Влияние электронного облучения на процессы переполяризации монокристаллов ТГС и ДТГС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Макаров, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Макаров, Виталий Владимирович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Физические свойства кристалла триглицинсульфата.
1.2. Влияние дейтерирования на свойства сегнетоэлектрических кристаллов. Деитерированный аналог кристалла ТГС.
1.3. Диэлектрические свойства облученных и примесных кристаллов ТГС и ДТГС.
1.4.Процессы переполяризации в сегнетоэлектриках.
1.5. Радиационные дефекты.
1.5.1. Явления, наблюдаемые при электронной бомбардировке твердых тел
1.5.2. Электронное воздействие на сегнетоэлектрические кристаллы.
1.6.Сильноточное импульсное электронное облучение.
1.6.1. Применение импульсного сильноточного источника электронов и ионов в экспериментах по облучению и модификации свойств твердых тел
Постановка задачи.
Глава II. Экспериментальные установки. Методики обработки результатов.
2.1. Метод эффекта Баркгаузена.
2.2. Экспериментальная установка для получения электронных и ионных пучков.
2.3. Установка для исследования релаксации диэлектрической проницаемости в кристаллах ТГС при коммутации внешнего электрического поля.
2.6. Погрешности измерений.
ГЛАВА III. Экспериментальные результаты исследования влияния облучения сильноточным импульсным пучком электронов на переполяризацию кристаллов ТГС и ДТГС, их обсуждение и выводы.
3.1. Релаксация диэлектрической проницаемости при коммутации внешнего электрического поля.
3.2. Влияние облучения импульсным пучком электронов на процессы переполяризации кристаллов ТГС и ДТГС.
3.2.1. Исследование влияния облучения СЭП на релаксационные процессы в кристаллах ТГС методом эффекта Баркгаузена.
3.2.2. Исследование влияния облучения СЭП на динамику доменной структуры кристаллов ТГС и ДТГС методом эффекта Баркгаузена.
3.3. Расчет функции распределения времен релаксации.
3.3.1. Результаты расчета функции распределения времен релаксации.
3.4. Теоретическое описание процессов переполяризации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электронного облучения на процессы переполяризации монокристаллов ТГС и ДТГС»
Актуальность темы. Сегнетоэлектрики — вещества, у которых в отсутствии внешнего электрического поля в некотором диапазоне температур возникает спонтанная поляризация, — представляют обширную группу соединений и твердых растворов, обладающих огромным спектром характерных явлений и разнообразными физическими свойствами. Они используются для изготовления радиотехнических конденсаторов, электромеханических преобразователей и являются практически единственными материалами для гидроакустических устройств, пироэлектрических приемников инфракрасного излучения, устройств обработки и хранения информации, радио-, акусто- и оптоэлектроники, динамических элементов памяти и логических элементов ЭВМ [1,2], диэлектрических усилителей, частотных модуляторов, диэлектрических устройств в области сверхнизких температур. Сегнетоэлектрики особенно эффективны при работе в условиях, требующих высокой радиационной стойкости. Их универсальность связана с использованием основных свойств: высокой диэлектрической проницаемости, большой пьезоэлектрической активности, диэлектрической и оптической нелинейности, спонтанной поляризации и пироэлектрического эффекта.
Наиболее распространенные сегнетоэлектрические кристаллы принадлежат семейству триглицинсульфата (ТГС), широко применяющегося в пироэлектрических видиконах, а также высокочувствительных телевизионных передающих трубках с пироэлектрической мишенью, в которых считывание сигнала происходит видиконным способом [3]. Хорошие технические характеристики в сочетании с отсутствием селективности по широкому диапазону детектируемых частот обеспечивают большие возможности использования пироприемников, которые нашли применение при визуализации теплопотерь в электрической аппаратуре, а также в медицинских исследованиях.
Свойства сегнетоэлектриков в значительной степени определяются концентрацией и типом дефектов и примесей, содержащихся в кристалле, их расположением в кристаллической решетке и характером взаимодействия между собой. Введение в кристаллическую структуру разного рода допирующих элементов, а также воздействие на кристаллы различными типами ионизирующего излучения существенно влияют на их переключение [4-6]. Эволюция сегнетоэлектрической доменной структуры при переполяризации представляет собой сложный процесс зарождения, роста и слияния множества отдельных доменов. Особую роль в исследовании процессов переключения играет анализ скачков Баркгаузена, которые обычно связывают с образованием зародышей, сквозным прорастанием отдельных доменов и взаимодействием доменных стенок с дефектами. Под влиянием различных внешних воздействий (механических напряжений, освещения, ультразвука, у-облучения и др.) доменная структура и характер ее перестройки существенно изменяются.
Появление оптических квантовых генераторов, а затем ускорителей сильноточных импульсных пучков электронов (СЭП) и мощных импульсных пучков ионов (МИП) создало уникальную возможность получения новых видов воздействий концентрированных потоков энергии на материалы. Они включают одновременно радиационное, тепловое и механическое воздействия. Радиационно- стимулированные процессы имеют сложную физическую природу, связанную с особенностями трансформации и аккумуляции поглощенной энергии.
В настоящее время существует мало литературных данных по результатам исследования влияния сильноточных импульсных пучков электронов на процессы переключения сегнетоэлектрических кристаллов ТГС и его дейтерированного аналога ДТГС. Следует отметить, что работы, проводимые по модификации материала сильноточным импульсным пучком электронов, представляют большой интерес как в фундаментальном, так и прикладном плане [7]. В связи с этим исследование процессов
I переполяризации кристаллов группы ТГС, облученных сильноточным импульсным пучком электронов, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование процессов переполяризации кристаллов ТГС и ДТГС, облученных сильноточным импульсным пучком электронов.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:
• Исследовать влияние облучения СЭП на процессы переполяризации кристаллов ТГС и ДТГС методом эффекта Баркгаузена.
V • Исследовать релаксационные зависимости диэлектрической проницаемости и числа скачков Баркгаузена в необлученных и облученных кристаллах ТГС при коммутации приложенного к образцу электрического поля, а также влияние внешних воздействий на протекание процессов переполяризации этих кристаллов.
• Разработать методику расчета функции распределения времен релаксации процесса переполяризации в кристаллах ТГС.
• С помощью теоретической модели обосновать влияние электронного облучения на процессы переполяризации монокристаллов ТГС и ДТГС.
Объекты исследования. В качестве объектов исследования выбраны перспективные для преобразователей инфракрасного излучения сегнетоэлектрики: триглицинсульфат (NI^CI-^COOHVFbSC^ и его дейтерированный аналог (ND2CD2C00D)3-D2S04, необлученные и облученные сильноточным импульсным пучком электронов. Монокристаллы ТГС и ДТГС выращены в Институте кристаллографии РАН и на Ловозерском горно-обогатительном комбинате. Облучение образцов проводилось на импульсном сильноточном источнике электронов и ионов (ИСИЭИ) в Лаборатории физики частиц Объединенного института ядерных исследований (ЛФЧ ОИЯИ), г. Дубна.
Научная новизна. В данной работе впервые:
• С помощью высокочувствительного метода эффекта Баркгаузена исследовано влияние сильноточного импульсного электронного облучения на процессы переключения кристаллов ТГС и ДТГС.
• Методом регуляризации Тихонова получены спектры распределения времен релаксации в кристаллах ТГС. В предположении, что процесс релаксации поляризации является термоактивационным, рассчитана ширина распределения энергии барьеров. Показано, что облучение сильноточным импульсным пучком электронов приводит к увеличению интервала распределения энергии барьеров.
• Исследовано влияние сильноточного импульсного электронного облучения на временные зависимости числа скачков Баркгаузена в кристаллах ТГС. Показано, что данные зависимости хорошо аппроксимируются законом N ~ 1 - ехр f'Yl ч где т и 0<а<1 - константы.
• Установлено, что увеличение внешнего коммутируемого электрического поля оказывает ускоряющее действие на процессы переполяризации как необлученных, так и облученных кристаллов ТГС.
Практическая ценность результатов работы заключается в возможности использования разработанных экспериментальных и теоретических методов для исследования релаксационных явлений в твердых телах. Впервые полученные результаты углубляют представления о влиянии облучения СЭП на сегнетоэлектрические свойства кристаллов и процессы их переключения под воздействием электрического поля и могут быть применены при производстве современных электронных приборов. Установленные закономерности влияния электронного воздействия на физические свойства кристаллов ТГС могут быть использованы в лабораториях и научных центрах, занимающихся исследованиями свойств кристаллической и доменной структуры облученных сегнетоэлектрических кристаллов, ее кинетикой и моделированием процессов переполяризации. Также они представляют интерес для практического применения в электронике и радиотехнике и могут быть учтены при разработке пироэлектрических приемников, ИК-детекторов, пировидиконов, запоминающих устройств, температурных датчиков.
Тематика работы соответствует «перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденных Президиумом РАН (раздел 1.2 - «физика конденсированных состояний вещества»). Работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики сегнето-и пьезоэлектриков, грантов Минобразования России по научной программе 015 «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России» (Проект № УРО 1.01.053 - «Фундаментальные исследования влияния реальной структуры на гистерезисные и другие физические свойства перспективных сегнетоэлектрических материалов»; №015.01.01.065 — «Теоретические и экспериментальные исследования гистерезисных и других физических свойств перспективных сегнетоэлектрических, пьезоэлектрических и пироэлектрических материалов»), при поддержке стипендии Президента Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Облучение кристаллов ТГС и ДТГС сильноточным импульсным пучком электронов существенно влияет на процессы их переключения. С увеличением значения флюенса электронов интегральное число скачков Баркгаузена возрастает для обоих кристаллов ТГС и ДТГС. Рост температуры приводит к уменьшению интегрального числа скачков Баркгаузена как для необлученных, так и облученных сильноточным импульсным пучком электронов исследованных сегнетоэлектриков.
2. Релаксационные процессы, наблюдаемые при переполяризации как необлученных, так и облученных сильноточным импульсным пучком электронов сегнетоэлектрических кристаллов ТГС, описываются эмпирическим законом Кольрауша.
3. Увеличение внешнего коммутируемого электрического поля оказывает ускоряющее действие на процессы переполяризации как необлученных, так и облученных кристаллов ТГС.
4. С помощью метода регуляризации Тихонова получены спектры распределения времен релаксации для необлученных и облученных сильноточным импульсным пучком электронов кристаллов ТГС. Установлено, что увеличение внешнего электрического поля приводит к уменьшению степенного параметра а в законе Кольрауша, что в свою очередь способствует изменению спектра распределения времен релаксации.
5. Облучение сильноточным импульсным пучком электронов кристаллов ТГС приводит к изменению ширины распределения энергии потенциальных барьеров.
Публикации. Основные результаты исследований отражены в 9 статьях, опубликованных в центральной и межвузовской печати, и 16 тезисах конференций.
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследований, проводимых на кафедре физики сегнетоэлектриков и пьезоэлектриков ТвГУ. Постановка задачи исследования, анализ и обобщение данных, а также формулировка выводов выполнены совместно с научным руководителем - кандидатом физико-математических наук, профессором В.В. Ивановым. Все основные экспериментальные результаты по исследованию влияния электронного облучения на процессы переполяризации кристаллов ТГС и ДТГС получены соискателем. Им же выполнены соответствующие расчеты физических параметров, разработана методика расчета спектров времен релаксации с помощью метода регуляризации Тихонова, смоделирован процесс переполяризации с учетом движения плоской доменной стенки.
Апробация результатов работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:
1) IX, X, XI Национальных конференциях по росту кристаллов г. Москва, НКРК-2000, НКРК-2002, НКРК-2004;
2) The International Jubilee Conference " Single crystals and their application in the XXI century - 2004 " VNIISIMS, Alexandrov, Russia. June, 2004;
3) YI Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение», ВНИИСИМС, Александров. Сентябрь, 2003;
4) II Международной конференции по физике кристаллов «Кристаллофизика 21-го века», посвященная памяти М.П.Шаскольской, МИСИС, Москва. Октябрь, 2003;
5) Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения», Москва. Ноябрь, 2003;
6) XVI Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков, ВКС-XVI, Тверь. Сентябрь, 2002;
7) V Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение», ВНИИСИМС, Александров. Сентябрь, 2001;
8) The Third International Seminar on Relaxor Ferroelectrics. Dubna, Russia. 2000;
9) The Sixth International Symposium on Ferroic Domains and Mesoscopic Structures, China. 2000;
10) 9-й Международной конференции «Диэлектрики-2000», ICD-2000, СГПУ, Санкт-Петербург. 2000;
11) VI Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых, ВНКСФ-6, Томск. Апрель, 2000;
12) XX Международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах", Воронеж. 1999;
13) Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах»-ИАР8-10, Тула. Ноябрь, 2001.
14) XVII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков, Пенза.
Июнь, 2005.
15) VI Международной конференции "Рост монокристаллов и тепломассоперенос", ICSC-2005, Обнинск. Сентябрь, 2005.
Публикации
Основные результаты исследований отражены в 9 статьях, опубликованных в центральной и межвузовской печати, и 16 тезисах.
Личный вклад автора
Постановка задачи исследования, анализ и обобщение данных, а также формулировка выводов выполнены совместно с научным руководителем-кандидатом физико-математических наук, профессором В.В.Ивановым. Все основные экспериментальные результаты по исследованию влияния электронного облучения на процессы переполяризации кристаллов ТГС и ДТГС получены автором. Им также выполнены соответствующие расчеты физических параметров, разработана методика расчета спектров времен релаксации с помощью метода регуляризации Тихонова, смоделирован процесс переполяризации с учетом движения плоской доменной стенки.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и библиографии. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и содержит 39 рисунков и 3 таблицы. Библиография включает 173 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Макаров, Виталий Владимирович
Основные результаты диссертации опубликованы в статьях:
1. Иванов В.В., Колышева М.В., Макаров В.В., КлевцоваЕ.А. Влияние дейтерирования на процессы переключения кристалла ТГС // Конденсированные среды и межфазные границы, 2001. Т.З. №3. С.59-61.
2. Иванов В.В., МакаровВ.В., КолышеваМ.В., КлевцоваЕ.А. Релаксация диэлектрической проницаемости в кристаллах триглицинсульфата (ТГС) // Материаловедение, 2001. С.6-9.
3. ИвановВ.В., КлевцоваЕ.А., МакаровВ.В. Релаксационные процессы в кристаллах ТГС // Материалы V Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение». Александров: ВНИИСИМС, 2001. С.260-270.
4. Иванов В.В., Клевцова Е.А., Макаров В.В. Релаксация диэлектрической проницаемости в монокристаллах триглицинсульфата, вызванная изменением температуры // Сегнетоэлектрики и пьезоэлектрики. Тверь: ТвГУ, 2002. С.61-68.
5. Иванов В.В., КлевцоваЕ.А., Макаров В.В. Распределение времен релаксации в монокристаллах ТГС // Изв. РАН. Сер. Физ. 2003. Т.67. №8. С.1127-1128.
6. Ефимов В.В., Иванов В.В., Иванова Т.И., Клевцова Е.А., Макаров В.В., Маркова Т.А., Самсонова О.В., Тютюнников С.И. Исследование процессов переключения монокристаллов ТГС и ДТГС, облученных сильноточным импульсным пучком электронов, методом эффекта Баркгаузена // Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения». Москва, 2003. С.40-44.
7. Иванов В.В., Макаров В.В., КлевцоваЕ.А. Спектр времен релаксации в монокристаллах ТГС. Вестник Тверского государственного университета. Серия Физика. Тверь: ТвГУ, 2004. Вып 4(6). С.115-117.
8. Ефимов В.В., Иванов В.В., Иванова Т.И., КлевцоваЕ.А., Макаров В.В., Маркова Т.А., Самсонова О.В., Тютюнников С.И. Влияние облучения импульсным пучком электронов на процессы переключения кристаллов ДТГС // Материалы электронной техники. 2005. №1. С.62-64. 9. Иванов В.В., Иванова Т.И., Макаров В.В. Влияние электронного облучения на динамику доменной структуры в монокристаллах ТГС и ДТГС // Труды VI международной конференции «Рост монокристаллов и тепломассоперенос». Обнинск, 2005. Т.2. С.458-475. и тезисах:
1. Иванов В.В., Колышева М.В., Макаров В.В. Диэлектрическая релаксация кристаллов ТГС и ДТГС при коммутации внешнего электрического поля // Тезисы XX Международной конференции «Релаксационные явления в твердых телах». Воронеж, 1999. С.260-261.
2. Макаров В.В., Колышева М.В. Диэлектрическкая релаксация в кристаллах триглицинсульфата (ТГС) // Тезисы 7 Российской научной студенческой конференции «Физика твердого тела». Томск, 2000. С. 111-112.
3. IvanovV.V., Kolysheva M.V., Makarov V.V. The dynamics of domain structure in TGS and DTGS crystals after change of the temperature // Abstracts The Sixth International Symposium on Ferroic Domains and Mesoscopic Structures. Китай. 2000. P.47.
4. Ivanov V.V., Kolysheva M.V., Makarov V.V. Relaxational procceses in TGS and DTGS crystals after change of the temperature // The Third International Seminar on Relaxor Ferroelectrics. Dubna, Russia, 2000. P.82.
5. Иванов B.B., Макаров B.B., Колышева M.B., КлевцоваЕ.А. Релаксация диэлектрической проницаемости в кристаллах триглицинсульфата // Тезисы IX Национальной конференции по росту кристаллов. ИК РАН. Москва, 2000. С.429.
6. Макаров В.В., Колышева М.В. Диэлектрическая релаксация в кристаллах триглицинсульфата (ТГС) // Тезисы 6 Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых. ВНКСФ-6. Томск, 2000. С. 168-170.
7. Ivanov V.V., Klevtsova E.A., Makarov V.V. Dielectric Relaxation in TGS and DTGS crystals under the temperature changing // Abstract 10th International Meeting on Ferroelectricity. Spain, Madrid, 2001. P.209.
8. Иванов B.B., Клевцова E.A., Макаров B.B. Процессы переключения в кристаллах ТГС и ДТГС // Тезисы V Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение». Александров, 2001. С.127-128.
9. Иванов В.В., Клевцова Е.А., Макаров В.В. Релаксационные процессы в кристаллах ТГС // Тезисы докладов V Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение». Александров, 2001. С.126-127.
10. Иванов В.В., Клевцова Е.А., Макаров В.В. Распределение времен релаксации в кристаллах ТГС и ДТГС при изменении температуры // Тезисы докладов Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах». Тула, 2001. С.70.
11. Клевцова Е.А., Иванов В.В., Макаров В.В. Диэлектрическая релаксация в кристаллах ТГС и ДТГС при изменении температуры // Тезисы докладов Пятой научной конференции молодых ученых и специалистов. Дубна, 2001. С.46-48.
12. Иванов В.В., Клевцова Е.А., Маркова Т.А., Макаров В.В., Тютюнников С.И., Ефимов В.В. Исследование процессов переключения кристаллов ДТГС, облученных импульсным пучком электронов // Тезисы VI Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение». Александров, 2003. С. 192-193.
13. Иванов В.В., Клевцова Е.А., Маркова Т.А., Макаров В.В., Тютюнников С.И., Ефимов В.В. Влияние облучения импульсным пучком электронов на процессы переключения кристаллов ДТГС // Тезисы докладов II Международной конференции по физике кристаллов «Кристаллофизика 21-го века», посвященной памяти М.П. Шаскольской. Москва, МИСиС, 2003. С.394.
14. Ivanov V.V., Makarov V.V., Klevtsova E.A., Markova T.A., Samsonova O.V., Tutunnikov S.I., Efimov V.V. Switching processes in TGS and DTGS crystals irradiated by high-current pulsed electron beam // Abstracts of International Jubilee Conference "Single crystals and their application in the XXI centure - 2004". June 8-11, Alexandrov, VNIISIMS, 2004. P.61-63.
15. Ivanov V.V., Makarov V.V., Klevtsova E.A., Markova T.A., Samsonova O.V., Tutunnikov S.I., Efimov V.V. Switching processes in TGS and DTGS crystals irradiated by high-current pulsed electron beam // Abstracts of the International Jubilee Conference "Single crystals and their application in the XXI centure -2004". June 8-11, Alexandrov, VNIISIMS, 2004. P. 193.
16. Иванов B.B., Иванова Т.И., Клевцова E.A., Макаров B.B., Тютюнннков С.И., Ефимов В.В. Влияние электронного облучения на процессы переполяризации монокристаллов ТГС и ДТГС // Тезисы XI Национальная конференция по росту кристаллов НКРК-2004, Москва, 2004. С.274.