Весенние перестройки стратосферной циркуляции и их влияние на динамику тропосферы и аномалии погоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Пантелеева, Екатерина Александровна

  • Пантелеева, Екатерина Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 107
Пантелеева, Екатерина Александровна. Весенние перестройки стратосферной циркуляции и их влияние на динамику тропосферы и аномалии погоды: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2009. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Пантелеева, Екатерина Александровна

Сокращения

Введение

1 Циркуляция в стратосфере и ее влияние на формирование аномалий погоды •

1.1 Сезонные особенности стратосферной циркуляции

1.2 Влияние срока весенней перестройки стратосферной циркуляции на формирование аномалий погоды

2 Анализ сроков весенней перестройки циркуляции в стратосфере

2.1 Критерии определения типа весенних перестроек

2.2 Объективная типизация весенних перестроек по времени осуществления

2.3 Весенние синоптические процессы в стратосфере "

2.4 Климатические особенности весенней перестройки стратосферной циркуляции

3 Факторы межгодовых колебаний сроков весенней перестройки циркуляции в стратосфере

3.1 Солнечная активность

3.2 Общее содержание озона 46 3.3. Межширотный воздухообмен 53 3.4 О возможности прогноза срока весенней перестройки стратосферной циркуляции

4 Влияние весенних перестроек стратосферной циркуляции на динамику тропосферы и аномалии погоды

4.1 Элементарные циркуляционные механизмы по Б.Л.

Дзердзеевскому

4.2 Повторяемость элементарных циркуляционных механизмов с 67 марта по июнь при разных типах весенней перестройки стратосферной циркуляции

4.3 Аномалии погоды в марте — июне на Европейской территории 76 России в годы ранних и поздних весенних перестроек стратосферной циркуляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Весенние перестройки стратосферной циркуляции и их влияние на динамику тропосферы и аномалии погоды»

Актуальность темы работы определяется необходимостью долгосрочного прогноза погоды на весеннее-летние месяцы в целях гидрометеорологического обслуживания, прежде всего, сельскохозяйственного хозяйства. Длительные аномалии погоды данного сезона оказывают влияние и на другие отрасли хозяйства и экономики: топливно-энергетический комплекс, транспорт, коммунальное хозяйство. К настоящему времени установлено, что формирование длительных аномалий циркуляции атмосферы и погоды во многом определяется воздействием на атмосферу внешних нестационарных факторов, таких как тепловое состояние океанов, температура и влажность почвы, транспирация влаги лесными массивами, солнечная активность, и др. К внешним факторам по отношению к тропосфере, где собственно и образуются длительные аномалии погоды, относится циркуляция в стратосфере. В холодном полугодии она мало, чем отличается от циркуляции воздуха в тропосфере (циркумполярный циклон и общий западно-восточный перенос), однако в теплое полугодие в стратосфере выше 20 км формируется планетарный циркумполярный антициклон, обусловливающий восточно-западный перенос над всем полушарием. Ничего подобного в тропосфере не происходит, летом здесь сохраняется несколько ослабленный западно-восточный перенос. В результате характер волнового взаимодействия между тропосферой и стратосферой зимой и летом совершенно различен.

Хорошо известно, что сроки перехода стратосферной циркуляции от зимнего к летнему режиму испытывают сильные межгодовые колебания: бывают ранние стратосферные весенние перестройки (март), средние (апрель) и поздние (май). В зависимости от срока стратосферной перестройки находится и характер волнового взаимодействия в системе стратосфера — тропосфера в течение всех весенних месяцев и в начале лета. Это должно приводить к разным условиям циркуляции тропосферы и погоды в упомянутый период, особенно в годы ранних и поздних стратосферных перестроек. Данное утверждение сформулировано на основании целого ряда работ, в которых такая зависимость обнаружена. Однако в этих работах, как правило, исследовались малые временные ряды данных, разделение сроков стратосферных перестроек на типы производилось качественно, не было попыток прогноза срока стратосферной перестройки [1—6].

Целью диссертационной работы является исследование динамики весенних перестроек стратосферной циркуляции и их влияния на циркуляцию тропосферы, а также на формирование условий погоды на Европейской территории России (ЕТР). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи на основании материалов с 1958 по 2003 гг.:

1. Провести объективную классификацию весенних перестроек стратосферной циркуляции по сроку осуществления;

2. Выявить причины межгодовых различий в сроках весенних перестроек стратосферной циркуляции и определить предикторы срока перестройки;

3. Оценить реакцию циркуляции тропосферы в марте — июне на срок весенней перестройки циркуляции в стратосфере;

4. Определить характерные аномалий погоды в марте - июне на ЕТР в зависимости от срока весенней перестройки стратосферной циркуляции.

В рамках поставленных задач получены следующие научные результаты. Произведена объективная классификация сроков весенней перестройки стратосферной циркуляции (уровень 10 гПа), установлено их разделение на ранние, средние и поздние с фиксированными временными границами. Впервые оценены климатические тренды повторяемости ранних и поздних типов весенней перестройки циркуляции в стратосфере за период с 1958 по

2003 гг. Получены новые зависимости срока весенней перестройки стратосферной циркуляции от уровня солнечной активности и общего содержания озона (ОСО) (радиационные факторы), а также от интенсивности межширотного воздухообмена (МВО) в зимней стратосфере (динамический фактор). Оценена вероятность альтернативного осуществления ранних или поздних весенних стратосферных перестроек в текущем году по данным за февраль. Выявлены преобладающие элементарные циркуляционные механизмы (ЭЦМ) по Б.Л.Дзердзеевскому в марте — июне при ранних и поздних весенних перестройках циркуляции в стратосфере. Установлено характерное распределение по ЕТР очагов аномалии температуры воздуха и количества осадков в марте - июне при ранних и поздних весенних перестройках стратосферной циркуляции.

Достоверность выводов подтверждается максимально возможным объемом данных, привлеченных для исследования, применением, современных, неоднократно проверенных методов обработки материала и установления статистических зависимостей, сравнением результатов диссертации с закономерностями, установленными в более ранних работах.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ РГГМУ «Циклические процессы в системе океан-атмосфера и их влияние на формирование аномалий погоды и климата». Результаты работы внедрены в учебный .процесс РГГМУ по дисциплине «Долгосрочные метеорологические прогнозы».

Планируется использование достигнутых результатов в дальнейших исследованиях весенних перестроек циркуляции и для совершенствования существующих и разработки новых моделей стратосферной циркуляции, для разработки новых схем долгосрочного прогноза погоды на месяц и сезон.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Пантелеева, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении настоящей диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты: а) Произведена объективная классификация весенних перестроек стратосферной циркуляции (10 гПа) за 46 лет (с 1958 по 2003 гг.) по сроку осуществления: ранние перестройки (до 6 апреля), средние (7 - 26 апреля) и поздние (после 27 апреля). б) Установлена степень влияния основных факторов весеннего прогрева полярной стратосферы на межгодовые колебания сроков весенней перестройки стратосферной циркуляции:

- ранние перестройки в 81 % случаев осуществляются на спаде солнечной активности в 11-летнем цикле; поздние перестройки в 67 % случаев происходят при росте солнечной активности;

- ранние перестройки сопровождаются положительными аномалиями ОСО в приполярных районах северного полушария (15 - 20 е.Д.); поздние -отрицательными аномалиями ОСО (-15, -20 е.Д.);

- ранним перестройкам предшествует усиленный МВО в стратосфере северного полушария в феврале, поздним — ослабленный. в) Оценена возможность прогноза срока весенней перестройки циркуляции в стратосфере северного полушария по данным о межгодовых изменениях чисел Вольфа в конце зимы (солнечная активность) и аномалиях МВО в феврале. Данные предикторы позволяют в феврале прогнозировать раннюю либо позднюю перестройку с вероятность около 80 %. Средние по сроку перестройки прогнозу не поддаются. г) Установлены преобладающие типы ЭЦМ в тропосфере в марте — июне в годы ранних и поздних весенних стратосферных перестроек.

На ЕТР в годы ранних перестроек преобладает процесс вторжения арктических антициклонов, в годы поздних перестроек — выходы южных циклонов. д) Установлен преобладающий характер погоды в марте — июне на ЕТР в годы ранней и поздней весенней стратосферной перестройки:

- дефицит осадков и постепенное повышение аномалий температуры воздуха от отрицательных в марте — апреле до положительных в мае-июне при ранних перестройках;

- избыток осадков и постепенное уменьшение аномалий температуры воздуха от положительных в марте — апреле до отрицательных в мае-июне при поздних перестройках.