Русь и Запад в «долгом» XII веке: политика, религия, матримониальные союзы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Николаева Наталья Дмитриевна

  • Николаева Наталья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 260
Николаева Наталья Дмитриевна. Русь и Запад в «долгом» XII веке: политика, религия, матримониальные союзы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Наталья Дмитриевна

Введение

Глава 1. Русь и Польша в XII в

1.1. Польский вектор в политике Владимира Мономаха и Мстислава Великого

1.2. Русско-польские отношения в период ослабления политической роли Киевского великого княжения

1.3. Русь и Польша в условиях политического полицентризма

Глава 2. Русь и Венгрия в XII в

2.1. Рюриковичи и Арпады: от Любечского съезда до смерти Мстислава Великого

2.2. Русь и Венгрия в период ослабления политической роли Киева

2.3. Русь и Венгрия в условиях полицентризма

Глава 3. Русь в большой европейской политике «долгого»

XII века

3.1. Большая Европа во внешнеполитической стратегии Владимира Мономаха

3.2. Большая Европа в политике «старших» и «младших» Мономашичей

3.3. Большая Европа в политике и идеологии русских князей

конца «долгого» XII века

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русь и Запад в «долгом» XII веке: политика, религия, матримониальные союзы»

Введение

Актуальность темы исследования. В исторической памяти любого народа есть символические сюжеты, к осмыслению которых, говоря словами А. Блока, «суждено возвращаться», ибо «разгадка их еще впереди»1. Дихотомия «Россия-Запад» представляет собой именно такой неразгаданный символ, постоянное обращение к которому предопределено исторически. Из века в век отечественные историки и публицисты возвращаются к теме сосуществования России и Запада, при этом из одних и тех же фактов извлекаются выводы, взаимно исключающие друг друга - как о глубинном родстве культур, так и об их непреодолимом различии и даже антагонизме. По словам М.А. Бойцова, все подобные суждения основаны на интерпретациях прошлого, однако позволяют формулировать диаметрально

Л

противоположные выводы в настоящем . Острота общественной реакции на любые высказывания по данному вопросу такова, что при очевидной, всеми признаваемой «вечной злободневности» темы «Россия-Запад», в ней крайне сложно сепарировать научную актуальность от общественно-политической. В свою очередь, говоря о научной значимости данной тематики, исследователи отмечают ее сопряженность с узловыми теоретико-

-5

методологическими проблемами исторического знания : все чаще раздаются призывы отказаться от чрезмерно прямолинейного понимания оппозиции «Россия-Запад» (шире - «Восток-Запад») и рассматривать историю Европы как ряд различных исторических путей от Атлантики до Урала4. Однако в реальной исследовательской практике этот подход пока еще не нашел своего

1 Блок А. Примечания // Блок А. Собрание стихотворений. Кн. 3. Снежная ночь (19071910). М., 1912. С. 194.

2 Бойцов М.А. Вводные замечания // Средневековая Европа. Восток и Запад. М., 2015. С. 6.

3 Рябова Л.К. «Россия и Запад» как проблема методологии истории // Труды исторического факультета Санкт-Петербургского университета. 2014. № 17. С. 363.

4 Малиа М. Non possumus: Ответ Алену Безансону // Отечественные записки. 2004. № 5. [Электронный ресурс]. URL: http://www.strana-oz.ru/2004/5/non-possumus (дата обращения: 20.11.2021).

воплощения, что с наибольшей очевидностью проявляется в отношении древнерусской истории. Здесь, по справедливому замечанию П.И. Гайденко и Н.В. Постнова, наблюдается ренессанс веками складывавшихся мифов, которые сводят все процессы, происходившие в Киевской Руси, к византийскому влиянию5. При этом буквально на рубеже 90-х и 00-х гг. было признано, что дальнейшие исследования по истории русского Средневековья необходимы как по частным темам, так и на уровне обобщений6. Возникает закономерный вопрос о природе столь категоричных суждений, коль скоро они не подкреплены результатами конкретных исследований. Представляется, что истоки подобных несоответствий кроются в том ментальном феномене, который заключается, по словам К. Бера, во «взаимном отражении» друг друга, вследствие чего по обе стороны «оси

п

"Запад-Восток"» уже давно укоренился образ «Другого». Именно эти стереотипы мышления чрезвычайно затрудняют отделение научной актуальности от общественно-политической в любом аспекте проблемы «Россия - Запад».

Таким образом, научная актуальность темы исследования обусловлена существованием методологической проблемы «Россия - Запад», которая оказывает непосредственное воздействие на изучение истории Средневековья. При этом корни обозначенной выше проблемы лежат отнюдь не в науке, а в устойчивых стереотипах, веками складывавшихся в общественно-политическом сознании христианского Востока и Запада. Иными словами, без выявления причин и предпосылок конфронтации между Русью/Россией и Западом, без установления причинно-следственных связей между событиями, традиционно рассматриваемыми в качестве вех на этом

5 Гайденко П.И., Постнов Н.В. События 1096 г.: незамеченные страницы церковно-княжеских отношений // Известия Алтайского государственного университета. 2007. № 42 (56). С. 28.

6 Назаренко А.В. Древняя Русь на международных путях. Междисциплинарные очерки культурных, торговых, политических связей 1Х-Х11 веков. М., 2001. С. 9.

7 Бер К. Что это значит - быть «европейским»? // Россия и Европа: далекие и близкие. Германо-российский сборник статей об исторических связях России и Европы. Отв. ред. К. Бер, К. Кроуфорд. М., 2020. С. 36.

пути, мы не сможем понять, был ли данный исторический сценарий безальтернативным, а следовательно - в какой мере мы можем влиять на современное и будущее состояние этих отношений.

Степень изученности проблемы. Историография взаимоотношений Руси и Запада в эпоху Средневековья характеризуется широтой и многоаспектностью. В связи с этим в основу ее анализа будет положен проблемно-хронологический принцип.

Первый этап, который можно выделить в изучении проблемы, следует отнести ко второй половине XVIII - началу XIX вв. Для этого периода характерно сильнейшее влияние просветительской идеологии, в связи с чем лейтмотивом трудов эпохи стало стремление вписать прошлое страны в контекст «большой истории» с целью легитимации «своей» государственности, династии, политических устремлений. Именно по этой причине работы В.Н. Татищева, А. Нарушевича, И. Катоны, Л.А. Гебхарди, Н.М. Карамзина имели широкие хронологические рамки, а стоявшие перед исследователями задачи не предполагали акцентирования внимания на частных вопросах.

В первой половине XIX в. в Европе зарождается философско-историческое течение романтизма, выражением которого стало представление об особом национальном духе, присущем каждому народу. Это заставило исследователей и мыслителей искать различия в историческом развитии стран и, как следствие, обратиться к средневековой истории. Более того, в России первой половины XIX в. наблюдается кризис европейской идентичности, выразившийся в появлении теории официальной народности, историософского концепта «византинизма» и идеологии панславизма. Именно в этом контексте - как наиболее очевидное подтверждение

о

Татищев В.Н. История российская с самых древнейших времен. В 5 кн. М., 1768-1848.; Naruszewicz A. Historya narodu polskiego. Warszawa, 1780-1786.; Katona I. Historia critica Regum Hungariae stirpis Arpadianae. T. 1-3, 7. Pestini (Budapest), 1779-1782.; Allgemeine Weltgeschichte von der Schöpfung an bis auf gegenwärtige Zeit....Ausgefertiht von Wilh. Guthrie, Joh. Gray u. a. Leipzig, 1775-1779.; Карамзин Н.М. История государства Российского. СПб., 1818-1829.

«инаковости» России по отношению к Европе - историками начинает муссироваться тема религиозных противоречий в эпоху Средневековья. Так, Ф.И. Успенский видел угрозу для сохранения «свободы и национальности» славян во «франках и германцах»9; а И.А. Линниченко в своем труде о средневековой Руси и Польше, подчеркивал, что драма в отношениях столь родственных народов возникла из-за «шляхетско-католической политики Польши»10. Следствием развития идей панславизма стало обращение исследователей к генеалогии славянских правящих династий. Особенно значимым в этом плане является первое исследование по генеалогии польских Пястов, предпринятое О. Бальцером11. Еще один труд по

генеалогии этой династии, вышедший несколькими годами позже,

12

принадлежит перу С.И. Лагуны12.

В этот же период появляются работы, имеющие, в отличие от предшествующих исследований, более узкие хронологические рамки. Так, К.Я. Грот обратился к 40-70 гг. XII в., поместив анализ взаимодействия Венгрии со славянскими государствами, в том числе и с Русью, в широкий геополитический контекст. При обосновании выбора хронологических рамок своей работы историк исходил из телеологического принципа: изучение 4070-х гг. XII в., по его словам, может помочь понять последующие события на

13

юго-востоке Европы, которые имели всемирно-историческое значение . Религиозный фактор в последующих событиях он рассматривал как решающий: означенная хронология есть «период переходный», когда Венгрия все больше подвергалась влиянию папства, воспринимая типичные

14

черты латинской державы , что недвусмысленно оказало влияние на отношение с Русью. Таким образом, в историографии ХУШ-Х1Х вв. были

9 Успенский Ф.И. Первые славянские монархии на Северо-Западе. СПб., 1872. С. 1.

10 Линниченко И.А. Взаимные отношения Руси и Польши до половины XIV ст. Киев, 1884. Т. I (до конца XII в.). С. 9.

11 Balzer O. Genealogía Piastów. Kraków, 1895. 582 s.

12

Laguna S. Rodowód Piastów. Lwów, 1897. 790 s.

13

Грот К. Из истории Угрии и Славянства. Варшава, 1889. С. 8.

14 Там же. С. 8-9.

заложены основы комплексного изучения истории взаимоотношений Руси и стран Латинской Европы в эпоху Средневековья. Однако влияние историософских концепций означенного времени было столь существенно, что порождало инструментальное отношение к истории: в ней виделся источник доводов в пользу той или иной идеологической доктрины.

Историография XX столетия отчасти продолжила сложившиеся традиции. Для начала века был все так же характерен запрос общества на комплексные труды по истории15, что в значительной степени определялось влиянием националистических идеологий на общественное сознание. В этих условиях одним из важнейших источников самоутверждения неизбежно становится история, и примером такого отклика на общественный запрос, безусловно, являются труды М.С. Грушевского. Однако, несмотря на очевидную тенденциозность этого исследования, многие историки отдают должное его фундированности. Несомненной заслугой автора признается привлечение широчайшего круга источников - как древнерусских, так и западных16.

Трансформации, которым подверглась историческая наука под воздействием марксистской парадигмы, привели к значительным изменениям в фокусировке исследований. Лишь в редких случаях историки непосредственно обращались к теме религиозно-политических отношений Руси и Запада эпохи Средневековья. При этом они фактически воспроизводили дореволюционные исторические концепции. В данном случае показателен пример работы «Папство и Русь в X-XV вв.» Б.Я. Рамма. Исследователь рассматривал отношения Руси и папской власти как перманентный экспансионизм со стороны последней, особенно проявивший себя после Схизмы 1054 г. и достигший своего пика в конце XII в., когда

15 Grodecki R., Zachorowski S., Dabrowski J. Dzije Polski srednewieczhej. Krakow, 1926. 907 s.; Грушевський М.С. Iсторiя Украши-Руси. Т. 2. Л^в, 1905. 634 с.

16 Raffensperger C.A. Creating a Medieval Rus': Mykhailo Hrushevsky's «History of Ukraine-Rus'» // Мифология российской модернизации: материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции (Ростов-на-Дону, 19-20 октября 2021 г.). Отв. ред. А.В. Кореневский. Ростов-на-Дону; Таганрог, 2021. С. 36-37.

папство стало подготавливать почву для открытого наступления на Русь . Иными словами, Б.Я. Рамм сформулировал концепцию о натиске «латино-германского Запада» на соседние страны, очень сходную по своей сути с позицией К.Я. Грота.

При этом именно в советское время была предпринята первая попытка концептуального рассмотрения положения Руси в контексте международных отношений эпохи Средневековья. Речь идет о фундаментальном труде В.Т. Пашуто «Внешняя политика Древней Руси». Формулируя во введении цели и задачи исследования, В.Т. Пашуто указывал, что его работа включает две

составляющие: первая - о раннефеодальном периоде, вторая - о времени

18

феодальной раздробленности . Собственно, в другой своей работе - «Русь. Прибалтика. Папство» - исследователь также выделяет два периода в развитии русской международной дипломатии эпохи Средневековья: раннефеодальный (ГХ-Х! вв.) и период развитого феодализма (ХП-середина XIII вв.

)19. В

целом, такая хронология была характерной особенностью исторической науки Советского Союза и стран социалистического лагеря, где исследовательский интерес сосредотачивался на вопросах социально-экономического развития. Соответственно, одной из фокусных точек историографии был XI в. как время наивысшего расцвета Древнерусского государства и становления крупного землевладения. Другой фокусной точкой был XIII в. как время окончательного утверждения феодальной раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Указанная черта во

многом свойственна работам В.В. Мавродина, Б.Д. Грекова, В.Д. Королюка и

20

других советских историков20. Подобные тенденции выражены и в работах исследователей стран социалистического лагеря - Х. Ловмяньского, А.

17 Рамм Б.Я. Папство и Русь в Х-ХУ веках. М., Л., 1959. С. 84.

18

Пашуто В.Т. Внешняя политика Древней Руси. М., 1968. С. 5.

19 Пашуто В.Т. Русь. Прибалтика. Папство. М., 2011. С. 197-198.

20

Мавродин В.В. Древняя и средневековая Русь. СПб., 2009. 718 с.; Греков Б.Д. Киевская Русь. М., 1949. 511 с.; Королюк В.Д. Западные славяне и Киевская Русь в Х-Х! вв. М., 1964. 383 с.

Грабского и Й. Беняка21. Собственно, фокусировка внимания исследователей на XI и XIII вв. не противоречила выводам предшествующей историографии о XII в. как времени окончательной поляризации западно- и восточно-христианских стран, в полной мере соответствуя концепции противостояния

русских княжеств экспансионизму Священной Римской империи в лице

22

папства и светских феодалов22. Иными словами, уже к середине второго периода формирования историографии, посвященной отношениям Руси с Латинским Западом в лице папства и Священной Римской империи, XII столетие стало восприниматься как своего рода пауза между двумя исторически значимыми эпохами.

Аналогичная картина наблюдается и в вопросах взаимодействия русских княжеств с ближайшими «латинскими» соседями. Так, наиболее обстоятельные исследования русско-венгерских отношений были

23

предприняты авторитетным историком В.П. Шушариным . Однако следует признать, что при значительной широте охвата проблематики, его работы не отличались глубиной и детализацией проработки отдельных сюжетов, даже таких важных для осмысления русско-венгерских отношений, как матримониальные стратегии Рюриковичей и Арпадов. Интерес венгерских исследователей к истории венгеро-русских отношений отразился в работах Д. Кришто, преимущественно посвященных русскому населению Венгрии

24

эпохи Средневековья24. Попыткой комплексного осмысления истории

21

Ловмяньский Г. Взаимные отношения Польши и Руси в средние века // Советское славяноведение. 1967. № 3. 1967. С. 22-32.; Lowmianski H.O roli normanow na wczesnosredniowiecznej slowianszyznie wschodniej // Kwartalnik Historyczny. 1958. № 2. S. 368-402.; Grabski A. Polska w opiniach Europy Zachodniej X-XII w. Warszawa, 1964. 500 s.; Bieniak J. Polska elita polityczna XII wieku (cz. 1: Tío dzialalnosci) // Spoleczeñstwo Polski sredniowiecznej. T. 2. Warszawa, 1982. S. 11-61.

22 Пашуто В.Т. Русь. Прибалтика. Папство. М., 2011. С. 208.

23

Шушарин В.П. Ранний этап этнической истории венгров. Проблемы этнического самосознания. М., 1997. 512 с.; Шушарин В.П. Этническая история Восточного Прикарпатья в IX-XII вв. // Становление раннефеодальных славянских государств. Киев, 1972. C. 168-179.; История Венгрии в трех томах. М., 1971. Т. 1. 644 с.; 1972. Т. 2. 600 с.; Т. 3. 966 с.

24

См., например: Кришто Д. Русские в Венгрии в эпоху династии Арпадов // Центральноевропейские исследования. Вып. 2. Венгры и их соседи по Центральной Европе в Средние века и Новое время. (Памяти В.П. Шушарина). М., 2004. С. 41-53.

взаимоотношений Руси с другим ее соседом, Польшей в X - первой трети

25

XIII вв. стала монография А.Б. Головко , где было уделено большее, в сравнении с трудами других историков, внимание XII столетию. Тем не менее, оно все-таки не стало самоценным объектом исследования. Частично политика русских и польских властных элит в XII в. была рассмотрена Б. Влодарским и Х. Гралей26. Отдельные хронологические периоды в границах XII столетия стали объектом внимания исследователей венгеро-русского

27

взаимодействия. В 70-е гг. начал свою исследовательскую карьеру Ф. Макк , посвятивший некоторые работы 40-60-м гг. XII в., и М. Фонт, в фокусе внимания которой находятся события в интервалах 1118-1123, 1148-1152 и 1188-1189 гг.28

Таким образом, советскими, польскими и венгерскими историками второй половины ХХ в. был внесен определенный вклад в изучение связей Руси и Латинской Европы в эпоху Средневековья. Для этого периода было характерно преимущественное внимание к XI и XIII вв., в то время как XII столетие рассматривалось ими à propos. Представляется, что подобная ситуация несла в себе определенную опасность, заключавшуюся в телеологическом подходе, выраженном еще в работах К. Я. Грота, когда в последующих событиях виделось объяснение смысла предшествующих.

25

Головко А.Б. Древняя Русь и Польша в политических взаимоотношениях Х - первой трети XIII в. Киев, 1988. 136 с.

2 Wlodarski Bronislaw. Rus' w planach politycznych Boleslawa Krzywoustego // Zeszyty Naukowe Universitetu M. Kopernika. 1966. Z. 20. S. 44-45.; Grala H. Drugie malzeñstwo Romana Mscislawicza // Slavia Orientalis. 1982. R. XXXI. № 3-4.

27

Макк Ф. К достоверности одного из сообщений киевской летописи // Acta Universitatis Szegediensis. Dissertationes Slavicae. Supplementum. 1981. C. 9-13.; Makk F. The Árpáds and the Comneni: Political Relations Between Hungary and Byzantium in the 12th Century.

Budapest, 1989. 213 p.

28

Фонт М. Венгеро-русские политические связи в XII в. // Венгры и их соседи по Центральной Европе в Средние века и Новое время. 2004. С. 86-115.; Фонт М. Геза II и Изяслав Киевский // Acta Universitatis Szegediensis. Dissertationes Slavicae. Sectio Linguistica. Szeged. 1982. C. 79-87.; Фонт М. Политические отношения венгерского короля Гезы II с Русью // Hungaroslavica. 1983. C. 33-40.; Фонт М. Киевская летопись как источник для изучения венгерской истории // Specimina nova. Dissertationum ex Instituto Historico Universitatis Quinqueecclesiensis de Iano Pannonio nominatae. A Pécsi Janus Pannonius Tudományegyetem Torténeti Tanszékének évkonyve. 1989. С. 149-156.

Западная историография также не была свободна от теоретических и идеологических клише. После Второй мировой войны в связи обострением отношений между США и Советским Союзом в западном обществе сформировался социальный запрос на простое и понятное для обывателя объяснение сущности стратегии и тактики СССР на международной арене. Как отклик на данный запрос, претендующий на выявление истоков и глубинной подоплеки советской внешней политики, появляются исследования по истории Средневековой Руси, в которых обнаруживается стремление к удревнению политических противоречий. С подачи А.Дж. Тойнби инаковость России стали видеть в унаследованном от Византии «тоталитаризме» и «анти-западном кредо»29, ведя отсчет конфронтации с Латинской Европой от крещения Руси. Решающее значение в этом процессе сыграла монография Д. Оболенского. Хотя исследователь и выразил

30

категорическое несогласие с суждениями А.Дж. Тойнби , его работа «Византийское содружество наций» еще больше убедила западное общество в «инаковости» России. Ведь концептуальной основой монографии служила идея о существовании особой надэтнической и метаполитической общности, сложившейся из стран, входивших в ойкумену Византийской империи,

31

неотъемлемой частью которой была Русь . Тем самым, исследовательский фокус сместился в еще более давнюю историю - время принятия Русью христианства, когда страна, по выражению Р. Пайпса, отгородилась от столбовой

32

дороги христианской цивилизации, ведшей на Запад .

На рубеже XX-XXI вв. в историографии стали все более заметны тенденции к пересмотру традиционных объяснительных моделей. Смена устойчивых исследовательских парадигм наблюдается в целом ряде

29 Тойнби А.Дж. Византийское наследие России // Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории. М., СПб., 1999. С. 105-114.

30

Obolensky D. Russia's Byzantine Heritage // Obolensky D. Byzantium and the Slavs. Yonkers, New York, 1994. P. 103.

31

Оболенский Д. Византийское содружество наций. Шесть византийских портретов. М., 1998. С. 218.

32

Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993. С. 76.

направлений современных исследований. Так предметом изысканий стали княжеские династии Восточной Европы 1Х-Х1У вв. и мотивы

33

взаимодействия властных элит Руси, Польши, Венгрии , матримониальные союзы, представления о которых, сформированные XIX в., подвергаются всесторонней ревизии34. В фокусе внимания историков находится международная дипломатия Руси и стран Латинской Европы, где переосмыслен комплекс причин, обусловивших взаимодействие русских

35

властных элит с Польшей, Венгрией и Священной Римской империей . Особое внимание следует уделить работам А.В. Назаренко. Заслуги этого исследователя заключаются в том, что он продолжил труд В.Т. Пашуто, вновь обратившись к комплексному рассмотрению внешней политики средневековой Руси и внеся большой вклад в изучение темы взаимодействия русских княжеств со странами Латинской Европы. И именно А.В. Назаренко принадлежит упомянутый выше тезис о необходимости всестороннего исследования внешнеполитических процессов в истории Древней Руси как по частным темам, так и обобщающим эти частные результаты в их сумме36. Но это напоминание услышано было не всеми историками. Нестыковка выводов, полученных на уровне «событийной истории», и макроисторических обобщений кругом и рядом обнаруживается в современных исследованиях.

Так, например, Б.Н. Флоря совершенно справедливо указывает на фактор общехристианской солидарности как один из ключевых в

37

обосновании крестоносного движения . Однако на уровне обобщающих выводов эта важная мысль теряется, и все сводится к повторению «общего

33

Войтович Л. Kra3iBCbKi династл Схщно! Свропи (кшець IX - початок XVI ст.). Склад, суспшьна i пол^ична роль. Львiв, 2000. 782 с.

3 Jasinski K. Rodowod pierwszych Piastow. Poznan, 2004. 716 s.; D^browski D. Genealogia Mscislawowiczow. Pierwsze pokolenia (od pocz^tku XIV wieku). Krakow, 2008. 831 s.

35 Котляр Н.Ф. Дипломатия Южной Руси. СПб., 2003. 300 с.; Майоров А.В. Русь, Византия и Западная Европа. Из истории внешнеполитических и культурных связей XII-XIII вв. СПб., 2011. 800 с.

36 Назаренко А.В. Древняя Русь на международных путях. Междисциплинарные очерки культурных, торговых, политических связей IX-XII веков. М., 2001. С. 9.

37

Флоря Б.Н. Исследования по истории церкви. Древнерусское и славянское средневековье. М., 2007. С. 139.

места» историографии о неуклонном обострении антагонизма между Западом и Востоком, который негативно влиял на отношения частей

38

христианского мира . То же самое клише присутствует и в работах К.А. Костромина. Историк делает вывод, что в конце XI в. - с началом эпохи крестовых походов - наметились серьезные трудности в отношениях Руси с Западом: связи с ним поддерживались лишь в силу кровного родства династий, тогда как настороженность в отношении западной церкви

39

стремительно сменялась враждебностью . При этом историк приводит факты, противоречащие его же выводам. Так, по словам самого К.А. Костромина, день почитания Николы Вешнего - святого, чьи мощи были похищены латинскими купцами из византийских владений, стал на греческом Востоке трагедией, в то время как на Руси приобрел статус праздника40, что произошло как раз-таки на рубеже XI-XII вв.

В приведенных выше примерах отражена проблема, вытекающая из общего развития историографии: несоответствия проявили себя при анализе того исторического периода, который рассматривался à propos, как интермедия между предшествующими и последующими событиями. При этом проблема недостаточного внимания к XII столетию как самоценному объекту исследования была диагностирована сравнительно недавно. Лишь в 2010 г. А.Ф. Литвина и Ф.Б. Успенский указали на практически полное отсутствие комплексных трудов по указанному периоду41. Об этом же, но в более узком контексте - применительно к русско-византийским отношениям - писал Г.Г. Литаврин42. О серьезных сдвигах во внешнеполитической ситуации XII столетия пишет в своих работах К. Раффенспергер. Он призывает произвести ревизию представлений о Руси как части «византийского

38 Там же. С. 125.

39

Костромин К.А. Церковные связи Древней Руси с Западной Европой: до середины XII в. Saarbrücken, 2013. С. 163.

40Там же. С. 149.

41 Литвина А.Ф., Успенский Ф.Б. Траектории традиции. Главы из истории династии и церкви на Руси конца XI - начала XIII вв. М., 2010. С. 5.

42 Литаврин Г.Г. Византия и славяне. СПб., 1999. С. 497.

содружества», говоря о том, что русские княжества этого периода были ближе к Европе, нежели к Византии43.

Более радикальную ревизию устоявшихся взглядов предпринимают А.Ю. Виноградов и М.А. Бойцов44. Исследователи подвергли серьезной критике понятия «Латинский мир» и «Византийский мир», признавая их искусственно сформированными конструктами общественно-политической мысли Нового времени. По сути, для А.Ю. Виноградова и М.А. Бойцова Священная Римская империя, Византия и их ойкумены представляют собой единую мир-систему, фундаментом которой является христианство. Еще дальше в этом вопросе идет К. Уикхем, предлагая изучать историю Европы неотрывно не только от Руси и Византии, но и от Азии и Северной Африки. Он находит «всеобъемлющие структурные особенности», обусловленные колониальной политикой империй, и обозначает крайнюю условность границ средневекового европейского пространства45. Впрочем, эвристическая ценность такого подхода представляется сомнительной по причине его чрезмерной широты. Очевидно, не все «структурные особенности» осознавались самими людьми Средневековья как «всеобъемлющие». И если инаковость Востока и Запада во взаимном восприятии этих двух частей Христианского мира могла быть предметом дискуссии, то чуждость стран и народов за пределами СИпвйапйав вообще не подлежала обсуждению. Следует согласиться с А.Ю. Виноградовым в том, что широкое понимание Средневековья синонимично понятию «Христианский мир», под которым подразумевается совокупность государств, где христианство определяло

43 Raffensperger C. Reimagining Europe: Kievan Rus' in the Medieval World, 988-1146. Cambridge, Mass., 2012. P. 2.

44 Виноградов А.Ю. Параллельные «Средневековья»: Византия, Кавказ (и Древняя Русь) // Vox medii aevi. 2019. Vol. 2 (5). С. 180-190.; [Электронный ресурс]. URL: http://voxmediiaevi.com/volumens/2019-2/2019-2-vinogradov/ (дата обращения: 10.08.2021); Бойцов М.А. Средневековье - в «реальности» или только в нашем сознании? // Vox medii aevi. 2019. Vol. 2 (5). С. 171-178. [Электронный ресурс]. URL: http://voxmediiaevi.com/volumens/2019-2/2019-2-boytsov/ (дата обращения: 10.08.2021).

45 Уикхем К. Средневековая Европа. От падения Рима до реформации. М., 2020. С. 31.

сущностные черты общества46. Иными словами, речь идет о тех странах, где христианская религия представляла собой конституирующий элемент социальной организации и культурной традиции.