Варианты периметрии с удвоением пространственной частоты в диагностике некоторых оптиконейропатий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тихоновская Ирина Александровна

  • Тихоновская Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Тихоновская Ирина Александровна. Варианты периметрии с удвоением пространственной частоты в диагностике некоторых оптиконейропатий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихоновская Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Периметрия с удвоением пространственной частоты как метод нестандартной - «частотно-контрастной» периметрии

1.1.1. Диагностические возможности периметрии с удвоением пространственной частоты при использовании приборов двух поколений

1.2. Оптиконейропатии, наиболее распространенные в офтальмологической практике

1.3. Современная диагностика глаукомной оптиконейропатии

1.3.1. Особенности оценки структурных и функциональных изменений диска зрительного нерва при глаукоме

1.3.2. О значении изменений комплекса ганглиозных клеток сетчатки для ранней диагностики глаукомы

1.3.3. О значении нагрузочных проб для ранней диагностики глаукомы

1.4. Оптическая форма рассеянного склероза

1.4.1. Современная диагностика оптической формы рассеянного склероза

1.4.2. Особенности структурных и функциональных изменений диска зрительного нерва при оптической форме рассеянного склероза

1.5. Застойный диск зрительного нерва

1.5.1. Современные принципы диагностики застойного диска зрительного нерва

1.5.2. Особенности структурных и функциональных изменений застойного диска зрительного нерва

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Описание методов исследования

ГЛАВА 3. НОВЫЙ ВАРИАНТ ПЕРИМЕТРИИ С УДВОЕНИЕМ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЧАСТОТЫ В ВИДЕ МОДИФИКАЦИИ ВАКУУМ-ПЕРИМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОБЫ В.В. ВОЛКОВА

3.1. Создание новой модификации вакуум-периметрической пробы В.В. Волкова

3.2. Результаты клинико-статистического исследования эффективности новой модификации ВПП В.В. Волкова при ранней диагностике глаукомы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДВУХ ВАРИАНТОВ ПОРОГОВОЙ ПЕРИМЕТРИИ С УДВОЕНИЕМ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЧАСТОТЫ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ НЕКОТОРЫХ ОПТИКОНЕЙРОПАТИЙ

4.1. Результаты сравнительного изучения и оценки диагностических возможностей вариантов пороговой периметрии с удвоением пространственной частоты при начальной стадии глаукомы

4.1.1. Оценка эффективности вариантов пороговой периметрии с удвоением пространственной частоты при диагностике начальной стадии глаукомы

4.1.2. Изучение эффективности вариантов пороговой периметрии с удвоением пространственной частоты при диагностической оценке течения глаукомного процесса

4.2. Результаты сравнительного изучения и оценки диагностических возможностей двух пороговых стратегий периметрии с удвоением пространственной частоты при оптической форме рассеянного склероза

4.3. Результаты сравнительного изучения и оценки диагностических возможностей двух пороговых стратегий периметрии с удвоением пространственной частоты при застойном диске зрительного нерва

4.4. Результаты сравнительного анализа данных пороговых стратегий периметрии с удвоением пространственной частоты в диагностике оптиконейропатий при начальной глаукоме, рассеянном склерозе и

застойном диске зрительного нерва

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты периметрии с удвоением пространственной частоты в диагностике некоторых оптиконейропатий»

Актуальность темы исследования.

Оптическая нейропатия или оптиконейропатия - это повреждение зрительного нерва наследственного или приобретенного характера, возникшее вследствие каких-либо причин, которых в настоящее время известно достаточно много (глаукома, передняя и задняя ишемия, воспаление, компрессия, радиационное, токсическое, инфильтративное поражение и пр.) и сопровождающееся гибелью ганглиозных клеток (ГК) сетчатки и их аксонов (Шеремет Н.Л., 2015). В связи с этим оптиконейропатии (ОН) являются одной из наиболее распространенных и больших групп заболеваний в офтальмопатологии. Несмотря на современные достижения в диагностике и лечении, ОН остаются одной из главных причин слепоты и слабовидения. Из всех известных разновидностей этой патологии именно глаукомная оптиконейропатия (ГОН) до сих пор является ведущей причиной необратимой слепоты во всем мире, занимая в нашей стране первое место. В то же время ОН другого генеза в структуре инвалидности по зрению в РФ составляют около 11% (Нероев В.В., 2017; Бадимова А.В., 2020). Однако подавляющее большинство публикаций по теме ОН в отечественной и зарубежной литературе посвящено вопросам ранней диагностики, скрининга и особенностям патогенеза ГОН.

Современная компьютерная периметрия разделяется на традиционную -«белый стимул на белом», «золотым» стандартом которой является периметрия, выполненная с помощью периметров экспертного класса Humphrey и Octopus и поэтому названная стандартной автоматической или автоматизированной периметрией (САП), и нетрадиционную или нестандартную периметрию, отличающуюся, прежде всего, иной природой стимула. В ранней диагностике ГОН, по мнению многих авторов, из всех методов нестандартной периметрии наиболее эффективным, а, кроме того, самым простым для понимания испытуемых и быстрым при выполнении

является метод Frequency Doubling Technology (FDT) Perimetry или FDT-периметрии - периметрии с удвоением пространственной частоты, который с 1997 г. по настоящее время широко распространен во всем мире в качестве функционального скрининга на глаукому (Волков В.В., 2008; Симакова И.Л., 2010; Сердюкова С.А. и др., 2018; Kunimatsu S. et al., 2005; Medeiros F.A. et al., 2006; Terry A.L. et al., 2010; Weinreb R. et al., 2011; Zeppieri M. et al., 2013; Boland M.V.et. al., 2016; Camp A.S. et. al., 2017; Jung K.I. et al., 2017; Furlanetto R.L. et al., 2018; Terauchi R. et al., 2020). Различают 2 варианта пороговой FDT-периметрии, которая выполняется с помощью периметров 1-го (Carl Zeiss Humphrey 710 Visual Field / FDT, 1997) и 2-го (Carl Zeiss Humphrey Matrix 715, 800 Visual Field Analyser / HM FDT, 2005, 2010) поколения.

В начале XXI в. появились работы, правда, весьма немногочисленные, которые свидетельствуют о возможности использования FDT-периметрии в выявлении ОН иной, неглаукомной природы. Небольшое количество публикаций такого плана, по-видимому, объясняется значительным понижением остроты зрения в подавляющем большинстве случаев ОН неглаукомной этиологии, многие из которых, кроме того, сопровождаются характерными клиническими признаками, в связи с чем, в применении с диагностической целью нестандартной, в том числе FDT-периметрии, нет необходимости. Большая часть этих публикаций посвящена диагностике оптиконейропатии, возникающей при оптической форме рассеянного склероза (РС) (Corallo G. et al., 2005; Ruseckaite R. et al., 2006; Shahraki K. et al., 2017; Merle H. et al., 2018).

Но есть и другие работы, которые свидетельствуют о попытках авторов использовать FDT-периметрию в более широких масштабах. В частности, M.K. Yoon et al. (2012) ретроспективно сравнили результаты HM FDT («302») и САП (HFA II, «30-2»), полученные у 37 пациентов (37 глаз) с хиазмальными и ретрохиазмальными поражениями зрительного пути. Авторы сделали вывод, что данные методы обладают достаточно высокой чувствительностью и специфичностью и могут быть полезны для

динамического наблюдения за состоянием центрального поля зрения (ЦПЗ) в данной группе пациентов.

T.E. Arantes et al. (2010, 2012) в своих работах оценивали толщину слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) в макуле и перипапиллярно с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ), используя прибор 1-го поколения Stratus ОСТ, у ВИЧ-инфицированных пациентов без глазных проявлений этой болезни. Полученные структурные данные авторы сопоставили с функциональными результатами HM FDT и получили слабо выраженную корреляцию (r=0,21, p>0,05) между ними. L. Moyal et al. (2018) изучали толщину хориоидеи парафовеально и перипапиллярно с применением спектрального ОКТ (RTVue XR Avanti, AngioVue software, Optovue Inc., Fremont, CA), а ЦПЗ оценивали с помощью HM FDT у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна и получили показатели в пределах нормы. Другие авторы в своей работе сообщают о целесообразности использования HM FDT с целью мониторинга ЦПЗ у пациентов с черепно-мозговой травмой после взрывной и невзрывной травмы (Walsh D.V. et al., 2015). Для оценки частоты возникновения глаукомного процесса у пациентов с болезнью Альцгеймера M. Cesáreo et al. (2015) использовали гейдельбергскую ретинотомографию (Heidelberg retina tomograph, HRT 3) и HM FDT. Авторы нашли, что толщина СНВС в группе больных была достоверно (p=0,013) ниже, чем в группе контроля, которую составили здоровые испытуемые, что сопровождалось и более низкими значениями глобального индекса MD (mean deviation) по данным HM FDT (p=0,000), что подтвердило результаты аналогичного исследования, выполненного ранее (Aykan U. et al., 2013). Авторы обоих исследований полагают, что использование HM FDT может быть полезным для раннего выявления глаукомы и ее мониторинга у пациентов с болезнью Альцгеймера.

В 2003 г. на кафедре офтальмологии Военно-медицинской академии под руководством проф. В.В. Волкова И.Л. Симаковой совместно с учеными кафедры прикладной математики Санкт-Петербургского государственного

политехнического университета впервые в России была разработана модификация новой технологии периметрии с удвоением пространственной частоты в пороговом (стратегия «БЭТ-Ш» и стратегия «ЕВТ-64») и скрининговом вариантах, которая по чувствительности и специфичности результатов не уступает оригинальному методу, а в скрининговом варианте оказалась более чувствительной (Симакова И.Л. и др., 2009; Симакова И.Л. и др., 2010). Авторами получены патенты РФ на изобретение, а также свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. В процессе апробации авторской модификации FDT-периметрии (стратегия «БЭТ-Ш») на базе главных клинических госпиталей 4-х округов, Северного и Балтийского флотов в виде скринингового исследования населения на глаукому было показано, что пациенты с ОН не только глаукомной, но и другой этиологии могут быть отделены от здоровых лиц с помощью БЭТ-периметрии. Но следует отметить, что среди обнаруженных пациентов с ОН подавляющее большинство составили больные с ГОН, при которой локализация изменений ЦПЗ имела определенные закономерности по сравнению с ОН другого происхождения (Бойко Э.В. и др., 2010).

В связи с этим возникла необходимость в проведении более широкого сравнительного исследования по оценке диагностических возможностей различных вариантов БЭТ-периметрии при ГОН и некоторых ОН иной, неглаукомной природы. В качестве вариантов БЭТ-периметрии использовали не только известную пороговую стратегию «БВТ-16», но и ранее не апробированную пороговую стратегию «БВТ-64», которая была нами усовершенствована в ходе ее изучения, а также разработанную на основе пороговой стратегии «БВТ-16» новую модификацию вакуум-периметрической пробы (ВПП) Волкова-Сухининой-Тер-Андриасова -вакуум-контрастно-частотную пробу (ВКЧП).

Степень разработанности темы исследования.

В последние годы в связи с появлением на рынке РФ большого количества различных компьютерных периметров появилась возможность более раннего выявления различных видов ОН, что, в свою очередь, позволяет в ряде случаев впервые диагностировать терапевтическую, неврологическую и нейрохирургическую патологию, являющихся причиной развития определенных ОН. Но в настоящее время в современной литературе очень мало данных, свидетельствующих о преимуществах того или иного метода стандартной или нестандартной периметрии в ранней и тем более дифференциальной диагностике ОН глаукомной и неглаукомной природы. В частности, мало работ посвящено изучению диагностической эффективности FDT-периметрии при ОН неглаукомного генеза.

Цель диссертационной работы - сравнить диагностические возможности двух вариантов периметрии с удвоением пространственной частоты (известной «FDT-16» и новой «FDT-64») в оценке функциональных изменений диска зрительного нерва при ранних стадиях первичной открытоугольной глаукомы, оптической форме рассеянного склероза и застойном диске зрительного нерва.

Основные задачи исследования:

1. Разработать модификацию вакуум-периметрической пробы В.В. Волкова и соавт. на основе FDT-периметрии - вакуум-контрастно-частотную пробу и изучить ее диагностическую эффективность в выявлении преглаукомы по сравнению с результатами оригинальной вакуум-периметрической пробы и ее известной модификации - вакуум-компрессионного автоматизированного теста.

2. Доработать пороговую стратегию «FDT-64», рассчитать средние показатели светочувствительности сетчатки для здоровых лиц молодого и старшего возраста и сформировать базу нормы.

3. Сравнить диагностическую эффективность пороговых стратегий FDT-периметрии («FDT-16» и «FDT-64») и периметрии по Humphrey («24-2») при диагностике и мониторинге начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) в сочетании с морфометрической оценкой диска зрительного нерва с помощью гейдельбергской ретинотомографии и оптической когерентной томографии.

4. Сравнить диагностическую эффективность пороговых стратегий FDT-периметрии («FDT-16» и «FDT-64») и периметрии по Humphrey («24-2») у здоровых лиц и пациентов с глаукомной оптиконейропатией, оптиконейропатией при рассеянном склерозе и застойном диске зрительного нерва, выявить и оценить специфику изменений центрального поля зрения при этих оптиконейропатиях.

5. Провести хронометраж всех использованных в работе пороговых стратегий, а также оценить легкость и комфортность выполнения новой стратегии «FDT-64» по сравнению с периметрией по Humphrey («24-2») по данным проведенного анкетирования испытуемых.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в том, что разработана новая модификация ВПП В.В. Волкова и соавт. на основе FDT-периметрии - ВКЧП (рационализаторские предложения № 14439/6, 14440/6 и 14441/6 от 28.10.2016 г.). Изучена диагностическая эффективность ВКЧП в выявлении 0 стадии ПОУГ (по В.В. Волкову, 2005) - преглаукомы по сравнению с результатами оригинальной ВПП и ее известной модификации - вакуум-компрессионного автоматизированного теста (ВКАТ).

Доработана новая пороговая стратегия «FDT-64» и впервые изучена ее диагностическая эффективность в сравнении с известной пороговой стратегией «FDT-16» при диагностике и мониторинге начальной стадии ПОУГ, а также при диагностике некоторых оптиконейропатий неглаукомной

природы - оптиконейропатии при РС и застойном диске зрительного нерва (ДЗН).

Проведен хронометраж выполнения новой пороговой стратегии «FDT-64» и всех других использованных в работе пороговых стратегий, а также оценены легкость и комфортность выполнения стратегии «FDT-64» по сравнению с периметрией по Humphrey («24-2») с точки зрения самих испытуемых.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- разработана собственная модификация ВПП В.В. Волкова и соавт. на основе FDT-периметрии - вакуум-контрастно-частотная проба;

- изучена диагностическая эффективность вакуум-контрастно-частотной пробы в выявлении преглаукомы по сравнению с результатами оригинальной ВПП и ее известной модификации - ВКАТ;

- усовершенствована неизученная ранее пороговая стратегия «FDT-64»: рассчитаны средние показатели светочувствительности сетчатки для здоровых лиц молодого и старшего возраста и откорректированы технические характеристики стимула в соответствии с зарубежным аналогом - FDT-периметром 2-го поколения HM FDT;

- проведен хронометраж пороговой стратегии «FDT-64» и с точки зрения самих испытуемых оценена легкость и комфортность ее выполнения;

- выполнена сравнительная оценка эффективности пороговых стратегий «FDT-16» и «FDT-64» при диагностике и мониторинге начальной стадии ПОУГ, при диагностике ОН при РС и застойном ДЗН.

Методология исследования.

Методологической базой диссертационного исследования являлось последовательное применение методов научного познания. Исследование выполнено в дизайне сравнительного открытого исследования с

использованием современных клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новая модификация вакуум-периметрической пробы В.В. Волкова и соавт., разработанная на основе периметрии с удвоением пространственной частоты - вакуум-контрастно-частотная проба обладает высокой чувствительностью и высокой специфичностью в ранней диагностике глаукомы.

2. Сочетание нестандартной периметрии в виде пороговой стратегии «FDT-16» и стандартной периметрии по Humphrey в виде пороговой стратегии «24-2» в комплексе с морфометрической оценкой диска зрительного нерва, толщины слоя нервных волокон и комплекса ганглиозных клеток сетчатки является оптимальным диагностическим алгоритмом для выявления начальной стадии глаукомы, в случае же мониторинга глаукомного процесса в данном алгоритме предпочтительней использование новой пороговой стратегии «FDT-64» с применением нагрузочных проб, включая вакуум-контрастно-частотную пробу.

3. Обе пороговые стратегии периметрии с удвоением пространственной частоты («FDT-16» и «FDT-64») показывают более высокую эффективность в ранней диагностике глаукомной оптиконейропатии, чем при выявлении оптиконейропатии у пациентов с рассеянным склерозом и застойным диском зрительного нерва, новая стратегия «FDT-64» по сравнению с периметрией по Humphrey является более простой и быстро выполнимой.

Соответствие диссертации Паспортам научных специальностей.

В соответствии с формулой специальности 3.1.5. «офтальмология (медицинские науки)», включающей в себя изучение болезней глаза, век и слезных органов, разработку методов их диагностики, лечения и профилактики, в диссертационном исследовании выполнен сравнительный

анализ диагностических возможностей двух пороговых стратегий (известной «FDT-16» и усовершенствованной «FDT-64») периметрии с удвоением пространственной частоты в оценке функциональных изменений ДЗН при начальной стадии ПОУГ, оптической форме РС и застойном ДЗН и 3-х нагрузочных проб (ВПП, ВКАТ и разработанной ВКЧП) в диагностике преглаукомы и начальной стадии ПОУГ.

Степень достоверности и апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на XV Юбилейном ежегодном заседании Российского глаукомного общества «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2017), офтальмологической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в офтальмологии» (Минск, 2017), научной конференции офтальмологов с международным участием «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2018), заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (Санкт-Петербург, 2018), Юбилейной офтальмологической конференции «Общая и военная офтальмология» (Санкт-Петербург, 2018), XVII ежегодном заседании Российского глаукомного общества «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2019), Юбилейной конференции «Общая и военная офтальмология», посвященной 100-летию проф. В.В. Волкова (Санкт-Петербург, 2021), XXVII Международном Конгрессе «Белые Ночи» и XVII Конгрессе ООО «Ассоциация врачей-офтальмологов» (Санкт-Петербург, 2021).

Достоверность основных положений, выносимых на защиту и выводов, определяется достаточно большим объёмом материала научного исследования и применением адекватных методов статистического анализа полученных результатов.

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедр офтальмологии и оториноларингологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 18 от 06 декабря 2021 года).

Реализация результатов работы.

Материалы работы используются в диагностической работе клиники офтальмологии, офтальмологическом отделении клинико-диагностической поликлиники лечебно-диагностического центра Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и внедрены в учебно-педагогический процесс для слушателей клинической ординатуры и факультета усовершенствования врачей на кафедре офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 журнальных статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК и 1 из них - в журнале, входящем в базу данных Scopus. Получены 7 удостоверений на рационализаторские предложения.

Личный вклад автора.

Тема и план диссертации, концепция и дизайн исследования, основные положения и содержание разработаны совместно с научным руководителем. Весь материал был собран лично автором и проанализирован с помощью современных статистических методов, включая многомерные методы анализа медицинских процессов и систем. Результаты исследований, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 179 страницах и состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками, содержит 21 таблицу, список литературы включает 270 библиографических наименований, из которых 167 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Профессор В.В. Волков, чьи научные труды, посвященные проблемам глаукомы, получили мировое признание, считал, что для диагностики ГОН в нашей стране по экономическим причинам наиболее доступны функциональные методы оценки состояния ДЗН, а именно методы компьютерной периметрии (Волков В.В., 2008). По мнению международных экспертов Всемирной глаукомной ассоциации и по данным современной зарубежной литературы последних 20 лет, широко распространенным функциональным скринингом на глаукому является FDT-периметрия, которая с 2005 г. выполняется на периметре 2-го поколения - HM FDT, адаптированном к анализатору поля зрения Humphrey (Iwasaki A. et al., 2002; Liu S. et al., 2014). Работ, посвященных изменениям данных FDT-периметрии не только при ГОН, но и ОН иной природы, например, вследствие РС (Merle H. et al., 2018) в современной зарубежной литературе представлено немного.

1.1. Периметрия с удвоением пространственной частоты как метод нестандартной - «частотно-контрастной» периметрии

Для более глубокого понимания функциональных изменений, происходящих в ГК сетчатки при глаукоме, были разработаны психофизические тесты, которые в отличие от периметрии «белое на белом», включая САП, позволяют выявлять поражение определенных субпопуляций ГК в самом начале развития глаукомы (Шамшинова А.М. и др., 1999; Волков В.В., 2008; Худоногов А.А. и др., 2012; Quigley H.A. et al., 1987; Maddess T.L., Henry J., 1992; Maddess T.L., James A.C., 2000; Johnson C.A., Samuels S.J., 1997; Johnson C.A., 2001).

В зрительной системе существуют две основные нейрональные системы (каналы-фильтры), имеющие анатомические и функциональные различия: магноцеллюлярная и парвоцеллюлярная. Дорсальный канал или магно-система, и вентральный канал или парво-система, начинаются

соответственно с Magno (М)- и Parvo (Р)-ГК сетчатки. Функциональными особенностями этих двух систем являются различия в пространственно -частотных и временных характеристиках. M-клетки в отличие от Р-клеток более крупные, имеют толстые аксоны, более ветвистые дендриты и соответственно широкие рецептивные поля. Мелкие Р-клетки с небольшими рецептивными полями, преобладающие в фовеальной области сетчатки, составляют более 70% всех ГК сетчатки и, обладая чувствительностью к стимулам с высокими пространственными и низкими временными частотами, осуществляют обработку информации о деталях объекта, т.е. отвечают за «объектное зрение». M-клетки, не превышающие по количеству 15% от всех ГК, наоборот, обладают чувствительностью к стимулам с низкими пространственными и высокими временными частотами, осуществляя обработку информации о контрасте, ориентации, движении, в т.

4. мелькании объекта, т. е. отвечают за «пространственное зрение». И только согласованная работа этих двух систем может обеспечить полноценное зрительное восприятие объектов (Муравьева С.В., 2013).

Многие известные ученые нашли, что при глаукоме нарушения частотно-контрастной чувствительности возникают раньше, чем световой чувствительности (Quigley H.A. et al., 1987, 1989, 1991; Sample P.A. et al., 1991; Johnson C.A., 2009). На основе результатов этих исследований были разработаны методы нестандартной (нетрадиционной) компьютерной периметрии. Благодаря специфической природе стимулов эти методы имеют более высокую чувствительность, чем САП, что позволяет выявлять поражение определенных субпопуляций ГК сетчатки в самом начале развития глаукомы. По мнению многих авторитетных ученых при глаукоме сначала повреждаются М-клетки, в связи с чем были разработаны тесты, стимулы которых чувствительны к нарушению функций магно-системы -оценки контраста и движения (Quigley H.A. et al., 1987, 1989, 1991; Silverman

5.E. et al., 1990; Bullimore M.A. et al., 1993; Tyler C.W., 1981; Alward W.L., 2000). М-клетки предопределяют низкие пространственные и высокие

временные частоты, поэтому при «поломке» этих клеток целесообразно использовать периметрические тесты с мерцающим (Tyler C.W., 1981; Horn F.K. et al., 1997; Harwerth R.S. et al., 1999; Johnson C.A., 2009) или двигающимся (Silverman S.E. et al., 1990; Bosworth C.F. et al., 1997) стимулом низкой пространственной частоты, которые и были разработаны для раннего выявления глаукомы. Самые известные методы нестандартной периметрии, получившие наибольшее распространение в мире, - это FDT-периметрия, периметрия с помощью мелькающего объекта (Flicker Defined Form - FDF-периметрия) и периметрия, обнаруживающая движение (Motion Detection Test - MDT) (Swanson W.H. et al., 2004).

1.1.1. Диагностические возможности периметрии с удвоением пространственной частоты при использовании приборов двух поколений FDT-периметрия с помощью синусоидального стимула оценивает степень нарушения зрительной иллюзии удвоения низкой пространственной частоты, которая возникает у человека в норме при условии контрфазного предъявления низкой пространственной частоты с высокой временной частотой. Преимуществом FDT-периметрии является меньшая вариабельность повторных результатов, быстрота и простота выполнения по сравнению с САП (Симакова И.Л., 2010; Сердюкова С.А. и др., 2018; Burgansky-Eliash Z. et al., 2007; Han S. et al., 2017). К недостаткам можно отнести снижение достоверности результатов у пациентов при понижении остроты зрения ниже 0,5 вследствие катаракты и ниже 0,3 из-за возрастной макулярной дегенерации (Симакова И.Л. и др., 2010; Casson R.J. et al., 2006). По данным многих авторов FDT-периметрия в ранней диагностике и при мониторинге глаукомы оказалась более чувствительной, чем САП (Симакова И.Л. 2010; Еричев В.П. и др., 2015; Сердюкова С.А. и др., 2018; Lamparter J. et al., 2012; Kanadani F.N. et al., 2014; Boland M.V. et al., 2016; Camp A.S. et al., 2017). Гораздо меньше работ, в которых авторы полагают, что FDT-периметрия по чувствительности все же уступает данным САП, но эти же

авторы подтверждают более высокую специфичность результатов этого метода нестандартной периметрии, что является очевидным преимуществом, особенно при массовом скрининге населения, когда здоровые люди в силу высокой специфичности результатов FDT-периметрии не отсеиваются как ложно больные (Patel A. et al., 2007; McManus J.R. et al., 2013; Terauchi R. et al., 2020).

В 1997 г. был создан первый прибор для выполнения FDT-периметрии (Johnson C.A., 1997), сложный путь разработки которого и причины быстрого распространения этой новейшей технологии периметрии в мире подробно изучены И.Л. Симаковой (2009; 2010). Широкое распространение этого метода во всем мире, прежде всего, в качестве скрининга на глаукому, а также возможность его использования в качестве функционального мониторинга глаукомного процесса способствовали тому, что в 2005 г. в США был разработан FDT-периметр 2-го поколения в виде HM FDT Perimeter, получивший такое название вследствие некоторых опций, сходных с анализатором поля зрения Humphrey, в частности, это форма распечатки результатов тестирования ЦПЗ, количество тест-объектов. Новый HM FDT-периметр имеет все тестовые программы, имеющиеся в FDT-периметре 1-го поколения, а также 4 дополнительные, аналогичные программам САП, выполненной при помощи «Humphrey Field Analyser» (HFA), а именно программы «30-2» (69 точек), «24-2» (55 точек), «10-2» (44 точки) и «макула» (16 точек). В этих дополнительных программах размеры стимула были уменьшены в 2 раза - с 10*10° до 5*5° соответственно, поэтому в 4 раза увеличилось количество квадратов (с 16 до 64), тестируемых в пределах той же площади ЦПЗ диаметром 24 градуса. С учетом уменьшения размеров стимула при сохранении неизменным расстояния (33 см) до экрана монитора соответственно изменились значения пространственной (с 0,25 до 0,5 цикл/град.) и временной (с 25 до 18 Гц) частоты, а время исследования для одного глаза увеличилось в среднем с 1 до 5 минут (Johnson C.A., 1997; Zeppieri M. et al., 2013; Balian C., 2017; Addepalli U.K., 2018). Кроме того,

были усовершенствованы аппаратное и программное обеспечение прибора, что сделало его более простым, надежным и эффективным в использовании (Zeppieri M. et al., 2013). Несмотря на все эти усовершенствования новой технологии нестандартной периметрии, которые привели к созданию FDT-периметра 2-го поколения - HM FDT, мнения авторитетных зарубежных авторов в оценке его эффективности в диагностике и мониторинге глаукомы по сравнению с САП до сих пор достаточно противоречивы.