Устройства для измерения критической частоты световых мельканий с использованием линейно-точечного источника света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Роженцов, Валерий Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Роженцов, Валерий Витальевич
ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Здоровье человека и его функциональное состояние.
1.2. Контроль функционального состояния человека.
1.3. Анализ методов определения функционального состояния человека.
1.3.1. Методы тестирования организма человека.
1.3.2. Методы диагностики систем организма человека.
1.3.3. Методы интегральной оценки функционального состояния человека.
1.3.4. Системность показателей функционального состояния человека.
1.4. Критическая частота световых мельканий как параметр функционального состояния человека.
1.4.1. Зрительные функции человека.
1.4.2. Критическая частота световых мельканий как мера реакции зрительной системы человека.
1.4.3. Критическая частота световых мельканий как параметр функционального состояния зрительной системы и организма человека в целом.
1.4.4. Анализ причин изменения критической частоты световых мельканий.
1.5. Выводы.
2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЗНАЧЕНИЮ КРИТИЧЕСКОЙ ЧАСТОТЫ СВЕТОВЫХ МЕЛЬКАНИЙ. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КРИТИЧЕСКОЙ ЧАСТОТЫ СВЕТОВЫХ МЕЛЬКАНИЙ.
2.1. Разработка модели зрительной функции критической частоты световых мельканий.
2.2. Методы определения функционального состояния человека по значению критической частоты световых мельканий.
2.2.1. Определение функционального состояния человека методом спектрального анализа.
2.2.2. Определение функционального состояния человека методом корреляционного анализа.
2.2.3. Интервал корреляции как оценка связи исследуемых процессов при определении функционального состояния человека методом критической частоты световых мельканий.
2.2.4. Определение функционального состояния человека и его утомления по изменению критической частоты световых мельканий методом фазовой плоскости.
2.3. Устройства для измерения критической частоты световых мельканий.
2.3.1. Характеристики и принцип работы существующих устройств для измерения критической частоты световых мельканий.
2.3.2. Разработка устройств для измерения критической частоты световых мельканий с использованием линейно-точечного источника света.
2.3.2.1. Устройства для измерения критической частоты световых мельканий с ручным регулированием частоты.
2.3.2.2. Устройства для измерения критической частоты световых мельканий с автоматическим регулированием частоты.
2.4. Выводы.
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЗНАЧЕНИЮ КРИТИЧЕСКОЙ ЧАСТОТЫ
СВЕТОВЫХ МЕЛЬКАНИЙ.
3.1. Методика измерения критической частоты световых мельканий.
3.2. Результаты экспериментальных исследований определения функционального состояния человека и его утомления по значению критической частоты световых мельканий.
3.2.1. Результаты экспериментальных исследований точности измерения критической частоты световых мельканий.
3.2.2. Результаты экспериментальных исследований определения функционального состояния человека и степени его утомления по динамике значения критической частоты световых мельканий.
3.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройства для измерения критической частоты световых мельканий с использованием линейно-точечного источника света»
Все большее развитие и значение в последнее время приобретает наука о здоровье - валеология, которая означает переход медицины и здравоохранения на новый уровень, когда задача состоит не в воздействии на болезни, а в сохранении, восстановлении и воспроизводстве здоровья, под которым понимается длительно сохраняющаяся способность к восстановлению после физических, инфекционных, психологических или социальных воздействий [1,2]. Показателем здоровья служит определенный уровень функционального состояния (ФС) организма, являющийся «. характеристикой его резервных возможностей и качества их регулирования» [3].
Количественная оценка уровня ФС дает ценные сведения о возможностях организма. Установлено, что развитие хронических заболеваний происходит на фоне снижения уровня ФС до определенной критической величины. При массовом обследовании лиц с различным ФС обнаружено, что заболеваемость возрастает пропорционально снижению уровня ФС [4].
Занятия физической культурой и спортом положительно влияют на здоровье, но чрезмерные физические нагрузки вызывают переутомление, что способствует возникновению ряда заболеваний. При интенсивных нагрузках понижаются барьерные свойства кожи и слизистых, отмечено повышение числа микробных штаммов, имеющих признаки патогенности, наблюдается уменьшение способности фагоцитов к поглощению и перевариванию микроорганизмов, угнетение бактерицидной активности сыворотки крови, изменяется ферментная активность лимфоцитов, ухудшаются защитные свойства организма в целом [5].
Исходя из вышеизложенного, определение ФС организма человека с целью контроля и воспроизводства его здоровья, разработка устройств вычислительной техники (ВТ) для измерения параметров, характеризующих ФС, являются важной и актуальной задачей для всего населения и имеет большое народнохозяйственное значение.
Известны многочисленные работы в области диагностики ФС, а также значительное количество патентов и авторских свидетельств, что говорит о большом интересе к этой проблеме. Решению задач определения ФС посвящены работы ученых Баевского Р. М., Берсеневой А. П., Бутченко Л. А., Гарка-ви Л. X., Годика М. А., Гориневского В. В., Граевской Н. Д., Гржимайло Е. М., Данько Ю. И., Дембо А. Г., Дибнер Р. Д., Забелина С. Г., Ивановского Б. А., Игнатьева В. Е., Иорданской Ф. А., Карпмана В. Л., Красновой А. Ф., Кряч-ко И. А., Кузнецовой Т. Н., Лесгафта П. Ф., Летунова С. П., Мотылянской Р. Е., Мошкова В. Н., Муравьева А. В., Протасова А. И., Семашко Н. А., Ступницкого Ю. А., Фалалеева А. Г. и многих других.
В отечественной и зарубежной литературе рассматривается широкий комплекс методов определения ФС и степени утомления организма человека и его отдельных систем, подробный анализ которых выполнен в разделе 1.3 диссертационной работы. В то же время недостаточно изучены процессы врабаты-вания, адаптации к нагрузке с учетом индивидуальных особенностей конкретного организма, отсутствует простой и наглядный инструментальный метод принятия решения о моменте наступления утомления и перехода от состояния утомления к состоянию переутомления. Актуальна проблема метода интегральной оценки ФС, простого в использовании, комфортного для исследуемого, легкого в обработке материала.
Анализ литературных источников показал, что таким методом является метод критической частоты световых мельканий (КЧСМ), т. е. частоты мельканий света в секунду, при которой наступает слияние мельканий и зрительный анализатор воспринимает источник светящимся непрерывно. Экспериментально установлена зависимость значения КЧСМ от различных факторов, но не исследовано влияние этих факторов на точность измерения КЧСМ.
Целью диссертационной работы является создание устройств для измерения КЧСМ, обеспечивающих повышение точности и достоверность измерений, разработка метода определения уровня ФС организма и степени его утомления по динамике КЧСМ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- выполнить анализ существующих методов определения ФС;
- разработать модель зрительной функции КЧСМ;
- разработать метод определения ФС человека и степени его утомления по динамике КЧСМ;
- разработать устройства для измерения КЧСМ, обеспечивающие повышение точности и достоверность измерений;
- разработать методику измерения КЧСМ;
- разработать аппаратно-програмные средства ВТ для исследования динамики ФС человека и его утомления.
Решение задачи определения ФС человека происходит при реально существующей неопределенности, обусловленной рядом причин: невозможностью учета всех влияющих факторов, разбросом начальных значений исследуемых параметров, индивидуальными особенностями и т. д. В этих условиях определение ФС может быть выполнено только статистическими методами, поэтому в диссертационной работе используются методы исследования случайных процессов: статистический анализ, спектральный анализ (СА), корреляционный анализ (КА), а также методы теории автоматического регулирования, алгоритмизации и математического программирования.
В процессе решения перечисленных выше задач в диссертационной работе получены новые научные результаты:
- предложена модель зрительной функции КЧСМ как низкочастотной фильтрации световых мельканий. Моделью служит идеальный фильтр низких частот (ФЕИ), отображающий низкочастотный случайный процесс (СП);
- разработан метод определения ФС человека и его утомления. Параметром, характеризующим ФС, является интервал корреляции (ПК), вычисляемый по значению КЧСМ. Уровень ФС человека и степень его утомления определяются по результатам анализа фазовой траектории (ФТ), отображающей динамику КЧСМ;
- исследовано влияние способа предъявления световых мельканий на точность измерения КЧСМ. Экспериментально установлено, что использование линейно-точечного источника света (ЛТИС), состоящего из линейно расположенных одиночных точечных источников, с поочередным проблеском каждого точечного источника, позволяет уменьшить случайную составляющую погрешности измерений по сравнению с одиночным точечным источником на 38,0 . 47,5 %;
- исследовано влияние методики измерения на точность измерения КЧСМ. Рассмотрены причины погрешностей измерений, выполненных по методике, принятой в клинической практике, а также различными исследователями по известным методикам;
- разработана методика измерения КЧСМ, использующая метод последовательного приближения. Экспериментально установлено, что предложенная методика позволяет уменьшить случайную составляющую погрешности измерений по сравнению с известной методикой Н. М. Пейсахова на 59,9 . 88,2 %.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:
- разработаны и внедрены опытные экземпляры устройств ВТ для измерения КЧСМ - индикаторы ИКЧСМ-1, ИКЧСМ-1М, ИКЧСМ-2, ИКЧСМ-2М, ИКЧСМ-3, ИКЧСМ-4 и ИКЧСМ-5, обеспечивающие повышение точности и достоверность измерений, практическая ценность которых подтверждена пятью а. с. СССР и одним патентом РФ;
- разработаны и внедрены аппаратно-программные средства ВТ, позволяющие автоматизировать определение ФС и степени утомления организма человека, наглядно отобразить процессы врабатывания, адаптации к нагрузке с учетом индивидуальных особенностей конкретного организма и принять решения о моменте наступления утомления и перехода от состояния утомления к состоянию переутомления;
-результаты проведенных исследований использованы при выполнении договора № 136 о научно-техническом содружестве, заключенном между кафедрами «Техническая кибернетика» и «Физическое воспитание» Марийского политехнического института имени М. Горького, действовавшем с 1 ноября 1988 г. по 31 декабря 1990 г., договора о научно-техническом содружестве, заключенном между Марийским государственным техническим университетом и Марийским государственным педагогическим институтом имени Н. К. Крупской, действующем с 10 июня 1996 г. по настоящее время;
- результаты проведенных исследований используются в учебном процессе специальности 220500 «Конструирование и технология электронно-вычислительных средств» кафедрой «Проектирование и производство электронно-вычислительных средств» Марийского государственного технического университета при проведении занятий по дисциплине СД-13 «Учебная научно-исследовательская работа студентов», в учебном процессе специальности 022300 «Физическая культура и спорт» кафедрами «Спортивные дисциплины» и «Теоретические основы физического воспитания» Марийского государственного педагогического института при проведении занятий по дисциплинам ПР.04 «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» и ПР.05 «Биомеханика и спортивная метрология».
Использование результатов работы при выполнении договоров и в учебном процессе подтверждается актами о внедрении.
По результатам выполнения диссертационной работы сформулированы научные положения, выносимые на защиту:
- модель зрительной функции КЧСМ;
- метод определения уровня ФС человека и степени его утомления, основанный на построении и анализе ФТ;
- структура устройств ВТ для измерения КЧСМ, обеспечивающих достоверность и повышение точности измерений;
- методика измерения КЧСМ, использующая метод последовательного приближения.
С целью апробации основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- научно-технической конференции «Биомедицинское и экологическое приборостроение: наука, промышленность, рынок» (г. Рязань, 1992 г. );
- всероссийской методической конференции по проблемам современного бадминтона (г. Йошкар-Ола, 1993 г.);
- российской межвузовской методической конференции «Вопросы физического воспитания студенческой молодежи» (г. Йошкар-Ола, 1993 г.);
- научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки специалистов физической культуры и спорта» (г. Калининград, 1995 г.);
- республиканской научно-методической конференции, посвященной 100-летию радио «Прикладные исследования в электронике и новые технологии в обучении студентов» (г. Йошкар-Ола, 1996 г.);
- всероссийской конференции «Цифровая обработка многомерных сигналов» (г. Йошкар-Ола, 1996 г.);
- на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (1998 - 1999 г.г.).
Основное содержание диссертационной работы отражено в 21 публикации, включая 5 а. с. СССР и 1 патент РФ. Личный вклад автора состоит в постановке задачи исследования, ее конкретной реализации на всех этапах работы, в том числе разработке модели, метода, методики, алгоритма работы и устройств вычислительной техники для измерения КЧСМ, теоретической обработке экспериментальных данных, формулировке научных положений. Соавторами публикаций оказана помощь в изготовлении устройств для измерения КЧСМ (Э. В. Соколов, О. В. Роженцов), разработке методик проведения экспериментов (Д. В. Гаскаров, Б. Ф. Лаврентьев), проведении экспериментов по измерению КЧСМ (О. В. Роженцов, М. М. Полевщиков), анализе экспериментальных данных (М. М. Полевщиков).
Структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, три главы основного текста, заключение, список использованной литературы из
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Роженцов, Валерий Витальевич
3.3. Выводы
1. Дан анализ существующих методик измерения КЧСМ. Сделан вывод, что результаты измерений, выполненные разными авторами, не совпадают из-за выполнения измерений по разным методикам. Проанализированы причины погрешностей измерения КЧСМ при традиционной методике, принятой в клинической практике, когда частота световых мельканий увеличивается от минимальной до критической исследователем, а испытуемый сообщает исследователю о достижении КЧСМ.
2. На основе анализа экспериментальных и теоретических исследований предложена методика измерения КЧСМ, основанная на методе последовательного приближения.
3. Исследовано влияние способа предъявления световых мельканий на точность измерений КЧСМ. Использование предложенного линейно-точечного
107 источника света позволяет уменьшить случайную составляющую погрешности измерений по сравнению с одиночным источником на 38,0 . 47,5 %.
4. Исследовано влияние методики измерений на точность измерения КЧСМ. Предложенная методика измерения КЧСМ позволяет уменьшить случайную составляющую погрешности измерений по сравнению с методикой Н. М. Пейсахова на 59,9 . 88,2 %.
5. Разработаны аппаратно-программные средства, позволяющие автоматизировать определение ФС человека и степени его утомления, наглядно отобразить в виде фазовой траектории динамики КЧСМ процессы врабатывания, адаптации к нагрузке конкретного организма и принять решение о моментах наступления утомления и перехода от состояния утомления к состоянию переутомления.
6. Получены экспериментальные данные, свидетельствующие, что процессы приспособления организма к внешним воздействиям реализуются как колебательные.
108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблемы определения ФС организма человека показал наличие многочисленных методик, большинство которых позволяет сделать вывод о уровне ФС с некоторой задержкой времени. Параметры, определяющие ФС, с развитием тренированности теряют чувствительность и информативность, обработка данных ориентирована в основном на сравнение индивидуальных показателей со средними, особенностями их динамики и реже с установлением и анализом взаимоотношений с другими параметрами ФС, не учитываются индивидуальные особенности конкретного организма, отсутствует методика анализа процесса врабатывания конкретного человека, характера его адаптации к нагрузке, определения момента наступления утомления и переутомления.
Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе поставлены задачи, в результате решения которых получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Предложена модель зрительной функции КЧСМ как низкочастотной фильтрации световых мельканий. Модель позволила обосновать выбор КЧСМ, связанной с интервалом корреляции, как интегрального параметра, характеризующего ФС;
2. Предложен метод определения ФС человека, его утомления и характера адаптации к нагрузке, основанный на анализе фазовых траекторий динамики КЧСМ. Время врабатывания, наступления утомления и переутомления конкретного организма человека определяются по изменению направления фазовой траектории.
3. Исследовано влияние способа предъявления световых мельканий на точность измерений КЧСМ. Использование предложенного линейно-точечного источника света позволяет уменьшить случайную составляющую погрешности измерений по сравнению с одиночным источником на 38,0 . 47,5 %.
4. Разработаны устройства вычислительной техники для измерения КЧСМ, обеспечивающие повышение точности и достоверность измерений, защищенные пятью а. с. СССР и одним патентом РФ. При разработке устройств использован линейно-точечный источник света.
5. Предложена методика измерения КЧСМ с использованием метода последовательного приближения. Предложенная методика позволяет уменьшить случайную составляющую погрешности измерений по сравнению с методикой H. М. Пейсахована 59,9 . 88,2 %.
6. Разработаны аппаратно-программные средства, позволяющие автоматизировать исследования динамики ФС человека и его утомления. Создано необходимое программное обеспечение, написанное на языке TURBO PASCAL 7.0, работающее под управлением ОС MS DOS версии 6.2.
Практическое использование результатов диссертационного исследования в Марийском государственном техническом университете и Марийском государственном педагогическом институте имени Н. К. Крупской для определения ФС спортсменов и степени их утомления в процессе тренировок подтвердило работоспособность разработанных метода и методики, справедливость основных научных положений. Результаты определения ФС спортсменов используются для непосредственного управления тренировочным процессом, а также представляют теоретический интерес, углубляя представление о процессе адаптации организма к мышечной работе.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в медицине при диагностике зрения, в офтальмоэргономике, при профориентации, в физиологии труда и спорта, при оперативном контроле работоспособности, при определении утомленности в процессе трудовой деятельности, а также при проведении массовой оздоровительной работы среди населения. Сдерживающим фактором расширения использования является отсутствие в необходимом количестве серийно выпускаемых средств измерения КЧСМ.