Влияние частичной ионизации плазмы и мелкомасштабной турбулентности на жнерговыделение и ускорение частиц в атмосфере Солнца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Цап, Юрий Теодорович
- Специальность ВАК РФ01.03.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Цап, Юрий Теодорович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБОБЩЕННЫЙ ЗАКОН ОМА И ЭНЕРГОВЬЩЕЛЕНИЕ В ЧАСТИЧНО ИОНИЗОВАННОЙ ПЛАЗМЕ
1.1 Введение
1.2 Солнечные хромосферные спикулы
1.2.1 Данные наблюдений
1.2.2 Модели спикул
1.2.3 Обобщенный закон Ома и механизм образования солнечных хро-мосферных спикул
1.3 Солнечные вспышки и проблема энерговыделения
1.3.1 Введение
1.3.2 Локальные модели солнечных вспышек
1.3.3 О турбулизации плазмы токового слоя в модели солнечной вспышки Хейвертса-Приста-Раста
1.4 Выводы
2 МОДЕЛЬ ВСПЫШКИ "ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ" И ТОНКАЯ ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ИЗЛУЧЕНИЯ КОРОНАЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ ПЕТЕЛЬ
2.1 Введение
2.2 Модель вспышки "электрическая цепь"
2.3 МГД-колебания магнитных трубок и тонкая временная структура излучение солнечных вспышек
2.3.1 Декремент радиационного затухания БМЗ-колебаний в магнитных трубках
2.4 Высокодобротный осциллятор области вспышечного энерговыделения
2.4.1 Высокодобротные осцилляции и параллельный Ы1С-контур
2.4.2 Нелинейное уравнение для тока
2.4.3 Диагностика параметров области энерговыделения
2.4.4 Эквивалентный ЬЯС - контур и осцилляции звездных вспышек . 52 2.5 Выводы
3 УСКОРЕНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ В СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШКАХ
3.1 Введение
3.2 Механизмы ускорения заряженных частиц в солнечных вспышках
3.2.1 Классификация механизмов ускорения
3.2.2 Ускорение электронов в квазистационарных электрических полях
3.2.3 Стохастические механизмы ускорения
3.2.4 Механизмы ускорения заряженных частиц ударными волнами
3.3 Каскадное ускорение электронов МГД- турбулентностью в солнечных вспышках
3.3.1 МГД-турбулентность и каскадная передача энергии
3.3.2 Ускорение Ферми и затухание БМЗ-волн
3.4 О стохастическом ускорении электронов в верхней хромосфере Солнца
3.4.1 Локализация области ускорения электронов и нижнегибридные волны
3.4.2 Пересоединение магнитных силовых линий и обобщенный закон Ома
3.4.3 Модифицированная двухпотоковая неустойчивость Бунемана
3.4.4 Ускорение электронов нижнегибридными волнами
3.5 Выводы
4 СПЕКТРЫ ЭНЕРГИЧНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ И ЖЕСТКОЕ РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК
4.1 Введение
4.2 Пороги циклотронной неустойчивости в корональной арке и кулоновское рассеяние
4.3 Спектр захваченных электронов
4.4 Режимы диффузии и плотность энергии вистлеров
4.5 Особенности жесткого рентгеновского излучения на различных высотах
в атмосфере Солнца
4.5.1 Результаты наблюдений
4.5.2 Жесткое рентгеновское излучение и модель коронального проб-котрона
4.5.3 О временных задержках жесткого рентгеновского излучения
4.6 Выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние частичной ионизации плазмы и мелкомасштабной турбулентности на жнерговыделение и ускорение частиц в атмосфере Солнца»
ВВЕДЕНИЕ
Солнце — обычная звезда спектрального класса 02У с абсолютной звездной величиной 4,8. Близость Солнца к Земле позволяет на его примере изучать основные характеристики звезд и физические параметры космической плазмы. Необходимость изучения Солнца обусловлена еще и тем, что нестационарные явления в солнечной атмосфере оказывают заметное влияние на многие процессы как на Земле, так и околоземном космическом пространстве. Таким образом, Солнце — это уникальный космический объект, изучение которого имеет фундаментальное и прикладное значение.
Актуальность работы. Проблема энерговыделения в солнечной атмосфере — одна из наиболее актуальных проблем современной астрофизики. С ней связаны, в частности, такие явления как солнечные вспышки и различные выбросы массы (корональ-ные транзиенты, спреи, серджи, спикулы). Тем не менее, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последнее время, физические механизмы энерговыделения остаются невыясненными.
Одна из интересных особенностей магнитного поля Солнца состоит в том, что основная часть фотосферного магнитного потока в виде магнитных трубок концентрируется на границах супергранул (90%) или в активных областях. В свою очередь, именно в этих местах наблюдаются солнечные вспышки и различные виды выбросов массы. Не вызывает сомнений тот факт, что источник энергии этих атмосферных образований связан с магнитным полем. Следовательно, без ясного представления о процессах трансформации свободной энергии магнитного поля в тепловую, энергию крупномасштабных движений плазмы и ускоренных заряженных частиц невозможно понять физическую природу нестационарности Солнца.
Основную информацию о механизмах энерговыделения в атмосфере Солнца мы получаем из наблюдений вторичных эффектов, например, таких как оптическое, радио -и рентгеновское излучение. Поэтому построение адекватных моделей этих явлений — это наиболее надежный путь к решению проблемы энерговыделения.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа сделана согласно научному плану Крымской астрофизической обсерватории. Исследования
проводились в рамках научной темы "Энерговыделение" лаборатории радиоастрономии КрАО.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выяснении роли частичной ионизации плазмы и плазменной турбулентности в процессах энерговыделения, а также ускорения, распространения и излучения заряженных частиц в солнечной атмосфере.
Более конкретно задачи формулируются следующим образом.
1. Предложить и разработать механизм формирования солнечных хромосферных спикул на уровне верхней хромосферы с учетом частичной ионизации плазмы и нестационарности процесса, обусловленного пересоединением магнитных силовых линий.
2. В целях диагностики вспышечной плазмы построить контурную модель высокодобротных осцилляций микроволнового и рентгеновского излучения солнечных вспышек.
3. Дать критический анализ существующих локальных моделей солнечных вспышек, в частности, популярной модели Хейвертса-Приста-Раста.
4. Доказать возможность эффективного ускорения электронов нижнегибридными волнами в токовых слоях, формирующихся в верхней хромосфере Солнца в соответствии с гипотезой о фрагментированном характере процесса вспышечного энерговыделения.
5. На основе решения системы уравнений квазилинейной теории, описывающей резонансное взаимодействие быстрых электронов с вистлерами в корональных петлях, провести анализ особенностей формирования спектров быстрых (> 10 кэВ) электронов. Определить условия, необходимые для реализации режимов слабой и умеренной питч-угловой диффузии во вспышечных петлях.
6. В рамках модели коронального пробкотрона получить аналитические соотношения для плотностей потоков и спектров жесткого рентгеновского излучения солнечных
вспышек на различных высотах в атмосфере Солнца. Воспользоваться полученными результатами для интерпретации особенностей спектра жесткого рентгеновского излучения.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. На основе корректного учета обобщенного закона Ома предложена новая модель образования солнечных хромосферных спикул на уровне верхней хромосферы в результате пересоединения магнитных трубок с различной напряженностью магнитного поля. Впервые найдено качественное объяснение движений спикул как целого параллельно лимбу.
2. Показано, что в рамках модели солнечной вспышки Хейвертса Приста-Раста при переходе токового слоя от ламинарного к турбулентному состоянию проводимость плазмы заметно не меняется.
3. Разработана модель высокодобротных осцилляций микроволнового и рентгеновского излучения солнечных и звездных вспышек на основе представления области вспышечного энерговыделения в виде ЬВ,С-контура.
4. Сделан вывод о малопродуктивности широко обсуждаемого каскадного механизма ускорения квазитепловых электронов МГД-турбулентностью в солнечных вспышках в результате сильного затухания быстрых магнитозвуковых волн из-за ионной вязкости.
5. Впервые показана возможность эффективного ускорения квазитепловых электронов нижнегибридными волнами на уровне верхней хромосферы в токовых слоях при условии фрагментированного характера процесса вспышечного энерговыделения.
6. Впервые найдено, что во вспышечных петлях с развитой электромагнитной турбулентностью могут реализовываться режимы слабой и умеренной питч-угловой диффузии энергичных электронов на вист л ерах.
7. На основе модели коронального пробкотрона в случае режимов слабой и умеренной питч-угловой диффузии получены аналитические соотношения для плотностей
потоков и спектров жесткого рентгеновского излучения солнечных вспышек на различных высотах атмосферы Солнца.
Научная и практическая значимость. Рассмотренные в диссертации теоретические модели позволяют дать физическую интерпретацию и детальное описание особенностей движения вещества спикул, а также процессов вспышечного энерговыделения в активных областях Солнца.
Предсказываемые теоретическими моделями наблюдательные характеристики реальных объектов могут служить основой для диагностики вспышечной плазмы и условий в области энерговыделения. Исходя из полученных результатов, возможно физически обоснованное планирование наблюдательных экспериментов с целью обнаружения у реальных солнечных явлений особенностей, прогнозируемых моделями.
Полученные результаты могут использоваться при дальнейшем исследовании физики Солнца в ряде научных центров (ГАО НАНУ, АО Киевского университета, РИ НАНУ, CAO РАН, ГАО РАН, ИЗМИРАН, ИСЗФ, ИПФАН, ГАИШ).
Личный вклад диссертанта. В работах [3,5-7,11] идея, постановка задачи и используемый математический аппарат принадлежит диссертанту. В работах [1,2,4,8-10] постановка задачи принадлежит научному руководителю. При этом автор принимал участие в обсуждении идеи и методов решения рассматриваемых проблем. В работах [1,2] диссертантом был предложен и осуществлен численный метод решения некоторых задач. Автор также участвовал в написании и подготовке текстов для публикаций.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах лаборатории радиоастрономии, физики Солнца, физики звезд и галактик КрАО, а также на семинарах ГАО НАНУ и ГАО РАН; XXV конференции молодых европейских радиоастрономов (Бад Хоннеф, Германия, 1992); коллоквиуме MAC No.141 "Магнитные поля и поля скоростей активных областей Солнца" (Пекин, 1992); конференции, посвященной 50-летию КрАО (Нучный, 1995); Всероссийской конференции по физике Солнца (Москва, 1995); научных семинарах секции "Радиофизические исследования солнечной системы" (Пулково, 1996); XXVII радиоастрономической конференции "Проблемы современной радиастрономии" (Санкт-Петербург, 1997); 5-ой
открытой конференции молодых ученых (Киев, 1998); конференции "Физика Солнца" (Научный, 1998); радиоастрономической конференции, посвященной радиофизическим исследованиям солнечной системы и звезд (Санкт-Петербург, 1998).
Основные результаты опубликованы в следующих работах.
1. Stepanov А.V., Tsap Yu. Т. Oscillations in energy release volume: an equivalent LRC-circuit. // IAU Coll. No.141 "The Magnetic and Velocity Fields of Solar Active Regions". -Beijing, China: 1992. - P. 148.
2. Степанов А.В., Цап Ю.Т. Высокодобротный осциллятор в области вспышечного энерговыделения. // Астрон. журн. - 1993. - Т.70. - Вып.4. - С.895-905.
3. Цап Ю.Т. Механизм образования солнечных хромосферных спикул и обобщенный закон Ома. // Письма в Астрон. журн. - 1994. - Т.20. - No.2. - С.155-160.
4. Зайцев В.В., Степанов А.В., Цап Ю.Т. Некоторые проблемы физики солнечных вспышек. // Кинематика и физика небесных тел. - 1994. - Т.10. - No.6. - С.3-31.
5. Цап Ю.Т. О турбулизации плазмы токового слоя в модели солнечной вспышки Хейвертса-Приста-Раста. // Письма в Астрон. журн. - 1995. - Т.20. - No.2. - С.155-160.
6. Цап Ю.Т. Обобщенная сила давления, желобковая неустойчивость и магнитоги-дродинамическое равновесие корональных магнитных петель. // Кинематика и физика небесных тел. - 1997. - Т.13. - No.2. - С.3-11.
7. Цап Ю.Т. О статистическом ускорении электронов в верхней хромосфере Солнца. /./ Астрон. журн. - 1998. - Т.75. - No.2. - С.313-320.
8. Аурасс Г., Классен А., Степанов А.В., Цап Ю.Т. О природе пульсаций радиовсплесков IV типа 25.10.94. // Тезисы заседания секции "Радифизические исследования солнечной системы". - Санкт-Петербург: 1996. - С.43.
9. Степанов А.В., Цап Ю.Т. О формировании спектров электронов в короне Солнца. // Труды XXVII радиастрономической конференции "Проблемы современной радиа-строномии . - Санкт-Петербург: 1997. - Т.2. - Р.163-164.
10. Stepanov A.V., Tsap Yu.T. On spectra formation of fast electrons and HXR pecularities of solar flares. // 5th Open Young Scientist's Conference on Astronomy and Space Physics. - Kyiv: 1998. - P.43.
11. Цап Ю.Т. О каскадном ускорении электронов МГД-турбулентностью в солнеч-
ных вспышках. // Труды научной конференции "Достижения и проблемы солнечной радиоастрономии . - Санкт-Петербург: 1998. - Р.134-137.
1 ОБОБЩЕННЫЙ ЗАКОН ОМА И ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЕ В ЧАСТИЧНО ИОНИЗОВАННОЙ ПЛАЗМЕ
1.1 Введение
Классическая электрическая проводимость стационарной космической плазмы чрезвычайно высока (в атмосфре Солнца а = 1013 — 1016 с-1), поэтому энергия, выделяемая в результате джоулевой диссипации токов, на больших пространственных масштабах будет незначительной. Для решения данной проблемы привлекают либо процесс пересоединения магнитных силовых линий, либо аномальную проводимость, что приводит к различным трудностям. Так, толщины токовых слоев, как правило, слишком малы. В свою очередь, аномальная проводимость имеет место в среде с развитой плазменной турбулентностью, возбуждение которой требует наложение серьезных ограничений при построении тех или иных моделей. Однако для частично ионизованной плазмы существует принципиально отличный механизм увеличения электрического сопротивления плазмы.
Впервые важность влияния столкновений ионов с нейтральными атомами в нестационарных условиях на проводимость космической плазмы была отмечена Шлютером и Бирманом в 1950 г. [1]. Оказалось, что в результате движения ионов сквозь газ нейтральных частиц эффективная проводимость плазмы может уменьшиться на многие порядки, обеспечивая тем самым быструю диссипацию свободной энергии магнитного поля. Например, учет частичной ионизации и нестационарности процесса в межзвездном газе приводит к уменьшению проводимости на 12 порядков [2].
Детальный анализ показывает, что хорошо известное соотношение для мощности энерговыделения в плазме из-за джоулевой диссипации тока
<? = -, (1-1)
<7
где
пе2
а =
me(uei + vea)'
становится неприемлем в нестационарных условиях. В этом случае вместо стационарного закона Ома, j = <тЕ, из которого следует (1.1), необходимо обратиться к так
называемому обобщенному закону Ома [3]
те(уы + иеа) j х В „ Ь х В
Ь = ---J Н---1- г--Ь
егп епс спатаиа{
+ —--/> —хВ . (1.2)
еп спатаиа{ \М /
Здесь
<Ь/ ду . _
— = ——|- уу V — производная Лагранжа;
м т
Е* = Е + - V х В - электрическое поле в системе координат, движущейся с
вместе с плазмой, где V — скорость центра масс; г, Пата
Р =--относительная плотность нейтралов;
пата + пт,{
р — плотность плазмы, ^ = -Уре, = + Патаg — неэлектромагнитные
силы, действующие на компоненты плазмы.
Джоулеву диссипацию тока, характерезуемую величиной = Е^, согласно (1.2) можно представить теперь следующим образом
^ те(Уе, + ую) , + х В^ + у _ (¿у х \ .
е2п сга^ш/^ еп сгп{пи{а \сИ /
Как видно соотношение (1.1) является частным случаем более общего уравнения (1.3). Именно последний "нестационарный" член в правой части (1.3) при определенных условиях может оказаться ответственным за значительный рост мощности энерговыделения. Рассмотрим его происхождение более подробно.
Для многих астрофизических явлений плазменное ¡3 = ВтгпТ/В2 < 1 и сила тяжести несущественна. Поэтому пренебрегая силами неэлектромагнитной природы, столкновениями электронов с ионами и нейтральными атомами, уравнения движения электронов, ионов и атомов водородной плазмы запишем следующим образом
еп
-епЕ*--ve х В = 0;
с
еп ¿V
епЕ* + — V,- х В + пМща{уа - V,-) - пМ— = 0; (1.4)
с аг
паМРп(\1 - va) - п0М^ = 0. 11
Здесь М — масса протона, а также введена средняя скорость плазмы как целого (импульс электронов не учитывается из-за малости их массы)
ПаУа + nVi
v=-¡-,
Па + П
и скорость диффузии Vfc электронов, ионов и атомов относительно плазмы, т.е. V/- = v + где к = е , г, а.
Движущаяся система координат соответствует центру масс, значит
rav¿ + nava = 0.
Определив плотность тока, как j — era(v¿ — ve), из системы уравнений (1.4) находим
dv j х В
PTt = "Г"' (L5)
где р = М(па + га);
F2 i х В
Е* = - , ^ (j х В) х В + -. (1.6)
c2naMuai сеп
Поскольку второй член правой части (1.6) не дает вклад в джоулев нагрев, то на основании приведенных рассуждений нетрудно прийти к следующему заключению о физической природе резкого роста диссипации тока.
Под действием силы Ампера ионы, двигаясь сквозь газ нейтральных атомов, могут приобретать значительные скорости вплоть до тепловых. Ввиду равенства масс между частицами будет происходить интенсивный обмен импульсами, что приведет к эффективной трансформации энергии направленного движения ионов в хаотическую.
1.2 Солнечные хромосферные спикулы 1.2.1 Данные наблюдений
Известно, что солнечная хромосфера на лимбе крайне неоднородна и состоит из множества "струек", названных спикулами, которые впервые были обнаружены Секки более 100 лет назад.
Лучше всего спикулы видны в бальмеровских линиях водорода, но наблюдаются и в других хромосферных эмиссиях: К, Са И, Не. Спикулы наиболее хорошо прослеживаются на высотах более 5000 — 6000 км, ниже накладываются друг на друга и сливаются.
Применение узкополосных интерференционно-поляризационных фильтров делает заметными спикулы в крыльях линии На вплоть до самого лимба. Общее количество спикул над всей солнечной поверхностью составляет 105 — 106, и они занимают на высоте 3000 - 4000 км около 1% площади поверхности Солнца [4]. По-видимому, посредством спикул осуществляется интенсивный обмен энергией между хромосферой и короной. Это указывает на большую актуальность изучения морфологии и динамики спикул, а также на то, что объяснение природы хромосферных спикул является одной из ключевых проблем физики солнечной атмосферы.
Данные наблюдений спикул и их интерпретация приводят к весьма противоречивым результатам, что вызвано значительными трудностями, возникающими при наблюдении столь малых ( менее 1" ) неоднородных быстроменяющихся образований.
Солнечным спикулам на диске, вероятнее всего, соответствуют мелкие темные и яркие узелки (dark and bright fine mottels) [5], видимые преимущественно в свете ядра линии IIQ. Как яркие, так и темные узелки располагаются, главным образом, на границах супергрануляционных ячеек, где они образуют группы, состоящие из нескольких десятков узелков, которые называют "розетками" или "кустами" [6, 7]. "Розетки" имеют приблизительно округлую или овальную форму и расположены обычно в местах схождения трех супергранул. Отметим, что для хромосферной сетки характерны локальные усиления значений магнитного поля [8] и соседство друг с другом вертикально расположенных тонкоструктурных образований, магнитные поля которых имеют противоположную направленность [9]. Изменения лучевых скоростей в спикулах на двух разных высотах происходят почти одновременно [10]. Если трактовать это явление как результат распространения магнитных возмущений с альвеновской скоростью va, то необходимо принять значение напряженности магнитного поля равным 100 — 1000 Гс.
Лимбовые фильтровые наблюдения указывают на то, что спикула появляется как яркий выступ в нижней хромосфере, который затем быстро растет вверх и увеличивается в яркости, достигая максимальной высоты через 1—2 мин. После начального ускорения скорость движения вещества внутри спикул остается довольно постоянной на протяжении большей части их жизни [11]. Далее спикула увядает, рассеивается или же опускается вниз со скоростью сравнимой со скоростью подъема. Типичное время
жизни спикул составляет 5 — 10 мин [12]. Большинство спикул опускается по пути подъема, но в редких случаях они могут опускаться иным образом, создавая арки и различные переплетения. Средние видимые вертикальные скорости спикул при подъеме и опускании соответственно равны: < >=< г^ >= 25 — 30км/с. [4]. В свою очередь, лучевые скорости спикул, определяемые по доплеровским смещениям спектральных линий, дают более низкие значения скорости по сравнению с фильтрограм-мами: < ьг >= 10 — 15 км/с [13]. Спикулы также способны двигаться параллельно лимбу как целое со средней скоростью 5 км/с [14, 15], причем, эти смещения иногда носят квазипериодический характер с периодом 3 — 6 мин [16].
Средние высоты спикул увеличиваются от экватора к полюсам. В соответствии с результатами наблюдений в На они изменяются от 7300 до 9500 км [17] и зависят от фазы солнечного цикла. Видимые высоты спикул являются лишь проекциями истинных высот на картинную плоскость. Поскольку большинство спикул имеют довольно значительные наклоны к вертикали, то с учетом распределения их наклонов средняя высота #а-спикул составляет 11000 — 1200 км [4]. Согласно Рабину и Муру [18] под корональными дырами высота хромосферы и, следовательно, спикул возрастает по сравнению со спокойными областями.
Ширины и диаметры спикул близки пространственному разрешению инструментов, поэтому определить их действительные значения довольно трудно. Наиболее точные результаты дают наблюдения, проводимые во время частичных или полных солнечных затмений. Так Аймановой и др. [19] наряду с толстыми спикулами диаметром около 1200 км были обнаружены значительно более тонкие, диаметром 200 — 300 км. В то же время Нишикава [20] на основе изучения лимбовых наблюдений пришел к заключению, что типичные диаметры спикул составляют около 500 км. При визуальном просмотре снимков спикул создается впечатление уменьшения их толщин с высотой. Однако результаты фотометрических измерений Мурадяна [21] этого не подтвердили — толщины спикул оказались примерно одинаковы на разных высотах.
Большую часть информации о физических условиях в спикулах обычно получают из анализа эмиссионных профилей спектральных линий. Найденные различными методами значения температуры спикул также довольно различны: анализ линейчатого
спектра по незатменным наблюдениям высокого пространственного разрешения дает 13000 - 17000 К [6, 22-25], а анализ затменных и радиоданных — 6000 - 10000 К [2629]. При этом электронные плотности отличаются в меньшей степени и составляют Ю11 — 5 • 1011 см-3, а концентрация атомов водорода — 1011 — 1012 см-3.
Более детальный и полный анализ наблюдательных данных солнечных хромосфер-ных спикул можно найти в обзорах [4, 30-32].
1.2.2 Модели спикул
Одна из первых гипотез, объясняющей образование спикул, принадлежит Томасу [33], который предположил, что спикулы являются следствием прохождения ударных волн через хромосферу. С тех пор прошло более 50 лет, тем не менее, данная идея остается актуальной и по сегодняшний день [34-41]. Суть ее состоит в следующем.
Генерируемая в фотосфере волна, распространяясь вдоль вертикальной магнитной трубки, быстро увеличивает свою амплитуду вследствие падения плотности атмосферы и напряженности магнитного поля с высотой. Волновой фронт становится круче, формируя тем самым ударную волну, которая как бы поднимает переходную область между хромосферой и короной. Именно движущаяся за ударным фронтом хромосфер-ная плазма и ассоциируется со спикулами.
Следует отметить, что несмотря на значительный прогресс достигнутый в этом направлении, модели, основанные на взаимодействии ударных волн с хромосферной плазмой, испытывают, как правило, те или иные трудности. Так, например, Ченгом [39, 40] в результате проведения тщательного численного анализа распространения ударных волн в магнитных трубках были получены заниженные значения температур спикул. Более того, и они могут оказаться заметно завышены, так как расчеты проводились в предположении неизменности диаметра магнитных трубок с высотой. Также не совсем ясен вопрос об источнике ударных волн, поскольку на границах супергранул конвективные движения скорее подавлены.
Как нам кажется, более перспективными являются модели спикул, связывающие их образование с перезамыканием магнитных силовых линий. Данная идея почти одновременно была предложена Пикельнером [42] и Ушидой [43]. Оба механизма основаны
на том наблюдательном факте, что магнитное поле на границах супергранул имеет сложную тонкую структуру, включая изменение полярности на небольших расстояниях. Согласно Пикельнеру [42] противоположные горизонтальные движения плазмы в соседних супергранулах ввиду вмороженности магнитного поля приводят к сближению магнитных силовых линий с их последующим перезамыканием типа Петчека. В результате пересоединения силовые линии принимают форму петель, что обуславливает возникновение выталкивающей силы. В модели Ушиды [43] сближение магнитных силовых линий происходит под действием фотосферных возмущений. В процессе пересоединения формируются цепочки плазмоидов, которые вследствие диамагнитного эффекта (механизм "семечко дыни") способны перемещаться вверх в направлении градиента магнитного поля. Главная трудность этих моделей состоит в том, что они не объясняют наблюдаемую неизменность диаметра спикул с высотой. Кроме того, значения напряженности магнитного поля спикул не могут превышать 30 Гс.
Сравнительно недавно Патарея, Тактакишвили и Чаргашвили [44] также обратились к механизму магнитного пересоединения. Предполагалось, что на границах супергранул из-за развития тиринг-неустойчивости образуются магнитные острова. В этом случае становится возможным, как считают авторы, процесс быстрого магнитного пересоединения. Однако Патарея и др. при рассмотрении системы МГД уравнений, описывающих данный процесс, пренебрегли диссипативными членами, что может заметным образом сказаться на полученных в работе результатах.
Помимо отмеченных выше проблем, существенный недостаток моделей, основанных на пересоединении магнитных силовых линий, связан с тем, что наблюдения вдоль границ супергранул не обнаруживают такого частого изменения полярности магнитного поля, как требуется для объяснения наблюдаемого количества спикул. По нашему мнению, эту трудность можно избежать, если предположить, что на границах супергранул наряду с областями, обладающими сильными магнитными полями, существуют области с относительно слабым магнитным полем противоположной полярности. Следовательно, ввиду недостаточного разрешения телескопов "мощные" трубки как-бы "замывают" слабые, что и создает впечатление униполярности магнитных областей на границах супергранул.
В заключение хотелось бы упомянуть и другие интересные идеи. Так, Кратом [45] был предложен механизм, согласно которому спикулы являются следствием охлаждения и конденсации корональной плазмы, а видимые вертикальные скорости спикул представляют собой распространение процесса конденсации. Однако несложный расчет показывает, что количество сконденсировавшегося вещества в единицу времени должно превышать в 5 • 103 раз поток вещества переносимый солнечным ветром. Поэтому масса короны должна обновляться за 50 — 100 с, т.е. быстрее чем за время жизни спикулы. Интересным представляется также механизм, рассмотренный Хаеренделом [46], обратившего внимание на некоторые особенности распространения альвеновских волн в частично-ионизованной плазмой. Как показал Хаерендел, в ходе распространения альвеновских волн из-за столкновений ионов с нейтральными атомами возникает сила Ампера, способная поднять холодное и плотное вещество хромосферы до уровня нижней короны. В то же время альвеновские волны должны обладать достаточно большой амплитудой (и 0,3иа) и быть высокочастотными 0,3 Гц).
Для того, чтобы подробнее ознакомиться с моделями солнечных хромосферных спикул, следует обратиться к обзорам Иванчука и Пишкало [4], а также Андреева [32].
1.2.3 Обобщенный закон Ома и механизм образования солнечных хромосферных спикул
В представленном разделе предлагается новый механизм образования солнечных хромосферных спикул, основанный на пересоединении магнитных силовых линий (течение Свита-Паркера [48, 49]) с учетом обобщенного закона Ома (1.2). При этом сценарий выглядит следующим образом.
Имеются мощные магнитные трубки (В8 > 100 Гс), расположенные на границах хромосферных ячеек, к которым, под действием конвективных движений в фотосфере, подтягиваются слабые магнитные трубки (В < 30 Гс) противоположной полярности. В результате взаимодействия трубок происходит аннигиляция магнитных полей посредством формирования ненейтрального токового слоя. Причем, "розетка" отождествляется с областью, где концентрируются мощные магнитные трубки, а мелкие узелки (проявление процесса аннигиляции) ассоциируются со спикулами.
Процесс формирования спикул начнем с анализа обобщенного закона Ома (1.2), если j В и | j х В \ /с íа |, | Гг- |, | ^ |. Оценив значения величин, стоящих в правой части (1.2), в условиях верхней и средней хромосферы (п = 1011 см-3, па = 1012см-3, Т = 104 К), в случае, когда В > 100 Гс, получим, что с достаточно большой степенью точности соотношение (1.2) можно представить в виде
Прежде чем перейти к анализу процесса пересоединения магнитных силовых линий на основе обобщенного закона Ома в форме (1.7), сделаем некоторые замечания о работе Паркера [49], в которой также исследовалась аннигиляция магнитных полей в частично ионизованной плазме.
На наш взгляд, Паркер не совсем корректно учел влияние амбиполярной диффузии на рост джоулевой диссипации в токовом слое. Использование Паркером соотношения (1.1) в данном случае нельзя считать достаточно обоснованным. Применение общей формулы для мощности энерговыделения, = Е^, которая более полно отражает работу электростатических сил, связанных с движением заряженных частиц сквозь газ нейтральных атомов в магнитном поле, приводит к иной физической интерпретации процесса пересоединения. Амбиполярная диффузия ответственна за резкое увеличение скорости диффузии магнитного поля в токовом слое не только в результате локального роста плотности тока вблизи нейтральной линии, как считает Паркер, но, в первую очередь, из-за понижения эффективной проводимости.
Следуя Паркеру [49], рассмотрим аннигиляцию противоположно направленных магнитных полей в одномерном случае (Рис. 1.1).
Используя соотношение (1.5) в случае безвихревого (V х V = 0) и стационарного по времени (¿Иг/сН = 0) плазменного потока, а также закон Ампера, j = с/Атг V х В, уравнение равновесия для токового слоя представим в виде
j = ае(Е+ -V х В),
(1.7)
где
с2патаРы
Р2В2
(1.8)
2£
21
Рис. 1.1. Иллюстрация модели токового слоя.
где У(х) — скорость эвакуации плазмы из слоя, В(х) и В — магнитное поле соответственно внутри и вне токового слоя.
Для простоты будем считать плазму несжимаемой, тогда
дьх дуу У{х) дх ду Ь
Принимая во внимание (1.8) и (1.9), положив ух = у(х), имеем
(1.9)
¿У(х) _ Уа Л _ В2(х)' ¿X ~ I \ В2
1/2
(1.10)
Обратимся теперь к обобщенному закону Ома в форме (1.7). Для стационарного случая (сШ/с^ = 0), учитывая закон Ампера и граничные условия: ¿В(х)/ёх = 0 и и (ж) = ±и при х —> ±оо, получим
кВ\х)
(1В{х)
¿х
уВ — у(х)В(х),
(1.11)
где к = Р2/(Атгпатра{).
Введем новые переменные
В(х) у(х) УХ О = —и =-, £
В '
вч'
тогда из (1.10) и (1-11) следует
¿Ь 1 — Ьи
Ь2 '
^ = С(1 - Ь2)1/2, (1-12)
гдеС=^- (1-13)
Разделив в (1.12) одно уравнение на другое, находим
¿и Л2(1 - б2)1/2 йЪ ~ ^ 1-Ъи
Данное нелинейное дифференциальное уравнение формально совпадает с уравнением полученным Паркером, поэтому мы воспользуемся его результатами. Согласно Паркеру ( ~ 2 — 3, следовательно, из (1.13) имеем
\4тг (сТеЬ) К >
Соотношение (1.14) легко получить и из размерностных соотношений. Уравнения непрерывности, равновесия и диффузии магнитного поля запишем в виде
Lvin
V2 _ в2
р~2 ~ 8тт '
В с2В
т 47Г(7е/'
(1.15)
где Vin и vex — соответственно скорость втекания и эвакуации плазмы. Принимая vin = l/т и исключив в (1.15) /, находим
1/2
_ I С"Va
Vin —
(1.16)
к4:1ТСГеЬ )
Как видно, выражения (1.14) и (1.16) с точностью до коэффициента (1/2 совпадают. Таким образом, формальное привлечение эффективной проводимости <те не приведет к грубым ошибкам, что может быть использовано для получения некоторых оценок.
Теперь обратимся к анализу взаимодействия мощной и слабой трубки при следующих условиях:
— в ходе процесса аннигиляции магнитных полей полоидальные и радиальные компоненты магнитных трубок можно не учитывать;
Y
v
I
Рис. 1.2. Схематическое изображение процесса аннигиляции магнитных полей в результате взаимодействия мощной и слабой трубки.
— тороидальные компоненты имеют противоположные направления;
— правомерно использование обобщенного закона Ома в форме (1.7).
Можно предположить, что в результате диффузии магнитного поля токовый слой формируется в мощной трубке, так как сге ос В~2. В свою очередь, поскольку Bs Вги. то под действием силы Ампера
47Г
токовый слой будет стремиться "вытолкнуться" из мощной трубки, увлекая при этом, в силу вмороженности, магнитные силовые линии. Следовательно, мощная магнитная трубка придет в движение.
По аналогии с выкладками, сделанными ранее, рассмотрим "втекание" мощной магнитной трубки в слабую (Рис. 1.2).
Магнитное поле токового слоя представим в виде
В = Bs - В(х),
причем Bs » В(х) и Бй const.
Считая, что в достаточно удаленных точках от границы соприкосновения мощной и слабой трубки dB/dx —> О, В —> Bs, а также -В(О) = В и V = const, из обобщенного
закона Ома (1.7) получим
с2 dB& = -VB(z), (1.17)
47г аes dx
где
с2патиа; ,
Решив дифференциальное уравнение (1.17), находим
тз{ \ id ( 4тг<7е,У
В(х) = Bwexp (--——х
Характерная толщина токового слоя сответственно равна
/=гА7" (1-19)
47Г aesV
Следовательно, в результате взаимодействия мощной и слабой трубки образуется ненейтральный движущийся токовый слой, и под действием магнитного давления
Р = (1.20)
07Г
плазма будет выноситься вдоль мощной трубки.
Применительно к спикулам, ввиду стратификации атмосферы и падения магнитного поля с высотой токовый слой будет сильно неоднородным, поэтому мы ограничимся следующими грубыми оценками. Приняв I = 800 км, Bs = 200 Гс, Bw = 10 Гс, па = 1012 см"3, щ = 1011 см"3, Т = 104 К из (1.18), (1.19) и (1.20) следует « 2 • 106 с"1, vev та 20 км/с, V & 5 км/с. Полученные значения скорости эвакуации плазмы vev и движения вещества параллельно лимбу V не противоречат наблюдательным данным, что свидетельствует о правомерности рассматриваемого подхода в отношении солнечных хромосферных спикул. Обратим также внимание на низкое значение эффективной проводимости хромосферной плазмы aes в области аннигиляции магнитных полей, благодаря чему становится возможным формирование токовых слоев толщиной в сотни километров.
Найдем тепловую энергию, выделяющуюся в результате джоулевой диссипации при взаимодействии магнитных трубок. Оценку плотности электрического тока получим на основе закона Ампера
ja ^^-зооед. СГСЭ,
4тг I
тогда согласно (1.7) имеем
7 2
д = Е* х j = — и 0,1 эрг • см-3 • с"1.
Потери энергии токового слоя, связанные с излучением плазмы
Ег = папГ(Т) м 1 эрг ■ см-3 • с-1,
здесь -Р(Т) — функция радиационных потерь [50].
Из сравнения значений фи Ег следует, что токовый слой не будет подвержен джоу-левому нагреву, а значит и степень ионизации плазмы в ходе взаимодействия магнитных трубок заметно не изменится.
Таким образом, исходя из предложенной модели можно сделать следующие заключения.
• Основания солнечных хромосферных спикул находятся на уровне средней и верхней хромосферы, поскольку в более низких слоях атмосферы газовое давление становится сравнимо с магнитным и эффективная проводимость аез значительно увеличивается, а в более высоких сказывается уменьшение радиационных потерь из-за падения плотности плазмы.
• Поскольку лучевые скорости вещества спикул не испытывают значительных изменений с высотой, то необходим поддерживающий механизм. В рассматриваемом случае эта роль принадлежит магнитному давлению, действующему и на уровне нижней короны, так как протяженность токового слоя не ограничивается средней хромосферой.
• С высотой токовый слой нагреваетя, а напряженность магнитного поля падает, что приводит к уменьшению его толщины. В конце концов он приобретает характерную форму, напоминающую на лимбе пламя свечи. Кроме того, увеличение высоты спикул в области корональных дыр [18] можно объяснить как более низкой температурой короны, так и особенностями конфигурации магнитного поля.
• Характерное время подьема вещества спикул можно оценить, положив скорость диффузии магнитного поля V = 5 км/с и характерный диаметр слабой магнитной
трубки ¿и, ~ 108 см
Г,
т « — РЗ о мин.
• Перемещение мощной магнитной трубки обуславливает движения спикул как целого параллельно лимбу. При этом они могут носить квазипериодический характер с периодом 3 — 6 мин, что находится в хорошем согласии с результатами наблюдений [14, 15].
Хотелось бы также отметить, что предложенная модель предполагает существование импульсной фазы на начальном этапе процесса возникновения солнечных хро-мосферных спикул, в ходе которой скорость подьема вещества способна достигнуть ~ 100 км/с. По всей видимости, именно на этом этапе решающая роль принадлежит ударным волнам. Поскольку мы ограничились анализом основной квазистационарной фазы формирования спикул, то данный вопрос выходит за рамки исследуемой модели и требует специального рассмотрения.
1.3 Солнечные вспышки и проблема энерговыделения 1.3.1 Введение
Одним из наиболее мощных проявлений энерговыделения в атмосфере Солнца являются вспышки. При этом за характерное время ~ 103 с выделяется энергия Ю30 —1032 эрг, большая часть которой приходится на ультрафиолетовое и рентгеновское излучение, что свидетельствует в пользу их коронального происхождения. Кроме того, наблюдательные данные, полученные на борту орбитальных станций 8ку1аЬ, ,ЗММ и УоЬкоЬ [51] убедительно продемонстрировали, что солнечные вспышки происходят в областях с токонесущими петлеобразными структурами магнитного поля (Рис.1.3), т.е. в местах концентрации магнитного потока.
Для интерпретации вспышечного энерговыделения, как правило, прибегают к двум типам моделей: локальным и контурным. В первом случае вспышки на Солнце связывается с процессом пересоединения магнитных силовых линий. Во-втором, магнитная петля рассматривается как часть электрической цепи фотосфера-корона, а сама
Рис.1.3. Изображение вспышечной петли в мягком рентгеновском диапазоне (0,'25 — 4 кэ13) в событии '21 февраля 1992 г.. полученное на спутнике У011К0Л.
вспышка ассоциируется с резким ростом электрического сопротивления. Ниже мы уделим основное внимание некоторым локальным моделям солнечных вспышек.
1.3.2 Локальные модели солнечных вспышек
1. Модели одиночных вспышечных петель. Спайсер [52] показал, что скрученная магнитная трубка, выходящая в корону из подфотосферных слоев, неустойчива к винтовым модам. В результате развития резистивной тиринг-неустойчивости [53] энергия магнитного поля переходит в энергию тепловых и ускоренных частиц. Однако возбуждение винтовых мод приводит скорее к развитию не резистивной, а винтовой неустойчивости, что должно заметным образом сказаться на структуре вспышечных петель в виде характерной крупномасштабной скрученности. За исключением крайне редких событий подобная особенность до сих пор не обнаружена.
Согласно феноменологической модели Колгейта [54] развитие вспышки вызвано диссипацией азимутального магнитного поля В^ в арке. Предполагается, что когда В у достигает некоторого порогового значения, арка теряет устойчивость и часть магнитного потока, связанного с полем Вг. "размыкается", приводя к выходу ускоренных частиц в корону. Основное внимание Колгейт уделил исследованию энергетики вспы-шечной плазмы и качественному объяснению явлений, сопровождающих процесс вспы-шечного энерговыделения. Непосредственно сам механизм трансформации свободной энергии магнитного поля в тепловые и ускоренные частицы не исследовался. Кроме того, механизм "размыкания" магнитного потока также остался невыясненным.
2. Модели взаимодействующих петель. Наблюдения солнечных вспышек свидетельствуют о наличии в области вспышек, как правило, нескольких петель. Свит [48] впервые рассмотрел взаимодействие магнитных петель как возможный механизм солнечной вспышки. Наиболее полное отражение идея Свита нашла свое место в модели Голда и Хойла [55], в соответствии с которой два близко расположенных магнитных жгута притягиваются друг к другу, формируя на уровне верхней хромосферы область пересоединения магнитных силовых линий. Для увеличения мощности энерговыделения в токовом слое авторы воспользовались обобщенным законом Ома. В то же время не было принято во внимание, что повышение температуры плазмы токового слоя
приведет к ионизации нейтральных атомов, и, следовательно, росту эффективной проводимости и уменьшению мощности вспышечного энерговыделения.
Сравнительно недавно несколько иной подход был предложен Таджимой и др. [56] (см. также [57]). В качестве механизма энерговыделения рассматривалось слияние токонесущих магнитных петель в короне Солнца. Этот процесс является разновидностью магнитного пересоединения и носит взрывной характер, если принять во внимание сжимаемость плазмы. Характерное время развития слияния магнитных трубок по порядку величины совпадает с альвеновским временем ¿0 ~ ¿/ьа = 1 — 10 с. Температура плазмы в петлях резко повышается, а ускорение протонов и электронов происходит в электростатических полях перпендикулярно магнитному полю. Несмотря на свою привлекательность, модель Таджимы и др. также сталкивается с рядом трудностей. Так, например, не совсем ясно, почему характерное время слияния токонесущих магнитных трубок не зависит от магнитного числа Рейнольдса. Более того, согласно результатам наблюдений, полученных на УОНКОН, источники жесткого рентгеновского излучения (е > 40 — 50 кэВ) совпадают с основаниями вспышечных петель, видимых в мягком рентгене [58].
3. Модель вспышки в короналъном луче. Старрок [59] рассмотрел возможность возникновения вспышки в шлемовидной структуре магнитного поля (каспе). В этом случае протяженный нейтральный токовый слой, формирующийся над корональной магнитной аркой, может стать источником быстрых частиц и нагрева плазмы. Дальнейшее развитие модель Старрока нашла в работах Пноймана и Коппа [60], а также Сомова и Косуги [61]. Как и в моделе Колгейта [54], механизм образования шлемовидных структур не исследовался. Следует также отметить, что пока нет убедительных указаний, свидетельствующих об активном процессе пересоединения магнитных силовых линий в области каспа.
4- Модель "статистической вспышки". Паркер [62], а также Влахос [63] предположили, что подфотосферная и фотосферная турбулентность непрерывно трансформирует крупномасштабные регулярные магнитные структуры в тысячи и миллионы скрученных магнитных трубок, изолированных друг от друга. Взаимодействие большого числа таких трубок между собой приводит к формированию мелкомасштабных
тангенциальных разрывов, служащих источником быстрого энерговыделения в тысячах и миллионах токовых слоев. Если такой процесс носит когерентный характер, то это может привести к мощному освобождению энергии в верхней хромосфере и короне Солнца. Данный подход позволяет решить многие проблемы, связанные с одиночными крупномасштабными токовыми слоями. Маленькие токовые слои значительно быстрее эволюционируют. Распределенные по достаточно большой области они заполняют вспышечные петли, приводя к эффективному ускорению большого количества заряженных частиц за короткий промежуток времени. При этом основной трудностью модели остается проблема самоорганизации, т.е. природа единого триггера для тысяч или миллионов спонтанно возникающих областей вспышечного энерговыделения.
5. Модель выходящего магнитного потока. В свете изложенных выше причин достаточно привлекательной выглядит модель, предложенная Хейвертсом, Пристом и Растом [64], которую мы и рассмотрим более подробно.
1.3.3 О турбулизации плазмы токового слоя в модели солнечной вспышки Хейвертса—Приста—Раста
Довольно популярной моделью солнечных так и звездных вспышек остается модель выходящего магнитного потока, предложенная Хейвертсом, Пристом и Растом [64] (см. также Тур и Прист [65]) более 20 лет назад. Суть ее состоит в следующем.
Выход нового магнитного потока на поверхность Солнца или звезды приводит к формированию токового слоя (течение Свита-Паркера [49]) в результате его взаимодействия с вышележащим магнитным полем. По мере подъема токового слоя температура плазмы внутри него растет, обеспечивая тем самым более эффективную джоулеву диссипацию из-за увеличения плотности тока. Когда токовый слой достигает некоторой критической высоты, потери энергии на излучение не могут компенсировать джоу-лев нагрев, поэтому наступает тепловая неустойчивость, развитие которой приводит к возбуждению ионно-звуковой турбулентности. Плазма токового слоя переходит в турбулентное состояние, проводимость резко понижается, и, таким образом, происходит солнечная вспышка.
Детальный анализ изложенной выше модели был недавно проведен Ларозой [66],
уделившего основное внимание термодинамике эволюционнирующего токового слоя. В то же время Лароза, на наш взгляд, допустил ряд неточностей. Так, используемое им соотношение для турбулентного токового слоя £)£d — V<J vrs:e, где Ed — драйсеров-ское поле, г>те — тепловая скорость электронов, не совсем корректно. Действительно, исходя из уравнения движения электрона в постоянном электрическом поле £, легко показать, что £/£в = (//vei)(ve/Vfr ), здесь иец и vei — соответственно эффективная частота столкновений электрона с ионно-звуковыми волнами и ионами. Кроме того, выражение, описывающее изменение плотности плазмы в токовом слое (см. формулу (4с) [66]), носит в значительной мере априорный характер и не имеет достаточного физического обоснования. Лароза также переоценил значимость неравновесного токового слоя, поскольку на конечной стадии эволюции, как это следует из модели, токовый слой должен перейти к новому равновесному состоянию. Таким образом, модель Хейвертса и др. нуждается в дальнейшем исследовании и проверке.
Обсуждение модели начнем с рассмотрения энергетики токового слоя, для которого мощность энерговыделения Р можно представить в виде [67]
Р = ^2vinS, (1.21)
Ö7T
где S — площадь токового слоя.
Принимая Р = 1027 эрг/с, В = 100 Гс и vin = 106 см/с (скорость диффузии магнитного поля в слой ограничена сверху скоростью выхода нового магнитного потока), получим S ~ 1018см2. Отсюда можно заключить, что поскольку значение площади S достаточно велико, то в ходе вспышечного энерговыделения изменением величины магнитного поля Б, ширины токового слоя L и концентрацией частиц во внешней области щ можно пренебречь. Однако из дальнейшего изложения станет ясным, что это предположение не является принципиальным.
Оценим теперь значение токовой скорости электронов ve в области пересоединения. Для этого воспользуемся следующими размерностными соотношениями. Уравнение равновесия, непрерывности, диффузии магнитного поля, а также закон Ампера запишем в виде
В2
— = пкТ, (1.22)
87Г
ПоЬтЬ = ПУа1, (1.23)
с2
I*. = (1.24)
5 41 ,
т = ~3' <1'26>
где п — концентрация частиц внутри токового слоя, Т — температура плазмы.