Современные тенденции изменчивости гидрометеорологических параметров в юго-восточной части Балтийского моря и их отражение в прибрежных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Стонт, Жанна Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Стонт, Жанна Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ
1.1 Общая характеристика Балтийского моря и особенностей климата
1.2 Режимообразующие факторы
1.3 Изменчивость гидрометеорологических параметров Юго-Восточной Балтики
1.4 Исследования трендов и циклов различной природы в современных климатических изменениях
1.5 Источники информации о природной среде и режиме изменений климатических параметров
1.6 Характеристика используемых данных
Выводы
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ ЦЕНТРОВ
ДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРЫ И ПОЛЯ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
2.2 Влияние атлантических и балтийских центров действия атмосферы на формирование изменчивости гидрометеорологических характеристик
2.3 Тенденции изменения поля приземного атмосферного давления
ГЛАВА 3. ВЕТЕР И ЕГО РОЛЬ В ДИНАМИКЕ БЕРЕГОВЫХ ПРОЦЕССОВ
3.1 Общая характеристика ветровых условий в ЮВБ и её детализация по данным натурных метеоизмерений
3.2 Межгодовая и сезонная изменчивость результирующего ветра
3.3 Шторма по данным измерений в открытом море (МЛСП Э-6)
3.4 Изменение направления штормовых ветров в 2004-2012 гг. и последствия этого для прибрежных процессов
3.5 Условия возникновения апвеллинга у берегов
Выводы
ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА, ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ МОРЯ И
ЛЕДОВЫХ УСЛОВИЙ
4.1 Температурный режим воздуха над акваторией ЮВ Балтики
4.2 Изменчивость температуры поверхности воды
4.3 Изменчивость температуры поверхности воды по спутниковым данным
4.4 Комплексный подход к оценке изменчивости ледовых условий
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции изменчивости гидрометеорологических параметров в юго-восточной части Балтийского моря и их отражение в прибрежных процессах»
ВВЕДЕНИЕ
Балтийское море небольшое по площади - 415000 км2, мелководное - средние глубины равны 52 м, максимальная - 459 м. Относится к внутриконтиненталь-ным шельфовым бассейнам. Водообмен с Мировым океаном, осуществляемый сложной системой крупных (Скагеррак, Каттегат) и мелких узких проливов связывающих с Северным морем, замедлен: полное обновление воды происходит в среднем за 30-50 лет. Море имеет своеобразную конфигурацию. На юге, начиная от Датских о-вов и до материкового берега, акватория имеет четко выраженное зональное простирание протяженностью примерно 9° долготы 1000 км). В районе Клайпеды простирание меняется почти под прямым углом с юга на север. В этом направлении море простирается почти на 12° широты 1300 км). Это влияет на формирование особенностей ветро-волнового режима юго-восточного побережья.
К Юго-Восточной Балтике (South-Eastern Baltic) согласно выделению Всемирной метеорологической организацией (ВМО) основных районов прогноза на Балтике (Admiralty List.., 1994/95) относят часть Балтийского моря в пределах прямоугольного района от Слупска (Польша) на юго-западе до г. Лиепая (Латвия) на севере-востоке (рисунок 1 а).
в 12 18 20 24 28
Рисунок 1 - Карта районирования Балтийского моря (Admiralty List..., 1994/95) - а и побережья Юго-Восточной Балтики и сектора Калининградской области - б
По классификации Б.П. Алисова (Алисов, 1956) Прибалтика относится к западной подобласти атлантико-континентальной климатической области, которая характеризуется небольшими годовыми колебаниями температуры воздуха, большой влажностью и облачностью, частыми осадками. Основными факторами, определяющими климат рассматриваемого участка Балтийского моря, являются:
- характерные особенности общей циркуляции атмосферы, обусловленные географическим положением участка акватории;
- влияние орографии и свойств подстилающей поверхности берегов;
- тепловое воздействие вод атлантического океана, поступающих в ходе водообмена через Датские проливы.
Эти особенности обусловливают чрезвычайную чувствительность Балтийского моря к антропогенному воздействию. Площадь бассейна Балтийского моря в 4 раза больше площади самого моря и составляет 1,75 млн. км2. Это густонаселенный район с высокой концентрацией промышленности и интенсивным сельским хозяйством. Основные промышленные центры и сельскохозяйственные районы непосредственно приурочены к прибрежной зоне, что еще более усиливает антропогенную нагрузку на море. В связи с назревшими экологическими проблемами был учрежден ряд международных программ по выработке принципов и норм безопасного использования природных ресурсов Балтики. Среди них можно выделить Хельсинскую Комиссию (HELCOM) по предотвращению загрязнения морской среды Балтийского моря, международные проекты, финансируемые Евросоюзом: BALTEX, направленный на исследование восприимчивости экосистемы Балтийского моря к внешним воздействиям (http://www.baltex-research.eu/); BAL TAD APT, разрабатывающий стратегию региона по адаптации к изменению климата (20072013 гг., 11 участников из 7 стран-партнеров, http://www.baltadapt.eu/); BALTCICA, рассматривавший последствия изменения климата для прибрежных территорий (2009-2012 гг., 24 партнера, http://www.baltcica.org/); BALTICCLIMATE, занимавшийся проблемами региона Балтийского моря, вызванными климатическими изменениями (2009-2011 гг., 23 партнера из 7 стран, http://www.balticclimate.org/en) и многие другие, посвященные анализу и предсказанию глобальных изменений климата Балтийского региона, связанных с антропогенным воздействием.
Все заметнее становится влияние изменения климата на различные сферы деятельности человека. От глубины понимания всех факторов и особенностей в изменениях регионального климата зависят направления дальнейших исследований в области развития прогностических моделей климата и надежность самих прогно-
зов. Отсутствие единодушного мнения ученых о причинах современного глобального потепления, а также недостаточная изученность региональных факторов изменения климата ставят новые задачи в изучении соотношения глобальных и региональных факторов в изменении климата Европы и соотношения изменений и колебаний регионального климата.
Изучение изменений климата Европы имеет длительную историю. Большое внимание уделялось изучению влияния Атлантики на климат Европы, начиная с работ Дж. Бьеркнеса [1964, 1965]. В России этими вопросами занимались A.C. Мо-нин [1979], С.С. Лаппо [1990], И.В. Максимов [1970], С.К. Гулев [1994], В.И. Бы-шев [2003], В.Г. Нейман [2004], С.А. Добролюбов [2003] и многие другие. Исследование связи взаимодействия океана и атмосферы с климатом в Европе концентрируется главным образом на изучении атмосферной циркуляции. Поиски энергоактивных зон в океане проводились в рамках программы «Разрезы» под руководством Г.И. Марчука, изучались районы наиболее интенсивных потоков тепла на границе атмосферы и океана [1989]. Результаты работ перечисленных авторов послужили базой для дальнейшего более углубленного изучения проблемы колебаний климата Европы. Тренды температуры воздуха, например, изучались многими за рубежом [Jones, 2009; Folland, 1995; Karl, 2000; Wallace, 1995] и в России [Бардин, 2011; Груза, 2009; Дроздов, 2008, 2011; Кобышева, 2001; Переведенцев, 2009; Смирнов, 1998; Шерстюков, 2011 и др.]. В изучение климата прибрежных территорий Юго-Восточной Балтики свой вклад внесли прибалтийские страны [Kriauciuni-ene, 2012; Dailidiene, 2004, 2011, 2012; Razinkovas, 2012].
Актуальность исследования. Одна из важнейших задач океанологии - выявление закономерностей взаимодействия гидрометеорологических процессов и явлений, происходящих в Мировом океане, в связи с процессами в атмосфере и литосфере, с учетом астрономических и антропогенных факторов. Особенно актуальны подобные исследования для такого интенсивно осваиваемого и экологически уязвимого бассейна как Балтийское море. Современное развитие Балтики определяется принадлежностью к наиболее густонаселённым и высокоразвитым регионам мира с высокой концентрацией промышленности и интенсивным сельским хозяйством, поэтому исследования внутренних и внешних связей бассейна исключительно важны для вопросов сохранения экосистемы моря, включая его берега и побережье в целом, в условиях глобальных изменений климата, увеличения выпадающих осадков, температуры воды и воздуха, повышения уровня моря. Эти неоспоримые факторы ставят под угрозу целостность экосистем и увеличивают риски,
вызванные стихийными бедствиями. Для минимизации негативных последствий необходим более высокий уровень междисциплинарных исследований, опирающихся на современные ГИС-технологии и достижения международных программ по выработке принципов и норм безопасного использования природных ресурсов Балтики.
Предмет исследования. Данная работа посвящена исследованию пространственно-временной изменчивости гидрометеорологических процессов, происходящих в приводном слое юго-восточной части Балтийского моря (ЮВБ), в контексте глобальных и региональных изменений климата. Своеобразна конфигурация этого бассейна. На юге, начиная от Датских островов и до материкового берега, морская акватория имеет четко выраженное широтное простирание. В районе Клайпеды оно меняется почти под прямым углом. Этот фактор весьма влияет на формирование ветро-волнового режима.
Цель - выявление новейших тенденций пространственной и временной изменчивости гидрометеорологических процессов в приводном слое атмосферы ЮВБ и их влияния на динамику прибрежных процессов.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- детализировать концепцию локальных определяющих центров (ЛОЦ) [Абрамов, Стонт, 2004], исследовать их динамику в ЮВ Балтике за последние десятилетия и выявить связь с изменениями климата;
- исследовать современные тенденции пространственно-временной изменчивости ветровых условий в регионе;
- выявить современные тенденции изменчивости температурного режима Юго-Восточной Балтики.
- проанализировать влияние региональных климатических изменений ветровых условий на разрушение берегов Калининградской области и динамику прибрежных вод.
Научная новизна:
- Впервые предложен учет влияния региональных центров действия атмосферы, расположенных над акваторией Балтийского моря, наряду с общепринятым использованием NAO для анализа причин климатических изменений в Балтийском регионе.
- На основании выявленных тенденций (увеличение скоростей штормовых ветров -на 1,1 м/с для скоростей больше 15 м/с, поворот направления ветра к северу - воз-
растание доли северных и северо-западных направлений на 3 %, увеличение продолжительности штормов - 0,7 дней в год) допускается, что в ближайшее десятилетие в регионе следует ожидать возрастания повторяемости разрушительных штормов, вызываемых ветрами северных румбов.
Установлена связь и последствия ветро-волнового воздействия на Калининградское побережье в зависимости от траектории циклонов.
Статистически значимо показано, что средний рост температуры поверхности моря (ТПМ) в регионе за последнее десятилетие (приращение +0,7 °С) оказался интенсивнее роста температуры воздуха (приращение +0,02 °С). Основная причина этого - максимальные отрицательные приращения среднесезонной температуры воздуха приходятся на зимний период (-0,40 °С/год), а температура воды связана не только теплообменом через поверхность, но и транспортом тепла течением.
На защиту выносятся:
концепция локальных определяющих центров (ЛОЦ);
обоснование поворота вектора интегрального атмосферного переноса над Северной Атлантикой на 15° к северу и увеличение напряженности выноса на 0,7 гПа на градус долготы;
доказательства смещения ЛОЦ на юго-восток и изменения их интенсивности -основных проявлений динамики глобального климата в региональном масштабе; обнаружение среднего роста температуры поверхности моря (приращение +0,7 °С/период) и температуры воздуха (приращение +0,02 °С/период).
Практическая значимость. Выявленные закономерности временной и пространственной изменчивости гидрометеорологических параметров Юго-Восточной Балтики могут быть использованы в качестве базовой информации для оценки современного состояния и прогнозирования тенденций развития абиотических и биотических компонент прибрежных экосистем, особенно важных в условиях современных климатических изменений и растущих антропогенных нагрузок. Исследование гидрометеорологических параметров важно для решения прикладных задач: морской навигации, рыболовства, обеспечения безопасности и эффективной добычи полезных ископаемых, рекреации, поиска и спасения на море, охраны берегов.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Исследование современных тенденций пространственной и временной изменчивости гидрометеорологических параметров в приводном слое и выявление закономерностей влияния гидрометеорологического режима на динамику вод и береговых и ледовых процес-
сов является одной из задач океанологии, рассматриваемой с целью выявления процессов, определяющих состояние и изменчивость вод Мирового океана для выработки практических рекомендаций в области решения прикладных вопросов. Можно констатировать, что результаты работы соответствуют паспорту специальности 25.00.28 Океанология, область исследования - динамические процессы (волны, вихри, течения, пограничные слои) в океане (п. 5) и взаимодействие в системе литосфера-гидросфера-атмосфера (п. 9).
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена использованием многочисленных гидрометеорологических и гидрофизических натурных данных, а также обработкой спутниковых снимков и синоптических карт приземного атмосферного давления, полученных стандартными общепринятыми в океанологической практике методами.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на многочисленных международных и всероссийских конференциях, рабочих совещаниях, региональных конференциях. Автор представляла доклады по теме диссертации на 8th Baltic Sea Science Congress 2009 Tallinn, Estonia; 9th BSSC 2011 St.Peterburg, Russia и 10th Baltic Sea Science Congress 2013 Klaipeda, Lithuania. Была участницей международных совещаний и школ: 2nd Baltic Green Belt Forum „Towards sustainable development of the Baltic Sea coast". 13-16.04.10 Palanga; 2nd International Conference (school) on dynamics of costal zone of non-tidal seas. Baltiysk (Kaliningrad Oblast, Russia), 26-30 June 2010; 2012 IEEE/OES Baltic International Symposium „Ocean: past, present and future. Climate change research, ocean observation & advanced technologies for regional sustainability". Klaipeda, Lithuania, May 8-11, 2012; ECSA 51th International Symposium Research & Management of transitional waters September 23-27, 2012 Klaipeda, Lithuania.
Автор участвовала в 16 всероссийских конференциях и рабочих совещаниях, крупнейшими из которых являются XIV съезд Русского географического общества, 2010 г.; Международная конференция «Комплексное управление, индикаторы развития, пространственное планирование и мониторинг прибрежных регионов Юго-Восточной Балтики» (март 2008 г.); Конференция, посвященная 90-летию географического факультета Санкт-Петербургского университета (декабрь 2008 г., Санкт-Петербург); VII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «ПОНТ ЭВКСИНСКИЙ - 2011», г. Севастополь, 24-27 мая 2011г.; Научно-практическая конференция «Методы защиты открытых песчаных берегов внутренних морей и концепция защиты морских берегов Калининградской области», Свет-
логорск (Калининградская область), 03-06 июня 2013 г.; а также на ежегодных региональных конференциях и рабочих совещаниях.
Публикации. По теме диссертации всего опубликовано 72 работы, из них девятнадцать статей в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, а также четыре раздела в монографиях, двенадцать статей в научных сборниках и периодических научных изданиях и тридцать восемь тезисов докладов в материалах научных мероприятий.
Личный вклад диссертанта. Автором были подготовлены и проанализированы массивы гидрометеорологических данных, включая параметры положений центров действия атмосферы (ЦДА) и локальных центров, определяющих погоду в регионе (ЛОЦ), снятых с карт приземного анализа; получены и обработаны с помощью программы BEAM© карты температуры поверхности моря. Автор участвовала в 10 прибрежно-морских экспедициях с 2004 по 2011 гг., где была собрана значительная часть используемых данных, выполнила статистическую обработку натурных данных; детально исследовала пространственную и временную изменчивости гидрометеорологических параметров. Результаты выполненных автором исследований были представлены на 19 международных и российских конференциях и научных семинарах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 165 страниц; содержит 71 рисунок, 18 таблиц. Список литературы включает 225 библиографических ссылок, из них 70 - на иностранных языках.
Автор глубоко благодарна своему научному руководителю дф-мн И.П. Чу-баренко за поддержку и постоянное внимание к работе. С особой благодарностью отмечаю роль кгн Р.В. Абрамова в годы совместной работы.
Автор искренне признательна за помощь, полезные советы и комментарии в процессе работы над диссертацией зав. лаб. геоэкологии кг-мн В.В. Сивкову и зав. лаб. прибрежных систем АО ИО РАН кф-мн Б.В. Чубаренко, кф-мн O.A. Гущину и дгн В.Ф. Дубравину. Благодарна коллегам за заинтересованные обсуждения и полезные рекомендации: кф-мн H.H. Голенко, дф-мн В.А. Гриценко, кгн В.П. Бобы-киной, сотрудникам лабораторий геоэкологии, прибрежных систем и морской экологии АО ИО РАН и многим другим.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ
1.1. Общая характеристика Балтийского моря и особенностей климата
Балтийское море практически со всех сторон окружено сушей и относится к типу внутренних морей (Добровольский, Залогин, 1982). Оно соединяется с Северным морем Атлантического океана только в юго-западной части - через датские проливы (Зунд, Большой и Малый Бельты) и далее через проливы Каттегат и Скагеррак. Рельеф дна Балтийского моря очень сложен. Небольшие глубины моря свидетельствуют о том, что оно целиком лежит в пределах материковой отмели (Геология Балтийского моря, 1976; Геология и геоморфология ..., 1991). В современных границах Балтийское море имеет площадь 419 тыс. км2, объем 21,5 км3, среднюю глубину 51 м и наибольшую глубину 470 м (58°38' с. ш., 18° 14' в. д.) (Шамраев, Шишкина, 1980).
Расположенное в умеренном климатическом поясе вблизи Атлантического океана и глубоко вклиненное в сушу, Балтийское море характеризуется в основном морским климатом умеренных широт, вместе с тем морю свойственны черты континентального климата (Хуппер, 1982). Значительная протяженность моря с севера на юг и с запада на восток создает различия климатических условий в разных районах моря. Эти различия проявляются в неодинаковых от места к месту величинах основных метеорологических элементов, характерных для каждого сезона (Залогин, Косарев, 1999).
Во многом хорошо изученное, Балтийское море имеет и немало пока еще нерешенных вопросов. К наиболее важным из них следует отнести уточнение механизма и количественных показателей водообмена через проливы, более четкое определение глубинной циркуляции вод, выяснение роли вихревых движений в море, прогнозирование катастрофических наводнений, разработку экономико-экологической модели Балтийского моря и др. На решение этих проблем направлены усилия ученых всех балтийских стран (Schernewski et al., 2011; Chen, Li, 2004; Joffre, 1978; Speth, Skade, 1977; Dailidiene et al., 2004, 2006, 2011, 2012; Suursaar, 2011; Philippart et al, 2011; Belkin, 2009; Voss et al, 2012; Lehmann et al, 2011; BACC Author Group...2008; Climate Change...2007; Bradtke et al, 2010; Backhaus, 1996; Omstedt et al, 1997).
Все заметнее становится влияние изменения климата на различные сферы деятельности человека. От глубины понимания всех факторов и особенностей в изменениях регионального климата зависят направления дальнейших исследований в области развития прогностических моделей климата и надежность самих прогнозов.
Особенности географического положения на пути атлантических воздушных масс, влияние рельефа и подстилающей поверхности на формирование климата региона изучались многими специалистами, обобщения по характеристике климата Северной Атлантики и приевропейских морей сделаны в работах следующих авторов: А. Циргоффер (Циргоффер, 1975), П. Хуппер (Хуппер, 1982), Ф. Дефант (Defant, 1972), К.В. Каушила (Каушила, 1970) и многих других исследователей.
Северо-Атлантические центры действия (Азорский максимум и Исландский минимум, далее по тексту сокращаемые как Az min и Ice max, соответственно) обеспечивают глобальный западный перенос в северном полушарии. Исследованию изменения местоположения и напряженности переноса посвящены статьи Р.В. Абрамова (Абрамов, 1966), В.В. Дроздова и Н.П. Смирнова (Дроздов, Смирнов, 2008, 2011) и многие другие работы. Оценка атмосферной циркуляции производилась при помощи индекса NAO (North Atlantic Oscillation), который широко используется в исследованиях (Макаров и др., 1982; Гидрометеорологические условия..., 1992; Смирнов и др., 1998). Существующие различные определения этого индекса рассмотрены в работе Н.П. Смирнова и др. (Смирнов и др., 1998).
Комплексный подход продемонстрировал немецкий исследователь П. Хуппер (Хуппер, 1982). В своей книге он, наряду с вопросами возникновения моря, его геологическим прошлым, глубинами, рельефом, водными массами, поднимает вопрос об особенностях климата и температуры вод Балтийского моря. Климат Балтийского моря характеризуется как промежуточный между морским и континентальным, граница между которыми сдвигается в течение года, и сама Балтика играет в этом главную роль. Даны средние характеристики атмосферного давления, скорости и направления ветра, температуры воздуха, влажности и атмосферных осадков в целом по Балтийскому морю, неоднократно подчеркивается изменчивость климата, особенно южнее 60° широты, что объясняется, прежде всего, прохождением активных циклонических вихрей. Показана схема теплового баланса моря с определением роли всех составляющих и различия между отдельными частями Балтики в связи с ее значительным широтным простиранием. Ряд авторов
рассматривает вопросы энергетического обмена у водной поверхности и их сезонную изменчивость (Ьаишатеп, 1972; Ьаишатеп, 8ааппеп, 1982; Померанец, 1964).
Межгодовая и сезонная изменчивость гидрометеорологических параметров для Балтийского и Белого морей рассматривалась при разных масштабах: за исторический период, на современном этапе и в перспективе (Смирнова и др., 2000). Региональным аспектам гидрометеорологических характеристик посвящены работы (Гидрометеорология и гидрохимия морей СССР...., 1992; Давидан и др., 1989). Особенности температурного режима по отдельным регионам Балтийского моря рассматриваются в работе С.М. Огнева (Огнев, 1979), где на основе судовых наблюдений исследуется вопрос о резких короткопериодных изменениях температуры воздуха, выявляется региональная зависимость температуры над морем от ряда факторов. Температурный режим польского побережья анализируется М. Холе-ком (Но1ес, 1982).
Много работ посвящено такому важному элементу как ветер, особенно штормовому. Эти работы основываются на судовых наблюдениях, которых достаточно много в Балтийском море. В отдельных работах сравниваются судовые и прибрежные наблюдения за ветром (Ьаишатеп, Бааппеп 1982; Каэгтагик, 1973; Фомина, 1977; Маркамичине, Мочакене, 1990). Типовые траектории смещения атлантических штормовых циклонов подробно рассматриваются в работах Л.А. Хандожко (Хандожко, 1964), а над южной частью Балтийского моря - С.Н. Тупи-киным (Тупикин, 1988). Работы по изучению сильных ветров над Балтикой выполнили В.Г. Цверава (Цверава, 1965), М.М. Миколаюнас (Миколаюнас, 1987).
Вопросам ледовитости Балтийского моря посвящены работы М. Гранскога (Granskog а1., 2006), где исследования, касающиеся распространения морского льда, выполнены за несколько десятилетий. Мотивация работы - морские перевозки в зимнее время, т.к. Финляндия и Эстония являются единственными странами в мире, где все порты замерзают каждую зиму. Авторы делают вывод о том, что полное представление о роли морского льда в отношении функционирования экосистем отсутствует, в регионе Балтийского моря будут происходить значительные крупномасштабные изменения. В работе О.Ю. Лавровой с соавторами (Лаврова и др., 2010) приводится пример спутникового мониторинга зимой 2009-2010 гг., когда по РЛИ поверхности льда можно было проследить вихревые структуры. Прогнозируется, что в регионе Балтийского моря будут происходить значительные крупномасштабные климатические изменения. Ряд работ посвящен морскому льду как элементу в климатической системе. Отмечено, что лед занимает важное место в
тепловом балансе и подвержен большой межгодовой изменчивости (Chen, Li, 2004). В работе (Schernewski et al., 2011) показано, что увеличение температуры воздуха в бассейне Балтийского моря приведет к уменьшению ледового покрова и, возможно, к увеличению вегетационного периода в Балтийском море.
Эти работы посвящены изменчивости климата всего Балтийского моря, но подчеркивается, что имеются значительные региональные различия (Chubarenko, Chubarenko, 2002). Особенно много работ выполнено по Ботническому заливу, Западной Балтике, по Финскому и Рижскому заливам. Это наиболее изученные районы Балтийского моря. Юго-восточная часть Балтийского моря (ЮВБ) представлена в научных работах менее широко. Рассмотрим их более подробно.
1.2. Режимообразующие факторы
Гидрометеорологический режим Балтийского моря в целом определяется следующими факторами (Антонов, 1987): 1) общая атмосферная циркуляция; 2) речной сток, непосредственно влияющий на соленость верхнего слоя моря в прибрежных районах; 3) водообмен с Северным морем, влияющий на соленость придонных слоев. При этом два последних режимообразующих фактора в значительной степени зависят от первого - общей циркуляции атмосферы. Необходимо также принимать во внимание вклад местных режимообразующих факторов, определяемых географическим положением Юго-Восточной Балтики, орографией и свойствами подстилающей поверхности морского побережья (Алисов и др., 1952). Совместное действие всех режимообразующих факторов обусловливает временной ход (режим) гидрометеорологических показателей (элементов) и формирует структуру вод бассейна и их циркуляцию.
В холодный период над европейской территорией России активизируется Сибирский антициклон, а в районе Исландии развита циклоническая деятельность. Преобладают южные, юго-западные и западные ветры, порывистые, часто достигающие силы шторма (Справочник по климату..., 1966). Весной при вторжении воздушных масс с севера наблюдается понижение температуры воздуха; осадки выпадают значительно реже, чем зимой; штормовая деятельность ослабевает. В теплый период, с развитием процессов летней трансформации, заметно ослабляется активность циркуляции, над Европой образуется обширная область термической депрессии, в то же время ослабевает деятельность Исландского минимума и активизируется Азорский максимум. Благодаря этим системам, положение которых ва-
рьирует, осуществляется перенос воздушных масс с запада на восток. За величину интенсивности западного переноса принимают разность атмосферного давления на станциях, расположенных вблизи климатических центров действия. Именно эту разницу в среднем за зимние месяцы называют Северо-Атлантическим колебанием (North Atlantic Oscillation - NAO).
Среднемноголетний (1891-1995 гг.) барический градиент (СевероАтлантическое колебание) ориентирован с севера на юг (Дубравин, 1994; Дубра-вин, Навроцкая, 2007), следовательно, результирующий перенос воздушных масс (перпендикуляр к барическому градиенту в северном полушарии, отклоненный вправо) не выходит за пределы ЗСЗ-ЗЮЗ. Именно это и определяет господство над Балтийским морем ветров западной четверти, обусловливающих перенос теплых и влажных масс с Атлантического океана и проявление характерных черт, присущих морскому климату умеренных широт: сравнительно небольшие колебания среднемесячной температуры воздуха, большая влажность и облачность в течение всего года, значительное количество осадков.