Нелинейность химико-физических свойств поверхностно-модифицированных металлов и гетерогенных систем на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Ремзова, Евгения Владимировна

  • Ремзова, Евгения Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 140
Ремзова, Евгения Владимировна. Нелинейность химико-физических свойств поверхностно-модифицированных металлов и гетерогенных систем на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Санкт-Петербург. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ремзова, Евгения Владимировна

Оглавление диссертационной работы.

Введение.

1. Методы регулирования антифрикционных свойств металлов в смазке.

1.1. Физико-химические аспекты взаимодействия компонентов на границах раздела фаз в трибосистеме со смазкой.

1.2. Нелинейные явления в гетерогенных системах и твердых материалах. 17 1.3 . Регулирование силы трения и функции смазки.

2. Пассивность металлов и методы наноструктурного регулирования их реакционной способности.

2.1. Пассивность металлов.

2.2. Современные методы исследования поверхности.

2.3. Методы получения наночастиц и их стабилизация.

2.4. Физические и химические методы создания нанопленок и покрытий.

3. Объекты и методы исследований.

3.1. Исходные материалы, реактивы.

3.2. Установка для синтеза и его методики.

3.3. Физические и химико-физические методы исследования и испытаний.

4. Взаимосвязь адсорбционно-химических свойств поверхностно-модифицированных металлов-наполнителей с антифрикционными свойствами смазок.

4.1. Влияние адсорбционных свойств поверхностно-модифицированных порошков металлов на их реакционную способность при окислении.

4.2. Влияние адсорбционных свойств поверхностно-модифицированных порошков металлов-наполнителей на трибологические характеристики смазок на основе индустриального масла.

4.3. Взаимосвязь реакционной способности поверхностно-модифицированных порошков металлов-наполнителей и трибологических характеристик смазок.

5. Пассивация металлов в процессе взаимодействия с катионными поверхностно-активными и кремнийорганическими веществами.

5.1. Влияние адсорбционного модифицирования стали на пассивацию поверхности в условиях горно-химического предприятия.

5.2. Взаимосвязь структурных характеристик поверхности по данным АСМ с программой адсорбционного модифицирования.

5.3. Si-C-содержащие металлы-наполнители защитных покрытий, полученные методом твердотельного гидридного синтеза.

5.4. Внедрение методик поверхностной пассивации стали в промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейность химико-физических свойств поверхностно-модифицированных металлов и гетерогенных систем на их основе»

Установление количественных взаимосвязей синтез-состав-строение-свойства и стабилизация поверхности металла являются важными задачами физико-химии неблагородных металлов. Решение этих задач имеет значение для создания новых термо- и химически стойких твердотельных материалов для электроники, гетерогенного катализа, машиностроения, конструкционного материаловедения и для наноиндустрии.

Фундаментальные открытия последних десятилетий в области физики и химии конденсированного состояния убедительно доказали, что при нанесении монослоев вещества на твердую подложку могут достигаться экстремальные свойства материалов (каталитическая, сорбционная активность, электропроводность и т.д.). В частности был обнаружен ряд синергетических (нелинейных) эффектов при нанесении монослоев четвертичных соединений аммония (ЧСА) с различной длиной углеводородного радикала у атома азота на поверхность стали. Выяснилось, что при совместном нанесении разных ЧСА на сталь, энергии связи электронов уровня N18 (РФЭС) примерно на 2 эВ выше, чем при раздельном нанесении только низкомолекулярных (триамон) или только высокомолекулярных (алкамон) ЧСА. Образцы на основе стали, полученные смесевой обработкой, обладали соответственно более высокими антифрикционными и другими свойствами; наблюдалась симбатная взаимосвязь между защитными и водоотталкивающими свойствами нанесенных пленок. Для дальнейшего развития прогностических подходов в синтезе наноматериалов представляется важным изучение корреляции между химической устойчивостью и антифрикционным эффектом модифицированной металлической поверхности. Это особенно актуально для порошков меди и других неблагородных металлов, поскольку их использование перспективно в качестве материала нагревательных элементов в печах и как присадки к индустриальным смазкам. С научной и практической точки зрения важным вопросом является регулирование 3 свойств дисперсных металлов и поверхности массивных металлов путем поверхностного модифицирования и создание на этой основе новых материалов с заданными химическими и триботехническими свойствами. Недостаточно количественно изучены взаимосвязи антифрикционных, водоотталкивающих свойств и химической устойчивости поверхности металла, сформированной в парах катионных ПАВ.

Связанная со сказанным выше прикладная проблема разработки металлических и композитных материалов, повышающих ресурс работы деталей конструкций и механизмов, относится к числу приоритетных направлений развития науки и техники, поддерживаемых на государственном (президентском) уровне. В последнее десятилетие при создании сложных и гетероструктурных материалов и систем все чаще используются нанопленки поверхностно-активных веществ (ПАВ) и нанопорошки металлов в составе композиций на органической основе. Благодаря нанометровому размеру структурных элементов добавки, удается на атомно-молекулярном уровне воздействовать на величину адгезии защитного покрытия к металлу и реакционную способность металла и композитной системы в целом.

Диссертационное исследование выполнено в рамках тематического плана фундаментальных исследований по государственным заданиям Минобрнауки РФ по теме №5279 «Поверхностно-наноструктурированные металлы: синтез, трибохимические свойства и синергетические эффекты» (№гос.рег. 01201255105), по теме №8635 (2012-2013 гг.) и по проекту №1.13.08 АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (№гос.рег. 01200852107), 2008-2011 гг. Название темы №8635 по государственному заданию-«Научно-методическое сопровождение деятельности и информационное обеспечение специализированной лаборатории нанотехнологий». Название темы проекта №1.13.08 по АВЦП-«Закономерности твердотельных процессов формирования и химико-физические свойства поверхности наностуктурированных металлов»

Цель данной работы состояла в установлении закономерности взаимосвязи реакционной способности повфхносшо-модифицированных металлов (Си, А1, М, Бе) и ангшфриющонных сюйсгв как основы для разработки термо- и химически стойких функциональных систем и материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нелинейная взаимосвязь антифрикционных свойств смазки, содержащей модифицированный металлический порошок, с реакционной способностью порошка при окислении, которая заключается в том, что для М-порошков интегральный показатель трения Б уменьшается по мере снижения скорости окисления (с.о.) металла; более сложная зависимость Б=Р(с.о.) для Си-порошков характеризуется двумя максимумами (0=1480, 0=1300). Минимальное значение О наблюдается на меди, последовательно обработанной триамоном (Т) и алкамоном (А), и на никеле после обработки смесью названных реагентов, что связывается с различным механизмом хемосорбции модификаторов Т и А на поверхности исходных металлов (Си и

2. Совокупность предложенных формул на основе линейной, параболической функций и экспоненты позволяет существенно повысить точность описания опытных зависимостей Э от адсорбционно-химических свойств металла-наполнителя и реакционной способности (с.о.) последнего от гидрофильности поверхности металла, а также делает погрешность аппроксимации сопоставимой с погрешностью измерения О и с.о. в эксперименте.

3. Закономерности усиления нелинейности антифрикционных свойств трибосистем и химических свойств наполнителей в ряду разных поверхностно-модифицированных металлов (А1, Си, N1) и их интерпретация на основе структурных особенностей образцов.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование условий пассивации поверхности дисперсных металлов и стали при взаимодействии с аммониевыми препаратами на основе ЧСА; структурно-химические 5 особенности 8ьС-содержащих металлических продуктов твердотельного гидридного синтеза и представления о механизме стабилизации металла (N1, Си, Бе) в процессе высокотемпературного окисления.

В первой главе рассматриваются физико-химические аспекты теории контактного взаимодействия твердых тел и нелинейные явления в трибосистемах. Комплексный подход к анализу природы и механизма трения полезен для решения важной и интереснейшей задачи химии твердого тела и современного материаловедения - создания наноструктурированных металлических материалов, обладающих одновременно смазочными и противокоррозийными свойствами.

Во второй главе анализируются закономерности и методы пассивации поверхности металлических материалов.

В третьей главе описаны объекты и методы исследований^

В четвёртой главе рассмотрены процессы, протекающие при адсорбционном модифицировании порошков металлов из газовой фазы, а также взаимосвязь адсорбционно-химических свойств этих порошков с антифрикционными свойствами смазок.

В пятой главе - приведены данные о пассивации поверхности стали при взаимодействии с ЧСА, пассивации порошков N1, Ее, Си в процессе их твердотельного гидридного синтеза, а также - об использовании основных результатов диссертации в ОАО «Белгорхимпром» и Солигорском институте проблем ресурсосбережения с опытным производством.

Автор выражает благодарность: Быстрову Д.С., к.х.н. - за помощь в проведении части исследований на А1-порошках; Маховой Л.В., к.х.н. (Университет Лейпцига) - за съемку РФЭ-спектров и определение состава образцов методами РФлА и ЕОХ-спектроскопии; доценту Тарабану В.В., к.ф.-м.н. - за техническую помощь в математической обработке экспериментальных данных и консультации; профессору Сыркову А.Г. - как научному руководителю по диссертации и по направлению «Нанотехнологии» Горного университета.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Ремзова, Евгения Владимировна

Выводы

1. В результате структурно-химического анализа поверхностно-модифицированных металлов, обработанных по различной программе в парах четвертичных соединений аммония (ЧСА) и кремнийорганических веществ, трибологических испытаний полученных металлических порошков в составе смазки и изучения а) нелинейных зависимостей интегрального показателя трения D от гидрофильности (ГФ), от реакционной способности (р:с.) дисперсного металла-наполнителя, а также б) взаимосвязи p.c. в процессе окисления и ГФ модифицированного металла, выявлены условия пассивации металлической поверхности и металлы-наполнители, повышающие в разы антифрикционные свойства смазки.

2. Установлен и интерпретирован синергетический эффект при наполнении смазки поверхностно-модифицированными порошками металлов (Си, Ni): антифрикционные свойства смазки при прочих равных условиях повышаются в несколько раз при добавлении порошка Ni (ПНК-УТЗ), обработанного в смесевом режиме триамоном (Т) и алкамоном (А), либо -порошка Си (ПМ-1), последовательно обработанного названными реагентами (Т и А), по сравнению со смазками, наполненными порошками металла, обработанного только одним видомкатионного ПАВ на основе ЧСА (Т или А).

3. Впервые получены и изучены компактные образцы и порошки на основе металлического железа, поверхностно-модифицированные в парах ЧСА. На порошках металлического железа (марка Р10) обнаружено аномальное, по сравнению с дисперсными Ni, Си и AI, увеличение адсорбции паров воды (а) после смесевой обработки металла в парах триамона и алкамона.

4: Обнаружено, что нарастание нелинейных эффектов в функциональной взаимосвязи р.с.=Ф(а) происходит в зависимости от вида исходного металла, в ряду Ni, Си, AI; для взаимосвязей D=f(a) и D=F(p.c.) - в ряду AI, Си, Ni. Разнонаправленность перечисленных рядов связывается с

100 превалированием влияния кривизны твердой поверхности на реакционную способность и, соответственно - влияния стабильности системы (адгезии компонентов) на антифрикционные свойства.

5. Впервые термо- и химически стойкие 8ьС-содержащие металлические продукты твердотельного гидридного синтеза, полученные последовательным восстановлением железооксидного сырья в парах гидрофобизирующей кремнийорганической жидкости на основе органогидридсилаксанов и в потоке метана, использованы и показали эффективность как наполнители защитных пассивирующих покрытий на стали.

6. Предложенные методики пассивации стали применены для защиты от коррозии промышленных металлоконструкций. А1-, Си-порошки, модифицированные согласно разработанным режимам, использованы для увеличения ресурса работы трансмиссии в узлах оборудования горнохимических предприятий.