В. К. Арсеньев, творческая индивидуальность писателя: Жанровое своеобразие прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Плотникова, Наталья Иосифовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Плотникова, Наталья Иосифовна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Личность В.К. Арсеньева, писателя-путешественника.17
1.1. К проблеме научной биографии писателя.17
1.2. Творческая «лаборатория» В.К. Арсеньева.64
1.3. В.К. Арсеньев в воспоминаниях современников.79
ГЛАВА И. Жанровое своеобразие произведений В.К. Арсеньева «По
Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня».88
2.1. К вопросу о жанре произведений В.К. Арсеньева.88
2.2. Отражение научно-этнографических наблюдений В.К. Арсеньева в его произведениях .97
2.3. Художественная природа произведений В.К. Арсеньева.123
2.4. Цикл произведений В.К. Арсеньева об Уссурийском крае как трилогия.185
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В. К. Арсеньев, творческая индивидуальность писателя: Жанровое своеобразие прозы»
Владимир Клавдиевич Арсеньев приобрел широкую известность прежде всего как выдающийся ученый и путешественник. Он был избран во многие российские научные общества. Его заслуги перед наукой получили высокую оценку за рубежом: в 1919 г. Вашингтонское национальное географическое общество и Британское королевское географическое общество избрали Арсеньева своим пожизненным членом [205, 111]. На его счету множество организованных и осуществленных экспедиций, которые он сам возглавлял. Но еще большую популярность ему принесли книги об Уссурийском крае: «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня».
На протяжении многих лет о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве (18721930) появлялись статьи, книги, печатался биографический материал, на котором будем подробно останавливаться, но до сих пор не написана научная биография Арсеньева, нет книги о нем в популярной серии ЖЗЛ, хотя о его предшественнике Н.М. Пржевальском книга в этой серии появилась еще в конце XIX в.; нет имени Арсеньева как писателя и в вузовских учебниках истории русской литературы XX века (только в послесловии книги под редакцией профессора П.С. Выходцева, как замечает современный исследователь, можно встретить одну строку: «До Киманко «открыли удэге В. Арсеньев и А. Фадеев» [106]). Надо также отметить, что даже в новейшей программе истории русской литературы XX в. (МГУ, 1994) имя Арсеньева не упоминается, впрочем, как и в старых программах. Во многих исследованиях, посвященных Арсеньеву, встречаются неточности, касающиеся как биографии писателя, так и его литературной деятельности. Порой отражается односторонний, поверхностный подход к этим вопросам. Обратим внимание на статью об Арсеньеве в БСЭ. В ней отдается должное его творчеству, не отказывается ему в писательском таланте, и отмечается, что он создал «новое краеведческое направление в отечественной научно-художественной литературе» [75 , 757]. Однако ограничивать творческие заслуги Арсеньева только «краеведческим направлением» - значит недооценивать его вклад не только в русскую, но и в мировую литературу. Уже в 20-е годы произведения Арсеньева переводились на многие иностранные языки. Его немецкий издатель писал: «Я счастлив, что, приняв на себя издание бессмертного труда В.К. Арсеньева за границей, мог приложить хоть долю своего труда к тому, чтобы показать всему свету великого русского исследователя, чьи труды уже теперь приобрели для русского народа много новых заграничных друзей и безусловно имеют великую будущность» (Крившенко С.Ф.; Интернет-сайт. С. 7). Высокую оценку деятельности и творчества Арсеньева дал великий путешественник Ф. Нансен (1913 г.). Как видим, еще до отзыва М. Горького (1928 г.), который считался в современной литературе первооткрывателем Арсеньева, произведения этого писателя и его имя были известны широкому кругу читателей. В критической литературе об Арсеньеве встречается много неточностей, а иногда и некомпетентность. Например, в БСЭ о нем говорится как о «советском исследователе», хотя основные его экспедиции проводились в дооктябрьский период и первые книги были написаны до революции. Кроме того, там не указывается одна из основных работ Владимира Клавдиевича - «В дебрях Уссурийского края» (1926 г.), перепечатанная в 1961 г. [7, 757]. В «Литературном энциклопедическом словаре» [133], выпущенном в 1987 г., даже не указана первая книга - «По Уссурийскому краю» (1921 г.). Упущением при издании книг является и то, что редакторы убирали и убирают подзаголовки в названиях книг, что приводит к исчезновению не только колорита времени, но и жанровых исканий писателя (см. список литературы).
Различными авторами исследовались разные стороны жизни и деятельности Арсеньева.
Еще при жизни В.К. Арсеньева участники его походов И.А. Дзюль и П.П. Бордаков написали о нем очерки «В тайге» (1910) и «На побережье Японского моря» (1914). Эти очерки передают живое впечатление авторов о В.К. Арсеньеве - человеке, ученом, начальнике экспедиции, о чем более подробно будет сказано дальше.
Первым биографом писателя-путешественника можно назвать Ф.Ф. Аристова, который в 1930 г. по материалам самого Владимира Клавдиевича писал его биографию, но труд этот так и не увидел света: либо затерялся, либо его «затеряли» - об этом речь пойдет в I главе нашей работы, т.к. сразу же после смерти Арсеньева, уже в 1931 г., против него началась открытая клеветническая кампания, хотя унижениям и оскорблениям он подвергался уже с 20-х г.г., когда посыпались обвинения в том, что он бывший царский офицер.
Но именно со статьи некоего Г. Ефимова, обвинившего В.К. Арсеньева в шовинизме и национализме, назвавшего его «чуждой личностью», протягивающей буржуазные идеи в советскую литературу, стали появляться и другие статьи: обвинительные (например, Е.И. Титова), оправдательно-покаянные (А. Георгиевского). Мы считаем, что именно идеологический пресс и страх за свою жизнь заставили этих людей пойти на компромисс со своей совестью.
Умерший писатель не может быть «врагом», он не опасен, и официальной критикой Арсеньев не был отвергнут, его книги продолжали издаваться (в 1937 г. в московском издательстве «Молодая гвардия» была издана книга «В горах Сихотэ-Алиня», и в этом же году расстреляна Маргарита Николаевна, жена писателя, а для их дочери Наташи наступили страшные дни одиночества и страданий, затем - тюрьмы и лагеря) (1).
В советское время было написано несколько книг и кандидатских диссертаций, посвященных жизни и творчеству В.К. Арсеньева. Обратимся к некоторым из них. В 1947 году в г. Владивостоке вышел из печати критико-биографический очерк Н. Рогаля «В.К. Арсеньев» [170]. Начинается он традиционно, с биографического материала, но уже с первых страниц заинтересовывает тем, что автор вводит в свое повествование живой голос самого Арсеньева-писателя, рассказывающего о первых шагах на дальневосточной земле, о том, как быстро развеялись экзотические представления о крае, как тайга стала казаться проще и понятнее.
Н. Рогаль, рассуждая о расцвете творческих сил Арсеньева, проводит мысль о том, что этот расцвет наступил только при советской власти. Идеологизированный подход к жизни и творчеству Арсеньева сказался и в этом утверждении. Н. Рогаль критикует Арсеньева за его взгляды на колониальную политику и считает, что тот заблуждался во многих вопросах, т.к. не понимал новую политику государства большевиков. В то же время перечисление мест службы Владимира Клавдиевича и различной его деятельности подается Рогалем как особое востребование Арсеньева, хотя сегодня хорошо известно, что все эти перемены происходили не от хорошей жизни, а от тех гонений и унижений, через которые ему пришлось пройти. Единственным местом, где он себя чувствовал спокойно, была тайга. Что касается определения роли Арсеньева в исследовании жизни удэгейцев, то и здесь Рогаль, с одной стороны, перечисляет все его заслуги в области этнографии, а с другой - утверждает, что Владимир Клавдиевич «не был свободен и от целого ряда ошибочных положений, некритически унаследованных им от буржуазной этнографии» [170, 48]. Поднимая вопрос о писательском труде, критик ошибается, утверждая, что в годы революции появился Ар-сеньев-писатель» (он имел в виду оценку книги Арсеньева A.M. Горьким в 1928 г.). Это ошибочное высказывание Н. Рогаля перейдет, как и некоторые другие, в следующие исследовательские работы о Владимире Клавдиевиче. Тем не менее, Н. Рогаль говорит об успехе книг Арсеньева, в то же время замечая, что, оказывается, он ждал «нового демократического читателя» [170, 55], который и появился в результате Октябрьской революции (Н. Рогаль выпускает из виду, что книги написаны до 1917 г.). Критик также остановился на художественных достоинствах книг Арсеньева, подчеркивая влияние классиков литературы на мастерство писателя. При этом он не преминул сказать и об узости рамок, которыми, по его мнению, ограничил себя Арсеньев: «.в своих книгах он не выходил за пределы тайги. Жизнь, идущая в городах, близ железной дороги, отголоски которой проникали в самые, казалось, глухие дебри, оставлялась им в стороне. Только вскользь он говорил о ней. Вопросы социальные Арсеньев намеренно не затрагивал. Все это делает изображенную им картину тайги в той её части, которой она касалась жизни людей, односторонней и неполной» [170, 61]. С этим выводом Н. Рогаля согласиться нельзя, т.к. и о влиянии цивилизации (т.е. ropoщ), и о социальных проблемах в своих произведениях Арсеньев говорил, о чем юдробнее будет сказано в нашей работе.
В 1948 г. Н. Кабанов в своей работе «Краевед, археолог, историк» [108] >бращается к образу В.К. Арсеньева именно как к краеведу, археологу, истори-су, подчеркивая его заслуги в исследовании Сихотэ-Алиня, который, по словам шсателя, долго оставался «лесной пустыней». Кабанов подробно перечисляет $се, что было сделано Арсеньевым: описал рельеф гор, перевалы, реки и их при-хжи, прибрежную полосу Японского моря и Татарского пролива; описывал до-)оги, летние и зимние тропы, горячие и минеральные источники; собирал образцы горных пород; вел метеорологические наблюдения; производил археологиче-;кие раскопки древних городищ, валов, укреплений. Кабанов, как и Н. Рогаль, фиводит отзыв Ф. Нансена об Арсеньеве и слова М. Горького о книге «В дебрях /ссурийского края», слова историка искусств и писателя П.П. Гнедича, который шшет Арсеньеву: «Мое впечатление от тех книг, что Вы прислали, такое же, ка-:ое на Вас ваши путешествия, - освежающее» [108, 31]. Кабанов, завершая свой >ассказ о В.К. Арсеньеве, все же больше оценивает в нем ученого, путешествен-шка-исследователя, составившего «честь и славу отечественной географической туки» [105, 33].
В 1954 г. написана первая кандидатская диссертация В.К. Путоловой «В.К. Арсеньев и его литературная деятельность». Обратимся к автореферату этой щссертации. По требованию своего времени автор во Введении подводит под ворчество В.К. Арсеньева идеологическую платформу, связанную с решением соммунистической партии и правительства усилить воспитательную работу сре-Ш советских людей с помощью художественной литературы. В книгах Арсенье-$а, как замечает она, предстают волевые и сильные личности, умеющие преодо-гевать различные трудности, являющие собой «образцы мужества и героизма в юрьбе с суровой и дикой природой» [169, 5]. Заслугой Путоловой является то, 1то она одной из первых сказала о тесной связи литературно-художественных >черков Арсеньева с его научными произведениями, не подвергая сомнению [)акт, что исследуемый ею материал — художественная литература. В I главе она бращается к жизненному и творческому пути Арсеньева, рассматривая их ;квозь призму марксистско-ленинской философии, что и приводит к искажению эактического материала, т.к. в таком освещении Арсеньев предстает как уче-гый, постоянно находившийся в тяжелом положении в условиях самодержавно-бюрократического строя и сумевший выйти «на широкую дорогу организацион-ю-общественной деятельности» и развившийся как писатель только после Вейкой Октябрьской Социалистической революции. Автор противоречит самой ебе, замечая, что «к 1917 г. к печати готовы были все три книги: «По Уссурий-кому краю», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня». Но до октябрьской рево-юции книги Арсеньева не увидели свет» [169, 7]. Во II главе В.К. Путолова оп-еделяет значение книг Арсеньева, которые занимают особое место, с одной тороны, «среди произведений писателей-беллетристов, отражавших в своем ворчестве жизнь крайнего Севера и Дальнего Востока, с другой стороны, среди абот таких путешественников-открывателей, как Н.М. Пржевальский и Н.И. 4иклухо-Маклай, оставивших после себя научно-популярное описание своих утешествий в форме дневников» [169, 8]. Она отмечает влияние на творчество фсеньева лучших достижений русской классической литературы и революци-нно-демократической критики (В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова), а также этнографических работ В.Г. Богораза-Тана и Л.Я. Штернберга. Подводит к мысли о связи темы Дальнего Востока с сибирской те-!ой, в частности с якутской (В.Г. Короленко, В.Г. Богораз-Тан). Обращает вни-ание Путолова и на то, что у Арсеньева были предшественники, изображавшие ;изнь и природу Дальнего Востока: И.А. Гончаров, C.B. Максимов, А.П. Чехов др., и что в России наиболее распространенным жанром становится путевой черк и очерк-рассказ (50-90-ые г.г. XIX в.). Материал этой главы, по нашему нению, отличается глубиной и широтой исследования и не потерял своего зна-ения и в наше время.
III глава работы Путоловой посвящена анализу творчества писателя: «да-гся краткий обзор художественных произведений и исследуется основная проблематика его литературного творчества с точки зрения идеологии 50-х годов, что сегодня звучит неактуально.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Плотникова, Наталья Иосифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-художественные произведения В.К. Арсеньева имеют важное знание в развитии не только краеведческой литературы, но и всей русской лите-луры в целом. Уже в 20-50 г.г. XX века русская и зарубежная критика, а также ггающая публика отдавали должное творчеству В.К. Арсеньева, хотя в нашей ране интерес к нему то угасал, то снова возрождался в зависимости от общест-:нно-идеологический ситуации. В наше время имя В.К. Арсеньева внесено во зогие словари, но, к сожалению, не вошло по сути ни в один учебник по лите-1туре для школ и высших учебных заведений. До сих пор не издано полного (брания его сочинений, нет книги об Арсеньеве в серии ЖЗЛ.
В.К. Арсеньев как ученый, педагог, писатель, общественный деятель был ■фазителем прогрессивных взглядов русской интеллигенции начала XX века. В юих трудах он отстаивал права русских людей на дальневосточные террито-ш, в частности Уссурийский край, отражал жизнь «лесных людей», землепро-щцев, старообрядцев, переселенцев - словом, той массы населения, которая ¡устраивала отдаленные от центральной России земли. Одним из первых в рус-:ой литературе он создал художественный образ «естественного человека» зрсу Узала, чем привлек внимание общественности к проблемам местных жи-лей. В то же время именно этот образ, созданный В.К. Арсеньевым, приобрел яровое звучание.
В.К. Арсеньев не сразу приходит к писательскому труду. Многим предста-[телям его поколения в силу сложившихся исторических обстоятельств при-лось выбирать свой жизненный путь, который нередко заканчивался трагиче-:и (семья Арсеньева, А. Несмелов и др.). Как русский офицер, патриот своей )дины, отдавший много лет жизни освоению Уссурийского края, Арсеньев (елал свой выбор и остался в советской России, продолжая начатое им дело, ормирование его личности шло одновременно с формированием его как писа-:ля-путешественника. Образцом и в жизни, и в писательском труде для Ар-:ньева послужил Н.М. Пржевальский, с деятельностью и творчеством которого познакомился еще в юности. На всю жизнь Пржевальский стал для Арсеньева стоящим учителем, считавшим, что путешественник, являясь представителем [вилизованного мира, ступая на новые земли, должен нести гуманистические [ей.
События революции и гражданской войны не заставили изменить основ-ie взгляды и убеждения: Арсеньев остался патриотом своей страны, для кото-то критериями человеческой личности были честность, порядочность, спра-дливость. Подтверждением этого служат проанализированные нами письма [сателя-эмигранта Н. Байкова к Арсеньеву, хранящиеся в Географическом об-зстве г. Владивостока. Сам факт переписки Арсеньева с опальным писателем, идетельствует о его мужестве, если учесть, что письма относятся к 1928 г., ко-а Арсеньев уже стоял на учете в ГПУ как «ненадежный». (К сожалению, наша :реписка с внуком Н. Байкова Н. Байковым-Дмитровским, проживающим в г. шсбене, подтвердила, что письма Арсеньева к Байкову семья сохранить не югла и что эти два писателя так и не смогли встретиться)
Художественные принципы писателя формировались всю жизнь и нашли ражение в его произведениях, содержащих, по словам академика B.JI. Комаро-, и «науку, и этику, и эстетику». На литературное мастерство Арсеньева по-;ияли произведения русских и зарубежных классиков: Н.В. Гоголя, И.С. Турге-:ва, С.Г. Аксакова, В.Г. Короленко, А.П. Чехова, А.И. Куприна, Ф. Купера и >угих. Анализ творческой «лаборатории» писателя дает полное представление его начитанности и эрудиции, что помогло ему в конечном результате создать жие индивидуальные и оригинальные произведения. Свидетельством творче-:их исканий являются материалы, обнаруженные нами в ОПАК (г. Владиво-ок). Например, в семи конвертах содержатся выписки из произведений рус-:их и зарубежных писателей в количестве 219 единиц. Критики упоминали о ix в своих работах, но никто не исследовал, поэтому нами была рассмотрено •держимое этих конвертов, проанализировано и описано. А подтверждением жтического отношения Арсеньева к своему труду служат те книги писателя, )торые, подвергались строгой правке. Например, нами была обнаружена в бибготеке этого же общества книга «В дебрях Уссурийского края», изданная в >28 г., и заново правленная рукой писателя (автор, по-видимому, собирался пе-¡издать её в новом варианте).
В.К. Арсеньев создал книги в жанре путешествий, используя форму путе-.ix очерков. Понятие жанра - это подвижная категория. Произведения Арсень-¡а носят синтетический характер, включающий в себя структурообразующие )угих жанров: научных и публицистических очерков, а также беллетристики. В язи с этим можно говорить и о стилевых доминантах в творчестве Арсеньева: же идея синтеза, которая вбирает в себя и научные, и фольклорные, и художе-венные жанры. Это несколько утяжеляет стиль, но не мешает произведениям таваться доступными для восприятия и вызывать интерес читателей. Сложно [ределить грань между научно-документальным изображением окружающего фа и реалистическим изображением действительности в художественном тек-е, что и вызывает трудности при определении жанровых особенностей книг эсеньева, синтезирующих эти два начала.
В его произведениях обнаруживается сочетание научного и художествен->е начал, «изобразительной силы» (М. Горький).
Научные наблюдения представляют собой исследование и описание фло-i и фауны, исторические сведения о старообрядцах и переселенцах, поданные тором, с одной стороны, как научные факты, с другой - как популярный мате-:ал, широта и глубина которого до сих пор вызывают интерес у русских чита-лей. Военно-историческая тема, проходящая через все произведения Арсенье-, отражает как научные, так и профессиональные интересы писателя, важные я характеристики личности путешественника, продолжающего традиции, за-женные еще Н.М. Пржевальским в подвижническом труде на благо Отечества, нографический материал, в частности фольклорный, собираемый им во всех спедициях, важен для отражения мировоззрения местных народов, особенно авного героя его книг - Дерсу Узала. Этот материал показывает процесс фор-[рования Арсеньева-писателя, сумевшего научные факты представить в лите-турной обработке. Рассмотрение социальных вопросов в его произведениях о попытка анализа общественных отношений, сложившихся между различны-а группами населения на территории Уссурийского края в к. XIX-н. XX в.в., и то же время это яркое отражение мировоззрения В.К. Арсеньева, характери-ика его как человека и общественного деятеля, сумевшего объективно подойти проблемам дальневосточной земли. Это помогло ему и в художественном Mail он создает образ главного героя (Дерсу Узала) по законам реалистичной ли-ратуры.
Художественная природа произведений Арсеньева подтверждается изо->ажением мира Природы Дальнего Востока, образами Дерсу Узала, путешест-нника-рассказчика. Заметим, Дерсу Узала - уникальное художественное от->ытие писателя Арсеньева.
Как ученый и как художник он стремится открыть природу средствами ис-сства. Все его книги пронизывает и объединяет концепция взаимосвязи чело-ка и природы. Антропоморфизм, олицетворение, характерные для творческого ж)да Арсеньева, являются одним из основных подходов к изображению мира >ироды. Его влечет и мистическое начало в природе (хотя он не культивирует о), её контрастность; из реальной жизни взяты метафоры и определения, даю-ие особое представление об экзотической природе Дальнего Востока. Описа-[я природы и рассуждения о ней подводят Арсеньева к философской концеп-[и, которую можно представить в виде цепочки: природа - человек - общество, эсеньева интересует природа в её вечной гармонии и дисгармонии, которую в е вносит цивилизация. Для русского и зарубежного читателя Арсеньев открыл ;ивительный мир тайги Дальнего Востока, её лесных людей, русских земле-юходцев не только как ученый, но и как художник.
Анализ творчества Арсеньева показывает, что создание образа Дерсу Уза-было сложным и своеобразным. Писатель воплотил в художественном образе общенный тип «лесных людей». Принципы типизации реализовались в сю-;тно-образной структуре его произведений. Художник показал натуральность роя, его взгляды, поведение в соотношении с тем миром, в котором он жил. В ом мире живут и действуют другие персонажи, окружающие главного героя. К
1М относятся местные жители, члены экспедиции, мир живой природы. (При гализе книги «По Уссурийскому краю», изданной в 1921 г., мы установили, что зрсу Узала спасал при наводнении не только женщин, детей, но и русских шцеров, что в последующих изданий было исключено по цензурным сообра-зниям). В отборе материала, в разработке образа «естественного человека» пи-тель шел своим путем, своеобразно воплотив во взглядах Дерсу Узала миро-•ззрение народа, несущего в себе языческую культуру.
Произведения Арсеньева рассматриваются нами как сложное образование, котором немаловажную роль играет образ путешественника-рассказчика, просящий через всю трилогию Арсеньева. Образ путешественника вобрал в себя рты многих исследователей Дальнего Востока, и в то же время он автобиогра-1чен, индивидуален. Образ путешественника - это литературный тип ученого-маниста, писателя. История духовных и житейских отношений, сложившихся жду путешественником и окружающими его героями, также является объек-м исследования В.К. Арсеньева.
Мы подтвердили мысль Арсеньева о том, что книги «По Уссурийскому >аю», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня» создавались им как трилогия, эоме того, установив, что в Географическом обществе г. Владивостока сохранись рукопись книги «В горах Сихотэ-Алиня» (несколько экземпляров), над •торой работали В.К. Арсеньев и его жена Маргарита Николаевна, а также рубись рассказа «Зимний поход по реке Хунгари», мы, проанализировав их, шходим к выводу, что этот рассказ является логическим завершением книги * горах Сихотэ-Алиня», т.к. повествует о событиях конца экспедиции 1908-»10 г.г. На наш взгляд, утверждение большинства критиков о незавершенности ой книги, сегодня является неверным. Проанализировав эти произведения, мы •едились, что они составляют неразрывное целое и отделять третью книгу от :рвых двух - значит не учитывать писательский замысел.
В процессе работы мы также приходим к выводу, что творчество В.К. Ар-ньева необходимо исследовать и дальше. Разрозненные публицистические ма-риалы нуждаются в систематизации, а дневники писателя - в углубленном лучении и публикации. Следует переиздать Собрание сочинений Арсеньева, шолнив их новыми материалами, хранящимися в различных архивах страны, зорчество великого путешественника, писателя-гуманиста отразило сложные эоцессы современной ему жизни дальневосточного региона, являясь актуаль-лм и в наши дни, и заслуживает внимания как читателя, так и критики. Оно шзательно должно войти в новый, XXI век, с его обостренными проблемами щиональной жизни, экологии, взаимоотношений человека к человеку.