Влияние добавки «Вермикулакс» на физиологическое состояние, продуктивность и естественную резистентность кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Орлов Матвей Михайлович

  • Орлов Матвей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Орлов Матвей Михайлович. Влияние добавки «Вермикулакс» на физиологическое состояние, продуктивность и естественную резистентность кур-несушек: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2024. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов Матвей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Применение биологически активных добавок, премиксов и

комбикормов в птицеводстве

Минеральные компоненты в кормлении

сельскохозяйственной птицы

Заключение по обзору литературы

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

36

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

42

Оценка продуктивности и переваримости питательных

веществ

Оценка живой массы, яйценоскости и интенсивности

яйцекладки кур-несушек

Оценка морфологических показателей яйца

Оценка химического состава яйца

Оценка содержания аминокислот в яйце

Биологический контроль в период инкубации

Оценка химического состава тела зародыша

Изменение затрат корма и коэффициента переваримости

питательных веществ курами-несушками

Изменение гематологических, биохимических показателей

и естественной резистентности кур-несушек

Оценка гематологических показателей крови кур-

несушек

Изменение лейкоцитарной формулы кур-несушек

Оценка изменения содержания белков плазмы крови кур-

3

несушек

Изменение биохимических показателей сыворотки крови

3

кур-несушек

Изменение содержания бактерий в области перехода

3

подвздошной кишки в прямую (слепые отростки)

3.3 Экономическая эффективность использования добавки

«Вермикулакс» в кормлении кур-несушек

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние добавки «Вермикулакс» на физиологическое состояние, продуктивность и естественную резистентность кур-несушек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Развитие производства пищевых продуктов животного происхождения на сегодняшний день характеризуется спросом на повышение производства яичной продукции. Птицеводство -быстро развивающаяся отрасль агропромышленного комплекса, характеризующаяся быстрым воспроизводством птицы, высокой продуктивностью и низкими затратами на производство. Возможность применения разработанных современных биологически активных добавок в целях повышения продуктивных и физиологических качеств сельскохозяйственной птицы открывает перспективу интенсивного развития птицеводства в России [7].

В последние десятилетия промышленное птицеводство в Российской Федерации быстро развивается как количественно, так и качественно после кризисного состояния. Для достижения высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы необходимо учитывать ее генетический потенциал и условия содержания. Постоянное изучение и совершенствование норм кормления, а также использование биологически активных добавок, на основе минералов, аминокислот, витаминов, ферментов, макро- и микроэлементов, играют ключевую роль [4, 43, 54, 99, 133].

Таким образом, создание и аппробация биологически активных добавок на основе доступных, натуральных компонентов для повышения продуктивных качеств сельскохозяйственной птицы, которая будет способна оказывать положительное влияние на физиологическое состояние организма, является актуальным направлением в птицеводстве.

Степень разработанности темы. Тема диссертационной работы является актуальной, так как посвящена изучению влияния добавки на основе минерала вермикулит в сочетании с витаминами и другими компонентами, на продуктивные качества и естественную резистентность кур-несушек. В связи с этим данные исследования имеют как социальную, так и экономическую значимость.

Недостаточная сбалансированность кормовых рационов используемых в содержании кур-несушек и недостаток витаминов и минералов в них, обязует научное сообщество проводить изыскание новых сочетаний легкодоступных компонентов, способных без полной коррекции рациона кур-несушек повысить продуктивность и естественную резистентность сельскохозяйственной птицы.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы -теоретическое и экспериментальное обоснование использования добавки «Вермикулакс» в целях повышения естественной резистентности кур-несушек, увеличение яичной продуктивности и получение полноценного куриного яйца.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние добавки «Вермикулакс» на показатели продуктивности (живую массу, яйценоскость, интенсивность яйцекладки, а также морфологические показатели, химический состав яйца и аминокислотный состав белка), затраты корма и переваримость питательных веществ.

2. Изучить влияние добавки «Вермикулакс» на биологический контроль в период инкубации и показатели химического состава тела зародыша.

3. Изучить влияние добавки «Вермикулакс» на гематологические показатели, биохимические, лейкоцитарную формулу кур-несушек.

4. Оценить экономическую эффективность использования добавки «Вермикулакс» в кормлении кур-несушек.

Научная новизна. Впервые изучено влияние на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек минерала вермикулит в сочетании с монокальцийфосфатом, витамином А, витамином С, витамин В1 и калий йодидом. Доказана эффективность использования добавки «Вермикулакс».

Научная новизна исследований защищена патентом РФ №2738891(см.

приложение 38) Комплексная добавка «Вермикулакс» для повышения

продуктивности и естественной резистентности сельскохозяйственной птицы

5

и патентом РФ №2819875 (см. приложение 39) Способ коррекции состава микрофлоры кишечника сельскохозяйственной птицы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется углублением знаний об обмене веществ в организме кур-несушек при использовании кормовой добавки «Вермикулакс». Основными кормами, используемыми в рационах птицы, являются кукуруза, пшеница, ячмень, подсолнечный жмых и шрот. Однако, в области кормления птицы актуальным является поиск дополнительных компонентов корма для повышения продуктивности и естественной резистентности сельскохозяйственной. Актуальным направлением является разработка адресных рецептур биологически активных добавок, на основе доступных отечественных компонентов.

Полученные данные могут быть использованы в промышленном птицеводстве с целью улучшения физиологического состояния, повышения продуктивности и естественной резистентности кур-несушек.

Результаты исследовании используются в учебном процессе на курсах физиологии сельскохозяйственных животных в ФГБОУ ВО Самарского ГАУ, кафедре незаразных болезней животных ФГБОУ ВО Оренбургского ГАУ, в процессе содержания кур-несушек учебно-научной лаборатории (Виварий) ФГБОУ ВО Самарского ГАУ и КФХ ИП Ермаков Н.В.

Научные разработки по теме диссертации отмечены золотой медалью за разработку «Комплексная добавка «Вермикулакс» для повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы» XXIV Поволжской агропромышленной выставки - 2022.

Автору принадлежит научная идея, определение направления и проведение научного поиска, разработка методики, организация и проведение исследований, обработка, систематизация, обобщение и интерпретация полученных данных, научное обоснование выводов и предложений производству, оформление заявок на изобретения, подготовка рекомендаций

и внедрение в производство через участие в конференциях.

6

Методология и методы исследования. Объектом исследований были куры яичного направления породы Белый Леггорн. Методологической основой проведенных научных исследований является комплексный подход к изучаемой проблеме, заключающийся в использовании аналитических данных научной литературы, классических и современных методов исследований и сравнительного анализа и обобщения. В процессе исследования использованы зоотехнические, физиологические, морфологические, гематологические, биохимические, экономические и статистические методы исследований и современное оборудование ФГБОУ ВО Самарского ГАУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение витаминно-минеральной добавки «Вермикулакс» повышает показатели продуктивности (живой массы, яйценоскости, интенсивности яйцекладки, морфологических, химических показателей яйца и тела зародыша) и переваримости питательных веществ кур-несушек.

2. Скармливание витаминно-минеральной добавки «Вермикулакс» улучшает гематологические и биохимические показатели крови кур-несушек.

3. Применение витаминно-минеральной добавки «Вермикулакс» экономически эффективно.

Степень достоверности. Экспериментальные данные получены на

большом фактическом материале (400 кур-несушек, 3340 куриных яиц, 400

куриных зародыша). Проведены научно-производственные опыты на

взрослых курах промышленного и родительского стада, куриных яйцах и

куриных эмбрионов. В ходе проведенных исследований были получены

результаты, которые обеспечены целенаправленным применением

современных на сегодняшний день биохимических, зоотехнических и

биометрических методов и полнотой рассмотрения предмета исследований. В

диссертационной работе полученные в ходе исследований достоверные

результаты подтверждены четко разработанной методикой и обработкой

полученных материалов с помощью методов биометрии. Биометрическая

обработка цифрового материала проведена на основании статистических

7

общепринятых методов на персональном компьютере с применением программы Microsoft Excel с определением достоверности разницы по критерию Стьюдента.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на XXIV Поволжской агропромышленной выставке - 2022 (Самара, 23-24 сентября 2022); международной научно-практической конференции ВГАВМ «Актуальные проблемы лечения и профилактики болезней молодняка» (Витебск, 02 - 04 ноября 2022 г.); международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения профессора А.М. Гуськова (Орёл, 26 октября 2022 г.); национальной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика Петровской академии наук и искусств, Почетного профессора Донского госагроуни-верситета, кавалера ордена Дружбы Коханова Александра Петровича (Волгоград, 12 октября 2022 г.); V международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука: вызовы и перспективы» (Макеевка, 14 апреля 2022 г.); международной научной студенческой конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку» (Кинель, 27 апреля 2022 г.); всероссийской конференции молодых исследователей «Аграрная наука -2022» (Москва, 22-24 ноября 2022 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы было опубликовано 15 работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 1 - в международной информационной системе Web of Science, 3 - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России, 9 - индексированных Российским индексом научного цитирования, получено 2 патента РФ на изобретение. Общий объём публикации составляет 4,50 п.л., их них 78,25 % принадлежит лично соискателю.

Объем и структура диссертации. Выполненная диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, предложения производству и список использованной литературы. Библиографический список литературы состоит из 204 источников, в том числе 69 из них зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 36 таблицами, 13 рисунками и 45 приложениями.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Птицеводство - это отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением и содержанием птиц с целью получения продукции, такой как мясо, яйца, перья или пух. Оно включает в себя различные виды птиц, такие как куры, утки, гуси, индейки и другие. Птицеводство может осуществляться как на коммерческом уровне, так и на мелких хозяйствах или даже в частных домашних условиях. Куры-несушки играют важную роль в птицеводстве, особенно в производстве яиц. Куры-несушки известны своей способностью хорошо нестись яйцами. Разведение кур-несушек может быть важным источником дохода для фермеров и малых предпринимателей, позволяя им диверсифицировать свою деятельность и получать стабильный доход от продажи яиц [4, 26, 54, 55, 96, 136, 137, 138, 162, 171, 176, 179, 180, 182, 203].

На сегодняшний день актуальным вопросом является поиск оптимальных сочетаний компонентов кормовых добавок способных повысить продуктивность, естественную резистентность и обменные процессы в организме сельскохозяйственной птицы. Применение кормовых добавок на основе минеральных компонентов являются одним из перспективных направлений в кормлении сельскохозяйственной птицы [30, 43, 136, 157, 169].

Вермикулит - это минерал, который также может быть применен в животноводстве в качестве добавки или материала для различных целей. Вермикулит может использоваться в качестве добавки в кормовые смеси для животных. Он обладает способностью удерживать влагу и улучшать текстуру корма, что может повысить его аппетитность и усвояемость. Используется в животноводстве в качестве подстилочного материала для животных. Он обладает хорошей впитывающей способностью и может помочь в управлении влажностью и аммиачным запахом в стойлах или клетках. Используется в инкубаторах для поддержания оптимальной влажности и теплопроводности во время инкубации яиц. Он может помочь предотвратить пересыхание яиц и создать благоприятные условия для их развития [10, 34, 107, 115, 145].

Под влиянием 0,7% минерала вермикулит от основного рациона в композиции с 0,7% (окисленный бурый уголь) и 0,7% (торф) показатели массы непотрошеной туша цыплят бройлеров укрепилась на 0,04%; масса потрошёной туши на 0,05%. 0,4% вермикулита в композиции с 4%(известняк);0,3% (монокальцийфосфат); 0,4% (окисленный бурый уголь) и 0,4% белитовый шлам укрепляют показатели массы непотрошеной туши на 19,56%; массы потрошеной туши на 28,78%; убойного выхода на 6,62%. Масса сердца снизилась на 6,67%; масса печени выросла на 38,23%; масса желудка на 4,54%; длина туловища на 2,17%; длина киля на 0,64% [115].

Морфобиохимические показатели кур-несушек кросса «Родонит-2» под влиянием 0,4% вермикулита в композиции с 0,4% известняка, 0,4% окисленного бурого угля, 0,4% белитового шлама и 0,3% торфа повысили показатели гемоглобина на 3,07%; эритроцитов на 8,15%; общего белка на 18,66%; альбуминов на 7,2%; альфа-глобулинов на 51,85%; бета-глобулинов на 27,81%; гамма-глобулинов на 3,96% [70, 116].

В работе М. А. Веротченко (2018) отмечается, что одной из главных причин функциональных нарушений организма крупного рогатого скота являются обменные процессы. Одним из минералов с перспективой дальнейшего использования в животноводстве и птицеводстве является вермикулит. В ходе исследования было установлено, что применение минерала вермикулит в дозировке 100 г/гол оказывает положительное влияние на организм крупного рогатого скота, что подтверждается увеличение показателей холестерина (на 5,84%); общего билирубина (на 16,67%); непрямого билирубина (на 70,24%); мочевины (на 26,38%); АСТ (на 9,0%) [10].

В последнее время особое внимание уделяется применению

минеральных компонентов в животноводстве и птицеводстве, отмечают в

своём исследовании Г.Я. Сафиуллина и соавт. (2017). В исследовании

оценивалось влияние минерала вермикулит на показатели мясной

продуктивности и химического состава мяса крупного рогатого скота.

Авторами было зафиксировано положительное влияние при введении 0,6% от

11

основного рациона. Показатель живой массы увеличилась на 9,3%; вес туши на 11,4%; убойный выход на 2%; калорийности мяса (тазобедренный отруб) на 1,82%; жира на 6,35%; белка на 2,87% [108].

Препарат «Селевер» (состоящий их ДАФС 25% (селено содержащий препарата) и минерала вермикулит) в дозировке 1,2% от сухого вещества повышает показатели живой массы (на 10,16%); эритроцитов (на 18,6%); лейкоцитов (на 5,06%); кальция (на 16%); фосфора (на 13,33%); общего белка (на 6,38%) [145].

При введении минерала вермикулит в рацион бычков казахской белоголовой породы живая масса (на 9 месяц) нарастает на 2,8%; на 12 месяц на 2,96%; на 15 месяц на 4,64%; на 18 месяц на 5,11%. На 15 месяц показатель эритроцитов вырос на 5%; лейкоцитов на 4,15%; гемоглобина на 0,83%, общих липидов (на 19,51%); фосфолипидов (на 11,84%); холестерина (на 4,31%); липопротеидов (на 39,8%) [11, 12].

Использование наноминералов в животноводстве обусловлено развитием уровня технологической обработки минералов, отмечается в исследовании А.М. Ежковой и соавт. (2017). В ходе исследования авторы оценивали влияние минерала вермикулит на технологические показатели говядины полученной от бычков 15-месяного возраста. Наиболее положительное влияние было зафиксировано в группе с применением вермикулита в дозировке 1,0% от сухого вещества рациона, что подтверждается снижением содержания влаги (спинного отруба) (на 1,6%); повышением влагосвязывающей способности (на 9,5%); влагосдерживающей способности (на 4,8%). Снижением содержания влаги (тазобедренного отруба) (на 1,7%); повышением влагосвязывающей способности (на 14,4%); влагосдерживающей способности (на 5,3%) [22].

1.1 . Применение биологически активных добавок, премиксов и

комбикормов в птицеводстве

Проблема полноценного питания сельскохозяйственной птицы всегда

была актуальной, особенно при переводе птицеводства на интенсивный путь

12

развития. Недостаток питательных компонентов в кормах может привести к снижению продуктивности, отставанию в росте молодняка и снижению яйценоскости кур. Для решения этой проблемы необходимо обеспечить птицу сбалансированным рационом, который будет содержать все необходимые питательные вещества посредством применения биологически активных добавок. Важные компоненты в корма включают белки, углеводы, жиры, витамины и минералы. Сбалансированный рацион можно достичь путем использования качественных кормов, добавок и витаминно-минеральных комплексов. Также важно учитывать возраст, физиологическое состояние и потребности птицы. Кроме того, необходимо обеспечить птицу чистой питьевой водой и комфортными условиями содержания. Регулярный контроль качества кормов и питания птицы поможет предотвратить проблемы и обеспечить их полноценное развитие и продуктивность [26, 96, 133, 142, 148, 157, 169, 186, 187, 188, 189].

Применение биологически активных добавок (БАД), премиксов и комбикормов в птицеводстве становится все более распространенной практикой среди птицеводов. Они предназначены для улучшения здоровья, производительности и общего благополучия птиц. Одним из главных преимуществ их применение в птицеводстве является их положительное влияние на иммунную систему и продуктивность сельскохозяйственной птицы. Витамины и минералы, содержащиеся в БАД, премиксах и комбикормах, способствуют укреплению иммунитета птиц, делая их более устойчивыми к инфекционным и паразитарным заболеваниям. Кроме того, они способствуют поддержанию здоровой микрофлоры в кишечнике, что благоприятно сказывается на пищеварении и общем здоровье птиц. Укрепление естественной резистентности птиц является важным аспектом в птицеводстве и может быть достигнуто с помощью применения биологически активных добавок (БАД), премиксов и комбикормов [4, 54, 91, 93, 94, 97, 98, 148, 162, 171, 176, 179, 180, 184, 199].

Витамины и минералы, содержащиеся в биологически активных добавках, премиксах и комбикормах, играют важную роль в поддержании оптимального функционирования иммунной системы птиц. Они участвуют в синтезе антител, активации иммунных клеток и образовании противовоспалительных медиаторов. Недостаток витаминов и минералов может привести к ослаблению иммунной системы, что делает птиц более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям [120, 152, 155, 161, 172, 174, 185, 194, 202].

Пробиотики, также входящие в состав БАД, премиксов и комбикормов, способствуют укреплению естественной резистентности птиц. Они помогают поддерживать здоровую микрофлору в кишечнике, что благоприятно влияет на пищеварение и иммунитет. Здоровая микрофлора конкурирует с патогенными микроорганизмами и помогает предотвращать их размножение и заражение организма птицы. Пробиотики также способствуют улучшению поглощения питательных веществ и усваиванию корма, что повышает общую жизнеспособность птицы. Минерально-витаминные компоненты способны улучшить пищеварение и эффективность использования кормов у птиц. Некоторые добавки способны стимулировать активность ферментов и улучшать поглощение питательных веществ из корма. Это приводит к повышению производительности птиц, улучшению качества яиц, мяса и пера [26, 156 158, 160, 177, 197, 198].

Важным аспектом применения БАД, премиксов и комбикормов в птицеводстве является их роль в снижении или полном исключении использования антибиотиков в кормлении птиц. В связи с растущей проблемой антибиотикорезистентности, использование альтернативных методов, становится все более актуальным. Некоторые БАД, премиксы и комбикорма имеют антибактериальные свойства и способны снижать риск развития инфекционных заболеваний у птиц [60, 63, 65, 73, 142].

Продуктивность сельскохозяйственной птицы, и в большей степени кур-

несушек, может значительно зависеть от введения минеральных веществ в их

рацион. Минеральные вещества играют ключевую роль в поддержании

14

здоровья птицы и оптимального функционирования ее организма. Они необходимы для различных биологических процессов, таких как образование костей, формирование яиц, функционирование нервной системы и иммунной системы [69, 89, 92, 95, 161, 172, 174, 185, 201, 202].

Недостаток или неравновесие минеральных веществ в рационе птицы может привести к различным проблемам и снижению продуктивности. Например, дефицит кальция может привести к ослаблению скорлупы яиц и ухудшение роста птицы. Следовательно, введение оптимального количества и соотношения минеральных веществ в рацион птицы является важным аспектом для обеспечения их оптимальной продуктивности и здоровья [75, 103, 104, 163, 166, 178].

Биологически активные добавки (БАДы), премиксы и корма обогащённые минеральными, витаминными и прочими компонентами могут оказывать различное влияние на продуктивность сельскохозяйственной птицы в зависимости от их состава и применения. Некоторые БАДы, премиксы и корма могут способствовать росту, повышению иммунитета и улучшению пищеварения птицы, что в конечном итоге может привести к увеличению ее продуктивности. Однако, эффективность вышеперечисленных способов может варьироваться в зависимости от конкретных условий содержания птицы, качества кормов и других факторов [62, 80, 85, 103, 137, 142].

Особое внимание уделяется комплексному применению минеральных, растительных и витаминных компонентов, макро- и микроэлементов в сочетании с аминокислотами и сформированными кормовыми добавка спобными комплексным действием повлиять и положительно скорректировать показатели продуктивности, морфологии яичной продукции, живой массы сельскохозяйственно птицы [77, 78, 173, 183, 200].

В работе З. В. Цой и Н. В. Васильевой (2021) отмечается, что одним из

препятствующих развитию птицеводства факторов является неполноценность

кормовой базы протеинами и минеральными веществами. Одним из наиболее

богатых витаминами, белками и микроэлементами являются креветки. В ходе

15

исследования авторы изучали влияние кормовой добавки из рыбы в дозировке 3%, что повысило показатели живой массы кур-несушек (на 3,41%); абсолютного прироста (на 5,03%); среднесуточного прироста (на 4,99%). Под влиянием влияние кормовой добавки из креветок в количестве 5% от основного рациона показатели живой массы кур-несушек (в конце опыта) увеличиваются на 4,64%; абсолютный прирост на 6,72%; среднесуточный прирост на 5,82%; сохранность на 0,6%. Под влиянием кормовой добавки состоящей из шишек корейской сосны (в виде муки) в количестве 5% от основного рациона показатели живой массы кур-несушек (в конце опыта) увеличиваются на 4,05%; абсолютного прироста на 5,9%; среднесуточный прирост на 6,05%; сохранность на 1,2%. Под влиянием кормовой добавки на основе рыбной продукции (в дозировке 7% от основного рациона) повышаются показатели переваримости органического вещества курами-несушками (на 2,1%); жира (на 1,1%), протеина (на 5,7%), клетчатки (на 1,6%). Повышается усвоения азота (на 13,1%), кальция (на 9,7%), фосфора (на 5,8%). Под действием кормовой добавки на основе креветок (в дозировке 7 кг на 100 кг комбикорма) повышаются показатели переваримости органического вещества (на 2,1%); жира (на 2,8%); протеина (на 5,9%); клетчатки (на 1,8%). Введение курам-несушкам кормовой добавки на основе отходов рыбного производства в количестве 5% от основного рациона повышает показатели живой массы (возрос на 3,96%); среднесуточного прироста (на 5,69%) и сохранности (на 0,7%). Применении добавки из корбикулы (5 кг к основанному рациону) курам-несушкам кросса Хайсекс Белый приводит к повышению показателей яйценоскости в первый месяц (на 9,21%); во второй месяц (на 18,81%); в третий месяц (на 24,96%); в четвёртый месяц (на 20,39%). При введении рыбной кормовой муки в дозировке 7% от основного рациона повышается переваримость органического вещества на 2,1%; жира на 1,1%; протеина на 5,7%; клетчатки на 2,6%.Усвоение натрия прогрессировало на 12,9%; кальция на 9,7%; фосфора на 5,8% [121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130].

Использование витаминного комплекса «Липовитам Бета» (липосомальной формы) в рационе кур-несушек (в дозировке 240 грамм от основного рациона) по достижении 44 недельного возраста повышает массу яиц на 0,22%; высоту белка на 0,91%; массу белка на 0,73%; массу желтка на 2,56%; толщину скорлупы на 6,84%; плотность яйца на 0,93%; единица ХАУ на 0,12%. В показателях химического состава белка яиц: показатель сухого вещества укрепился на 2,66%; протеина на 1,5%; жира на 7,41%; углеводов на 19,9%; золы на 3,17%. В показателях химического состава желтка яиц: показатель сухого вещества возрастает на 0,82%; протеин на 1,32%; жира на 0,55%; углеводов на 3,52%; золы на 1,05%. В 100 граммах желтка наблюдается прогресс: содержание каротиноидов на 8,34%; витамин А на 1,16%; витамина на 13,09% [118].

При введении добавки состоящей из Тетралактобактерина в дозировке 1,0 г/кг корма и йодида калия 0,9 мг/кг корма в организм кур-несушек повышает коэффициент использования протеина на 3,08%; конверсию протеина в яйцо на 1,88%. Коэффициент переваримости сухого вещества увеличился на 4,52%; протеина на 3,05%; жира на 1,06% (снижается); клетчатки на 6,5%; Безазотистые экстрактивные вещества на 4,21%. Показатель усвоения кальция вырос на 6,4%; усвоение фосфора на 19,96% [52].

Под влиянием пробиотика тетралактобактерина (1 г/кг корма) и йодида калия (9 мг/кг корма) повышаются показатели живой массы кур-несушек кросса Ломан белый на 0,72%; затраты корма снизились на 0,82%; интенсивность яйцекладки увеличилась на 2,1 %; средняя масса яйца на 1,31 %; толщина скорлупы на 4,08%; масса скорлупы на 4,86%; содержание кальция в скорлупе на 1,55%; фосфора на13,04%; золы на 2,75%; сухого вещества на 0,36%; белка на 4,89%; углеводов на 1,69% [53, 109, 110].

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Орлов Матвей Михайлович, 2024 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеев, А. В. Улучшение качества пищевых яиц путем использования в кормлении кур-несушек препаратов водорастворимых витаминов /А. В. Алексеев, Е. Ю. Немцева, А. Ю. Терентьев, С. Г. Андреева // Ветеринарный врач. - 2020. - 5. - С. 5-10.

2. Андреенко, Л. В. Влияние нетрадиционной кремнийсодержащей добавки на рост молодняка кур яичного кросса /Л. В. Андреенко, М. В. Струк, О. Е. Карнаухова, И. А. Пономарченко //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2019. - 2 (172). - С. 122-126.

3. Андреенко, Л. В. Улучшение показателей яйценоскости и качества яйца при введении в рацион кур-несушек нетрадиционных кормовых источников /Л. В. Андреенко, С. И. Николаев, А. К. Карапетян, М. В. Струк //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2019. - 3 (55). -С. 291-299.

4. Аржанкова, Ю. В. Перспективы использования сапропеля в птицеводстве / Ю. В. Аржанкова, П. В. Лисица, А. Ю. Васина, Е. В. Кириллова // Известия Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

- 2019. - 1. - С. 7-12.

5. Бачинская, В. М. Анализ содержания йода в куриных яйцах при применении кормовой добавки растительного происхождения /В. М. Бачинская, Ю. В. Петрова, И. В. Самылина //Инновационная наука. - 2021. - 6.

- С.61-62.

6. Большакова, Л. П. Влияние местной минеральной добавки на продуктивность и естественную резистентность организма птицы /Л. П. Большакова //Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства.

- 2010. - С. 28-34.

7. Васильева, Н. В. Использование нетрадиционных кормовых

добавок в рационах ремонтного молодняка кур-несушек в условиях

Дальневосточного региона /Н. В. Васильева, З. В. Цой //Дальневосточный

аграрный вестник. - 2020. - 2(54). - С.61-64.

125

8. Васильева, Н. В. Яйценоскость и интенсивность яйцекладки кур при применении комплексной растительной кормовой добавки /Н. В. Васильева, В. М. Кузнецов //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2021. - 3 (89). - С. 326-330.

9. Васильева, Н. В. Травяная мука - источник биологически активных веществ в рационах кур-несушек Магаданской области /Н. В. Васильева //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2017. -7(153). -С.148-153.

10. Веротченко, М. А. Биохимические особенности функционального состояния печени коров при скармливании им вермикулита /М. А.Веротченко //Вестник Тувинского государственного университета. Естественные и сельскохозяйственные науки. - 2018. - 2 (37). - С. 50-55.

11. Волохович, А. А. Продуктивные качества бычков Казахской белоголовой породы при скармливании кормовой добавки вермикулит вспученный /А. А. Волохович, А. В. Арапова //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2021. - 3 (89). - С.264-267.

12. Волохович, А. А. Обмен веществ в организме животных на фоне применения минеральной добавки /А. А. Волохович, Р. Р. Фаткуллин //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2021. -2 (88). - С. 253-256.

13. Воротникова, И. А. Влияние подкормки из наноцеолита и соевой окары на содержание общего белка и его фракций в крови индеек /И. А. Воротникова, С. В. Дежаткина, Е. В. Панкратова, И. М. Дежаткин //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - 2020. -3(243). - С. 64-68.

14. Голомаздина, Ю. В. Продуктивность кур породы леггорн в зависимости от питательного рациона /Ю. В. Голомаздина //Время науки - The Times of Science. - 2014. - С.6-9.

15. Грачев, А.О. Гематологические показатели и продуктивность у

кур-несушек под влиянием препарата "янтовет" /А. О. Грачев, Д. М.

126

Мухутдинов, Д. Р. Амиров //Ученые записки казанской государственной академии ветеринарной медицины им. н.э. баумана. - 2018. - С. 35-38.

16. Даниленко, И. Ю. Переваримость питательных веществ комбикорма у кур-несушек при использовании антистрессовой добавки /И. Ю. Даниленко, С. И. Николаев, Е. В. Корнилова [и др.] //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2021. - 4 (64). - С. 246-253.

17. Даниленко, И. Ю. Использование альтернативных кормовых продуктов в птицеводстве /И. Ю. Даниленко, А. В. Колодяжный, А. Д. Имангалиев, О. В. Самофалова //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2022. - 4(210). - С.72-76.

18. Даниленко, И. Ю. Влияние антистрессовой добавки на гематологические и биохимические показатели крови сельскохозяйственной птицы /И. Ю. Даниленко, С. И. Николаев, Е. В. Корнилова //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2022. -3(209). - С.59-62.

19. ДИРЕКТИВА 2010/63/EU ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. - URL.: https://ruslasa.ru/wp-content/uploads/2017/06/Directive_201063_rus.pdf

20. Дорожкина, Е. И. Применение органического селена в рационах кур-несушек кросса Ломанн браун /Е. И. Дорожкина, А. А. Кистина, Н. В. Куколина, Ю. Н. Прытков //Огарёв-Online, 2017. - 1 (90). - С. 4.

21. Дуктов, А. П. Эффективность применения подкислителя в кормлении кур-несушек /А. П. Дуктов, А. А. Капанский, К. О. Дуж, Г. В. Бесараб //Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. -2021. - С.174-181.

22. Ежкова, А. М. Функционально-технологические свойства мясного сырья при использовании в рационе животных агроминералов /А. М. Ежкова, Д. В. Ежков, Г. Я. Сафиуллина, Ю. В. Ларина //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - 2017. -4(232). -С. 53-57.

23. Ежова, О. Ю. Влияние скармливания витамина микровитТМ Е курам-несушкам на качество яиц /О. Ю. Ежова //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2022. - 95(3). - С.369-373.

24. Зеленкова, Г. А. Использование в рационах птиц наноструктурированных сорбирующих добавок /Г. А. Зеленкова, А. А. Веровский, А. П. Пахомов, А. П. Зеленков //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета .- 2014. - 97. - С. 647-675.

25. Иванова, Е. Ю. Повышение продуктивного действия комбикормов кур-несушек /Е. Ю. Иванова, Н.В. Данилова //Эффективное животноводство. - 2018. - 3 (142). - С. 58-60.

26. Измайлович, И. Б. Влияние кормовой добавки «Микосорб» на продуктивность бройлеров /И. Б. Измайлович //Животноводство и ветеринарная медицина. - 2015. - С.34-39.

27. Измайлович, И. Б. Экономическая эффективность включения ДКБ-МС в рационы кур-несушек промышленного стада /И. Б. Измайлович, Н. А. Садомов //Животноводство и ветеринарная медицина. - 2021. - С. 14-17.

28. Измайлович, И. Б. Белковая кормовая добавка дкб-мс в рационах кур родительского стада /И. Б. Измайлович //Животноводство и ветеринарная медицина. - 2021. - 2 (41). - С. 12-16.

29. Измайлович, И. Б. Эффективность импортозамещения рыбной муки и подсолнечникового шрота кормовой добавкой сухой молочной сыворотки в комбикормах кур-несушек /И. Б. Измайлович //Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - 2020. - 23-1. - С. 103-113.

30. Измайлович, И. Б. Импортозамещение рыбной муки новой кормовой добавкой /И. Б. Измайлович, Н. Н. Якимович //Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - 2018. - 21-1. - С. 220-227.

31. Кавтарашвили, А. Ш. Роль каротиноидов при биофортификации пищевых яиц кур (Gallus gallus l.) ю-3 полиненасыщенными жирными кислотами,

витамином Е и селеном /А. Ш. Кавтарашвили, Е. Н. Новоторов, В. М. Коденцова, Д. В. Рисник //Сельскохозяйственная биология. - 2020. -4(55). -С. 738-749.

32. Казарян, Р. В. Влияние кормовой витаминно-минеральной добавки на показатели продуктивности кур-несушек /Р. В. Казарян, А. А. Фабрицкая, А. С. Бородихин [и др.] //Новые технологии. - 2018. - 49(2-1). - С. 166-170.

33. Ковалевский, В.В. Модифицированная форма кальция глюконата в рационе кур-несушек /В.В. Ковалевский, Е.М. Кислякова //Достижения науки и техники АПК. - 2013. - С.43-48.

34. Козлова, Л. Г. Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве: дис. ... канд. Биол. наук: 03.00.13 /Козлова Лариса Геннадиевна. - Троицк, 2002. - 141 с.

35. Косарев, К. В. Характеристика некоторых показателей обмена веществ в организме кур при включении в рационы глюконата кальция, "Кальций макг" и "Протикал три плюс" /К. В. Косарев, А. А. Астраханцев //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - 2018. - 233. - С. 65-69.

36. Кулешов, К. А. Влияние включения в рацион кур селенсодержащих препаратов на биохимические показатели крови /К. А. Кулешов, Л. Л. Ошкина, А. В. Остапчук, С. Н. Цепковская //Нива Поволжья. -2018. -4(49). - С.124-129.

37. Леткин, А. И. Лейкоцитарные индексы крови кур-несушек при неспецифическом стрессорном синдроме /А. И. Леткин //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2020. - 2(184). - С.103-106.

38. Липова, Е. А. Высокопротеиновый продукт пераработки пишевой промышленности в составе БВМК для цыплят-бройлеров и кур-несушек /Е. А. Липова, С. И. Николаев, О. Ю. Брюхно [и др.] //Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - 2022. - С.215-221.

39. Маммаева, Т. В. Эффективность использования различных доз

нанодисперсного кремнезема в кормлении кур яично-мясного направления /Т.

129

В. Маммаева, В. А. Сивашенко //Дальневосточный аграрный вестник. - 2018. -4(48). - С. 46-54.

40. Матросова, Ю. В. Использование в рационах кормления цыплят-бройлеров биологически активных веществ /Ю. В. Матросова, А. А. Овчинников, Л. Ю. Овчинникова [и др.] //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2022. - 1 (93). - С. 287-289.

41. Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий /Ю.Е. Шатохин, И.Н. Никитин, П.А. Чулков [и др.]. - М: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 1997. - 36 с.

42. Мунаяр, Х. Ф. Местные природные минералы Республики Ливан в рационах кур-несушек /Х. Ф. Мунаяр, В. А. Медведский //Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - 2014. - 17(1). - С. 77-83.

43. Наумова, Л. И. Влияние нетрадиционной кормовой добавки на продуктивные качества кур-несушек /Л. И. Наумова, А. А. Лукашина //Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук. - 2020. -4. - С.53-57.

44. Непорочная, О.Т. Качество яиц, мяса и гематологические показатели кур-несушек при использовании льняного жмыха /О. Т. Непорочная //Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства.

- 2017. - 20-1. - С. 375-382.

45. Николаев, С. И. Влияние премиксов и БВМК на гематологические показатели сельскохозяйственной птицы /С. И. Николаев, А. К. Карапетян, О.

B. Корнеева [и др.] //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2019. - 2 (54). -

C. 229-238.

46. Николаев, С. И. Гематологические показатели сельскохозяйственной птицы при введении в комбикорма нетрадиционной кормовой добавки /С. И. Николаев, Л. В. Андреенко, М. В. Струк, О. Е. Карнаухова //Вестник Алтайского государственного аграрного университета.

- 2018. - 12 (170). - С. 78-83.

47. Николаев, С. И. Влияние БАД "Эльтон" на желудочно-кишечный тракт молодок кур /С. И. Николаев, А. А. Тарушкин, А. Г. Тюбина //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2018. - 3 (51). - С. 251-258.

48. Николаев, С. И. Эффективность использования зерна нута и сорго в кормлении кур-несушек промышленного стада /С. И. Николаев, А. К. Карапетян, И. Ю. Даниленко [и др.] //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2018. - 2 (50). - С. 270-280.

49. Николаев, С. И. Эффективность использования нетрадиционного корма в кормлении сельскохозяйственной птицы /С. И. Николаев, А. К. Карапетян, М. В. Струк [и др.] //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2018. - 4(52). - С.1-7.

50. Николаев, С. И. Биологически активная добавка «Эльтон» в кормлении кур-несушек Хайсекс коричневый /С. И. Николаев, А. Н. Струк, А. Г. Найдова, А. А. Тарушкин //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2017. - 3 (47). - С. 136-141.

51. Николаев, С. И. Эффективность использования премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур в кормлении кур-несушек родительского стада / С. И. Николаев, М. В. Струк, А. Н. Струк [и др.] //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - 131. - С. 1668-1680.

52. Никулин, В. Н. Повышение переваримости питательных веществ курами-несушками под действием пробиотика и минеральной добавки /В. Н. Никулин, Е. Р. Скицко //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2017. - 3 (65). - С. 167-169.

53. Никулин, В. Н. Реализация биологического потенциала кур-

несушек при использовании лактосодержащего препарата и соли йода /В. Н.

131

Никулин, Е. Р. Скицко //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2020. - 5 (85). - С. 230-234.

54. Никулин, В. Н. Применение природного мела как минеральной добавки в кормлении сельскохозяйственных птиц /В. Н. Никулин, Е. А. Баева //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2019. -5 (79). - С. 258-261.

55. Овчинников, А. А. Продуктивность кур-несушек и качество инкубационного яйца при использовании в рационе пробиотиков /А. А. Овчинников, Ю. В. Матросова, Д. А. Коновалов //Пермский аграрный вестник.

- 2019. -1(25). - С.105-112.

56. Овчинников, А. А. Продуктивность ремонтного молодняка кур при использовании в рационе пробиотических кормовых добавок /А. А. Овчинников, Ю. В. Матросова, Д. А. Коновалов //Пермский аграрный вестник.

- 2018. - 4 (24). - С. 132-137.

57. Павлова, О. Н. Яичная продуктивность кур-несушек на фоне нагрузки биологически активными добавками /О. Н. Павлова, О. Н. Гуленко, В. В. Леонов, Г. П. Логинов //Вестник медицинского института «Реавиз»: реабилитация, врач и здоровье. - 2016. -4. - С.134-138.

58. Пат. 648194 А1 SU, МПК А23К 1/175. Минеральная кормовая добавка для птиц /Батюжевский Ю. Н., Насонов Ю. М., Горобец А. И., Коновалов В. И., Куцына М. И., Расторгуева К. В., Ткач Г. А., Гладкий И. Н.-№ 2544915; заявл 09.11.77; опубл. 25.02.1979.

59. Пат. 1 666 030 А1 SU, МПК А23К 1/16. Корм для сельскохозяйственной птицы /Бгатов В. И., Мотовилов К. Я., Ван А. В., Гринько Р. Д., Паули А. А.- № 4639535; заявл 19.01.89; опубл. 30.07.1991.

60. Пат. 2 703 418 С1 РФ, МПК А23К 50/75. Премикс для кур-несушек второй фазы продуктивности /Горлов И. Ф., Сложенкина М. И., Комарова З. Б., Фризен В. Г., Фризен Д. В., Иванов С. М., Ножник Д. Н., Кротова О. Е., Ткачева И. В.- № 2018143641; заявл 10.12.18; опубл. 16.10.2019.

61. Пат. 2 708 161 С1 РФ, МПК А23К 10/16. Кормовая комплексная биологически активная добавка для животных и птиц /Зозуля Ю. В., Рожков О. А., Уваров И. П., Геворгиз Р. Г. - № 2019111587; заявл 16.04.19; опубл. 05.12.2019.

62. Пат. 2 698 144 С1 РФ, МПК А23К 50/75. Способ кормления кур-несушек /Игнатович Л. С.- № 2015144448; заявл 15.10.15; опубл. 22.08.2019.

63. Пат. 2 673 717 С1 РФ, МПК А23К 10/30. Многокомпонентная биологически активная кормовая добавка для кур-несушек /Игнатович Л. С.-№ 2017133424; заявл 25.09.17; опубл. 25.09.2017.

64. Пат. 1 764 609 А1 SU, МПК А23К 1/00. Способ приготовления корма для птиц /Иманов А. М. О., Оруджев Ф. М. О., Мурадов А. М. Г. О., Джаббаров Д. Г. О., Гулиев Ш. Д. О., Иманова О. М. К.- № 4647468; заявл 08.02.89; опубл. 30.09.1992.

65. Пат. 2 740 804 С1 РФ, МПК А23К 50/75. Корм для кур-несушек /Кавтарашвили А. Ш., Стефанова И. Л., Новоторов Е. Н., Присяжная Л. М.-№ 2019143933; заявл. 25.12.19; опубл. 21.01.21.

66. Пат. 784857 А1 SU, МПК А23К 1/175. Минеральная кормовая добавка для птицы /Катасонов Н. С., Чонка И. А., Петрище Ю. И., Левчак А. И., Желтвай В. В.- № 2617858; заявл 16.05.79; опубл. 07.12.1980.

67. Пат. 1 630 760 А1 SU, МПК А23К 1/16. Способ кормления птицы /Кирилив Я. И., Ратыч И. Б., Биба А. Д., Лагадюк П. З., Стояновская Г. М., Грень Р. И., Зализняк Я. М. - № 4620490; заявл 19.12.88; опубл. 28.02.1991.

68. Пат. 2 764 739 С1 РФ, МПК А23К 50/75. Способ повышения продуктивности кур-несушек /Короткий В. П., Юрина Н. А., Юрин Д. А., Власов А. Б., Данилова А. А., Овсепьян В. А., Зенкин А. С., Рыжов В. А. -№ 2021110254; заявл 12.04.21; опубл. 20.01.2022.

69. Пат. 2 705 781 С1 РФ, МПК А23К 50/75. Кормовая добавка для сельскохозяйственной птицы, обладающая адаптогенным действием /Кузьминова Е. В., Семененко М. П., Кононенко С. И., Жолобова И. С.,

Антипова Д. В., Тяпкина Е. В.-№ 2019110337; заявл 08.04.19; опубл. 11.11.2019.

70. Пат. 2 733 836 РФ, МПК А23К 50/75, А23К 10/22, А23К 20/28. Состав диетической кормовой смеси для кур-несушек /Кузнецов А. Ф., Рожков К. А., Яковлев И. С., Лунегов А. М., Васильева С. В., Васильев Р. М., Белорусская Е. М.- № 2019117337; заявл. 04.06.19; опубл. 07.10.2020.

71. Пат. 2019 102 792 А РФ, МПК А61К 31/00. Способ получения липосомальной формы бетулина, обладающей гепатопротекторной активностью /Кулаков И. В., Карбаинова А. А., Грищенко С. Ю., Сунцова О.

A., Лыско С. Б., Красиков А. П. - № 2019102792; заявл. 30.01.19; опубл. 15.01.21.

72. Пат. 2 574 689 С1 РФ, МПК А23К 1/16. Кормовая добавка с фитопробиотической активностью на минеральной основе /Лаптев Г. Ю.- № 2014145709/13; заявл 13.11.14; опубл. 10.02.2016.

73. Пат. 2 762 198 С1 РФ, МПК А23К 50/75. Способ кормления сельскохозяйственных птиц при введении в корм добавки с фитобиотической активностью /Лаптев Г. Ю.-№ 2020129869; заявл 09.09.20; опубл. 16.12.2021.

74. Пат. 2 729 746 С1 РФ, МПК А23К 20/20. Комплексная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц /Мешечко А. А. -№ 2020109247; заявл 02.03.20; опубл. 11.08.2020.

75. Пат. 1 738 224 А1 SU, МПК А23К 1/16. Кормовая добавка для сельскохозяйственной птицы /Нелюбин В. П., Егоров И. А. -№ 4940487; заявл 17.04.91; опубл. 07.06.1992.

76. Пат. 2 696 079 С1 РФ, МПК А23К 50/75. Способ улучшения переваримости питательных веществ кормов для кур-несушек промышленного стада /Николаева Н. А., Борисова Н. Г., Петрова С. А.- № 2018113807; заявл 17.04.18; опубл. 30.07.2019.

77. Пат. 2 679 058 С1 РФ, МПК Комбикорм для кур-несушек /Николаев С. И. Карапетян А. К. Шерстюгина М. А. Чехранова С. В. Шкаленко

B. В. Струк М. В. -№ 2018111016; заявл 27.03.18; опубл. 05.02. 2019.

134

78. Пат. 2 678 754 С1 РФ, МПК А23К 50/75. Комбикорм для кур-несушек /Николаев С. И. Карапетян А. К. Шерстюгина М. А. Чехранова С. В. Шкаленко В. В. Струк М. В. -№ 2018111018; заявл 27.03.18; опубл. 31.01. 2019.

79. Пат. 2 680 450 С1 РФ, МПК А23К 50/75. Способ кормления кур-несушек промышленного стада /Опарина О. Ю., Исаева А. Г., Лебедева И. А., Шкуратова И. А., Донник И. М., Красноперов А. С., Новикова М. В., Романова А. С., Игнатьев В. Э.-№ 2018102776; заявл 24.01.18; опубл. 21.02.2019.

80. Пат. 2 684 308 С1 РФ, МПК А23К 20/28. Кормовая добавка "Бетулакор" /Панарьев В. В., Шевцов С. В.-№ 2018106323; заявл. 20.02.18; опубл. 05.04.2019.

81. Пат. 1 692 509 А1 SU, МПК А23К 1/00. Корм для птиц /Ратыч И. Б., Кирилив Я. И., Лагодюк П. З., Стояновская Г. М., Кишко В. И., Куковская И. А., Савшак М. Ф., Заяц И. М., Казаков В. В.- № 4737352; заявл 26.06.89; опубл. 23.11.1991.

82. Пат. 718078 А1 SU, МПК А23К 1/00. Комбикорм для птиц /Русин Г. Г., Жадан А. М., Хрипун В. И.- № 2611236; заявл 03.05.78; опубл. 29.02.1980.

83. Пат. 1 423 094 А1 SU, МПК А23К 1/175. Кормовая добавка для кур-несушек /Самохин В. Т., Тишков А. И., Аргунов М. Н., Федяшев А. Ю., Курасов М. А., Мещеряков В. С., Ушаков В. М. - № 4157268; заявл 10.11.86; опубл. 15.09.1988.

84. Пат. 2 706 550 С1 РФ, МПК А23К 20/00. Способ повышения резистентности, мясной и яичной продуктивности птицепоголовья, в частности цыплят-бройлеров и кур-несушек в промышленном птицеводстве /Святковский А. А., Святковский А. В., Рябцев П. С. - № 2018142736; заявл 03.12.18; опубл. 19.11.2019.

85. Пат. 869746 А1 SU, МПК А23К 1/175. Минеральная добавка к кормам для животных /Седых Л. Н., Каликина Т. Ф., Куликовская А. П., Гнеушева Л. П. - № 2728466; заявл 26.12.78; опубл. 07.10.1981.

86. Пат. 2 743 366 C1 РФ, МПК A23K 10/20. Белково-липидная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных /Хатунцев А. И., Аргунов М. Н., Филонова Т. Ю., Крайнов Д. В. - № 2020124235; заявл 14.07.20; опубл. 17.02.2021.

87. Пат. 2 513 181 C1 РФ, МПК A23K 1/16. Кормовая добавка из пресноводных моллюсков родов Anadonta и Unio для кур-несушек /Шаплыгина Ю. Н. - № 2012146476/13; заявл 31.10.12; опубл. 20.04.2014.

88. Пат. 2 663 325 C1 РФ, МПК A23K 20/20. Способ повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных за счет использования биологически активной добавки природного происхождения /Юрина Н. А., Максим Е. А., Чернышов Е. В., Данилова А. А., Кононенко С. И., Осепчук Д. В., Тлецерук И. Р., Ляшенко Н. В. - № 2017145828; заявл. 25.12.17; опубл. 03.08.18.

89. Пат. 103734506A CN Broiler feed additive /Во S.- № 201310681102.X; заявл 12.12.13; опубл.12.12.2013.

90. Пат. 104489416A CN Immunity-enhancing high-yield Chinese herb feed additive for broiler chicken /Erhui J., Guangming J., Jinxing Zh., Man R., Shenghe L., Shengnan L., Jing L.- № 201510018753.X; заявл 14.01.15; опубл.14.01.2015.

91. Пат. 110037198A CN Broiler feed additive /Mengmei L., Jingjing S., Tengjiao W., Tiantian W., Tong S.- № 201910382681.5; заявл 08.05.19; опубл.23.07.2019.

92. Пат. 103053843A CN Broiler feed additive /Hongxin W., Qizhong S., Alamusi, Yaxue L., Yating D., Jinmei Zh., Juanjuan S., Chun Ch., Wei L., Honglin L.- № 201310681102; заявл 12.12.13; опубл.15.01.2013.

93. Пат. 103549134A CN Broiler chicken feed additive without antibiotics /Shenghe L., Zhongze H., Enmei Q., Yafei G., Youfang G., Guangming J., Deyi L., Qianqian H., Erhui J.- № 201310540283.4; заявл 05.11.13; опубл.05.11.2013.

94. Пат. 103549198A CN Broiler chicken compound feed additive without

antibiotics / Shenghe L., Zhongze H., Xianjian Z., Yafei G., Youfang G., Guangming

136

J., Deyi L., Erhui J., Enmei Q.- № 201310540054.2; заявл 05.11.13; опубл.05.11.2013.

95. Пат. 105941966A CN Broiler feed additive /Youmo X.- № 201610287997.2; заявл 04.05.16; опубл.04.05.2016.

96. Пат. 105494894A CN Broiler feed additive /Zengchun M.- № 201410488138.0; заявл 23.09.14; опубл. 23.09.2014.

97. Пат. 109511812A CN Broiler chicken feed additive /Zhuang Zh. - № 201710837210.X; заявл 17.09.17; опубл.26.03.2019.

98. Пат. 109645245A CN Broiler chicken feed additive /Zijun Zh. - № 201710932006.6; заявл 10.10.17; опубл.19.04.2019.

99. Попок, Л.Е. Общая характеристика и историческое развитие отрасли птицеводства в России /Л.Е. Попок //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2005. -11. - С. 84-89

100. Пугатина, А. Е. Эффективность средства «янтовет» при заболеваниях печени у животных: автореф. дис. ... к-та. вет. наук: 06.02.01 /Пугатина Алена Евгеньевна.-Казань, 2019. -157 с.

101. Пыхтина, Л. А. Улучшение морфометрического состава и инкубационных качеств яиц кур при использовании в рационе антиоксидантной добавки (производственный опыт) /Л. А. Пыхтина, В. Е. Улитько, Л. Ю. Гуляева [и др.] //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - 2020. - 243(3). - С. 206-210.

102. Ромашко, А. К. Влияние различных кормовых источников кальция на качество яиц кур /А. К. Ромашко //Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - 2018. - 21-1. - С. 137-144.

103. Сабыржанов, А. У. Морфология крови молодняка и кур-несушек, получавших кормовые добавки «Виломикс» и «Сувар» /А. У. Сабыржанов, О. Т. Муллакаев, К. Ж. Кушалиев //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - 2017. -232(4). - С. 123-127.

104. Сабыржанов, А. У. Морфология крови молодняка и кур-несушек, получавших кормовые добавки «Виломикс» и «Сувар» /А. У. Сабыржанов, О. Т. Муллакаев, К. Ж. Кушалиев //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - 2017. -4(232). - С. 123-127.

105. Садомов, Н. А. Продуктивность родительского стада кур-несушек кросса «росс-308» при использовании натуральной кормовой добавки «Асидо био-цит» /Н. А. Садомов, Ю. М. Майорова //Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - 2020. - 23-2. - С. 31-39.

106. Садомов, Н. А. Эффективность натуральной кормовой добавки «АльгаВет» в рационах кур-несушек кросса «Новоген белый» / Н. А. Садомов // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - 2017. - 201. - С. 307-315.

107. Сафиуллина, Г. Я. Морфологический и биохимический состав крови животных при введении в рацион нативного и наноструктурного агроминерала /Г. Я. Сафиуллина, К. Г. Валеулов, Д. В. Ежков, Р. Н. Файзрахманов, А. М. Ежкова //Вестник Казанского технологического университета. - 2017. - 20(21). - С. 126-129.

108. Сафиуллина, Г. Я. Химический состав и калорийность говядины при включении в кормление быков наноструктурного вермикулита /Г. Я. Сафиуллина, Д. В. Ежков, В. О. Ежков, И. А. Яппаров //Вестник Казанского технологического университета. - 2017. - 20(9). - С. 148-151.

109. Скицко, Е. Р. Влияние йодосодержащих препаратов и лактобактерий на белковый обмен кур-несушек /Е. Р. Скицко //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2018. - 6 (74). - С. 255-259.

110. Скицко, Е. Р. Влияние комплексного использования йодида калия и тетралактобактерина на качество яиц кур-несушек /Е. Р. Скицко, В. Н. Никулин //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2017. - 4 (66). - С. 268-271.

111. Струк, М.В. Новые подходы к повышению яичной продуктивности кур на основе использования нетрадиционных кормов и биологически активных добавок: дис. ... док. с.-х.. наук: 06.02.02 /Струк Михаил Владимирович. - Волгоград, 2019. - 402 с.

112. Татаренко, И. Ю. Использование кормовой добавки из аспарагинатов йода, кобальта и селена в комплексе с пробиотиком «Витацелл» в кормлении цыплят /И. Ю. Татаренко, К. Р. Бабухадия //Дальневосточный аграрный вестник. - 2022. - 1 (61). - С. 62-71.

113. Терещенко, В. А. Переваримость и усвоение питательных веществ корма у ремонтного молодняка кур под действием комплексной минеральной добавки /В. А. Терещенко, Т. А. Полева //Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2020. - 3 (156). - С. 118-124.

114. Тухбатов, И. А. Продуктивность, сохранность и иммунный статус организма цыплят-бройлеров при использовании в рационе минеральной кормовой добавки /И. А. Тухбатов, А. А. Овчинников //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2017. - С.233-243.

115. Тюрина, Л. Е. Влияние нетрадиционных минеральных смесей на мясную продуктивность цыплят-бройлеров /Л. Е. Тюрина, Т. Ф. Лефлер, Е. Г. Турицына //Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2020. -6. - С.138-143.

116. Тюрина, Л. Е. Морфобиохимические показатели крови цыплят-бройлеров и кур-несушек при использовании местных минеральных источников /Л. Е. Тюрина, Н. А. Табаков, Т. Ф. Лефлер, Е. Г. Турицына, Л. А. Военбендер //Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2019. - 12 (153). - С. 69-76.

117. Тюрина, Л. Е. Влияние минеральной комплексной добавки на инкубационные качества яиц /Л. Е. Тюрина //Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2021. - 4 (169). - С. 99-104.

118. Улитько, В. Е. Продуктивность племенных кур и биологическая

полноценность их яиц при потреблении липосомальной формы витаминного

139

комплекса /В. Е. Улитько, О. Е. Ерисанова, Л. Ю. Гуляева //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2015. -4(32).

- С.160-163.

119. Фисинин, В. И. Кишечное пищеварение и биохимия крови у кур-несушек (Gallus gallus l.) при введении в рационы микродобавки хрома /В. И. Фисинин, В. Г. Вертипрахов, А. А. Грозина [и др.] //Сельскохозяйственная биология. - 2019. -4(54). - С. 810-819.

120. Хаустов, В.Н. Резервы повышения продуктивности и естественной резистентности кур-несушек промышленного стада /В. Н. Хаустов, Л. В. Растопшина, Е. В. Гусельникова //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - 8 (106). - С. 093-097.

121. Цой, З. В. Динамика живой массы молодняка кур при применении кормовой добавки из морепродуктов /З. В. Цой, Д. С. Адушинов //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2021. - 4 (90). - С. 296-299.

122. Цой, З. В. Динамика живой массы молодняка кур при применении кормовых добавок местного происхождения /З. В. Цой, Н. В. Васильева, Ю. П. Никулин, О. А. Никулина //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2021. - 2 (88). - С. 287-290.

123. Цой, З. В. Влияние нетрадиционных кормовых добавок на яичную продуктивность кур-несушек приморского края /З. В. Цой, Н. В. Васильева //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2021. - 98.

- С. 146-154.

124. Цой, З. В. Влияние кормовых добавок морского и растительного происхождения на продуктивность кур-несушек в условиях приморского края /З. В. Цой, Н. В. Васильева //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2021. - 2 (88). - С. 284-287.

125. Цой, З. В. Использование рыбной кормовой добавки и шелухи шишек сосны в рационах ремонтного молодняка кур-несушек в условиях

приморского края /З. В. Цой, Н. В. Васильева //Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2021. - 3 (168). - С. 93-96.

126. Цой, З. В. Переваримость кормов курами при использовании рыбной кормовой добавки /З. В. Цой, Ю. П. Никулин, О. А. Никулина //Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2021. -3 (168). - С. 133-137.

127. Цой, З. В. Переваримость питательных веществ рациона при использовании нетрадиционных кормовых добавок /З. В. Цой, Н. В. Васильева, Д. С. Адушинов, В. М. Кузнецов //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2021. -5(91). - С.268-272

128. Цой, З. В. Переваримость питательных веществ при использовании нетрадиционных кормовых добавок в птицеводстве /З. В. Цой, Н. В. Васильева //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2021. -3(197). - С.87-89

129. Цой, З. В. Переваримость веществ при включении нетрадиционных кормовых добавок морского и растительного происхождения в состав комбикормов /З. В. Цой, Н. В. Васильева //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2021. -1(87). - С. 291-293.

130. Цой, З. В. Переваримость питательных веществ при использовании рыбной кормовой муки в птицеводстве /З. В. Цой //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2020. - 8 (190). - С. 111-114.

131. Цюрик, А. В. Влияние витаминно-минерального комплекса Миксодил на гормональный фон и содержание белка в крови кур-несушек / А. В. Цюрик, Н. В. Безбородов //Вестник Оренбургского государственного университета. - 2015. - 6 (181). - С. 62-66.

132. Чехранова, С. В. Повышение продуктивности племенной птицы кросса Хайсекс коричневый при использовании в кормлении премиксов /С. В. Чехранова, Н. А. Дюжева, И. А. Пономарченко, В. А. Корнилова //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее

профессиональное образование. - 2018. -4(52). - С.1-5.

141

133. Шантыз, А. Х. Состояние обмена веществ птицы на фоне применения препарата «Абиопептид-плюс» /А. Х. Шантыз, Е. В. Кузьминова, М. П. Семененко, Е. С. Садикова //Сборник научных трудов Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии. -2017. - С.1-6.

134. Шарвадзе, Р. Л. Сравнительная оценка влияния цеолитов разных месторождений на обмен веществ и продуктивность кур /Р. Л. Шарвадзе, К. Р. Бабухадия, А. А. Пензин, Ю. Чэнь // Дальневосточный аграрный вестник. -2021. -4(60). - С.157-163.

135. Шарвадзе, Р. Л. Влияние цеолитов вангинского месторождения на продуктивность кур /Р. Л. Шарвадзе, А. А. Пензин, Ч. Юэцзюэ //Дальневосточный аграрный вестник. - 2022. -1(61). - С. 87-93.

136. Шаронина, Н. В. Коррекция минерального профиля у птиц введением в их рацион БУМВД подкормки /Н. В. Шаронина, А. З. Мухитов, С. В. Дежаткина //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2018. - 3 (43). - С. 202-206.

137. Шаронина, Н. В. Содержание минеральных элементов в тканях кур-несушек при включении в рацион соевой окары /Н. В. Шаронина, А. З. Мухитов, С. В. Дежаткина //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2017. - С.169-172.

138. Шилов, Е. Н. Гематологческие и иммунологические показатели у цыплят разного возраста /Е. Н. Шилов, С. В. Садчиков //Аграрный вестник Урала. - 2008. -11(53). - С. 86-87.

139. Шкаленко, В. В. Эффективность использования БАД "Эльтон" в рационах племенной птицы кросса Хайсекс коричневый /В. В. Шкаленко, В. С. Зотеев, М. А. Рябова, А. Г. Тюбина //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2018. - 4 (52). - С. 264-271.

140. Шкаленко, В. В. Влияние кормовых добавок на продуктивные качества сельскохозяйственной птицы /В. В. Шкаленко, А. К. Карапетян, А. А.

Баксарова, Ю. Г. Букаева //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2021. - 5 (199). - С. 75-78.

141. Шкаленко, В. В. Влияние БАД "Эльтон" на гематологические показатели племенной птицы кросса Хайсекс коричневый /В. В. Шкаленко, М. А. Рябова, А. Г. Тюбина, О. Е. Карнаухова //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2018. - 4 (52). - С. 309-315.

142. Юрина, А. С. Морфологические изменения в тимусе, селезенке и печени кур-несушек после применения биологически активной добавки "Виготон" /А. С. Юрина, Р. А. Мерзленко //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - 2019. -1(237). - С. 203-207.

143. Юрина, Н. А. Влияние скармливания разработанной кормовой добавки на развитие внутренних органов цыплят яичного кросса /Н. А. Юрина, А. Б. Власов, А. А. Данилова, Л. Н. Скворцова //Новые технологии. - 2018. -1. - С. 164-170.

144. Юрина, Н. А. Кормовая добавка на основе сухих иловых отложений в составе комбикормов для ремонтногомолоднякакур-несушек /Н. А. Юрина //Сборник научных трудов Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии. - 2017. -6(2). - С. 292-296.

145. Яппаров, И. А. Живая масса и состав крови молодняка норок в зависимости от формы и дозы применения кормовой добавки «Селевер» /И. А. Яппаров, Ю. В. Ларина, В. О. Ежков, А. Х. Яппаров, М. Ежкова. [и др.] //Ветеринарный врач. - 2019. - 6. - С.73-77.

146. Abd El-Hack, M. E. Effect of dietary supplementation of organic zinc on laying performance, egg quality and some biochemical parameters of laying hens /M. E. Abd El-Hack, M. Alagawany, S. A. Amer [и др.] //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. -2017.-102(2). - PP. e542-e549.

147. Abdel-Kareem, A. A. A. Impact of supplementing diets with propolis

on productive performance, egg quality traits and some haematological variables of

143

laying hens /A. A. A. Abdel-Kareem, T. M. El-Sheikh //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. -2015.-101(3). -PP. 441-448.

148. Abedini, M. Effects of zinc oxide nanoparticles on the egg quality, immune response, zinc retention, and blood parameters of laying hens in the late phase of production /M. Abedini, F. Shariatmadari, M. A. Karimi Torshizi, H. Ahmadi //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2018.-102(3). -PP.1-3.

149. Adeyemi, K. D. Onion leaf and synthetic additives in broiler diet: impact on splenic cytokines, serum immunoglobulins, cecal bacterial population, and muscle antioxidant status /K.D. Adeyemi, B. M. Obaaro, E. T. Awoyeye [h gp.] //Journal of the Science of Food and Agriculture. - 2021.-№101(12). -PP.5245-5255.

150. Adeyemi, K. D. Onion leaf and synthetic additives in broiler diet: impact on splenic cytokines, serum immunoglobulins, cecal bacterial population, and muscle antioxidant status /K. D. Adeyemi, B. M. Obaaro, E. T. Awoyeye [h gp.] //Journal of the Science of Food and Agriculture. - 2021.-№101(12). - PP. 5245-5255.

151. Aidin, D. N. Zinc supplementation improves antioxidant status, and organic zinc is more efficient than inorganic zinc in improving the bone strength of aged laying hens /D. N. Aidin, V. Reza, A.-M. Tahmasbi //Veterinary Medicine and Science. - 2022.-PP.1-5.

152. Akpe, M. E. Phosphorous availability bioassay using bone ash and bone densitometry as response criteria /M. E. Akpe, P. E. Waibel, K. Larntz [h gp.] //Poultry Science. - 1987.-66.-PP.713-720.

153. Ali, S. Y. Matrix formation and mineralization in bone /S. Y. Ali //In: C. C. Whitehead (ed.), Bone Biology and Skeletal Disorders in Poultry. Carfax Publishers. - Oxfordshire, 1992.-PP. 19-38.

154. Bakhshalinejad, R. The effects of dietary calcium iodate on productive performance, egg quality and iodine accumulation in eggs of laying hens /R. Bakhshalinejad, A. Hassanabadi, H. Nassiri-Moghaddam, H. Zarghi //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2018.-102(3). -PP. 746-754.

155. Blake, G. M. Methods and clinical issues in bone densitometry and

quantitative ultrasonometry /G. M. Blake, I. Fogelman //In: J. P. Bilezikian, L. G.

144

Raisz, G. A. Rodan (eds), Principles of Bone Biology, Academic Press. - San Diego, 2002.- Vol. 2.- PP. 1573-1585.

156. Bolukba§i, S. C. Effects of cerium oxide supplementation to laying hen diets on performance, egg quality, some antioxidant enzymes in serum and lipid oxidation in egg yolk /S. C. Bolukba§i, A. A. Al-sagan, H. Uru§an [h gp.] //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. -2016.-100(4). -PP. 686-693.

157. Braz, N. M. Serum biochemical profile, enzymatic activity and lipid peroxidation in organs of laying hens fed diets containing cashew nut shell liquid /N. M. Braz, E. R. Freitas, M. T. S. Trevisan [h gp.] //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2017.-102(1). - PP. 67-74.

158. Cai, L. Rare earth element-enriched yeast improved egg production and egg quality in laying hens in the late period of peak egg production /L. Cai, C. M. Nyachoti, J. D. Hancock [h gp.] //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2016.-100(3). -PP. 492-498.

159. Chen, J. F. Montmorillonite improved the intestinal mucosal barrier functions of laying hens in late production /J. F. Chen, X. Liu, X. Qu, S. Guo //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2019.-103(4). - PP. 1081-1089.

160. Cheng, T. K. Sensitivity of various bone parameters of laying hens to different daily calcium intakes /T. K. Cheng, C. N. Coon //Poultry Science. - 1990.69. - PP.2209-2213.

161. Cheng, Y. Effects of synbiotic supplementation on growth performance, carcass characteristics, meat quality and muscular antioxidant capacity and mineral contents in broilers /Y. Cheng, Y. Chen, X. Li [h gp.] //Journal of the Science of Food and Agriculture. - 2017.-№97(11). - PP. 3699-3705.

162. Choi, In-H. Effects of Protaetia brevitarsis seulensis powder dietary inclusion level on antioxidant activities of broiler breast meat during storage /In-Hag Choi, Tae-Ho Chung //Entomological Research. - 2021.-№51(8). - PP. 369-373.

163. Crenshaw, T. D. Bone strength as a trait for assessing mineralization in swine: a critique of techniques involved /T. D. Crenshaw, E. R. Peo, Jr. A. J. Lewis,

B. D. Moser //Journal of Animal Science. - 1981.-53.- PP.827-835.

145

164. David, R.-V. Organic trace minerals on productive performance, egg quality and immune response in Bovans White laying hens /R.-V. David, G.-V. Gabriela, C.-C. Arturo [h gp.] //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2019.-103(5). - PP. 1484-1491.

165. Diana, Th. F. Apparent calcium retention and digestibility coefficients of limestone with different particle sizes in laying hens /Th. F. Diana, A. A. Calderano, H. S. Rostagno [h gp.] //Animal Science and Pastures, Research Article, Sci. agric. - Piracicaba,2023. - 80.- PP. e20210258.

166. Divani, A. Plantago ovata in broiler chicken nutrition: Performance, carcass criteria, intestinal morphology, immunity, and intestinal bacterial population /A. Divani, F. Bagherzadeh-Kasmani, M. Mehri //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. -2017. - №102(1). - PP. e353-e363.

167. dos Reis, J. H. Selenomethionine as a dietary supplement for laying hens: Impacts on lipid peroxidation and antioxidant capacity in fresh and stored eggs /J. H. dos Reis, R. R. Gebert, B. F. Fortuoso [h gp.] //Journal of Food Biochemistry. -2019.-43(8). - PP. e12957.

168. El-Tarabany, M. S. Effect of Royal Jelly on behavioural patterns, feather quality, egg quality and some haematological parameters in laying hens at the late stage of production /M. S. El-Tarabany //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2017.-102(2). - PP. e599-e606.

169. Fawaz, M. A. Productive, physiological and nutritional responses of laying hens fed different dietary levels of turmeric powder /M. A. Fawaz, K.-H. Sudekum, H. A. Hassan, A. A. A. Abdel-Wareth //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2022. - PP.1-8.

170. Forte, C. Effects of dietary Lactobacillus acidophilus and Bacillus subtilis on laying performance, egg quality, blood biochemistry and immune response of organic laying hens /C. Forte, L. Moscati, G. Acuti [h gp.] //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. -2015. -100(5). - PP. 977-987.

171. Fujimoto, H. Effects of rice feeding and carnitine addition on growth

performance and mRNA expression of protein metabolism-related genes in broiler

146

grower chicks /H. Fujimoto, K. Matsumoto, M. Koseki [h gp.] //Animal Science Journal. - 2020.-№91(1). - PP. e13390.

172. Ganjigohari, S. Effects of nanocalcium carbonate on egg production performance and plasma calcium of laying hens /S. Ganjigohari, N. Ziaei, A. Ramzani Ghara, S. Tasharrofi //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2017.-№°102(1). - PP. e225-e232.

173. Garlich, J. Physiolgical profile of caged layers during one production year, molt, and postmolt: egg production, egg shell quality, liver, femur, and blood parameters /J. Garlich, J. Brake, C. R. Parkhurst [h gp.] //Poultry Science. - 1982.-63.-PP.339-343.

174. Gehua, Zh. Effects of nanocalcium carbonate on egg production performance and plasma calcium of laying hens / Zh. Gehua //Animal Husbandry and Veterinary Station, Duozhu Town, Huidong County, Huizhou City, Guangdong Province, 2020.- 13.- PP. 84

175. Guo, Sh. Effects of dietary coated-oleum cinnamomi supplementation

on the immunity and intestinal integrity of broiler chickens /Sh. Guo, Q. Cheng, Y. Li, R. Duan [h gp.] //Animal Science Journal. - 2018.-№89(11). - PP. 1581-1590.

176. Huneau-Salaun, A. Randomized control trial to test the effect of a feed additive on Campylobacter contamination in commercial broiler flocks up to slaughter /A. Huneau-Salaun, M. Guyard-Nicodème, G. Benzoni [h gp.] //Zoonoses and Public Health. - 2018.-№65(4). - PP. 404-411.

177. Islam, K. M. S. Effect of dietary citric acid on the performance and mineral metabolism of broiler /K. M. S. Islam, H. Schaeublin, C. Wenk [h gp.] //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2011.- 96(5). - PP. 808-817.

178. Islam, M. A. Use of extruded eggshell as a calcium source substituting limestone or oyster shell in the diet of laying hens /M. A. Islam, M. Nishibori //Veterinary Medicine and Science. - 2021.-7(5). - PP. 1948-1958.

179. Kumar, P. Effect of black cumin seeds on growth performance, nutrient utilization, immunity, gut health and nitrogen excretion in broiler chickens /P. Kumar, A. K. Patra, G. P. Mandal [h gp.] //Journal of the Science of Food and Agriculture. - 2017.-№97(11). - PP. 3742-3751.

180. Lan, R. X. Sodium butyrate as an effective feed additive to improve growth performance and gastrointestinal development in broilers /R. X. Lan, S. Q. Li, Zh. Zhao, L. L. An //Veterinary Medicine and Science. - 2020.-№6(3). - PP. 491-499.

181. Li, L. Effects of zinc methionine supplementation on laying performance, zinc status, intestinal morphology, and expressions of zinc transporters' mRNA in laying hens /L. Li, H. Li, W. Zhou[u gp.] //Journal of the Science of Food and Agriculture. - 2019. -99(14). - PP.6582-6588.

182. Li, L. Zinc-bearing zeolite clinoptilolite improves tissue zinc accumulation in laying hens by enhancing zinc transporter gene mRNA abundance /L. Li, P. Li, Y. Chen [h gp.] //Animal Science Journal. - 2015.-86(8). - PP. 782-789.

183. Li, X. L. Effects of Chinese herbal mixture on performance, egg quality and blood biochemical parameters of laying hens /X. L. Li, W. L. He, Z. B. Wang, T. S. Xu //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2016.- 100(6). -PP. 1041-1049.

184. Li, Y.-G. Effects of nanocalcium carbonate on egg production performance and plasma calcium of laying hens /Y.-G. Li, Zh.-J. Sun //Hubei nong ye ke xue.- 2009- №.48 (5), PP.1208-1263.

185. Peng, W. Effects of nanocalcium carbonate on egg production performance and plasma calcium of laying hens /W. Peng, X. Jiaxin, H. Peng [h gp.] //Hunan Key Laboratory of Chinese and Veterinary Medicine, Hunan Agricultural University, Changsha, Hunan Key Laboratory of Chinese and Veterinary Medicine, Hunan Agricultural University, Feed Industry. - Hunan, 2020.- №2. 41 (22). - PP. 19-23.

186. Rath, N. C. Comparative difference in the composition and biomechanical properties of tibiae of seven-and seventy-two-week-old male and female broiler breeder chickens /N. C. Rath, J. M. Balog, W. E. Huff [h gp.] //Poultry Science. - 1999.-78.-PP.1232-1239.

187. Reichmann, K. G. Influence of dietary calcium and phosphorus on metabolism and production in laying hens /K. G. Reichmann, J. K. Connor //British Poultry Science. - 1977.-18.-PP. 633-640.

188. Sanotra, G. S. Monitoring leg problems in broilers a survey of commercial broiler production in Denmark /G. S. Sanotra, J. D. Lund, A. K. Ers0ll [h gp.] //World's Poultry Science Journal, 2001, -57, -PP. 55-69.

189. Merkley, J. W. A comparison of bone strengths from broilers reared under various conditions in cages and floor pens J. W. Merkley //Poultry Science. -1981. - 60. - PP.98-106.

190. Mu, Y. Effects of vitamin E supplementation on performance, serum biochemical parameters and fatty acid composition of egg yolk in laying hens fed a diet containing ageing corn /Y. Mu, K. Zhang, Sh. Bai [h gp.] //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2018.-103(1).- PP. 135-145.

191. Nidamanuri, A. L. Effect on physiological and production parameters upon supplementation of fermented yeast culture to Nicobari chickens during and post summer /A. L. Nidamanuri, L. L. L. Prince, R. K. Mahapatra, Sh. Murugesan //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2021.-106(2). - PP. 284-295.

192. Noruzi, Sh. Effects of supplementing diet with Thyme (Thymuas vulgaris L.) essential oil and/or selenium yeast on production performance and blood variables of broiler chickens /Sh. Noruzi, M. Torki, H. Mohammadi //Veterinary Medicine and Science. - 2022. - PP.265-271.

193. Taha, A. E. Effects of supplementing broiler diets with coriander seed powder on growth performance, blood haematology, ileum microflora and economic efficiency /A. E. Taha, S. S. Hassan, R. S. Shewita [h gp.] //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2019. - №103(5). - PP. 1474-1483.

194. Vakili, R. The effects of dietary fat, vitamin E and zinc supplementation on fatty acid composition and oxidative stability of muscle thigh in broilers under heat stress / R. Vakili, A. A. Rashidi //African Journal Agriculture Research. - 2011.-6(12). - PP.2800- 2806.

195. Wang, J. P. Effects of 5-aminolevulinic acid and vitamin C supplementation on iron status, production performance, blood characteristics and egg quality of laying hens /J. P. Wang, J. H. Lee, H. D. Jang [h gp.] //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2011. - 95(4). -PP. 417-423.

196. Wang, J. P. Effect of dietary vanadium and vitamin C on egg quality and antioxidant status in laying hens /J. P. Wang, K. R. He, X. M. Ding [h gp.] //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2015.-100(3). - PP. 440-447.

197. Watkins, B. A. Factors involved in the local regulation of bone growth /B. A. Watkins //In: C. C. Whitehead (ed.), Bone Biology and Skeletal Disorders in Poultry. Carfax Pub.- Oxfordshire, 1992.-PP. 67-86.

198. Watkins, K. L. Effect of dietary sodium zeolite A and graded levels of calcium and phosphorous on growth, plasma, and tibia characteristics of chicks /K. L. Watkins, L. L.Southern // Poultry Science.- 1992.-71.-PP.1048-1058.

199. Wenjuan, L. Effects of nanocalcium carbonate on egg production performance and plasma calcium of laying hens /L. Wenjuan, W. Yanlo, W. Weigang [h gp.] //State Key Laboratory of Animal Nutrition, School of Animal Science and Science, Chinese Agricultural University. - Beijing, 2021.- № 57 (1). -PP. 1-5.

200. Witkowska, Z. Biofortification of hens' eggs with microelements by innovative bio-based dietary supplement /Z. Witkowska, M. Swiniarska, M. Korczynski [h gp.] //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2019.-103(2). - PP. 485-492.

201. Xianguo, Y. Effects of nanocalcium carbonate on egg production performance and plasma calcium of laying hens /Y. Xianguo //Xinyang College of Agriculture and Forestry, Xinyang 464000.- Henan, 2020.- 14.- PP. 36-40.

202. Yu, L. Enterococcus faecium NCIMB 10415 supplementation improves the meat quality and antioxidant capacity of muscle of broilers /L. Yu, Zh. Peng, L. Dong [h gp.] //Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2019.-№103(4). - PP.1099-1106.

203. Yu, Q. Effect of Level and Source of Supplementary Dietary Zinc on Egg production, Quality, and Zinc Content and on Serum Antioxidant Parameters and Zinc Concentration in Laying Hens /Q. Yu, H. Liu, K. Yang [h gp.] //Poultry Science. - 2020. - PP.1-6.

204. Yuan, Ch. Effect of expanded cottonseed meal on laying performance, egg quality, concentrations of free gossypol in tissue, serum and egg of laying hens /Ch. Yuan, H.-h. Song, X.-y. Zhang [h gp.] //Animal Science Journal,2014.-85(5). -PP. 549-554.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Основной рацион для кур-несушек, %

Ингредиенты, % Группа

контрольная опытная

Возраст, недель

до 40 40 и старше до 40 40 и старше

Пшеница 14,48 4,0 14,48 4,0

Кукуруза 31,0 41,01 31,0 41,01

Соя экструдированная полножирная 12,0 11,0 12,0 11,0

Шрот из семян подсолнечника 13,91 17,0 13,91 17,0

Ракушечная мука 9,40 6,60 9,40 6,60

Монокальций фосфат 1,10 1,10 1,10 1,10

Масло подсолнечное 3,50 3,0 3,50 3,0

БВМК (П) 3,0 3,0 - -

БВМК(С) - - 3,0 3,0

Травяная люцерновая мука 3,0 3,0 3,0 3,0

Сорго 3,0 4,40 3,0 4,40

Просо 3,0 4,40 3,0 4,40

Монохлоргидрат лизина 98 % 1,2 0,11 1,2 0,11

Отруби пшеничные 1,00 1,00 1,00 1,00

Соль поваренная 0,32 0,3 0,32 0,3

DL-метионин 98,5 % 0,09 0,08 0,09 0,08

Итого: 100 100 100 100

В 100 г содержится:

обменная энергия, ккал 276 274 276,24 274,25

сырого протеина 17,53 16,69 17,64 16,80

сырой клетчатки 5,91 5,90 5,88 5,87

лизина 0,85 0,77 0,87 0,78

метионина 0,40 0,38 0,41 0,39

метионина +цистина 0,72 0,68 0,74 0,70

кальция 3,48 3,62 3,5 3,64

фосфора 0,71 0,63 0,71 0,63

натрия 0,15 0,15 0,15 0,15

линолевой кислоты 1,4 1,4 1,4 1,41

Приложение 2

Показатели массы кур-несушек, г_

Группа Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта 1907,8±15,12 1908,4±13,83 1909,5±10,88 1907,6±11,51

Через 10 суток 1910,3±21,92 1923,3±20,71 1979,6±16,46*** 1919,2±18,36

Через 20 суток 1909,5±18,69 1956,8±18,57*** 2023,5±15,94*** 1941,8±17,04***

Через 30 суток 1908,4±15,09 1993,1±10,85*** 2070,3±13,88*** 1979,1±9,20***

Через 60 суток 1909,9±21,24 2081,0±20,34*** 2111,1±22,21*** 2006,1±19,59***

Показатели яйценоскости , шт/гол.

Группа Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта 19,4±0,43 19,7±0,76 19,5±0,39 19,5±0,32

Через 10 суток 19,6±0,16 19,9±0,20* 20,5±0,09*** 19,7±0,15

Через 20 суток 19,5±0,31 20,1±0,39* 21,0±0,27*** 19,7±0,19

Через 30 суток 19,6±0,63 21,4±0,56*** 22,2±0,94** 19,4±0,65

Через 60 суток 19,6±0,32 22,5±0,40*** 27,6±0,24*** 19,6±0,41

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 по отношению к контролю

Приложение 4

Содержание кальция в скорлупе, %

Группа Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта 38,28±0,092 38,30±0,084 38,29±0,036 38,29±0,040

Через 10 суток 38,29±0,019 38,85±0,051*** 38,81±0,084*** 38,36±0,065

Через 20 суток 38,27±0,062 38,97±0,075*** 39,12±0,087*** 38,44±0,013**

Через 30 суток 38,30±0,029 39,20±0,087*** 39,41±0,075*** 38,92±0,012***

Через 60 суток 38,29±0,003 39,33±0,084*** 39,57±0,051*** 39,07±0,088***

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 по отношению к контролю

Приложение 5

Содержание фосфора в скорлупе, %

Группа Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта 0,14±0,007 0,14±0,010 0,13±0,007 0,13±0,010

Через 10 суток 0,13±0,001 0,14±0,005 0,14±0,006 0,14±0,004*

Через 20 суток 0,14±0,009 0,14±0,006 0,15±0,005 0,14±0,004

Через 30 суток 0,14±0,010 0,15±0,005 0,16±0,009*** 0,14±0,001

Через 60 суток 0,13±0,004 0,15±0,001*** 0,17±0,006*** 0,14±0,001*

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 по отношению к контролю

Приложение 6

Содержание калия в яичном белке, мг/кг

Группа Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта 1226,0±14,26 1227,6±26,75 1226,1±24,23 1227,5±31,04

Через 10 суток 1228,6±23,74 1296,4±19,46*** 1313,6±39,46* 1301,9±11,56**

Через 20 суток 1227,3±46,31 1385,5±60,31*** 1368,1±47,55*** 1380,4±28,85***

Через 30 суток 1229,8±27,51 1403,0±13,04*** 1429,7±28,48*** 1429,8±34,36***

Через 60 суток 1227,6±26,09 1450,2±17,13*** 1486,1±22,06*** 1467,1±10,30***

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р< 0,001 по отношению к контролю

Приложение 7

Содержание натрия в яичном белке, мг/кг

Группа Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта 1420,3±30,32 1420,9±37,44 1419,2±23,12 1419,8±15,63

Через 10 суток 1419,9±13,12 1561,6±46,39** 1569,6±71,36* 1571,3±72,42*

Через 20 суток 1421,4±72,74 1650,3±40,22** 1646,0±46,45*** 1665,5±41,79***

Через 30 суток 1419,4±43,37 1699,6±25,41*** 1720,9±19,12*** 1719,2±62,30***

Через 60 суток 1420,2±16,40 1711,5±25,25*** 1796,5±31,68*** 1769,0±24,11***

Содержание хлоридов в яичном белке, мг/кг

Группа Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта 0,11±0,001 0,11±0,003 0,11±0,009 0,12±0,006

Через 10 суток 0,12±0,006 0,12±0,004 0,12±0,008 0,12±0,004

Через 20 суток 0,11±0,004 0,12±0,005** 0,12±0,003** 0,13±0,008**

Через 30 суток 0,11±0,001 0,14±0,004*** 0,16±0,005*** 0,13±0,004***

Через 60 суток 0,12±0,009 0,15±0,001** 0,16±0,005*** 0,15±0,006***

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р< 0,001 по отношению к контролю

Приложение 9

Содержание витамина В2 в яичном белке, мкг/г

Группа Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта 3,80±0,076 3,81±0,028 3,80±0,014 3,81±0,093

Через 10 суток 3.80±0,025 3,94±0,062* 3,90±0,018*** 3,88±0,016***

Через 20 суток 3,82±0,046 4,10±0,082*** 4,15±0,074*** 4,09±0,097**

Через 30 суток 3,81±0,037 4,35±0,048*** 4,38±0,083*** 4,27±0,041***

Через 60 суток 3,81±0,089 4,37±0,014*** 4,45±0,099*** 4,41±0,088***

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 по отношению к контролю

Приложение 10

Содержание йода в яйцах, мкг/%

Группа Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта 162±1,94 163±1,16 163±1,78 162±1,35

Через 10 суток 163±1,45 192±1,47*** 196±1,69*** 190±1,91***

Через 20 суток 162±1,97 226±1,56*** 240±1,72*** 211±1,12***

Через 30 суток 162±1,63 254±1,09*** 266±1,96*** 249±1,56***

Через 60 суток 163±1,20 270±1,18*** 281±1,89*** 270±1,81***

Примечание: * - р< 0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 по отношению к контролю

Приложение 11

Содержание витамина А в яичном желтке, мкг/г

Группа Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта 4,08±0,019 4,07±0,036 4,08±0,068 4,09±0,042

Через 10 суток 4,09±0,043 4,31±0,094* 4,29±0,074** 4,16±0,067

Через 20 суток 4,08±0,072 4,49±0,012*** 4,47±0,039*** 4,34±0,064***

Через 30 суток 4,07±0,080 4,61±0,054*** 4,70±0,024*** 4,48±0,023***

Через 60 суток 4,08±0,068 4,63±0,070*** 4,78±0,087*** 4,55±0,045***

Примечание: * - р<0,05; ** - р< 0,01; *** - р<0,001 по отношению к контролю

Приложение 12

Содержание витамина Е в яичном желтке, мкг/г

Группа Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта 271±5,2 272±2,1 272±1,3 271±3,3

Через 10 суток 270±3,1 291±3,6*** 288±2,5*** 283±4,0***

Через 20 суток 271±5,6 302±4,2*** 303±3,1*** 297±1,3***

Через 30 суток 272±1,2 320±2,2*** 322±4,3*** 316±3,0***

Через 60 суток 270±3,6 323±3,1*** 331±2,2*** 328±2,9***

Содержание витамина В2 в яичном желтке, мкг/г

Группа Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта 5,73±0,098 5,72±0,060 5,72±0,034 5,72±0,011

Через 10 суток 5,72±0,055 5,88±0,036*** 5,85±0,058*** 5,80±0,068

Через 20 суток 5,72±0,013 5,93±0,045*** 6,16±0,040*** 5,91±0,047***

Через 30 суток 5,72±0,045 6,10±0,047*** 6,28±0,069*** 6,07±0,056***

Через 60 суток 5,73±0,068 6,22±0,022*** 6,33±0,071*** 6,19±0,033***

Примечание: * - р< 0,05; ** - р<0,01; *** - р< 0,001 по отношению к контролю

Приложение 14

Содержание ка ротиноидов в яичном желтке, мкг/г

Группа Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта 4,93±0,011 4,95±0,063 4,93±0,064 4,94±0,091

Через 10 суток 4,94±0,096 5,63±0,069*** 6,11±0,070*** 6,61±0,073***

Через 20 суток 4,95±0,081 6,71±0,051*** 7,85±0,023*** 7,96±0,064***

Через 30 суток 4,94±0,046 11,38±0,040*** 13,70±0,086*** 12,02±0,028***

Через 60 суток 4,93±0,080 20,98±0,036*** 22,65±0,044*** 20,84±0,082***

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.