Валютное регулирование в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Артемов, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор юридических наук Артемов, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ 3-
Глава I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
§ 1. Сущность и цели валютного регулирования 20
§2. Становление валютного законодательства в РФ 73
§3. Роль валютного регулирования в системе государственного регулирования хозяйственных процессов 96
Глава И. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РФ.
§ 1. Общие положения 118
§ 2. Система валютных ограничений (виды) 130
§3. Система валютного контроля (органы и агенты) 185
§4. Валютные правонарушения. Ответственность 215
Глава III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. 249
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валютное регулирование в Российской Федерации»
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
В современных условиях экономического и социального развития Российской Федерации в связи с демонополизацией и либерализацией внешнеэкономической и валютной деятельности, в частности с отменой государственной монополии внешней торговли и валютной монополии, чрезвычайную актуальность приобрела проблематика организационно-правовых форм и методов государственного воздействия на валютные операции, на порядок их совершения.
И это понятно, так как Российская Федерация глубоко заинтересована в расширении внешнеэкономических связей и интеграции экономики страны в мировое хозяйство без ущерба своей экономической безопасности и в интересах эффективного роста своей экономики.
Однако анализ ситуации, сложившейся в нашей стране, свидетельствует о том, что отказу от государственной валютной монополии, как одному из существенных элементов проводимого в стране экономического реформирования, не соответствовали адекватные меры, реально обеспечивающие сохранение роли государства как регулятора и контролера в сфере валютных операций. Нестабильность экономической и политической ситуации привели к неоднозначным результатам, в значительной мере угрожающим национальной безопасности страны в экономической области.
Имеются ввиду возрастающая внешняя задолженность страны, сопровождаемая интенсивным бесконтрольным бегством капитала. Так, в настоящее время из нашей страны ежегодно вывозится около 20 млрд. долларов (сумма, равная ежегодному бюджету РФ). По оценкам экспертов всего за годы реформ вывезено более 200 млрд. долларов1. При этом следует учесть, что сумма внешнего долга по состоянию на конец 2001 года
1 Сафин А.Б. Реформы, которых мы ждем// ЭиЖ. №41. 2001. с. 28. составила примерно 153,5 млрд. долларов2. Очевидно, что в подобной ситуации необходима разработка и проведение в жизнь наиболее эффективных мер, направленных на обеспечение государственных интересов в сфере валютного обращения, включая валютные операции на внутреннем и внешнем рынках. В этом смысле на первый план закономерно выдвигается проблема сохранения государственной независимости в области валютной политики, преодоления нежелательных спекулятивных операций с валютой, негативно воздействующих на валютный курс, в конечном счете, -обеспечения приоритета национальной валюты. Печальный опыт кризисной ситуации августа 1998г. является одним из наглядных подтверждений того неоспоримого факта, что страна с экономикой переходного этапа, несмотря на отказ от валютной монополии, не может игнорировать те возможности воздействия на валютную сферу, которые выработаны эволюцией форм и методов официального определения порядка внешних расчетов, а также порядка совершения валютных операций. По существу имеется в виду определенный валютный режим, предполагающий комплекс организационно-правовых мер, обеспечивающих должную стабильность валютной сферы и защиту ее от валютных кризисов.
Законодательно оформленный в 1992г. подобный режим закрепил основные формы государственного вмешательства в валютные отношения с учетом особенностей механизма государственного регулирования экономической жизни страны в условиях проведения глубокого экономического реформирования. В качестве правовых и организационных механизмов государственной политики в рассматриваемой сфере были названы валютное регулирование, валютные ограничения и валютный контроль.
Тем не менее, почти десятилетний период действия Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992г3. не смог
2 П. Жуков. За все заплат налогоплательщики// ЭиЖ. № 42. 2001. с. 4.
3 Ведомости Верховного Совета СССР. 1992. № 45. Ст. 2542. стабилизировать внутренний валютный рынок и обеспечить должную защиту отечественной валюты, пресечь бесконтрольный вывоз капитала, предотвратить перманентно возникающие на валютном рынке близкие к кризисным ситуации. Все это свидетельствует о том, что законодательная база, на основе которой осуществляется регулирование операций с иностранной валютой, остается несовершенной, не отвечающей полностью государственным интересам в области экономики.
Несовершенство валютного законодательства определяется не только неполнотой урегулированности соответствующих элементов валютных отношений, не только известной устарелостью ряда его норм. Многолетняя практика показала противоречивость норм, что явилось результатом известной бессистемности самого механизма правового регулирования в исследуемой сфере общественных отношений. В свою очередь, данное негативное проявление действующей системы валютного регулирования в определенной мере - известная множественность субъектов, чья практическая деятельность в той или иной степени затрагивает валютные отношения. На подобного рода отношения, обладающие значительной спецификой, регулирующее воздействие оказывают Центральный Банк России (ЦБР), Государственный таможенный комитет РФ, Министерство финансов РФ, Министерство по налогам и сборам РФ. Издаваемые названными государственными органами инструкции, положения и правила нередко противоречат друг другу и не во всем соответствуют нормам валютного законодательства. Все это свидетельствует о том, что процесс валютного регулирования не в полной мере обеспечен необходимой скоординированностью действий его субъектов.
Множественность нормативных актов, в основном подзаконного характера (включая и ведомственные), далеко не всегда и не во всем способствует созданию прочной правовой базы регулирования, четкому определению стабильных начал государственной валютной политики, которая неоправданно сводится преимущественно к корректировке курса рубля.
С организационно-правовых позиций нельзя оставить без внимания и тот факт, что не выработана принципиальная линия относительно государственного органа, специально представляющего исполнительную власть - главного проводника государственной политики в валютно-экспортной сфере. Имеется в виду Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю (ВЭК России). За время ее существования с 1993г. она неоднократно подвергалась, как правило, недостаточно мотивированным преобразованиям (то упразднялась, то возрождалась либо как самостоятельное звено системы федеральных органов исполнительной власти, либо в качестве структурного подразделения иного органа). В настоящее время, как известно, она вновь упразднена, а часть ее функций переданы Министерству финансов РФ и Министерству экономического развития и торговли РФ.4 Это означает, в частности возникновение новой организационно-правовой проблемы, суть которой состоит, во-первых, в оценке проведенной очередной реорганизации федеральной системы реализации валютного законодательства, и, во-вторых, в определении критериев разграничения компетенции в области валютного регулирования между названными федеральными министерствами.
Столь же очевидна необходимость в силу изменения многих обстоятельств, влияющих на механизм валютного регулирования, современного подхода к анализу его содержания и целевого назначения, к оценке системы валютных ограничений как одного из важнейших проявлений валютного регулирования. Существующие ограничения на проведение операций, связанных с движением капитала, вызывают недоверие со стороны российских и иностранных инвесторов к стабильности их нормативной базы, а высокие налоги и растущие темпы инфляции приводят к неэффективности любых инвестиций в российскую экономику.
4СЗ РФ. 2000. №21. Ст. 2168.
Сложилась достаточно разрозненная система государственного валютного контроля, что во многом предопределяет слабую эффективность используемых государственной властью средств борьбы по предотвращению и пресечению валютных правонарушений. Юридическая природа и составы подобного рода правонарушений не относятся к числу достаточно исследованных и систематизированных. Отсутствует концентрированная юридическая характеристика административно-принудительных мер, а также финансово-правовых санкций, используемых субъектами валютного контроля в отношении юридических лиц. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) до его обновления не включал в свои составы ряд существенных валютных правонарушений, сведения о каковых можно получить лишь на основе анализа достаточно объемного нормативного материала различного юридического уровня.
Изложенное свидетельствует о несомненной актуальности исследования действующего валютного законодательства с целью его совершенствования в интересах стабилизации внутреннего валютного рынка и определения основных тенденций постепенного интегрирования Российской Федерации в мировую экономику.
Степень разработанности темы исследования. Следует особо подчеркнуть, что отдельные аспекты проблемы валютного регулирования и контроля рассматривались в различного рода литературных источниках преимущественно экономического и финансово-правового профиля.
Так, определенную информацию, относящуюся к теме настоящего исследования, можно получить в монографии Альтшулера А. Б. «Международное валютное право»,5 в работах Андреева Е.П., посвященных правовому регулированию валютных отношений и основам валютного
5 См.: Альтшулер А.Б. Международное валютное право. - М.: издательство Международные отношения. 1984. законодательства6. Имеется ряд учебно-методических и учебных пособий, подготовленных по курсу «Валютное право» кафедрой финансово-правовых дисциплин Академии налоговой полиции ФСНП России . Этой же кафедрой публикуются сборники научных трудов8. Тем не менее все эти работы носят прикладной характер и имеют ориентировку на контрольную деятельность органов и должностных лиц налоговой полиции.
Следует назвать комментарий к действующему Закону РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»9, не содержащий каких-либо теоретических обобщений.
Однако комплексному монографическому исследованию данная проблема во всем ее многообразии ни с позиции экономической теории, ни с позиции финансово-правовой науки не подвергалась. В действующих учебниках по финансовому праву дается лишь характеристика соответствующих законодательных актов, не претендующая на теоретическое исследование проблем правового регулирования в области валютной деятельности российского государства10. Отсутствуют специальные исследования механизма государственно-управленческой деятельности и в административно-правовой научной литературе, хотя очевидна значимость целенаправленного управляющего воздействия на валютную систему как объект государственного управления в финансовой сфере и сфере обеспечения экономической безопасности страны. Не привлекала специального научного внимания и проблема организации и осуществления государственного валютного контроля.
6 См.: Андреев Е.П. Правовое регулирование валютных отношений.: Учебное пособие. - М.: Московский финансовый институт. 1988.
См.: Основы валютного законодательства.: Учебно-методическое пособие. - М.: Академия налоговой полиции. 1998; Валютное право.: Учебное пособие. - М.: Академия налоговой полиции. 2000. См. например: Проблемы валютного регулирования и валютного контроля.: Сборник научных трудов. - М.: Академия налоговой полиции. 2000.
9 A.M. Эрделевский. Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».: Комментарий. - М.: издательство Юридическая литература. 2000.
10 Финансовое право.: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. - М.: издательство Юристъ. 2000; Финансовое право.: Учебник / Под ред. Н.И. Химичевой. - М.: издательство Юристъ. 2000.; М.В. Карасева. Финансовое право. Общая часть : Учебник. - М.: издательство Юристъ. 1999.
Следует отметить, что в конце 2000г. была защищена кандидатская диссертация С.К. Осиповым по теме «Государственно-правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации» в МГИМО, причем по специальности 12.00.12. В ней основное внимание уделено историческому аспекту становления системы валютного регулирования и валютного контроля, критическому анализу правовых основ этой системы, ее соотношению с международной практикой валютного регулирования, а также общей характеристике ответственности за нарушения в валютной сфере. Однако и в данном монографическом исследовании не нашли освещения многие существенные с точки зрения финансового и административного права позиции.
Нельзя признать реализованной задачу исследования комплекса теоретических вопросов правового регулирования в области валютной деятельности государства как с точки зрения правового обеспечения валютного регулирования в процессе государственного управления финансовой деятельностью, так и управляющего воздействия на систему валютных ограничений (объект управления). Соответственно не получило должного анализа целевое назначение валютного регулирования как правового средства предотвращения или корректирования возможных негативных последствий недостаточно продуманного и некорректного применения соответствующих нормативных правовых актов.
Таким образом, целостное теоретическое исследование широкого комплекса вопросов правового регулирования в области валютной деятельности государства, правового обеспечения валютного регулирования в аспекте выяснения роли государства как субъекта экономического управления, практически отсутствует.
В этой связи, автор ставил перед собой задачу исследовать комплекс теоретических вопросов правового регулирования в области валютной деятельности государства, с точки зрения ее правового обеспечения управляющего воздействия на систему валютных ограничений, как объект управления.
Методологической основой исследования являются общие и специальные методы научного познания. В интересах надлежащего рассмотрения валютных общественных отношений в методологических целях в работе используются и раскрываются кибернетические понятия -саморегулирующаяся система, значение информационных потоков, система обратных связей и др., а также применяются общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, используются диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. В процессе работы осуществлялся сравнительно-правовой, формально-юридический (статутный), структурный, функциональный, лингвистический и социологический анализ. В работе автор применил элементы прогнозирования финансовой (валютной) деятельности государства и финансового (валютного) законодательства. В целях анализа валютных общественных отношений всестороннему рассмотрению подвергается законодательство РФ - прежде всего Конституция РФ, финансовое, валютное, налоговое законодательство РФ, а также материалы практики и текущей прессы.
С учетом особенности темы исследования основные положения и выводы диссертации раскрываются в качестве междисциплинарных (общая теория управления, теория государства и права, конституционное, административное и финансовое право). Границы исследования, тем не менее, определяются его общей финансово-правовой направленностью.
В процессе изучения конкретных аспектов, составляющих предмет исследования, автор широко использовал положения и выводы, содержащиеся в трудах видных представителей отечественной юридической науки. В этих же целях использовались труды известных зарубежных ученых по вопросам регулирования валютных отношении. и
Вопросы валютного регулирования постоянно привлекают внимание ученых, исследующих финансово-правовые проблемы.
Существенный вклад в разработку теории финансового права внесли Д А. Бекерская, В.В.Бесчеревных, Л.В.Бричко, К.С.Вельский, Л.К.Воронова, О.Н.Горбунова, И.Г.Гуреев, В.В.Гусева, И.Г.Денисова, Т.С.Ермакова, С.В.Запольский, В.Н.Иванов, Н.А.Куфакова, М.И.Коган, А.Н.Козырин, Н.П.Кучерявенко, В.И.Мартьянов, М.С.Молокотин, С.Г.Пепеляев, М.И.Пискотин, С.М.Потапова, Е.А.Ровинский, Э.Д. Соколова, Г.А. Тосунян, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин, Д.Г. Черник и другие.
Вопросы валютного права рассматривались в работах А.С.Селивановского, А.Н.Эрдэлевского, И.Н.Платоновой, В.А.Шурпакова и других авторов.
В ходе работы автором изучались и анализировались положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых не только по финансовому праву, но и по государственному (Д.Л.Златопольского, О.Е.Кутафина, Н.А.Михалевой, К.Ф.Шеремета, К.В.Арановского, Б.А.Страшуна, А.А.Мишина, Е.И.Колюшина, М.Н.Чудакова); административному (К.С.Вельского, И.И.Веремеенко, Ю.А.Тихомирова, Г.А.Туманова, Д.Н.Бахраха, Ю.М. Козлова, А.П.Коренева, Д.М.Овсянко).
В значительно большем объеме проблемы валютного регулирования исследованы в зарубежной литературе.
Предмет и цель диссертационного исследования.
Предметом настоящего исследования является правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в процессе практического осуществлении валютной политики российского государства на современном этапе его развития, т.е. валютные общественные отношения.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении на основе анализа теоретических положений, а также действующего валютного законодательства и нормативно-правовой практики, особенностей средств воздействия со стороны государства на валютные отношения в условиях продолжающегося процесса экономического реформирования жизни страны.
Достижению данной цели способствует решение следующих основных задач:
- обоснование валютного регулирования как подсистемы финансов и элемента государственного управления;
- выявление содержания и назначения валютного регулирования с позиции общей теории государственного регулирования и управления;
- определение характера и особенностей валютных отношений в системе прямых и обратных связей в области валютного права;
- сравнительный анализ систем валютного регулирования зарубежных стран и Российской Федерации;
- анализ особенностей возникновения валютного рынка и становления системы валютного регулирования в Российской Федерации;
- изучение и оценка действующей нормативно-правовой основы валютного регулирования в Российской Федерации;
- определение роли валютного регулирования как инструмента государственного управления и регулирования хозяйственных процессов;
- анализ системы и назначения валютных ограничений в РФ;
- рассмотрение особенностей форм и методов валютного контроля;
- характеристика системы субъектов валютного контроля, их взаимодействия;
- определение места и роли ЦБР в осуществлении валютного регулирования и контроля;
- определение места и роли таможенных органов в осуществлении валютного контроля;
- анализ деятельности коммерческих банков в сфере валютных отношений;
- исследование механизма юридической ответственности за совершение валютных правонарушений;
- выявление несовершенства действующей системы валютного регулирования;
- формирование и аргументация предложений и рекомендаций по совершенствованию валютного законодательства.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых в российской науке комплексное исследование общих и специальных проблем, обосновывающих функционирование важнейшего института современного финансового права - валютного права.
В ходе исследования автор формулирует основные атрибуты этого института, как то: валютное законодательство, валютное регулирование, валютные отношения, валютные запреты и ограничения, валютный контроль, валютные правонарушения и ответственность за их совершение. Тем самым на основе системного и междисциплинарного правового анализа достигается соотношение общетеоретической проблематики государственного управления в области финансов с теми элементами финансовой деятельности, содержание которых связано с созданием стабильного валютного режима.
В диссертации сформулирован ряд выводов и положений, выносимых на защиту и также характеризующих новизну исследования:
1. Впервые с позиции общей теории управления и теории государственного управления проблема совершенствования системы валютного регулирования рассматривается в аспекте осуществления эффективной взаимосвязи и взаимозависимости валютных ограничений и валютного контроля, основанной на обратной связи и информации.
2. Аргументация подхода к пониманию валютного регулирования в широком и узком смыслах. В первом случае оно квалифицируется в качестве одного из наиболее действенных механизмов, с помощью которого государство имеет возможность влиять на объективные экономические процессы. В узком смысле валютное регулирование - это способ реализации валютной политики государства, режим государственного регулирования порядка внешних расчетов, операций с валютой на внутреннем рынке, золотом и других схожих процессов.
3. Трактовка валютного права как института отрасли финансового права, представляющего совокупность юридических норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в процессе образования, распределения, накопления и использования валютных средств и фондов страны, путем установления, применения и контроля (с привлечением к ответственности) за реализацией системы валютных запретов и ограничений в целях обеспечения выполнения актуальных внутренних и внешних задач, стоящих перед государством на данном историческом этапе его развития, а также защиты национальной валюты.
4. Формулирование и необходимая аргументация основных категорий, которые положены в основу валютного права, как то: валютная политика государства, валютный рынок, валютная деятельность государства, валютное право, валютные правоотношения, система валютного регулирования, система валютных ограничений, валютный контроль, валютная ответственность. Каждая из названных категорий характеризуется с позиции конкретного целевого назначения и содержания и в прямой связи с механизмом государственного воздействия на валютную систему страны в ее современной экономической ситуации.
5. Характеристика валютных отношений, их государственно-правовой природы и финансово-правовой формы, источников и целей их возникновения, их классификация.
6. Выделение и необходимая характеристика валютного режима как установленной государством системы, положенной в основу генерального направления государственного регулирования порядка внешних и внутренних расчетов, операций с валютой, золотом и т.п. На основе анализа существующих трех типов такого режима (валютная монополия государства без конвертации национальной денежной единицы; режим валютных ограничений в условиях ограничено конвертируемой национальной денежной единицы; отсутствие валютных ограничений и свободная конвертируемость национальной денежной единицы) обосновывается объективное наличие в России второго варианта режима.
7. Корректировка обратных связей в системе валютного регулирования связывается автором с необходимостью совершенствования структуры действующих валютных ограничений и механизма валютного контроля, а также связанного с этим процесса нормотворчества. В контексте данных организационно-правовых мер предлагается установить на нормативном уровне баланс интересов хозяйствующих субъектов, с учетом специфики их экономической деятельности, с выходом на валютный рынок (возможность наличия валютных фондов и у экспортеров, и у импортеров, и у внутренних производителей по заранее установленным нормативам после погашения всех налоговых обязательств и т.д.).
8. Систематизация субъектов, оказывающих управляющее воздействие на валютные отношения, а также методов их межотраслевого регулирования. Так, в качестве одной из центральных задач совершенствования системы валютного контроля определяется последовательное устранение ее многоканальности, не всегда служащей интересам эффективности контрольного механизма (превентивного и последующего), практической реализации валютного регулирования.
9. Обосновывается предложение о концентрации субъектов валютного регулирования и о воссоздании специального федерального органа исполнительной власти в этой сфере с учетом значимости валютной деятельности российского государства на современном этапе его развития.
10. В виду отсутствия нормативно закрепленного понятия и юридической характеристики нарушений валютного законодательства предлагается вариант их определения, ставится вопрос о систематизации основных составов валютных правонарушений. За основу при этом берется существующее понимание административного правонарушения с учетом особенностей административной ответственности юридических лиц. Исследуется возможность иных видов юридической ответственности.
11. Определяются организационно-правовые условия, необходимые для преодоления недостатков юридической техники, наблюдающихся в настоящее время как непосредственно в Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», так и в иных нормативных правовых актах (например, в банковском и налоговом законодательстве).
12. В качестве результата проведенного исследования формулируются и обосновываются предложения о существенном обновлении и упорядочении действующего валютного законодательства. Обосновывается идея формирования и структура нового Федерального закона «Об основах валютного регулирования», учитывающего современные реалии валютной сферы.
13. В интересах упорядочения государственного контроля в сфере валютных отношений и устранения его не скоординированной многовариантности выдвигается идея принятия специального федерального закона «Об органах валютного контроля в Российской Федерации» с проведением четкого разграничения функций и полномочий последних.
Научно-практическая значимость исследования.
Положения и выводы данного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской, законодательной, правоприменительной работе, в учебном процессе по финансовому и административному праву, а также в рамках специальных курсов «Внешнеэкономическая деятельность» и «Валютное регулирование и валютный контроль».
Представляется возможным на основе сформулированных в диссертационном исследовании теоретических выводов и практических рекомендаций формирование в качестве института финансового права курса «Валютное право».
Выводы по работе могут представлять интерес для финансистов экономического профиля, в частности, по вопросам соотношения экономики и права.
Рекомендации, сформулированные в диссертации, касающиеся правоустановительной и правоприменительной деятельности могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов по исследуемой проблематике.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета МГЮА. Основные выводы и предложения диссертации использовались автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров по финансовому праву.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в авторских публикациях:
1. Артемов Н.М. Проблемы и перспективы валютного регулирования в Российской Федерации (финансово-правовой аспект). Монография. -Профобразование, М., 2002 - 10 п.л.;
2. Артемов Н.М. Финансово-правовое регулирование внешнеторговой деятельности: Учебник. - Методический центр учебной и практической литературы, М., 1999 - 30 п.л.;
3. Артемов Н.М. Валютные ограничения. Профобразование, М., 2001,
6 п.л.
4. Артемов Н.М. Валютные рынки. Профобразование, М., 2001 - 5, 6 п.л.
5. Артемов Н.М. Валютный контроль. Профобразование, М., 2001 -7,5 п.л.
6. Артемов Н.М. Правовые основы государственного кредита; Правовые основы страхования // Финансовое право. Учебник. / под ред. О Н. Горбуновой. - Юридическая литература. М., 1996 - Гл.12, 13- 2,5 п л.;
7. Артемов Н.М. Финансовый контроль; Правовые основы государственного кредита; Правовые основы валютного регулирования // Финансовое право: Учебник. / под ред. О.Н. Горбуновой - Юристъ. М.,
2000.-Гл. 6, 12,21 - 3 п.л.;
8. Артемов Н.М. Правовые основы государственного и муниципального кредита; Правовые основы валютного регулирования // Финансовое право: Учебник. / под ред. М.М. Рассолова - Закон и право. М.,
2001.-Гл. 7, 12 - 3 п.л.;
9. Артемов Н.М. Финансовый контроль; Правовые основы государственного кредита; Правовые основы валютного регулирования // Финансовое право: Учебник. / под ред. О.Н. Горбуновой - Юристъ. М., 2001.-Гл. 6, 12,21 - 3 п.л.;
10. Артемов Н.М. Роль налогов и налогового права в обеспечении прямых и обратных связей в процессе государственного регулирования хозяйственных процессов / Н.М. Артемов в соавторстве с Е.М. Ашмариной // Право и политика. - № 9. 2000 - 1,5 п.л.;
11. Артемов Н.М. Валютная политика и современные проблемы валютного законодательства РФ / Артемов Н.М. // Право и политика. - № 8. 2001 - 1 п.л.;
12. Артемов Н.М. Некоторые направления совершенствования валютного законодательства / Артемов Н.М. // Право и политика. - № 10. 2001 - 1 п.л.;
13. Артемов Н.М. Вопросы ответственности в валютном праве / Артемов Н.М. // Право и политика. - № 12. 2001 - 1 п.л.
Положения и выводы по совершенствованию валютного законодательства представлены автором в Комитет по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, где они были использованы при разработке проектов нормативных актов по валютному регулированию и валютному контролю. Обсуждению подвергались также предлагаемые автором проекты законов «Об основах валютного регулирования и валютного контроля» и «Об органах валютного контроля», что подтверждено письмом за подписью Председателя Комитета по законодательству Государственной Думы П.В. Крашенинникова.
Статистические данные, механизм таможенно-банковского контроля, предложения по реформированию системы валютного законодательства с точки зрения приведения его в соответствие с другими отраслями и институтами российского права, в частности с таможенным законодательством представлены автором в Государственный Таможенный Комитет Российской Федерации, где были рассмотрены и использованы при подготовке законопроектов. По представленным материалам получен положительный отзыв за подписью заместителя начальника Правового управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации Комарова М.А.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из плана, введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Артемов, Николай Михайлович
Завершая исследование можно сделать следующие выводы: Во-первых, с одной стороны, валютное регулирование, являясь частью денежно-кредитной политики государства, должно своими методами способствовать (пусть косвенно, опосредованно) достижению целей экономической стабилизации. С другой стороны, очевидно, использование средств и методов валютного регулирования не может служить панацеей от всех бед, поскольку оно связано общей стратегией и целями экономической политики государства.Во-вторых, валютная политика, оказывающая масщтабное влияние на экономическую жизнь общества, должна отличаться последовательностью, логичностью, стабильностью, взвешенностью. Любые непродуманные, неосторожные действия в этой сфере могут, как показывает мировой опыт и опыт нашей страны, привести к разрушительным последствиям. Поведение субъектов хозяйственной деятельности очень чутко реагирует на любые, даже самые незначительные, казалось бы, меры в области валютного регулирования, т.к. в этом случае происходит смещение денежных потоков.В-третьих, валютное законодательство в РФ находиться только в самом начале своего становления. Оно объективно ограничено, не систематизировано, зачастую противоречиво и в целом достаточно сложно (даже для специалистов, а не только работников предприятий и банков).Поэтому, чем меньше будет изъятий и исключений из единых правил и норм валютного регулирования, которые в последние годы часто делались в пользу регионов, отраслей и даж;е отдельных предприятий, тем эффективнее будет валютная политика государства. В целом это существенно тем более, что, как показала практика, предоставление многочисленных льгот не только существенно усложняло работу банковской системы, "запутывало" законодательство, делало невозмо:жным применение универсальных санкций за нарушение единых норм, не сопровождалось мерами особого контроля за фактическим использованием уж;е предоставленных льгот, но и создавало необоснованные преимущества однга участников рынка перед другими, стимулируя иж^дивенческие настроения у претендентов на льготы. Предоставление индивидуальных льгот, прежде всего и опасно тем, что оно нарушает целостный, единообразный механизм государственного регулирования и контроля, делает практически невозмож^ным строгий анализ последствий подобных В-четвертых, не вызывает сомнений необходимость сочетания активного нормотворчества в области валютного регулирования с одновременным усилением мер контроля за выполнением установленных правил совершения валютных операций. В этой связи одной из наиболее актуальных задач, стоящих в настоящее время, является улучшение комплексной системы государственного валютного контроля, обеспечивающей эффективный контроль за соблюдением валютного законодательства РФ резидентами и нерезидентами.Тем не менее, можно с уверенностью констатировать, что за прошедшее десятилетие внутренний валютный рынок в России вышел на качественно новый уровень своего развития, когда каждый субъект хозяйственной деятельности либо гражданин получил свободный доступ к необходимым ему ресурсам валютного рынка, обслуживаемого достаточно развитой банковской инфраструктурой.В результате проведенных мер по созданию новой системы валютного регулирования в стране при подведении итогов 2001 года отмечалось, что золотовалютные резервы государства увеличились более чем в два раза^ "^ ,^ наметилось укрепление реального курса рубля по отношению к доллару, наметилось увеличение притока иностранных инвестиций в страну, в 1 '"' К.Ротару. Расчеты без вопросов. // ЭиЖ. 2001. №52. с. 1.полугодии 2001 года приток иностранного капитала составил 4,8 млрд.долларов, что на 12 % больше, чем за тот же период 2000 года. ^ ''^ Однако отдельные элементы валютного регулирования не всегда отвечали потребностям общества, не были экономически обоснованны, зачастую носили сугубо политический, идеологический характер. Особо следует обратить внимание на тот факт, что на сегодняшний день отсутствует государственная концепция построения и развития валютного регулирования. Нормативная база валютного регулирования в России находиться в состоянии постоянного преобразования.Именно это и ставит в настоящее время перед российским законодателем задачу идти по пути создания нового валютного законодательства, отвечающего потребностям современного общества.Основными целями валютного регулирования при законодательном установлении системы валютных ограничений в России с позиции рыночной экономики, должны стать, во-первых, усиление значимости национальной валюты и уменьшение инфляционного давления на валютный курс; во вторых, стимулирование притока иностранной валюты и усиления контроля за возвратом валютной выручки экспортерами; в-третьих, стимулирование активности субъектов внешнеэкономической деятельности, т, е. поощрение промышленного экспорта и создание условий для импорта, обеспечивающих развитие импортозамещающих производств. По мере стабилизации экономики и укрепления курса рубля должно произойти признание национальной валюты валютной ценностью.Долгосрочную перспективу валютной политики в России можно связать с постепенным переходом государства к применению третьего режима валютного регулирования, то есть с постепенной либерализацией системы валютных ограничений и валютного контроля с его последующей отменой и переходом к полному регулированию валютных отношений экономическими мерами, как это произошло в развитых странах (с Бережной И. А. Возвращение блудного сына.// ЭиЖ. 2001. № 7. с. 2.сохранением отдельных его элементов для борьбы с преступлениями в данной сфере). Либерализация системы валютного контроля должна означать поэтапный переход от жесткого тотального контроля каждой операции по перемещению через границу товаров и каждого платежа к выборочному контролю и формированию информационных банков данных для последующего анализа и принятия решений. Как бы не казалось парадоксальным на первый взгляд, именно либерализация валютного регулирования способна остановить отток капитала за границу.Однако говорить о практической реализации мер по либерализации и отмене валютных ограничений и валютного контроля можно будет только после улучшения экономической ситуации в стране в целом, создания таких условий, когда национальная денежная единица выйдет на мировой валютный рынок и станет свободно конвертируемой валютой, что позволит выгоднее использовать капиталы внутри страны.В ходе написания данной диссертации, автор пришел к выводу, что на современном этапе с целью устранения выявленных в процессе исследования недостатков действующей системы валютного регулирования в Российской Федерации назрела необходимость принятия федерального закона «Об основах валютного регулирования», а также блока нормативно-правовых актов, дополняющих основной закон с целью регулирования установления, вменения, исполнения и контроля за исполнением отдельных валютных ограничений, равно как и принятие специального федерального Закона «Об органах валютного контроля», призванного четко разграничить функции последних.Указанная система законодательства представляется автору оптимальной, поскольку, являясь результатом прямого воздействия управляющего субъекта (государство в лице органов законодательной
власти) на управляемую систему в целом (экономический потенциал
страны), будет способствовать поступательному развитию и укреплению как всей финансовой системы страны, так и отдельных ее элементов. Прямое воздействие государства в случае принятия предлагаемого блока правовых актов предполагается взвешенным и продуманным, поскольку те или иные валютные ограничения, наличие которых непосредственно влияет на денежную, бюджетную, кредитнзто, налоговую и другие системы страны, предлагается вводить и подвергать изменению только путем установления их на законодательном уровне. Такой подход к развитию законодательства, регулирующего общественные отношения в валютной сфере, обеспечит реализацию основных принципов финансового права, приведет к усилению ответственности субъекта управления за принятие тех или иных валютных ограничений, повлечет необходимость своевременно реагировать на сигналы (обратные связи) со стороны управляемого субъекта, осуществляя корректировку прямого воздействия в нужном направлении.Все это должно привести к оптимизации баланса интересов государство -финансы - субъекты экономической деятельности.Особого внимания, что естественно, заслуживает система валютного контроля в качестве элемента и объекта валютного регулирования. Сейчас основная роль в осуществлении валютного контроля при проведении экспортных и импортных операций, что уже отмечалось, отводится банковской системе страны и в известной мере, таможенным органам. При этом именно деятельность ЦБ РФ в наибольшей степени регламентирована, но преимущественно собственными банковскими нормативными актами. В этом плане можно назвать Письмо ЦБ РФ от 13.10.93 г. «О создании главного управления валютного регулирования и валютного контроля Банка России» '^* .^ На него возложены такие функции, как; разработка методологии осуществления валютного контроля, а также рекомендаций и указаний для агентов валютного контроля; лицензирование валютных операций, для которых установлен разрешительный порядок их проведения; проведение проверок соблюдения валютного законодательства и т.д.ЦБ России подотчётны уполномоченные банки, являющиеся агентами ' Бизнес и банки. 1993. № 45.валютного контроля.Уполномоченные банки наделяются контрольными полномочиями и в пределах своей компетенции осуществляют контроль за проводимыми в РФ валютными операциями, за их соответствием законодательству, лицензиям, разрешениям; проводят проверку валютных операций.Необходимо, наконец, определиться с понятием уполномоченных банков. Представляется, что уполномоченные банки можно охарактеризовать, как субъект валютных отношений, выступающий в качестве валютного агента или посредника.В процессе реализации своих контрольных функций уполномоченные банки выступают в качестве активных участников правоотношений по валютному контролю. В то же время в своих взаимоотношениях с ЦБР они являются пассивными участниками правоотношений, поскольку их деятельность в качестве агентов валютного контроля является предметом контроля со стороны Центрального Банка России.Необходимо привести валютное законодательство в соответствие с законодательством РФ в части прав и обязанностей уполномоченных банков перед клиентами.Так, с одной стороны, в соответствии с Законом РСФСР "О банках и банковской деятельности" отношения между банками и клиентами носят договорной характер, и банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законодательными актами или договором ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. С другой стороны, контрольные функции уполномоченного банка закреплены Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" , а само осуществление валютного контроля невозможно без права банков не выполнять договорные обязательства, если распоряжения ^^ ' Вестник ВС РФ. 1992. № 45. ст. 2542.клиента, противоречат нормам и правилам валютного законодательства при совершении им валютных операций.Таким образом, на первый взгляд, возникает коллизия интересов системы клиент - коммерческий банк - государство.На самом деле именно валютный контроль является предусмотренным законодательными актами ограничением права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, а коммерческий банк призван осуществлять контроль за надлежащим осуществлением этих ограничений.Учитывая то, что в основном валютные отношения регулируются нормативными актами Центрального банка РФ, а уполномоченный банк как агент валютного контроля подотчетен ЦБ РФ, в договоре банковского счета должна быть предусмотрена возможность ограничения права клиента распоряжаться средствами в иностранной валюте в случае, если подобные ограничения предусмотрены нормативными актами Центрального банка России, что на практике встречается довольно редко.Валютный контроль невозможен и без обязанности банка не выполнять распоряжения клиента, если он осуществляет валютные операции с нарушением требований валютного законодательства. В противном случае уполномоченный банк сам является нарушителем. Более того, с целью обеспечения соблюдения норм и правил валютного законодательства необходимо, чтобы нормы, устанавливающие обязанности для юридических и физических лиц, осуществлять те или иные валютные операции, корреспондировали нормам, устанавливающим права и обязанности уполномоченных банков при осуществлении банковских операций. Именно так и должно развиваться валютное законодательство.Не меньшая роль при осуществлении валютного контроля, как это уже отмечалось, отведена таможенным органам РФ. Согласно статье 198 Таможенного кодекса РФ ГТК России является органом валютного контроля, но в законе «О валютном регулировании и валютном контроле» нет прямого указания на такой статус ГТК России.Все иные таможенные органы России являются агентами валютного контроля, подотчётными ГТК РФ. Таможенные органы осуществляют валютный контроль за перемещением лицами через таможенную границу РФ, за исключением периметров свободных экономических зон и свободных складов, валюты РФ, ценных бумаг в валюте РФ, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через границу товаров и транспортных средств. Функции и полномочия таможенных органов по осуществлению валютного контроля определяются самим ГТК РФ. Приказом ГТК РФ от 29.12.95 было утверждено Временное Положение «О распределении компетенции по валютному контролю таможенной стоимости товаров между таможенными органами различных уровней» (последняя редакция от 13.10.2000г.) Обобщая вышеизложенное, следует еще раз подчеркнуть, что созданная в стране достаточно разветвленная система органов специальной компетенции в области валютного регулирования и валютного контроля оказалась громоздкой и малоуправляемой. Сложилась ситуация, в которой при общем большом количестве различных органов и агентов валютного контроля недостаточно четко распределены обязанности каждого из них.Так, например, ЦБ РФ выполняет целый ряд возложенных на него функций, а функция органа валютного контроля является для него лишь одной из них, а ВЭК России, специально созданный в свое время для этих целей, не имел соответствующих прав для выполнения своих основных функций, а в настоящее время и вовсе ликвидирован. Это обстоятельство в значительной степени сказывается на эффективности работы механизма валютного контроля.Еще раз отмечая значительную громоздкость и нескоординированность системы органов и агентов валютного контроля, отсутствие единой системы организации валютного регулирования и валютного контроля при нечетком разграничении функций отдельных федеральных органов, достаточно Текст документа опубликован не был.сильный ведомственный подход при решении многих проблем, можно утверждать, что эти несомненные негативы не позволяют в должной мере обеспечить контроль за соблюдением действующего валютного законодательства, защиту интересов государства и самих хозяйствующих субъектов при осуществлении ими валютных операций.Представляется, что необходим единый государственный орган, подобный ранее сз^ествовавшей Федеральной службе России по валютному и экспортному контролю; функции которой в результате недостаточно продуманных экспериментов оказались рассредоточенными между многими инстанциями. Единый орган специальной компетенции, несущий ответственность за контроль в такой сфере, как валютная деятельность, и способный в полной мере осуществлять свои рабочие функции (аналогично Министерству РФ по налогам и сборам), нужен и в условиях валютной либерализации. Централизм в подобных сферах всегда есть реальное средство обеспечения должной государственной дисциплины. В данном случае он и есть - реальное средство создания законченной системы валютного контроля в России.Представляется также, что необходимость более четкого закрепления разделения полномочий государственных органов в области валютного контроля очевидна с целью персонификации ответственности должностных лиц этих органов за порученные сферы деятельности.В связи с изложенным вырисовывается потребность при разработке помимо обновленного общего закона «Об основах валютного регулирования в Российской Федерации» установить нормы, регламентирующие разделение компетенции между субъектами валютного контроля.Предлоэюения и выводы автора в настоящей работе, думается, долэюны послулситъ улучшению инвестиционного климата в стране, упорядочить работу государственных органов в данной сфере, привести к сбалансированности интересов субъектов внешнеэкономической деятельности, что в конечном счете послуэктт экономическому подъему нашего государства, улучшению благосостояния российского народа.