Влияние энергетической политики Европейского союза на развитие топливно-энергетического комплекса и экономики Республики Болгарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Йорданов Симеон Георгиев
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Йорданов Симеон Георгиев
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИЯ ДО И ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ СТРАНЫ В ЕС
1.1. Основные показатели развития экономики Болгарии в период позднего СЭВ (1970-1985 гг.)
1.2. Основные макроэкономические показатели развития Болгарии в постсоциалистический период (1989-2015 гг.)
1.3. Эволюция энергетического сектора Республики Болгария
2. ВЛИЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ЕС НА ЭКОНОМИКУ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СЕКТОР ГОСУДАРСТВ ЕС
2.1. Энергетические ресурсы и энергетические мощности ЕС, как факторы, влияющие на выработку энергетической политики ЕС
2.2. Экономические проблемы государств ЕС, возникающие в результате проведения единой энергетической политики
2.3. Влияние энергетической политики ЕС экономику и развитие энергетического комплекса Болгарии
3. ПЕРСПЕКТИВЫ И ВЫЗОВЫ РАЗВИТИЯ ТЭК РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИЯ
3.1. Условия и факторы изменений Энергетической стратегии Республики Болгария
3.2. Проблемы и перспективы развития газотранспортной и атомной отраслей экономики Болгарии
3.3. Перспективы развития сотрудничества с Россией в области энергетики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние энергетической политики Европейского союза на развитие топливно-энергетического комплекса и экономики Республики Болгарии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Выполняя обязательства перед ЕС, Болгарское правительство обеспечивает реализацию энергетической стратегии Евросоюза. Однако при этом возникает ряд противоречий, негативных тенденций и проблем, связанных с изменениями в структуре ТЭК и экономике Болгарии. Вышеописанные обстоятельства обусловливают необходимость глубокого и всестороннего изучения ситуации, связанной с изменениями в структуре экономики и энергетики Болгарии на современном этапе и разработке предложений по развитию ТЭК страны. Выработка стратегии развития энергетической отрасли с учетом реализации целей экономического развития Болгарии и необходимости продвижения общей энергетической политики ЕС обусловливает актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы влияния энергетической политики на развитие национальной экономики государств рассматриваются в работах таких ведущих российских ученых, как: А.Ф. Андреев, В.Ф. Дунаев, В.Д. Зубарева, А.И. Бажан, О.Б. Брагинский, Н.А. Волынская, Е.В. Глебова, Б.Н. Давыдов, И.Ю. Еремина, С.З. Жизнин, Л.Г. Злотникова, Э.А. Крайнова,
B.Г. Мартынов, К.Н. Миловидов, Б.Д. Промыслов, Н.Н. Пушкарев, А.С. Саркисов,
C.Г. Радько, И.Ф. Симонова, В.П. Сорокин, Е.А. Телегина, В.Л. Ткачева, Г.О. Халова, Т.В. Хлопова, Ю.И. Черный, А.К. Шуркалин, Ю.А. Щербанин и других.
Вопросы национальной экономики и энергетики Болгарии, оценки и анализа ВЭИ исследуются в трудах таких болгарских учёных, как: В. Багарова, С. Боневой, А. Георгиева, С. Неделчевой, М. Цонева, Т. Явашевой и др.
Проблемы энергетической политики Европейского Союза рассматриваются также в работах: П. Бреворта, С. Воджеле, Р. Воса, Н. Джонса, Р. Дирка, АР. Лимана, И. Кантера, Р. Кемпа, Х. Кинга, Я. Мовелана, П. Минтса, Р. Ротманса, М. Рингела, С. Пуе, Д. Шанклемена, Б. Якобица, М. Харингтона, М. Хагеманна, Н. Хохне. М. Хумфри, Г. Хискока и других.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ развития энергетической стратегии Республики Болгария на основе анализа тенденций развития экономики и энергетики страны, возникших в результате следования общеевропейской энергетической политике.
В соответствии с поставленной целью, в рамках диссертационного исследовании поставлены следующие задачи:
1. проанализировать развитие экономики и энергетики Болгарии до и после распада СССР и СЭВ, показать последствия вступления Болгарии в ЕС;
2. выявить основные тренды и проблемы развития энергетики ЕС. Проанализировать изменение роли ВИЭ в энергобалансе ЕС и построить сценарии развития производства электроэнергии из ВИЭ в ЕС до 2030 года;
3. определить сильные и слабые стороны ТЭК Болгарии, установить характер влияния энергетической политики Европейского Союза на экономику Болгарии в целом и топливно-энергетический комплекс страны в частности;
4. выработать рекомендации по совершенствованию энергетической политики Болгарии в контексте общеевропейской энергетической политики. Разработать предложения по формированию концепции энергетической стратегии страны;
5. разработать предложения по развитию энергетического сотрудничества Болгарии с Российской Федерацией.
Объектом исследования являются структурные изменения в экономике и энергетике Республики Болгария, образовавшиеся в результате исполнения Болгарией обязательств перед Европейским Союзом, и возникшие в результате социально-экономические проблемы в стране.
Предметом исследования является влияние энергетической политики ЕС на развитие экономики и энергетического сектора Республики Болгария.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п.6. Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового
экономического авангарда и мировой периферии; п.7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития; п. 5. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков, включая Евразийскую экономическую интеграцию.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых концептуальных подходов к развитию топливно-энергетического комплекса Республики Болгарии, формировании предложений по совершенствованию энергетической стратегии и укреплению энергетической безопасности страны в рамках общего энергетического пространства ЕС.
К числу основных научных результатов, определяющих новизну, относятся:
- выявлены тенденции и проблемы развития экономики и энергетики Республики Болгарии после вступления в ЕС, раскрыты отрицательные последствия вступления республики в ЕС; определены меры по защите национальных интересов, преодолению системного кризиса промышленности, повышению конкурентоспособности болгарской продукции;
- определены причины снижения доли ископаемого топлива и увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергопотреблении ЕС; рассчитаны сценарии развития возобновляемой энергетики в ЕС до 2030 года; на базе авторских расчетов раскрыты факторы негативного влияния энергетической политики ЕС на экономику государств ЕС;
- установлены характер и последствия влияния энергетической политики Европейского Союза на экономику Болгарии в целом и топливно-энергетический комплекс страны в частности;
- на основе Б^ОТ-анализа функционирования отраслей ТЭК Болгарии разработан и обоснован комплекс мер по совершенствованию энергетической политики Болгарии в контексте общеевропейской энергетической политики (включая диверсификацию источников энергии и энергоносителей, снижение
стоимости электрической энергии, увеличение генерации энергии из собственных источников - в первую очередь благодаря развитию атомной генерации), что способствует укреплению энергетической безопасности Болгарии;
- предложены меры по повышению конкурентоспособности энергетического сектора экономики страны; доказана необходимость совершенствования энергетического сотрудничества Республики Болгарии с Российской Федерацией, обеспечивающего устойчивое развитие болгарской экономики, включая реализацию новых проектов в газовой, газотранспортной и атомной энергетике.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового подхода к управлению топливно-энергетическим комплексом Болгарии в условиях проводимой Европейским Союзом энергетической политики. Результаты исследования вносят важный вклад в углубление понимания макропроцессов не только в Болгарии, но и других странах Южной и Восточной Европы.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы Министерством энергетики Болгарии для формирования энергетической стратегии и разработки мер по укреплению энергетической безопасности страны. Исследование может быть полезно болгарским и российским организациям, осуществляющим сотрудничество в области ТЭК, аналитические материалы исследования применимы в лекционных курсах ВУЗов и в научных разработках по соответствующей тематике.
Методология и методы исследования. Настоящее исследование основано на оценке и анализе макроэкономических проблем периферийных стран ЕС, возникающих при проведении единой энергетической политики ЕС. Теоретической и методологической основой исследования являются классические и современные теории рыночной экономики, труды российских, болгарских и зарубежных ученых.
Для решения поставленных задач и для достижения цели диссертационной работы применяются следующие методы исследования: системный, структурный, сравнительный и прогностический. Их использование дает возможность сделать выводы о проблемах и перспективах развития ТЭК Болгарии в рамках
европейского энергетического пространства. В работе использован метод многофакторного анализа экономико-статистических данных, дедуктивный метод, метод аналогии, SWOT-анализ.
Информационная база исследования. При проведении исследования автор использовал документы и материалы Международного энергетического агентства (IEA), Всемирного энергетического совета (WЕС), Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA), Всемирного совета по ветроэнергетике (GWEC), Международной ассоциации REN21, Европейской Комиссии, Европейского парламента, Европейского совета, Статистического бюро Европейских сообществ Eurostat, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства энергетики Республики Болгарии, Национального статистического института и других источников. Для теоретических и эмпирических исследований использовалась информация из множества различных источников, были привлечены публикации энергетических компаний, материалы международных информационных агентств. Автором были изучены аналитические материалы, подготовленные российскими и европейскими университетами и исследовательскими центрами.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования нашли свое отражение в опубликованных научных работах диссертанта. Теоретические выводы и рекомендации докладывались на конференциях и круглых столах:
1. Международной конференции «Мировая энергетика: Глобальные вызовы и геополитика», Москва РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 14 апреля 2015 г.
2. Международной конференции «Мировые рынки нефти и природного газа: проблемы конкуренции и кооперации», Москва ИМЭМО РАН, 29 апреля 2015 г.
3. Международной конференции «Мировые рынки нефти и природного газа: ужесточение конкуренции», Москва ИМЭМО РАН, 13 декабря 2016 г.
Кроме того, ряд положений, изложенных в настоящей работе, были использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в ФГБОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах (доля автора 3,5 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Минобранауки России, а также раздел в монографии авторским объемом 0,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем диссертационной работы составляет 144 страницы, включая 39 рисунков, 22 таблицы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИЯ ДО И ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ СТРАНЫ В ЕС
1.1. Основные показатели развития экономики Болгарии в период позднего СЭВ (1970-1985 гг.)
Республика Болгария - государство, расположенное в юго-восточной части Европы, крупнейшее государство Балканского полуострова (111 тыс. кв. км). Омывается Черным морем с востока, граничит с такими государствами, как Румыния (на севере), Сербия и Македония (на западе), Греция и Турция (на юге). Болгария является членом Европейского Союза (не входит в зону евро) с 2007 года и членом НАТО, входит во все основные международные организации, такие как ООН. Государственность болгарской нации насчитывает более 1500 лет, современная Болгария в форме парламентской республики образовалась в 1990 году. Население страны составляет около 7 млн. человек. Болгария относится к развивающимся странам с индустриально-аграрным экономическим укладом, важными отраслями экономики являются также туризм и сфера услуг. Среди основных природных ресурсов выделяются значительные запасы угля, металлических руд и неминеральных полезных ископаемых, а также агроресурсы. Большая часть территории страны и климат благоприятствуют развитию сельского хозяйства, в том числе выращиванию табака и виноделию.
После завершения Второй мировой войны Болгария осталась в сфере влияния СССР, и с 1949 года, наряду с такими странами Восточной Европы как Венгрия, Польша, Румыния и Чехословакия вошла в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ)1. Активная деятельность СЭВ началась с 1960-х годов. Главными задачами СЭВ были определены экономическое и научно-техническое сотрудничество стран, развитие взаимной торговли сырьем, продовольственными и промышленными товарами, обмен технологиями, производственная кооперация и формирование единой системы норм и стандартов. СЭВ сыграл значительную роль в успешном развитии экономики Болгарии, было создано значительное число
1 Совет экономической взаимопомощи был создан в 1949 году, членами которой являлись СССР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, ГДР, Монголия, Албания, Куба и Вьетнам. Основной целью организации было экономическое и научно-техническое сотрудничество.
9
современных на тот момент промышленных предприятий, фактически, сформирован общий рынок государств с социалистической экономикой2. В рамках СЭВ действовали международные институты экономической интеграции, включая Международный банк экономического сотрудничества, отраслевые объединения (например, Интерметалл, Интертекстильмаш и другие).3 Фактически, СЭВ представлял собой полноценную форму международной экономической интеграции в рамках социалистической модели развития, которая на протяжении достаточно продолжительного времени функционировала весьма успешно.
По многим социально-экономическим показателям Болгария занимала лидирующие позиции среди социалистических стран Восточной Европы. Наибольший рост экономики страны наблюдался с 1970 по 1985 гг. Согласно данным статистики4, в период с 1970 по 1985 гг. в Болгарии сохранялся положительный естественный прирост численности населения, а детская смертность стабильно снижалась. 5 Макроэкономические показатели Болгарии в 1970-1985 гг. заметно росли. Так, за 15 лет с 1970 г. валовой общественный продукт (ВОП)6 и произведенный национальный доход (ПНД) увеличились более чем в 2 раза (таблица 1).
2 Период расцвета деятельности СЭВ пришелся на вторую половину 1970-х - первую половину 1980-х годов, когда на долю СЭВ приходилось до одной трети мирового промышленного производства. Национальный доход стран СЭВ, вместе взятых, в 1973 году увеличился по сравнению с 1948 годом (т. е. за 25 лет) более чем в 8 раз, объём промышленного производства - более чем в 12 раз. На долю этих стран, располагающих 18,5% территории и 9,4% населения земного шара, в 1974 приходилось около 1/3 мирового промышленного производства по сравнению с 18% в 1950. За 5 период 1971-1975) национальный доход стран - членов СЭВ увеличился в целом на 36%, выпуск промышленной продукции - на 46%. / Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). // Большая советская энциклопедия. Гл. ред. А.М. Прохоров, 3-е изд. Т.25, С. 554. М., 1976.
3 Фаддеев Н.В. Совет экономической взаимопомощи, 1949-1974. М., 1974, С. 274.
4 Статистический ежегодник стран-членов Совета экономической взаимопомощи. М., Финансы и статистика, 1986.
5 Там же, С. 10.
6 Валовой общественный продукт - макроэкономический индикатор, принятый в СССР для оценки объема национальной экономики. Определялся путем суммирования всех произведенных товаров и предоставленных услуг за определенный период. В советской статистике выполнял ту же функцию, что и показатель ВВП в современной макроэкономике.
Таблица 1. Индексы основных макроэкономических показателей Болгарии, % (1970 г. принят за 100%)
1980 1981 1982 1983 1984 1985
ВОП 194 205 212 219 229 236
ПНД 196 206 215 221 231 236
ПНД на 1 занятого в материальном производстве 195 203 210 216 227 231
Источник: Статистический ежегодник стран-членов Совета экономической взаимопомощи. М., Финансы и статистика, 1986, С. 17.
Видно, что в первой половине 1980-х гг. Болгария демонстрировала очень высокие темпы экономического роста, которые составляли не менее 7% в год.
Необходимо отметить, что более чем в 2 раза за аналогичный период вырос объем промышленного производства, экспорт - почти в 6 раз, импорт - более, чем в 6 раз (таблица 2).
Таблица 2. Индексы показателей промышленности и внешней торговли Болгарии, % (1970 г. принят за 100%)
1980 1981 1982 1983 1984 1985
Валовая продукция промышленности 206 217 227 237 247 255
Группа «А» 229 241 249 263 276 287
Группа «Б» 177 187 199 204 210 214
Внешнеторговый оборот 383 442 487 530 576 620
экспорт 380 421 464 504 554 586
импорт 387 465 512 559 599 657
Источник: Статистический ежегодник стран-членов Совета экономической взаимопомощи. М., Финансы и статистика, 1986, С. 17.
Отметим, что по тем же данным, за 1970-1985 гг. более чем двукратно увеличилась производительность труда в промышленности, в 1,8 раза выросли реальные доходы на душу населения Болгарии. Другие промышленно-ориентированные страны Восточной Европы также демонстрировали, в основном, положительную динамику экономического развития, однако Болгария развивалась наиболее интенсивно и успешно (рисунок 1).
Рисунок 1. Сравнение темпов роста экономики Болгарии и ряда стран Восточной Европы, ВОП, %, 1970 г. принят за 100%.
Источник: Статистический ежегодник стран-членов Совета экономической взаимопомощи. М., Финансы и статистика, 1986
Следует также отметить, что на протяжении 1970-1985 гг. государственный бюджет Болгарии оставался профицитным. Около 75 процентов произведенного в 1985 году национального дохода в Болгарии было направлено на обеспечение потребностей экономики и граждан, причем около 46 процентов - на выплату заработной платы, пенсий и стипендий, около 28% - на бесплатные для населения здравоохранение и образование. В период с 1980 по 1985 гг. реальная заработная плата рабочих и служащих выросла на 11 процентов.7 Болгария занимала лидирующие позиции среди стран СЭВ по потреблению мяса, рыбы, молока, яиц, растительного масла, сахара, хлеба и овощей на душу населения - многие показатели превосходили показатели РСФСР.8
7 Статистический ежегодник стран-членов Совета экономической взаимопомощи. М., Финансы и статистика, 1986, С. 47.
8 Там же, С. 52.
Болгария активно реинвестировала средства в развитие экономики и основные фонды. Объем капитальных вложений в экономику страны в 1985 году составил более 8,5 млрд болгарских левов, что было на 25 процентов больше, чем в 1980 году. Динамика капитальных вложений в экономику Болгарии по отраслям представлена на рисунке 2.
Рисунок 2. Динамика капитальных вложений в экономику Болгарии по отраслям, млрд. болгарских левов.
Источник: Статистический ежегодник стран-членов Совета экономической взаимопомощи. М., Финансы и статистика, 1986, С. 141-142
Среди секторов болгарской экономики в 1970-1985 гг. наибольшая доля национального богатства производилась в промышленности. На долю промышленности приходилось более 40 процентов всех производственных основных фондов экономики, индекс роста промышленного производства в 19801985 гг. составлял не менее 3-5 процентов в год. Наиболее интенсивно развивающимися отраслями промышленности были машиностроение и
металлообработка, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, металлургия, легкая промышленность (таблица 3).
Таблица 3. Показатели среднегодового прироста по отраслям
промышленности Болгарии.
Среднегодовой прирост в 1976-1980 гг., % Среднегодовой прирост в 1981-1985 гг., %
Топливная промышленность 3,3 -1,4
Черная металлургия 7,3 2,5
Цветная металлургия 2,9 1,6
Машиностроение 9,2 9,75
Химическая промышленность 8,75 4,6
Строительные материалы 7,5 1,4
Обработка дерева 3,1 2,9
Целлюлозно-бумажная пром-ть 4,2 3,4
Стекольная промышленность 6,5 2,0
Текстиль, трикотаж 5,0 2,2
Швейная промышленность 2,8 5,8
Кожевенное, обувное пр-во 2,1 6,2
Полиграфия 10,6 2,5
Пищевая промышленность 2,8 1,3
Вся промышленность 6,0 4,4
Источник: Статистический ежегодник стран-членов Совета экономической взаимопомощи. М., Финансы и статистика, 1986, С. 60-61.
В общем объеме промышленного производства Болгарии доля машиностроения (в денежном выражении) в 1985 году составляла почти 26 процентов.9
Динамика производства некоторых видов промышленной продукции представлена в таблице 4.
Таблица 4. Динамика производства промышленной продукции
1970 1975 1980 1981 1982 1983 1984 1985
Металлургия
Чугун, тыс. т 1201 1509 1529 151 1562 1626 1582 1712
Сталь, тыс. т 1800 2265 2565 2484 2584 2831 2878 2945
Машины и оборудование, их части
Дизельные двигатели, дизельные 56,3 222 493 768 925 1232 1646 1744
генераторы, тыс. кВт
9 Там же, с. 66.
Продолжение таблицы 4.
1970 1975 1980 1981 1982 1983 1984 1985
Вагоны грузовые магистральные, шт. 1991 2510 3000 3053 2980 3095 2770 2901
Электродвигатели малой мощности (до 100 кВт), тыс. кВт 3412 3960 4989 3842 4015 3944 4173 3853
Электродвигатели большой мощности (более 100 кВт), тыс. кВт 566 872 1165 1418 1432 1422 1441 1461
Силовые трансформаторы мощностью 25 кВ*А и выше, тыс. шт. 4,8 6,2 7,6 8,4 8,6 8,8 9,5 9,4
Насосы промышленные жидкостные и воздушные, тыс. шт. 73,0 62,0 121 132 129 125 145 117
Станки металлорежущие, тыс. шт. 13,9 16,3 18,9 18,7 17,9 15,1 15,2 17,2
Станки токарные, тыс. шт. 50 278 303 297 372 426 506 499
Станки фрезерные, тыс. шт. 951 997 745 832 1000 1082 1209 1981
Подшипники всех видов, млн шт. 9,0 11,5 19,3 27,2 28,6 32,0 31,0 32,1
Транспортные средства, спецтехника
Автомобили легковые, тыс. шт. 7,8 15,0 15,4 15,0 15,0 15,0 15,5 15,0
Автобусы, шт. 643 1022 2068 2070 2202 2507 2501 2650
Тракторы, самоходные шасси 4405 5112 6767 6614 6216 5880 5784 5350
Экскаваторы 86 403 1316 1013 648 600 756 799
Химическая промышленность
Аммиак синтетический, тыс. т 788 935 1009 1023 1033 1124 1138 1138
Кислота серная, тыс. т 503 854 852 920 916 861 908 810
Сода каустическая, тыс. т 46,1 84,5 162 151 155 147 163 151
Минеральные удобрения, тыс. т 434 626 653 710 698 987 690 640
Пластмассы, тыс. т 89,2 156 255 290 337 398 430 406
Полиэтилен, этилены, тыс. т. 34,2 51,0 93,1 94,2 88,6 94,1 104 100
Метанол, тыс. т 25,9 27,5 27,2 28,1 28,0 28,2 26,3 38,3
Покрышки автомобильные, тыс. шт. 919 1736 2111 2153 2212 2317 2415 2479
Бытовая техника и това ры народного потребления
Стиральные машины, тыс. шт. 56,3 73,3 64,6 91,8 113 130 141 156
Телевизоры, тыс. шт. 193 124 91,3 112 123 127 113 111
Радиоприемники, тыс. шт. 145 228 51,3 60,2 54,0 42,2 40,1 41,5
Мебель, млн. лев 158 268 317 358 461 493 516 538
Обувь, млн. пар 17,3 23,7 24,4 25,8 25,5 26,1 28,0 29,6
Источник: Статистический ежегодник стран-членов Совета экономической взаимопомощи. М., Финансы и статистика, 1986, С. 100-114.
Высокоразвитое сельское хозяйство позволяло осуществлять поставки на экспорт продуктов питания - свежих и переработанных овощей и фруктов, молока, яиц, мяса, рыбы и изделий из них, консервов, зерновых и масличных культур в свежем и в переработанном виде, а также вина, табака и многого другого. Темпы развития аграрного сектора экономики Болгарии в 1970-1980-х гг. были сравнимы
с темпами развития промышленного сектора: с 1975 по 1985 гг. число агропромышленных предприятий в стране выросло со 152 до 298, то есть, почти в два раза, за тот же период на более чем 200 тыс. га выросли используемые посевные площади, индекс прироста производства сельскохозяйственной продукции составлял 5-8% ежегодно, значительно росли показатели урожайности плодово-овощных культур (для томатов, например, с 202 ц/га в 1975 г. до 297 ц/га в 1984-1985 гг.) и многие другие показатели. Вкусовые и потребительские качества болгарского продовольствия были очень высокими.10
Сформировавшийся в первой половине 1980-х годов промышленный и сельскохозяйственный комплексы Болгарии были экспортно-ориентированным, болгарская продукция поставлялась в СССР и другие страны СЭВ, а также в капиталистические страны и развивающиеся страны, причем номенклатура экспорта была очень широкой. Сопоставление товарной структуры экспорта и импорта (в котором преобладали сырье и топливо) позволяет сделать вывод, что экономика Болгарии развивалась весьма эффективно, наращивая производство высокотехнологичных товаров с высокой добавленной стоимостью, которые пользовались значительным спросом на рынке СЭВ и за его пределами.
Основная часть внешней торговли Болгарии в 1985 году - 77,0 процентов -приходилась на социалистические страны, в том числе на СССР - порядка 40 процентов. На долю развитых капиталистических стран приходилось 11,9 процентов, на долю развивающихся стран - около 11 процентов. Во внешнеторговом обороте стран СЭВ доля Болгарии в 1985 году составляла 6,7 процентов.11
В товарной структуре экспорта из Болгарии в 1985 году машины, оборудование и транспортные средства занимали более 53 процентов, около 10 процентов приходилось на топливо, минеральное сырье и металлы, около 18 процентов - на неминеральное сырье, а также продовольствие, более 9 процентов - на промышленные товары народного потребления и около 6 процентов - на
10 Там же, с. 313.
11 Внешние экономические связи СССР в 1985 г. Статистический сборник. М., Финансы и статистика, 1986,
С. 88.
продукцию химической промышленности и строительные материалы. В период с 1970 по 1985 гг. товарная структура экспорта Болгарии значительно изменилась в пользу преобладания экспорта промышленных товаров (рисунок 3).
Химическая продукция
■ Промышленные товары народного потребления
Топливно-энергетические ресурсы, металлы
Неминеральное сырье и продовольствие
■ Машины, оборудование, транспортные средства
Рисунок 3. Изменение структуры экспорта Болгарии по основным товарным группам,%.
Источник: Статистический ежегодник стран-членов Совета экономической взаимопомощи. М., Финансы и статистика, 1986, С. 203
Из Болгарии осуществлялся экспорт нескольких тысяч наименований промышленной продукции, например, металлопроката, изделий из черных и цветных металлов, различных станков и деталей к ним, всех видов подшипников, нескольких марок автомобилей, автобусов, вагонов, более двухсот позиций электротехнического и электронного оборудования, высокотехнологичного лабораторного и научного оборудования, телевизоров, радиоприемников, одежды и обуви, бытовой химии и других товаров народного потребления.