Вертикальная термохалинная структура и механизмы формирования холодного промежуточного слоя Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Степанова Наталья Борисовна

  • Степанова Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 192
Степанова Наталья Борисовна. Вертикальная термохалинная структура и механизмы формирования холодного промежуточного слоя Балтийского моря: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанова Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, ДАННЫЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Механизмы перемешивания в природных водоёмах: обзор литературы

1.1.1. Влияние границ и топографии

1.1.2. Влияние плотностной стратификации

1.1.3. Волновое перемешивание

1.1.4. Временные масштабы перемешивания

1.2. Промежуточные слои Чёрного, Средиземного, Балтийского и других внутренних водоемов

1.2.1. Средиземное море

1.2.2. Черное море

1.2.3. Залив Св. Лаврентия

1.2.4. Аральское море

1.3. Общая характеристика термохалинной структуры вод Балтийского моря и его холодного промежуточного слоя

1.3.1. Балтика как физическая система

1.3.2. Холодный промежуточный слой Балтийского моря

1.4. Материалы и методы решения

1.4.1. Используемые натурные данные

1.4.2. Методика выделения ХПС

1.4.3. Методика обработки данных вертикальных зондирований

1.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ЭВОЛЮЦИЯ ХОЛОДНОГО ПРОМЕЖУТОЧНОГО СЛОЯ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ ПО ДАННЫМ НАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Анализ характеристик вод холодного промежуточного слоя в Юго-Восточной Балтике в 2004-2008 гг

2.1.1. Сезонные изменения вертикальной термохалинной структуры и временные рамки существования ХПС

2.1.2. Характеристики ХПС по результатам анализа вертикальных профилей в глубокой части ЮВБ

2.2. Термохалинная структура вод в прибрежной зоне Юго-Восточной Балтики в весенний период и сопоставительный анализ с характеристиками вод холодного промежуточного слоя

2.2.1. О возможности вклада прибрежных вод в формирование ХПС в период ранневесеннего прогрева

2.2.2. Сравнительный анализ данных после зим различной суровости (2006 и 2008 гг.)

2.3. Термохалинная структура холодного промежуточного слоя в юго-восточной части Балтийского моря по данным натурных измерений в 2004-2008 гг

2.3.1. Общие характеристики ХПС в Гданьском бассейне в 2004-2008 гг

2.3.2. Границы и мощность ХПС

2.3.3. Вертикальная структура ХПС

2.3.4. Возникновение ХПС и эволюция его структуры в сезонном цикле

2.3.5. Сезонная модификация Г,¿'-характеристик вод, образующих ХПС в Гданьском бассейне

2.3.6. Роль процессов перемешивания в области температур, близких к Тшё

2.4. Элементы структуры ХПС

2.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ТЕПЛООБМЕН МЕЖДУ ПРИБРЕЖНОЙ И ГЛУБОКОЙ ЧАСТЯМИ МОРЯ В ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КОНВЕКЦИИ: ТЕОРИЯ И ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В БАССЕЙНЕ С НАКЛОННЫМ ДНОМ

3.1. Лабораторный эксперимент

3.1.1. Установка

3.1.2. Развитие циркуляции и ее квазистационарное состояние

3.1.3. Вертикальные профили температуры воды и скорости течения

3.1.4. Теплосодержание прибрежного треугольника

3.2. Форма горизонтального профиля температуры поверхности от берега в глубокое море

3.2.1. Теория

3.2.2. Профили температуры морской поверхности над подводными склонами

ЮВБ в весенний и осенний периоды

3.3. Теплообмен между шельфом и глубоким морем

3.3.1. Теория

3.3.2. Результаты лабораторного эксперимента

3.3.3. О разнице теплообмена через поверхность в мелкой и глубокой частях бассейна

3.3.4. Оценка величины теплообмена между шельфом и глубокой частью бассейна, на примере Балтийского моря

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ И ТРАНСПОРТА В СТРАТИФИЦИРОВАННЫХ БАССЕЙНАХ, ЗАТРАГИВАЮЩИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СЛОИ: ОБЩИЙ АНАЛИЗ И ПРИЛОЖЕНИЕ К БАЛТИЙСКОМУ МОРЮ

4.1. Механизмы перемешивания и транспорта

4.1.1. Реакция бассейна с пикноклином на ветровое воздействие

4.1.2. Вертикальная конвекция и штормовое ветро-волновое перемешивание

4.1.3. Эстуарийный градиент

4.1.4. Признаки послойной термической конвекции в Балтийском море

4.1.5. Признаки послойной конвекции по типу солевых пальцев

4.1.6. Поступление вод в промежуточный слой по «механизму демона Стоммела»

4.2. Основные физические процессы, влияющие на модификацию промежуточного слоя Балтийского моря

4.2.1. Механизмы формирования структуры ХПС Балтийского моря

4.2.2. Временные рамки физических процесшв, влияющих на формирование и модификацию ХПС в Балтийском море

4.2.3. Эволюция ХПС в сезонном цикле

4.3. Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вертикальная термохалинная структура и механизмы формирования холодного промежуточного слоя Балтийского моря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. К настоящему времени система основных течений и путей транспорта вод в океанах Земли уже хорошо известна, как определены и основные причины её формирования: разность потоков плавучести через поверхность между экватором и полярными областями, система господствующих ветров и вращение Земли [Мо-нин и др., 1974]; известна и структура межокеанского обмена - так называемого глобального термохалинного конвейера вод [Gnanadesikan et al., 2005]. Переход на меньший пространственный масштаб - окраинных и внутриконтинентальных морей, крупных озёр -существенно изменяет как соотношение режимообразующих факторов, так и масштабы отклика водоёма на внешние нагрузки, а также привносит целый ряд новых механизмов перемешивания и обмена, связанных в первую очередь с наличием близких границ. В результате, как правило, в водоёмах такого масштаба систем более-менее постоянных течений выделить не удаётся - однако вопрос о структуре водообмена и величине транспорта вод в результате действия того или иного механизма остаётся по-прежнему фундаментально значимым. Его решение основывается не столько на изучении систем течений и сложившейся термохалинной структуры вод конкретного моря, сколько на анализе всего спектра действующих факторов и физических механизмов, процессов формирования и трансформации вод в данном водоёме в конкретных, именно ему присущих условиях. Таким путём за последние десятилетия были построены аналоги «океанского конвейера» в Средиземном [MEDOC group, 1970] и Чёрном (например, [Stanev, 1990]) морях, сделаны попытки оценок отдельных аспектов транспорта в Балтийском море [Reissman et al., 2009].

Во внутренних морях, имеющих благодаря связи с океаном вертикальную солё-ностную стратификацию и резкий пикноклин, особой динамичностью отличаются промежуточные слои - в их структуре отражается как влияние внешнего водообмена, так и процессы масштаба всего бассейна в целом, как региональные пространственно-временные особенности, так и локальные механизмы перемешивания и обмена. Поэтому исследование процессов их формирования и эволюции полнее раскрывает различные аспекты динамики вод моря и является актуальным.

Промежуточные слои многих средиземных и окраинных морей (например, Средиземного, Черного, Балтийского, Охотского, Японского) характерно отличаются по температуре или солености от выше- и нижележащих слоёв, что является основой их выделения и в вертикальной термохалинной структуре вод. В большинстве своем эти слои имеют адвективное происхождение, являясь результатом приспособления вод, пришедших из других (вполне определенных) регионов, к плотностной стратификации рассматриваемой акватории. Встречаются холодные промежуточные слои, постоянно существующие или воз-

никающие только в теплую часть года над постоянным пикноклином: их формирование может быть объяснено как адвекцией из других регионов, так и локальной вертикальной термо-гравитационной конвекцией в зимнее время.

В целом, изучению механизмов генерации, регионов формирования, объемов и характеристик промежуточных вод, путей их распространения посвящено множество публикаций (особенно детально - по Средиземному [Овчинников, 1983; ЬаБсага^Б й а1., 1999] и Чёрному [Овчинников, 1987; Прокопов, 2000; Б1апеу й а1., 2003] морям). На этом фоне исследования промежуточного слоя Балтийского моря выглядят крайне фрагментарно, и ни один из перечисленных выше вопросов практически не обсуждается.

Существенным отличием Балтики от других внутриконтинентальных морей является низкая солёность её вод: 3-8 промилле в верхнем и 8-12 промилле в нижнем слое [Гидрометеорология и гидрохимия..., 1992]. При такой солёности, температура максимальной плотности вод находится выше температуры замерзания, а это привносит в механизмы перемешивания особенности, характерные больше для пресноводных и солоноватых озёр. При этом довольно значительный сток рек и связь с океаном через проливы, локализованные в одном районе - на юго-западной оконечности моря - обусловливают работу механизмов транспорта, характерных для эстуариев. Активный ветровой режим, длинная и изрезанная береговая черта, различия и метеорологических, и климатических условиях в северной и южной частях моря из-за его большой протяжённости с юга на север, вертикальная солёностная стратификация и при этом наличие инверсии по температуре - все эти факторы в целом делают Балтийское море сложным и интересным объектом для исследований. В дополнение к перечисленному, вертикальная стратификация вод Балтики имеет действительно уникальную особенность: в течение нескольких месяцев (весна - начало лета после типичных и суровых зим) между относительно тёплыми верхним и нижним слоями может наблюдаться прослойка вод с температурой ниже, чем температура максимальной плотности. В весенний период отмечается повышенная активность интрузий в области пикноклина и промежуточных слоях.

Таким образом, в Балтийском море, которое имеет верхний распресненный реками слой и нижележащие соленые и относительно теплые воды атлантического происхождения, ХПС выделяется на вертикальных профилях температуры воды только в тёплое время, когда его верхняя граница очерчена сезонным термоклинном. Принято считать, что балтийский ХПС, - это реликт зимнего верхнего квазиоднородного слоя (ВКС), наблюдаемый в теплое время года (например, [Ьеррагап1а, МугЬег§, 2009]). Однако вертикальные профили основных физических характеристик в пределах ХПС (рис. 1) довольно сложны: на фоне квазиоднородности по солености, типичные профили температуры воды имеют

крайне сложную структуру, включающую участки падения и роста температуры воды, слои вод с температурой ниже температуры максимальной плотности, квазиоднородные и высокоградиентные прослойки.

Май 2005г. станция 12 (68 рейс)

- T, °С

S, psu

- Sigma (T,S,p), кг/м3

- Tmd (S,p), °C

I ' I ' I ' I ' I

5 6 7 8 9

7 8 9 10

Рисунок 1. Вертикальные профили температуры, солености, плотности и температуры максимальной плотности, в мае 2005г.

Все эти особенности говорят о более сложном происхождении промежуточных вод Балтийского моря, чем это принято считать. Исследование структуры ХПС Балтийского моря и анализ вероятных механизмов его формирования и эволюции, при использовании натурных данных и лабораторных экспериментов, могут сделать шаг в сторону понимания общего термохалинного водообмена Балтийского моря.

Принимая во внимание отмечавшийся в последнее десятилетие, в период между большими затоками североморских вод, нараставший дефицит кислорода и сероводородное заражение вод Балтийского моря, вопрос их вентиляции какими-либо альтернативными механизмами делает исследование ХПС исключительно актуальным. При этом вопрос влияния изменения климата на глубину проникновения насыщенных кислородом поверхностных вод (с температурой около температуры максимальной плотности) также находит ответ в рамках данной диссертационной работы.

Целью данной диссертационной работы является исследование особенностей термоха-линной структуры ХПС Балтийского моря и анализ наиболее вероятных механизмов его формирования и эволюции. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Предложить метод выделения ХПС, удовлетворяющий специфическим условиям Балтийского моря, в котором температура и соленость вод в силу географических особенностей заметно изменяются по горизонтали (вдоль главной оси моря).

2. Провести анализ экспедиционных натурных данных, выявить вертикальную структуру собственно ХПС по различным параметрам, определить диапазоны изменения основных характеристик (температуры, солёности, плотности), а также сезонно наблюдаемые и пространственные закономерности вод ХПС.

3. Выделить основные элементы вертикальной термохалинной структуры ХПС и этапы его эволюции в сезонном цикле.

4. Провести анализ вероятных механизмов перемешивания и транспорта, способных сформировать наблюдаемые особенности структуры и обеспечить их модификацию в сезонном цикле.

5. Используя в качестве естественных трассеров при анализе натурных данных солёность вод и аномально низкую температуру, привлекая результаты лабораторных исследований, спутниковую информацию, известные аналитические зависимости - оценить эффективность вкладов основных механизмов перемешивания и транспорта в формирование и эволюцию ХПС Балтийского моря.

Научную новизну исследования составляют положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что основными элементами вертикальной термохалинной структуры холодного промежуточного слоя в основных бассейнах собственно Балтийского моря являются: (1) квазиоднородный по солености подслой с солёностью вод, характерной для ВКС данного региона в зимний период, и температурой, нерегулярно изменяющейся с глубиной; (2) нижележащий градиентный по солености подслой, характеризующийся ростом солености с глубиной и низкой температурой; (3)

ядро ХПС (минимум температуры воды), находящееся при формировании ХПС в области границы между этими подслоями.

2. Показано, что неоднородность свойств вод в пределах ХПС в период формирования (март-апрель) обеспечивается значительным вкладом адвекции. Квазиоднородный по солёности подслой ХПС в этот период составляет около 2/3 общей мощности ХПС; он формируется в пределах чаш отдельных бассейнов механизмами, связанными с действием ветра и дифференциальным прогревом вод при наличии близких берегов. Градиентный по солёности подслой составляет около 1/3 общей мощности ХПС. Мощность однородных и по температуре, и по солёности прослоек - потенциальных остатков зимнего вертикального перемешивания - уже в мае составляет не более 10% мощности ХПС.

3. Для периодов развития вертикальной конвекции разработан метод оценки величины теплообмена между прибрежной и глубокой частями бассейна по температуре поверхности воды и с учетом особенностей донной топографии в прибрежной зоне, показавший, что при квазистационарном режиме обмена, под действием только дифференциального прибрежного прогрева, около 50% тепла, уходящего через поверхность прибрежной зоны, компенсируется теплообменом с глубоким морем.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается проведением детального анализа многочисленных экспедиционных натурных данных в совокупности с использованием лабораторных экспериментов. Данные контактных измерений были получены с помощью современных приборов, широко используемых в мировой практике, или взяты из международных открытых баз данных (NEST - Baltic Environmental Database, ICES). Результаты проведенного лабораторного эксперимента - картина течений и поля температуры воды - хорошо согласуются с ранее опубликованными результатами других авторов, также изучавших водообмен между прибрежной и глубокой частями водоема. Определенной гарантией достоверности выводов работы является их публикация в престижных рецензируемых зарубежных и отечественных журналах.

Научная и практическая значимость работы. Результаты, полученные в настоящей работе, углубляют понимание процессов, влияющих на модификацию промежуточного слоя вод Балтийского моря, что может быть важным для изучения переноса примесей в водоеме. Достигнутый прогресс в понимание причин эволюции промежуточных

слоев собственно Балтийского моря и важности вклада в их модификацию не только вертикального перемешивания, но и механизмов адвективного происхождения определяет следующий шаг в изучении общего водообмена Балтийского моря.

Необходимо отметить, что работа посвящена собственно Балтийскому морю, не включая Ботнический залив, Ботническое море, Финский залив и проливы Скагеррак и Каттегат. Большая часть обработанных данных принадлежала юго-восточной части Балтийского моря, однако данные из остальных регионов, почерпнутые из международных баз данных, также принимались во внимание. Это связано как с тем, что натурные исследования с участием автора в силу разных причин были ограничены Юго-Восточной Балтикой, так и с тем, что гидрологические режимы исключенных районов имеют отличия от собственно Балтийского моря.

Личный вклад автора: Автор участвовала в работе научно-исследовательских экспедиций в Балтийском море, в ходе которых были частично получены натурные данные, использованные в диссертационной работе. Автор самостоятельно создала программу автоматизации обработки вертикальных СТБ-профилей, выполнила обработку экспедиционных натурных данных измерений за исследуемый период и проанализировала вертикальную структуру и свойства вод холодного промежуточного слоя, предложила интерпретацию полученных результатов. Автор участвовала в подготовке и проведении серии лабораторных экспериментов, направленных на изучение тепло- и водообмена между прибрежной и глубокой частью водоема, провела обработку данных, в результате чего оценила величину теплообмена шельфа с глубокой частью моря в периоды развития вертикальной конвекции. Автор обеспечила подготовку полученных результатов к опубликованию в ведущих российских и зарубежных журналах, а также представляла их на российских и международных конференциях и семинарах.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлялись на заседаниях Ученого совета Физического направления Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (январь, май 2015 г.), научном семинаре Лаборатории прибрежных систем Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (2014 г.), заседаниях секции физики моря на 50, 52, 53, 54, 55, 56, 57 научных конференциях МФТИ (2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.), XI, XII, XII международной научно-технической конференции «Современные методы и средства океанологических исследований» (Москва, 2009, 2011, 2013гг.), ассамблее Европейского геофизического союза в Вене, Австрия (2010, 2013 гг.), международной. конференции «Динамика прибрежной зоны бес-

приливных морей» (2008, 2010, 2014 гг.); BSSC (2007, 2011, 2013, 2015 гг.), XXV IUGG General Assembly (2011г.), EGU General Assembly (2013 г.).

Публикации по теме диссертации. Материалы диссертации полностью изложены в работах, опубликованных соискателем. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в ведущих российских и зарубежных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 5 статей в других журналах и сборниках научных трудов и 7 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Степанова Н. Свойства холодного промежуточного слоя в Юго-Восточной Балтике по экспедиционным данным 2004-2008 гг. и возможность его вентиляции водами шельфа в весенний период / Н. Степанова // Труды МФТИ. - 2013. - Т. 5. - № 3. - С. 187-195.

2. Chubarenko I. Down-slope cascading modulated by day/night variations of solar heating / I. Chubarenko, E. Esiukova, N. Stepanova, B. Chubarenko, H. Baudler // J. Limnol. - 2013. -Vol. 72. - № 2. - P. 240-252.

3. Степанова Н.Б. Структура и эволюция холодного промежуточного слоя в юго-восточной части Балтийского моря по данным натурных измерений 2004-2008 гг. / Н.Б. Степанова, И.П. Чубаренко, С.А. Щука // Океанология. - 2015. - Т. 55. - № 1. - С. 32-43.

Работы, опубликованные в других изданиях:

4. Чубаренко Н.Б. Анализ натурных данных к вопросу о возможности возникновения ранневесеннего каскадинга с прибрежных подводных склонов Балтийского моря. Исследования Балтийского региона / Н.Б. Чубаренко // Вестник Института Балтийского региона РГУ им. Им. Канта. 2009. - № 2. - С. 52-55.

5. Чубаренко И.П. О влиянии наличия берегов на формирование сезонной вертикальной термохалинной структуры вод Балтийского моря / И.П. Чубаренко, О.И. Козлова, Н.Б. Степанова // Физические проблемы экологии (экологическая физика). Сб. научн. трудов. Под ред. В.И. Трухина, Ю.А. Пирогова, К.Н. Показеева. - М.: МАКС Пресс, 2010. - № 17. - С. 475-486.

6. Степанова Н.Б., Сравнительный анализ характеристик прибрежных вод в ранневе-сенний период и вод холодного промежуточного слоя в Юго-Восточной Балтике / Н.Б. Степанова, И.П. Чубаренко // Физические проблемы экологии (экологическая физика). Сб. научн. трудов. Под ред. В.И. Трухина, Ю.А. Пирогова, К.Н. Показеева. - М.: МАКС Пресс, 2011. - Т. 18. - С. 280-290.

7. Степанова Н.Б. Анализ термохалинной структуры вод в прибрежной зоне Балтийского моря и характеристик его холодного промежуточного слоя / Н.Б. Степанова // Электронный научный журнал «Исследовано в России». - 2012. - № 56. Статья 006 -http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2012/006.pdf.

8. Есюкова Е.Е. Дифференциальное выхолаживание над прибрежными подводными склонами Юго-Восточной Балтики в осенний период по данным спектрорадиометров MODIS / Е.Е. Есюкова, И.П. Чубаренко, Е С. Гурова, Н.Б. Степанова // Физические проблемы экологии (экологическая физика). Сб. научн. трудов. Под ред. В.И.Трухина, Ю.А. Пирогова, К.Н. Показеева. - М.: МАКС Пресс, 2012. - Т. 19. - С. 190-199.

Тезисов докладов на конференциях:

9. Степанова Н.Б. Факторы и физические механизмы, определяющие формирование и трансформацию вод в водоёмах с учетом границ / Н.Б. Степанова // Труды 55-й научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». Долгопрудный, 19-25 ноября 2012 г. - М.: МФТИ, 2012. - Т. 2. - С. 48-49.

10. Stepanova N. Development of differential coastal cooling above sloping bottom: laboratory and numerical modelling / N. Stepanova // Geophysical Research Abstracts. - 2013. - Vol. 15. - EGU2013-502

11. Stepanova N. Sea-shelf water exchange, deduced from changes in integral heat content: laboratory experiments / N. Stepanova // Abstr. 9th Baltic Sea Science Congr. (BSSC2013). 26-30 August 2013. Klaipeda, Lithuania. - 2013. - P. 250.

12. Степанова Н.Б. Исследование водообмена, вызываемого дифференциальным прибрежным охлаждением в бассейне с наклонным дном: лабораторное и численное моделирование / Н.Б. Степанова // Современные методы и средства океанологических исследований: Материалы XIII Международной научно-технической конференции «МС0И-2013». - Москва, ИО РАН, 14-16 мая 2013 г.- М.: АПР, 2013. - Т. 1. - С. 156158.

13. Stepanova N. Heat transport due to differential coastal heating / N. Stepanova // Materials of PERSEUS Training Course. Summer school "Challenge for good environmental status in coastal waters" and 3-rd International Seminar "Dynamics of the coastal zone in the non-tidal seas". 30 June - 4 July 2014. - Gelendzhik, Russia. - 2014. - P. 131-133.

14. Stepanova N. Seasonal evolution of the cold intermediate layer of the Baltic sea / N. Stepanova // Abstr. 10th Baltic Sea Science Congr. (BSSC2015). 15-19 June 2015. Riga, Latvia, - 2015. - P. 130

15. Chubarenko I. Role of intermediate layers in the thermohalinec tirculation of the Baltic Sea /

I. Chubarenko, N. Stepanova //Abstr. 10th Baltic Sea Science Congr. (BSSC2015). 15-19 June 2015. Riga, Latvia, - 2015. - P. 24.

Благодарности. Автор благодарит своего научного руководителя д.ф.-м.н., профессора В.В. Жмура за последовательное руководство и ценные рекомендации; выражает глубокую признательность д.ф.-м.н. И.П. Чубаренко за поддержку, чуткое консультирование и помощь в подготовке диссертации. Д.ф.-м.н., профессору В.М. Журбасу, д.ф.-м.н. А.Г. Зацепину и д.ф.-м.н., профессору В.А. Гриценко автор признательна за содействие при подготовке диссертационной работы. Сотрудники коллектива Лаборатории прибрежных систем АО ИО РАН оказали автору существенную поддержку при проведении лабо -раторного эксперимента. Очень плодотворна была совместная работа с к.г.н. Е.Е Есюко-вой по численному моделированию и анализу спутниковых снимков Балтийского моря.

Автор особенно признательна лекторам и профессорам кафедры термогидромеханики океана МФТИ за приобретенные научные знания в области основных направлений в океанологии и к.ф.-м.н. С.А. Щуке за приобщение к экспедиционной жизни. Отдельную благодарность автор выражает к.ф.-м.н., заведующему лабораторией прибрежных систем, заместителю директора по науке АО ИО РАН Б.В. Чубаренко, без которого работа не могла быть выполнена в срок; автор сердечно признательна ему за ценные советы, поддержку и помощь в преодолении возникавших трудностей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Объем работы составляет 192 страницы. Текст исследования иллюстрирован 93 рисунками и 12 таблицами. Библиографический список включает в себя 126 наименование, в том числе 83 на иностранных языках.

Во Введении представлена общая характеристика работы, включающая обоснование актуальности темы, основную цель исследования, поставленные задачи, основные положения, выносимые на защиту, достоверность полученных результатов, научную и практическую значимость, личный вклад автора, апробацию результатов исследования.

В Главе 1 приводится обзор механизмов перемешивания в природных водоемах, обсуждаются результаты исследований промежуточных слоев Черного, Средиземного, Мраморного, Балтийского морей и других водоемов. Подробно рассматривается общая характеристика термохалиннй структуры вод Балтийского моря и его холодного промежуточного слоя. Формулируется постановка задачи, описываются материалы и методы ее решения. Предлагается методика выделения ХПС.

Глава 2 посвящена структуре холодного промежуточного слоя, выделенной на основе данных натурных измерений. В главе приводятся диапазоны и средние значения ос-

новных физических характеристик ХПС. Предлагается выделение основных элементов структуры ХПС и периодически встречающихся в нем особенностей с целью дальнейшего объяснения их формирования физическими механизмами перемешивания и транспорта.

В Главе 3 приводятся теория, а также описывается установка и результаты лабораторного эксперимента в бассейне с наклонным дном, с целью детального изучения одного из механизмов, дающих свой вклад в ХПС: адвективного переноса вод из шельфовой зоны из-за дифференциального прибрежного прогрева/выхолаживания. С помощью лабораторного эксперимента изучается теплообмен между прибрежной и глубокой частью моря в периоды развития вертикальной конвекции. Предлагается метод оценки теплообмена между прибрежной и глубокой частью водоема в период дифференциального прогрева/выхолаживания, используя только особенности донной топографии и легкодоступную спутниковую информацию.

В Главе 4 рассматриваются механизмы перемешивания и транспорта в стратифицированных бассейнах, затрагивающие промежуточные слои. Проводится общий анализ и описывается приложение к Балтийскому морю. Предлагается объяснение формирования основных элементов структуры ХПС определенными механизмами перемешивания и транспорта. Описывается эволюция ХПС в сезонном цикле, выделяются 4 этапа его модификации с выделением доминирующих механизмов в каждом.

В Заключении представлены полученные в результате исследования основные выводы.

В Приложении для сохранения возможности дополнительного анализа данных, представлены вертикальные профили основных физических характеристик в мае и июле 2004-2008гг

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, ДАННЫЕ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Механизмы перемешивания в природных водоёмах: обзор литературы

Перемешивание и транспорт вещества в естественных водоёмах могут осуществляться только двумя физическими механизмами - диффузионным и адвективным [Монин, Яглом, 1965]. Молекулярные механизмы диффузии обеспечиваются постоянным термическим движением молекул, что приводит к интегральному переносу вещества «в сторону уменьшения его концентрации». Типичные коэффициенты молекулярной диффузии в

9 2 1

водных растворах имеют прядок 10 м с , и соответствующий годовой перенос составляет примерно 20 см [1шЬоёеп, Wuest, 1995]. Очевидно, что движения на молекулярном уровне могут быть важным источником макроскопического транспорта только в случае очень коротких расстояний или на очень больших временных интервалах.

Поскольку внутреннее трение в воде очень мало, даже малейшие внешние силы могут вызывать существенные макроскопические движения. Хотя энергия подобных движений мала по сравнению с запасенной в термическом движении молекул, - картина течений имеет структуру и существует длительное время, и в подавляющем большинстве случаев такой перенос оказывается гораздо более эффективным, чем молекулярная диффузия. Этот вид транспорта называется адвекцией.

Согласно [Монин и др., 1974], процессы в океане могут быть классифицированы по их временным масштабам следующим образом: мелкомасштабные (секунды/минуты), ме-зомасштабные (часы/сутки), синоптические (несколько суток/месяцы), сезонные колебания (годовой период и его гармоники), междугодичная изменчивость (атмосфера+океан от года к году), внутривековая изменчивость (десятки лет), межвековая изменчивость (сотни лет и более).

К мелкомасштабным явлениям относятся:

- Ветровые волны

- Внутренние волны (частота плавучести Вяйсяля-Брента - единственная характеристика стратификации океана, определяющая поведение внутренних волн). В отличие от ветровых волн, учитывается неоднородность воды.

Генерация внутренних волн: приливообразующие силы, волны за препятствиями (в течениях за неровностями дна), могут возбуждаться изменениями во времени атмосферного давления на поверхности океана, ветровым напряжением трения на поверхности океана.

- Двойная диффузия

Двойную диффузию хорошо описывает эксперимент Тернера и Стоммела:

Вверху находится пресная и холодная вода, внизу более плотная (соленая) и теплая. Следовательно, тепло проникает наверх быстро, соль медленно, и возникает расслоение -последовательность конвективных и ламинарных слоев.

Ситуация, когда над холодной пресной водой находится теплая и соленая, приводит к возникновению солевых пальцев - на профилях температуры и солености они выглядят как вертикальные ступеньки. Следует отметить, что такая картина на профилях может возникнуть не только из-за действия двойной диффузии по типу солевых пальцев, такчто однозначно судить о наличии этого механизма только по виду профиля невозможно. Одно из объяснений ступенчатой структуры - это соскальзывание слоев воды по наклонным изопикнам - боковая конвекция.