Влияние агроландшафтных условий Верхневолжья на продуктивность кормовых травосмесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Громцева, Ирина Валериевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Громцева, Ирина Валериевна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Значение адаптивно-ландшафтного земледелия
1.2. Значение бобово-мятликовых травосмесей в адаптивном земледелии
1.3. Методы исследования в ландшафтном земледелии.
Глава 2 Условия и методика проведения исследований 50 2.1 .Характеристика агроэкологического стационара «Губино»
2.2. Методики учетов и наблюдений
2.3. Метеорологические условия в годы проведения опыта
2.4. Изменение водно-физических свойств почвы
Глава 3 Изменение продуктивности клеверо-тимофеечной травосмеси в зависимости от ландшафтных условий
3.1. Изменение урожайности клеверо-тимофеечных травосмесей
3.2. Корневая масса многолетних трав 1, 2 и 3 года пользования
Глава 4 Формирование клеверо-тимофеечного агроценоза в зависимости от агроландшафтных условий
4.1. Изменение ботанического состава и облиственности травосмесей различных лет пользования
4.2. Питательная ценность корма клеверо-тимофеечных травосмесей
Глава 5 Влияние агроэкологических факторов на продуктивность старовозрастиого травостоя • 108 5.1 .Особенности накопления фитомассы многолетними травами 108 5.2. Изменение формирования корневой массы травостоя в различных условиях местообитания
Глава 6 Особенности формирования многокомпонентного фитоценоза в различных условиях местообитания 116 6.1.Динамика изменения ботанического состава и биометрических показателей бобово-мятликовой травосмеси
6.2. Биохимический состав многокомпонентной травосмеси
Глава 7 Экономическая оценка возделывания многолетних трав
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агроландшафтных условий Верхневолжья на продуктивность кормовых травосмесей»
Сельскохозяйственное производство — особая сфера деятельности человечества представляющая собой сложную многокомпонентную систему. Кормопроизводство - это не только отрасль сельского хозяйства, но и связующее звено между растениеводством и животноводством. От степени интенсификации кормопроизводства зависит не только количество и качество продукции животноводства, но и качественное состояние почвенных ресурсов. Наряду с повышением урожайности кормовых культур, важнейшей проблемой современности является экологическое природопользование, ориентированное на максимальное использование неисчерпаемых ресурсов биосферы. Вся система кормопроизводства должна отвечать требованиям ландшафтно- и биосферосовместимости. Взаимодействие биосферных процессов и земледельческой деятельности реализуется в пределах территории конкретного агроландшафта.
Жизнь культурных растений всецело зависит от совокупности влияния экологических факторов (климатических, эдафических, биотических, орографических). При этом, воздействие каждого фактора проявляется не в чистом виде, а с наложением направленного и ненаправленного влияния человека (антропогенного фактора).
Основным направлением кормопроизводства в Центральном районе РФ на ближайшую перспективу является его интенсификация на основе максимального использования биологических и экологических факторов, при рациональном применении' ограниченных антропогенных ресурсов. Благодаря этим новым подходам достигается не только ресурсосбережение в сельском хозяйстве, но и существенно возрастает системообразующая роль этой отрасли в решении задач оптимизации агроландшафта, повышения плодородия почв, биологизации и экологизации земледелия.
Интенсивное земледелие эксплуатирует временный ресурс биосферы (энергию ископаемого вещества, которая была создана работой биосферы в прошлые времена). В процессе сельскохозяйственного производства не изменяется количество химических элементов биосферы, изменяется степень их организованности и как результат «утомление», «выпахивание почвы».
Важнейшим критерием такого размещения возделываемых растений на территории является соответствие их биологических требований почвепно-экологическим условиям местообитаний.
В Верхневолжье продуктивность многолетних трав сильно изменяется в зависимости от условий ландшафта. Рекомендации по возделыванию многолетних трав, разработанные для региона, требуют адаптации к почвенно-климатическим условиям данной местности.
Цель исследований - провести сравнительное изучение кормовых травосмесей в различных ландшафтных условиях Верхневолжья, адаптивных реакций многолетней пятикомпонентной травосмеси бобово-мятликовых трав различных возрастов на ландшафтные условия и использовать полученные результаты при определении их наиболее адекватных местоположений в пределах ландшафтов.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить изменения продуктивности пятикомпонентной бобово-мятликовой травосмеси в зависимости от условий местообитания.
2. Выявить особенности структуры урожая пятикомпонентной травосмеси при различных водно-физических и агрохимических характеристиках почвы.
3. Дать оценку изменению качества урожая пятикомпонентной бобово-мятликовой травосмеси в разных условиях местообитания. '
4. Исследовать биометрические свойства многолетних агроценозов в различных ландшафтных условиях.
5. Определить продуктивность многолетних трав 1, 2 и 3 годов пользования в зависимости от условий местообитания.
6. Выявить изменения качества урожая многолетних трав 1, 2 и 3 годов пользования в зависимости от водно-физических и агрохимических свойств почвы.
7. Установить оптимальные средообразугощие условия для произрастания пятикомпонентной бобово-мятликовой травосмеси и многолетних трав 1, 2, 3 годов пользования.
8. Определить экономическую эффективность выращивания пятикомпонентной бобово-мятликовой травосмеси и клеверо-тимофеечного травостоя в различных эколого-территориальных нишах.
Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья, на основе изучения адаптивных реакций трав 1, 2, 3 годов пользования и многолетней пятикомпонентной бобово-злаковой травосмеси на ландшафтные условия; выделены эколого-территориальные ниши для выращивания травосмесей; рассчитана экономическая эффективность производства продукции трав.
Практическая значимость результатов исследований. Заключается в том, что на основании количественной оценки действия агроэкологических факторов на формирование продуктивности трав 1, 2, 3 года пользования и трав многолетней травосмеси найдены агроэкологические условия, необходимые для их произрастания. Выявлено, что возделывание трав в 1 год пользования наиболее эффективно на элювиально-аккумулятивных микроландшафтах, урожайность формируется на уровне 62ц/га, с рентабельностью производства 157,4%. Выращивание трав с двухлетним использованием желательно проводить на элювиально-транзитном АМЛ северного склона, что обеспечивает получение 78ц/га сухой фитомассы с уровнем рентабельности 198,5%. При использовании трав 3 года, лучше выращивать их на элювиально-транзитном АМЛ южного склона, что позволяет сформировать урожайность до 70ц/га с рентабельностью 185%. Многолетнюю травосмесь следует высевать на транзитном АМЛ северного склона, что позволяет получить до 123ц/га сухой фитомассы рентабельностью производства 256,1%.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Медведица и К°» Кашинского района Тверской области на площади 80 га с экономическим эффектом 242,4 тыс. руб./га.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Тверской ГСХА в 2008, 2009 и 2010 годах (г. Тверь), Международной научно-практической конференции «Партнёрство бизнеса и образования в инновационном развитии региона» ТФ МЭСИ 29 октября 2009г. (г. Тверь), Международной конференции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в 2009г. (г. Москва), Международной конференции в ТвГУ, 2010г. (г. Тверь).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6-ти опубликованных работах, в том числе в реферируемом издании «Доклады РЛСХН», 2010. - №3. - С.26-29.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, 15 выводов, предложений производству. Изложена на 187 страницах, содержит 64 таблицы, 32 приложения, 6 рисунков. Список используемой литературы включает 214 наименований, в том числе 11 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Громцева, Ирина Валериевна
Основные выводы
1. В условиях Верхневолжья ведение землепользования целесообразно осуществлять на ландшафтной основе. Урожайность трав 1 года пользования на вершине конечно-моренного холма составила в среднем за 3 года 61,9 ц с 1 га сухой массы. Сила влияния на продуктивность травостоя суммы активных температур - 11,1%.
2. Адаптивные реакции кормовых травосмесей на ландшафтные условия различаются. Продуктивность трав двух лет пользования более высока на северном склоне — 77,8 ц с ■ 1 га. Сила влияния влажности почвы -28%, калия - 26,6%, кислотности почвенного раствора — 7,1%.
3. Условия типичных агроландшафтов Верхневолжья позволяют получать устойчивый урожай трав 3 года пользования на склоне северной экспозиции в среднем за 3 года 6,4,2 ц с 1 га. Доля влияния на урожайность тимофеевки луговой — 18,0% и продуктивной влаги 16,6%.
4. В условиях региона ботанический состав клеверо-тимофеечной травосмеси динамичен. Увеличение бобового компонента в среднем за 3 года на южном склоне - от 29,4% до 63,0%. Количество тимофеевки луговой на северном склоне достигало 65,3%.
5. Облиственность клеверо-тимофеечного травостоя снижается к 3 году пользования. При этом клевер луговой развивает листовую массу на северном склоне (36,1%) и вершине холма (41,7%>). Тимофеевка луговая более облиственна на склоне южцой экспозиции конечно-моренного холма — 65,0%.
6. В течении трёх лет пользования травы увеличивают свою корневую массу почти в 5 раз. При этом на вершине холма она достигает 164,2 ц с 1 га. На корневую массу трав сильное воздействие оказывает содержание в почве азота - 31,5%, фосфора - 22,3% и калия - 14,6%.
7. Использование неисчерпаемых природных ресурсов биосферы позволяет получать качественную продукцию травосмесей. В результате трехлетнего исследования биохимический состав трав 1 года пользования показал, что по количеству протеина и золы доминировал Тю АМЛ - 14,1% и 8,1% соответственно, что связано с хорошим развитием листовой массы клеверо-тимофеечной травосмеси. Содержание в сухой массе сырого жира на ЭТс ландшафте составляет 4,6%.
8. В сухой массе трав 2 года пользования содержание протеина и сырого жира больше на северном склоне 11,9% и 3,7%, соответственно. Сырая клетчатка лучше накапливается на юге холма -31,3%.
9. Биохимический состав трав 3 года пользования заметно отличается от качества корма из более молодого травостоя. Содержание сырого протеина в травах 3 года пользования колебалось на южном склоне от 9,3% до 10,8%. Содержание сырой клетчатки наоборот сохраняется на северной части холма - 33,9%. I
10. Ландшафтный подход к разработке приемов возделывания многолетних трав позволяет выявить экологически однородные участки и создать базу для устойчивого кормопроизводства. Старовозрастная пятикомпонентная травосмесь более продуктивна на склоне северной экспозиции - 122,6 ц с 1 га. На этих участках в травостой активно внедрялась ежа сборная и сравнительно много сохранилось люцерны синегибридной. Сила влияния на урожайность кислотности почвенного раствора при этом -47,5%.
11. В агромикроландшафтах с одинаковым направлением I геохимических потоков находящихся на склонах с различной экспозицией, адаптивные особенности культур и масса их корней сильно различаются. В среднем за 3 года наибольшая масса корней старовозрастного травостоя на северном склоне - 613 ц с 1 га. Сила влияния на корневую массу содержания подвижного калия — 39,0%, подвижного фосфора - 22,2% и кислотности почвенного раствора - 27,0%.
12. В среднем за 3 года в травостое пятикомпонентной травосмеси ежа сборная доминировала над всеми травами. Наибольшее её количество наблюдалось на северном склоне - 49,7% (ЭТс АМЛ). Люцерна I синегибридная лучше развивалась на юге, её участие в травостое - 49,0% (Tío). Тимофеевка хорошо росла на севере — 11,5% и вершине холма — 11,9%, наибольший процент присутствия овсяницы луговой составил 27,5% на Тс агроландшафте. Внедрившиеся виды активно развивались на вершине -30,5% и севере холма от 20,2% (ТАс АМЛ) до 30,8% (Тс АМЛ).
13. Облиственность и длина растений различалась в зависимости от ландшафтных условий. У люцерны синегибридной на склоне южной экспозиции облиственность - 50,4% Тю АМЛ, а высота 73,8см. Тимофеевка формировала большее количество листьев на вершине холма — 35,2%, здесь же развивались самые высокие растения — 86,4см. Овсяница луговая наоборот, была более облиственна у северной подошвы холма — 43,7%о, в более влажной почве её высота составила 84,3см. Количество листьев у ежи сборной максимально на северном склоне холма.
14. В среднем за 2 года в сухой массе трав многолетней бобово-злаковой травосмеси содержание сырого протеина больше на вершине холма - 11,0%. Корма, собранные из трав 'растущих на северном склоне богаты клетчаткой - 35,6%. Содержание сырой золы и жира в сухой массе многолетних трав на склоне южной экспозиции составляет 7,1% и 2,5% i соответственно.
15. Возделывание трав на-1 год пользования наиболее эффективно на вершинах пологих холмов, обеспечивающих получение наибольшей урожайности на уровне 60 ц/га с рентабельностью производства 157%. Выращивание трав с двухлетним использованием желательно проводить на элювиально-транзитном АМЛ северных склонов, что обеспечивает получение 78ц/га сухой фитомассы с уровнем рентабельности 198,5%). При использовании трав 3 года, лучше выращивать их на элювиально-транзитном АМЛ южного склона, что позволяет сформировать урожайность на уровне 70ц/га с рентабельностью 185%. Многолетнюю травосмесь желательно формировать на транзитном АМЛ северного склона, что позволяет получить
Предложения производству
В условиях экстенсивного ведения хозяйства и недостатке средств, многолетние травы в течение трёх лет пользования наиболее оптимально возделывать в верхней части склонов холмов, что обеспечивает получение до 70ц/га сухой массы.
Выводное поле севооборота многолетней бобово-мятликовой травосмеси (люцерна синегибридная, овсяница луговая, клевер луговой, тимофеевка луговая, райграс пастбищный) целесообразно размещать в средней части северных склонов, где получается 106,7ц/га сухой массы.