Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Карнеев, Дмитрий Сергеевич

  • Карнеев, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 171
Карнеев, Дмитрий Сергеевич. Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карнеев, Дмитрий Сергеевич

Введение.

ГЛАВА I. ВЫЗОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ

СИСТЕМ СТРАН СНГ И ИХ ВЗАИМНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

1.1. Либерализация и регулирование валютно-финансовой сферы в условиях глобализации.

1.2. Состояние экономики и валютно-финансового взаимодействия стран Содружества.

ГЛАВА II. ВЗАИМНЫЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ

ПРОЦЕССОВ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ.

2.1. Разделение пространства СНГ на субрегиональные группировки.

2.2. Валютные проблемы Союзного государства Россия - Белоруссия.

2.3. ЕврАзЭС - основа консолидации валютно-финансового взаимодействия стран Содружества.

ГЛАВА III. РОЛЬ РОССИИ В УКРЕПЛЕНИИ ВЗАИМНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ СТРАН СНГ.

3.1. Внешняя политика России как фактор развития взаимного валютно-финансового сотрудничества стран СНГ.

3.2. Перспективы использования рубля во взаимных расчетах стран Содружества.

3.3. Инвестиционное взаимодействие России со странами СНГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы»

Актуальность темы исследования связана прежде всего с тем, что ва-лютно-финансовые отношения являются одной из важнейших составляющих регионального экономического сотрудничества. Международный опыт (и в первую очередь опыт ЕС) свидетельствует о том, что использование адекватных элементов валютно-финансового механизма играет системообразующую роль в развитии процессов экономической интеграции. Во взаимном сотрудничестве стран СНГ, которое сейчас переживает непростой период, валютно-финансовые отношения в принципе призваны активно способствовать консолидации экономического взаимодействия заинтересованных стран. В государствах Содружества всё больше осознают, что по мере становления национальных валютных и финансовых систем взаимные связи в этих сферах приобретают всё возрастающее значение как фактор развития и модернизации экономики. В то же время роль валютно-финансового сотрудничества повышается перед лицом вызовов и опасностей, связанных с глобализацией мировой экономики и особенно с наиболее динамично развивающейся финансовой глобализацией.

Поступательное движение по пути к взаимодействию национальных валют в рамках единой платёжной системы, обеспечению взаимосвязи валютных, кредитных и фондовых рынков стран СНГ, стремящихся к активизации такого взаимодействия, существенно осложняется разделением пространства Содружества на субрегиональные группировки, создающие известную хаотичность в торгово-политических и валютно-финансовых отношениях. В связи с этим на повестке дня стоит вопрос о необходимости упорядочения этих отношений. Решению этой сложной проблемы может способствовать реализация Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, принятое на саммите в Душанбе в октябре 2007г.

На современном этапе и на перспективу центр тяжести экономического и валютно-финансового сотрудничества всё больше перемещается на микроуровень. Расширению присутствия российских компаний и банков в странах СНГ и бизнес-структур этих стран в России во многом способствует постепенное преодоление обособленности национальных валютных и финансовых рынков.

Вектор и эффективность развития взаимных валютно-финансовых отношений в регионе в значительной степени зависят от внятной и активной политики России в отношении стран Содружества и СНГ как международной организации. В осуществлении такой политики, отвечающей национальным интересам России, её геополитическим и геоэкономическим целям, первостепенное значение имеет повышение престижа рубля во взаимных платёжно-расчётных отношениях, обслуживающих все формы экономического взаимодействия. При этом очевидно, что основой этого может стать поступательное развитие российской экономики по инновационному пути, наращивание её экономического и финансового потенциала. Активизация валютного сотрудничества России с другими странами СНГ предполагает адекватное видение сложившихся реалий, прагматизм и гибкое использование средств экономической политики с учётом прошлых ошибок и просчётов.

Необходимость исследования этих и других вопросов определяют актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы. Отдельные проблемы взаимных валютно-финансовых отношений стран СНГ рассматривались в ряде монографий и статей. Среди наиболее крупных работ следует назвать книги «Валютные проблемы новой России» (М. ИМЭМО РАН. 2001г.) С.М.Борисова, «О концепции единого валютного пространства СНГ» А.В.Захарова (М. Юридический Дом «Юстицинформ». 2002г.), «Проблемы создания единой валютной зоны в странах СНГ» С.М.Дробышевского и Д.И.Полевого (М. Институт экономики переходного периода. 2004г.). Однако пока не было специальной работы на исследуемую тему. Данная диссертация — первая попытка восполнить этот пробел.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить специфику, тенденции и проблемы современных валютно-финансовых отношений между странами СНГ и обозначить возможные пути их развития и консолидации.

Для достижения этой цели автор попытался решить следующие задачи:

- определить роль и место валютно-финансового сотрудничества в экономическом взаимодействии стран Содружества;

- показать связь взаимных валютно-финансовых отношений с состоянием экономики и национальных валютных и финансовых систем стран региона;

- выявить отношение отдельных стран Содружества к валютно-финансовому сотрудничеству в формате СНГ и отдельных группировок и противоречия между ними;

- рассмотреть изменения в валютно-финансовом механизме взаимного сотрудничества;

- показать состояние и особенности валютно-финансовых отношений в Союзном государстве России и Белоруссии;

- обосновать значение ЕврАзЭС как важнейшего фактора обновления и развития интеграционного взаимодействия на пространстве СНГ;

-подчеркнуть роль адекватной политики России в консолидации Содружества и развитей валютно-финансового сотрудничества заинтересованных государств.

Объектом исследования является валютно-финансовое взаимодействие стран СНГ, его формы, факторы и перспективы развития, особенности в условиях фрагментации пространства Содружества на ряд группировок, роль России в консолидации валютно-финансового сотрудничества в регионе.

Предмет исследования - международные валютно-финансовые отношения в условиях глобализации и регионализации мировой экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов, в частности, работы О.Т.Богомолова, А.Д.Некипелова, Р.С.Гринберга, Л.З.Зевина, А.Н.Быкова, С.И.Долгова, Б.А.Хейфеца, В.П.Шалашова, А.Н.Спартака, Ю.В.Шишкова, Г.Л.Шагалова, С.М.Меньшикова, О.В.Буториной, Л.С.Косиковой, М.С.Любского, М.К.Бункиной, С.М.Борисова, В.Р.Евстигнеева, В.М.Усоскина, А.В.Захарова, В.В.Попова, Л.Б.Вардомского,

A.В.Шурубовича, М.Л.Постоленко, Я.М.Миркина, М.Ю.Головнина,

B.П.Казакевича, Г.Г.Матюхина, М.Фридмена, П.Самуэльсона, Р.Манделла, Дж.Стиглица, Д.Сороса, П.Вельфенса, В.Ханкеля, А.Гринспена и др.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней

- рассмотрены позитивные и негативные стороны процесса валютной либерализации и необходимость регулирования валютно-финансовой сферы, особенно в трансформирующихся странах;

- аргументирован тезис о важной роли валютно-финансового сотрудничества как фактора экономического взаимодействия компаний и банков стран Содружества, образующего фундамент интеграционных процессов;

- содержится положение о характере валютно-финансовых отношений между странами СНГ, которые на современном этапе представляют собой не валютную интеграцию, а форму валютно-финансового взаимодействия;

- выявлены основные проблемы и противоречия взаимных валютно-финансовых отношений;

- намечены пути совершенствования отдельных элементов валютно-финансового механизма в ЕврАзЭС;

- рассмотрены перспективы использования рубля во взаимных валют-но-финансовых отношениях стран СНГ;

- выделен ряд важных вопросов, которые необходимо решить для введения единой валюты Союзного государства России и Белоруссии;

- обоснована ведущая роль России в реформировании СНГ с целью превращения Содружества в один из основных мировых центров силы.

Практическое значение диссертации. Выводы из проведенного исследования и предложения по развитию взаимных валютно-финансовых отношений стран СНГ могут быть использованы органами Содружества при выработке мер по формированию интегрированного экономического объединения заинтересованных стран, повышению эффективности экономики каждого участника прежде всего на основе взаимодействия на микроуровне.

Работа может быть полезной при выработке политики России в отношении стран Содружества.

Диссертацию можно использовать при изучении проблем международных валютно-финансовых отношений в научно-исследовательских институтах и при подготовке материалов для учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях общим объемом 2,8 а.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Карнеев, Дмитрий Сергеевич

Заключение

Полученные в результате исследования выводы заключаются в следующем:

1. Либерализация и регулирование валютно-финансовой сферы приобретают особое значение в условиях глобализации мировой экономики, одним из главных проявлений и в то же время вызовом которой является формирование глобальных финансовых рынков, где всё определяют транснациональные корпорации. В этих условиях в наиболее сложном положении оказываются страны с переходной экономикой, в которых валютно-финансовые системы ещё находятся в стадии становления.

2. Несмотря на проявившиеся в последние годы дезинтеграционные тенденции в политике ряда стран СНГ, проблемы, связанные с разделением пространства региона на субрегиональные группировки, а также напряженность в отношениях России со странами-импортёрами энергоносителей, Содружество продолжает быть одним из крупнейших международных региональных объединений, сохраняются веские объективные предпосылки для его поступательного движения, действия центростремительных сил в странах, заинтересованных в развитии и консолидации СНГ, обновлённого в результате его реформирования.

3. Эффективное совместное использование огромного экономического потенциала Содружества зависит от развития и модернизации национальных хозяйств государств-участников, которые неразрывно связаны с обеспечением их всё более тесного взаимодействия на основе ослабления (а затем и устранения) ещё сохраняющихся ограничений в трансграничном движении товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

4. В решении этой судьбоносной для заинтересованных стран СНГ задачи с акцентом на взаимные экономические связи на микроуровне трудно переоценить значение валютно-финансового сотрудничества, которое до сих пор играет довольно скромную роль, а валютно-финансовые инструменты ещё только начинают использоваться.

5. На современном этапе и в обозримом будущем взаимные валютно-финансовые отношения стран Содружества носят и будут носить характер взаимодействия, сотрудничества. Было бы забеганием вперед и большим заблуждением определять эти отношения как валютную интеграцию. Уже доказано, что теоретическая основа валютной интеграции - теория оптимального валютного пространства - далеко несовершенна, а функционирование зоны евро лишь отчасти подтвердило её состоятельность. В отношении стран СНГ в какой-то степени основным положениям этой теории отвечает практика стран ЕврАзЭС. Прежде всего это касается открытости экономики. В СНГ пока отсутствуют такие базовые условия создания валютного союза, как высокая мобильность факторов производства, диверсификация производства и экспорта, взаимосвязь финансовых рынков и др., они только начали формироваться в ЕврАзЭС.

6. Обновление СНГ в результате реформирования его органов, инициатором которого выступила Россия, уже начинает приобретать конкретные формы. При активном участии России выработана и принята Концепция дальнейшего развития Содружества. На её основе разрабатывается план действий, направленный на обеспечение сотрудничества государственных, отраслевых и общественных структур стран СНГ. Реализация этих намерений, отвечающих интересам всех стран региона, во многом зависит от последовательной и конструктивной политики России в отношении этих стран.

7. Современное состояние взаимных валютно-финансовых отношений характеризуется прежде всего тем, что основная часть расчётов между странами ведётся в долларах. В расчётах в национальных валютах преобладает рубль. Национальные валюты стран СНГ (за исключением рубля pi тенге) являются ограниченно конвертируемыми, т.е. конвертируемость распространяется только на текущие операции, а в расчётах, связанных с движением капитала, сохраняются существенные ограничения.

8. Системы валютных курсов стран СНГ практически разделены на две части: одна - для курсов доллара и евро, другая для валют стран СНГ. В последние годы курсы в отношении доллара и евро в значительной мере сблизились, поскольку в большинстве стран региона применяются в принципе плавающие валютные курсы. При этом в одних странах (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Молдавия) используется режим так называемого «независимого плавания», а в остальных странах применяется «управляемое плавание», когда центральные банки проводят соответствующие валютные интервенции для регулирования курса. Однако, несмотря на то, что указанные выше страны официально заявили МВФ о применении независимого плавания курсов своих валют, есть основания считать, что и в них центральные банки довольно активно вмешиваются в процесс формирования курса на внутреннем валютном рынке.

9. В отношении целесообразности оказания российской помощи странам СНГ в форме кредитов на выгодных для заёмщика условиях и ценовых льгот при поставках энергоносителей одни специалисты считают, что не следует делать из отношений с этими странами «кормушку» для них и постоянно предоставлять им преференции. Другие полагают, что, исходя из геополитических и геоэкономических целей России и её экономического и финансового потенциала, помощь странам СНГ целесообразно предоставлять в разумных размерах, не поступаясь при этом своими национальными экономическими и политическими интересами и в то же время способствуя укреплению позиций российских бизнес-структур на пространстве региона. Автор разделяет вторую точку зрения, считая её более конструктивной.

10. В условиях разделения пространства СНГ на ряд группировок основой консолидации экономического и валютного сотрудничества заинтересованных стран становится ЕврАзЭС. В Сообществе созданы основные договорно-правовые условия для экономического сближения государств-участников и разрабатываются необходимые механизмы валютно-финансового взаимодействия.

Необходимым звеном, обеспечивающим взаимосвязь финансовых рынков, является единая платёжная система стран ЕврАзЭС в национальных валютах. В решении этой принципиально важной проблемы может быть очень полезен опыт создания и функционирования такой системы в ЕС. Первые шаги в этой области уже сделаны. Скоростные расчёты в национальных валютах стран ЕврАзЭС и Армении в режиме реального времени начал использовать Межгосударственный банк СНГ. Пока эти расчёты производятся на двусторонней основе, и объём их невелик. Более совершенная система трансграничных расчётов в национальных валютах сначала в ЕврАзЭС, а затем, возможно, и в большем формате потребует использования в них общей расчётной единицы, роль которой мог бы играть рубль или «синтетическая расчётная единица, созданная по методу «корзины» валют стран группировки.

11. Страны ЕврАзЭС уделяют большое внимание развитию взаимодействия банков и рынков финансовых услуг. Принципиально важным событием в валютно-финансовом сотрудничестве стран Сообщества явилось создание в 2006г. Евразийского банка развития, который будет финансировать совместные проекты государств-участников. Можно сказать, что этот банк призван стать катализатором деятельности коммерческих банков в области финансирования национальной экономики и взаимного сотрудничества. Для укрепления национальных банковских систем Банк будет участвовать в капитале коммерческих банков и небанковских финансовых организаций, предоставлять им кредиты и оказывать техническую помощь. Предусматривается также открытие банком целевых кредитных линий коммерческим банкам для финансирования проектов в сфере малого и среднего бизнеса, кредитования сельскохозяйственных предприятий.

12. Развитию фондовых рынков и укреплению их взаимодействия призвано способствовать создание массового рынка акций, гармонизация национальных норм и правил регулирования операций с ценными бумагами. Сотрудничеству в этой сфере способствует реализация соответствующего соглашения между странами Сообщества, а также деятельность Совета руководителей уполномоченных органов по регулированию фондовых рынков.

13. Повышение роли рубля во взаимных валютных отношениях стран Сообщества предполагает его более широкое применение в расчётах в качестве валюты цены и платежа, основы для установления курсов других национальных валют и в перспективе превращение его в региональную резервную валюту сначала ЕврАзЭС, а затем, возможно, и СНГ. Для достижения этих целей прежде всего необходимо более широко применять рубль при расчёты за экспортные поставки. В мировой практике во многих странах используется именно оплата экспорта в валюте экспортёра.

Если начать использовать рубль в платежах за росси йский экспорт, то это потребует от стран-импортёров формирования рублёвых резервов. Значит рубль постепенно начнёт использоваться как резервная валюта. Белоруссия и Казахстан уже держат часть своих валютных резервов в рублях.

14. На современном этапе и на перспективу валютно-финансовое взаимодействие стран-партнёров представляет собой мощный потенциал для финансирования модернизации их экономик. Его использование позволит заинтересованным странам СНГ успешнее решать внутренние экономические проблемы и обеспечит надёжный заслон от потрясений, порождаемых финансовой глобализацией. Валютно-финансовое взаимодействие может сыграть ключевую роль в реализации новой парадигмы экономического сотрудничества, основанного, прежде всего на активной деятельности компаний и банков, условия для которой призвано сыграть сотрудничество на межгосударственном уровне.