Закономерности эрозии почв лесостепной зоны при снеготаянии как научная основа системы почвозащитных и природоохранных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор биологических наук Демидов, Валерий Витальевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор биологических наук Демидов, Валерий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Гидрологические и экологические аспекты эрозии почв в агроландшафтах
Глава 2. Объекты, методы и гидрометеорологические условия в период исследований
Глава 3. Факторы, определяющие эрозию почв при снеготаянии
3.1. Запасы воды в снеге и интенсивность снеготаяния
3.2. Глубина и время полного оттаивания почвы
3.3. Мощность водонепроницаемого слоя почвы
3.4. Типы гидрологических процессов на склонах в весенний период
3.5. Слой стока в зависимости от факторов стокообразования при снеготаянии
3.6. Экспериментально-теоретическая модель смыва почвы термоэрозионного типа
3.7. Прогноз развития эрозионных процессов в связи с глобальными изменениями климата
Глава 4. Баланс биогенных элементов в серой лесной почве на склоне
4.1. Поступление химических веществ с осадками
4.2. Миграция химических веществ в системе почва - снег
4.3. Миграция химических веществ в мерзлой почве
4.4. Вынос химических веществ с урожаем
4.5. Потери химических веществ с поверхностным жидким и твердым стоком
Глава 5. Миграция загрязняющих веществ в результате эрозионного процесса
5.1. Миграция симазина с продуктами эрозии почв при снеготаянии
5.2. Прогноз интенсивности смыва почвы и миграции радионуклидов в загрязненных районах Тульской области
Глава 6. Почвозащитная и природоохранная эффективность системы противоэрозионных мероприятий
6.1. Влияние эрозии почв на продуктивность сельскохозяйственных культур
6.2. Влияние вида основной обработки почвы и типа севооборота на сток воды и смыв серой лесной почвы
6.3. Почвозащитная и водорегулирующая эффективность комплекса агротехнических, лесомелиоративных и простейших гидротехнических мероприятий на типичном и выщелоченном черноземах 175 ВЫВОДЫ 194 Практические рекомендации 197 Список сокращений 198 Список литературы 199 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности эрозии почв лесостепной зоны при снеготаянии как научная основа системы почвозащитных и природоохранных мероприятий»
Интенсивное использование земли в условиях разнообразных ландшафтов приводит к нарушению почвенного плодородия, изменению растительного покрова, сокращению мест обитания животных и другим негативным последствиям. В настоящее время хорошо известно, что почвенный покров является не только одним из основных средств сельскохозяйственного производства, но и неотъемлемым компонентом наземных биогеоценозов, мощным регулятором свойств и состава атмосферы и гидросферы, а также барьером на пути миграции загрязняющих веществ (Добровольский, Никитин, 1990).
В районах с выраженным рельефом эрозионные процессы приводят не только к масштабным нарушениям почвенного покрова, но и к экологическим изменениям всех звеньев природного комплекса (рек, водохранилищ, озер, мест рекреации и т.д.). В наибольшей степени подвержены эрозии земли, находящиеся в интенсивном сельскохозяйственном использовании.
Площадь эрозионно-опасных и подверженных водной и ветровой эрозии земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации по состоянию на 1 января 1996 года составляла 124,7 млн. га (или 49%), в том числе эродированных - 54,1 млн. га (21,2%). В Российской Федерации более половины (57%) сельхозугодий являются эрозионноопасными и эродированными, в том числе пашни -65%. (Государственный доклад., 1997).
Для успешной защиты почв от смыва и размыва необходимо изучение механизма протекания эрозионных процессов, позволяющее раскрыть их закономерности в различных регионах. В нашей стране и за рубежом накоплен большой материал, характеризующий интенсивность смыва почв на склонах, скорость роста оврагов, свойства смытых почв, эффективность отдельных противоэрозионных мероприятий и их комплексов. Вместе с тем многие ученые отмечают неоднородность получаемых материалов. Обусловлено это тем, что исследователи применяли различные методы оценки эрозионных процессов. Следует особо подчеркнуть, что весьма сложные эрозионно-гидрологические процессы, протекающие в период весеннего снеготаяния, еще недостаточно изучены.
В последние десятилетия, наряду с улучшением качества экспериментальных исследований эрозионных процессов, все больше внимания уделяется математической их интерпретации. Однако, существующие математические зависимости, используемые для прогнозирования величин стока воды и смыва почвы, имеют довольно сложный механизм расчетов, включающий, как правило, большое количество трудно определяемых параметров. В практических же расчетах, используемых для прогноза желательно иметь наиболее простые, доступные для пользователя зависимости, позволяющие с достаточной точностью характеризовать почвенные и экологические нарушения, связанные с эрозионными процессами в агроланд-шафте.
Актуальность проблемы. Функционирование ландшафтов зависит от антропогенного вмешательства, сопровождающегося нарушением природного равновесия, деградацией почвенного и изменением растительного покровов, и как следствие разрушением ландшафтных комплексов. Существенную роль в этих процессах играет эрозия почв. Решение вопросов защиты почвенного покрова от эрозии является частью общей экологической проблемы, требующей неотложного решения. Поэтому особую актуальность приобретает рациональная хозяйственная деятельность, прогнозирование и предупреждение неблагоприятных природных и антропогенных воздействий на ландшафтные комплексы. Стратегия и тактика рациональной деятельности предполагает знание природы и механизма протекания процессов и разработку мер, обеспечивающих управление ими.
Цель работы. Разработать научные основы прогнозирования экологических последствий, вызываемых эрозионными процессами при снеготаянии в агроландшафтах лесостепной зоны, и количественной оценки приемов, позволяющих предотвратить или снизить негативные последствия, вызываемые этими процессами.
Для достижения цели требуется решение ряда теоретических, методических и прикладных задач:
• оценить влияние основных факторов, определяющих протекание эрозионных процессов при снеготаянии в лесостепной зоне центра России;
• разработать модели, позволяющие прогнозировать процессы снеготаяния, динамику промерзания и оттаивания почвы, а также формирование стока талых вод и смыва почвы;
• изучить закономерности миграции широкого спектра биофильных элементов и загрязняющих веществ с продуктами эрозии в агроландшаф-те;
• оценить влияние эрозионных процессов и миграции химических веществ на продуктивность сельскохозяйственных культур;
• дать количественную оценку стокорегулирующей, противоэрози-онной и экологической эффективности системы почвозащитных и природоохранных мероприятий.
Научная новизна работы:
1. Разработаны новые модели глубины и времени полного оттаивания почвы, скорости снеготаяния и интенсивности смыва почвы термоэрозионного типа.
2. Дана классификация типов гидрологических процессов в почве склонов в зимне-весенний период.
3. Созданы уточненные карты-схемы среднего слоя весеннего стока с зяби и уплотненной пашни для лесостепной зоны центра России.
4. Впервые оценена роль эрозионных процессов в выносе широкого спектра биогенных элементов, а также поллютантов (симазина) в агро-ландшафте.
5. Показана эффективность комплекса некоторых агротехнических, лесомелиоративных и простейших гидротехнических мероприятий в предотвращении потерь экологически значимых веществ с твердым и жидким поверхностным стоком.
6. Впервые проведено районирование загрязненных районов Тульской области по интенсивности отчуждения цезия-137 с продуктами эрозии.
Основные защищаемые положения:
1. Установленные закономерности формирования и соответствующие математические модели жидкого и твердого стока при снеготаянии и карты-схемы среднего слоя весеннего стока с зяби и уплотненной пашни для лесостепной зоны центральной России.
2. Классификация типов гидрологических процессов в почвах разного генетического типа на склонах в зимне-весенний период.
3. Положение о роли эрозионных процессов в весенний период в выносе экологически значимых веществ в агроландшафте и эффективность комплекса некоторых агротехнических, лесомелиоративных и простейших гидротехнических мероприятий в его предотвращении.
4. Методика среднемасштабного районирования загрязненных территорий по интенсивности отчуждения цезия-137 с твердым стоком и карта-схема юго-западной части Тульской области по интенсивности миграции радионуклида.
Апробация материалов. Основные положения диссертации обсуждались: на заседаниях кафедры эрозии почв Московского университета (1982) и кафедры физической географии Одесского университета (1982), на семинаре НИЛ эрозии почв и русловых процессов МГУ (1982), на всесоюзных конференциях - Курск (1982), Пущино (1983, 1988, 1989), Москва (1987); на республиканских и региональных конференциях и совещаниях - Курск (1979, 1980, 1981, 1982, 1985), Волгоград (1981), Ворошиловград (1985) и международных конференциях и конгрессах - Пущино (1992, 1993), Hanover (USA, 1995), Freising-Weihenstephan (Germany, 1996).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том числе, монография (в соавторстве с В.И. Никитишеным). Из публикаций в соавторстве в диссертационную работу вошли разработки и материалы, принадлежащие лично автору. Материалы соавторов использовались в обобщениях наряду с другими литературными данными.
Автор глубоко признателен своему учителю д. с.-х. н., профессору
Г.П. Сурмачу , сыгравшему неоценимую роль в формировании научного мировоззрения автора.
Автор благодарен академику РАЕН, д.б.н., профессору 9
М.С. Кузнецову за многолетнее тесное сотрудничество, позволившее реализовать теоретические и практические подходы к разработке данной проблемы.
Материалы исследований, вошедшие в данную работу, были получены лично автором и при его методическом руководстве во ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии РАСХН и Институте фундаментальных проблем биологии РАН (прежнее название - Институт почвоведения и фотосинтеза РАН). Автор благодарен сотрудникам обоих Институтов, принимавшим в различные годы участие в совместных исследованиях и оказавшим помощь в работе: А.Т. Барабанову, Е.А. Гаршиневу, В.И. Яичко, И.А. Никитишеной, В.Е. Остроумову, Б.П. Стрекозову, С.Н. Понтели-моновой, а также сотрудникам МГУ В.М. Гендугову и В.Я. Григорьеву за ценные консультации при разработке теоретических моделей и помощь в их математическом оформлении.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Демидов, Валерий Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено влияние озимых культур, многолетних трав 1-го и 2-го года пользования и стерни (при плоскорезной обработке почвы) на запасы воды в снеге, а также влияние лесополосы на влагозапасы в снеге самой лесной полосы и в зоне ее снежного шлейфа.
2. Теоретически подтверждена и верифицирована эмпирическая зависимость интенсивности снеготаяния от суммы положительных среднесуточных температур за период снеготаяния. Впервые получено значение коэффициента стаивания снега в эрозионно-опасный период.
3. Получены и экспериментально подтверждены теоретические зависимости глубины и времени полного оттаивания почвы от теплофизических показателей почвы и среднегодовой температуры на ее поверхности. Выявлена зависимость суммарной инфильтрации талой воды в почву разного генетического типа от длительности их полного оттаивания. Установлена зависимость коэффициента стока от отношения мощности "запирающего" слоя почвы к высоте снежного покрова.
4. Выделено четыре типа гидрологических процессов в почве склонов в весенний период и установлена их связь с коэффициентом стока и интенсивностью смыва почвы. По результатам экспериментальных исследований и обобщения литературных данных построены карты-схемы среднего слоя весеннего стока с зяби и уплотненной пашни для лесостепной зоны центральной России.
5. Установлено, что смыв почвы при весеннем снеготаянии, в основном, идет по термоэрозионному типу, т.к. его интенсивность определяется скоростью потоков, а параметр массообмена при размывающей скорости (Вр) зависит от среднесуточной температуры воздуха. Проведена варифика-ция теоретической модели смыва почвы указанного типа.
6. Суммарный вынос биогенных веществ с водосбора на серой лесной почве в 2 раза превышает их поступление при средней для севооборота дозе удобрений М79Р7оК82, причем потери с жидким и твердым стоком составляют 25% от общего выноса. Миграция биогенных веществ (без азота и фосфора) с продуктами эрозии почв составляет 65% от их потерь с урожаем сельскохозяйственных культур, по натрию и фосфору эти статьи выноса близки по величине, а по остальным веществам эрозионные потери значительно меньше потерь с урожаем.
7. Плоскорезная обработка почвы по сравнению с обычной отвальной обработкой приводит к увеличению содержания симазина в слое почвы 0-5 см до величины, близкой к ПДК (общесанитарным), даже через 32,5 месяца после его внесения, а в смытой почве - до величины в 2,7 раза большей.
8. Ежегодный эрозионный вынос цезия-137 с квадратного километра пашни составляет от нескольких единиц до 31 милликюри в зависимости от интенсивности смыва почвы и плотности загрязнения территории. Однако скорость накопления его в намытых почвах в несколько раз выше, что создает опасность образования очагов вторичного накопления радионуклида в местах аккумуляции смытой почвы.
9. Урожайность сельскохозяйственных культур в условиях лесостепи, в среднем за 13 лет, на среднесмытой серой лесной почве (в почвозащитном севообороте) понизилась по сравнению со слабосмытой (в полевом севообороте) по зерновым культурам на 8,8-12,5%, по многолетним травам -на 8,0%, по вико-овсяной смеси достоверной разницы не получено.
10. Плоскорезная обработка зяби на серой лесной почве вызвала увеличение слоя стока по сравнению с отвальной обработкой на 6-7 мм и уменьшение смыва почвы на 0,16 т/га. На озимой пшенице и многолетних травах сток воды и смыв почвы по плоскорезной обработке не отличался от соответствующих величин по отвальной обработке.
11. Почвозащитный севооборот на среднесмытой серой лесной почве при крутизне склона 3-6° оказался эффективным средством защиты почв от эрозии. Сток воды и смыв почвы лишь незначительно превышал соответствующие показатели в полевом севообороте на слабосмытой почве при крутизне 0,5-3° (соответственно, на 2-3 мм и 0,04-0,05 т/га на зяби и озимой пшенице). На многолетних травах смыв почвы отсутствовал в обоих севооборотах, независимо от варианта обработки.
12. Влияние прибалочной лесной полосы на смыв почвы распространяется на 50-метровую зону снежного шлейфа выше лесополосы. Сток воды на склоне снижается незначительно (на 3 мм), а смыв почвы предотвращается почти полностью. Лесополоса перехватывает больше половины жидкого стока и стока растворенных биогенных элементов, а также весь твердый сток и полностью предотвращает вынос в гидрографическую сеть нерастворимых форм этих элементов. Положительное влияние прибалочной лесной полосы на урожайность сельскохозяйственных культур распространяется до 130-150 м выше лесополосы, т.е. в зоне 10-11 высот лесополосы.
197
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложены уточненные карты-схемы среднего слоя весеннего стока с зяби и уплотненной пашни для лесостепной зоны центра России как основа для проектирования водорегулирующих, почвозащитных и природоохранных мероприятий.
2. Разработан более точный метод расчета расстояния между водорегулирующими лесными полосами в комплексе с простейшими гидротехническими сооружениями.
3. Предложен метод оценки и прогноза горизонтальной миграции и аккумуляции веществ с твердыми продуктами эрозии, который можно использовать для любого экологически значимого загрязнителя, прочно связанного с твердой фазой почвы.
4. Разработан на примере ОПХ Тульского НИИСХ (г. Плавск) комплекс противоэрозионных организационно-хозяйственных, агротехнических, лесо-, лугомелиоративных и простейших гидротехнических мероприятий для хозяйств загрязненных районов Тульской области.