Вакуумный процесс получения воды с околонулевой температурой путем создания водоледяной композиции из чередующихся слоев льда и воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Ахмед Абдэльсалам Абдэльати Хегази

  • Ахмед Абдэльсалам Абдэльати Хегази
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 141
Ахмед Абдэльсалам Абдэльати Хегази. Вакуумный процесс получения воды с околонулевой температурой путем создания водоледяной композиции из чередующихся слоев льда и воды: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахмед Абдэльсалам Абдэльати Хегази

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1: Экологически безопасные холодильние агенты и их свойства.

1.1 Общая характеристика существующих холодильних агентов

1.2 Вода как рабочее вещество в холодильных машинах.

1.3. Применение воды с околонулевой температурой в различных отраслях промышленности.

1.4. Аналитические и экспериментальные исследования процесса охлаждения жидкости.

1.5. Аналитические и экспериментальные исследования процесса замораживания воды

1.6. Выводы.

Глава 2: Аналитическое описание динамики охлаждения воды до околонулевой температурой в вакумно-холодильных установках.

2.1. Аналитическое описание процесса вакуумно-испарительного охлаждения жидкости с учётом потери её массы.

2.2. Аналитическое описание процесса намораживания водного слоя льда с учётом потери его массы при вакуумной откачке паров влаги

2.3 Выводы.

Глава 3: Опытное исследование режимов работы вакуумно-испарительной холодильной машины для охлаждения воды до околонулевой температуры.

3.1. Экспериментальная установка.

3.1.1 Принцип действия вакуумной холодильной машины.

3.1.2 Технические данные вакуумно-испарительной холодильной установки.

3.2. контрольно-измерительные приборы.

3.2.1. Измерение температуры.

3.2.2.Измерение напряжения, силы тока и мощности.

3.2.3.Измерение давление.

3.3 Методика проведения опытов.

3.4. Тарировка стенда.

3.4.1 Определение эффективной скорости откачки основного вакуумного насоса- компрессора.

3.4.2 Определение эффективной скорости откачки вспомогательного вакуумного насоса.

3.5 Обработка опытных данных и оценка погрешностей.

3.5.1 Погрешности измеряемых величин.

3.5.2 Оценка погрешности отдельных параметров , измеряемых на экспериментальом стенде.

3.6 Выводы

Глава 4: Результаты экспериментальных исследований вакуумного процесса получения воды с околонулевой температурой.

4.1 Экспериментальное исследование вакуумно-испарительного процесса охлаждения воды до околонулевой температуры.

4.2 Экспериментальное исследование вакуумного процесса намораживания слоя водного льда.

4.3 Вакуумный процесс создания водоледяной композиции из чередующихся слоев льда и воды.

4.4 Экспериментальное исследование по охлаждению воды, подаваемой на плитчатую форму льда.

4.5 Выводы

Глава 5: Предложения по практическому применению вакуумного процесса получения воды с околонулевой температурой

5.1 Обоснование применения двухроторных вакуумных насос-компрессоров в холодильных машинах использующих воду как холодильный агент.

5.2. Пример расчета вакуумных холодильных установок для производства ледяной воды.

5.3 Вакуумно-испарительные машины для систем кондиционирования воздуха.

5.4 Сравнение параметров фреонового и вакуумного водоохладителей для получения ледяной воды.

5.5 Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вакуумный процесс получения воды с околонулевой температурой путем создания водоледяной композиции из чередующихся слоев льда и воды»

Потребности в охлажденной до околонулевых температур воды растёт из года в год. Особенно заметен такой рост в сельскохозяйственных районах, где необходимо быстрое охлаждающее воздействие на молоко после доения или на свежевыловленную рыбу при её транспортировке в живом виде в теплоизолированных контейнерах с ледяной водой. Значительная потребность в молочных продуктах существует в странах Ближнего Востока что связано с высокими показателями рождаемости населения.

На сегодняшний день вода с околонулевой температурой находит широкое применение и в химической и пищевой промышленностях, биологии и медицине.

Традиционные методы получения водного льда и холодной воды предполагают применение парокомпрессионных холодильных машин, использующих различные виды холодильных агентов от хладонов и аммиака (13.717) до углеводородов (бутана, пропана и т.д.). Многие из предложенных в последние годы хладонов, имея нулевое воздействие на озоновый слой земли, в то же время отепляют окружающую среду (Я404а, 11410, Ю25, Я 134а). Среди синтетического ряда агентов практически отсуствуют такие, которые безопасны для озонового слоя и не оказывают отепляющего воздействия на среду обитания человека.

В последние годы во многих странах наблюдаются усилия, направленные на разработку экологически чистых хладагентов. Работы ведутся по двум направлениям: во-первых, поиск новых синтетических рабочих веществ для современных парокомпрессионных холодильных машин, во-вторых, подбор и применение в холодильных установках природных рабочих веществ. Разработка новых синтетических хладагентов связана с большими финансовыми затратами и не всегда может гарантировать успех. Второе направление получило развитие в ряде стран с высокими экологическими стандартами. Здесь рассматриваются такие вещества, как аммиак, диоксид углерода(С02), вода, водные растворы солей и спиртов. Это направление интересно и продуктивно, так как все природные вещества совместимы с окружающей средой, они доступны, имеют низкую стоимость,обладают при этом хорошими термодинамическими и переносными свойствами.

Наиболее распространенным, дешевым, совершенным по теплофизическим свойствам является вода. Вода обладает высокой скрытой теплотой парообразования и теплоемкостью. Вода как холодильный агент в системах охлаждения является весьма перспективной для применения в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, на транспорте, в промышленном и гражданском кондиционировании.

Вода как холодильный агент имеет низкий уровень рабочих давлений при температурах 0.+20 °С. Как следствие, система должна пропускать большие объемные потоки водяного пара, имея сравнительно высокие коэффициенты сжатия. Существующий парк холодильных компрессоров не может быть использован, поэтому в качестве средств компримирования выбраны скоростные вакуумные насосы компрессоры ротативного действия.

В вакуумных холодильных машинах вода может быть как хладагентом, так и хладоносителем. Это уменьшает стоимость и сложность систем охлаждения. Вакуумные холодильные машины, использующие воду как холодильный агент, отличаются экологической безупречностью, простотой устройства и обслуживания, энергетической эффективностью.

Создание вакуумных льдогенераторов в нашей стране и за рубежом в настоящее время находится в стадии развития. Учитывая потребность сельского хозяйства и малого предпринимательства в подобных машинах малой и средней холодопроизводительности, обоснована необходимость исследований в данной области.

Целью работы является получение экспериментальных характеристик и аналитическое описание теплофизики вакуумного процесса охлаждения воды до околонулевой температуры путем создания водоледяной композиции из чередующихся слоев воды и льда с учетом потерь их массы.

Научная новизна

1- Выполнено расчетно — аналитическое описание вакуумного двухстадийного процесса получения воды с околонулевой температурой:

1.1 Составлена аналитическая модель и получено расчетное уравнение для нахождения времени охлаждения воды от начальной до конечной температуры с учетом потери её массы в условиях вакуумирования герметичной полости.

1.2 Составлена аналитическая модель, позволяющся определить толщину слоя намораживаемого водного льда с учетом потери его массы при вакуумной откачке паров влаги.

2- Получены экспериментальные данные по динамике охлаждения воды до околонулевой температуры методом создания водоледяной композиции путем вакуумной откачки водяных паров из герметичного объема резервуара-испарителя.

3- Выполнены эксперименты по охлаждению отепленной воды, подаваемой на плитчатую форму льда при атмосферном давлении, проведено обобщение опытов.

Практическая значимость работы

Предложена принципиальная схема и создана экспериментальная вакуумная установка для получения воды с околонулевой температурой.

Предложена технология получения водоледяной композиции из чередующихся слоев льда и воды.

Предложена технология охлаждения отепленной воды до околонулевой температуры путем подачи её на плитчатую форму льда при атмосферном давлении.

Получены эмпирические соотношения, позволяющие осуществлять быструю оценку параметров охлаждения воды и замораживания льда.

Проведено сопоставление технико-экономических показателей вакуумной холодильной установки для получения ледяной воды с традиционными фреоновыми холодильными установками аналогичного назначения, выявлено преимущество вакуумных установок по расходу энергии.

Установлена связь между показателем процесса охлаждения жидкости и техническими характеристиками средства вакуумной откачки.

Предложена методика расчета вакуумной холодильной установки с учетом конечной пропускной способности вакуумных коммуникаций и скорости откачки насоса-компрессора. Показана возможность использования в качестве насос-компрессора вакуумной холодильной установки образцов машин, выпускаемых промышленностью РФ.

Апробация работы

Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, список которых приведен в конце автореферата.

Основные научные результаты работы были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях: на междунаронной научно-практической конференции «Повышение безопасности энергетических комплексов, эффективности охраны труда и экологичности технологических процессов» (Астрахань,АГТУ, 2010); на научных конференциях студентов и молодых ученых (Москва, МГУИЭ,2010,2011) и на первой научной международной молодежной конференции «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур» ( Москва, 2010).

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Ахмед Абдэльсалам Абдэльати Хегази

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

- На основе физических моделей предложены аналитические описания процессов вакуумного испарительного охлаждения воды и намораживания слоя водного льда с учетом потери их массы.

- Создана программа расчета вакуумного процесса охлаждения жидкостей с определением времени охлаждения жидкости от исходной начальной температуры 1;н до необходимой конечной температуры 1:к с учётом и без учёта потерь массы жидкости. Создана программа расчета вакуумного процесса намораживания водного льда с определением толщины 5 и температуры поверхности льда на границе раздела лёд —пар То с учётом и без учёта потерь массы льда.

- Создана опытная установка для получения воды с околонулевой температурой в вакуумном процессе.

- Разработана инженерная методика расчета вакуумных установок по охлаждению воды и намораживанию слоя водного льда с учетом потери их массы.

- Расхождение между полученными экспериментальными данными и аналитическим расчетом невелико и находится в пределах 4-6 %.

Экспериментально подтверждены энергетические и экологические преимущества вакуумной холодильной установки для получения воды с околонулевой температурой по сравнению с существующими парокомпрессионными холодильными установками, работающими на традиционных холодильных агентах.

- Получены приближенные эмпирические уравнения для оценки времени охлаждения воды и толщины водного слоя льда, намораживаемого в процессе вакуумирования полости испарителя.

- Получены экспериментальна данные и обобщающее их эмпирическое соотношение, дающее оценку максимальной массы воды, подаваемой на плитчатую форму льда для охлаждения её до околонулевого состояния при атмосферном давлении.