Вербально-невербальный "портрет" в гендерном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кириллова, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кириллова, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Языковая картина мира в тендерном аспекте.
§ 1. Языковая картина мира.
§2. Антропоцентризм в лингвистике.;.
§3. Вербально - невербальная коммуникация.
§4. Вербально - невербальное общение и тендер.
§5. Дифференциация мужской и женской речи.
Выводы.
ГЛАВА II. Вербально - невербальный «портрет» в тендерном аспекте.
§1. Тендерные различия в языке.
§2. Невербальная коммуникация как дополнение речевых сообщений.
§ 3. Молчание как одно из средств невербального общения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербально-невербальный "портрет" в гендерном аспекте»
В современных лингвистических учениях уделяется достаточно внимания анализу языковых средств процесса общения. И это не удивительно, поскольку социальное поведение человека в обществе обусловлено возможностью общения людей при помощи языка. Язык как непосредственное воплощение мышления материализует процесс и результат познавательной деятельности человека. Вербальная (языковая) коммуникация является в этом смысле условием существования человека в обществе, а язык - орудием общения, вмещающим в себя всё познавательное богатство человека в индивидуальном и общественном аспекте, закрепляющем в. материальной форме его индивидуальное и общественное сознание. Язык даёт ключ к изучению механизмов конструирования половой идентичности, а анализ языка позволяет получить информацию о том, какую роль играет тендер в той или иной культуре, какие поведенческие нормы для мужчин и, женщин фиксируются в текстах разного типа; какие стилевые особенности могут быть отнесены к преимущественно женским или преимущественно мужским. Различия между мужчинами и женщинами имеют сложный характер, что обусловлено не только биологическими различиями между полами, но и разными представлениями о поведении, о том, какими являются и должны быть мужчины и женщины. Однако это совсем не означает, что средства выражения мышления замыкаются лишь в звуковой оболочке и изолированы от условий, из которых слагается конкретная ситуация общения. Любой диалог всегда «привязан» к конкретным лицам с особенностями их голоса, к мимике и жестам общающихся индивидов. Вот почему невербальные средства общения являются параллельным языком, сопровождающим речевые выражения человека.
В сферу изучения данной проблемы входят вопросы о том, что такое невербальная коммуникация и как она представлена; как представлен тендер в языкознании; какие лингвистические средства используются для конструирования тендерной идентичности.
Однако большинство современных исследований направлено лишь на описание вербальных (языковых) и невербальных (неязыковых) средств общения и на то, как применяется понятие тендера в лингвистическом описании.
В данном исследовании анализируются различия в языке мужчин и женщин - представителей дворянского общества XIX века, описанного Л.Н. Толстым, - и особенности их невербального общения.
Выбор писателя абсолютно не случаен, ибо Л.Н.Толстой, как известно, великий психолог и знаток человеческой души, стремящийся проникнуть в самые сокровенные и глубокие её уголки, а действующие лица, чей вербально-невербальный «портрет» в тендерном аспекте анализируется, принадлежат к высшему свету, где этикет создаёт достаточно жесткие рамки как для вербального, так и для невербального общения.
Актуальность исследования определяется, во-первых, его связью с антропоцентрическим направлением в исследовании языка, во-вторых, тем, что в нём представлен комплексный анализ вербальных и невербальных отличительных особенностей средств общения мужчин и женщин с учетом их физиологических и психологических особенностей, выявлена соотнесённость невербальных и вербальных средств в коммуникации и способы их выражения.
Объектом настоящего исследования является вербально-невербальный «портрет» мужчин и женщин, живших в XIX веке.
В качестве предмета исследования выступают языковые и неязыковые средства общения мужчин и женщин дворянского сословия, описанного Л.Н.Толстым в своих произведениях.
Цель работы состоит в том, чтобы показать, как различные элементы вербальной и невербальной коммуникации кодируют основные эмоции человека, и на основе этого составить вербально - невербальный «портрет» мужчин и женщин.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
•описать вербальные и невербальные средства речевого поведения человека в процессе общения;
•представить роль невербальной коммуникации в художественном тексте;
•определить, что такое «мужской» и «женский» языки (язык и отражение в нём пола);
•установить, какова роль социокультурной обусловленности межполовых различий, проявляющихся в поведении, то есть как мужчины и женщины, испытывая одно и то же чувство, проявляют его при помощи невербальных средств.
Новизна исследования заключается в том, что оно выполнено в русле антропоцентрического направления, в частности тендерного аспекта, что позволяет расширить представление не только вербальном, но и невербальном языке. В нём впервые представлен комплексный вербально — невербальный «портрет» мужчин и женщин, выявлены его сходства и различия на языковом уровне, дан анализ средств невербального поведения в зависимости от испытываемых чувств и реакции на них.
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам лингвистики (Р.Якобсон, Н.Д.Арутюнова, Ж. Вандрисс, Дж.Лайонз, И.А.Стернин Ф.М.Березин, Б.Н. Головин, П.А Бузук, Е.М Верещагин, В.Г.Костомаров, В. Гумбольдт, Р.П. Козлова и др), лингвокульторологии (Е.А.Кузьмина, В.И. Пустовалова, Н.И.Формановская и др.), тендерной проблематики (A.B.
Кирилина, B.B. Потапов, А.Пиз, Р.Хорст, Р.Хоф и др.), психолингвистики (И.Н. Горелов, К.Ф. Седов, A.A. Леонтьев, П. Линдсай и др.).
В основе диссертационного сочинения лежат такие методы лингвистического исследования: теоретико - методологический анализ источников по проблеме исследования; описательный метод; метод анализа фактического материала, приёмы классификации и систематизации.
Материалом исследования являются коммуникативные ситуации с участием мужчин и женщин. Общая иллюстративная база исследования включает около 1500 примеров, извлеченных из произведений Л.Н. Толстого.
Положения, выносимые на защиту:
1.Процесс коммуникации не обходится без специальных средств общения. Передать информацию можно с помощью знаков. В общем виде выделяют два вида знаков, несущих информацию - это слова и жесты, которые соотносятся соответственно- с разными путями передачи информации: вербальной и невербальной коммуникацией. В художественном тексте, когда не видно участников диалога, автор особым способом описывает телодвижения и жесты героев, чтобы читатель зримо представлял себе, как именно происходит общение.
2.Выбор языковых и неязыковых средств общения для. реализации коммуникативной ситуации напрямую зависит от пола общающихся индивидов. Мужчины и женщины существенно отличаются не только по физическим и физиологическим характеристикам, но и по психологическим свойствам, чертам характера и особенностями поведения и общения, вследствие чего можно говорить, о «мужском» и «женском» вариантах языка.
3. Тендерные различия в вербальных и невербальных средствах общения связаны с физическими, физиологическими, психологическими свойствами, чертами личности и особенностями поведения полов. Речь женщин оценивается выше по социально - интеллектуальному статусу и эстетическим качествам, то есть женщины начитанны, умеют себя вести на основании того, что они чувствуют. Мужчины же оцениваются выше по динамизму, то есть они воспринимаются сильными и- агрессивными на основе их языковой специфичности.
4. Помимо языковых различий, у мужчин и женщин существуют и различия- в жестах, телодвижениях, мимике. И это несмотря на то, что различные элементы невербальной коммуникации являются общими как для мужчин, так и для женщин. Взгляды, жесты, позы, мимика могут служить своеобразной заменой открыто звучащей речи, понятой и воспринятой участниками диалога. А в художественных текстах для создания «картины жестов», служащей дополнением, а иногда и заменяющей звучащую диалогическую, речь, используются авторские отступления, ремарки, комментирующие диалог. В жестах, взглядах, мимике может быть вскрыто то, что не договаривается; намеренно или невольно не переводится в открытую речь.
5. Реакции на слова собеседника и испытываемые в разных ситуациях чувства сопровождаются у мужчин и женщин общими невербальными средствами общения - тоном голоса, мимикой, движениями головой и руками; различными кожными реакциями, улыбкой. Используя общие для обоих полов невербальные средства, мужчина и женщина всё же по-разному проявляют свои чувства и эмоции и, соответственно, разными жестами сопровождают процесс коммуникации.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «мужского» и «женского» языка, в представлении языковых средств общения, разнополых индивидов, в выявлении сходства и различий> их невербального поведения. Результаты исследования значимы в, плане изучения языковых и неязыковых средств общения с учетом тендерного аспекта и вносят определённый вклад в развитие лингвистической гендорологии и в теорию о «мужских» и «женских» вариантах русского языка.
Практическое значение заключается в возможности использования основных теоретических положений исследования и иллюстративного материала в курсах языкознания, лингвистического анализа текста, а также при разработке лекционных и практических занятий по актуальным вопросам современной лингвистики, лингвокультугологии.
Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. Невербальный портрет в тендерном аспекте // Проблемы федерально - региональной политики в науке и образовании. -Тамбов, 2005. — С.94 — 96.
2. Средства выражения вербально — невербального портрета // X Державинские чтения. - Тамбов, 2005. - С.20 - 22.
3. Типы вербальной и невербальной коммуникации // Художественный текст: варианты интерпретации. - Бийск, 2006. - С.242 - 244.
4. Вербально-невербальный портрет (гендерный аспект) // Актуальные проблемы русской филологии. - Тамбов, 2006. - С.79 -82.
5. Вербально - невербальная коммуникация //Актуальные проблемы современной лингвистики. - Елец - Москва, 2006. -С.262- 264.
6. Вербально - невербальные системы языка // XI Державинские чтения.—Тамбов, 2006.—С. 126—127.
7. Невербальная коммуникация в художественном тексте II XII Державинские чтения. - Тамбов, 2007. - С. 143 - 146.
8. Тендерные различия в коммуникации // Знание. Язык. Культура. - Тула, 2007. - С. 125-127.
9. Особенности тендерной коммуникации // Язык — достояние науки, культуры и общества. —Тамбов, 2007. — С.36-42.
10. Мужские и женские жесты и мимика: общее и различное // Вестник ТГУ : Серия «Гуманитарные науки». Вып. 12 (56) - Тамбов, 2007.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кириллова, Оксана Владимировна
Выводы ко 11-й главе
Взгляды, жесты, позы, мимика могут служить своеобразной заменой открыто звучащей речи, понятой и воспринятой участниками диалога.
Исследование свидетельствует о том, что помимо языковых различий у мужчин и женщин, существуют и различия в жестах, телодвижениях, мимике. И это несмотря на то, что различные элементы невербальной коммуникации являются общими как для мужчин, так и для женщин. Так, например, мужчины и женщины для того, чтобы придать речи дополнительные смысловые и эмоциональные оттенки (как предложениям, так и словам) и придать высказыванию нужный смысл, активно используют частицы. Что касается частиц, вносящих в речь эмоционально-экспрессивных оттенков (частица о), то это прерогатива только женского варианта речи, так же, как и модально - волевая частица давай; нами зафиксированы примеры, когда частицы произносятся с определёнными восклицаниями. И это принадлежность языка женщин. Мужчины преимущественно пользуются традиционной сравнительной степенью прилагательных, а у женщин сравнительная степень переходит в превосходную, женщины часто употребляют всякого рода обращения, особенно с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Что касается синтаксиса, то женскому варианту речи принадлежит такая особенность -для смягчения ситуации, - как дробление предложения. Различного рода повторы свойственны мужской и женской речи. Только повтор с наречием со значением усиления - это вариант «женского языка», а повтор для усиления степени качества — прерогатива особенности речи мужчин.
Такие языковые различия связаны с тем, что речь женщин оценивается выше по социально — .интеллектуальному статусу и эстетическим качествам, то есть женщины начитанны, умеют себя вести на основании того, что они чувствуют языковые различия. Мужчины же оцениваются выше по динамизму, то есть они воспринимаются сильными и агрессивными на основе их языковой специфичности.
Помимо языковых различий у мужчин и женщин существуют и различия в жестах, телодвижениях, мимике. Так, например, жест, связанный с движением головы, широко используют как женщины, так и мужчины в различных жизненных ситуациях, соглашаясь с чем-то (кем-то), возражая кому-то, возмущаясь, лукавя. А иногда простым наклонением головы можно приветствовать знакомых.
При помощи рук можно передать различные чувства, в том числе понять, что испытывает собеседник. Это может быть возражение, отчаяние, негодование, приветствие, злость, лукавство, спешка. Но женщины больше предпочитают грозить пальчиком или всплескивать руками в силу своей эмоциональности и чаще сопровождают слова движениями рук. Размахивают руками, поднимают руки вверх в знак приветствия исключительно мужчины.
Направление взгляда и выражение глаз также имеют некоторые тендерные различия. У женщин прямой взгляд может быть, когда они готовы принять решение и осуществить задуманное или что-то не понимают, а испытывая ненависть, предпочитают не смотреть на собеседника. Также дамы могут задать вопрос, лишь только взглядом указав на нужного человека. Взгляд исподлобья посылается для предупреждения, а при беспокойстве взгляд обычно переводится с одного на другого. Мужчины же решительные действия сопровождают либо прямым взглядом, либо вообще не смотрят на собеседника. Они предпочитают не смотреть на человека, когда не хотят отвечать, чем-то недовольны или испытывая стыд. Намекая на что-то, сильный пол пользуется значительным взглядом исподлобья.
К тому же, женщина может (в подтверждении своих слов) взглядом выразить недоумение, одобрение (согласие), ненависть, любопытство, радость, просьбу, равнодушие, предупреждение, удивление, непонимание, лукавство, подтвердить решимость в осуществлении задуманного. Мужчина (в силу сдержанности в проявлении эмоций и чувств) может улыбнуться одними глазами (лукавство), радостно окинуть взглядом, перевести взгляд с одного человека на другого, требуя ответа, подмигнуть, испытывая стыд или решившись на что-то, может не глядеть на собеседника. Однако в большинстве случаев мужчинам присущ прямой взгляд, направленный строго на собеседника. Женщины и мужчины используют экстралингвистические жесты: вздохи, усмешки (насмешки), фырканье. . Вздохом можно подтвердить сказанное, смириться с происходящем, выразить недоумение, сожаление, разочарование или негодование. Правда, мужчины чаще используют это средство невербального общения. Громко, от души, весело «хохочут» мужчины, женщины же просто смеются; к усмешкам и насмешкам чаще всего прибегают мужчины, выражая недовольство, издеваясь над кем-то или укоряя кого-то; фырканье — больше присуще мужчинам, нежели женщинам, и они охотно его используют, испытывая злость, краснеют, вспыхивают и заливаются румянцем обычно женщины, когда дают обещание, смущаются, испытывают стыд или раздражение. Мужчины тоже краснеют, когда абсолютно уверенны в чем-то, смущены, раздражены или сильно возмущены. Представители сильного пола бледнеют, когда возмущены, а женщины - при испуге и смущении.
При общении далеко не последнюю роль играет речевой код. По тону голоса можно определить, что испытывает в данный момент человек. Так, например, просьбу женщины выражают искренним и нежным тоном (наверное, для того, чтобы поверили); вежливый ответ может произноситься сухим тоном, а вопрос - задан быстрым, радостным, укоризненным или шутливым тоном. Отказывают женщины дрожащим голосом, в отчаянии говорят дребезжащим голосом, лукавят с иронией. В гневе у дам в голосе звучит злоба, возражая кому-то, женщины говорят торопливо и гневно. Бывает так, что соглашаясь с чем-то или на что-то, женщина говорит тихим и грустным голосом. А вот стыдливые нотки в тоне голоса проскакивают, когда дамы смущены.
Что касается речевого кода мужчин, то у них несколько иная картина. Мужчина может задать вопрос просто и серьёзно, с упрёком, неохотно, испуганно, с соболезнованием или дрожащим голосом. Как ни странно, дрожащим голосом они могут выражать и радость. Отказ в устах представителей сильного пола звучит сухо и мрачно; также мрачно они могут констатировать факты. От отчаяния в голосе мужчин проскакивают унылые нотки, а лукавя, они говорят шутливо. Когда мужчины гневаются, то говорят со сдержанным бешенством и гневом; строго, с досадой и резко мужчины обычно возражают, а вот соглашаются с гордым удовольствием, искренне и весело, а иногда даже и противным голосом. Холодно и спокойно в их устах звучит упрёк (укор); о равнодушии может свидетельствовать уклончивый ответ; решившись на что-то, мужчина может говорить прерывисто, а удивляться с нотками ужаса в голосе.
По выражению лица многое можно узнать о собеседнике и о том, какое чувство он испытывает в данный момент. Так, например, женщины, когда чем-то недовольны или когда недоумевают, обычно хмурятся; соглашаясь - имеют строгое выражение лица, а испытывая радость, просто сияют. Испытывая сильное возмущение, мужчины дёргают щеками; раздражение и чувство неприязни у них сопровождается насупливанием и хмурым выражением лица. Они могут хмуриться и когда подтверждают что-то или сожалеют о чём-то; морщатся обычно от досады и от невозможности понять в чём дело. В ряде случаев от непонимания насупливаются, досадливо морщатся или поднимают брови. То же самое касается и улыбки. Улыбка бывает грустной, счастливой, восторженной, усталой, задумчивой, робкой, притворной, обворожительной, кокетливой, кроткой, смелой, насмешливой, победоносной, самодовольной, снисходительной, смягчающей, мягкой, презрительной, добродушной, тонкой, приятной. Эти улыбки сопровождают различные чувства. Например, женщины чаще всего улыбкой выражают смущение, удивление, восторг, уверенность в чем-либо или ком-либо, недоумение; дают согласие, отказывают и возражают. Улыбаясь, возвращаются мысленно к давно забытому и прошедшему, привлекают внимание и выражают просьбу. К тому же за улыбкой прячут истинные чувства и «выставляют на показ» наигранную радость или наигранную вежливость. Мужчины в этом отношении менее изобретательны. Их улыбка простая, смелая и открытая; уверенная и спокойная; снисходительная и ироничная; искренняя и добродушная; радостная и гордая; иногда самодовольная, презрительная и насмешливая. Но иногда бывает так, что одно чувство может сопровождаться различными видами улыбок (в зависимости от ситуации). Так, например, возражая, мужчины могут улыбаться победоносно, спокойно, самоуверенно и презрительно, снисходительно, невольно или мягко. Женщины же в этом случае улыбаются восторженно либо трогательно.
Тендерные различия в невербальных средствах общения связаны и с физическими, физиологическими, психологическими свойствами, чертами личности и особенностями поведения полов.
- 150-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Различия между мужским и женским языком, выявленные в ходе исследования, не дают никакого повода считать, что при общении разнополых индивидов могут возникнуть какие-то проблемы. Исследованный материал показал, что существует множество различий в общении мужчин и женщин.
В результате исследования можно представить «портреты» мужчины и женщины.
Реагируя на слова собеседника и испытывая какие-то чувства, мужчина и женщина свои реплики сопровождают общими невербальными средствами общения - это тон голоса, мимика, движения головой и руками, различные кожные реакции, улыбка.
Используя в процессе коммуникации общие для обоих полов невербальные средства, мужчина и женщина всё же по-разному проявляют свои чувства и эмоции и, соответственно, разными жестами сопровождают процесс коммуникации. В общем виде это выглядит таким образом: мужчина, испытывая удивление, произносит слова с некоторым ужасом, вопросительно смотрит на собеседника, вздыхает и чуть заметно улыбается; при уверенности в себе и своих силах у него наблюдается некоторое покраснение, взгляд прям, улыбка простая и открытая; его улыбка тонка и многозначительна; недоумевая, мужчина смотрит поверх очков, вздыхает и насильно улыбается; возражая кому-то, он говорит резко, краснеет и победоносно улыбается; намекает на что-то, значительно глядя на собеседника, вздыхает; с нотками некоторой холодности, спокойствия, с усмешкой мужчины предпочитают укорять; при разочаровании они вздыхают и неестественно улыбаются; в отчаянии они говорят унылым тоном, разводя при этом руками; злятся со сдержанным бешенством в голосе, размахивая руками; выражая согласие, предпочитают говорить гордо, со спокойной задумчивостью глядя прямо в глаза, вздыхая, хохоча и при этом пожимая руку; признание из уст мужчины звучит мрачно, хотя для сглаживания негативных впечатлений, он предпочитает взять собеседника за руку; прямой, вызывающий взгляд и усмешка - это признак ненависти у мужчин; радость выражается дрожащим голосом, прямым радостным взглядом, взятием собеседника под руку и добродушным хохотом; непонимание чего-то сопровождается строгим взглядом и насупливанием; недовольство и стыд выражаются в опущенных глазах, морщении, покраснении и усмешке; дружелюбный взгляд, поднятые вверх руки или крепкое рукопожатие - это признаки мужского приветствия, а вот блеск в глазах, дрожь в нижней челюсти — это показатели такого чувства, как возмущение.
Таким образом, наше исследование показало, что по частотности употребления на первом месте у мужчин стоит тон голоса, на втором -визуальные контакты и на третьем - все прочие средства невербального общения такие, как кожные реакции, тактильные и экстралингвистические средства.
Женский «портрет», созданный в результате исследования, отличается от мужского. Женщины, в силу их природной эмоциональности, удивление высказывают соответствующим тоном голоса, игривым выражением глаз и простой улыбкой; лукавят с иронией в голосе, грозя пальчиком и при этом холодно улыбаются; недоумение женщины выражают вопросительным взглядом, движением головы, хмурым выражением лица и грустной улыбкой; возражение произносится торопливо и гневно, с некоторым покраснением, всплеском руками, движением головы и задумчивой улыбкой; просьбу выражают искренним и нежным тоном в сопровождении нерешительного взгляда, взятием собеседника под руку и кокетливой улыбкой; отчаяние проявляется в голосе — он становится дребезжащим и женщина хватается за голову; злость чувствуется в голосе и сопровождается всё это взмахами руками; согласие выражается тихим и грустным тоном, спокойным и задумчивым взглядом, вздохом и движением головы; радость сопровождается весёлым тоном голоса, прямым взглядом, радостным выражением лица и подхватыванием собеседника под руку, дабы поделиться с ним своей радостью; женщины, довольно часто бывают непреклонны, и это выражается в вызывающем взгляде и непонимающем выражении лица; ожидание ответа выражается во внимательном прямом взгляде на собеседника; испуг у женщин проявляется в хватании кого-то за руку, покраснении и ужасе и испуге: во взгляде.
Таким образом, в отличие от мужчин, у представительниц слабого пола на первом месте стоят тон голоса и визуальные контакты, на втором -движения рук и головы и всякого рода прикосновения, на третьем — экстралингвистические средства общения, в частности, вздох. Это; несомненно, рисует портрет особы робкой; неагрессивной, ищущей защиты и т.д. '■■:■< ':••■ . '■ "'• . ' : '■'. ■'; • ■■■■:■
Такие языковые и неязыковые различия в процессе коммуникации можно объяснить тем; что в представителях и того и иного пола заложена внутренняя склонность к этим самым различиям в поведении; поскольку мужчина и женщина— разные, они живут в разных мирах, для-них приоритетны разные ценности и действуют они, следуя разным жизненным правилам.
Л. Н. Толстой/,в своём творчестве воспроизводил не только открытую, звучащую речь, но и «язык» взглядов, поз, мимических движений и жестов. «Молчаливый диалог» в его произведениях часто становится основным . выражением сюжетного действия,' в то время как звучащая речь образует чисто внешнюю, параллельную систему, по сути дела не влияющую на взаимоотношения сторон. Открыто звучащая речь становится «внешним аксессуаром» сценического действия.
• Взгляды, жесты, позы, мимика нередко служат своеобразной заменой открыто звучащей речи, понятой и воспринятой участниками диалога. В диалогах, в разных ситуациях, может быть два ряда мимических движений; один из них рассчитан на собеседника, это «внешний ряд», другой же возникает против воли и желания персонажей.
Исследование показало, что для создания «картины жестов», служащей дополнением, а иногда и заменяющей звучащую диалогическую речь, используются авторские отступления, ремарки, комментирующие диалог. В жестах, взглядах, мимике может быть вскрыто ,то, что не договаривается, намеренно или невольно не переводится в открытую речь.
Язык жестов создает зрительный образ сцены и в какой-то степени заменяет звучащую речь. Он активизирует читательское внимание, делает читателя как бы участником или свидетелем происходящего. Психологическая убедительность, правдоподобие сцен, «немых и полунемых диалогов» — чрезвычайно важный компонент мастерства Толстого-реалиста.
В результате создается тот самый «эффект присутствия», столь важный для возникновения ответной реакции - сопереживания. Во-первых, потому что связь между вербальными и невербальными формами коммуникации объективно существует, причем соотношение между ними смещается, можно считать, в сторону вербальности (т.е. речения замещают кинемы, описывая их). Во-вторых, потому что художественная литература полна указаниями на значащее невербальное поведение персонажей, и читатель должен научиться отличать стоящую за ними символическую информацию.
Невербальный язык считается языком вторичным (не по степени происхождения, а потому, что у него нет таких возможностей, как в вербальном языке и потому, что он различим только в дневное время), следует отметить, что в исследованных нами текстах имеется некоторая тенденция, которая позволяет говорить о традиционном наборе невербальных средств общения, свойственных представителям дворян XIX века, поскольку мы изучали жесты именно этого социального слоя.
Анализ произведений Л.Н.Толстого показал не только богатейшую возможность, которая заключена в функции невербальной коммуникации, но и умелое использование гендерных различий этой невербальной системы общения в создании художественных образов.
В дальнейшем небезынтересно изучить и сравнить жесты и мимику других слоев русского населения. Вполне возможно, что это приведёт к несколько иным результатам.