Власть и культура Мордовии в 1991 - 2010 гг.: исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Минеева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Минеева, Ирина Николаевна
Введение
Глава 1. Власть и культура в условиях трансформаций 1991-2010 гг.
1.1. Особенности трансформации культурной политики и 22 идеологии в условиях постсоветской модернизации;
1.2. Система управления социокультурной сферой региона.
Глава 2. Образование и наука как факторы социокультурного развития Мордовии в 1991-2010 гг.
2.1. Среднее и средне-специальное образование;
2.2. Развитие высшего образования;
2.3. Наука.
Глава 3. Особенности культурного процесса и региональной культурной политики в Мордовии в 1991-2010 гг.
3.1. Проблемы и факторы национального и религиозного 150 возрождения;
3.2. Художественная культура и её место в региональной 171 культурной политике;
3.3. Материально-техническое обеспечение и инфраструктура 192 социокультурного развития региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Власть и культура Мордовии в 1991 - 2010 гг.: исторический аспект»
Актуальность исследования. Развитие исследований российской трансформации 1991-2010 гг. характеризуется ростом разнообразия тематики, отходом от изучения чисто политических и экономических аспектов перехода к рыночному обществу и развития демократических институтов. Все чаще представители разных дисциплин обращают внимание на особенности трансформации культурной политики в постсоветское время. В этой связи исследование этой специфики с точки зрения исторической науки, тем более в региональном аспекте, представляется сегодня особенно важным.
Масштабные изменения в России в сфере культуры сопровождались процессами разгосударствления, деидеологизации, децентрации и дифференциации, возникновением новых и изменением старых культурных институтов, форм и практик. Реформаторская деятельность в социально-правовой сфере культурной- политики еще только начинает приносить первые, весьма скромные, результаты. Однако и они сталкиваются с целым рядом институциональных, социально-экономических, идеологических и культурных барьеров. Общая системная картина социального государства пока еще не готова.
Кроме того, актуальность избранной темы обусловлена и« тем, что трансформация социокультурной сферы, инициируемая федеральным центром, для получения ожидаемого результата должна учитывать не только общегосударственные цели, но, в большей степени, соответствовать ожиданиям самих субъектов культурной политики - таких как регионы Российской Федерации, их готовности проводить эти изменения в жизнь. Однако пока задача поиска консен-сусных моделей взаимодействия только сформулирована для исследований, но отнюдь не решена. Поэтому многие преобразования предпринимаются Центром «вслепую», без учета реальной ситуации, сложившейся в регионах, что заметно снижает темпы проводимых преобразований. Социокультурная ситуация в российском обществе, как и во всем мире на рубеже столетий, в числе прочего характеризуется заметной регионализацией жизни. Именно в регионах сегодня формируется стратегия развития культуры на основе особенностей самих территорий, их историко-культурных традиций, интересов и запросов различных категорий населения. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы развития культуры регионов на предшествующих этапах истории, позволяющие определить приоритеты социокультурной политики, ее специфику на региональном уровне, межрегиональные связи, влияние на общегосударственные процессы. Поэтому сегодня вопрос о социокультурном развитии национального региона и национальной культурной политике как важном элементе этой системной картины особенно актуален и требует тщательной концептуальной проработки.
Объект исследования - процесс взаимодействия власти и социокультурной сферы в 1991-2010 гг.
Предметом исследования выступает культурная политика как результат взаимодействия управленческой практики органов государственной власти, общественных организаций и культуры, рассмотренная сквозь призму развития основных составных частей системы культуры Мордовии: образование и наука, национальное и религиозное самосознание, художественная культура и инфраструктура культуры.
Хронологические рамки работы охватывают период 1991-2010 гг. Данный период представляет несомненный теоретический и практический интерес, поскольку в это короткое время происходит смена двух диаметрально противоположных практик государственного управления культурной жизнью общества. Так, в начале 1990-х гг., в условиях самоустранения государства от управления этими процессами, происходит формирование духовно-культурного и идеологического вакуума. Принципиально ситуация меняется с начала 2000-х гг., когда отмечается рост интереса государства к вопросам формирования культурного пространства страны в целом и его регионов в частности. Поддержка национальной культурной политики становится приоритетным направлением государственного строительства.
Также нужно отметить, что при рассмотрении отдельных историко-культурных явлений, их эволюции, мы привлекали материал, выходящий за хронологические рамки исследования и относящийся к периоду 1980-х гг.
Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия, исторически являющейся типичным многонациональным и поликонфессиональным регионом. Это позволяет на ее примере выявить общие для целого ряда регионов черты взаимодействия власти и социокультурной сферы.
Историография по рассматриваемой в данном исследовании проблематике предполагает довольно сложную структуру, т.к. проблема изучения трансформации и развития системы «власть - социокультурная сфера» в постсоветское время весьма многогранна.
Проблемы культурной политики привлекают особое внимание исследователей в течение последних сорока-шестидесяти лет. Научная- литература, прямо или косвенно имеющая отношение к вопросам государственной культурной политики, весьма многообразна и разнородна. В основу теоретической базьг.ис-следования культурной политики легли концептуальные положения, изложенные в-трудах зарубежных ученых Т. Адорно, Д. Адамса и. А. Голдбарда,, М-д'Анджело и П. Весперини, А. Визанда, К. Мерсера, Д. Тросби, А. Пикока, А. Пика, Ф. Бьянчини, С. Манди, Г. X. Шартрана, М. Д. Шустера и других1.
При исследовании трансформационных процессов, происходящих в системе «власть - социокультурная сфера» постсоветского периода отечественной истории, большой интерес представляют работы, указывающие на их обусловленность необходимостью проведения очередной модернизации (Л.А. Беляева, В.Г. Федотова, авторы выпуска «Три века отечественных реформ») . Так же в этой связи нельзя оставить без внимания работы, указывающие на связь росо сийских трансформационных процессов с процессами глобализации .
В связи с отсутствием в постсоветской России опыта деятельности учреждений культуры в рыночных условиях, целый ряд исследователей обратили свое внимание на вопросы специфики функционирования сферы культуры в зарубежных странах. Изучение и анализ различных моделей культурной политики в странах Европы и Америки способствовали поиску оптимальных вариантов взаимодействия государства и сферы культуры. Вместе с тем простое заимствование европейских моделей оказалось неприемлемым для российских услоВИИ .
Ряд успешных работ конца периода перестройки в СССР и начала постсоветского этапа заложили основу методологии анализа формирования новой региональной культурной политики (JI.E. Востряков, Ю. Гафуров, И: Савина, В. Хрипченко, И; Горлова5), модернизации управления в сфере культуры (В .А. Дубовицкий, B.C. Жидков, И.А. Столяров6). Особо следует отметить брошюру В ;П. Тору кал о «Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции», в которой изучается специфика реализации культурной политики на уровне конкретного субъекта федерации - Оренбургскошобласти7.
Появились и такие работы, авторы которых, преодолев сферный ракурс влияния культуры, рассматривают как общие, так и частные проблемы- культурной политики. Однако и они не дают масштабного представления проблем разработки культурной теории и ограничиваются, вопросами, духовного производства через призму их ведомственных проявлений. Более того, большинство из авторов не придерживаются какой-то определенной концепции культурной политики, что усложняет выработку понимания ее сути, особенно в условиях о реформируемого общества .
В связи с переходом к рыночным отношениям, исследование проблем соци ального управления функционирования сферы культуры, экономических механизмов культурной политики приобрело особую актуальность, что частично нашло отражение в работах Г.М. Галуцкого, А.И. Глаголева, Е.В: Егорова, С.К. Ефремова, C.JI. Ивановой, Э.А. Орловой, В.М. Розина, А.Я. Рубинштейна9.
Переход на новую систему финансирования предопределил интерес отечественных исследователей к проблеме активизации и стимулированию спонсорских отношений в продуцировании культурного продукта. В этой связи ряд работ был посвящен проблеме привлечения внебюджетных средств на нужды культуры10.
Рассмотрение постсоветской трансформации социокультурной сферы не возможно без привлечения работ, раскрывающих проблемы провинциальной интеллигенции, взаимоотношения интеллигенции и власти11. Выявлению общественной ментальности советской и постсоветской интеллигенции посвящены
12 работы Т.В. Стародубцевой . Структура социально-политических, духовно-нравственных, эстетических, ценностных ориентаций художественной интеллигенции предложена в диссертационном исследовании С.Н. Комиссарова13.
В определенном смысле о состоянии научной разработки проблем культуры и современной культурной политики- свидетельствуют довольно многочисленные с начала 1990-х гг. публикации учебников, учебных пособий по культурологии. Эта учебная дисциплина и научное направление сравнительно недавно выявила себя, собрала многих интересных исследователей, выступающих с различными трактовками предмета14.
Большой исследовательский интерес к проблеме социокультурного развития регионов, демонстрирует защита большого количества диссертаций по данной-проблематике. В диссертационных исследованиях культурологов акцент делался на рассмотрение культурной политики региональных и муниципальных образований в контексте общественных трансформаций современной России (A.A. Павлович15), гуманитарного менеджмента как культурно-философского концепта в современной социокультурной практике (И.М. Музалевская16). Активно обращаются к рассматриваемым вопросам и социологи: социокультурное развитие северного региона всесторонне рассмотрела Е.Г. Молодых-Нагаева17; целостную картину влияния социокультурной среды на развитие этнических общ
1Я ностей представила И.В. Лебедева ; социологический анализ сущности и содержания основных противоречий функционирования и развития культуры региона в современных условиях в своей работе представила Л.Г. Скульмовская19.
Большое значение для выявления особенностей протекания процесса трансформации региональной социокультурной сферы и культурной политики имеют работы региональных исследователей. Проблемы современных этнокультурных взаимосвязей, изменений в социокультурной сфере в целом, а так же в духовной, материальной и бытовой культуре в частности, плодотворно изучались учеными Мордовии.
Общественно-политические процессы в регионе в исследуемый период рассматривались в целом ряде работ и статей20. В статье Д.В. Доленко и В ¿А. Юр-ченкова «Правящий класс и властные структуры Мордовии: вехи истории и современное состояние» анализируются вопросы генезиса и структуры власти в республике во второй половине 1980-х - 1990-х гг. Процессы становления и развития новых общественно-политических объединений в Мордовии переходного периода рассматриваются в работах В.А. Юрченкова22, Т.Н. Щербаковой23, В:Л; Ивлиева24.
Ситуация в. образовательной сфере анализировалась в работах В. Филлипо
ЛГ . Л/' ва , A.C. Молокановой . Большой интерес при разработке данных проблем вызывают работы* бывшего министра образования, а ныне ректора Мордовского педагогического института им. М.Е. Евсевьева В.В. Кадакина27. Важные наработки в историографии существуют в исследовании роста научной сферы ресло публики и ее материально-технической базы . Развитие гуманитарной науки в республике представлено в монографиях о работе Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия29,
Мордовского государственного университета им. Н;П. Огарева30, Саранского
11 кооперативного института AHO ВПО ЦС РФ «РУК» . Значительное внимание исследователи уделяют так же изучению динамики художественной культуры Мордовии32.
Традиционно большое внимание мордовских исследователей привлекает проблема выделения и анализа этнокультурных аспектов социокультурного развития Мордовии. Многое в этом направлении было сделано профессором
IT
Н.Ф. Мокшиным , который исследовал роль религиозных факторов в культуре мордвы, ассимиляционные и аккультурационные процессы и т.д.; В.А. Балашовым34, исследовавшим бытовую культуру-мордвы, а так же С.Б. Бахмустовым35 и E.H. Мокшиной36, разрабатывавшими вопросы религиозного фактора в духовной культуре региона.
Подход ученых Научно-исследовательского института регионологии к изучению вопросов межэтнического и межконфессионального взаимодействий отличается активным использованием инструментария социологии, ориентированностью на включение данных социологических исследований в комплексные программы. Наиболее интересными в аспекте нашего исследования представляются «Программа национального развития и межнационального сотрудничества народов Республики Мордовия» (1997 г.), «Гармонизация национального сознания и межнационального сотрудничества народов России» (1996 г.), а также работы O.A. Богатовои по межнациональной и межконфессиональной гармонизации37.
Региональные аспекты социокультурного пространства и проблема идентификации субъектов межкультурного взаимодействия также привлекают внимание региональных исследователей. Они нашли свое выражение в/.трудах J1.H. Банеевой, O.A. Богатовой38, А.Э. Зусина39, Г.П. Кулешовой40, Ю.А. Перевозчи-ковой41. Авторы, исследуя социокультурное пространство Мордовии, делали акцент на рассмотрение вопроса о вероятности и возможности возникновения напряженности в межкультурных отношениях и перерастания ее в конфликты.
Отдельные аспекты функционирования социокультурного пространства нашли свое отражение в целом ряде региональных научных изданий42. Совершенно очевидно, что проблема межкультурного взаимопроникновения и инноваций в условия трансформации социокультурной среды жизнедеятельности социума - это проблема взаимодействия власти и общества. В этом плане, определенный вклад в изучение аспектов проблемы вносит издание тематических сборников НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия43.
Тем не менее, несмотря на наличие значительного количества публикаций, культурная политика государства как самостоятельная сфера государственной деятельности в условиях общественных трансформаций исследована явно недостаточно. Еще в большей мере заметен существенный дефицит обобщенных представлений о формировании государственной культурной политики и становлении новых форм управления культурой, а так же развития региональной социокультурной сферы в целом в постсоветский период в российских регионах. Настоящая диссертация призвана в определенной степени восполнить данный пробел.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе введения в научный оборот широкого круга источников, которые условно можно разделить на несколько групп:
1. Нормативно-правовые документы различной силы действия: а) федеральное законодательство, обеспечивающее реализацию прав и1 свобод граждан в социокультурной сфере44; б) региональные законодательные акты, характеризующие не столько'стратегию, сколько тактику реализации международного и федерального законодательства на местном уровне в социокультурной сфере45; в) уставные документы учреждений и организаций культуры, функционировавших на территории Республики Мордовия46;
Анализ законодательной базы культурной политики позволил четко представить систему государственных органов управления культурой, выявить сущностно-содержательные стороны используемых ими механизмов управления.
2. Документы и материалы текущих архивов органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, в частности, Министерства культуры Республики Мордовия, Министерства образования Республик Мордовия, Управления Министерства юстиции по Республике Мордовия, Министерства по национальной политике Республики Мордовия47. В работе также были использованы архивы таких ВУЗов республики как МГУ им. Н.П. Огарева, МГПИ им. М.Е. Евсевьева и Саранский кооперативный институт, а также материалы научного архива НИИ гуманитарных наук при правительстве РМ48. В них содержатся протоколы, стенограммы, постановления, распоряжения, доклады, отчеты и др. документы, касающиеся тех или иных вопросов социокультурного развития региона.
3. Огромную значимость для диссертационной работы представляют статистические материалы, опубликованные в сборниках ЦСУ Республики Мордовия49. Ценность данного вида источников заключается, прежде всего, в том, что они отражают основные тенденции культурной политики, показывают динамику процессов в регионе. Статистика позволила проанализировать основные показатели развития инфраструктуры культурной сферы, определить темпы и направления ее роста.
4. Устные источники - интервью автора с представителями организаций культурной направленности, органов государственной власти, в том числе Министерства культуры Республики Мордовия, Министерства по национальной политике Республики Мордовия и т.д.
5. Большую ценность представляют материалы социологических.исследований, проводимых в Республике Мордовия в исследуемый период50.
6. Многогранным источником по самым разным вопросам изучаемой темы служили издания периодической печати. Разносторонний фактический материал по исследуемым проблемам представлен в центральных и местных газетах, журналах51. Статьи, очерки, репортажи хорошо передавали дыхание и характер той эпохи, когда происходил коренной перелом в менталитете населения республики. Одновременно с этим материалы прессы отражали практически все злободневные вопросы своего времени, по ним можно реконструировать жизнь Республики Мордовии во всех ее многообразных проявлениях.
Таким образом, при подготовке диссертации были использованы источники, различные по своему характеру, содержанию и назначению, и в совокупности позволяющие при соответствующем методологическом обеспечении воссоздать объективную картину изучаемых явлений.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе использования разнообразных, в том числе, впервые вводимых в научный оборот источников, всесторонне и комплексно провести исследование тенденций и противоречий социокультурного развития поликонфессионального и поликультурного региона, проанализировать разработку и реализацию региональной политики в сфере культуры, рассмотреть содержание и особенности культурного процесса в Мордовии в рассматриваемый период.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
• охарактеризовать особенности трансформации культурной политики и идеологии в условиях постсоветской модернизации;
• рассмотреть систему управления культурой региона, ее структуру, функции и механизмы;
• проанализировать развитие образования и науки Мордовии в 1990: — 2000-х гг., выявить их роль в культурной динамике региона;
• выявить, региональные особенности процессов-национального и религиозного возрождения;
• исследовать развитие художественной культуры в Мордовии в рассматриваемый период и определить ее место в системе региональной культурной политики;
• обобщить материал по материально-техническому обеспечению культурной политики и инфраструктуре социокультурного развития в Мордовии.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методологические принципы и методы, применяемые в исторической науке. В работе использован принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в динамике, в конкретно-исторической обусловленности, и научной объективности. Абстрактно-логический метод содействовал обобщению, синтезу и интеграции выводов по отдельным разделам и по теме исследования в целом. Исследование основывалось также на социокультурном подходе, который предполагает рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры с применением интеграционного метода, основанного на взаимосвязи наук — истории, источниковедения, культурологии и социологии способствующего решению поставленных задач. Исследование опирается на диалектический метод познания, включающий в себя общенаучные принципы системности историзма и объективности. Системный подход предполагает, что генезис и эволюция исследуемого явления детерминированы комплексом социальных, экономических, политических и прочих факторов. С помощью системного подхода, автор рассматривает события, явления, процессы в их существенных связях, с точки зрения их развития. При рассмотрении проблемы применялся комплекс специальных методов исторического исследования. Основополагающим для исследования является историко-сравнительный метод, позволяющий анализировать сопоставимые факты и на этой основе выявлять закономерности и особенности региональных процессов. Использованный в диссертации историко-генетический метод способствовал пониманию причинно-следственных связей и закономерностей в культурном развитии региона. Метод структурного анализа был необходим ввиду того, что изучать сложные социокультурные структуры, не расчленяя их на отдельные составляющие элементы, невозможно. При помощи статистического метода изучалась динамика культурных процессов. Метод источниковедческого анализа позволяет выявить и проанализировать источниковую базу исследования. Использование общенаучных и частно-научных методов исследования позволило выделить в объекте исследования общее и особенное и сформулировать итоговые выводы с достаточной степенью достоверности.
Научная новизна исследования. В данной работе впервые на основе новых концептуальных и методологических подходов, утверждающихся в российской исторической науке, проанализирована система управления культурой Мордовии, ее структура, функции и механизмы сквозь призму управленческой практики органов государственного руководства, общественных организаций. Автором прослеживается взаимосвязь между процессами, протекавшими в культуре, и историческими этапами развития государственности Мордовии, шире — тенденциями культурной политики РФ. В диссертации использован обширный фактологический материал, в значительной степени впервые вводимый в научный оборот.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах истории культуры Мордовии, истории Мордовии в целом, а также в общеисторических курсах средних и высших учебных заведений. Работа может служить источниковедческой базой для дальнейших научных исследований по культуре Мордовии, для- создания обобщающих трудов, посвященных культуре региона.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. После событий первой половины 90-х гг. XX в., в-период которых резко обозначился кризис системы региональной культуры, начиная со второй половины 1990-х гг., происходит фактически ее «возрождение», что было связано'с нараставшими- процессами экономической и политической- стабилизации. Среди основных направлений региональной культурной политики в, Республики Мордовия в период 2000-х гг. явно выделились такие, как активизация этнического аспекта региональной культуры и воспитательно-патриотическая молодежная политика на фоне восстановления и развития региональной культурной инфраструктуры.
2. Патерналистская модель управления социокультурной сферой Республики Мордовия, сформировавшаяся в советское время, в исследуемый период все более теряла силу, хотя ее отдельные элементы в системе управления сохранялись. На всем протяжении 1990-х — 2000-х гг. было очевидно стремление республиканской власти к реформированию системы управления социокультурной сферой в сторону созданию прозрачной и открытой партнерству среды, переходу к государственной культурной политике, основанной на равноправной реализации прав всех субъектов региона свободно участвовать в культурной жизни.
3. В исследуемое время культурная политика в области среднего и средне-специального образования Мордовии находилась в прямой зависимости от социально-политических процессов, происходивших в рассматриваемый период. Если в 1990-х гг. наметились, особенно в первой половине десятилетия, предпосылки дистанцирования власти от управления ей, то с рубежа 1990-х — 2000-х гг. началось изживание этого противоречия. В условиях модернизации 1990-х — 2000-х гг. система среднего и средне-профессионального образования выступила важным звеном в развитии социокультурной сферы Мордовии, обеспечив поддержание и воспроизводство кадрового потенциала для основных сфер функционирования регионального социума, чем во многом способствовала преодолению кризисных явлений в обществе.
4. Так же как в системе среднего и средне-специального образования- главной характерной чертой взаимодействия власти и системы высшего образования, была тенденция к децентрализации культурной политики в 1990-е гг.-, а с начала 2000-х гг. - её централизация. Тем не менее, система'высшего образования Республики Мордовия в исследуемый период оказалась одним из основных факторов продуцирования положительной динамики социокультурных процессов региона. Не только экономика Мордовии получала высококвалифицированных специалистов. За счет повышения общего уровня образования населения серьезно менялся социокультурный облик региона в целом. Причем изменения носили явно позитивный характер, выражаясь как в общем росте культуры населения Республики Мордовии, так и в возрастающей степени его адаптации к новым, постсоветским, реалиям жизни регионального социума.
5. В 2000-е гг. власть все больше осознает свою способность целенаправленно корректировать, модернизировать и реформировать социокультурные институты в целом, и науки в частности. Процесс рыночной адаптации в научной сфере вступил в фазу стабилизации, показателем чего выступает активное развитие в республике не только традиционных гуманитарных наук, но создание условий для успешного развития наукоемких технологий. Мордовия является одним из научных центров, который, с одной стороны, поддерживает связь с крупнейшими федеральными научными центрами, а с другой - обеспечивает интенсивные научные контакты с другими научными центрами национальных регионов РФ и зарубежья. Из проблем, связанных с развитием науки в регионе в период 1990-х- 2000-х гг., следует отметить низкий уровень зарплат в этой сфере, имеющий* место параллельно со значительным финансированием глобальных проектов.
6. Сложившаяся в- 1990-е - 2000-е гг. практика проведения национальной и конфессиональной политики в Республике Мордовия заключалась в концентрации потенциала всех ветвей и уровней государственной власти, местного самоуправления, а также структур гражданского общества, включая соответствующие структуры основных национальных и религиозных общностей; на приоритетных проблемах национального и конфессионального сотрудничества, что позволило достаточно уверенно и комплексно развивать социокультурную сферу республики.
7. Художественная культура Мордовии в полном объеме испытала на себе трудности, вызванные политической и социально-экономической нестабильностью в обществе периода первой половины 1990-х гг. Положение изменилось с середины 1990-х гг., когда региональная-власть стала отводить важную роль в продуцировании положительной динамики в сфере межэтнических отношений художественной культуре, которая рассматривалась как один из эффективных каналов реализации культурной политики и воспроизводства социально-политических отношений. Данное обстоятельство стало одной из главных причин бурного развития указанной сферы социокультурной жизни Мордовии в 2000-е гг.
8. Важнейшим фактором развития инфраструктуры социокультурного развития региона в 1990-е — 2000-е гг. явился экономический, который оголил проблемные зоны реализации культурной политики, поскольку при усилении коммерческого вектора развития культуры не были обозначены четко приоритеты и источники государственного финансирования. Во многом поэтому сохраняла актуальность проблема недостаточного финансирования учреждений культуры и искусства. В целом же исследуемый период развития культуры Мордовии являлся еще переходным, хотя можно констатировать, что к его концу наметились определенные пути выхода из культурного кризиса (усиление финансирования, контроля за целевым использованием средств и т.д.).
Апробация. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях, проходивших в г. Саранске. Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Минеева, Ирина Николаевна
Заключение
Исследование по теме «Власть и культура Мордовии в 1991-2010 гг.: исторический аспект» диссертант заключает формулированием следующих выводов.
Проведенный нами анализ показал, что изучаемый период можно разделить на два значительно отличающихся друг от друга исторических отрезка: конец 80-х— первая половина 90-х гг. XX в. и середина 1990-х - 2000-е гг. В ходе первого из этих этапов развивались два во многом противоположных процесса: с одной стороны, неуклонно падало государственное финансирование культурной сферы, разрушалась система региональной культурной инфраструктуры, происходил общий распад системы производства и потребления культурных ценностей. С другой стороны, параллельно происходила активизация творческой самодеятельности людей, развивались различного рода инициативы. Эти взаимосвязанные процессы были обусловлены, с одной стороны бедственным экономическим состоянием как Республики Мордовия; так и России в целом. С другой стороны исчезновение государственно-идеологического пресса дало возможность проявления различных инициатив- в области продуцирования культурных- продукта и ценностей.
Нами доказано; что начиная со второй половины 1990-х гг. происходит фактически «возрождение» региональной культурной политики, что связано с нараставшими В'то время в региональном социуме процессами экономической и политической, стабилизации. Руководствуясь принципами «Согласие. Порядок. Созидание», государственные органы Республики Мордовия активизируют политику в области культуры. Среди основных направлений региональной культурной политики в республике стали явно выделяться такие, как активизация этнического аспекта региональной культуры и воспитательно-патриотическая молодежная, политика на фоне восстановления и развития региональной культурной^-инфраструктуры.
Рассматривая систему управления социокультурной сферой Республики Мордовия в 1990-е — 2000-е гг., можно констатировать, что она активно модернизировалась. Патерналистская модель, сформировавшаяся в советское время все более теряла силу, хотя ее элементы в системе управления сохраняются до сих пор. На всем протяжении исследуемого периода было очевидно стремление республиканской власти к реформированию системы управления социокультурной сферой в сторону активизации своих усилий в этой области, созданию прозрачной и открытой партнерству среды, переходу к государственной культурной политике, основанной на равноправной реализации прав всех субъектов региона свободно участвовать в культурной жизни, к обеспечению сохранения и обогащения культурной самобытности региона и развития межкультурных контактов.
Выявляя особенности происходящих в контексте модернизации процессов трансформации научно-образовательной сферы Республики Мордовия' от советской к современной модели, можно констатировать, что система среднего и средне-профессионального образования выступила важным звеном в развитии социокультурной сферы Мордовии, обеспечив поддержание и воспроизводство кадрового потенциала для основных сфер функционирования- регионального социума, чем во многом способствовала преодолению кризисных явлений в обществе. Имевшие место отрицательные моменты, связанные со снижением финансирования школ и ССУЗов, низкими зарплатами учителей и преподавателей в общем и целом не смогли нарушить общей положительной динамики развития среднего и средне-профессионального образования в »республике, но значительно замедлили ее.
В результате проведенного исследования, мы пришли к выводу о том, что система высшего образования Республики Мордовия в исследуемый период оказалась одним из основных факторов продуцирования положительной динамики социокультурных процессов региона. Наш анализ показал, что происходило не только воспроизводство кадрового потенциала для экономики республики. За счет повышения общего уровня образования населения значительно изменялся и социокультурный облик региона в целом. Причем изменения носили явно позитивный характер, выражаясь как в общем росте культуры населе пик Мордовии, так и в возрастающей степени его адаптации к новым, постсоветским реалиям жизни регионального социума. тоже;время, выявленные нами тенденции показывают, что имели место и негативные стороны, связанные: с сокращением финансирования сферы высшего образования, с демографическим провалом 90-х гг. XX в., (сказавшимся во второй половине 2000-х гг., когда произошло резкое, снижение, студенческого контингента), со снижением качества образования по причине оттока многих квалифицированных преподавательских кадров; в^ Москву и, другие регионы с более: высоким уровнем зарплат, либо их уходом из сферы образования вообще, а также со своеобразными «качелями» в области профнаправленности вузовского образования, когда сначала (1990-е гг. - первая половина: 2000-х гг.) наблюдался недобор студентов на точные и технические специальности, при яв-номшереборе их на специальности: гуманитарного цикла, а затем (вторая половина 2000-х гг.) обозначилась обратная тенденция.
Крупномасштабные преобразования; проистекавшие из-за смены модели общественного развития, не могли обойти и научную сферу. Наш анализ показал, что в 1990-е - 2000-е гг. вгреспублике развивались не только традиционные гуманитарные науки, но и были созданы условия для успешного развития наукоемких технологий. Мордовия являлась одним из научных центров, который, с одной стороны, поддерживает связь, с крупнейшими федеральными- научными центрами; а с другой - обеспечивает интенсивные научные контакты с другими научными центрами национальных регионов РФ и зарубежья. Из проблем, связанных с развитием науки в регионе в исследуемый период, следует отметить низкий уровень зарплат в этой сфере, имеющий место параллельно с вполне достаточным финансированием глобальных проектов.
В результате проведенного исследования было доказано, что одним из важнейших факторов продуцирования культурного пространства региона в 1990-е - 2000-е гг. выступал национальный фактор. Можно констатировать, что до середины 1990-х гг. этнические движения региона отличались политизированностью, определенным радикализмом и общей направленностью не на поддержание общественного согласия, а на достижение-политических выгод и преференций. Начиная со второй половины 1990-х гг. начали нарастать процессы постепенной инкорпорации общественно-политических движений в стабилизирующуюся политическую жизнь республики, налаживания конструктивного диалога власти и этнических движений, выработки адекватной и достаточно продуманной национальной политики. В это время, на наш взгляд, и был заложен прочный фундамент культуры взаимного согласия и уважения представителей различных этносов.
В- современных условиях, условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса, именно развитые традиции мультикультурности, этнокон-солидации и взаимопомощи являются-базой для дальнейшего развития как регионального, так и российского общества.
Нами доказано; что наряду с этническим возрождением, период 1990-х -2000-х гг. явился и временем религиозного возрождения народов Мордовии, в динамике которого можно выделить следующие существенные моменты. В рассматриваемый период в межконфессиональных отношениях произошли и продолжают происходить существенные изменения, вектор которых направлен на отход от формального равноправия религий к развитию полномасштабных и разносторонних связей между ведущими конфессиями страны при сохранении и обеспечении законных прав религиозных меньшинств. Данный процесс выступает важнейшим катализатором позитивного качественного роста социокультурной сферы в регионе. Тем не менее, необходимо отметить и ряд отрицательных явлений в этой динамике. Например, слабая просветительская работа, которая должна способствовать препятствованию проникновения в республику тоталитарных религиозных сект. Недостаточно активны в этом плане Русская Православная Церковь, местная мусульманская община и светская общественность. Но, не смотря на эти трудности, несомненно то, что религиозное возрождение рубежа ХХ-ХХ1 вв. явилось важнейшим фактором социокультурного развития республики 1990-х — 2000-х гг.
Таким образом, сложившаяся практика проведения национальной и конфессиональной политики в республике подтверждает, что только концентрация потенциала всех ветвей и уровней государственной власти, местного самоуправления, а также структур гражданского общества, включая соответствующие структуры, основных национальных общностей, на приоритетных проблемах национального-и конфессионального сотрудничества позволяет обеспечить успешную реализацию на местах государственной политики России.
Можно констатировать, что, несмотря на ряд нерешенных вопросов, связанных, в частности, с уменьшением численности мордовского народа, с проблемой сохранения- национальных языков и т.д., Мордовия за вторую половину 1990-х - 2000-е гг. показывает наглядный пример грамотной политики партнерства и согласия основных" национальных и конфессиональных движений и организаций, что позволяет достаточно уверенно и комплексно развивать социокультурную сферу республики.
Все рассматриваемые сферы социокультурного развития, в полном объеме испытали на себе лишения, вызванные политической и социально-экономической нестабильностью в обществе периода 1990-х гг. По результатам нашего исследования, невзирая на сложные финансово-экономические условия, она не только выжила, но и продолжила динамичное развитие. Во многом это произошло благодаря мощному потенциалу и беззаветной преданности своему делу творческой интеллигенции, а также благодаря всемерной помощи и поддержке законодательной и исполнительной власти республики, активизация которой приходится на 2000-е гг. В Республике Мордовия, которой присущи по-лиэтничность и поликонфессиональность, внимание властей традиционно акцентируется на вопросах межэтнических взаимоотношений. Важная роль в продуцировании динамики в данной сфере на региональном уровне отводилась художественной культуре, которая рассматривалась как один из эффективных каналов реализации культурной политики и воспроизводства социально-политических отношений. Поэтому можно констатировать, что данное обстоятельство стало одной из главных причин бурного развития указанной сферы социокультурной жизни Мордовии в 2000-е гг.
В исследовании выявлено, что важнейшим показателем продуцирования культурного пространства региона выступало развитие инфраструктуры социокультурного развития республики, которое во многом обусловливалось в 1990-е - 2000-е гг. экономическим фактором, обнажившим проблемные зоны реализации культурной политики, поскольку при усилении коммерческого вектора развития культуры не были обозначены четко приоритеты и источники государственного финансирования. Во многом поэтому сохраняла актуальность проблема недостаточного финансирования учреждений культуры и искусства. Все еще оставалась слабой их материальная база, велик был износ* музыкальных инструментов, снизился книжный фонд библиотек, вызывала тревогу сохранность библиотечных фондов и музейных экспонатов. В целом» же исследуемый период развития культуры Мордовии являлся еще переходным, хотя можно констатировать, что к его концу наметились определенные пути выхода из культурного кризиса, выразившиеся в усилении финансирования, контроль за целевым использованием средств и т.д.
Таким образом, изучение проблем динамики социокультурного развития Мордовии в 1990-х - 2000-х гг. позволяет сделать вывод, что культурная политика власти оказала в целом положительное воздействие на региональный социум. Она способствовала развитию основных составляющих его социокультурной сферы: материально-технической базы, инфраструктуры, образования, науки, различных сфер художественной культуры, что в конечном итоге привело к повышению общего уровня культуры населения.