Влияние анксиогенного стресса на аллоксанзависимые изменения гликемии и интенсивность перекисного окисления липидов во внутренних органах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Синицкий, Антон Иванович

  • Синицкий, Антон Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 121
Синицкий, Антон Иванович. Влияние анксиогенного стресса на аллоксанзависимые изменения гликемии и интенсивность перекисного окисления липидов во внутренних органах: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Челябинск. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синицкий, Антон Иванович

Список использованных сокращений.

Введение.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическое значение.

Практическое значение.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Объем и структура диссертации.

ГЛАВА 1.

1.1.Основные этапы развития инсулин-зависимого сахарного диабета.

1.2. Особенности эндокринного статуса в условиях ИЗСД.

1.3.Метаболические расстройства и осложнения при ИЗСД.

1.4. Оксидативный стресс при ИЗСД.

1.5. Активация ГГАС и снижение стрессорной реактивности при ИЗСД.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Моделирование изучаемых состояний.

2.2 Методы анализа изучаемых явлений.

ГЛАВА 3. Влияние анксиогенного стресса на устойчивость к действию аллоксана и толерантность к глюкозе.

3.1. Усугубление предварительными стрессорными воздействиями аллоксан-зависимых поведенческих расстройств.4Q

3.2. Дисбаланс между прооксидантными и антиоксидантными системами при анксиогенном стрессе и при действии продиабетогенного фактора.

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние анксиогенного стресса на аллоксанзависимые изменения гликемии и интенсивность перекисного окисления липидов во внутренних органах»

Актуальность темы

В настоящее время отмечен неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом. Ожидается, что к 2010 году количество больных на планете может составить около 215 миллионов человек. Сахарный диабет характеризуется высоким риском развития осложнений в виде ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, гипертонической болезни, атеросклероза, нефропатий, гангрены нижних конечностей и.т.д. Перечисленные осложнения в конечном итоге приводят к развитию инвалидности и преждевременной смерти. Поэтому возникла объективная необходимость в расширении исследований касающихся этиологических и патогенетических факторов обуславливающих развитие сахарного диабета.

Среди механизмов, способствующих развитию инсулинозависимого сахарного диабета (ИЗСД), основное внимание исследователей сфокусировано на аутоиммунном поражении В-клеток островков Лангерганса. Среди этиологических факторов, обуславливающих развитие аутоиммунного инсулита, основное внимание уделяется вирусам и токсинам. К сожалению недостаточно внимания уделяется факторам, провоцирующим развитие эмоционального стресса. Между тем, доказана патогенетическая роль стресса в развитии аутоиммунных заболеваний. Глюкокортикоиды являются важнейшими регуляторами численности популяции тимоцитов и процесса позитивной и негативной селекции клонов Th-2 лимфоцитов. Следовательно, эмоциональные стрессы «повседневной жизни» могут существенно модулировать динамику ИЗСД. Кроме того, данные диабетогенные факторы могут вызывать нарушения регуляторных механизмов в пределах гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГАС) по механизму отрицательной обратной связи и снижать стрессорную реактивность.

Продиабетогенный фактор аллоксан, достаточно часто применяемый для экспериментального моделирования ИЗСД, является индуктором оксидативного стресса. В настоящее время хорошо изучено влияние аллоксана на уровень перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантных ферментных систем во внутренних органах. Кроме того, доказана взаимосвязь между уровнем оксидативного стресса во внутренних органах и гипергликемизирующим действием диабетогенного фактора. Но отсутствуют данные о влиянии предварительных стрессорных воздействий анксиогенной направленности на чувствительность организма к продиабетогенному действию аллоксана. Между тем, данный тип стрессорных воздействий характеризуется десенситизацией к глюкокортикоидам, сопровождающейся активацией МАО - Б и усилением ПОЛ во внутренних органах (Волчегорский И.А. и соавт.,2003). Можно предположить, что стрессогенные изменения чувствительности к глюкокортикоидам, сопряжённые с усилением процессов свободно-радикального окисления отразятся на чувствительности организма к действию продиабетогенного фактора аллоксана. Однако, невозможно a.priori предсказать произойдёт усугубление или ограничение аллоксан-зависимых изменений уровня гликемии и показателей ПОЛ во внутренних органах. Цель исследования

Изучить влияние иммобилизационного стресса, имеющего анксиогенный характер, на аллоксанзависимые изменения уровня гликемии и соотношение между прооксидантными и антиоксидантными системами внутренних органов.

Задачи исследования

1. Изучить влияние предшествующего анксиогенного стресса на гипергликемизирующий эффект аллоксана.

2. Изучить влияние анксиогенного стресса на уровень циркулирующего кортикостерона, чувствительность к глюкокортикоидам и соотношение между уровнем активности МАО-Б и содержанием молекулярных продуктов ПОЛ во внутренних органах.

3. Изучить активность глюкокортикоид - метаболизирующей изоформы цитохрома Р450 CYP3A при введении аллоксана и ее ассоциированность с выраженностью воспалительных изменений в печени.

4. Изучить влияние продиабетогенного фактора аллоксана на выраженность поведенческих расстройств, активность церебральной МАО-Б и содержание молекулярных продуктов ПОЛ в головном мозге.

5. Изучить влияние предшествующего анксиогенного стресса на панкреотропные эффекты аллоксана.

6. Изучить влияние предшествующего анксиогенного стресса на гепатотропные эффекты аллоксана.

Научная новизна

Установлено, что действие продиабетогенного фактора аллоксана сопровождается снижением поведенческой активности крыс в "открытом поле" на фоне увеличения церебральной активности МАО-Б. Предшествующий анксиогенный стресс усугубляет аллоксан -индуцированный прирост церебральной активности МАО-Б и сопутствующие нарушения поведения крыс, а также потенцирует гипергликемизирующий эффект аллоксана. Установлено, что развитие аллоксан - индуцированной гипергликемии сопровождается индукцией изоформы цитохрома Р450 CYP3A, осуществляющей терминальную биотрансформацию глюкокортикоидов, и лейкоцитарной инфильтрацией печени. Обнаружены гомологичные изменения церебральной активности МАО-Б и содержания молекулярных продуктов ПОЛ в головном мозге стрессированных и нестрессированных животных после введения аллоксана. Обнаружено, что предварительный анксиогенный стресс ограничивает панкреотоксическое действие аллоксана и усугубляет гепатотоксическое. Теоретическое значение

Обнаружен панкреонезависимый механизм усугубления предварительным анксиогенным стрессом гипергликемизирующего действия аллоксана. Практическое значение

Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности включения анксиолитической терапии в схему лечения ИЗСД Положения, выносимые на защиту

1. Анксиогенный стресс, характеризующийся сниженной чувствительностью к глюкокортикоидам, усугубляет гипергликемизирующее действие аллоксана и аллоксан -зависимые поведенческие расстройства.

2. Угнетение поведенческой активности при введении аллоксана стрессированным животным ассоциируется с ограничением ПОЛ в головном мозге и печени.

3. Поведенческая депрессия при повторных стрессорных воздействиях и при введении продиабетогенного фактора аллоксана сопровождается активацией церебральной МАО-Б и повышением содержания молекулярных продуктов ПОЛ в головном мозге.

Апробация работы

Основные положения работы изложены и представлены на 12th International Congress of Immunology (Montreal,Canada, 2004), межрегиональной научно - практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), научно - практической конференции с международным участием. «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006), 5th international congress of pathophysiology, (Beijing, China, 2006.), 16th European Congress of immunology(Paris, 2006) Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 -в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ (Проблемы эндокринологии, №6, 2002; Бюллетень экспериментальной биологии и медицины №1, 2005;

Экспериментальная и клиническая фармакология №1, 2005; Вестник Российской академии медицинских наук, №8, 2005). Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 223 источника: 120 - на русском языке и 103 - иностранных. Работа содержит 10 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Синицкий, Антон Иванович

ВЫВОДЫ

1 Предшествующий анксиогенный стресс потенцирует гипергликемизирующий эффект аллоксана, усугубляет аллоксаниндуцированный прирост церебральной активности МАО-Б и сопутствующие нарушения поведения крыс.

2 Четырехкратная иммобилизация крыс вызывает анксиогенные расстройства поведения, которые сопровождаются увеличением содержания циркулирующего кортикостерона, снижением чувствительности к глюкокортикоидам, увеличением церебральной активности МАО-Б, увеличением содержания молекулярных продуктов ПОЛ в головном мозге, печени и почках.

3 Аллоксан потенцирует индукцию изоформы цитохрома Р450 CYP3A, осуществляющую терминальную биотрансформацию глюкокортикоидов в печени. Одновременно с индукцией CYP3A в печени и в поджелудочной железе наблюдается развитие моноцитарной инфильтрации.

4 Продиабетогенный фактор аллоксан вызывает развитие поведенческой депрессии, сопровождающейся активацией МАО-Б в головном мозге с приростом содержания молекулярных продуктов ПОЛ.

5 Предшествующий анксиогенный стресс ограничивает вызванный аллоксаном прирост молекулярных продуктов ПОЛ, выраженность некроза и моноцинарной инфильтрации стромы поджелудочной железы.

6 Введение аллоксана предварительно стрессированным животным приводит к увеличению активности трансаминаз, у -глутамилтранспептидазы в сыворотке крови и усиливает выраженность отека и некроза в печени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди эндокринных заболеваний сахарный диабет занимает лидирующее положение по уровню смертности. Причём каждые 10-15 лет происходит удвоение числа больных сахарным диабетом. Это обстоятельство невольно заставляет задуматься над причинами столь неблагоприятной тенденции. Не вызывает сомнений, что накоплению в популяции людей страдающих этим заболеванием способствуют многие издержки цивилизации, в том числе и стрессогенность современного образа жизни. В представленном исследовании получены доказательства усугубляющего эффекта анксиогенного стресса на гипергликемизирующее действие аллоксана.

Использованная модель анксиогенного стресса сама по себе характеризуется гипергликемизирующим действием. Скорее всего этот эффект определяется устойчивой активацией ГГАС и САС. Механизмы длительной активации стресс - реализующих систем сцеплены с развитием анксиогенных расстройств, так как в этой ситуации роль «центрального диспетчера» выполняет основной медиатор тревожности - кортиколиберин. Скорее всего, упомянутая активация стресс - реализующих систем определяется использованием редко чередующихся иммобилизаций, когда удлинение временного интервала между отдельными стрессорными эпизодами препятствует развитию габитуации. В таком случае организм не может адекватно отвечать на последующие стрессорные стимулы. Согласно современным представлениям адекватный ответ в условиях неизбегаемого стрессорного воздействия подразумевает смену адаптационной стратегии, когда неэффективную резистентную адаптационную стратегию сменяет филогенетически более древняя толерантная стратегия или толерантный гипобиоз. В данном случае реализуется пародоксальная ситуация, когда произошла активация базисных механизмов, обуславливающих переход к толерантной стратегии, но подобную активацию невозможно считать эффективной в виду сниженной устойчивости к гипоксической гипоксии. Поэтому резистентная адаптационная стратегия по-прежнему является доминирующей. В целом, использование организмом неадекватной для данной ситуации адаптационной стратегии может послужить причиной патогенеза различных заболеваний, в том числе и сахарного диабета. Известно, что «издержкой» резистентной стратегии адаптации является предрасположенность к заболеваниям стрессорной природы, к которым относятся болезни сердечнососудистой системы. Кроме того, возможно развитие патологии ассоциированной с иммуносупрессией.

При обсуждении роли стресса в развитии сахарного диабета основной акцент приходится на инулинорезистентную форму. Известно, что высокие концентрации глюкокортикоидов способны снижать чувствительность тканей к действию инсулина главным образом за счёт уменьшения числа или эффективности транпортёров глюкозы. Но в тоже время имеются данные о том, что при инсулинозависимом сахарном диабете наряду с гипоинсулинемией имеет место увеличение концентрации глюкагона, соматостатина, кортиколиберина, вазопрессина, кортиколиберина, АКТГ и кортикостероидов. Таким образом, имеется много общего в эндокринологических паттернах при стрессе и ИЗСД. Не исключено, что в условиях ИЗСД увеличение содержания кортикостероидов имеет адаптивный характер, так как направлено на ограничение масштабов инсулита. Но в тоже время, длительное повышение уровня глюкокортикоидов одновременно препятствует реализации метаболических эффектов инсулина, т.е. усугубляет негативные последствия инсулинового дефицита. Вероятно, наблюдаемое при введении продиабетогенного фактора аллоксана снижение чувствительности к глюкокортикоидам имеет компенсаторный характер. Интересно отметить, что у предварительно стрессированных животных введение аллоксана проводилось на фоне сниженной чувствительности к глюкокортикоидам. И, тем не менее, действие контроинсулярных гормонов не только не ограничивалось, но ещё и усугублялось. И это обстоятельство пародоксальным образом никак не отразилось на уровне летальности стрессированных животных. Наши исследования показали, что это может быть связано с протекторным эффектом исследованного режима хронического стресса на поджелудочную железу. Этот феномен можно объяснить характерным для данного режима хронического стресса снижением чувствительности к провоспалительным цитокинам. Ранее было показано, что при редко чередующихся иммобилизациях происходит ограничение уровня IL-1 зависимого нейтрофилёза с одновременным снижением мобилизации костномозговых нейтрофилов. Между тем, известно, что IL-1 оказывает цитотоксическое действие на островковые р-клетки. Механизм цитотоксического действия IL-1 связан как с усилением ПОЛ в островках Лангерганса, так и с увеличением концентрации кальция в цитозоле . По IL-1 зависимому механизму опосредуют своё действие и другие цитокины. Так TNF сам по себе не действует на эндокриноциты поджелудочной железы, однако потенцирует цитотоксические эффекты IL-1. y'NF совместно с IL-1 индуцирует экспрессию молекул HLA II класса на эндотелиальных клетках, а также воздействует на поверхностные рецепторы эндотелиальных клеток. Это способствует адгезии лейкоцитарных клеток и повышению проницаемости капилляров. Сопоставление представленных данных с данными, полученными ранее в нашей лаборатории даёт основание говорить о снижении чувствительности к провоспалительным цитокинам как о составляющей панкреопротекторного действия хронического стресса. Кроме того, снижение чувствительности провоспалительным цитокинам может благоприятно отразиться на транспорте глюкозы в мышечную ткань. Согласно современным представлениям IL-6 является одним ведущих факторов в формировании инсулинорезистентности как при сахарном диабете, так и в случае развития метаболического синдрома. Но в тоже время, феномен десенситизации к провоспалительным цитокинам может быть причастен к усугублению гипергликемизирующего действия аллоксана в условиях хронического стресса. Известно, что цитокины сами по себе обладают гипогликемизирующим действием за счёт стимуляции транспорта глюкозы в инсулинонезависимые ткани.

Несмотря на десенситизацию к провоспалительным цитокинам в условиях хронического стресса усугубляется вызванный введением аллоксана токсический гепатит. В данном случае полученный факт можно объяснить как результат снижения чувствительности печени к действию глюкокортикоидных гормонов.

Следует отметить, что в условиях анксиогенного стресса наблюдалась десенситизация к кортикостероидам, как со стороны иммунной системы, так и со стороны печени. Наиболее ГКГ - чувствительными клетками крови являются мононуклеарные лейкоциты, отличающиеся высокой экспрессией глюкокортикоидных рецепторов ( ГР ) II типа и низкой плотностью ГР III типа, что делает мононуклеары "открытой мишенью" для ГКГ. Наиболее крупным депо внесосудистого пула мононуклеарных лейкоцитов является печень. Функциональное состояние паренхимы этого органа и интенсивность ее мононуклеарной инфильтрации в значительной степени регулируются ГКГ. Эти общеизвестные закономерности позволяют рассматривать взаимосвязанные сдвиги распределения лейкоцитов в системе крови и печени как систему индикаторов чувствительности организма к ГКГ. Не менее информативными маркерами чувствительности к ГКГ является состояние лимфоидных органов, перераспределение лимфоидных клеток в системе крови и выраженность Th 1,-зависимого иммунного ответа. Реакция первичных (центральных) и вторичных (периферических) лимфоидных органов на экзогенные ГКГ при хроническом стрессе существенно зависит от сопутствующих изменений устойчивости к гипоксии. Как уже ранее отмечалось, данный режим повторных стрессорных воздействий характеризовался интолерантностью к острой гипоксической гипоксии. Вероятно, у стрессированных животных также снижена устойчивость печени к ишемизирующим факторам. Это предположение основывается на факте снижения содержания стабильных метаболитов NO в условиях анксиогенного стресса. Кроме того, аллоксан обладает способностью вызывать ишемические расстройства в результате избыточного гликозилирования белков эндотелиоцитов. Известно, что вызванные гипоксией/ишемией нарушения органного кровотока провоцируют развитие альтерации органов. Последнее является триггером для развития асептического воспаления. Следует отметить, что как в случае введения аллоксана, так и в случае анксиогенного стресса наблюдалось увеличение содержания молекулярных продуктов ПОЛ в печени. Высокий уровень липопероксидации был характерен и для группы «стресс + аллоксан». Между тем молекулярные продукты ПОЛ могут выступать в роли хемоаттракгантов для нейтрофилов способствующим их дополнительному поступлению в очаг воспаления. Вполне возможно, что наблюдаемое в печени и в головном мозге усиление ПОЛ обусловлено снижением чувствительности к глюкокортикоидам. Как. уже ранее отмечалось, с десинситизацией к глюкокортикоидам может быть связано постстрессорное усиление МАО активности, сопровождающееся угнетением СОД и увеличением активности каталазы. Полученные сдвиги могут быть связаны со способностью Н202, являющегося копродукгом МАО реакции одновременно усиливать экспрессию гена каталазы и угнетать экспрессию СОД. Подобное свойство иллюстрирует возможность продуктов СРО ограничивать свой уровень за счёт сдерживания радикал - генерирующих ферментов и активацией радикал-нейтрализующих. И хотя СОД является, безусловно, антиоксидантным ферментом, нельзя игнорировать то, что в ходе супероксидисмутазной реакции образуется Н202. Таким образом, в печени стрессированных животных активация каталазы ассоциирована также с активацией ПОЛ. Поэтому стоит обратить внимание на данные, свидетельствующие об инверсии антиоксидантных эффектов данного фермента в прооксидантные. Таким образом, полученные результаты свидетельствую об опосредовании оксидативным стрессом провоспалительных эффектов в печени, реализующихся благодаря десенситизации к глюкокортикоидам.

В свою очередь поступившие в печёночную ткань лейкоцитарные клетки могут за счёт секреции цитокинов ограничить активность цитохром Р450 - зависимых монооксигеназ. Известно, что активация некоторых изоформ цитохрома Р450 (CYP 2Е) сопровождается индукцией оксидативного стресса. Ранее у животных подвергнутых редко чередующимся иммобилизациям через 96 часов после завершения последнего стрессорного эпизода установлено увеличение монооксигеназной активности изоформ CYP1A1 и CYP2B1/2 с одновременным увеличением нейтрофильной инфильтрации. Кроме того, была обнаружена корреляционная зависимость между распространенностью некрозов и уровнем CYP2B1/2 - зависимой БРОД - активности у стрессированных животных. Это позволило предположить, что альтерация, вызванная индукцией различных изоформ цитохрома Р450, может быть одной из причин асептического воспаления в печени. В свою очередь, мигрировавшие в очаг воспаления нейтрофилы выступают как источники цитокинов, являющихся ингибиторами цитохром Р450 -зависимых монооксигеназ. Вероятно, с этим связано угнетение активности изоформы CYP1A1 в группе «стресс + аллоксан». Перспективным направлением для дальнейших исследований может послужить индукция изоформы CYP3A в условиях аллоксан -индуцированного токсического гепатита. Как уже отмечалось, провоспалительные цитокины в условиях in vivo, подавляя активности одних изоформ цитохрома Р450, одновременно вызывают индукцию именно этой изоформы, осуществляющей в печени терминальную биотрансформацию глюкокортикоидов. В этих же исследованиях показано, что индукции CYP3A предшествавало увеличение секреции кортикостерона. В условиях гипергликезимирующего действия аллоксана индукция этой изоформы может быть дополнительным фактором минимизирующим гепатотропные эффекты глюкокортикоидов. Также как и десенситизация к глюкокортикоидам усиление их CYPЗA-зaвиcимoй биотрансформации может смягчить контринсулярные эффекты кортикостероидов в условиях дефицита инсулина.

Повышенная чувствительность к действию химического диабетогена аллоксана может формироваться на основе постстрессорного снижения чувствительности к глюкокортикоидам. В свою очередь, десенситизация к глюкокортикоидам сформировалась во многом в результате чрезмерной активации ГГАС. Пожалуй, самое главное заключается в том, что постстрессорное усугубление гипергликемизирующего действия аллоксана обусловлено гепатотропными эффектами хронического стресса. Анксиогенный стресс сам по себе вызывал определённые печёночные расстройства, о чём свидетельствуют и наблюдаемые нарушения липид -синтезирующей функции печени. Вероятно, снижение содержания молекулярных продуктов ПОЛ в сыворотке крови отражает нарушение синтеза печенью пре бета липопротеидов, а также альфа липопротеидов. Так как несмотря на повышенный уровень IL-6 уровень церулоплазмина снижается через 72 часа после завершения последнего стрессорного эпизода имеется основания предполагать, что десенситизация к провоспалительным цитокинам не ограничивается первыми сутками после завершения стрессирования, а имеет пролонгированный характер. К сожалению, до сих пор неизвестны механизмы постстрессорной десенситизации к провоспалительным цитокинам. Мы считаем, что дальнейшие исследования в этом направлении позволяют понять механизмы гепатотропных и панкреотропных эффектов анксиогенного стресса.