Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Надежда Николаевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Роль козлятника восточного в адаптивном растениеводстве.
1.2. Значение бобово-злаковых травосмесей в земледелии.28 •
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1 Место проведения опытов, методы исследований.
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.
Глава 3. Формирование многолетних бобово-злаковых травостоев в зависимости от агроландшафтных условий. тЦ 3.1. Особенности динамики ботанического состава травосмесей.
3.2 Влияние агроэкологических условий на продуктивность многолетних трав.
3.3. Изменение химического состава зеленого корма травостоев в различных ландшафтных условиях.
Глава 4. Влияние агроландшафтных условий на формирование продуктивности козлятника восточного.
4.1. Биометрическая характеристика развития козлятника восточного в зависимости от условий местообитания.
4.2. Продуктивность надземной, корневой массы козлятника восточного в
Ц различных ландшафтных условиях.
4.3. Изменение биохимического состава козлятника восточного под влиянием агроландшафтных условий.
Глава 5. Козлятник восточный как предшественник зерновых культур.
5.1. Изменение плодородия почвы в зависимости от способов распашки козлятника восточного.
5.2. Влияние различных приемов обработки козлятника восточного на продуктивность зерновых культур.
Глава 6. Энергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания многолетних трав в различных условиях агроландшафтов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации»
Сельскохозяйственное производство — особая сфера деятельности человечества - представляет собой сложную многокомпонентную систему. Кормопроизводство - это не только элемент сельского хозяйства, но и связующее звено в системе земледелия между растениеводством и животноводством. От степени интенсификации кормопроизводства зависит не только количество и качество продукции животноводства, но и качественное состояние почвенных ресурсов. Наряду с повышением урожайности кормовых культур, важнейшей проблемой современности является экологическое природопользование, ориентированное на максимальное использование неисчерпаемых ресурсов биосферы. Вся система кормопроизводства должна отвечать требованиям ландшафтно- и биосферосовместимости. Взаимодействие биосферных процессов и земледельческой деятельности реализуется в пределах территории конкретного агроландшафта.
В нашей работе предпринята попытка выявить части агроландшафта, характеризующиеся высокой продуктивностью кормовых культур бобово-злаковой травосмеси и козлятника восточного, а также высокими показателями их влияния на плодородие почв.
Актуальность темы. Реформирование сельскохозяйственного производства привело к образованию различных форм собственности. Новые экономические отношения создали предпосылки для поиска нетрадиционных подходов к проблемам экологии, энерго- и ресурсосбережения. С этих позиций использование нетрадиционных кормовых культур, наряду с традиционными (бобово-злаковые травосмеси) в кормопроизводстве привлекает к себе внимание. Одной из таких культур является козлятник восточный, отличающийся долголетием, высокой продуктивностью, зимостойкостью и холодостойкостью, высокой азотфиксирующей способностью.
В Верхневолжье продуктивность многолетних трав сильно изменяется в зависимости от условий ландшафта. Рекомендации по возделыванию многолетних трав, разработанные для региона, требуют адаптации к почвенно-климатическим условиям Верхневолжья.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности развития и формирования урожая бобово-злаковой травосмеси и козлятника восточного в зависимости от местообитания и эффективные способы распашки старовозрастных плантаций козлятника восточного.
Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи:
1. Исследовать динамику ботанического состава бобово-злаковой травосмеси различных агромикроландшафтах конечно-моренного холма.
2. Определить влияние агроэкологических условий на продуктивность многолетних травосмесей.
3. Выявить изменения урожайности и биохимического состава козлятника восточного под влиянием агроландшафтных условий.
4. Изучить влияние режимов скашивания и приемов обработки пласта козлятника восточного на урожайность зерновых культур.
5. Исследовать особенности изменения плодородия почвы после возделывания многолетних трав.
6. Дать энергетическую и экономическую оценку возделывания многолетних трав в различных условиях агромикроландшафтов.
Научная новизна. Новизна решаемых задач заключается в том, что впервые в условиях Верхневолжья изучены адаптивные реакции многолетних трав при формировании продуктивности в различных агромикроландшафтах, исследованы особенности использования пласта козлятника восточного под посев зерновых культур.
Практическое значение работы заключается в рекомендациях производству по размещению многолетних трав (бобово-злаковой смеси и козлятника восточного) в зависимости от агроэкологических условий. Установлены наиболее эффективные приемы распашки старовозрастных плантаций козлятника восточного.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований применялись при возделывании козлятника восточного сорта «Гале» в колхозе «Красный путиловец» Кашинского района Тверской области на площади 130га. Экономический эффект составил 16200 рублей с 1 га.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Тверской ГСХА в 2001, 2003, 2005 годах и на Ученом Совете ВНИИМЗ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Представленная работа является составной частью НИР ВНИИМЗ на 1996-2000 и 2001-2005гг. и выполнена по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии: 1996-2000гг. тема 06.03. № гос. per. 01.9.80003207; 2001-2005гг. тема 12.05.03 № гос per. 01.9.80008278.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах, содержит 41 таблицу, 6 рисунков, состоит из введения, 6 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 215 наименований, в том числе 20 на иностранных языках и 24 приложения.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Иванова, Надежда Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Условия типичных агроландшафтов Верхневолжья позволяют формировать в среднем за шесть лет пользования продуктивность бобово-злаковой пятикомпонен-тной травосмеси 56,9-73,5; козлятника восточного 41,9-61,0 ц с 1 га сухой массы.
2. Ландшафтный подход к разработке приемов возделывания многолетних трав позволяет выявить экологически однородные участки и создать базу для организации устойчивого производства кормов в сложных ландшафтных условиях региона. В агромикроландшафтах, характеризующихся одинаковой геохимической сопряженностью элементов рельефа, но находящихся на разных склонах холма (южном и северном) адаптационные особенности многолетних трав и их продуктивность различна. Условия ТАс агромикроландшафтов благоприятны для пятикомпо-нентной травосмеси; для козлятника восточного - ЭАю АМЛ, урожайность составила 73,3; 60,8 ц с 1 га сухой массы соответственно.
3. В условиях региона ботанический состав бобово-злаковой травосмеси динамичен. Высоким содержанием бобового компонента (33% люцерны синегибрид-ной) отличался ТАс агромикроландшафт. На начальном этапе развития травостоя (1998г.) на обилие люцерны синегибридной большое влияние оказывает рН почвенного раствора, критическое значение которого равно 4,8. В 2002 году увеличение мощности снежного покрова до 42 см приводит к возрастанию участия в травостое этого растения, а дальнейшее нарастание мощности снега — к её изреживанию.
4. Урожай фитомассы травосмеси был выше на склонах и пониженных участках рельефа северной экспозиции, он колебался от 60,3 до 73,3 ц с 1 га. Урожайность второго укоса составляла 20-70 % от первого укоса. Масса 1-го укоса смеси в основном зависит от высоты снега (53,5%) и запасов в нем воды (33,5%).
5. Высота растений козлятника восточного по мере увеличения возраста плантации изменяется с 85,0 до 131,0 см на транзитных агроландшафтах южной экспозиции и с 92,9 до 132,0 см на склонах северной экспозиции. Наибольшее влияние на растения оказывают влажность почвы (41,0%) и запасы в ней гумуса (25,3%). Обли-ственность растений козлятника восточного возрастает с 45,1% в первый год до
57,7% на пятый год пользования. Фактором, максимально влияющим на этот показатель, является относительная высота местности (41,8%).
6. Больше биомассы козлятника восточного получено в ЭА агромикроланд-шафт южного склона, за 2 укоса 61,0 ц с 1 га сухой массы. Увеличение влажности почвы в основном способствует возрастанию массы первого укоса (23,7%), а содержание гумуса определяет продуктивность второго укоса (22,1%).
7. Биохимический состав корма из многолетних трав определяется главным образом экспозицией склона и погодными условиями. Многолетние травы не накапливают тяжелые металлы, их содержание в корме не превышает или меньше допустимых норм. В растениях бобово-злаковой травосмеси содержание сырого протеина возросло до 17,2% в ТАс агромикроландшафте, что определяется облиственностью растений, которая в свою очередь зависит от запасов гумуса (у люцерны синегиб-ридной на 26,3%).
8. Наиболее качественный корм из козлятника восточного был в 2000г., когда содержание сырого протеина не опускалось ниже 18,0%, а в ЭА агромикроландшафте южной и северной экспозиции достигало от 19,1 до 19,5% сухой массы.
9. Пожнивные остатки бобово-злаковой травосмеси в зависимости от агро-микроландшафта колебались от 5-9 ц/га сухой массы. Наибольшее влияние на их массу оказывает сумма активных температур (12,0%). У козлятника восточного количество пожнивных остатков в различных местообитаниях колебалось от 5,7-7,2 ц с 1 га сухой массы. Наиболее ощутимо на их массу влияет влажность почвы (33,0%) и её биологическая активность (19,0%).
10. Масса сухих корней бобово-злаковой смеси 6 года жизни в Э агромикроландшафте достигла 174 ц с 1 га сухой массы. Сильное влияние на неё оказывали высота снежного покрова (44,0%) и относительная высота местности (37,7%).
У козлятника восточного корни также лучше развивались в элювиальном агромикроландшафте, к 2002 году их количество достигло 234,5 ц на 1 га сухой массы. Пористость почвы (сила влияния 51,3%) и масса корней тесно и прямо пропорционально связаны друг с другом.
11. Бобово-злаковая травосмесь оставляет с корневой массой в слое почвы 0
30 см 202,4-224,8 кг на 1 га азота; 56,2-61,2 кг фосфора и 144,1-158,5 калия. Козлятник восточный за счет лучшего развития корневой системы на 1 га оставляет до 453,4 кг азота, 88,8 - фосфора и 173,7 кг калия.
12. Наибольший выход валовой и обменной энергии получен при 2-х укосах козлятника восточного, дисковании на 8-10см и запашке пласта — 363,9 ГДж и 203,4 ГДж на 1 га соответственно. Энергетический коэффициент составил при этом 15,4; КЭЭ - 8,6.
13. Лучшие условия для развития озимой ржи складываются при двойной разноглубинной вспашке пласта козлятника восточного с предварительным дискованием на глубину 8-10см, при этом продуктивность озимой ржи за 3 года достигает 43 ц/га.
14. Самая высокая окупаемость финансовых затрат при возделывании бобово-злаковой травосмеси в ТА агромикроландшафте северного склона — 3,49 руб/га; чистый доход 10792,2 руб./га; уровень рентабельности - 249,0 %. При этом агро-энергетический коэффициент по валовой энергии 12,6.
15. Возделывание козлятника восточного экономически эффективно в ЭАю агромикроландшафте, чистый доход составил 8371,5 руб./га. Агроэнергетический коэффициент составил по валовой энергии — 9,6.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1) В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ кормопроизводство целесообразно осуществлять на ландшафтной основе. При возделывании многолетних бобово-злаковых травосмесей производить посев у подножия моренных холмов северных склонов, прибавка урожая при этом составила 10,3 ц с 1га сухой массы. Плантации козлятника восточного на 6-10 лет пользования следует создавать на южных склонах. Это обеспечит прибавку продуктивности 19,1 ц с 1 га сухой массы.
2) Для получения более высоких валовых сборов зерна в звене севооборота козлятник восточный + озимая рожь на старовозрастной галеге восточной проводить 1 укос в фазу цветения, дискование плантации и двукратную вспашку, что дает прибавку урожая озимой ржи до 10 ц зерна с 1 га.