Горизонтальный конвективный водообмен над подводными склонами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор физико-математических наук Чубаренко, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Чубаренко, Ирина Петровна
Общая характеристика работы.
Список обозначений.
Глава 1. ВВЕДЕНИЕ.
§1.1 Горизонтальные градиенты температуры воды над подводными склонами природных водоёмов.
§1.2 Движения вод, вызываемые неоднородностью прогрева по горизонтали
§ 1.3 Горизонтальная конвекция и её геофизические приложения.
1.3.1. Исследования в бассейне с горизонтальным дном.
1.3.2. Исследования в бассейне с наклонным дном.
§1.4 О сложившейся терминологии.
§ 1.5 Материалы и методы исследования
1.5.1 Лабораторная установка.
1.5.2 Численное моделирование.
1.5.3. Натурные данные.
Выводы Главы 1.
Глава 2. ПРОГРЕВ И ВЫХОЛАЖИВАНИЕ В БАССЕЙНЕ С НАКЛОННЫМ
ДНОМ: теоретический анализ.
§ 2.1 Механизм формирования горизонтальных градиентов температуры воды над наклонным дном.
§ 2.2 Переход от температуры и теплопотока на границе к плотности и потоку плавучести.
§ 2.3 Характерные масштабы процесса развития и установления водообмена
§ 2.4 Горизонтальный водообмен в квазистационарном состоянии.
§ 2.5 Влияние на водообмен других параметров и внешних условий.
§ 2.6 Анализ уравнений движения.
§ 2.7 Поле гидростатического давления в прибрежной зоне при дифференциальном прогреве.
§ 2.8 Простая кинематическая модель прибрежного выхолаживания в отсутствие горизонтального обмена.
Выводы Главы 2.
Глава 3. ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ПОТОК ПЛАВУЧЕСТИ ЧЕРЕЗ
ПОВЕРХНОСТЬ: опускание вод над склоном.
§ 3.1 Поле температуры воды
3.1.1. Общая структура.
3.1.2. Горизонтальный профиль температуры воды в поверхностном слое
§ 3.2 Поле течений
3.2.1. Общая структура обмена.
3.2.2. Вертикальные профили скорости течения.
3.2.3. Структурность поля течений: ячейки, струи, роллы.
§ 3.3 Результаты численного моделирования на трёхмерных гидродинамических моделях.
3.3.1. Поля температуры воды и течений в гидростатической и негидростатической моделях.
3.3.2. Влияние вращения Земли на структуру и характер водообмена.
3.3.3. Расход течений при горизонтальном водообмене.
§ 3.4 Бассейн с наклонным дном остывает быстрее: лабораторный эксперимент.
§ 3.5 Прогрев до температуры максимальной плотности в однородном и стратифицированном бассейне.
§ 3.6 Холодные и тёплые промежуточные слои конвективного происхождения в природных водоёмах
3.6.1. Озеро Констанс.
3.6.2. Балтийское море.
Выводы Главы 3.
Глава 4. СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ПОТОК ПЛАВУЧЕСТИ ЧЕРЕЗ
ПОВЕРХНОСТЬ: подъём вод над склоном.
§ 4.1 Поле температуры воды
4.1.1. Процесс установления.
4.1.2. Изменение профилей температуры воды.
§ 4.2 Поле течений
4.2.1. Общая структура обмена и её развитие.
4.2.2. Транспорт к берегу в промежуточном слое.
§ 4.3 Численное моделирование.
§ 4.4 Анализ данных натурных измерений.
Выводы Главы 4.
Глава 5. СМЕНА ЗНАКА ПОТОКА ПЛАВУЧЕСТИ: термобар, дневная/ночная циркуляция
§5.1 Термобар как проявление горизонтального конвективного водообмена
5.1.1. Смена знака потока плавучести по пространству.
5.1.2. Скорость продвижения границы смены знака потока плавучести в бассейне с горизонтальным и вертикальным изменением солёности.
5.1.3. Горизонтальные профили температуры и плотности.
5.1.4. Зависимость скорости продвижения границы от пространственного масштаба.
5.1.5. Подповерхностная струя, вдольсклоновое течение и обмен в промежуточном слое.
§ 5.2 Дневная/ночная циркуляция
5.2.1. Обзор опубликованных натурных исследований.
5.2.2 Динамика полей температуры воды и течений по результатам лабораторного и численного моделирования.
5.2.3. Анализ расхода горизонтальных течений.
5.2.4. Применение фазовых диаграмм для характеристики дневной/ночной конвекции.
5.2.5. Дневная/ночная циркуляция и летний прибрежный апвеллинг.
§ 5.3 Общие черты горизонтальных конвективных течений при смене знака потока плавучести (Выводы Главы 5).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горизонтальный конвективный водообмен над подводными склонами»
Исследование водообмена между мелкими и глубокими частями природных водоёмов, взаимодействия поверхностных, промежуточных и глубинных слоев является одним из наиболее актуальных направлений океанологии. Эти процессы способствуют как очистке прибрежной зоны от естественного и антропогенного загрязнения, так и транспорту важных биогенных элементов внутри бассейна. Интенсивность, пространственная структура и развитие водообмена со временем определяются комплексом различных гидродинамических процессов, которые, в свою очередь, зависят от внешних метеорологических, гидрологических и других условий. К таким процессам относятся ап- и даунвеллинг, горизонтальная и вертикальная конвекция, плотностные течения, меандрирование течений, вихреобразование и многие другие. Их многообразие и сложность приводят к необходимости выделения каждого из общей картины и исследования в отдельности.
Характерной чертой любого природного водоёма является неоднородность прогрева его поверхности. Наряду с изменчивой картиной в поле температуры наблюдаются и более-менее устойчивые особенности. Так, спутниковый снимок на рис. 0.1. показывает для примера типичный вид поля температуры поверхности моря: пятнистость структуры в открытом море и устойчивое падение температуры воды по мере приближения к берегу. В данной работе объектом исследования является горизонтальная конвективная циркуляция, обусловленная различной скоростью прогрева (охлаждения) мелководных и глубоководных зон бассейна в сезонном и суточном цикле. Дифференциальный прибрежный прогрев (понимаемый далее в самом общем смысле - как изменение температуры воды по мере приближения к берегу) часто наблюдается и в непосредственных натурных измерениях, но особенно чётко и повсеместно - в среднемесячных и сезонных данных. Именно спецификой прогрева над прибрежными подводными склонами обусловлены такие интересные явления как зимний «каскадинг» с шельфа и склонов, термобар, дневная/ночная циркуляция.
Рис. 0.1. Температура поверхности в Гданьском заливе Балтийского моря 20 февраля 2004 г. по данным спутника MODIS AQUA. Диапазон температуры воды — от 0 (тёмно-синий) до 4°С (красный). Чёрные пятна у побережья в северной части -облака.
В контексте данной задачи, «склоном» является область, где условия теплообмена через поверхность чувствуются до дна, и именно наличие этого наклонного дна приводит к возникновению зависимости температуры воды от локальной глубины, и, следовательно, к формированию горизонтального градиента температуры. Очевидно, что при условиях осенне-зимнего выхолаживания, когда в глубокой части водоёмов образуется верхний квазиоднородный слой (ВКС), горизонтальные градиенты температуры воды будут формироваться в районах с глубинами меньше, чем толщина ВКС; при условиях летнего прогрева, «склонами» будут являться области с глубинами меньше глубины залегания сезонного термоклина в глубокой части. Площади, занимаемые такими склонами, оказываются значительными: на рис. L8 (в главе 1) в качестве примера показаны поля батиметрии Балтийского и Каспийского морей, где при условиях осенне-зимней вертикальной конвекции площади «склонов» составляют более 50% площади моря.
Горизонтальный градиент температуры воды в области над склоном, поддерживаемый внешними условиями теплообмена, обусловливает градиент плотности по горизонтали между более мелкими и глубокими частями, который и обеспечивает возникновение, развитие и поддержание горизонтального водообмена. Бризы и муссоны могут служить аналогом этих процессов в атмосфере. Если прибрежные воды становятся в результате теплообмена плотнее вод открытого моря, они опускаются вдоль склона до уровня своей изопикнической поверхности, если легче - вытесняются ими, т.е. в обоих случаях речь идёт о движениях, охватывающих и всю область над склоном, и (как минимум) прилежащие глубоководные акватории. Важно, что наблюдаемый в поле температуры воды дифференциальный прогрев, таким образом, оказывается результатом совместного действия теплообмена через поверхность и горизонтального транспорта тепла.
Наибольшее внимание постановка задачи, аналогичная рассматриваемой, получила во времена Стоммела и Россби (Stommel, 1962; Rossby, 1965; Munk, 1966; Winton, 1995) в связи с работами по изучению глобальной термохалинной циркуляции океана и транспорта полярных вод в глубинных слоях от полюса к экватору. До недавнего времени считалось (Jeffreys, 1925; Huang, 1999), что движения вод, вызванные неоднородностями поля температуры, затрагивают лишь незначительные объёмы вблизи источников неоднородности. Однако к настоящему времени многочисленные лабораторные эксперименты в бассейнах как с горизонтальным (Rossby 1965; Miller 1968; Mullarney et al. 2004; Wang&Huang 2005; Cormack et al., 1974; Patterson&Imberger, 1980), так и с наклонным дном (Horsh&Stefan, 1988; Carmack&Farmer, 1982; Fer, et al., 2001) и численное моделирование (Beardsley&Festa 1972; Rossby 1998; Paparella& Young,2002; Mullarney et al. 2004; Sturman, et al., 1999) показывают, что циркуляция вод охватывает практически весь бассейн.
Натурные данные подтверждают важность горизонтального водообмена конвективной природы для динамики вод, формирования термоклина и общей термохалинной структуры крупных бассейнов. Сюда относятся наблюдения «боковой конвекции» в океане (Фёдоров, 1976), формирование холодных плотных вод в высоких широтах (Лабрадорское море (Clarke&Gascard, 1983), море Уэделла (Foster&Carmack,1976)), «каскадинг» с океанского шельфа (см., например, обзор Ivanov et al., 2004), обновление промежуточных и глубинных вод в крупных озёрах (например, в Женевском озере (Fer, et al., 2002), на Байкале (Wuest, et al., 2005)). Анализ динамики термохалинных полей Чёрного и Балтийского морей указывает, что горизонтальный транспорт вносит свой вклад в формирование их холодных промежуточных слоев (например, (Титов, 2004; Chubarenko, Demchenko, 2008)). В сезонном масштабе, более быстрая реакция прибрежных вод на внешние условия теплообмена приводит к развитию термобара - значимому явлению в биологической жизни крупных озёр (Филатов, 1983; Науменко, Каретников, 1998; Шимараев, 1977; Mortimer, 2004). При этом детали динамики подобного обмена в океанах, морях, озёрах по-прежнему остаются во многом неясными; необходимы и оценки величины вклада горизонтальной конвективной циркуляции по сравнению с остальными механизмами перемешивания и транспорта.
Наличие прибрежных подводных склонов является одновременно и причиной возникновения горизонтальных градиентов температуры/плотности, и естественной преградой для горизонтального транспорта. Поэтому наиболее яркие проявления горизонтального конвективного обмена наблюдаются именно над склонами: общее медленное опускание вод при значительных отрицательных потоках плавучести приводит здесь к интенсивному «каскадишу», подъём вод вдоль склона способствует выходу на поверхность холодных вод (прибрежному апвеллингу); именно наличие подводного склона вызывает возникновение дневной/ночной циркуляции и сезонного термического бара. По этой причине большая часть натурных данных об этих процессах относится к исследованиям в озёрах и морях: там относительный объём вод над склонами более значителен и проявления горизонтальной конвекции заметнее. Кроме того, и методика измерений в прибрежной зоне гораздо более соответствует особенностям природы этого процесса, чем измерения в океане.
К настоящему время показано, что горизонтальная конвекция по своей природе нестационарна (даже если внешние условия поддерживаются неизменными), и можно говорить только о некотором финальном «квазистационарном» или «квази-осцилляционном» режиме (Farrow&Patterson, 1993; Horsh et al., 1994; Sturman, Ivey, 1998; Lei, Patterson, 2002). Помимо этого, течения обладают значительной инерцией, и движение жидкости заметно запаздывает во времени по отношению к изменению условий прогрева (Farrow, Patterson, 1993). Так как и сами условия теплообмена в природе существенно переменны, и поле глубин обычно нерегулярно, и время реакции течений на внешнее воздействие растёт с увеличением пространственного масштаба (т.е. расстояния от берега), общая картина водообмена всегда нестационарна по времени и неоднородна по пространству, а движения практически никогда не находятся в фазе с внешней нагрузкой. Таким образом, и в суточном, и в сезонном масштабе мы имеем дело с процессом длительного приспособления весьма инерционной системы к меняющимся внешним условиям, причём, даже будучи достигнуто, конечное состояние не может быть стационарным в силу конвективной природы самого механизма водообмена.
Важной особенностью представленной работы является переход от традиционного для рассматриваемых процессов описания в терминах теплопотоков и разницы температур к анализу на основе стабилизирующих или дестабилизирующих потоков плавучести и результирующей горизонтальной разности плотностей. Такой подход хорошо известен в задачах глубокой океанской конвекции (например, Visbeck, et al., 1996), но к процессам водообмена над склоном применяется редко. Так, «каскадинг» обычно рассматривается в терминах гравитационного потока со значительным вовлечением (Fer et al., 2002с), продвижение термобара в озере классически связывается с потоком тепла через поверхность (Тихомиров, 1982). Предложенный подход позволяет применять единый физический анализ и математический аппарат ко всем возможным ситуациям прогрева/охлаждения в солёных, солоноватых и пресных бассейнах, охватывая и динамику в области перехода через температуру максимальной плотности (Tmd). В целом, проведённый на базе единой точки зрения анализ натурных данных, полученных различными авторами при изучении «каскадинга» с океанского шельфа и подводных склонов озёр, сезонного термического бара, летнего прибрежного апвеллинга, дневной/ночной циркуляции - позволил в значительной степени обобщить полученную ранее информацию, выделить общие черты всех этих явлений и обнаружить новые важные закономерности. Сформулированные в терминах потоков плавучести/разности плотностей, выводы работы в равной степени применимы (i) для океана, морей и озёр, (ii) до и после достижения Tmd, (iii) для любой стратифицирующей субстанции (температуры, солёности и др.).
Актуальность работы определяется двумя аспектами.
Во-первых, в последние 10-15 лет значительно изменилась точка зрения на вклад разницы температур и/или теплопотоков между экватором и полюсом в глобальную термохалинную циркуляцию океана. Оказалось, что утверждение, известное ранее как теорема Сандстрёма («Существенные движения в горизонтальном слое жидкости возникают только если источник тепла находится ниже источника холода» (Sandstrom, 1916; Jeffreys, 1925)) есть лишь более позднее и неправомерное развитие общих термодинамических рассуждений автора, в оригинале написанных на немецком языке и известных мировому научному сообществу в основном по английским переводам (см., напр., Hughes&Griffith, 2007). Многочисленные эксперименты в последнее десятилетие подтвердили, что любая конфигурация источников/стоков тепла в горизонтальном слое жидкости порождает заметную и охватывающую весь бассейн циркуляцию. Значительно возрос интерес к подобным задачам в приложении к океану, возник и новый термин - горизонтальная конвекция - для обозначения процессов переноса тепла и массы в протяжённом горизонтальном слое жидкости (Stern, 1975; Mullarney, 2004; Hughes&Griffith, 2007). Вместе с этим, в последние годы развился и математический аппарат, восходящий к масштабному анализу Россби (1965) и его лабораторным опытам в бассейне с дифференциально подогреваемым дном, позволяющий приблизиться к оценке значимости горизонтальной конвекции в поддержании глобальной термохалинной циркуляции океана.
Во-вторых, прибрежные зоны морей и океанов находятся под всё более пристальным вниманием человечества: тут пересекаются многие транспортные и экономические интересы, сюда стекаются все сбросы — и здесь же живёт 20% населения планеты, не говоря о рекреационной нагрузке побережий. В этом ракурсе, вопрос водообмена открытых и прибрежных акваторий важен и в смысле интенсивности обновления и очищения прибрежных вод, и в смысле нагрузки на открытые морские акватории. Таким образом, помимо фундаментального интереса к решению задачи, в настоящий момент существует и необходимость решать экологические проблемы в прибрежных зонах крупных водоёмов, и возможность использовать для этого развившийся аналитический аппарат, накопившиеся натурные данные и результаты исследований по горизонтальной конвекции в приложении к океану.
Основной целью работы является исследование структуры, характера и величины горизонтального водообмена, возникающего в природных водоёмах из-за различий в скорости реакции прибрежных и открытых акваторий на внешние условия теплообмена в суточном, синоптическом, сезонном масштабе времени.
Основные задачи работы состояли в следующем:
1. Разработать единый аналитический подход к описанию процесса возникновения и развития горизонтального конвективного водообмена над подводным склоном при прогреве/охлаждении через поверхность.
2. Собрать натурные данные и провести анализ проявлений горизонтального конвективного водообмена в крупных озёрах, прибрежной и открытой частях внутренних морей.
3. Создать экспериментальную установку и провести необходимые лабораторные эксперименты по динамике течений в бассейне с наклонным дном при прогреве и выхолаживании через поверхность, включая переход через температуру максимальной плотности.
4. Провести численное моделирование процесса для различных пространственно-временных масштабов.
Научная новизна работы
Новым является подход к рассмотрению вопросов дифференциального прибрежного прогрева в природных водоёмах как к разновидности конвекции в тонком горизонтальном слое с градиентом температуры/теплопотока на границе. Впервые проведено обобщение данных, касающихся конвективного опускания вод над склонами (вплоть до развития «каскадинга»), подъёма (вплоть до формирования апвеллинга), продвижения термического бара, дневной/ночной циркуляции, образования промежуточных слоёв. Проведены новые оригинальные лабораторные эксперименты и экспедиционные натурные исследования. Впервые проведено обобщение экспериментальных данных, касающихся соответствующего конвективного опускания вод над склонами (вплоть до развития «каскадинга»), подъёма (вплоть до формирования апвеллинга), продвижения термического бара, дневной/ночной циркуляции, образования промежуточных слоёв.
Практическая значимость.
Исследование является актуальным и важным для ряда приложений. В первую очередь это экологические вопросы: оценка скорости самоочищения прибрежной зоны от растворённого и взвешенного загрязнения, интенсивности вентиляции промежуточных и глубинных слоёв водоёмов, оценка скорости поступления биогенных элементов из мелководной в глубоководную зону моря. Вопросы, касающиеся формирования холодных промежуточных слоёв и апвеллинга, важны для рыбопромысловых организаций. Результаты лабораторных экспериментов, доказывающих, что бассейн с наклонным дном остывает быстрее, представляют интерес для разработчиков охладительных бассейнов атомных электростанций.
На защиту выносятся следующие положения
1. Дифференциальный прибрежный прогрев, наблюдаемый над подводными склонами природных водоёмов, является результатом совместного влияния теплопотока через поверхность и горизонтального транспорта тепла. Водообмен такой природы проявляется как опускание вод над склонами (вплоть до развития «каскадинга»), подъём (вплоть до формирования апвеллинга), продвижение термического бара в «быстрой» стадии его развития, дневная/ночная циркуляция. Ему присущи характерные черты конвекции в тонком слое с градиентом температуры по горизонтали: нестационарность, инертность, двухслойность, отсутствие конечного стационарного состояния.
2. Развитие водообмена в природных водоёмах запаздывает по отношению к внешней нагрузке и имеет три фазы: (1) формирование горизонтальных градиентов плотности (единицы-десятки минут для глубин в десятки метров), (2) возникновение и развитие течений (сутки-недели) и (3) квазистационарный обмен.
3. Величина горизонтального объёмного расхода самым существенным образом зависит от пространственного масштаба (локальной глубины) и значительно слабее — от величины внешнего потока плавучести и уклона дна. Влияние вращения Земли не является лимитирующим фактором для водообмена данной природы; действие ветра умеренной силы и стока рек не препятствуют его проявлению.
4. Основными безразмерными параметрами процесса являются соотношение вертикального и горизонтального пространственных масштабов (A=DIL) и масштабов горизонтальной и вертикальной скоростей Kr=u/v=[Ap/p-g-D]m:[B0-D]m. Кг характеризует стадию развития процесса, являясь по физическому смыслу некоторым аналогом числа Рэлея для данной разновидности конвекции.
5. Обменные течения существенно трёхмерны, склонны к формированию конвективных ячеек, струй, роллов. Максимумы (средних) горизонтальных течений к/от берега находятся не у поверхности/дна, а в промежуточных слоях. Это делает обмен в стратифицированных бассейнах более эффективным и менее зависимым от деталей динамических и гидрологических условий на поверхности и у берега, а также приводит к формированию ячейки с обособленной циркуляцией в верхней (прибрежной) части склона.
В работе обобщается широкий спектр информации: собраны и проанализированы материалы многих лабораторных экспериментов, исследований в средних и крупных озёрах, в прибрежной зоне и открытой части внутренних морей и на океанских масштабах. При этом лично автором (i) создана лабораторная установка, (и) поставлены, организованы и проведены серии экспериментов в лабораторном лотке, (iii) проведены натурные измерения в озере Констанс и создана база данных измерений прошлых лет (в рамках совместных проектов с Университетами Дармпггадт и Констанц, Германия), (iv) проведены экспедиционные исследования в прибрежной зоне Балтийского моря и (v) численное моделирование на трёхмерной негидростатической модели MIKE3-FlowModel Датского гидравлического института для масштабов лабораторного лотка, прибрежной зоны озера и моря.
Автор искренне благодарит за сотрудничество и помощь в исследованиях кф-мн Н.Ю.Демченко (лабораторный эксперимент; подбор натурных данных по термобару), дф-мн В.А.Гриценко (обсуждение результатов, организация и финансирование экспедиций), дф-мн Зацепина (обсуждение аналитических результатов, лабораторных экспериментов, влияния вращения Земли), кф-мн Б.В.Чубаренко (финансовая и организационная поддержка работ), проф. К.Хуттера (натурные измерения в озере Констанс), В.Я.Чугаевича (CTD-измерения в прибрежной зоне Балтики, организация экспедиций), Е.Е.Есюкову (обработка данных численного моделирования).
Список обозначений
Обозначение Размерность Физическая величина а = ~Ур'д%Т ("С)"1 коэффициент термического расширения воды: а > 0 при температуре выше Tmd, а < 0 при температуре ниже Tmd т °С температура воды
BQ=M*L РаСр м'с* поток плавучести через поверхность
В м2с> дестабилизирующий поток плавучести н Вт м2 общий поток тепла через поверхность g -2 мс ускорение свободного падения
Л) кгм~J масштаб плотности воды, 103 kgm3
Ср Дж кг'1 теплоёмкость воды при постоянном давлении °CJ d м локальная глубина
D м вертикальный масштаб длины: полная глубина термически-активного слоя (верхнего конвективно перемешиваемого слоя или прогреваемого солнечной радиацией)
1 м Расстояние от берега
L м Расстояние по горизонтали до конца склона (горизонтальный масштаб длины)
V м2с кинематическая вязкость воды к м2с коэффициент термической диффузии
RaF=<*Hd\ P*CpvK число Рэлея к число Прандтля
Gr = Ra- Pr1 число Грасгофа
Д A-D/L уклон дна
Q м3 с'/м объёмный расход и, V, w м с1
Сокращения
Tmd °с температура максимальной плотности воды (зависящая от солёности и давления
ХПС холодный промежуточный слой
ВКС верхний квазиоднородный слой
Заключение диссертации по теме «Океанология», Чубаренко, Ирина Петровна
Заключение и краткие выводы
1. Дифференциальный прогрев, наблюдаемый в прибрежно-шельфовой зоне природных водоёмов в суточном, синоптическом, сезонном масштабе, является источником водообмена между открытыми и прибрежными водами, влияние которого выходит далеко за пределы самих прибрежных областей. Его проявлениями являются опускание вод над склонами (вплоть до развития «каскадинга»), подъём (вплоть до формирования апвеллинга), продвижение термического бара (в «быстрой» стадии его развития), дневная/ночная циркуляция; существенным является вклад этого механизма в формирование термоклина и холодных промежуточных слоёв внутренних морей и крупных озёр.
2. Характер и структура водообмена во многом воспроизводят черты горизонтальной конвекции в тонком слое. Течения (i) нестационарны, (И) существенно трёхмерны, склонны к проявлению неустойчивостей различной природы (термических, сдвиговых и т.д.) и формированию когерентных структур (ячеек, роллов), (iii) инертны (причём время запаздывания их развития растёт с увеличением расстояния от берега). Даже при постоянных внешних условиях теплообмена, конечное состояние квазистационарно только в смысле баланса вертикальных и горизонтальных потоков тепла, течения же остаются нестационарными. Структура водообмена между прибрежно-шельфовой зоной и глубокой частью в целом двухслойна: течения «к берегу» и «от берега» занимают всю толщину теплоактивного слоя, причём соответствующие максимальные скорости течений находятся внутри слоя (не на поверхности и не у дна). Расход горизонтальных течений растёт вместе с толщиной теплоактивного слоя; его максимум приходится на конец склона.
3. Обобщение натурных данных и результатов лабораторных и численных экспериментов позволило выработать единый аналитический подход к количественному описанию процессов водообмена, возникающих в водоёмах в результате дифференциального прибрежного прогрева, включая переход через температуру максимальной плотности.
4. Развитие горизонтального конвективного водообмена над подводными склонами имеет три фазы: (i) возникновение и рост горизонтального градиента плотности; (ii) возникновение и развитие соответствующего типа циркуляции и (iii) конечное квазистационарное состояние. Время развития процесса и величина горизонтального водообмена в квазистационарном состоянии увеличиваются с ростом пространственного масштаба.
5. Основным параметром, определяющим величину квазистационарного горизонтального водообмена, является пространственный масштаб (толщина верхнего теплоактивного слоя). Наличие внешнего потока плавучести и уклона дна важны принципиально, однако на величину водообмена влияют значительно слабее. Вращение Земли не является лимитирующим фактором для водообмена данной природы. Действие ветра и пресноводный сток в прибрежной зоне модифицируют, но не прекращают конвективный водообмен. Наличие подводного склона приводит к интенсификации водообмена по сравнению с бассейнами с горизонтальным дном.