Великобритания и итальянский вопрос в 1848-1861 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Низова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Низова, Елена Анатольевна
Оглавление
Введение
Глава I. Политика британских правительств в итальянском вопросе в 1848 - 1859 гг
1. Правительство Рассела и итальянский вопрос
в 1848 - начале 50-х гг
2. Правительство Палъмерстона и Неаполитанское королевство
в 1856 г
3. Правительство Дерби и итальянский вопрос
в феврале 1858 - апреле 1859 г
Глава II. Британское правительство и завершение объединения Италии
1. Правительство Палъмерстона и австро-итальянская война 1859 г
2.Правительство Палъмерстона и итальянский вопрос в контексте европейского баланса сил в 1859 —1860 гг
3.Позиция британского кабинета в вопросе о присоединении
юга Италии
4. Отношение правительства Палъмерстона к революционному движению на юге Италии
Глава III. Британская пресса и итальянский вопрос
1. Парижский конгресс 1856 г. в освещении британской прессы
2. Британская пресса об отношениях
с Неаполитанским королевством
3. Британская пресса о кризисе в австро-сардинских отношениях и подготовке австро-итальянской войны 1859 г
4. Экспедиция гарибалъдийской «Тысячи» и завершение объединения Италии в освещении британской прессы
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Великобритания и итальянский вопрос в 1848-1861 гг.»
Введение
Актуальность исследования.
В современной науке на сегодняшний день большое внимание уделяется истории международных отношений. Актуальными являются такие вопросы, как механизмы международного взаимодействия, геополитика, политика международного влияния, ее основы и ресурсы, а также взаимодействие общества и политического истэблишмента в различных сферах, в том числе и в международной политике. В современных условиях вызывает повышенный научный и общественный интерес внешняя политика Великобритании, что обусловлено особым положением этой страны в мировой политике, экономике, а также ее лидирующей позицией в международных отношениях с середины XIX в. Возникает необходимость многоаспектного изучения целей и задач британской политики и того, какими средствами они были реализованы. Также большую актуальность приобретает вопрос о реакции британского общества на международные события и политику правительства Великобритании в международной сфере.
Изучение британской политики и дипломатии по отношению к итальянскому вопросу позволяет лучше понять цели, принципы и методы, реализуемые Соединенным Королевством на европейском континенте. Исследование британской политики по отношению к итальянскому вопросу позволяет расширить наши представления о Великобритании как о безоговорочном лидере международных отношений XIX в. и одном из ведущих государств на политической арене XX и XXI столетий. Таким образом, поставленная проблема находится в русле актуального направления исследований международных отношений.
«Итальянский вопрос», т.е. так названный современниками вопрос о судьбе восьми итальянских государств Апеннинского полуострова, существование которых было утверждено на Венском конгрессе 1815 г., являлся одной из наиболее острых проблем международной политики
середины XIX в. Итальянский вопрос содержал в себе целый комплекс проблем: вопрос о территориальном объединении итальянских государств, об австрийском господстве и абсолютистских режимах в итальянских государствах и об их будущей политической ориентации на международной арене.1 В то же время в Италии с 20-х гг. XIX в. набирало силу движение за национальное возрождение и объединение страны, получившее название Рисорджименто. Борьба итальянского народа за национальное возрождение возникла на волне подъема национально-освободительных движений, которые происходили во многих европейских странах: в Германии, Польше, Венгрии, а также в Молдавии и Валахии, на Крите. Создание национальных государств было новой тенденцией международных отношений в Европе. Центростремительные тенденции, захватившие многие европейские страны, и Италию в том числе, поставили под угрозу устоявшийся порядок «венской системы» 1815 г. и заставили ее трещать по швам.
Становление нового государства в Европе не могло быть обделено вниманием Великобритании, мирового флагмана морской торговли и индустриального производства, ведущего актора международной политики на протяжении практически всего XIX в.
Период с 40-х по 60-е гг. XIX в. был временем высокого торгово-промышленного подъема Англии. Английская торгово-промышленная буржуазия после реформы 1832 г. занимала прочные позиции в палате общин и активно лоббировала свои интересы. Их требованиям отвечал принцип фритреда, окончательно утвердившийся в качестве официальной государственной политики в международных делах. Ввиду торгово-промышленного подъема Англии, налаживание каналов сбыта продукции и
1 Seton-Watson R.W. Britain in Europe, 1789-1914: a Survey of Foreign Policy. Cambridge: Cambridge University Press, 1968. P. 151, 172; Taylor A.J.P. The Italian Problem in European Diplomacy, 1847-1849. Manchester: Manchester University Press, 1934. P. 9-10.
вывоза капитала являлось главенствующей задачей британского правительства.2
Средиземноморье являлось высокоприоритетным направлением в британской внешней политике, т. к. служило связующим звеном в сфере торговых отношений между западом и востоком. Еще с XVIII в. в этом регионе Великобритания захватывала стратегически важные пункты и основывала на них базы английского военно-морского флота: в 1704 г. - на Гибралтаре, в 1800 г. на - Мальте, во время Наполеоновских войн - на Ионических островах, в 1857 г. - на острове Перим.
Важным стимулом активизации британской средиземноморской политики в 40 - 50-е гг. было резкое обострение англо-французского колониального соперничества на Ближнем Востоке (где Франция стремилась к разделу Османской империи и укреплению французских позиций в Египте и Сирии).3 К началу XIX в. Великобритания сумела вытеснить Францию на Ближнем и Среднем Востоке: англичане господствовали в восточной части Средиземного моря, на подступах к черноморским проливам, к Малой Азии и Балканскому заливу. В 40-50 гг. вытеснение Франции из средиземноморского региона оставалось важной задачей британского правительства.
Италия была узловым моментом для решения всех вышеперечисленных задач. Благодаря своему месторасположению в центре Средиземноморья, она являлась важнейшим объектом в геостратегическом плане. Тесное сотрудничество с Италией давало большие преимущества в военно-морском отношении. Также это давало большие преимущества в отношении торговли. Итальянские порты представляли собой жизненно важный интерес в качестве связующего звена между европейской и
2 Сомин Н. И. Политическая реакция и экономическое развитие Западной Европы в 50 - 60-х г. XIX века. Англия и ее колонии в 50 - 60-х г. XIX века. Вторя империя во Франции. М., 1952. С. 6.
3 Ерофеев Н. А. Англо-французская борьба за Суэцкий канал (1854 — 1875 гг.) // Из истории общественных движений и международных отношений. М., 1959 С. 590-614. Ерофеев H.A. Английский колониализм в середине XIX в. М., 1977. С. 131-153.
восточной морской торговлей. Кроме того, итальянские государства представляли собой потенциальный рынок сбыта для британской продукции и потенциального политического союзника Великобритании.
Таким образом, Италия являлась предметом экономических и политических интересов Великобритании в средиземноморском регионе. Благодаря перечисленным выше причинам итальянская политика для Соединенного Королевства являлась высокоприоритетной.
В целом, объединение Италии преимущественно пришлось на правление в Великобритании либерального кабинета, только лишь с небольшими перерывами в 1852 г. и с февраля 1858 г. по июнь 1859 г., когда у власти находился консервативный кабинет.
Хронологические рамки.
Несмотря на то что эпоха Рисорджименто вступила в свои права уже к 30-м гг. XIX в., нижняя граница хронологических рамок данного исследования - 1848 г. В этом году произошла итальянская революция и первая австро-итальянская война за независимость, что придало новый толчок развитию национально-освободительного движения в Италии. К тому же с этого времени — что наиболее важно для нас - начинает отчетливо проявляться дипломатический и общественный интерес британцев к Италии. Верхняя граница - 1861 г., поскольку в этом году было провозглашено Итальянское королевство во главе с монархом Виктором Эммануилом II, что ознаменовало юридическое оформление объединенного итальянского государства (не присоединенными оставались только Рим и Венеция). В 1861 г. Великобритания официально признала новообразованное Итальянское королевство.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является европейская политика Великобритании.
Предметом исследования является позиция и дипломатия британских правительств по отношению к основным вехам итальянского вопроса и позиция британской прессы как части общественного мнения.
Степень научной разработанности проблематики.
Объединение Италии изначально рассматривалось в общих чертах, в контексте общеевропейской истории международных отношений. При этом в первую очередь внимание уделялось французской политике в Италии, акцент делался на событиях франко-итало-австрийской войны 1859 г. Политика Великобритании в итальянском вопросе, несмотря на ее важность и значимость, относилась к второплановым интересам историков. Тем не менее, к 60-м гг. XX в. вопрос об итальянской политике Великобритании стал самостоятельной исследовательской проблемой, достаточно популярной, прежде всего, в англоязычной и италоязычной историографии.
Следует разделить научную литературу, посвященную поставленной проблеме, на отечественную и зарубежную историографию {англоязычную и итальянскую).
В отечественной историографии данная проблематика впервые была рассмотрена у дореволюционного автора П. Г. Мижуева.4 Изучая внешнюю политику министерства Рассела по отношению к революционным движениям на континенте Европы, Мижуев подробно анализирует дипломатические мотивы отправки лорда Минто в Италию в 1848 г. Кроме того, к дореволюционной историографии можно отнести раннюю работу Е. В. Тарле, в которой присутствуют упоминания о заинтересованности Великобритании в итальянском вопросе.5 В целом, от дореволюционного периода отечественная историография унаследовала крайне мало критических научных трудов, в той или иной степени относящихся к
4 Мижуев П. Г. Политическая история Англии в XIX веке. СПб, 1906.
5 Тарле Е. В. История Италии в новое время. СПб, 1901.
проблеме данного исследования, поскольку большинство из них представляли собой работы описательного характера.
В отечественной литературе имеется большое количество общих исследований советского периода по истории международных отношений и дипломатии, в которых частично затрагиваются некоторые сюжеты англоитальянских отношений периода Рисорджименто. В отечественной советской историографии была проделана значительная работа по изучению европейской дипломатии в связи с объединением Италии. При этом большое внимание уделялось русско-итальянским отношениям в период Рисорджименто. Позиции Великобритании по данному вопросу уделено гораздо меньше внимания. Здесь необходимо отметить такие труды, как «История дипломатии» под редакцией Г. Зорина, работы A.JI. Нарочницкого, Е.В. Тарле, В.Г. Сироткина.6 В разделах этих работ, посвященных Англии и объединению Италии, содержится фактологический материал по объекту данного исследования, раскрываются основные линии дипломатических отношений между Англией и Италией. Однако они освещаются обрывочно и весьма не полно.
Следует отметить монографии, посвященные политической и социально-экономической новой истории как Великобритании, так и Италии, где кратко затрагивается проблема британской политики в итальянском вопросе. Среди них монографии В. К. Невлера, H.A. Ерофеева, Б.А. Рожкова, статья С.Д. Сказкина. В этих работах некоторые сюжеты проработаны достаточно детально. В.Е. Невлер (Вилин) подробно рассматривает визит Гарибальди в Лондон в 1864 г., что дает ценные сведения об отношении
6 История дипломатии / Под ред. Г. Зорина. М., 1959; Нарочницкий А.Л. Международные отношения от Парижского до Франкфуртского мира (1856 - 1871). М., 1946; Тарле Е.В. Европейская дипломатия от Парижского мира до войны Пруссии и Австрии и Данией (1856 - 1863 гг.). - В кн.: История дипломатии. Т. 1. М., 1859; Сироткин В. Г. Римский вопрос в 1870 г. по донесениям русских дипломатов. - В кн.: Объединение Италии. М., 1963. С. 136-154.
7 Невлер В. К истории объединения Италии. М., 1936; Ерофеев В. А. Народная эмиграция и классовая борьба в Англии в 1825-1850 гг. М.,1962; Рожков Б. А. Английское рабочее движение. М., 1973; Сказкин С. Д. Кавур и воссоединение Италии // Историк-марксист, 1935. № 5-6. 88 - 116.
Англии к итальянскому революционному движению. Работы Ерофеева позволяют ответить на некоторые вопросы о формировании британской позиции по отношению к революционному движению в Италии, исходя из внутренней социально-экономической ситуации, сложившейся в Англии к середине XIX в. Б.А. Рожков также исследует отношение британского пролетариата и правящих классов к Гарибальди. Он расценивает отношение британской буржуазии к итальянскому революционеру как враждебное, но признает, что негласно она оказывала поддержку гарибальдийцам ради продвижения стратегических интересов Великобритании в Средиземноморье.
Следует также отметить фундаментальный труд «История Италии» под ред. К. Ф. Мизиано8. Второй том «Истории Италии» содержит обширный материал по внутренним процессам, происходившим в Италии в эпоху Рисорджименто, а также частично касается вопросов международных отношений. Даются лишь общие, зачастую спорные оценки английской дипломатии в Италии.
Помимо общих работ, имеются также специальные статьи советских авторов (Т. В. Пантюхина9, В. Д. Матвеев10), в которых рассматриваются отдельные аспекты данной проблематики. В статье Т. В. Пантюхиной дается подробный анализ позиции английских правящих кругов во время революции 1860 г. в Сицилии и экспедиции Гарибальди. Автор раскрывает эволюцию позиции британского кабинета, а также анализирует в связи с этим общественное мнение. Статья В. Д. Матвеева посвящена союзническим отношениям Великобритании и Сардинского королевства в период Крымской войны и участию сардинского экспедиционного корпуса в сражениях под Севастополем в 1855 - 1856 гг.
8 История Италии. М., 1970. Т. 2.
9 Пантюхина Т. В. Позиция правящих кругов Великобритании во время революции 1860 г. в Сицилии и экспедиции Гарибальди // Италия и Европа. М., 1990. С. 231-258.
10 Матвеев В. Д. Сардинское королевство и его экспедиционный корпус в Крымской войне 1855 - 1856 гг. // Вопросы истории. 2004. №8. С. 113 - 123.
В целом, в отечественной историографии нет отдельных специальных работ, посвященный данной проблеме, за исключением диссертации на
соискание степени кандидата исторических наук Т.В. Пантюхиной,
11 12 защищенной в 1985 г. , и ряда ее статей, относящихся к теме диссертации.
В связи с исключительностью исследования Т.В. Пантюхиной для отечественной историографии, необходимо подробнее остановиться на данной работе. Автор рассмотрела ряд важнейших вопросов, касающихся итальянской политики Великобритании, и внесла большой вклад в ее изучение. В своей диссертации она опиралась преимущественно на отечественные источники, хранящиеся в Архиве внешней политики России при МИД СССР (фонды: «Канцелярия», «Посольство в Лондоне», «Посольство в Риме»), а также на некоторые англоязычные и италоязычные источники (британские «синие книги», сборники дипломатической переписки).
Автором исследованы такие сюжеты, как итальянский вопрос на Парижском конгрессе 1856 г. и позиция правящих кругов Великобритании в вопросе о дипломатической подготовке к австро-итальянской войне 1859 г. При анализе позиции британских правящих кругов в 1856 г. исследователь исходит из состояния англо-австрийских отношений во время Парижского конгресса в связи с итальянским вопросом. Позицию Великобритании во время подготовки войны 1859 г. Т.В. Пантюхина рассматривает, преимущественно основываясь на анализе дипломатических донесений с российской стороны, а также на английских и итальянских источниках.
11 Пантюхина Т. В. Позиция правящих кругов Великобритании по вопросу об объединении Италии в 50 -60-е гг. XIX в.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1985.
12 Пантюхина Т. В. Позиция британских правящих кругов во время дипломатической подготовки австро-итальянской войны 1859 г. // Некоторые проблемы внешней политики Англии XIX - XX вв.: Межвузовский сб. ст. Курск, 1986. С. 17-30; Пантюхина Т. В. Позиция правящих кругов Великобритании во время революции 1860 г. В Сицилии и экспедиции Гарибальди // Италия и Европа. М., 1990. С. 231-258.
Затем, следуя хронологическому принципу, Т. В. Пантюхина подробно освещает процесс формирования британской позиции по вопросу о присоединении Центральной Италии к Сардинскому королевству. На этом этапе, как справедливо подчеркивает автор, решался вопрос о том, какая из двух соперничающих держав - Англия или Франция - победит в борьбе за подчинение Италии своему политическому и экономическому влиянию.
При изучении позиции британского правительства по вопросу присоединения Неаполитанского королевства в 1859 г. исследователь пытается показать причины резкого поворота в политике британского правительства и его прихода к согласию присоединить юг Италии революционным путем. Указывается, что главным мотивом, которым руководствовалась британская дипломатия, было стремление подавить революционное движение на юге Италии и не дать ему распространиться дальше по полуострову. 13
В своей работе Т. В. Пантюхина прибегает к частичному анализу прессы: в последнем параграфе III главы дается характеристика мнения английской либеральной и консервативной прессы по отдельно взятому вопросу о сицилийской экспедиции Гарибальди.
Большое место в диссертационном исследовании указанного автора посвящено отношению британских правящих кругов к революционно-демократическому пути объединения Италии. Центральное место занимает тезис о том, что британское правительство «стремилось раздавить революцию на юге Италии, вырвать власть у революционно-демократической партии»14 и что данное стремление превалировало над разными тактическими соображениями.
Осевым сюжетом в диссертации Т. В. Пантюхиной является отношение британского правительства к национально-освободительному движению и
13 Пантюхина Т. В. Позиция правящих кругов Великобритании по вопросу об объединении Италии в 50 -60-е гг. XIX в.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1985. С. 132.
14 Там же. С. 124-126.
революционно-демократическому движению в Италии. Согласно марксистско-ленинской идеологии, революционно-демократический путь являлся единственно верным, исторически предопределенным путем развития, что во многом определило оценки и методологию советских авторов. Соответственно, все оценки Т. В. Пантюхиной основываются на том, что политика Великобритании была изначально враждебна итальянскому революционно-демократическому движению и что целью британской дипломатии было предупредить распространение революции по всему континенту. Также, согласно концепции данного исследователя, британские правящие классы изначально были настроены враждебно по отношению к национально-освободительному итальянскому движению, а все лозунги британских политиков о защите либерализма в Италии сводились к популизму и имели целью привлечение электората в предвыборной гонке.15 Таким образом, британская политика по отношению к итальянскому вопросу крайне мало изучена в отечественной историографии. Малоисследованность данной проблематики советскими учеными была связана прежде всего с недоступностью источников, находящихся в архивах Великобритании и Италии. Крайне малое количество трудов в отечественной науке, посвященных британской политике по отношению к итальянскому вопросу, можно попытаться объяснить так же тем, что данная проблематика имеет характер относительно узкой, специфичной проблемы европейской истории. Данный факт объясняет все вытекающие отсюда сложности для отечественного исследователя, среди которых ограниченная доступность зарубежных источников является главной трудностью. Помимо этого, необходимо отметить главный недостаток советской историографии при всех ее сильных сторонах, а именно: присущую ей идеологизацию научной работы при объяснении мотивов и причин шагов британских политиков.
15 Пантюхина Т. В. Позиция правящих кругов Великобритании по вопросу об объединении Италии в 50 -60-е гг. XIX в.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1985. С. 49, 166.
Тем не менее, в отечественной историографии была достаточно подробно исследована позиция британской дипломатии по отношению к экспедициям Гарибальди, а также к революционно-демократическому течению в объединении Италии в целом.
В зарубежной историографии проблемам, рассматриваемым в данной диссертации, уделено гораздо больше внимания, чем в отечественной. До сих пор на Западе сохраняется значительный интерес к исследуемым проблемам, продолжают выходить новые работы, привлекаются новые источники.
В зарубежной историографии существует большое количество трудов, которые можно тематически разделить на три группы: работы, посвященные внешней политике Великобритании и истории международных отношений, где в небольшой степени затрагивается итальянский вопрос; работы, посвященные Рисорджименто, где затрагивается аспект британского влияния; и, наконец, работы, посвященные непосредственно дипломатии Великобритании в итальянском вопросе. Несмотря на то, что первые две группы трудов не относятся напрямую к проблематике данного исследования, во многих из них содержится анализ и важные оценки британской политики в итальянском вопросе.
Среди работ, посвященных внешней политике Великобритании, где затрагивался также и итальянский вопрос, наиболее важными для нас являются следующие монографии. Во-первых, из работ, написанных до 80-х гг. XX в., это труды С. Вебстера, Р.В. Сетона-Уотсона, Г.В. Темперли, Р. Альбрехта-Керри, Д. Билза, К. Бурна, А.Г. Крейга, Дж. Кларка, С. Холбрада, Дж. Джолла, А. Дж. Тейлора, Д. Уорда, а также «История Европы XIX века» под редакцией Э. Лависса и А. Рамбо 16, где позиции Великобритании в итальянском вопросе уделен небольшой раздел. 17 Данных историков
16 История XIX века / Под ред. Э. Лависса, А. Рамбо. Т. 3 - 5. М., 1937.
17 Webster С. The Foreign Policy of Palmerston: Britain, the Liberal Movement and the Eastern Question. Vol. 1. London: G. Bell and Sons, 1951; Seton-Watson R. W. Britain in Europe, 1789-1914: a Survey of Foreign Policy. Cambridge: Cambridge University Press, 1968; Temperley H. The Foreign Policy of Canning: England, the Neo-Holy Alliance, and the New World. London, 1966; Albrecht-Carrie R. D. The Concert of Europe. London:
объединяет стремление рассмотреть европейскую политику Англии во всех
ее трансформациях: антинаполеоновские коалиции, согласованность с
политикой «священного союза», отход от политики «священного союза»,
роль арбитра и поддержание баланса сил, переход к политике
изоляционизма. В том числе, авторы предпринимают попытки определить
место итальянского вопроса в британской политике на каждом ее этапе. Для
этих работ и для историографии 50 - 80-х гг. XX в. в целом было характерно
рассмотрение позиции Великобритании в итальянском вопросе в рамках
концепта «баланс сил». Так, по мнению британского историка Д. Билза,
позицию Англии в итальянском вопросе определяли, в первую очередь,
соображения о европейском балансе сил: британское либеральное
правительство оказывало поддержку итальянскому объединению с целью
создать новое европейское государство, которое могло бы стать
18
противовесом влиянию Австрии и амбициям Франции . Важно отметить, что уже в 60-е гг. XX в. британский историк Д. Хорн19 в своей статье высказал сомнения в том, что «баланс сил» можно считать ключом для понимания британской политики по отношению к Италии.
Из современных зарубежных работ по истории международных отношений, в которых также присутствует интересующая нас проблематика, следует упомянуть монографии 90-х — начала 2000-х гг. С. Барлетта, Дж.
Macmillan, 1968; From Castlereagh to Gladstone, 1815-1885. London, New-York: Norton and Company, 1969; Albrecht- Carrie". A Diplomatic History of Europe since the Congress of Vienna. London: Harper& Two Publishers, 1973; Bourne K. The Foreign Policy of Victorian England, 1830-1902. Oxford: Oxford University Press, 1970; Craig A.G. Europe, 1815-1914. Hinslade: The Dryden press ed., 1972; Clarke J. British Diplomacy and Foreign Policy 1782-1865. London: Unwin Human, 1989; Holbraad C. The Concert of Europe: A study in German and British International Theory 1815-1914. London: Longman, 1970; Joll J. Britain and Europe: Pitt to Churchill, 1793-1940. London: Nicholas Kaye, 1950; Taylor A.J.P. The Struggle for Mastery in Europe, 1848-1918. Oxford: Oxford University Press, 1954; Ward D.R. Foreign Affairs. 1815-1865. London: Collins, 1972.
18 Beales D. England and Italy, 1859-60. London, 1961. P. 94-95, 111-12, 143, 158-59,169.
19 Horn D.B. Great Britain and Europe in the Eighteenth Century . Oxford, 1967. P. 381-183.
Jloy, М. Раппорта, К. Роббинса, а также итальянского исследователя Ф. Бертини.20
Барлетт, Лоу и Роббинс, как и их предшественники, также рассматривали итальянский вопрос в рамках «баланса сил». Однако, и Лоу и Роббинс добавляют в свою концепцию понятие «европейскости» в качестве характеристики британской политики на континенте. Они, цитируя определение Вебстера, полагают, что Пальмерстон и Рассел были «порядочными европейцами»21, в течение десятилетий проявляя заботу о европейских интересах и подчиняя идеологические соображения принципу баланса сил.
Также следует обратить внимание на монографию Дж. Бертини, в которой автор рассматривает республиканско-демократическое движение в Италии, возглавляемое Мадзини, и его связи с британскими радикалами.
Следующий блок работ - это труды, посвященные Рисорджименто, где затрагивается аспект внешней политики Великобритании. В рамках ранней историографии 50 - 80-х гг. XX в. необходимо в первую очередь отметить британских историков Дж. Тревельяна, Д. Смита, П.Томпсона, Дж. Беркли,
99
Дж. Марриота, уже упомянутого Д. Билза, Р. Ллойда, Г.Хардера.
20 Bartlett C.J. Defence and Diplomacy: Britain and Great Powers 1815-1914. Manchester, New-York: Manchester university press. 1993; Lowe J. Britain and Foreign Affairs, 1815-1885: Europe and overseas. London, NY: Routledge ed., 1998; Rapport M. Nineteenth-Century Europe. New-York: Macmillan, 2005; Robbins K. Britain and Europe, 1789-2005. London: Hodder Arnold ed., 2005; Bertini F. La democrazia europea e il laboratorio risorgimentale italiano. Firenze: Firenze university press, 2007.
21 Webster C.K. The Foreign policy of Palmerston, 1830-1841. London, 1951.
22 Trevelyan G.M. Garibaldi and the Making of Italy. London, Longmans, Green and Co, 1911; Trevelyan G.M. Garibaldi and the thousand. London: Longmans, Green and Co, 1919; Smith D.M. Cavour and Garibaldi, 1860; Cambridge: Cambridge University Press, 1954; Smith D.M. Victor Emmanuel, Cavour and the Risorgimento. London: Oxford University Press, 1971; Smith D.M. II Risorgimento italiano. Roma, 1999; Thompson P. Cavour and the Unification of Italy: Garibaldi's Departure from Sicily 1860. York: Longman Group., 1986; Berkeley G.F.H. Italy in the Making. From June 1846 to January 1848. Cambridge: Cambridge University Press, 1936; Marriot J.A.R. The Makers of the Modern Italy. Oxford: Clarednon Press, 1931; Beales D. The Risorgimento and the Unification of Italy. Ed. 2. London: Longman, 2002; Lloyd R.L.H. Cavour and Italian Unification 1854-1860. London: Edward Arnold ed., 1975; Hearder H. Italy in the Age of Risorgimento: 1790-1870. London-New-York: Longhman, 1980.