Венгрия и русские княжества в XII веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Юрасов Михаил Константинович

  • Юрасов Михаил Константинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 626
Юрасов Михаил Константинович. Венгрия и русские княжества в XII веке: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук. 2018. 626 с.

Оглавление диссертации доктор наук Юрасов Михаил Константинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Обзор источников

1. Русские летописи

2. Венгерская хронистика

3. Письменные памятники стран Центральной Европы

4. Византийские источники

5. Восточные источники

Глава II. Историографический очерк

1. XVIII - первая половина XIX в

2. Вторая половина XIX - начало ХХ в

3. 20-40-е годы ХХ в

4. Вторая половина ХХ в

5. Конец ХХ - начало XXI в

Глава III. Русско-венгерские отношения первой четверти XII в.

1. Политическая ситуация на Руси, в Венгрии и Польше в начале XII в

2. Святополк Изяславич и борьба за власть в Польше и Венгрии

3. Неудачная попытка Владимира Мономаха заключить союз с Арпадами

4. Отношения Иштвана II с князьями юго-западной Руси (до 1125 г.)

Глава IV. Время Бориса Калмановича

1. Мстислав Великий, Иштван II и междоусобица Володаревичей

2. Начало политической деятельности Бориса Калмановича

3. Попытка Бориса свергнуть Белу II с престола в 1132 г

4. Провал иностранной интервенции в поддержку Бориса

Глава V. Поиски венгерскими королями новых союзников на Руси

1. Нормализация Белой II отношений с соседними государями

2. Изменение политической ситуации на Руси и в Венгрии в 1139-1141 гг

3. Венгерский фактор во внешней политике Всеволода Ольговича

Глава VI. Походы войска Гезы II на Русь в 1148-1152 гг.

1. Причины и начало активного привлечения Изяславом

Мстиславичем венгерской военной помощи 2. Изменение политической ситуации в южной Руси и

международного положения Венгрии в 1148-1149 гг. 3. Участие венгров в борьбе Изяслава Мстиславича с Юрием

358

Долгоруким осенью 1150 г.

4. Участие венгров в военных операциях на юге Руси в 1151 г.

5. Поход Гезы II в Галицкую Русь 1152 г.

379

Глава VII. Венгрия и русские княжества в 50-60-е годы XII в.

1. Политическая ситуация в южной Руси и на границах Венгрии

на рубеже 1152-1153 гг

2. Безуспешные попытки русских союзников Гезы II получить

от короля военную помощь

3. Новый виток венгерско-византийского противостояния,

вызванный смертью Гезы II (1162), и русские княжества

4. Византия, Венгрия и русские княжеств в середине

второй половине 1160-х гг

Глава VIII. Русь и Венгрия в годы правления Белы III (1172-1196)

1. Последний период гегемонии Византии на Балканах

2. Политическая ситуация в Юго-Восточной Европе и на Руси

после смерти Мануила I Комнина

3. Вмешательство Белы III во внутрирусские дела

после смерти Ярослава Осмомысла

4. Русь и Венгрия в последние годы правления Белы III

Заключение

Библиография

605

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венгрия и русские княжества в XII веке»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение различных направлений внешнеполитической истории Древней Руси никогда не было столь же популярным в научной среде, как многообразные аспекты её социальной истории или вопросы междукняжеских отношений. Кроме того, на степень интереса учёных к решению проблем истории взаимоотношений Руси с её западными соседями большое влияние оказывал языковой фактор. Например, национальные историографии славянских государств более доступны российским учёным, чем работы, написанные на германских или романских языках. Что же касается исследований венгерских историков, то о них советские и российские коллеги могли судить лишь из небольшого количества их изданий в переводе на некоторые мировые языки, а также из работ квалифицированных отечественных специалистов по истории Венгрии. Поскольку таких историков в нашей стране считанные единицы, исследование русско-венгерских отношений в целом остаётся на уровне разработки «смежных вопросов», связанных опять же с изучением социальной истории или междукняжеских отношений.

В связи с этим до сих пор не написана во всей возможной полноте история русско-венгерских отношений в эпоху Средневековья. Исследователи как в бывшем СССР и возникших после его распада независимых России и Украине, так и в Венгрии, в лучшем случае, ограничиваются последовательным рассмотрением династических связей и совместных военных действий венгерских королей и союзных им русских князей. При этом упускается из виду то, что на отношения между Рюриковичами и Арпадами заметное (а в отдельные эпохи и определяющее) влияние оказывали правители соседних с ними государств - Византии, Германии, Польши и Чехии. Кроме того, специалисты по внешнеполитической истории Руси недостаточно полно учитывают тонкости междукняжеских отношений внутри рода Рюриковичей и их отражение на выборе венгерскими королями союзников на Руси. Российские и украинские историки мало внимания обращают на политическую борьбу

при дворе Арпадов в работах по внешнеполитической истории русских земель. Почти не затрагивается исследователями история восточнославянского населения бассейна Верхней Тисы домонгольского времени, которое не могло не оказывать влияния на русско-венгерские отношения. Специалисты по внешнеполитической истории Руси также не учитывают в своих исследованиях факты, связанные с формированием русско -венгерской границы.

Среди венгерских историков последнего десятилетия распространено мнение, что все значимые проблемы истории русско-венгерских отношений эпохи Арпадов (Х-Х111 вв.) решены и ничего принципиально нового в этой области исторического знания сказать уже невозможно. При этом целый ряд сведений источников, прямо или косвенно касающихся контактов между русскими и венграми в рассматриваемое время остаётся без внимания венгерских исследователей. Вышедшие в Венгрии итоговые труды, посвящён-ные русско-венгерским отношениям Х-ХШ вв., вмещают в пределах 20 п. л. весь этот период.

После распада «социалистического содружества» у венгерских историков заметно снизился интерес к выходящим в России работам, посвящённым ранним этапам истории русско-венгерских отношений. Если в последние десятилетия существования СССР достижения отечественной историографии были лучше известны в Венгерской Народной Республике, чем вклад венгерских историков их советским коллегам, то теперь ситуация прямо противоположная. Похоже, тезис о полной исследованности истории взаимоотношений Венгрии и русских земель в домонгольское время не только получил всеобщее признание в венгерской исторической науке, но и способствовал отказу венгерских коллег от учёта новейших достижений российских историков в этой области на фоне пробудившегося к ней интереса в России.

В связи с этим пришла пора представить «российскую версию» разработки рассматриваемой научной проблематики, в которой учтены не только достижения венгерских коллег, но и новейшие исследования в области летопи-

севедения, а также отношения между двумя соседними средневековыми народностями показаны в широком контексте европейской внешней политики.

Объектом настоящего исследования являются политические взаимоотношения между Венгрией и русскими княжествами на различных уровнях, насколько это позволяет сделать материал дошедших до нас источников. Предмет исследования - династические браки, военные союзы, дипломатические контакты, совместное участие в составе военных коалиций с соседними государствами; изменение политических приоритетов венгерских королей из династии Арпадов относительно Руси; эволюция целей, которые ставили перед собой Арпады и их окружение в отношениях с восточными соседями.

Хронологические рамки диссертации соответствуют началу и концу XII в. Этот период наиболее ярко демонстрирует постепенную смену главной цели венгерской правящей верхушки в отношении Руси. Первое серьёзное вмешательство Арпадов в междоусобия русских князей в 1099 г. закончилось военной катастрофой королевского войска, что на последующие полвека предопределило осторожность во внешнеполитических акциях венгерских королей на Руси. Однако неспособность боровшихся между собой наиболее сильных Рюриковичей обойтись без иностранной помощи способствовала появлению у Арпадов планов присоединения части юго-западной Руси к владениям венгерской короны. Первая такая попытка была предпринята в 1188-1190 гг. и закончилась неудачей, а создание в 1199 г. Романом Мстиславичем Галицко -Волынского княжества заставило Арпадов временно отказаться от своих экспансионистских планов.

Цель исследования - на основании данных всех дошедших до нас источников, а также достижений отечественной и зарубежной историографии воссоздать историю русско-венгерских отношений XII в. с выявлением не только основных тенденций их развития, но и влияния правящей верхушки соседних государств в разные десятилетия этого столетия. Такая постановка вопроса определяет задачи исследования:

1) установление всей цепи династических связей Арпадов и Рюриковичей, в том числе через родство с правящими родами Византии, Польши и Чехии;

2) воссоздание полной хронологической канвы событий, прямо или косвенно связанных с историей русско-венгерских отношений XII в.;

3) нахождение причинно-следственных связей между событиями внутриполитической борьбы в Венгрии и на Руси и русско-венгерскими контактами в рассматриваемое время;

4) определение степени влияния противоборства соседних держав на русско-венгерские отношения в XII в.;

5) нахождение глубинных причин изменения внешнеполитического курса венгерских королей по отношению к русским князьям;

6) оценка степени заселённости восточными славянами владений Арпадов и масштабов миграций русского населения в рассматриваемую эпоху.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма предусматривает: опору на наиболее достоверные источники, их всесторонний и комплексный анализ, изучение рассматриваемых явлений с учётом исторической динамики и в контексте представлений, свойственных их современникам. Принцип научной объективности предусматривает непредвзятость исследователя, отказ от априорных подходов и идеологической ангажированности, максимально полный анализ всей информации источников вне зависимости от её соответствия или несоответствия той или иной научной концепции.

Что касается в целом внешнеполитической истории, то с методологической точки зрения она не является «полем битвы» различных школ исследователей, дискутирующих по поводу содержания того или иного термина, сути изменений, происходивших в отдельно взятой стране или группе стран в определённую историческую эпоху, и т. п. Здесь важно, прежде всего, выявить все контакты различного рода между соседними государствами, о которых сохранились прямые или косвенные сведения в источниках, а также степень влияния третьих стран на эволюцию взаимоотношений между этими

государствами. Кроме того, в исследованиях по внешнеполитической истории эпохи Средневековья необходимо учитывать перипетии борьбы различных «партий» при дворе, отражавшейся на принятии решений, касающихся отношений с соседними государями, вопросов войны и мира и т. п.

В области исследования русско-венгерских отношений домонгольского периода венгерскими историками предпринимались попытки выявить их главный «стержень», определявший их общий характер. Так, ещё в XIX в. Л. Таллоци заявлял о том, что русские князья и население Руси сохраняло в своей исторической памяти сведения о том, что их предки платили дань древним венграм во время пребывания последних на землях «Внешней Хазарии» в IX в.1 Это не имело под собой серьёзной научной аргументации, но вполне соответствовало политической линии тогдашних правящих кругов Австро-Венгерской империи, боровшихся с усилением влияния России на Балканах.

В межвоенную эпоху Й. Деер выдвинул концепцию, согласно которой все внешнеполитические акции правящего венгерского рода Арпадов определялись не высокими политическими целями, а династическими, семейными причинами. При этом Й. Деер, опираясь на свидетельство средневековых венгерских хроник об отказе вассалов Иштвана II в 1123 г. штурмовать Владимир-Волынский ради отмщения за гибель под его стенами стремившегося вернуть свою «отчину» Ярослава Святополковича, замечает, что в словах лидера непокорных вассалов Козьмы из рода Пазмань «ярче всего проявляется патримониальное мировоззрение. Агрессивную политику раннего Средневековья он считает собственным делом правителя, которое народ может, в крайнем случае, поддержать добровольно»2. Разумеется, под «народом» в данном случае понимаются исключительно воины, находившиеся на королевской службе.

С середины ХХ в. специалисты по истории русско-венгерских отношений рассматриваемого времени занимались, главным образом, выявлением всех

1 Thâllôczy Lajos. III. Béla és a magyar birodalom. Bp., 1906. 89. l.

2 Deér Jôzsef. A magyar tôrzsszôvetség és a patrimonialis kiralysag kulpolitikaja. Kaposvar, 1928 [Repr.: Mâriabesnyô-Gôdôllô, 2003]. 114. l.

возможных контактов между русскими и венграми на различных уровнях, не отвлекаясь на разработку новых концепций внешнеполитической истории и новой исследовательской методологии. Лишь недавно американский историк К. Раффенспергер в рамках начатой работы по обновлению научного языка современной медиевистики терминами, которые точнее передают суть некоторых явлений средневековой политической жизни, предложил ввести термины «паутина родства» (kinship web) и «ситуативное родство» (situational kinship). При этом в качестве предмета своего исследования, призванного доказать необходимость введения названных терминов, К. Раффенспергер избрал биографию неудачливого претендента на венгерский престол - внука Владимира Мономаха Бориса Калмановича .

Терминологические искания К. Раффенспергера лишь немного уточнили концепцию Й. Деера: в случаях, когда средневековый государь имел родственные связи с представителями обеих враждующих сторон, призывавших его оказать им военную помощь, ему действительно, приходилось делать выбор, обусловленный конкретной внешнеполитической ситуацией. Однако научная ценность рассматриваемой работы американского учёного невелика, поскольку он допускает грубые ошибки в генеалогии русских князей и почти не пользуется оригинальные текстами источников, специально оговорив, что ему достаточно их английских переводов.

Внешнеполитическая история Европы эпохи Средневековья хорошо изучена с точки зрения родственных связей правящих домов и высшей знати, достаточно хорошо (с незначительными упущениями) составлена хронологическая канва событий, касающихся этой сферы исторического знания, но при этом мало кто из учёных задумывался над стратегическими целями того или иного государя, стремившегося расширить свои пределы за счёт владений своих соседей. Примеры такого отношения к проблемам истории русско-венгерских отношений также имеют место.

3 Raffensperger Chr. Identity in flux: finding Boris Kolomanovich in the interstices of medieval European history // The Medieval Glob. 2016. N 1. P. 15-39.

Это ярко видно при изучении историографии событий, связанных с первой попыткой распространения власти Арпадов на Галич в 1188-1190 гг. Исследователи рассматривают княжение венгерского принца Андраша в Галиче в указанные годы, как правило, с точки зрения сущности «ряда», который отец Андраша Бела III заключил с галичанами, в лучшем случае пытаясь найти причины того, почему жители Галича вскоре отказались поддерживать принца, вынудив венгров ради сохранения своей власти в юго -западной Руси устроить там режим жестокого террора. Трудно поверить в то, что стремление венгерского короля удержать Галич любой ценой диктовалось лишь тактическими соображениями создания плацдарма по другую сторону линии Карпатских хребтов, сохранение контроля над которым потребовало бы огромных сил и средств. Если же принять во внимание то, что одним из важных элементов политической стратегии Белы III на Балканах было стремление максимально воспользоваться ослаблением Византии после смерти Ма-нуила Комнина (1180) и подчинить только что отпавшую от «империи роме-ев» Болгарию, то утверждение власти венгерской короны над юго-западной Русь позволило бы Беле III напасть на Болгарию одновременно с северо-запада и северо-востока, используя немалые ресурсы Галичского княжества.

Таким образом, при решении проблем внешнеполитической истории Древней Руси важную роль играет оценка международной обстановки, сложившейся вокруг изучаемого региона, с учётом всех её нюансов, в том числе географического положения и стратегической важности этой территории. Порой иностранное влияние на русско-венгерские отношения обнаруживается там, где интересы Арпадов и Рюриковичей никогда не пересекались. Так, в 1165 г. новгородскому владыке был дарован сан архиепископа, что явилось одним из следствий попыток византийского императора Мануила Комнина создать коалицию из русских князей для войны с венгерским королём Иш-тваном III. Посланный на Русь в качестве посла родственник и тёзка императора Мануил Комнин использовал любые средства для достижения поставленной перед ним цели, в том числе уступки Руси в церковной сфере. К со-

жалению, исследователи до сих пор не обратили внимания на связь этой миссии с повышением статуса главы новгородской епархии.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном изучении сведений о фактах и процессах, происходивших в сфере русско -венгерских отношений рассматриваемого времени с учётом изменения внутриполитической ситуации на Руси и в Венгрии, а также международной обстановки в Восточной и Юго-Восточной Европе. Автором диссертационного исследования предлагаются пути решения некоторых проблем внешнеполитической истории Руси, на которые специалисты затрудняются дать аргументированный ответ.

Одной из таких проблем является датировка времени разорения владений краковского князя Казимира II Справедливого бежавшим в 1189 г. из венгерского плена галичским князем Владимиром Ярославичем. Польские средневековые хроники содержат различную недатированную информацию, связанную с этими событиями, которая плохо стыкуется с твёрдой убеждённостью исследователей в том, что разорения могли иметь место только в 1189 г. В диссертационном исследовании приведены аргументы в пользу правильности летописной датировки рассматриваемых событий - 1190 г., при которой можно сложить разнообразную информацию польских хроник различных эпох в логически стройную хронологическую канву.

Автору чуждо гиперкритическое отношение к уникальным «татищевским известиям», среди которых немало таких, что непосредственно касаются русско-венгерских отношений. Безусловно, среди них есть явные домыслы и амплификации. Но в «Истории Российской» В. Н. Татищева есть сведения, появление которых нельзя объяснить использованием одним из последних российских «летописцев» сочинений польских историков XV-XVII вв., чешского хрониста XVI в. Вацлава Гаека, автора «Гессенской хроники» В. Дилиха (XVII в.) и др. Если же предположить, что эти отдельно стоящие сведения, не связанные с какой-либо развиваемой В. Н. Татищевым «сюжетной линией», были сочинены самим историком, то мы должны признать наличие у него

весьма глубоких познаний в истории европейского Средневековья. Прежде всего, В. Н. Татищев должен был знать некоторые малоизвестные факты, связанные с отношением Арпадов с правителями соседних государств, Византии, Германии и др. Наличие таких познаний и вообще знакомство В. Н. Татищева со средневековой немецкой и византийской хронистикой не подтверждается ни текстом «Истории Российской», ни списком книг личной библиотеки В. Н. Татищева. Всё это заставляет автора отказаться в ряде случаев от гиперкритического отношения к некоторым «татищевским известиям», выдвигая тогда, когда их информацию можно соотнести с реальными фактами венгерской истории, осторожные гипотезы относительно её происхождения.

К сожалению, современная зарубежная историография русско-венгерских отношений XII в. до конца не освободилась от мифов, связанных с деятельностью неудачливого претендента на венгерский престол - внука Владимира Мономаха Бориса Калмановича (1113/4 - ок. 1156). Хотя вроде бы по отдельности каждый из таких историографических мифов разоблачён, и в начале XXI в. некоторыми исследователями предпринимаются попытки привлечь один или несколько мифов и даже найти аргументацию, якобы подтверждающую реальность некоторых деяний, приписываемых Борису Кал-мановичу. В настоящем исследовании показана несостоятельность всех попыток такого рода.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для создания общих и специальных лекционных курсов и написания научно-популярных работ по внешнеполитической истории Древней Руси, для сравнительно-исторических исследований средневековых государств Восточной и Юго-Восточной Европы. Отечественные исследователи получают возможность использовать в своих работах научные результаты, полученные их венгерскими коллегами. Учёт выявленных в диссертации основных тенденций развития русско-венгерских отношений поможет специалистам по другим направлениям внешней политики

русских князей домонгольского периода более точно представить основные принципы и подходы правящей верхушки Древней Руси к выстраиванию отношений с соседними государствами.

ГЛАВА I ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ

1. Русские летописи

Ранние летописные памятники. Как признает подавляющее большинство исследователей, Повесть временных лет (далее: ПВЛ) была создана в начале XII в. При этом филологами и историками выделяются две или три редакции этого произведения. Первая из них («Несторова») относится к 1113 г. и в полном объёме до нас не дошла. Текстологи, признающие её наличие, видят её следы в ряде известий последующих редакций. Создатель наиболее обоснованной схемы развития древнерусского летописания А. А. Шахматов в своей фундаментальной работе, вышедшей в 1908 г., ещё не выделял эту редакцию ПВЛ, заявляя о наличие лишь двух других4. Окончательно его концепция о трёх редакциях ПВЛ была сформулирована во вводной части к изданию восстановленного им текста ПВЛ5. Вторая (или первая) редакция читается в летописях Лаврентьевской, Радзивилловской и Московско -Академической и датируется исследователями 1116 г. Изложение в ней доведено до 1110 г. Третья (или вторая) редакция относится к 1118 г. и дошла до нас в составе различных списков Ипатьевской летописи. Здесь изложение доведено до 1117 г. включительно.

В последние десятилетия эта концепция, основы которой были заложены А. А. Шахматовым, подвергается критике рядом исследователей. Так, немецкий учёный Л. Мюллер считает недоказанным существование третьей редакции ПВЛ. По его мнению, вторая редакция этого памятника дошла до нас как в составе Ипатьевской, так и в составе Лаврентьевской летописей, но в по-

4 Шахматов А. А. Разыскания о древнейших русских летописных сводах. СПб., 1908. С. 2.

5 Шахматов А. А. Повесть временных лет // Он же. История русского летописания. Т. I. Кн. 2. СПб., 2003. С. 528-554 (первое издание вышло в 1916 г.).

следней - с утраченным концом6. Однако аргументация Л. Мюллера пока не признана достаточной для того, чтобы отказаться от концепции А. А. Шахматова. Более того, А. А. Гиппиус в ответ на высказываемые сомнения привёл достаточно убедительные доказательства правоты А. А. Шахматова7. Правда, в самые последние годы А. А. Гиппиус в своих работах фактически возвращается к «раннему Шахматову», его концепции о двух редакциях ПВЛ (без «Несторовой»). При этом первая редакция, по мнению исследователя, была создана около 1115 г., а вторая - в 1117 г.

Что касается темы настоящего исследования, то в ПВЛ содержатся лишь два известия о династических браках, заключенных между Арпадами и Рюриковичами в начале XII в. Первое из них помещено под 1104 г. и свидетельствует о том, что 21 августа дочь великого князя Святополка Изяславича Предслава была отправлена в Венгрию «за королевича»9, т. е. за герцога Ал-моша - младшего брата тогдашнего венгерского короля Калмана Книжника (1095-1116). При этом в Радзивилловской и Московско-Академической летописях не указан день, когда Предслава покинула Киев10. Второе известие касается уже брака самого Калмана, второй женой которого стала дочь Владимира Мономаха Евфимия. Свидетельство об этом содержится под 1112 г.11, и, следовательно, принадлежит непосредственно составителю третьей/второй редакции ПВЛ (хотя оно могло быть взято им из редакции, приписываемой Нестору) и потому отсутствует в Лаврентьевской, Радзивилловской и Московско-Академической летописях. Венгерская земля упоминается в третьей редакции ПВЛ в связи с победоносным походом русских князей на половцев,

6 См. подробнее об этом: Клосс Б. М. Повесть временных лет // Письменные памятники истории Древней Руси. Летописи. Повести. Хождения. Поучения. Жития. Послания. Аннотир. каталог-справочник. Под ред. Я. Н. Щапова. СПб., 2003 (далее: ППИДР). С. 21-23.

7 Гиппиус А. А. К проблеме редакций Повести временных лет // Славяноведение. 2007, № 5. С. 20-44; 2008, № 2. С. 3-24.

8 Гиппиус А. А. До и после Начального свода: ранняя летописная история Руси как объект текстологической реконструкции // Русь в веках: археологическая панорама. Отв. ред. Н. А. Макаров. М. - Вологда, 2012. С. 61.

9 Полное собрание русских летописей (далее: ПСРЛ). Т. I. Лаврентьевская летопись. Изд. 2-е. Л., 1926-1928 [Репр.: М., 1997]. Стб. 280; Т. II. Ипатьевская летопись. 2-е изд. СПб., 1908 [Репр.: М., 1998] Стб. 256.

10 ПСРЛ. Т. I. Стб. 280, примеч. 35, 37.

11 ПСРЛ. Т. II. Стб. 273.

состоявшимся в 1111 г., как одна из стран, куда докатилась слава об этом по-

12

ходе .

Основным летописным памятником, на основании которого исследователи восстанавливают историю русско-венгерских отношений XII в., является т. н. Киевский свод - средняя часть Ипатьевской летописи (лл. 106 об. - 245),

13

повествующая о событиях 1118-1198 гг . Киевский свод 1198 г., согласно А. А. Шахматову и М. Д. Присёлкову, был составлен игуменом Выдубицкого монастыря Моисеем. Среди источников Киевского свода М. Д. Присёлков выделял семейную хронику смоленских князей Ростиславичей, занимавших киевский стол во второй половине XII в., и летописец Переяславля-Южного князя Владимира Глебовича, а также Черниговский летописец князя Игоря Святославича. А. А. Шахматов также находил в тексте Киевской летописи вкрапления из Галицко-Волынского свода, начиная с 40-х годов XII в., а также информацию, взятую из ростово-суздальского летописания14.

Первое известие Киевского свода, касающееся рассматриваемой темы, помещено под 6626 (1118/9)15 г. Оно информирует о бегстве князя Ярослава Святополковича из своей столицы Владимира-Волынского в Венгрию. Никаких подробностей при этом не сообщается16. Аналогичным образом описано участие венгров в событиях 1123 г., когда основное внимание летописца сосредоточено на изложении обстоятельств, приведших к смерти Ярослава Святополковича - князя-изгоя, пытавшегося с венгерской помощью вернуть себе власть над Владимиром-Волынским, куда тогдашний киевский князь Владимир Мономах посадил управлять своего сына Андрея. В рассматривае-

12 Там же.

13 Сюжеты и известия Киевского свода, имеющие прямое или косвенное отношение к Венгрии и русско-венгерским отношениям, собраны и изданы в оригинале с переводом на венгерский язык и научными комментариями М. Фонт. См.: FontMarta. Magyarok a Kijevi Evkonyvben. Szeged, 1996.

14 Подробнее о составе Киевской летописи и научных дискуссиях по этому поводу см.: Лихачева О. П. Летопись Ипатьевская // Словарь книжников и книжности древней Руси. Вып. I (XI - первая половина XIV в.). Отв. ред. Д. С. Лихачев. Л., 1987 (далее: СККДР). С. 236-238.

15 Бережков Н. Г. Хронология русского летописания. М., 1963. С. 127.

16 ПСРЛ. Т. II. Стб. 285.

мом известии упоминается лишь о приходе угров, ляхов и чехов на помощь

17

Ярославу и уходе их всех после его смерти «кождо въ свояси» .

Более частыми становятся упоминания о венграх в Киевском своде с описания конца правления в Киеве Ярополка Владимировича (1132-1139). Под 6647 г., после известий о смерти нелюбимой жены Калмана Книжника Евфи-мии и изгнании новгородцами князя Святослава Ольговича, следует рассказ о междоусобице брата последнего - сидевшего в Чернигове Всеволода Ольго-вича и правившего в Киеве Ярополка Владимировича18, в которой венгры были союзниками Ярополка. В данной летописной статье не только ничего не сказано о конкретных действиях венгерского отряда на Руси, но, в отличие от предыдущего примера, даже не сообщается о его уходе на родину.