Влияние адсорбции аммониевых и кремнийорганических соединений на трибохимические свойства металлов(Al, Cu, Ni) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Назарова Елена Александровна

  • Назарова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 139
Назарова Елена Александровна. Влияние адсорбции аммониевых и кремнийорганических соединений на трибохимические свойства металлов(Al, Cu, Ni): дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назарова Елена Александровна

Введение

ГЛАВА 1 Адсорбционные и трибохимические процессы на металлах в присутствии аммониевых и кремнийорганических соединений на поверхности

1.1 Адсорбция. Механизм хемосорбции четвертичных соединений аммония

1.1.1 Природа комплексов типа твердый адсорбент - адсорбат

1.1.2 Классификация ПАВ. Катионные ПАВ

1.1.3 Адсорбционное взаимодействие ЧСА с различными веществами

1.2 ПАВ как ингибиторы коррозии и вещества для смазки

1.2.1 Гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ)

1.2.2 Синергизм в смесях ПАВ

1.2.2 Влияние адсорбции ПАВ на антифрикционный эффект поверхности

1.2 Физико-химические аспекты режима граничного трения

1.3 Физическо-химические основы и методы создания нанопленок и защитных покрытий

1.3.1 Метод твердотельного гидридного синтеза металлов

1.3.2 Физико-химические подходы к регулированию свойств в системе металл-смазка

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследований

2.1 Исходные материалы, реактивы

2.2 Установка для синтеза и его методики

2.3 Физические и физико-химические методы исследования и испытаний

ГЛАВА 3 Влияние адсорбции четвертичных соединений аммония на водоотталкивающие свойства металла и трибологические характеристики системы металл-смазка

3.1 Взаимосвязь гидрофильных свойств поверхности металла с адсорбированными ЧСА и трибологических характеристик системы

3.2 Формула взаимосвязи водоотталкивающих свойств металла и коэффициента

трения

3.3 Взаимосвязь адсорбционно-химических характеристик металла с

интегральным показателем трения системы

ГЛАВА 4 Влияние восстановительной газовой среды на гидрофобность и структурные характеристики металлических продуктов гидридного синтеза

4.1 Влияние метана на структурно-химические свойства адсорбционно-модифицированного металла

4.2 Стабильность трибохимических свойств системы металл-смазка

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние адсорбции аммониевых и кремнийорганических соединений на трибохимические свойства металлов(Al, Cu, Ni)»

Введение

Актуальность темы исследования. В последние годы в физической химии довольно интенсивное развитие получили такие разделы как физическая химия поверхностных явлений (в том числе адсорбции) и физическая химия различных наноструктур. Это связано с потребностями научно-технологического прогресса в области когнитивных технологий, включая нанотехнологии. Характерным для перечисленных выше и смежных с ними актуальных разделов физической химии является то, что на современном этапе наряду с задачей соотнесения свойств веществ с их строением физическая химия активно занимается и обратной задачей прогнозирования строения соединений с заданными свойствами.

Изучение влияния адсорбции различных веществ и строения поверхностного слоя на химические и физико-механические свойства металлов является важнейшей фундаментальной проблемой современной физикохимии конденсированного состояния. В частности, это относится к адсорбции четвертичных соединений аммония (ЧСА) на поверхности алюминия, меди и никеля. Порошки названных металлов широко применяются в составе светоотражающих, антикоррозийных, термостойких и декоративных покрытий. Есть сведения о том, что добавки дисперсной меди или алюминия с модифицированной поверхностью перспективны для улучшения антифрикционных свойств смазочных материалов.

Выявление взаимосвязи свойств гетерогенных систем (например, наноструктирированных смазок) с закономерностями адсорбции на границе раздела фаз и с адсорбционно-химическими характеристиками поверхностно-модифицированных металлов, входящих в состав этих систем, необходимо для понимания механизма физико-химических процессов, происходящих в системе металл-смазка.

Степень разработанности темы. В последние пятнадцать лет показано, что последовательная (совместная) хемосорбция на металлах триамона и алкамона - препаратов на основе ЧСА с разноразмерными молекулами -приводит к синергетическому изменению свойств поверхности и является эффективным методом регулирования водоотталкивающих, антифрикционных свойств металла и его скорости окисления на воздухе.

Однако, до сих пор недостаточно изучены возможности твердотельного гидридного синтеза металлов для регулирования удельной поверхности и органофильных свойств дисперсных меди и никеля. Кроме того, для металлов, адсорбционно-модифицированных нанослоями ЧСА, не были получены трехмерные зависимости антифрикционных свойств от гидрофильности и скорости окисления металлов, а также - не описаны зависимости фундаментальных трибологических характеристик жидкой смазки (коэффициента и силы трения) от водоотталкивающих свойств металла-добавки.

Целью данной работы было установить и описать закономерности влияния адсорбции четвертичных соединений аммония и алкилгидридсилоксанов на водоотталкивающие и трибологические свойства металлов (Л1, М).

Основными задачами исследования являлись:

1 Установить влияние адсорбции ЧСА на водоотталкивающие свойства металла, а также - на трибологические характеристики системы металл-смазка.

2 Описать и проанализировать нелинейную взаимосвязь коэффициента трения в Al-содержащих трибосистемах и водоотталкивающих свойств адсорбционно-модифицированного металла.

3 Обосновать целесообразность использования трехмерных зависимостей D-a-с.о. (О - интегральный показатель трения, а - адсорбция паров воды на металле, с.о. - скорость его окисления) для учета влияния на D адсорбционно-химических характеристик поверхностно-модифицированного металла (Л1, М) и для решения теоретических и практических задач физикохимии контактного взаимодействия в трибосистемах.

4 Изучить воздействие метана в составе газовой среды (газа-носителя) на гидрофобность и величину удельной поверхности металлических продуктов гидридного синтеза и предложить механизм влияния метана на структурно -химические свойства получаемых дисперсных металлов.

5 Проанализировать стабильность трибохимических свойств системы адсорбционно-модифицированный металл - смазка и сформулировать физико-химические условия формирования трибосистем, содержащих добавки дисперсных металлов, которые устойчивы к длительному воздействию механических нагрузок.

Научная новизна. Впервые проведено теоретическое и экспериментальное рассмотрение взаимосвязи строения адсорбционного слоя ЧСА (триамона и алкамона) на дисперсных металлах, уровня их водоотталкивающих свойств и фундаментальных трибологических характеристик (силы и коэффициента трения) соответствующих систем металл-смазка. Экспериментально обнаружена и аппроксимирована аналитическим выражением на основе линейной функции и функции Гаусса зависимость между коэффициентом трения и величиной 1/а, отражающей водоотталкивающие свойства адсорбционно-модифицированного металла в А1 - содержащих трибосистемах. Построены пространственные кривые в координатах D - a - ^^ позволяющие по адсорбционно-химическим характеристикам поверхностно-модифицированных металлов отслеживать снижение трения в трибологической паре со смазкой. Процессы гидрофобизации, развития поверхности при сохранении химической устойчивости металлических продуктов твердотельного гидридного синтеза, формируемых в газовой среде метана, связаны с хемосорбцией последнего на всех стадиях синтеза и возникновением гетероатомного взаимодействия между металлом и кремнием поверхностной карбосилоксановой пленки со смещением электронной плотности по схеме

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование изменения структуры и свойств поверхности веществ в результате адсорбции

инородных молекул неразрывно связано с решением целого ряда теоретических и прикладных задач физической химии поверхностных явлений. Адсорбция различных соединений, обладающих донорно-акцепторными свойствами, на поверхности металлов играет важную роль в процессах катализа, коррозии, смачивания, смазки, создания новых наноструктурированных, антифрикционных материалов и других функциональных материалов. ЧСА, адсорбированные на металлах, представляют собой интересные объекты с точки зрения изучения и использования синергетических эффектов и нелинейных свойств системы металл-адсорбат. Выбранные металлы (Al, Cu, Ni) широко используются как конструкционные материалы, в дисперсном состоянии применяются как полезные добавки к композициям различного назначения. Изучение закономерностей влияния адсорбции триамона и алкамона - препаратов отечественного производства - на свойства поверхности металлов актуально с точки зрения создания импортозамещающих технологий антифрикционных и высокогидрофобных материалов.

Методология и методы исследования. В качестве исходных дисперсных металлов выбраны Al-порошки марки ПАП - 2 с удельной поверхностью 2,6 ± 0,2

Л Л

м /г (БЭТ), порошок меди ПМ1 с поверхностью 0,34 ± 0,02 м /г и порошок никеля

Л

ПНК - УТ3 с поверхностью 0,50 ± 0,10 м /г. Использованные в работе режимы модифицирования поверхности металлов, по данным электронной микроскопии, не приводят к заметному изменению формы и размера частиц. Порошки металлов обрабатывали в парах алкамона (А), триамона (Т) и гидрофобизирующей жидкости ГКЖ - 94 на основе этилгидридсилоксана (далее - ГКЖ) при комнатной температуре по различным программам адсорбции А, Т, ГКЖ. Состав полученных образцов с адсорбированными аммониевыми или кремнийорганическими соединениями определяли методами EDX -спектроскопии (аналитическая приставка EDAX/TSL, режим съемки - 6 кВ) и рентгенофлюоресцентного анализа (РФлА, прибор «Bruker S4 Explorer»). Энергии связи электронов химических элементов в поверхностном слое определяли методом РФЭ - спектроскопии. Измерения РФЭ - спектров проводили на приборе

Escalab 220iXL (университет г. Лейпцига). Погрешность определения энергии связи характеристичекого уровня составляла 0,1 эВ. Оценку водоотталкивающих свойств образцов проводили по величине адсорбции паров воды (а), измеренной гравиметрически эксикаторным методом при относительном давлении паров p/p0 = 0,98 ± 0,02. В качестве основы смазки с введенными порошками металлов применяли масло И-20. Силу трения (F^) и коэффициент трения (f) определяли в изотермических условиях на машине трения ДМ-29М с трибологической парой сталь Ст45 (ГОСТ 1050 - 88) - бронза Бр АЖ 9-4 (ГОСТ 18175 - 78), содержащей масло И-20 с добавками (0,5 - 1,0 мас %) адсорбционно-модифицированных металлов. Данные трибологических измерений сопоставляли с результатами измерений на машине трения МТУ - 01 Центра коллективного пользования высокотехнологическим оборудованием. В МТУ - 01 улучшение антифрикционных свойств смазки регистрируется по уменьшению момента силы трения в трибосистеме. Кроме того, учитывали измерения интегрального показателя трения D, пропорционального силе трения, методом акустической эмиссии с помощью сертифицированного прибора АРП - 11 в диапазоне частот 20 - 300 кГц по ГОСТу 27 655 - 88. В качестве добавки к смазке исследовались следующие порошки металла (М): М/Т и М/А - образцы с хемосорбированным триамоном или алкамоном соответственно; М/(А+Т) - образец, обработанный смесью алкамона и триамона; М/Т/А - образец с последовательно хемосорбированными на металле триамоном и алкамоном, а также образцы вида М/А/Т (изменена последовательность нанесения А и Т) и М/Т/Т (с нанесенными друг за другом двумя слоями низкомолекулярного (Q - С2) триамона). Алкамон имеет существенно более крупные алкильные радикалы (С16 - С18) в строении катиона ЧСА. Математическая обработка результатов и построения зависимостей производились с применением вычислительных пакетов MathCad и Origin 6.0.

Положения, выносимые на защиту.

1 Совокупность результатов о влиянии строения адсорбционного слоя на дисперсном алюминии аммониевых соединений (триамона и алкамона) на коэффициент трения и силу трения в Al-содержащих трибосистемах, а также

формула взаимосвязи коэффициента трения и водоотталкивающих свойств дисперсного металла.

2 Закономерность немонотонного изменения интегрального показателя трения D металлосодержащей смазки, где добавленный металл (М=М, Си, А1) по разной программе поверхностно модифицирован аммониевыми препаратами (триамоном и алкамоном), которая заключается в том, что аномальное увеличение D по мере роста водоотталкивающих свойств металла наблюдается для систем с добавками на основе никеля; зависимости для систем с М- и Си- добавками характеризуются экстремумом с Dmax ~ 1700 и Рщщ ~ 270 соответственно; зависимость для всех металлов может быть описана и объяснена с использованием суперпозиции линейной функции и функции Гаусса.

3 Эффект возрастания величины удельной поверхности и гидрофобности металлических продуктов (Си, М, Fe) при осуществлении твердотельного гидридного синтеза в среде метана и объяснение механизма эффекта блокированием гидрофильных центров поверхности на всех стадиях синтеза за счет хемосорбции метана.

Достоверность результатов подтверждается данными современных физических и физико-химических методов исследования адсорбционно-модифицированных металлов (РФЭ-, EDX-спектроскопии,

рентгенофлюоресцентного анализа), взаимосогласованностью и соответствием ряда результатов литературным данным, успешной апробацией результатов на международных выставках и научных форумах, а также - независимым подтверждением корректности построенных графиков и высокого уровня антифрикционных свойств трибосистем, обеспечиваемого добавками металлов, которые получены с использованием адсорбции ЧСА, при практической реализации результатов работы.

Апробация результатов. Результаты исследований были представлены и обсуждались на следующих конференциях: четвертой Международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к Наноиндустрии» (Ижевск, 2013 г.); Всероссийской молодежной конференции

«Инновации и технологии Прикаспия» (Астрахань, Астраханский госуниверситет,

2012 г.); II Всероссийской студенческой конференции с международным участием «Химия и химическое образование XXI века» (СПб, РГПУ им. А.И. Герцена,

2013 г.); научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (2-7 декабря 2013 г.); научной конференции, посвященной 186-й годовщине образования СПбГТИ (ТУ) (2-3 декабря 2014 г.); на международном симпозиуме «Нанофизика и наноматериалы» (СПб, 24-25 ноября 2015 г.). Выявленные закономерности формирования Si-C-содержащих металлических продуктов в среде метана позволили предложить «Способ получения поверхностно-наноструктурированного металлического материала», новизна которого подтверждена выдачей патента РФ №2570599. Данная разработка отмечена большой золотой медалью и дипломом I степени на Международной выставке Н1-ТЕСН-2015 (СПб, март 2015 г.) и серебряной медалью на Международной выставке «Крым-Н1-ТЕСН-2014» (Севастополь, сентябрь

2014 г.).

В главе 1 помещен обзор литературы, где анализируются известные данные об адсорбции ЧСА на различных поверхностях и предлагаемые механизмы хемосорбции. Рассматриваются физико-химические аспекты теории контактного взаимодействия различных материалов. Обсуждаются методы адсорбционного модифицирования металлов, основанные на принципах молекулярного наслаивания, и гидридный синтез поверхностно-наноструктурированных металлов. В главе 2 описаны использованные в работе объекты и методы исследования. В главе 3 анализируется влияние адсорбции ЧСА на водоотталкивающие свойства металла и трибологические характеристики системы металл-смазка. В главе 4 рассматривается влияние газовой среды на гидрофобность и структурные характеристики металлических продуктов гидридного синтеза. В приложениях к диссертации помещены копии дипломов, полученных за научные разработки (приложения А, Б, В), акта о внедрении

(приложение Г), информация о патенте РФ по теме диссертации (приложение Д), примеры математической обработки результатов.

Основные результаты представленной работы опубликованы в 11 трудах, в том числе, - в виде трех статей в научных журналах, являющихся изданиями, рекомендованными ВАК РФ, 3 статьи и 4 материалов и тезисов доклада в сборниках трудов всероссийских и международных конференций, 1 патент. Среди публикаций 2 статьи напечатаны в журнале «Конденсированные среды и межфазные границы» (КСМФ), рекомендованном ВАК РФ для защит кандидатских диссертаций на соискание ученой степени - кандидат наук, химические науки (приказ Минобрнауки России от 27.07.2014 №793 с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 03.06.2015 №560). Кроме того, еще одна статья опубликована в журнале «Химическая физика и мезоскопия» (ХФМ), также рекомендованном ВАК РФ. Оба журнала - КСМФ и ХФМ - публикуют статьи, посвященные анализу физико-химических процессов на границах раздела фаз (соответствует п.3 паспорта специальности 02.00.04) и реферируются в специализированной профессиональной базе Chemical Abstracts.

Материал, представленный в диссертации, связан с анализом и решением задач по направлениям исследований, предусмотренным паспортом специальности 02.00.04 (физическая химия):

п. 3 Определение термодинамических характеристик процессов на поверхности, установление закономерностей адсорбции на границе раздела фаз и формирования активных центров на таких поверхностях.

п. 5 Изучение физико-химических свойств систем при воздействии внешних полей, а также в экстремальных условиях высоких температур и давлений.

п. 6 Неравновесные процессы, потоки массы, энергии и энтропии пространственных и временных структур в неравновесных системах.

п. 10 Связь реакционной способности реагентов с их строением и условиями осуществления химической реакции.

п. 11 Физико-химические основы процессов химической технологии.

По мнению ряда авторитетных специалистов, отцом-основателем родившейся на стыке физики, химии и др. наук нанотехнологии следует считать выпускника и профессора кафедры физической химии Горного института Петра Петровича Веймарна (см. главу 1), который работал в институте с 1908 по 1915 год. П. П. Веймарн, как и другой известный физико-химик Н. С. Курнаков, прославивший Горный институт, в качестве объектов своих исследований активно использовал металлы. В этом смысле, данная работа продолжает изучение физико-химических свойств металлов, включая свойства их поверхности, начатое более 100 лет назад на кафедре физической химии Горного института.

Диссертационное исследование выполнено в рамках тематического плана фундаментальных исследований по государственным заданиям Минобрнауки России, проекты №5279 и № 8635 (2012-2013), гранта Правительства СПб для аспирантов (диплом серия ПСП №13313, 2013) и госконтракта № 14.577.21.0127 по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Андрею Гордиановичу Сыркову - за полезные советы в ходе выполнения диссертационной работы, аспиранту Михаилу Силиванову - за помощь в проведении части экспериментов с А1-образцами на машине трения ДМ-29М, доценту кафедры высшей математики Владимиру Всеволодовичу Тарабану - за консультации и техническую помощь в математической обработке экспериментальных данных.

ГЛАВА 1 Адсорбционные и трибохимические процессы на металлах в присутствии аммониевых и кремнийорганических соединений на поверхности

1.1 Адсорбция. Механизм хемосорбции четвертичных соединений

аммония

Термин адсорбция, первоначально означал конденсацию газов на открытых поверхностях (в отличие от абсорбции, в результате которой молекулы газа проникают в массу абсорбирующего твердого тела).

Адсорбция (более конкретно, физическая адсорбция) в настоящее время принята как международный термин, означающий обогащение (т. е. положительную адсорбцию, или просто адсорбцию) или обеднение (т. е. отрицательную адсорбцию) одного или более компонентов в межфазном слое. В 1909 г. Мак-Бэн предложил общий термин сорбция для обозначения адсорбции на поверхности, абсорбции путем проникновения молекул в решетку твердого тела и капиллярной конденсации в порах [1].

Вещество, на поверхности которого происходит адсорбция, называется адсорбентом, а поглощаемое из объемной фазы - адсорбатом. Различают два вида адсорбции: физическую и активированную, или хемосорбцию.

При физической адсорбции молекулы газа связаны с атомами поверхности твердого тела слабыми ван-дер-ваальсовыми силами (дисперсионными индукционными и ориентационными). Физическая адсорбция - обратимый процесс.

Активированная адсорбция, или хемосорбция, обусловлена химическими, валентными силами между адсорбированными молекулами и атомами поверхности твердого тела. Хемосорбция необратима и сопровождается большими тепловыми эффектами, доходящими до 400 кДж/моль и более [2].

1.1.1 Природа комплексов типа твердый адсорбент - адсорбат

Долгое время при рассмотрении адсорбции считали, что поверхность адсорбента инертна. Это не совсем правильно, так как при адсорбционном взаимодействии ни адсорбат, ни адсорбент не остаются неизменными, и в этом смысле можно говорить об образовании комплексов между адсорбентом и адсорбатом. Фактически адсорбция определяется тремя факторами:

1 влиянием адсорбента на молекулярную структуру адсорбата,

2 влиянием адсорбата на структуру адсорбента и

3 образованием непосредственной связи или локальным взаимодействием между центрами адсорбции и адсорбатом.

Влияние адсорбции на свойства адсорбата

В соответствии с законами термодинамики и статистической механики внутренняя энергия и энтропия молекул в адсорбированном и газообразном состоянии должны различаться, даже если не принимать во внимание энергию образования адсорбционных связей или изменение энтропии вследствие фиксации молекул адсорбата в адсорбированном слое. Ясно, например, что адсорбированная молекула частично или полностью теряет вращательные степени свободы [3].

Ценные сведения об энергетическом состоянии адсорбированных молекул дает ИК-спектроскопия. Интересно, что те линии ИК-поглощения, которые по соображениям симметрии запрещены для свободных газовых молекул, могут появиться в ИК-спектре, если эти молекулы адсорбированы. Так, Шеппард и Йетс нашли, что при адсорбции метана и водорода на стекле в их спектрах появляются полосы, запрещенные в нормальном газообразном состоянии. Это означает, что при адсорбции происходит некоторое понижение симметрии молекул. Форма отдельных полос спектра метана указывает на уменьшение вращательных степеней свободы. При адсорбции азота на никеле в ИК-спектре поглощения появляется полоса, отвечающая запрещенному в нормальных условиях валентному колебанию связи Ы-Ы. Появление этой полосы и полос молекул,

содержащих изотопы азота, свидетельствует об отсутствии диссоциации молекул азота на атомы.

Спектроскопические методы исследования состава и состояния поверхностей твердых тел обычно применимы и для исследования хемосорбированных частиц. Широкое применение, в частности, нашла инфракрасная спектроскопия. Приведем несколько примеров. Эйшенс и Джэкноу обнаружили, что 15Ы2, адсорбированный никелем, нанесенным на силикагель, дает полосу при 2128 см- . Если же адсорбируется смесь изотопов полоса

сдвигается к 2160 см-1. Такой изотопный сдвиг соответствует двухатомным молекулам азота, что указывает на отсутствие значительной диссоциации молекул азота на поверхности. Предполагается, что при взаимодействии азота с поверхностью никеля образуются комплексы М-Ы = Ы+. Расчетная прочность связей М-Ы и Ы-Ы соответственно равна 3-105 и 19,1-105 дн/см. Положение полосы адсорбированного азота можно контролировать, добавляя второй активный газ. Еще один пример - адсорбция смеси окисей углерода и азота на поверхностях различных металлов, приводящая к появлению полосы при 2260 см-1. Эта полоса приписывается изоцианату типа М-ЫСО, образующемуся при хемосорбции [3].

Один из актуальных объектов изучения физической химии поверхности -адсорбция дифильных органических молекул. Механизм хемосорбции таких молекул, в т.ч. для ПАВ, не был в деталях известен даже при адсорбции из растворов.

Первое время исследовали лишь ИК-спектры пропускания порошков с высокой удельной поверхностью. Достаточно чувствительным является также метод измерения ИК-спектров отражения зеркальных металлических поверхностей, и в частности монокристаллов, при больших углах падения. Изучая поверхности реальных катализаторов, имеющих сложную структуру, целесообразно использовать также ДМЭ, РФЭ-спектроскопию и другие физические методы. Для исследования состава и структуры поверхности в настоящее время применяют до 50 инструментальных методов, включая ВИМС,

ЕХАББ, АСМ, СТМ, СКР, ЕБХ-спектроскопию, электроно-, нейтронографию и др.

1.1.2 Классификация ПАВ. Катионные ПАВ

В настоящее время поверхностно-активные вещества (ПАВ) применяются в различных областях промышленности - это компоненты моющих средств, флотореагенты, стабилизаторы эмульсий и пен, диспергаторы минералов, антистатики, ингибиторы коррозии, деэмульгаторы и т. д. Такое широкое применение обусловлено их способностью в низких концентрациях значительно интенсифицировать технологические процессы, а также модифицировать поверхности, придавая им необходимые свойства. Разработка оптимальных условий использования ПАВ возможна только при знании физико-химических основ их действия [4-7].

Теоретические основы для дальнейших исследований ПАВ были заложены Гиббсом и Лэнгмюром. Мак-Бэн предложил новые методы изучения адсорбции, а Гриффин - ввел понятие о гидрофильно-липофильном балансе. В настоящее время разработкой новых соединений, обладающих поверхностной активностью, занимается огромное число химиков.

Схемы классификации ПАВ традиционно основаны на физических свойствах или функциональности. Наиболее распространенное физическое свойство, используемое в классификации, - это ионность: ПАВ является заряженным или незаряженным, ионным или неионогенным. Другой критерий -это молекулярная масса: номинально ПАВ либо низкомолекулярное (ММ < 400), либо высокомолекулярное (ММ ~ 2000-20000). Еще одно важное свойство - это физическое состояние: ПАВ в стандартных условиях - кристаллическое твердое тело, аморфная паста или жидкость. Поскольку многие промышленно и биологически важные ПАВ бывают с одним или с двумя углеводородными радикалами, то различают соответственно два класса ПАВ. Часто функциональность является более применяемой классификацией. ПАВ могут

быть хорошими диспергирующими агентами, эмульгаторами, антивспенивателями, флокулянтами либо флотационными агентами.

Основная классификация ПАВ основана на их поверхностной активности и предпочтительной агрегации на жидких поверхностях раздела, будь то «газ-жидкость», «жидкость-жидкость» или «твердое вещество-жидкость». Поскольку это амфифильные соединения, они всегда обладают как минимум двумя функциональными частями: сольвофильная (обычно гидрофильная) часть, которая преимущественно сольватируется в растворителе, и сольвофобная часть -слабо сольватированная в том же растворителе.

В реальных процессах ПАВ выступают в качестве диспергаторов, пленкообразователей и стабилизаторов. Рисунок 1.1 показывает сложную взаимозависимость процессов и определяющих их актов.