Влияние добавки «Вермикулакс» на физиологическое состояние, продуктивность и естественную резистентность кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Орлов Матвей Михайлович

  • Орлов Матвей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Орлов Матвей Михайлович. Влияние добавки «Вермикулакс» на физиологическое состояние, продуктивность и естественную резистентность кур-несушек: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2024. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов Матвей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Применение биологически активных добавок, премиксов и

комбикормов в птицеводстве

Минеральные компоненты в кормлении

сельскохозяйственной птицы

Заключение по обзору литературы

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

36

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

42

Оценка продуктивности и переваримости питательных

веществ

Оценка живой массы, яйценоскости и интенсивности

яйцекладки кур-несушек

Оценка морфологических показателей яйца

Оценка химического состава яйца

Оценка содержания аминокислот в яйце

Биологический контроль в период инкубации

Оценка химического состава тела зародыша

Изменение затрат корма и коэффициента переваримости

питательных веществ курами-несушками

Изменение гематологических, биохимических показателей

и естественной резистентности кур-несушек

Оценка гематологических показателей крови кур-

несушек

Изменение лейкоцитарной формулы кур-несушек

Оценка изменения содержания белков плазмы крови кур-

3

несушек

Изменение биохимических показателей сыворотки крови

3

кур-несушек

Изменение содержания бактерий в области перехода

3

подвздошной кишки в прямую (слепые отростки)

3.3 Экономическая эффективность использования добавки

«Вермикулакс» в кормлении кур-несушек

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние добавки «Вермикулакс» на физиологическое состояние, продуктивность и естественную резистентность кур-несушек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Развитие производства пищевых продуктов животного происхождения на сегодняшний день характеризуется спросом на повышение производства яичной продукции. Птицеводство -быстро развивающаяся отрасль агропромышленного комплекса, характеризующаяся быстрым воспроизводством птицы, высокой продуктивностью и низкими затратами на производство. Возможность применения разработанных современных биологически активных добавок в целях повышения продуктивных и физиологических качеств сельскохозяйственной птицы открывает перспективу интенсивного развития птицеводства в России [7].

В последние десятилетия промышленное птицеводство в Российской Федерации быстро развивается как количественно, так и качественно после кризисного состояния. Для достижения высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы необходимо учитывать ее генетический потенциал и условия содержания. Постоянное изучение и совершенствование норм кормления, а также использование биологически активных добавок, на основе минералов, аминокислот, витаминов, ферментов, макро- и микроэлементов, играют ключевую роль [4, 43, 54, 99, 133].

Таким образом, создание и аппробация биологически активных добавок на основе доступных, натуральных компонентов для повышения продуктивных качеств сельскохозяйственной птицы, которая будет способна оказывать положительное влияние на физиологическое состояние организма, является актуальным направлением в птицеводстве.

Степень разработанности темы. Тема диссертационной работы является актуальной, так как посвящена изучению влияния добавки на основе минерала вермикулит в сочетании с витаминами и другими компонентами, на продуктивные качества и естественную резистентность кур-несушек. В связи с этим данные исследования имеют как социальную, так и экономическую значимость.

Недостаточная сбалансированность кормовых рационов используемых в содержании кур-несушек и недостаток витаминов и минералов в них, обязует научное сообщество проводить изыскание новых сочетаний легкодоступных компонентов, способных без полной коррекции рациона кур-несушек повысить продуктивность и естественную резистентность сельскохозяйственной птицы.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы -теоретическое и экспериментальное обоснование использования добавки «Вермикулакс» в целях повышения естественной резистентности кур-несушек, увеличение яичной продуктивности и получение полноценного куриного яйца.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние добавки «Вермикулакс» на показатели продуктивности (живую массу, яйценоскость, интенсивность яйцекладки, а также морфологические показатели, химический состав яйца и аминокислотный состав белка), затраты корма и переваримость питательных веществ.

2. Изучить влияние добавки «Вермикулакс» на биологический контроль в период инкубации и показатели химического состава тела зародыша.

3. Изучить влияние добавки «Вермикулакс» на гематологические показатели, биохимические, лейкоцитарную формулу кур-несушек.

4. Оценить экономическую эффективность использования добавки «Вермикулакс» в кормлении кур-несушек.

Научная новизна. Впервые изучено влияние на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек минерала вермикулит в сочетании с монокальцийфосфатом, витамином А, витамином С, витамин В1 и калий йодидом. Доказана эффективность использования добавки «Вермикулакс».

Научная новизна исследований защищена патентом РФ №2738891(см.

приложение 38) Комплексная добавка «Вермикулакс» для повышения

продуктивности и естественной резистентности сельскохозяйственной птицы

5

и патентом РФ №2819875 (см. приложение 39) Способ коррекции состава микрофлоры кишечника сельскохозяйственной птицы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется углублением знаний об обмене веществ в организме кур-несушек при использовании кормовой добавки «Вермикулакс». Основными кормами, используемыми в рационах птицы, являются кукуруза, пшеница, ячмень, подсолнечный жмых и шрот. Однако, в области кормления птицы актуальным является поиск дополнительных компонентов корма для повышения продуктивности и естественной резистентности сельскохозяйственной. Актуальным направлением является разработка адресных рецептур биологически активных добавок, на основе доступных отечественных компонентов.

Полученные данные могут быть использованы в промышленном птицеводстве с целью улучшения физиологического состояния, повышения продуктивности и естественной резистентности кур-несушек.

Результаты исследовании используются в учебном процессе на курсах физиологии сельскохозяйственных животных в ФГБОУ ВО Самарского ГАУ, кафедре незаразных болезней животных ФГБОУ ВО Оренбургского ГАУ, в процессе содержания кур-несушек учебно-научной лаборатории (Виварий) ФГБОУ ВО Самарского ГАУ и КФХ ИП Ермаков Н.В.

Научные разработки по теме диссертации отмечены золотой медалью за разработку «Комплексная добавка «Вермикулакс» для повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы» XXIV Поволжской агропромышленной выставки - 2022.

Автору принадлежит научная идея, определение направления и проведение научного поиска, разработка методики, организация и проведение исследований, обработка, систематизация, обобщение и интерпретация полученных данных, научное обоснование выводов и предложений производству, оформление заявок на изобретения, подготовка рекомендаций

и внедрение в производство через участие в конференциях.

6

Методология и методы исследования. Объектом исследований были куры яичного направления породы Белый Леггорн. Методологической основой проведенных научных исследований является комплексный подход к изучаемой проблеме, заключающийся в использовании аналитических данных научной литературы, классических и современных методов исследований и сравнительного анализа и обобщения. В процессе исследования использованы зоотехнические, физиологические, морфологические, гематологические, биохимические, экономические и статистические методы исследований и современное оборудование ФГБОУ ВО Самарского ГАУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение витаминно-минеральной добавки «Вермикулакс» повышает показатели продуктивности (живой массы, яйценоскости, интенсивности яйцекладки, морфологических, химических показателей яйца и тела зародыша) и переваримости питательных веществ кур-несушек.

2. Скармливание витаминно-минеральной добавки «Вермикулакс» улучшает гематологические и биохимические показатели крови кур-несушек.

3. Применение витаминно-минеральной добавки «Вермикулакс» экономически эффективно.

Степень достоверности. Экспериментальные данные получены на

большом фактическом материале (400 кур-несушек, 3340 куриных яиц, 400

куриных зародыша). Проведены научно-производственные опыты на

взрослых курах промышленного и родительского стада, куриных яйцах и

куриных эмбрионов. В ходе проведенных исследований были получены

результаты, которые обеспечены целенаправленным применением

современных на сегодняшний день биохимических, зоотехнических и

биометрических методов и полнотой рассмотрения предмета исследований. В

диссертационной работе полученные в ходе исследований достоверные

результаты подтверждены четко разработанной методикой и обработкой

полученных материалов с помощью методов биометрии. Биометрическая

обработка цифрового материала проведена на основании статистических

7

общепринятых методов на персональном компьютере с применением программы Microsoft Excel с определением достоверности разницы по критерию Стьюдента.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на XXIV Поволжской агропромышленной выставке - 2022 (Самара, 23-24 сентября 2022); международной научно-практической конференции ВГАВМ «Актуальные проблемы лечения и профилактики болезней молодняка» (Витебск, 02 - 04 ноября 2022 г.); международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения профессора А.М. Гуськова (Орёл, 26 октября 2022 г.); национальной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика Петровской академии наук и искусств, Почетного профессора Донского госагроуни-верситета, кавалера ордена Дружбы Коханова Александра Петровича (Волгоград, 12 октября 2022 г.); V международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука: вызовы и перспективы» (Макеевка, 14 апреля 2022 г.); международной научной студенческой конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку» (Кинель, 27 апреля 2022 г.); всероссийской конференции молодых исследователей «Аграрная наука -2022» (Москва, 22-24 ноября 2022 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы было опубликовано 15 работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 1 - в международной информационной системе Web of Science, 3 - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России, 9 - индексированных Российским индексом научного цитирования, получено 2 патента РФ на изобретение. Общий объём публикации составляет 4,50 п.л., их них 78,25 % принадлежит лично соискателю.

Объем и структура диссертации. Выполненная диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, предложения производству и список использованной литературы. Библиографический список литературы состоит из 204 источников, в том числе 69 из них зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 36 таблицами, 13 рисунками и 45 приложениями.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Птицеводство - это отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением и содержанием птиц с целью получения продукции, такой как мясо, яйца, перья или пух. Оно включает в себя различные виды птиц, такие как куры, утки, гуси, индейки и другие. Птицеводство может осуществляться как на коммерческом уровне, так и на мелких хозяйствах или даже в частных домашних условиях. Куры-несушки играют важную роль в птицеводстве, особенно в производстве яиц. Куры-несушки известны своей способностью хорошо нестись яйцами. Разведение кур-несушек может быть важным источником дохода для фермеров и малых предпринимателей, позволяя им диверсифицировать свою деятельность и получать стабильный доход от продажи яиц [4, 26, 54, 55, 96, 136, 137, 138, 162, 171, 176, 179, 180, 182, 203].

На сегодняшний день актуальным вопросом является поиск оптимальных сочетаний компонентов кормовых добавок способных повысить продуктивность, естественную резистентность и обменные процессы в организме сельскохозяйственной птицы. Применение кормовых добавок на основе минеральных компонентов являются одним из перспективных направлений в кормлении сельскохозяйственной птицы [30, 43, 136, 157, 169].

Вермикулит - это минерал, который также может быть применен в животноводстве в качестве добавки или материала для различных целей. Вермикулит может использоваться в качестве добавки в кормовые смеси для животных. Он обладает способностью удерживать влагу и улучшать текстуру корма, что может повысить его аппетитность и усвояемость. Используется в животноводстве в качестве подстилочного материала для животных. Он обладает хорошей впитывающей способностью и может помочь в управлении влажностью и аммиачным запахом в стойлах или клетках. Используется в инкубаторах для поддержания оптимальной влажности и теплопроводности во время инкубации яиц. Он может помочь предотвратить пересыхание яиц и создать благоприятные условия для их развития [10, 34, 107, 115, 145].

Под влиянием 0,7% минерала вермикулит от основного рациона в композиции с 0,7% (окисленный бурый уголь) и 0,7% (торф) показатели массы непотрошеной туша цыплят бройлеров укрепилась на 0,04%; масса потрошёной туши на 0,05%. 0,4% вермикулита в композиции с 4%(известняк);0,3% (монокальцийфосфат); 0,4% (окисленный бурый уголь) и 0,4% белитовый шлам укрепляют показатели массы непотрошеной туши на 19,56%; массы потрошеной туши на 28,78%; убойного выхода на 6,62%. Масса сердца снизилась на 6,67%; масса печени выросла на 38,23%; масса желудка на 4,54%; длина туловища на 2,17%; длина киля на 0,64% [115].

Морфобиохимические показатели кур-несушек кросса «Родонит-2» под влиянием 0,4% вермикулита в композиции с 0,4% известняка, 0,4% окисленного бурого угля, 0,4% белитового шлама и 0,3% торфа повысили показатели гемоглобина на 3,07%; эритроцитов на 8,15%; общего белка на 18,66%; альбуминов на 7,2%; альфа-глобулинов на 51,85%; бета-глобулинов на 27,81%; гамма-глобулинов на 3,96% [70, 116].

В работе М. А. Веротченко (2018) отмечается, что одной из главных причин функциональных нарушений организма крупного рогатого скота являются обменные процессы. Одним из минералов с перспективой дальнейшего использования в животноводстве и птицеводстве является вермикулит. В ходе исследования было установлено, что применение минерала вермикулит в дозировке 100 г/гол оказывает положительное влияние на организм крупного рогатого скота, что подтверждается увеличение показателей холестерина (на 5,84%); общего билирубина (на 16,67%); непрямого билирубина (на 70,24%); мочевины (на 26,38%); АСТ (на 9,0%) [10].

В последнее время особое внимание уделяется применению

минеральных компонентов в животноводстве и птицеводстве, отмечают в

своём исследовании Г.Я. Сафиуллина и соавт. (2017). В исследовании

оценивалось влияние минерала вермикулит на показатели мясной

продуктивности и химического состава мяса крупного рогатого скота.

Авторами было зафиксировано положительное влияние при введении 0,6% от

11

основного рациона. Показатель живой массы увеличилась на 9,3%; вес туши на 11,4%; убойный выход на 2%; калорийности мяса (тазобедренный отруб) на 1,82%; жира на 6,35%; белка на 2,87% [108].

Препарат «Селевер» (состоящий их ДАФС 25% (селено содержащий препарата) и минерала вермикулит) в дозировке 1,2% от сухого вещества повышает показатели живой массы (на 10,16%); эритроцитов (на 18,6%); лейкоцитов (на 5,06%); кальция (на 16%); фосфора (на 13,33%); общего белка (на 6,38%) [145].

При введении минерала вермикулит в рацион бычков казахской белоголовой породы живая масса (на 9 месяц) нарастает на 2,8%; на 12 месяц на 2,96%; на 15 месяц на 4,64%; на 18 месяц на 5,11%. На 15 месяц показатель эритроцитов вырос на 5%; лейкоцитов на 4,15%; гемоглобина на 0,83%, общих липидов (на 19,51%); фосфолипидов (на 11,84%); холестерина (на 4,31%); липопротеидов (на 39,8%) [11, 12].

Использование наноминералов в животноводстве обусловлено развитием уровня технологической обработки минералов, отмечается в исследовании А.М. Ежковой и соавт. (2017). В ходе исследования авторы оценивали влияние минерала вермикулит на технологические показатели говядины полученной от бычков 15-месяного возраста. Наиболее положительное влияние было зафиксировано в группе с применением вермикулита в дозировке 1,0% от сухого вещества рациона, что подтверждается снижением содержания влаги (спинного отруба) (на 1,6%); повышением влагосвязывающей способности (на 9,5%); влагосдерживающей способности (на 4,8%). Снижением содержания влаги (тазобедренного отруба) (на 1,7%); повышением влагосвязывающей способности (на 14,4%); влагосдерживающей способности (на 5,3%) [22].

1.1 . Применение биологически активных добавок, премиксов и

комбикормов в птицеводстве

Проблема полноценного питания сельскохозяйственной птицы всегда

была актуальной, особенно при переводе птицеводства на интенсивный путь

12

развития. Недостаток питательных компонентов в кормах может привести к снижению продуктивности, отставанию в росте молодняка и снижению яйценоскости кур. Для решения этой проблемы необходимо обеспечить птицу сбалансированным рационом, который будет содержать все необходимые питательные вещества посредством применения биологически активных добавок. Важные компоненты в корма включают белки, углеводы, жиры, витамины и минералы. Сбалансированный рацион можно достичь путем использования качественных кормов, добавок и витаминно-минеральных комплексов. Также важно учитывать возраст, физиологическое состояние и потребности птицы. Кроме того, необходимо обеспечить птицу чистой питьевой водой и комфортными условиями содержания. Регулярный контроль качества кормов и питания птицы поможет предотвратить проблемы и обеспечить их полноценное развитие и продуктивность [26, 96, 133, 142, 148, 157, 169, 186, 187, 188, 189].

Применение биологически активных добавок (БАД), премиксов и комбикормов в птицеводстве становится все более распространенной практикой среди птицеводов. Они предназначены для улучшения здоровья, производительности и общего благополучия птиц. Одним из главных преимуществ их применение в птицеводстве является их положительное влияние на иммунную систему и продуктивность сельскохозяйственной птицы. Витамины и минералы, содержащиеся в БАД, премиксах и комбикормах, способствуют укреплению иммунитета птиц, делая их более устойчивыми к инфекционным и паразитарным заболеваниям. Кроме того, они способствуют поддержанию здоровой микрофлоры в кишечнике, что благоприятно сказывается на пищеварении и общем здоровье птиц. Укрепление естественной резистентности птиц является важным аспектом в птицеводстве и может быть достигнуто с помощью применения биологически активных добавок (БАД), премиксов и комбикормов [4, 54, 91, 93, 94, 97, 98, 148, 162, 171, 176, 179, 180, 184, 199].

Витамины и минералы, содержащиеся в биологически активных добавках, премиксах и комбикормах, играют важную роль в поддержании оптимального функционирования иммунной системы птиц. Они участвуют в синтезе антител, активации иммунных клеток и образовании противовоспалительных медиаторов. Недостаток витаминов и минералов может привести к ослаблению иммунной системы, что делает птиц более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям [120, 152, 155, 161, 172, 174, 185, 194, 202].

Пробиотики, также входящие в состав БАД, премиксов и комбикормов, способствуют укреплению естественной резистентности птиц. Они помогают поддерживать здоровую микрофлору в кишечнике, что благоприятно влияет на пищеварение и иммунитет. Здоровая микрофлора конкурирует с патогенными микроорганизмами и помогает предотвращать их размножение и заражение организма птицы. Пробиотики также способствуют улучшению поглощения питательных веществ и усваиванию корма, что повышает общую жизнеспособность птицы. Минерально-витаминные компоненты способны улучшить пищеварение и эффективность использования кормов у птиц. Некоторые добавки способны стимулировать активность ферментов и улучшать поглощение питательных веществ из корма. Это приводит к повышению производительности птиц, улучшению качества яиц, мяса и пера [26, 156 158, 160, 177, 197, 198].

Важным аспектом применения БАД, премиксов и комбикормов в птицеводстве является их роль в снижении или полном исключении использования антибиотиков в кормлении птиц. В связи с растущей проблемой антибиотикорезистентности, использование альтернативных методов, становится все более актуальным. Некоторые БАД, премиксы и комбикорма имеют антибактериальные свойства и способны снижать риск развития инфекционных заболеваний у птиц [60, 63, 65, 73, 142].

Продуктивность сельскохозяйственной птицы, и в большей степени кур-

несушек, может значительно зависеть от введения минеральных веществ в их

рацион. Минеральные вещества играют ключевую роль в поддержании

14

здоровья птицы и оптимального функционирования ее организма. Они необходимы для различных биологических процессов, таких как образование костей, формирование яиц, функционирование нервной системы и иммунной системы [69, 89, 92, 95, 161, 172, 174, 185, 201, 202].

Недостаток или неравновесие минеральных веществ в рационе птицы может привести к различным проблемам и снижению продуктивности. Например, дефицит кальция может привести к ослаблению скорлупы яиц и ухудшение роста птицы. Следовательно, введение оптимального количества и соотношения минеральных веществ в рацион птицы является важным аспектом для обеспечения их оптимальной продуктивности и здоровья [75, 103, 104, 163, 166, 178].

Биологически активные добавки (БАДы), премиксы и корма обогащённые минеральными, витаминными и прочими компонентами могут оказывать различное влияние на продуктивность сельскохозяйственной птицы в зависимости от их состава и применения. Некоторые БАДы, премиксы и корма могут способствовать росту, повышению иммунитета и улучшению пищеварения птицы, что в конечном итоге может привести к увеличению ее продуктивности. Однако, эффективность вышеперечисленных способов может варьироваться в зависимости от конкретных условий содержания птицы, качества кормов и других факторов [62, 80, 85, 103, 137, 142].

Особое внимание уделяется комплексному применению минеральных, растительных и витаминных компонентов, макро- и микроэлементов в сочетании с аминокислотами и сформированными кормовыми добавка спобными комплексным действием повлиять и положительно скорректировать показатели продуктивности, морфологии яичной продукции, живой массы сельскохозяйственно птицы [77, 78, 173, 183, 200].

В работе З. В. Цой и Н. В. Васильевой (2021) отмечается, что одним из

препятствующих развитию птицеводства факторов является неполноценность

кормовой базы протеинами и минеральными веществами. Одним из наиболее

богатых витаминами, белками и микроэлементами являются креветки. В ходе

15

исследования авторы изучали влияние кормовой добавки из рыбы в дозировке 3%, что повысило показатели живой массы кур-несушек (на 3,41%); абсолютного прироста (на 5,03%); среднесуточного прироста (на 4,99%). Под влиянием влияние кормовой добавки из креветок в количестве 5% от основного рациона показатели живой массы кур-несушек (в конце опыта) увеличиваются на 4,64%; абсолютный прирост на 6,72%; среднесуточный прирост на 5,82%; сохранность на 0,6%. Под влиянием кормовой добавки состоящей из шишек корейской сосны (в виде муки) в количестве 5% от основного рациона показатели живой массы кур-несушек (в конце опыта) увеличиваются на 4,05%; абсолютного прироста на 5,9%; среднесуточный прирост на 6,05%; сохранность на 1,2%. Под влиянием кормовой добавки на основе рыбной продукции (в дозировке 7% от основного рациона) повышаются показатели переваримости органического вещества курами-несушками (на 2,1%); жира (на 1,1%), протеина (на 5,7%), клетчатки (на 1,6%). Повышается усвоения азота (на 13,1%), кальция (на 9,7%), фосфора (на 5,8%). Под действием кормовой добавки на основе креветок (в дозировке 7 кг на 100 кг комбикорма) повышаются показатели переваримости органического вещества (на 2,1%); жира (на 2,8%); протеина (на 5,9%); клетчатки (на 1,8%). Введение курам-несушкам кормовой добавки на основе отходов рыбного производства в количестве 5% от основного рациона повышает показатели живой массы (возрос на 3,96%); среднесуточного прироста (на 5,69%) и сохранности (на 0,7%). Применении добавки из корбикулы (5 кг к основанному рациону) курам-несушкам кросса Хайсекс Белый приводит к повышению показателей яйценоскости в первый месяц (на 9,21%); во второй месяц (на 18,81%); в третий месяц (на 24,96%); в четвёртый месяц (на 20,39%). При введении рыбной кормовой муки в дозировке 7% от основного рациона повышается переваримость органического вещества на 2,1%; жира на 1,1%; протеина на 5,7%; клетчатки на 2,6%.Усвоение натрия прогрессировало на 12,9%; кальция на 9,7%; фосфора на 5,8% [121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130].

Использование витаминного комплекса «Липовитам Бета» (липосомальной формы) в рационе кур-несушек (в дозировке 240 грамм от основного рациона) по достижении 44 недельного возраста повышает массу яиц на 0,22%; высоту белка на 0,91%; массу белка на 0,73%; массу желтка на 2,56%; толщину скорлупы на 6,84%; плотность яйца на 0,93%; единица ХАУ на 0,12%. В показателях химического состава белка яиц: показатель сухого вещества укрепился на 2,66%; протеина на 1,5%; жира на 7,41%; углеводов на 19,9%; золы на 3,17%. В показателях химического состава желтка яиц: показатель сухого вещества возрастает на 0,82%; протеин на 1,32%; жира на 0,55%; углеводов на 3,52%; золы на 1,05%. В 100 граммах желтка наблюдается прогресс: содержание каротиноидов на 8,34%; витамин А на 1,16%; витамина на 13,09% [118].

При введении добавки состоящей из Тетралактобактерина в дозировке 1,0 г/кг корма и йодида калия 0,9 мг/кг корма в организм кур-несушек повышает коэффициент использования протеина на 3,08%; конверсию протеина в яйцо на 1,88%. Коэффициент переваримости сухого вещества увеличился на 4,52%; протеина на 3,05%; жира на 1,06% (снижается); клетчатки на 6,5%; Безазотистые экстрактивные вещества на 4,21%. Показатель усвоения кальция вырос на 6,4%; усвоение фосфора на 19,96% [52].

Под влиянием пробиотика тетралактобактерина (1 г/кг корма) и йодида калия (9 мг/кг корма) повышаются показатели живой массы кур-несушек кросса Ломан белый на 0,72%; затраты корма снизились на 0,82%; интенсивность яйцекладки увеличилась на 2,1 %; средняя масса яйца на 1,31 %; толщина скорлупы на 4,08%; масса скорлупы на 4,86%; содержание кальция в скорлупе на 1,55%; фосфора на13,04%; золы на 2,75%; сухого вещества на 0,36%; белка на 4,89%; углеводов на 1,69% [53, 109, 110].