Влияние экологических условий на развитие и сохранность плодовых насаждений Заволжско-Уральского региона: на примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Березина, Татьяна Владимировна

  • Березина, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 436
Березина, Татьяна Владимировна. Влияние экологических условий на развитие и сохранность плодовых насаждений Заволжско-Уральского региона: на примере Оренбургской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Оренбург. 2017. 436 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 4

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ В РАЗВИТИИ САДОВОДСТВА ЗАВОЛЖСКО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ (обзор литературы)................................. 10

1.1 Становление садоводства - интродукция и акклиматизация культурных растений, создание помещичьих садов с XVIII в. до 1917 г.............................................................................. 12

1.2 Плановое садоводство, появление первых колхозных садов (19171940 гг.)........................................................................... 16

1.3 Вторая волна планового садоводства, закладка большого количества небольших по площади садов (1945-1990 гг.).............. 18

1.4 Современный или постреформенный период развития (1990-2016 гг.)................................................................................. 22

ГЛАВА 2. НЕОБХОДИМЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИ ВЫБОРЕ УЧАСТКОВ ПОД ПЛОДОВЫЕ НАСАЖДЕНИЯ (обзор литературы)................................................................................... 26

2.1 Научно-обоснованный выбор земельного участка под плодовые культуры.......................................................................... 26

2.2 Экологические ресурсы в жизни плодовых растений................... 29

2.2.1 Климат (влияние положительных и отрицательных температур, света и морозности зим на плодовые культуры)................................. 32

2.2.2 Рельеф и ландшафт местности.............................................. 45

2.2.3 Садозащитные насаждения (Биотические факторы)................... 50

2.2.4 Влагообеспеченность и водные источники............................... 53

2.2.5 Почвенные условия............................................................. 58

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ....... 68

3.1 Ландшафтные и почвенно-климатические особенности аридной и субаридной зон Заволжско-Уральского региона Оренбургской области............................................................................ 68

3.2 Объекты исследований........................................................ 75

3.3 Программа и методика исследований...................................... 75

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ОСНОВЕ БОНИТИРОВКИ ПЛОДОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ................................... 89

4.1 Размещение плодовых насаждений по природно-сельскохозяйственным зонам Заволжско-Уральского региона........ 89

4.2 Влияние экологических условий на плодовые культуры (климат, рельеф, садозащитные насаждения, водные источники, почвы)...... 94

4.2.1 Климатические ресурсы....................................................... 95

4.2.2 Рельеф............................................................................. 98

4.2.3 Садозащитные насаждения.............................................................. 104

4.2.4 Водные источники.............................................................. 111

4.2.5 Почвенные ресурсы......................................................................... 114

4.3 Основные типы повреждений и причины гибели насаждений

исследуемой территории..................................................................... 120

ГЛАВА 5. ВИДОВОЙ И СОРТОВОЙ СОСТАВ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА ЗАВОЛЖСКО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ 131

5.1 Видовой, сортовой и формовой состав плодово-ягодных насаждений региона.............................................................. 131

5.2 Экологическая устойчивость форм рода Malus Mill...................... 149

5.3 Результаты многофакторного дисперсионного анализа влияния экологических условий на сохранность (бонитет) плодовых насаждений Заволжско-Уральского региона Оренбургской области. 166

5.4 Продуктивность и экономическая значимость необрабатываемых

плодовых насаждений....................................................................................................................................................177

5.5 Социальная оценка развития садоводства в регионе..........................................178

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................................................180

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................................................182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................183

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Паспорта обследованных плодовых насаждений..............................212

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Культурные сорта представленные в действующих и

заброшенных садаха Заволжско-Уральского региона Оренбуржья..................................366

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Образцы наиболее устойчивых форм Malus

произрастающие в Заволжско-Уральском регионе........................................................................................388

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических условий на развитие и сохранность плодовых насаждений Заволжско-Уральского региона: на примере Оренбургской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Климатические условия Заволжско-Уральского региона Оренбургской области недостаточно благоприятны для произрастания плодовых культур и характеризуются засушливостью, высокими температурами в летний период (+40°С), низкими температурами в зимний (-42°С), в некоторых районах до -48°С, малоснежными зимами с сильными ветрами («Научно-прикладной справочник по климату СССР», 1988). Однако в этих условиях широко распространены аборигенные и интродуцированные плодово-ягодные культуры. Они произрастают повсеместно в местах исчезнувших и современных поселений, часто встречаются вблизи водоемов, в поймах больших и малых рек (Чибилёв А.А. 1983,1987,1992,1996,2009, Савин Е.З. 2008,2009). Аборигенные культуры - Cerasus fruticosa Pall., Padus avium Mill., Prunus spinosa L. и др., впервые описаны первыми исследователями края Палласом П.С. (1773) и Эверсманом Э.А. (1840). Интродуценты появились в культуре с XVIII вв. вместе с первыми переселенцами из Центральной России, Поволжья и Украины - Malus domestica Borkh. M. cerasifera (Spach) Likh., M. prunifolia (Willd.) Likh., Pyrus communis L., Prunus cerasifera Ehrh., P. insititia (L.) C.K. Schneid, Padus virginiana (L.) Mill., Amelanchier spicata (Lam.) K.Koch. и др. Вслед за ними были завезены сибирские виды Malus baccata (L.) Borkh., Pyrus ussuriensis Maxim и американские Ribes aureum Pursh. и др. Спорным остается вопрос о положении Malus silvestris Mill, поскольку Паллас П.С., Эверсман Э.А. описывают ее как аборигенное растение, широко распространенное по Общему Сырту, что свидетельствует о благоприятных условиях произрастания. В настоящий момент она изредка встречается в лесных колках Переволоцкого района, в Бузулукском бору, Саракташском, Ташлинском, Первомайском районах (Мильков Ф.Н. 1947,1951, Чибилёв А.А. 1983,1987,1992,1996, Рябинина З.Н. 1998,1999, Князев М.С. 2009).

Первые культурные насаждения описывает Черемшанский В.М. (1859). В Уральске, Гурьеве, Оренбурге, Уфе они принадлежали помещикам и приносили

неплохие доходы при продаже плодов. Первоначально доля плодовых насаждений в Оренбургском крае была незначительна и представлена дворянскими и монастырскими садами. В советский период площадь под семечковыми культурами заметно увеличилась, колхозные и школьные сады закладывались практически в каждом поселении. Часто выбору участков под плодовые культуры не уделяли должного внимания. В рекомендациях по ведению сельского хозяйства Оренбуржья Болотова С.И (1958), Гридасова И.И. (1981), Крючкова А.Г (1989) под закладку семечковых и косточковых культур предлагали использовать пойменные участки. При составлении этих рекомендаций были использованы результаты научных исследований Поволжья, Центральной России и других регионов. В условиях Оренбургской области исследования по подбору благоприятных условий под посадку плодовых культур не проводились. Небольшие по площади плодовые насаждения (в среднем до 10 га) с течением времени оказались заброшенными вследствие малорентабельности. Сохранность насаждений определяют экологические условия. На удачно подобранных территориях с благоприятным микроклиматом плодовые деревья сохранились по настоящее время. Часть сохранившихся насаждений заложены до 1917 г. - сады с. Таллы (монастырский сад), с. Сладкое, с. Сергиевка (монастырский сад), с. Луч (казачий сад «Аничкин»), п. Садовый, Таврический сад, Поляков сад и др.

Основным направлением нашей работы является выявление благоприятных микроусловий произрастания. Другим важным моментом считаем видовой и сортовой состав данных насаждений, поскольку сохранившиеся плодовые деревья являются ценным генетическим материалом по морозостойкости, жаро-засухоустойчивости, неприхотливости к эдафическим условиям произрастания. За счёт мутационных изменений и спонтанного скрещивания крупноплодных форм встречаются отдельные деревья с достаточно крупными плодами, высоких вкусовых качеств.

Цель работы - выявить оптимальные экологические микроусловия для произрастания и продуктивности плодовых культур на территории Заволжско-

Уральского региона (на примере Оренбургской области), оценить современное состояние насаждений, выявить наиболее устойчивые формы.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить места произрастания плодовых культур и рассмотреть распределение плодовых насаждений по природно-сельскохозяйственным зонам в зависимости от экологических условий.

2. Оценить влияние ландшафтно-экологических условий на плодовые насаждения.

3. Выявить основные виды повреждений, вызванные экологическими факторами, и определить причины гибели деревьев.

4. Определить видовой и сортовой состав в насаждениях региона. Выделить формы Malus Mill. с ценными признаками для научных целей и производства.

5. Дать комплексную оценку развития садоводства в регионе.

6. Разработать практические рекомендации по выбору наиболее благоприятных участков для выращивания плодовых культур.

Научная новизна исследований. Впервые в агроландшафтах лесостепной и степной зоны Заволжско-Уральского региона на примере Оренбургской области выявлены благоприятные ландшафтно-экологические условия, обеспечивающие продуктивность и сохранность плодовых насаждений. Введен и обоснован термин «вторая ротация плодовых культур». Впервые среди видов и сортов, сохранившихся в природных (диких) условиях, выделены формы, наиболее устойчивые к почвенно-климатическим условиям региона. Рассмотрены повреждения плодовых насаждений под воздействием экологических факторов и выделены ограничивающие сохранность и продуктивность плодовых культур. Составлены практические рекомендации по подбору благоприятных участков под закладку плодовых культур.

Теоретическая значимость работы. Расширены представления о действии лимитирующих факторов среды на плодовые насаждения. Комплексный анализ ландшафтно-экологических условий произрастания садов позволил выявить особенности их функционирования как природно-антропогенных экосистем.

Описаны экологические закономерности распределения плодовых культур, что может быть положено в основу дальнейших ботанико-географических исследований. Полученные данные позволят скорректировать подходы к экологической оценке плодовых насаждений. Результаты исследований вносят вклад в решение теоретических вопросов формообразования у плодовых культур.

Практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о возможности выращивания в условиях резко-континентального климата региона продуктивных, экономически рентабельных плодовых насаждений. Составленные рекомендации могут стать основой для научно-обоснованного подбора благоприятных территорий и микроусловий под закладку товарных плодовых насаждений. На основе проведенных исследований составлен кадастр сохранившихся плодово-ягодных насаждений, и на его основе подготовлен к изданию атлас «Плодово-ягодные насаждения Оренбургской области». Наиболее ценные формы плодовых культур использованы в создании коллекции диких плодовых культур Ботанического сада Оренбургского государственного университета. Результаты работы могут быть использованы в научных и учебных целях, при оптимизации и создания новых систем ООПТ региона Министерства природных ресурсов экологии и имущественных отношений Оренбургской области, а также Министерства природных ресурсов РФ.

Защищаемые положения.

1. Западная природно-сельскохозяйственная зона области оптимальна по основным ландшафтно-экологическим условиям для произрастания плодовых культур.

2. Недостаточно благоприятные климатические условия региона смягчаются за счет микроусловий, формируемых рельефом, естественными и искусственными садозащитными насаждениями, водными источниками.

3. Низкие температуры, солнечные ожоги, и поздневесенние заморозки -основные лимитирующие факторы развития плодовых культур региона.

4. Сорта селекции Урала, Сибири наиболее адаптированы в условиях региона. В качестве подвоя наилучшие формы, созданные с участием сибирского вида Malus baccata - М. cerasifera и M. prunifolia, и ряд других форм.

5. Сохранившиеся плодовые насаждения имеют низкую экономическую оценку, но важное социальное значение.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на следующих научных конференциях: VI международный симпозиум и VIII международная школа-семинар «Степи Северной Евразии: геоэкологические проблемы степных регионов» (Оренбург, 2012), III (V) Всероссийской молодежная конференция с участием иностранных ученых «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2014); X международная школа-семинар молодых учёных «Геоэкологические проблемы степных регионов» (Оренбург, 2014), VII международный симпозиум «Степи северной Евразии» (Оренбург, 2015); Научно-практическая конференции, посвященной 110-летию со дня рождения ученого селекционера по семечковым культурам, кандидата с/х наук Сергея Павловича Кедрина «Инновационные тенденции и сорта для устойчивого развития современного садоводства» (Самара, 2015); V всероссийская заочная научно-практическая конференция «Инновационные тенденции и сорта для устойчивого развития современного садоводства» (Стерлитамак, 2015), XI международная школа-семинар молодых учёных «Геоэкологические проблемы степных регионов» («Национальный парк «Бузулукский бор» п. Партизанский, 2016); VI Всероссийская молодежной научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2017).

Публикации. Основные результаты изложены в 17 публикациях, в том числе 8 статьях, рекомендованных ВАК изданиях.

Декларация личного участия автора. Автором лично осуществлен весь комплекс полевых исследований, проведена камеральная обработка материалов, математические расчеты, обобщены данные и обоснованы оригинальные выводы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 271 наименований, в том числе 16 зарубежных авторов, содержит 50 рисунков, 17 таблиц и 3 приложения.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ В РАЗВИТИИ САДОВОДСТВА ЗАВОЛЖСКО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Садоводство является одним из древнейших занятий человечества. Оно занимало важное место в экономике древних государств. Упоминания о наличии садов имеются в письменности Шумеров (4-5 тыс. лет до н.э.), Египта (4 тыс. лет до н.э.), Индии (XШ-XП вв. до н.э.), Китая ^Ш^П вв. до н.э.), Греции (VII в. до н.э.), Рима (ГН вв. до н.э.) (Рандхава, 1981; Шумилин, 2014). C древнейших времен садоводство обеспечивало людей продуктами питания, лекарственным сырьем, способствовало развитию виноделия и торговли, а также использовалось в декоративных целях. В странах Западной Европы уже в VП-VШ вв. садоводство приобрело государственное значение (Кашин и др., 1999; Шумилин, 2014).

Древняя Русь не была исключением. Сады описываются в летописях с X в. Во время правлении князя Владимира (Черказьянова, 2011). В Крыму, на Северном Кавказе, Нижней Волге в XIV в. успешно занимались садоводством. Об этом писал арабский путешественник Ибн-Батутта. В это же время (XIV-XV вв.) плодовые насаждения имелись по всей центральной России (Кашин и др., 1999). При Иване IV садоводству уже придавали юридическое значение. Яблоки приобретали значение товара. Одновременно появились первые наставления по посадке, возделыванию садов, описывались приемы прививки. Плоды яблонь широко использовались для приготовления различных блюд, в народной медицине, древесина использовалась для токарных и столярных изделий (Домострой, 1994).

На степных просторах Евразии люди жили с доисторических времен (Чибилёв, 2013). Территория Заволжско-Уральского степного региона в глубокой древности служила своеобразным коридором, по которому с Востока на Запад и обратно двигались многочисленные племена и народы (Чибилёв, 2008). Здесь проходил «Великий шелковый путь». В данном регионе произошло уникальное смешение народов и культур и их взаимное обогащение. Следует отметить, что

при перемещении народов в степные ландшафты интродуцировались различные виды растений несвойственные для данной зоны (Чибилёв, 2013). Здесь находятся южные и северные, восточные и западные границы ареалов распространения многих видов растительного мира (Чибилёв, 1983, 1992).

В природном наследии евроазиатских степей плодовые и ягодные культуры являются неотъемлемой частью степных и лесостепных комплексов. Они произрастают повсеместно в местах исчезнувших и современных поселений, часто встречаются вблизи водоемов, в поймах больших и малых рек (Рябинина, 1999; Чибилёв, 1996). На территории Заволжско-Уральского региона Оренбуржья растут и плодоносят аборигенные и интродуцированные плодово-ягодные растения. Аборигенными видами являются вишня степная (Cerasus fruticosa Pall.), черемуха обыкновенная (Padus avium Mill.), тёрн колючий (Prunus spinosa L.), различные виды боярышника (Crataegus L.), шиповника (Rosa L.), рябины (Sorbus L.), калина обыкновенная (Viburnum opulus L.), черная смородина (Ribes nigrum L.), костяника (Rubus saxatilis L.), малина (R. idaeus L.), ежевика (R. caesius L.), лещина обыкновенная (Corylus avellana L.), земляника лесная (Fragaria vesca L.) (Даршкевич, 1953; Кириков, 1953; Паллас, 1773; Рябинина, 1998, 1999; Савин, 2004; Черемшанский, 1859; Эверсман, 1840). Спорным остается вопрос о положении Malus silvestris Mill. поскольку Паллас П.С., Эверсман Э.А. описывают ее как аборигенное растение, широко распространенное по Общему Сырту, что свидетельствует о благоприятных условиях произрастания. В настоящий момент она изредка встречается в лесных колках Переволоцкого района, в Бузулукском бору, Саракташском, Ташлинском, Первомайском районах (Мильков, 1947, 1951; Рябинина, 1998; Рябинина и др., 1999; Рябинина и др., 2009; Чибилёв, 1983, 1987, 1992, 1996). Многие интродуцированные плодовые культуры успешно акклиматизировались и произрастают в диком состоянии на территории области: золотистая смородина (Ribes aureum Pursh.), яблоня ягодная (M. baccata (L.) Borkh.), вишнеплодная (M. cerasifera Spach.), сливолистная (M. prunifolia (Willd.) Borkh.), сеянцы домашней яблони (M. domestica Borkh.), груша уссурийская (Pyrus ussuriensis Maxim.), груша обыкновенная (P. communis L.),

слива вишненосная, слива обыкновенная (P. domestica L.), черемуха виргинская (Padus virginiana (L.) Mill.), клубника садовая (Fragaria manga Thuill), ирга колосистая (Amelanchier spicata (Lam.) C. Koch), барбарис обыкновенный (Berberís vulgaris L.), бузина черная (Sambucus nigra L.), бузина сибирская (S. sibirica Nakai), бузина кистевидная (S. racemosa L.) (Рябинина и др., 1999).

Изучению растительного покрова Оренбургской области, в том числе плодово-ягодным формам, исследователи всегда уделяли большое внимание. Плодовые растения описаны многими естествоиспытателями, изучавшими Оренбургский край: Палласом П.С. (1773), Эверсманом Э.А. (1840), Черемшанским В.М. (1859), Рычковым П.И. (1762, 1887), Шульцем К.К. (1882), Расповым П.Н. (1883), Соколовым Д.И. (1909, 1916), Неуструевым С.С. (1918), Карелиным Г.С. (1883), Чибилёвым А.А. (1983, 1993, 1996, 2008, 2013) и др., а также ботаниками, изучавшими степной край: Ивановым В.В. (1971), Рябининой З.Н. и др. (1999), Рябининой З.Н. и др. (2009), Комаровым В.Л., Юзепчуком С.В. (Флора СССР, 1939), Мильковым Ф.Н. (1947, 1951), Петренко А.З.(1968), Майевским П.Ф. (2006), Динесманом Л.Г. (1958), Новиковым Г.Н. (1936) (Флора средней полосы России: Атлас-определитель, 2010), Цвелевым Н.Н. (Флора Восточной Европы) и другими.

В историческом развитии садоводство Заволжско-Уральского региона можно разделить на 4 периода (Савин, 2009):

I Становление садоводства, интродукции и акклиматизации культурных растений, создание помещичьих садов (с XVIII в. до 1917 г.)

II Плановое садоводство, появление первых колхозных садов (1917-1940 гг.)

III Вторая волна планового садоводства, закладка большого числа малых по площади насаждений (1945-1990 гг.)

IV Современный или постреформенный период развития (1990-2016 гг.)

1.1 Становление садоводства - интродукция и акклиматизация культурных растений, создание помещичьих садов с XVIII в. до 1917 г.

В развитии садоводства России большую роль сыграли Болотов А.Т., Шредер Р.И., Рытов М.В., Кичунов Н.И., Грелль А.К., которыми были

разработаны и научно обоснованы приемы агротехники садоводства; Стевен Х.Х., Регель Э.Л. - ботаники и садоводы, организаторы ботанических садов; Железнов Н.И., первый директор Петровской земледельческой и лесной академии; Пашкевич В.В., Гребницкий А.С., Симиренко Л.П. - помологи, основатели научного плодоводства, и многие другие (Куренной, 1985; Черказьянова, 2011).

Дореволюционный период садоводства Оренбургского края начинается с момента целенаправленного обогащения ландшафтов интродуцентами в период освоения края. Следует заметить - коренное население земледелием, а тем более садоводством, не занималось. Первые поселения на реке Яик появились на рубеже XV-XVI вв. Донские казаки во главе с Василием Гугня заложили поселение близ урочища Коловратное, в 60 верстах ниже современного города Уральска (Чибилёв, 1993). Уже в конце XVI в. волжские казаки с Самарской Луки проживали по рекам Яик и Чаган (Чибилёв, 2008). В первой половине XVIII столетия началось планомерное заселение края первыми поселенцами, основным занятием которых было земледелие и скотоводство. Из Центральной России, Украины и Поволжья переселенцы везли с собой посадочный материал, семена различных плодовых и ягодных культур, а также опыт ведения садоводства. В это время в помещичьих усадьбах появились садовые культуры. С ростом благосостояния усилилась тяга к красоте, изяществу, стало развиваться декоративно-парковое и оранжерейное садоводство (Чибилёв, 1983).

Уже в работах первых ученых - исследователей степного края указывается возможность развития садоводства и виноградарства. Паллас П.С. (1773), Эверсманн Э.А. (1840), Черемшанский В.М. (1859), Соколов Д.Н. (1916), Распов П.Н. (1884) и другие утверждают, что экологические условия вполне благоприятны для занятия садоводством, но плодовые деревья плохо растут из-за неосведомленности о правилах ухода за плодовыми культурами и безынициативности. Все эти авторы ссылаются на то, что по всему Общему Сырту произрастают аборигенные культуры - вишня степная и дикая яблоня, что является доказательством возможности успешного создания в регионе плодово-ягодных насаждений.

Первые культурные насаждения описывает Черемшанский В.М. (1859) в Уральске, Гурьеве, Оренбурге, Уфе, они принадлежали помещикам и приносили неплохие доходы при продаже плодов. В садах произрастали яблоня, груша, вишня, смородина, крыжовник и малина. Среди крестьян, как отмечает Черемшанский В.М., никто не занимался садоводством (Богданов, 1967; Попова, 1998).

В начале XIX века были осуществлены первые успешные попытки интродукции винограда. Хорунжий Григорий Толстов в 1817 году заложил плодовый сад и виноградник на «Сорочинском рукаве Урала» в версте на запад от крепости Сарайчик, размещенной в 55 км севернее г. Атырау (бывший г. Гурьев) (Соколов, 1909; Чибилёв, 1996; Попова, 1998). Это удачный пример создания устойчивого агрофитоценоза при правильном выборе участка и соответственно подходящих к данной культуре почвенно-климатических микроусловий. Сад был размещен на участке, защищенном с запада и севера лесными насаждениями. Регулярный полив также способствовал сохранности посадок, в сильную жару сад поливали раз в неделю. Виноград укрывали с начала октября и до середины апреля. Грамотно и своевременно осуществлялись все уходные работы. В течение тридцати трех лет не было неурожая. В области имеются другие примеры, свидетельствующие об эффективности такого подхода и высокой продуктивности и долговечности садов» (Попова, 1998). Крестьянин Максим Калашников в 1901 году заложил на юго-восточных склонах увала виноградник в ста верстах восточнее г. Оренбурга, на ручье Кара-Елга, впадающего в Сакмару справа ниже устья р. Большой Ик. Было посажено пять сортов винограда, который давал обильный урожай (Соколов, 1909; Чибилёв, 1996; Попова, 1998).

В начале ХХ в. территории под культурными насаждениями стали увеличиваться, были заложены сады в станицах Изобильное, Краснохолмская, Воздвиженская, Городищенская и других (Богданов, 1967; Попова, 1998).

В 1887 году был создан «Оренбургский отдел Императорского Российского общества садоводов» для обучения местного населения и интродукции новых культур (Чехович, 1892). При отделе были организованы курсы по садоводству и

огородничеству для обучения учителей, священников, должностных лиц из Оренбургской, Уфимской, Самарской губерний, Тургайской области. На курсах изучали строение плодового дерева, физиологию растений, питомниководство, различные виды прививки (окулировка, прививка черенком, зимняя прививка), учитывали микроусловия при закладке сада, почвенные разности, размещение кварталов, садозащиту и ряд других вопросов.

В губернской газете «Оренбургские ведомости» регулярно освещались вопросы садоводства и питомниководства. В Оренбургской газете и других источниках литературы, описано множество случаев как успешного, так и не удачного выращивания садовых агрофитоценозов (Попова, 1998; Савин, 2004; Янсиярова, 2013). Во всех примерах удачного ведения садоводства указываются благоприятные условия, это плодородные луга за р. Урал, юго-восточные склоны. Там где садовые агрофитоценозы не удавались, свидетельствовали о малопригодности участка под плодовые культуры из-за близкого расположения грунтовых вод, длительного затопления паводками, майских морозов. Отдельные сады, заложенные в XVШ-XIX вв., сохранились до настоящего времени: сад в с. Ташла (Тюльганский район), Таврический сад (Оренбургский район), Листратов сад (Илекский район), Ванюшин сад (Переволоцкий район), Аничкин сад (Первомайский район), Сапрыкин сад (Курманаевский район) и сад помещика Чернышева (Новосергиевский район), ряд других (Попова, 1998; Чибилёв, 1996).

Лесоразведением на территории региона занимался Карамзин А.Н. (1913). В его работах приводятся интересные сведения о влиянии рельефа, влажности и почв на произрастание древесных пород.

Продвижению интродуцированных древесных культур в евроазиатские просторы способствовало Боровое опытное лесничество на территории Бузулукского бора. Первые опыты закладывались в 90-х гг. XIX в. Было испытано свыше 200 древесно-кустарниковых пород, в том числе плодовые (яблоня, груша, боярышник, ирга, вишня, смородина, шиповник, орех) (Годнев, 1949; Кин, 2009). Многие из интродуцентов не только сохранились на территории посадок, но и широко распространились по территории бора.

Определенный вклад внес лесничий Аветисян З.С. (1904-1934). В пойме р. Сакмары у села Подгородняя Покровка был заложен дендрарий, где было высажено около 100 видов древесно-кустарниковых культур. В посадках представлены виды древесной флоры Дальнего Востока, Северной Америки, Кавказа, Средней Азии и основные виды дендрофлоры Урала. Среди них - 19 форм плодовых, ягодных и лиановых растений. В настоящий момент на территории дендрария сохранился 71 вид древесных и кустарниковых пород (Аксанова и др., 2009).

1.2 Плановое садоводство, появление первых колхозных садов (19171940 гг.)

Первая мировая война, события 1917 года и последовавшая за ними гражданская война затормозили развитие садоводства. Во время революции были разрушены многие казачьи станицы, вырублены многие леса, сады (Попова, 1998). Золотую страницу в истории садоводства России заняла жизнь и научная деятельность Мичурина И.В. (1855-1935 гг.) С его именем связана организация целого ряда научных и учебных учреждений садоводческого профиля, начало крупномасштабной работы над получением приспособленных к местным условиям зимостойких сортов плодовых и ягодных культур и продвижение отечественного садоводство в более северные и восточные регионы страны (Балашова, 2012).

В начале 1920-х годов садоводство стало приобретать плановый характер, и в это время появились первые колхозные сады.

В советской России садоводство получило новый импульс развития в 19301940 гг. Организована сеть научных центров по садоводству, селекции, сортоизучению - институты, опытные станции, опорные пункты (Савин, 2005,2006). Были получены местные, хорошо адаптированные высокоурожайные сорта. Чтобы наладить их размножение, была организована сеть питомников (Кашин и др., 1999; Балашова, 2012).

В Оренбуржье в 1930-1940 гг. были созданы плодопитомнические хозяйства, в основном на базе лесных питомников. В довоенные годы при

областном управлении сельского хозяйства организован отдел по садоводству. В это же время в области созданы плодовые питомники Чкаловский, Покровский, Гамалеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Ветлянский, Ташлинский. В послевоенные годы дополнительно созданы Саракташский (1946) и Орский (1949). Долгие годы отдел «Союзлессемпитомник» возглавлял лесовод Рабинович Б.М. Были заложены десятки колхозных садов, издавались сборники по садоводству (Разводите сады, 1960; Садоводство на Южном Урале, 1966; Стреляева, 1966), в них освещались вопросы закладки садов, уход за ними, результаты сортоиспытания, опыт передовых садоводов-опытников.

Определенный вклад в развитие садоводства Оренбургской области внес садовод-любитель Войтенкович Н.С. (1949). Он работал над испытанием существующих и созданием новых сортов плодово-ягодных культур, приспособленных к почвенно-климатическим условиям произрастания. Все эти опыты проводились с 1927 г. в п. Шапошниково, Тепловского (Первомайского) района. Своими опытами он доказал, что в условиях этого региона, при хорошем уходе могут произрастать и давать высокий урожай плодов не только яблони, груши, вишни, но и такие культуры как сливы, абрикосы и виноград (Войтенкович, 1949). В своих работах Войтенкович Н.С. использовал передовые научные разработки и достижения. Благодаря хорошему уходу за садом, не наблюдалось случаев повреждения растений морозами, сельскохозяйственными вредителями, болезнями и засухой.