен носить постепенный характер, учитывая историю конституционного строительства государств социалистического лагеря. Применение «принудительной» европеизации законодательства не является легитимным и не оправдано целями разрешения конфликта. Важно, чтобы в ходе влияния заинтересованному государству передавались не нормы, а принципы.