Влияние электромагнитного излучения радиочастотного диапазона на когнитивную функцию у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Андреев, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андреев, Сергей Сергеевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Электромагнитные поля и излучения как фактор окружающей среды, влияющий на биологические системы (литературный обзор).
1.1 Источники воздействия электромагнитных полей на человека.
1.2 Механизмы биологического действия ЭМИ РЧ.
1.3 Влияние ЭМИ РЧ на нервную систему.
1.3.1 Клеточные и субклеточные эффекты при воздействии ЭМИ РЧ на нервную систему.
1.3.2 Влияние ЭМИ РЧ на электрическую активность головного мозга.
1.3.3 Влияние ЭМИ РЧ на проницаемость гематоонцефалического барьера.
1.3.4 Влияние ЭМИ РЧ на сон.
1.3.5 Невропатологические эффекты при воздействии ЭМИ РЧ на человека.
1.3.6 Опухолевые заболевания головного мозга при воздействии ЭМИ РЧ.
1.3.7 Действие модулированного ЭМИ РЧ на нервную систему.
1.4 Влияние ЭМИ РЧ на когнитивную функцию.
Глава 2 Материалы и методы.
2.1 Объект исследований.
2.2 Источник электромагнитного воздействия.
2.3 Условия воздействия.
2.4. Оценка когнитивной функции с помощью водного лабиринта
Морриса.
2.6. Статистический анализ.
Глава 3 Закономерности изменения когнитивной функции у крыс в зависимости от возраста и пола.
3.1 Когнитивная функция у самцов крыс в возрасте 2—18 мес.
3.2 Половые особености когнитивной функции у крыс.
Глава 4 Возрастные и половые особенности когнитивной функции у крыс при воздействии ЭМИ РЧ.
4.1 Влияние ЭМИ РЧ на когнитивную функцию у крыс в возрасте 2-18 месяцев.
4.2 Влияние ЭМИ РЧ на когнитивную функцию у крыс разного пола.
Глава 5 Влияние ЭМИ с различной поляризацией на когнитивную функцию у крыс при воздействии в антенатальном и постнатальном периоде до возраста 3-х месяцев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электромагнитного излучения радиочастотного диапазона на когнитивную функцию у крыс»
Актуальность проблемы
Живые организмы, существующие на Земле, возникли и эволюционировали под влиянием различных факторов окружающей среды, в том числе тех факторов, которые имеют электромагнитную природу. Среди естественных источников, имеющих электромагнитную природу, выделяют поле Земли (постоянное электрическое и постоянное магнитное поле) и радиоволны, генерируемые космическими источниками (Солнце, галактики), при некоторых процессах, происходящих в атмосфере Земли. В последние годы, существующие источники электромагнитной природы дополнились различными полями и излучениями антропогенного происхождения, среди которых наиболее значимый вклад в облучение человека вносят мобильные средства связи - подвижные станции сотовой связи (мобильные телефоны) [19]. Электромагнитные излучения, создаваемые мобильными средствами связи приобретают роль постоянного источника загрязнения окружающей среды [15, 18].
Особенностью мобильной связи, как источника ЭМИ, является его максимальная приближенность к человеку и, что очень важно, непосредственно к голове пользователя на расстоянии 2-5 см. При этом, при работе сотового телефона поглощение электромагнитного излучения может быть крайне неравномерным с образованием в тканях мозга так называемых горячих точек с возможными последующими структурными изменениями нервных клеток в очаге поглощения [16]. Поглощенная мозгом энергия при работе сотового телефона может колебаться в зависимости от мощности и конструкционного исполнения аппаратуры, несущей частоты и других факторов. По этой причине возможные риски для здоровья человека, связанные с электромагнитными радиочастотными излучениями, являются не решенной проблемой для нашего общества. [165, 232].
В настоящее время биологические эффекты, низкого уровня ЭМИ, не возможно удовлетворительно объяснить какой - либо теорией. Известно, что энергии кванта электромагнитной волны ЭМИ не достаточно для разрыва химических связей. Выявленные биологические эффекты, в основном, рассматриваются с точки зрения теплового воздействия ЭМИ [226]. Однако в последние годы проведен целый ряд исследований, в которых ставится под сомнение безопасность принятых допустимых уровней ЭМИ. [128]. Рядом исследователей при оценке действия ЭМИ радиочастотного диапазона на животных выявлено повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера [221, 243, 248] при низких уровнях электромагнитного радиочастотного излучения, соответствующего воздействию современных мобильных средств связи. Salford et al (2003) в своих исследованиях показал, что ЭМИ мобильных средств связи приводит к повреждению нейронов в коре головного мозга, гипокампе и базальном ядре мозга [239].
Когнитивная* функция является одной из самых чувствительных, если не самой чувствительной функцией ораганизма при воздействии различных факторов внешней среды [278, 277]. Например, Hall et al (2004) с соавторами выявили нарушения когнитивной функции, связанной с пространственной ориентацией у мужчин, после ионизирующего облучения головы в дозах более 250 мГр в младенческом возрасте [277]. Ряд фармакологических препаратов существенно изменяют когнитивную функцию [279, 280]. И даже некоторые патологические соматические заболевания могут приводить к нарушению памяти и обучаемости [281]. В ряде работ было показано, что ЭМИ приводит к изменению когнитивной функции [273] и нарушению сна у людей [274]. В тоже время в некоторых исследованиях на животных (мышах и крысах) не было выявлено эффектов излучения* сотовых, телефонов на когнитивную функцию при локальном облучении головы [278].
В настоящее время имеются доказательства неблагоприятного влияния ЭМИ сотовых телефонов на функцию центральной нервной системы, связанное с повреждением нейронов головного мозга. Однако работы по функциональной оценке высшей нервной деятельности носят противоречивый, характер. Кроме того, в доступной литературе не найдено работ по оценке влияния ЭМИ с различной поляризацией на когнитивную функцию у крыс разного возраста и пола. Так же отсутствуют данные о последствих воздействия ЭМИ на этапе развития центральной системы в пренатальном и раннем постнатальном периоде.
Поэтому целью работы была оценка эффектов электромагнитного излучения радиочастотного диапазона на когнитивную функцию у крыс.
Задачи исследования:
1. Определить особенности решения задач на пространственную ориентацию и память с помощью водного лабиринта Морриса у крыс разного пола и возраста.
2. Оценить особенности в когнитивной функции у крыс в возрасте 2; 3,5; 8; 18 месяцев на воздействие ЭМИ РЧ'.
3. Выявить половые отличия в когнитивной функции у крыс в возрасте 3,5 месяца на воздействие ЭМИ РЧ.
4. С помощью водного лабиринта Морриса оценить влияние ЭМИ РЧ с различной поляризацией на когнитивную функцию у крыс при воздействии в антенатальном и постнатальном периоде до возраста 3-х месяцев.
Научная новизна
Получены новые данные о состоянии когнитивной функции у крыс после воздействия ЭМИ РЧ в период эмбрионального и постэмбриопального развития головного мозга: в частности выявлено, что воздействие ЭМИ РЧ с ППМ 1,2 мВт/см на крыс в антенатальном и постнатальном периодах до возраста 3 мес. с частотой 2 раза в неделю по 10 мин. не приводит к достоверным1 изменениям когнитивной функции; установлено, что поляризация электромагнитного излучения дециметрового диапазона приводит к модификации биологических эффектов
ЭМИ у экспериментальных животных со стороны высшей нервной деятельности.
Выявлены закономерности модификации биологических эффектов ЭМИ:
- воздействие ЭМИ с левой поляризацией в течение антенатального и постнатального периода приводит к достоверному снижению времени и длины траектории поиска скрытой платформы в водном лабиринте Морриса;
- ЭМИ РЧ с правой поляризацией не оказывает влияния на данные показатели, но увеличивает время и длину траектории поиска видимой платформы в тесте на зрительное восприятие.
Впервые выявлены особенности когнитивной функции у крыс (в возрасте 3,5 месяца) при воздействии ЭМИ РЧ, в зависимости от пола: воздействие ЭМИ РЧ- на самцов крыс приводит к достоверному снижению показателей времени и длины траектории поиска скрытой платформы в лабиринте Морриса, тогда как у самок приводит к достоверному увеличению данных показателей.
Теоретическая значимость Выявлены возрастные и половые различия в когнитивной»функции у крыс при воздействии ЭМИ РЧ, что значительно углубляет знания о биологических эффектах ЭМИ. Результаты диссертационной работы содержат новые знания о модифицирующем влиянии поляризации на биологические эффекты электромагнитного излучения дециметрового диапазона и расширяют представления о свойствах биологических мишеней ЭМИ РЧ.
Практическая значимость Результаты проведенных исследований включены в Ежегодник Российского Национального Комитета по защите от неионизирующих излучений 2005 г. и могут быть использованы при определении допустимых уровней воздействия* неионизирующих электромагнитных воздействий на человека, а также для определения пороговых величин воздействия неионизирующих ЭМИ на деятельность ЦНС млекопитающих.
Выявленные эффекты воздействия ЭМИ РЧ на когнитивную функцию у животных, сопровождающиеся снижением времени и длины траектории поиска скрытой платформы (улучшением пространственной ориентации и памяти) могут быть использованы для разработки подходов профилактики и лечения деменций различного генеза у человека.
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры биоэкологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (курс лекций «Экология человека») и используются в научно-исследовательской работе экспериментального отдела ФГУН УНПЦ.РМ ФМБА России для разработки новых методов оценки биологических эффектов ЭМИ РЧ.
Основные положения; выносимые на защиту.
1. ЭМИ с несущей частотой 925 МГц, частотной модуляцией 217 Гц при воздействии с уровнем 1,2 мВт/см в течение 12 дней по 10 мин. на самцов разного возраста приводит к улучшению показателей когнитивной функции (пространственной ориентации и памяти) у животных в возрасте 3,5 и 18 мес. и не влияет на эти показатели у крыс в возрасте 2-х и 8-и мес. по сравнению с одновозрастными ложнооблученными животными.
2. У крыс имеются особенности реакции ЦНС на воздействие ЭМИ РЧ, связанные с полом: воздействие ЭМИ РЧ с ППМ = 1,2 мВт/см2 на самцов-крыс в возрасте 3,5 мес. приводит к достоверному улучшению пространственной ориентации и памяти, а при воздействии на самок—к достоверному ухудшению данных показателей.
3. Воздействие ЭМИ РЧ с линейной поляризацией, с ППМ 1,2 мВт/см на крыс в антенатальном и постнатальном периодах до возраста 3 мес. с частотой 2 раза в неделю по 10 мин. не приводит к достоверным изменениям когнитивной функции у крыс.
4. Поляризация ЭМИ приводит к модификации биологических эффектов: воздействие ЭМИ с левой поляризацией в течение антенатального и . постнатального периода приводит к улучшению обучаемости, памяти и способности решения задач на зрительное восприятие, тогда, когда ЭМИ
РЧ с правой поляризацией не оказывает влияния на обучаемость и память у животных, но ухудшает возможности крыс решать задачи на зрительное восприятие по сравнению с группой «ложного» облучения.
Апробация материалов работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004), Всероссийском молодежном научном симпозиуме «Безопасность биосферы-2005» (Екатеринбург, 2005), I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006), Научно-практической конференции, посвященной 10-летию биологического факультета ЧелГУ (Челябинск, 2008), II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 290 источников, в том числе 206 работ зарубежных авторов. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и включает 32 рисунка и 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Андреев, Сергей Сергеевич
выводы
1. Выявлены возрастные различия в способности крыс решать задачи на пространственную ориентацию и память в лабиринте Морриса: с 2-х до 3,5 месяцев наблюдается достоверное снижение времени и длины траектории поиска скрытой платформы, которое в дальнейшем с 8-ми до 18 месяцев сменяется достоверным увеличением данных показателей.
2. ЭМИ с несущей частотой 925 МГц, частотной модуляцией 217 Гц при воздействии с уровнем 1,2 мВт/см в течение 12 дней по 10 мин. на самцов крыс разного возраста приводит к достоверному снижению времени и длины траектории поиска скрытой платформы у животных в возрасте 3,5 и 18 мес. и не влияет на крыс в возрасте 2-х и 8 мес.
3. Выявлены половые особенности реакции на ЭМИ: воздействие ЭМИ РЧ на самцов в возрасте 3,5 месяца приводит к достоверному снижению времени и длины траектории поиска скрытой платформы, а при воздействии на самок — к увеличению данных показателей.
4. Воздействие ЭМИ РЧ с линейной поляризацией, с ППМ 1,2 мВт/см" па крыс в антенатальном и постнатальном периодах до возраста 3' мес. с частотой 2 раза в неделю по 10 мин. не приводит к изменениям пространственной ориентации и памяти у крыс.
5. Поляризация ЭМИ приводит к модификации биологических эффектов: воздействие ЭМИ с левой поляризацией в течение антенатального и постнатального периода приводит к достоверному снижению времени и длины траектории поиска скрытой платформы, тогда как ЭМИ РЧ с правой поляризацией не оказывает влияния на данные показатели, но увеличивает время и длину траектории поиска видимой платформы в тесте на зрительное восприятие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из наиболее чувствительных систем к действию ЭМИ, является центральная нервная система [18, 23, 77, 78, 80]. Такой факт, в сочетании с особенностями использования подвижных станций сотовой связи (сотовых телефонов), которые предполагают, что излучающая антенна сотового телефона находится в непосредственной близости к голове, делают головной мозг критическим органом при воздействии ЭМИ РЧ.
Реакции, при воздействии ЭМИ РЧ на центральную нервную систему, выражаются, в первую очередь, в функциональных изменениях. Функциональные изменения центральной нервной системы наблюдаются, прежде всего, в когнитивной функции [278, 277]. В принципе, одним из наиболее частых неврологических симптомов является нарушение когнитивных функций, связанных с пространственной ориентацией и памятью.
Когнитивные функции (лат. cognitio - познание) - это высшие мозговые функции (по-другому их называют познавательные или высшие психические функции). К ним относятся: память, внимание, гнозис (зрительное, слуховое, тактильное познание и восприятие окружающего мира), праксис" (сложные1 скоординированные двигательные навыки) и речь (устная и письменная), психомоторная координация, счет, мышление, пространственная ориентация, планирование и контроль высшей психической деятельности [283]. Когнитивные функции отвечают за самые сложные виды деятельности головного мозга; за физическое, психическое и эмоциональное взаимодействие человека или животных с окружающим миром, за мыслительные процессы, за возможность реализовывать себя.
Все выше сказанное, позволяет говорить о когнитивных функциях как о самых тонких и важных адаптационных механизмах, обуславливающих выживание и эволюционное развитие в постоянно меняющихся условиях окружающей среды [283]. Более того, когнитивные функции - это высшее проявление адаптационных реакций при взаимодействии субъекта с окружающей средой [282].
В- нашей работе оценивали когнитивную функцию, связанную с пространственной ориентацией и памятью;
Анализ полученных данных показал, что уровни, не превышающие соответствующие нормы электромагнитной безопасности (принятые СанПин 2.2Л./2.1.8.055-96) приводят к биологическим эффектам при использовании в качестве тест-системы когнитивной функции.
Комплекс изменений, выявленных в наших экспериментах: у самцов в возрасте 3,5, 18 мес. — улучшение когнтиной функции, у самкок — ухудшение (похожий тренд у самцов в возрасте 2 мес.) не позволяют однозначно говорить о неблагоприятном воздействии ЭМИ РЧ. Но позволяют с большой уверенностью говорить, о том, что когнитивная функция при воздействии > ЭМИ РЧ может существенно меняться. То есть, существует отклик со стороны физиологии высшей нервной деятельности. Похожие изменения регистрируют при очень низких уровнях электромагнитного воздействия соответствующих естественному, природному уровню, когда наблюдают существенное влияние на биологические системы (например резонансы Шуммана, фиксируемые при тропических грозах; колебания магнитного поля земли и т.д.). В этом случае электромагнитные воздействия воспринимаются как сигнал, способный изменять активность некоторых физиологических процессов, но не как стрессор.
Поэтому основной вывод, который мы обязаны сделать - это уверенно заключить, что ЭМИ РЧ с уровнями, соответствующими современным нормам безопасности оказывают влияние на центральную нервную систему, что проявляется в изменении когнитивной функции.
Исследуемые воздействия не являются индифферентными для организма, они являются биологически значимыми. Значение, выявленных в наших экспериментах, отклонений в развитии тех или иных патологических изменений не ясно. Наши эксперименты, преимущественно, были связаны с изучением реакций, проявляющихся при кратковременном воздействии ЭМИ РЧ в течение 12 сут. Как будет реагировать нервная система, и когнитивная функция, в частности, при длительном (в течение десятков лет) воздействии пока не выяснено. Очевиден только тот факт, что ЭМИ РЧ при воздействии с низкими, нетепловыми уровнями, существенно влияет на когнитвную функцию.
В связи с этим можно предположить существование 3-х возможных отдаленных эффектов, связанных с когнитивной функцией: ЭМИ РЧ может приводить к нарушению когнитивной функции, например повышать частоту нейродегенеративных болезней, или как в случае с ионизирующим облучением [277], приводить к снижению интеллектуальных возможностей человека. В условиях широкого распространения мобильных средств связи это было бы для человечества жестокой ценой за существующий комфорт. Среди ученых имеются пессимисты, которые опасаются именно таких эффектов, выраженных в ухудшении памяти в связи с повреждением нейронов головного мозга [239].
При воздействии с уровнями, не превышающими адаптационные возможности ЦНС, могут развиваться положительные эффекты по типу гормезиса и здесь, наоборот, такие эффекты могут даже рассматриваться как* эволюционно положительные.
Третьим возможным вариантом развития отдаленных эффектов может быть, при определенных уровнях воздействия, функционирование ЦНС и когнитивной функции в пределах нормы реакции. То есть те отклонения, которые можно наблюдать со стороны когнитивной функции, есть нормальное течение физиологических процессов.
С точки зрения общего адаптационного синдрома, кажется совершенно очевидным, что перечисленные выше эффекты являются сочетанием 3-х параметров: интенсивности воздействия; длительности воздействия; чувствительности ЦНС. И здесь все эти параметры являются критическими с точки зрения установления безопасных уровней, длительности использования, а также выделения критических групп населения при использовании устройств, генерирующих ЭМИ РЧ.
Есть еще один важный аспект: выявленные эффекты могут быть использованы для разработки методов профилактики и лечения когнитивных расстройств.
Предложенная схема экспериментов позволяет сделать некоторый шаг в понимании закономерностей реакции когнитивной функции на воздействие ЭМИ РЧ.
Развитие структуры и функции мозга в эволюции стало одним из важнейших адаптивных механизмов, направленных на увеличение жизнеспособности, изменивших темп течения процесса старения. В соответствии с адаптивно-регуляторной теорией предполагается, что благодаря деятельности мозга в ходе онтогенза формируются адаптивные механизмы, направленные на увеличение продолжительности жизни, сохранение адаптации к среде. Вместе с тем возрастные изменения ЦНС являются одним из ведущих механизмов старения. Во-первых, нейроны являются постмитотическими, специализированными, неспособными к делению клетками; продолжительность их жизни равняется продолжительности жизни всего организма. Во-вторых, изменения в метаболизме, структуре и функции ЦНС приводят к существенным сдвигам в деятельности ряда органов и систем, к уменьшению приспособительных возможностей организма. С возрастными изменениями ЦНС связаны важнейшие проявления старения целостного организма - изменения психики, ВНД, памяти, сложных поведенческих реакций, эмоций, умственной и мышечной работоспособности, репродуктивной функции, регуляции внутренней среды организма и т.д. [283]
Показано, что в период развития центральной нервной системы (период полового созревания) когнитивная функция - наиболее чувствительна к действию ЭМИ РЧ.
Выявленные изменения отражают,, преимущественно- положительные эффекты, у половозрелых животных. Однако фиксируемые небольшие отклонения- не позволяют иключить опасность при воздействии ЭМИ РЧ во время-периода полового созревания; ' •
В специальном' эксперименте не: было выявлено, что правая поляризация; приводила к развитию, неблагоприятных' эффектов, связанных со зрительным восприятием. И хотя такого эффекта не наблюдалось при воздействии ЭМИ с линейной поляризацией, можно, вполне предполагать,. что1 в;популяции,обязательно будут индивидуумы, у которых ЭМИ РЧ будет вызывать развитие неблагоприятныхэффектов при определенных условиях.
И здесь, представляется крайне важным и перспективным; что при; действии ЭМИ РЧ выявлены закономерности действия; левой поляризации, которые можно интерпритировать как улучшение: когнитивной функции; Обсуждение этого эффекта будет приведено ниже. , •
Согласно современным представлениям существует специфика строения; т функционирования организмов животных и' человека; разного пола, и в особенности такая специфика касается высшей1 нервной: деятельности. Существование: разных моделей поведения самок и самцов обусловлено в; первую очередь разными задачами^ которые ставятся; перед: каждым полом. Такие отличия между особями разного пола закреплялись в процессе эволюции и обулавливали сохранение и выживание видов.
Так, например, процессы восприятия, отображения окружающей' действительности, анализа полученной информации и др. существенно отличаются у мужчин и женщин. Эти особенности находят своё отражение в различных способностях и; способах; ориентирования в окружающей среде, различных стратегиях поведения;. Например, согласно исследованиям Дорен Кимуры (2002), у мужчин лучше, чем у женщин развита способность к ориентации в пространстве и вообще способности к< анализу трёхмерных объектовой изображений. В свою>очередь, женщины превосходят мужчин в лингвистических способностях, звуковом восприятии, тактильной чувствительности и тонкой моторике пальцев рук [275].
Результаты, полученные в наших экспериментах, позволяют сформулировать 2 гипотезы:
Во-первых, выявлены особенности реакции на ЭМИ РЧ, связанные с полом: воздействие ЭМИ РЧ на самцов приводит к улучшению, а при воздействии на самок — к ухудшению когнитивной функции.
Эти данные могут свидетельствовать о влиянии ЭМИ РЧ на процессы обучения и памяти, выраженные в улучшении показателей когнитивной функции у самцов в возрасте 3,5 месяца и ухудшении показателей - у самок.
Другая гипотеза связана с предполжением, что ЭМИ РЧ не улучшает и не ухудшает когнитивную функцию у самцов и самок крыс, а приводит к повышению чувствительности структур головного мозга, ответственных за когнитивную функцию к модифицирующему действию половых гормонов. То есть, возможно, ЭМИ приводит к изменению чувствительности клеток к внешним естественным регулирующим факторам.
Повышение порога чувствительности клеток в работах В. Дильмана (1982, 1986, 1994) было определено как основной механизм, лежащий в основе полового созревания, возрастных изменений и старения [286, 287, 288]. С этой точки зрения на основе гипотезы, в соответствие с которой ЭМИ РЧ приводит к снижению порога чувствительности к эндокринным регулирующим факторам, можно предположить, что ЭМИ РЧ может рассматриваться как фактор, тормозящий процессы старения. Следствием этой гипотезы может является развитие эффекта гормезиса при воздействии ЭМИ РЧ с определенным уровнем.
В основе снижения порога чувствительности клеток при воздействии ЭМИ РЧ может лежать несколько механизмов. Таким возможным механизмом может быть изменение транспорта ионов через мембрану и, следовательно, мембранного потенциала [289]. Это в свою очередь может быть вызвано целым спектром внутриклеточных изменений, так или иначе свазанных с функциоальной актиновстыо различных внутриклетчных процессов: энергетического обеспечения в клетке, повышение синтеза белка, повышение синтеза нейромедиаторов, изменение активности ионных каналов и др. [290].
Использование в наших исследованиях ЭМИ РЧ с различной поляризацией позволило прояснить некоторые вопросы, касающиеся взаимодействия- ЭМИ РЧ с мишенями, приводящими к изменению когнитивной функции у крыс, связанной с пространственной ориентацией, памятью и зрительным восприятием.
При анализе когнитивной функции у животных, подвергшихся воздействию ЭМИ РЧ с различной поляризайией в антенатальном и постнатальном периоде до возраста 3 мес., было выявлено, что ЭМИ РЧ с левой поляризацией приводит к улучшению выполнения задач на пространственную ориентацию у крыс, а также к повышению способности! решения новых когнитивных задач. В это же время ЭМИ' РЧ с правой поляризацией, также как и ЭМИ РЧ с линейной поляризацией, не влияло существенно на способность животных решать пространственные задачи, но крысы, подвергшиеся воздействию ЭМИ РЧ с правой поляризацией значительно хуже решали новые когнитивные задачи (тест на зрительное" восприятие - поиск видимой платформы). Очень важно отметить, что направленность изменений когнитивной функции, связанной со зрительным восприятием было разнонаправленным для ЭМИ РЧ с левой и правой поляризацйией. Так, если воздействие ЭМИ РЧ с правой поляризацией приводило к ухудшению решения задач на зрительное восриятие, то ЭМИ РЧ с левой поляризацией вызывало достоверное улучшение показателей когнитивной функции.
С точки зрения радиофизики, в случае поляризации электромагнитного излучения, качественный прием, радиосигнала возможен при условии использования приемной антенны с конструкцией, соответствующей поляризации излучаемого сигнала [53]. С этой точки зрения, при воздействии на биологические объекты ЭМИ с различной поляризацией, биологические эффекты могут быть более выраженным при совпадении пространственной структуры антенны (молекулярных биологических мишеней) и поляризованного излучения. Тогда следует полагать, что биологические мишени, на уровне которых реализуются эффекты ЭМИ, должны иметь пространственную асимметрию структуры молекулы и/или характеризоваться специфическими упорядоченными движениями при изменении своей конформационной структуры и/или во время синтеза и формирования третичной и четвертичной структуры являться чувствительными'к действию поляризованного ЭМИ. Воздейстие ЭМИ РЧ с той или иной поляризацией меняет функциональную активность молекул-мишеней. В зависимости от поляризации можно повышать или снижать функциональную активность мишеней и, следовательно, изменять функцинирование различных систем организма, например, .изменять,-когнитивную функцию у животных.
Как известно, ЭМИ РЧ с линейной ППС можно рассматривать как суперпозицию ЭМИ РЧ с левой и правой ППС [53]. В этом случае биологические мишени, имеющие пространственную структуру соответствующую ЭМИ РЧ с правой ППС, могут воспринимать ЭМИ РЧ с линейной ППС как правополяризованное, однако не в состоянии взаимодействовать или взаимодействуют значительно меньше с ЭМИ РЧ, имеющими левую ППС. Именно этим можно объяснить выявленные особенности реакции биологических систем на ЭМИ РЧ с различной поляризацией. То есть, ЭМИ РЧ с различной ППС может по-разному взаимодействовать с биологическими системами. Такой подход может быть использован и для снижения опасности искусственных электромагнитных излучений.