Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Волков, Александр Трифонович

  • Волков, Александр Трифонович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 131
Волков, Александр Трифонович. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Пермь. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волков, Александр Трифонович

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая историческая справка изучения микозов и микотоксикозов.

1.2 Сведения о микроскопических грибах и микотоксинах.

1.3 Состояние изученности микозов и микотоксикозов у свиней.

1.4 Патогенез микотоксикозов.

1.5 Клинические признаки.

1.5.1 Аспергиллез и аспергиллотоксикоз.

1.5.2 Охратоксикоз.

1.6 Патологоанатомические изменения

1.7 Дифференциальная диагностика микотоксикозов.

1.8 Ветеринарно-санитарная оцен ка продуктов убоя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе»

Существенным фактором, сдерживающим повышение продуктивности животноводства в нашей стране, являются токсические метаболиты микроскопических грибов, вызываемыми плесенями рода Аспергиллюс, Пенициллиум, Мукор, Фузариум, Триходерма и др., так называемых загрязнителей, поступающих из окружающей среды антропогенного и природного происхождения.

Плесени образуют налеты на кормах (слизистые, нитевидные, ватообразные, паутинообразные) черного, белого, серого, розового, зеленого цветов. Корма, пораженные грибами, теряют нормальную окраску, имеют неприятный запах, склеены в комки и пучки. (Грожевская С. Б., 1981).

Поступая в организм с вдыхаемым воздухом и алиментарным путем, споры размножаются в тканях и органах, где под действием выделяемых токсинов развиваются дистрофические процессы в органах и тканях животного организма.

Проводились и успешно продолжают проводиться исследования по изучению биохимических механизмов действия токсинов в разработке их обнаружения, идентификации и количественного их определения, повсеместного распространения и той реальной опасности, которую они представляют для здоровья человека и животных. В медицине этими вопросами занимались учёные: Н. А. Покровский, 1974, 1979; В. А. Тутельян, Л. В. Кравченко, 1983; Г. И. Сидоренко, 1985 и в ветеринарии А. М. Вильнер, 1974; Л. И. Ильина, 1977; С. В. Петрович, 1982; Б. Н. Хмелевский, 1985; Е. В. Зотова, 1996 и др.

К сожалению, патология обмена в организме животных при микотоксикозах еще слабо изучена. В процессе развития микотоксикоза в возникают сложные взаимоотношения между токсином и животным, и это ведет к нарушению ферментных систем, снижению переваримости и усвояемости питательных веществ (М. И. Саликов, 1956; С. Б. Грожевская, 1981 и др.).

По данным В.М. Шаровой (1973),. Б.Д. Рыжикова. (1975), И.С. Елистратова (1981), Б.С.Майканова (1987) и др. учёных, биологическая ценность мяса от больных микотоксикозами животных и птиц снижается за счет изменения аминокислотного состава, содержания белков, жиров, углеводов, повышенного содержания воды. Снижается мясная продуктивность, а продукты убоя (печень, сердце, легкие, почки) в виду патологических их изменений (цирроз, анемичность, гиперемия и т. д.) выбраковываются' в виде конфискатов на выработку кормовой» муки для-животных и птиц.

Развитие морфоструктурных нарушений печени и почек характеризуются нарушением в, клетках органов гликогена и РНК в протоплазме клеток.

Согласно Ветеринарно-санитарным Правилам, а также Распоряжению Главного Управления ветеринарии МСХ СССР за № 120-1 от 25.06.79 г. от вынужденно убитых животных после ветеринарно-санитарной экспертизы берутся пробы мяса, измененных органов и лимфатических узлов на токсикоинфекцию (на выявление сопутствующей патогенной микрофлоры): сальмонелл, кишечной палочки, протей и т. д., и по результатам-бакисследования дается санитарная оценка мяса (в реализацию, обеззараживание, утилизацию или уничтожение). С экономической точки зрения — это составляет недобор как в количественном, так и в качественном отношении продукции, а также создают дополнительные производственные затраты на их удорожание и выхода продуктов.

Кроме того, в мясе и продуктах убоя от животных, больных микотоксикозами, понижены технологические свойства при их переработке на мясопродукты, что ведет к получению низших сортов вареных колбас и консервов, а сроки порчи такого мяса и продуктов убоя наступают раньше, чем мясо и продукты убоя от здоровых. животных при равных условиях хранения.

Науке и практике также известно, что микотоксины, попадая- с кормом, могут вызывать не только4 отравления, но и падеж животных. Данными исследованиями занимались учёные: (А. X. Саркисов, 1945; М; И. Саликов и Е. И; Карнова-Бёнуа, 1956; Г. Н; Зубарева, 1958; X. А. Джилавян, 1960, 1970; И. А. Курманов, 1963, Г. И. Демаков, 1964; Ы. А. Спесивцева, 1964; 3. А. Курбацкая, 1967; А. X. Саркисов, В. П. Королева, Е. С. Квашнина; В: Ф; Грезина, 1971-; Б. Д; Рыжиков^1975; И. С^.Елистратов, 1980; М. А. Тремасов, А. 3. Равилов, 2000). Г '

Все это давно известно и ни у кого не вызывает сомнений. Принимаются и соответствующие?меры по предупреждению; проникновения микотоксинов в организм животных. Корма; если они поражены- грибами; обезвреживаются; и после их обезвреживания- могут скармливаться определённым; видам животных. Это прослеживается в работах В: Г. Жильцова;1962; X. X. Абдулина; К. X. Морозовского, Д. Ж. Ахмедова, М. I I; Назыпова, Д. А. Кирилюка 1969; В. Плауска, А. Вайцекавичуса, А. Густава 1970; А. Е. Степушина 1971). Но корма (обезвреженные и необезвреженные) -влияют на мясную, продуктивность, гшщев5^ю и биологическую ценность, качество: мяса,; и его- ветеринарно-санитарное состояние ещес недостаточно изучено. Актуальность этих исследований очевидна, особенно с переходом животноводства на промышленную основу интенсивной технологии содержания скота, когда рацион4 составляется не на одно и не на сто животных, а, на тысячу или десятки тысяч- голов. В таком случае экономический; ущерб- будет выражаться не в десятках, а сотнях тысяч рублей. По данным ФАО, ВОЗ и ЮНЕП, потери сельскохозяйственной продукции, связанные: с её заражением плесневыми грибами и загрязнением микотоксинами в глобальном масштабе исчисляется суммой; около 16 млрд. ам. долларов в год. •

По мнению М. Н: Мироненко, в связи с индустриализацией производства появилась опасность попадания в воздух новых неизвестных ранее вредных примесей, используемых в качестве пищевых добавок в рацион животных или применения лечебно-профилактических препаратов при их обработке.(В. Н. Гущин, Н. Н. Потемкина, 1999).

При современной технологии производства все химические вещества пищи с определенной степенью условности можно разделить на 3 группы:

- собственные компоненты пищевых продуктов, т. е. вещества, специфические для определенного вида продуктов (пищевые вещества, балластные вещества, биологически активные вещества; антиалиментарные и токсические);

- пищевые добавки - вещества, специально вносимые в пищевой продукт для достижения определенного технологического эффекта (красители, эмульгаторы, консерванты, антиоксиданты, улучшители вкусовых качеств и т. д.);

- загрязнители из окружающей среды химической1 и биологической природы (тяжелые металлы-, пестициды, нитраты;, нитриты, бактерии, бактериальные токсины). Этими- вопросами занимались учёные: Покровский А. А:, 1974, 1979; Тутельян В. А., 1983; Сидоренко Г. И., 1985; Тутельян В. А., Львова Л. С., Кравченко Л. В., Сафронова А. М., Старовойтов М. А., 2002. Приоритетными загрязнителями и занимающими одно из ведущих мест, ранее недостаточно оцениваемыми по степени опасности для здоровья человека и животных, широко распространенными в природе являются микотоксины,.выделяемыми плесневелыми микроскопическими грибами.

В связи с этим, достаточно актуальными являются комплексные микробиологические и морфологические- исследования мяса и внутренних органов, физико-химический, микробиологический анализ продуктов убоя свиней и выявления микроструктурных изменений при гистологических исследованиях.

Определенное . научное, ш практическое значение; , имеет таюке: . исследование по частоте выявления микроскопических грибов и их токсинов; ' по результатам - санитарно-микологических исследований:. Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту выявления? микроскопических грибов из. кормов и патологического материала (внутренние органы), определить' их видовой состав и токсичность; 2. Изучить клинико-гематологические показатели у свиней; при аспергиллотоксикозе, а также патологоанатомические изменения органов и тканей при послеубойном ветеринарно-санитарном

• • осмотре; ■ •'<' ■• ; ' •.' •■ 3. Определить = химический; составмяса>приаспергиллотоксикозе;: • 4: Определить органолептпческие и товароведческие показатели : мяса и других продуктов ую 5. Определить, физико-химические показатели мяса свиней при аспергиллотоксикозе;

• 6: Провести-микробиологические: ш гистологические исследования мышечной ткани и внутренних органов при аспергиллотоксикозе;.;:

7. На основании комплексных исследований разработать 'и предложить научно-обоснованную. ветеринарно-санитарную;< оценку продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе.

Научная новизна;. Впервые проведеньг исследования особенностей воздействия;гриба AspergПlus.ifumigatlls;нa•opгaнизм,свиней.

Выявлены качественные изменения в органолептических и-физико-химических показателях мяса; микробиологических и гистологических показателях в органах и тканях свиней при аспергиллотоксикозе.

На основании, комплекса органолептических, физико-химических, микробиологических^ патологоанатомических и гистологических показателей мяса и внутренних органах впервые дана научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе.

Практическая ценность. Разработаны и предложены. «Рекомендации по комплексной оценке продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе» (Утв. Советом ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова», протокол №1 от 23.09.2005г.).

Результаты данной научно-практической работы внедрены в производство в свиноводческих хозяйствах и на боенских предприятиях Пермского края (справка о внедрении № 05-11/701 от 23.04.2007г.).

Научные результаты диссертационной работы внедрены в учебный' процесс в ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова» (Справка №1174-10 от 20.06.2006г.) и в ФГОУ ВПО «Московская-академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина» (справка № 06-1226 от 02.07. 2010 г.). Они используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятия со студентами * факультета ветеринарной медицины и технологического факультета по курсу технологии переработки продуктов животноводства и на курсах повышения квалификации.

Данные о научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе направлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для рассмотрения-и включения в качестве дополнения в действующие «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (утв. ГУВ МСХ в 1983 г. с дополнениями и изменениями 1988 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Частота выявления токсичных грибов' из кормов и клинико-гематологические показатели свиней при аспергиллотоксикозе;

2. Комплекс органолептических, физико-химических, микробиологических, патологоанатомических и микроструктурных показателей мяса при аспергиллотоксикозе;

3. Научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на XXXI Всероссийской научно-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.П.Никольского (Пермь, 2002 г.); на 4-й Международной научно-практ. конф. (М., 2002 г.); на XXXII Всероссийской научно-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 85-летию высшего агрономического образования на Урале (Пермь, 2004 г.); на XXXIV Всероссийской научно - практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2005 г.); на Всероссийской научно-практ. конф., посвященной 90-летию с-х образования на Урале (Пермь, 2008 г.).

Публикации. По-теме диссертации опубликованы' 11 научных работ. Две статьи опубликованы в рецензируемых и рекомендуемых ВАК журналах: «Мясная индустрия», №3, 2007 г. и «Ветеринарная медицина», №1-2, 2009 г., в которых изложены основные результаты исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 17 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, сведений о практическом использовании научных результатов и приложения. Список использованной литературы включает 182 источника, из них 60 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Волков, Александр Трифонович

ВЫВОДОВ

1. Научные выводы диссертационной работы могут быть использованы во всех свиноводческих хозяйствах различных форм собственности на боенских предприятиях, в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы, в ветеринарных лабораториях и на станциях по борьбе с болезнями животных.

2. При рассмотрении и одобрении Департаментом ветеринарии МСХ РФ выводов работы, имеющих практическое значение их необходимо включить, в качестве дополнения в действующие нормативные документы.

3. Результаты экспериментальных исследований- целесообразно использовать в учебном процессе ветеринарных вузов и факультетов страны по дисциплинам «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Кормопроизводство».

4. При издании учебников и учебных пособий по вышеназванным дисциплинам следует учитывать выводы и рекомендации-данной работы.

7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты экспериментальных исследований внедрены в производство в свиноводческих хозяйствах Пермского края (справка о внедрении № 05 - 11/701 от 23.04.2007 г.).

2. Изданы «Рекомендации по комплексной оценке продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе» для ветеринарных специалистов мясоперерабатывающих предприятий и продовольственных рынков (утв. Ученым советом ветеринарно-санитарного факультета Пермской ГСХА им. академика Д. Н. Прянишникова, протокол № 1 от 23.09.2005 г.).

3. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного и заочного отделения факультета ветеринарной медицины, а также слушателям ФПК ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. академика Д. Н. Прянишникова» (справка №1174-10 от 20.06.2008 г.) и ФГОУ ВПО «Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина» (справка № 06-1226 от 02.07. 2010 г.).