Влияние длительного применения минеральных удобрений на продуктивность культур и агроэкологическое состояние светло-серой лесной почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Волосенкова, Инна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Волосенкова, Инна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение минеральных удобрений в производстве сельскохозяйственной продукции.
1.2. Влияние удобрений на свойства почвы.
Глава 2. ЦЕЛЬ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика природных условий.
2.2. Методы проведения исследований.
2.3. Характеристика почв, используемых в исследованиях.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
3.1. Физико-химические показатели почвы.
3.2. Динамика питательных свойств почвы.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ
ОТДЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА.
4.1. Урожайность зерновых культур.
4.1.1. Озимая пшеница.
4.1.2. Ячмень.
4.2. Урожайность пропашных культур (картофель).
4.3. Урожайность однолетних и многолетних трав.
4.3.1. Клевер.
4.3.2. Вико-овсяная травосмесь.
4.4. Временная динамика продуктивности севооборота по ротациям.
Глава 5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДОБРЕНИЙ.
5.1 .Содержание в почве тяжелых металлов.
5.2. Биологическая активность почвы.
Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
6.1. Агрономическая эффективность.
6.2. Биоэнергетическая эффективность.
6.3. Оценка эффективности применения удобрений по балансу элементов питания.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения минеральных удобрений на продуктивность культур и агроэкологическое состояние светло-серой лесной почвы»
Актуальность исследований
Общеизвестно, что удобрение сельскохозяйственных культур — прием, который позволяет не только обеспечить растения питательными элементами, но и сохранить потенциальное плодородие почвы на перспективу. Согласно многочисленным исследованиям, они обеспечивают от 40 до 70-80% прибавки урожая культурных растений. Однако в ряде случаев необдуманное применение минеральных удобрений, при несовершенстве технологий возделывания культур и несоблюдении систем земледелия, привело к целому комплексу негативных экологических последствий.
В результате этого в дискуссиях о путях дальнейшего развития сельского хозяйства все чаще звучат призывы к отказу от применения минеральных удобрений и пропагандируются различные направления альтернативного земледелия (тождественны или близки к нему понятия «экологическое», «биологическое», «природное» и т.д. земледелие). Продуктивность данных систем основывается на естественном плодородии почвы, а также на средствах борьбы с вредителями и болезнями культур природного происхождения. При этом основной задачей таких систем земледелия является не столько увеличение продуктивности земледелия, сколько смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду. Именно поэтому они наиболее распространены в странах (США, Швеция, Дания и др.), имеющих очень высокий уровень интенсификации сельского хозяйства и проблемы перепроизводства продукции. Кроме этого, альтернативное земледелие возможно лишь на почвах с высоким естественным или искусственно созданным предварительным интенсивным удобрением запасом элементов питания, с научно обоснованным плодосменом и высокой культурой земледелия.
В настоящее время, однако, объективных предпосылок для перевода сельскохозяйственного производства России на альтернативные основы ведения хозяйства, слишком мало. В этой связи можно констатировать - альтернативы минеральным удобрениям нет. Необходимо лишь искать пути их рационального, безопасного, технологичного использования, т.е. оптимизировать систему применения удобрений. Это возможно на основе краткосрочных и длительных исследований, причем научная и практическая ценность последних, безусловно, выше. Поэтому в современных условиях актуальным является обращение к результатам стационарных многолетних опытов, объективно отражающих воздействие удобрений на урожай культурных растений и качество их продукции, на состояние окружающей среды, а также дающих возможность оценить агроэкономическую эффективность их использования.
Цель и задачи исследований
Основной целью исследований являлось установление влияния длительного применения минеральных удобрений на продуктивность 5-польного полевого севооборота, а также агрохимические и агроэкологические свойства светло-серой лесной легкосуглинистой почвы.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• изучить многолетнюю динамику физико-химических и питательных свойств почвы;
• выявить влияние отдельных видов минеральных удобрений и их сочетаний на продуктивность севооборота;
• оценить действие удобрений на культурах разного агрономического назначения: зерновых, пропашных (картофель), однолетних и многолетних бобовых травах;
• проанализировать временную динамику продуктивности севооборота по ротациям;
• дать агроэкологическую оценку длительного применения минеральных удобрений по содержанию тяжелых металлов в почве и показателям ее биологической активности;
• рассчитать агрономическую и биоэнергетическую эффективность (окупаемость) удобрений и оценить агроэкологическую целесообразность их использования по балансу элементов питания в агроэко-системе.
Научная новизна
Впервые в условиях Волго-Вятского региона на базе 40-летнего ста* ционарного опыта выявлены основные тенденции и динамика эколого-агрохимических свойств светло-серых лесных легкосуглинистых почв.
Установлена зависимость между урожайностью отдельных культур, продуктивностью севооборота в целом и различным уровнем удобренности почв. При этом сравнительное изучение различных видов минеральных удобрений на основе их комплексной оценки по величине урожайности, воздействию на свойства почвы, с учетом агрономической эффективности и экологической безопасности показало, что среди исследованных сочетаний наиболее эффективно полное минеральное удобрение.
Практическая значимость
Насыщенность севооборота многолетними бобовыми травами на уровне 40% севооборотной площади позволяет без внесения удобрений длительное время поддерживать плодородие почвы на исходном уровне и получать устойчивые урожаи основных сельскохозяйственных культур порядка 20 ц • зерновых единиц в 1 га.
При внесении средних доз минеральных удобрений (МРК по 50 кг/га) с условием соблюдения всех организационных и агротехнических требований по их применению вероятность загрязнения почвы и сопредельных сред тяжелыми металлами и биогенными элементами крайне низка и в наших условиях не выявлена.
Основные результаты исследований используются в учебных курсах Нижегородской ГСХА в процессе преподавания дисциплин: «Агрохимия», «Система применения удобрений», «Методы агрохимических и экологических исследований», «Программирование урожаев», «Оценка воздействия на окружающую среду» и «Экологическая экспертиза».
Защищаемые положения
1. Высокая насыщенность полевого севооборота культурами сплошного сева, из которых половина площади отводится на многолетние бобовые травы, позволяет даже при полном отсутствии применения удобрений (абсолютный контроль) избежать деградационных процессов и поддерживать плодородие почвы на исходном уровне.
2. Длительное применение различных минеральных систем удобрения способствует улучшению питательного режима светло-серой лесной легкосуглинистой почвы, а известкование оптимизирует ее физико-химические свойства.
3. Полное минеральное удобрение (N5(^50^50) позволило получить максимальную продуктивность отдельных сельскохозяйственных культур и севооборота в целом на уровне 30 ц зерновых единиц с 1 га.
4. В условиях высокой насыщенности севооборота бобовыми травами (40% севооборотной площади) определяющее значение в формировании урожая имеют фосфорно-калийные удобрения.
5. Оценка агроэкологического состояния почвенно-биотического комплекса показала, что длительное применение минеральных удобрений не оказывает практически значимого влияния на содержание тяжелых металлов в почве и несколько увеличивает показатели ее микробиологической активности.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на 2й международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002 г.), на научно-практических конференциях «Адаптивный потенциал сельскохозяйственных растений и пути его реализации в современных условиях» и «Агротехнические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях» (Н. Новгород, 2002 и 2003 гг.), а также на научно-практических конференциях профессорско- преподавательского состава Нижегородской ГСХА (2002 -2004 гг.).
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Волосенкова, Инна Анатольевна
выводы
1. Установлено, что длительное одностороннее внесение азотных минеральных удобрений достоверно увеличивает обменную и гидролитическую кислотность почвы (в среднем на 0,4 единицы рН и 0,3 мг-экв. на 100 г почвы соответственно, по сравнению с контрольным вариантом). Одностороннее внесение фосфорных удобрений, напротив, способствует уменьшению кислотности почвы (в среднем на 0,5 мг-экв. на 100 г почвы по сравнению с контрольным вариантом). Известкование почвы изменило ее физико-химические параметры: рНкс] увеличилось на 0,8 единиц, Нг снизилась на 1,3 мг-экв./100 г.
2. Длительное применение минеральных удобрений, в дозе по 50 кг действующего вещества каждого элемента на 1 гектар, в севообороте с высокой насыщенностью культурами сплошного сева (80 % севооборотной площади) позволяет стабилизировать содержание гумуса в почве на исходном (на момент начала опыта) уровне. При этом содержание подвижных соединений фосфора и калия в почве на удобренных вариантах выше, чем на контроле: например, на варианте с систематическим применением полного минерального удобрения содержание Р2О5 на 75 мг/кг, а К20 — на 54 мг/кг выше, чем на варианте без внесения удобрений.
3. Естественное плодородие светло-серой лесной легкосуглинистой почвы в многолетнем стационарном опыте позволяет получать устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур на уровне: озимая пшеница — 21 ц, ячмень - 20-21 ц, картофель - 119-129 ц, клевер (сено) - 29-33 ц, вико-овсяная смесь (сено) - 19-20 ц/га, или в среднем 20 ц зерновых единиц с 1 га.
4. Применение минеральных удобрений способствует значительному повышению урожайности сельскохозяйственных культур, достигая максимума на варианте с полным минеральным удобрением: 32 и 34 ц озимой пшеницы, 32 и 33 ц ячменя, 218 и 213 ц картофеля, 35 и 38 ц сена клевера, 25 и 26 ц сена вико-овсяной смеси с каждого гектара на неизвесткованном и известкованном фонах соответственно.
5. Выявлено, что участие различных видов минеральных удобрений в формировании урожая изучаемых культур на неизвесткованной почве различно: при высокой доле бобовых трав в севообороте (40% площади) его продуктивность зависит от внесения не столько азотных, сколько от фосфорных и калийных удобрений. Закономерности действия отдельных видов удобрений на фоне внесения извести сохраняются. Максимальный эффект от известкования зафиксирован на варианте с совместным использованием фосфорных и калийных удобрений: прибавка составила 2,3 ц зерновых единиц с 1 га.
6. Установлено, что содержание тяжелых металлов в почве на фоне длительного систематического внесения минеральных удобрений в средних дозах стабильно и находится в рамках предельно допустимой концентрации.
7. Биологическая активность светло-серой лесной почвы опыта характеризуется как слабая, за исключением активности инвертазы (средний уровень). Внесение удобрений и извести способствовало повышению активности всех рассматриваемых показателей (инвертазной, каталаз-ной и нитрифицирующей активности, целлюлозоразлагающей способности и дыхания почвы). Вариабельность показателей незначительная как на удобренных, так и на неудобренных вариантах (коэффициент вариации изменяется от 6 до 15%).
8. Агрономическая оценка применения удобрений показала, что все изученные сочетания видов удобрений высокоэффективны - уровень их эффективности выше 100 %. Максимальной суммарной отдачей характеризуется вариант с односторонним внесением фосфорного удобрения на пшенице и ячмене (10-11 кг з.ед. / кг д. в-ва), а также варианты с внесением фосфорно-калийных удобрений и полным минеральным удобрением на картофеле (8-10 кг з.ед. / кг д. в-ва).
9. Анализ агроэкологической ситуации по балансу элементов питания в условиях стационарного опыта показал, что при внесении N50 Р50 К5о опасность загрязнения сельскохозяйственной продукции и сопредельных сред биогенными элементами практически отсутствует: коэффициент возврата по азоту равен 0,77, по фосфору - 1,79 и по калию — 0,75, что свидетельствует о высокой степени их включения в процесс формирования растительной продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях дефицита удобрений на светло-серой лесной почве Волго
Вятского региона в структуре полевого севооборота доля трав должна занимать не менее 40 % площади, что длительное время позволит получать устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур (до 20 ц з. ед. / га).
2. Для получения высокой урожайности сельскохозяйственных культур (на уровне 30 ц з.ед. / га) следует применять полное минеральное удобрение в дозах по 50 кг д. в-ва / га.