Совершенствование процесса кинопроекции оптимизацией частоты мельканий изображения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.18, кандидат технических наук Газеева, Ирина Варисовна

  • Газеева, Ирина Варисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.18
  • Количество страниц 162
Газеева, Ирина Варисовна. Совершенствование процесса кинопроекции оптимизацией частоты мельканий изображения: дис. кандидат технических наук: 05.11.18 - Приборы и методы преобразования изображений и звука. Санкт-Петербург. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Газеева, Ирина Варисовна

Введение.

Глава 1. Поиск путей оптимизации параметров кииопроекци в кино- и кинотелевизионных системах.

1.1. Частота съёмки и проекции в кино и телевидении.

1.2. Частотный диапазон световых мельканий, воспринимаемых зрительным анализатором.

1.3. Физиологическое обоснование путей оптимизации параметров кинопроекции.

1.4. Методы оценки психофизиологического состояния зрителей.

1.5. Применение теории дискретизации к анализу временных и пространственно-временных преобразований изображения для оценки качества киноизображения.

Выводы.

Глава 2. Оценка влияния на психофизиологическое состояние зрителей частоты и коэффициента обтюрации световых мельканий, подаваемых на киноэкран.

2.1. Влияние частоты световых мельканий на субъективные показатели психофизиологического состояния зрителей.

2.2. Влияние световых мельканий с оптимальной частотой 77 + 2 Гц и различными коэффициентами обтюрации на утомление и связанные с ним показатели психофизиологического состояния зрителей.

Выводы.

Глава 3. Исследование изменений психофизиологического состояния зрителей после просмотра киноизображения с оптимальными для психофизиологического восприятия частотой мельканий 11 ±2 Гц, коэффициентом обтюрации 0,3 при различных яркостях экрана.

Выводы.

Глава 4. Обоснование перспективных путей реализации кинопроекции с оптимальными для психофизиологического восприятия зрителями параметрами.

4.1. Анализ искажений изображения, вызванных его дискретизацией по времени, при кинопоказе с оптимальными для психофизиологического восприятия зрителями параметрами проекции, реализованными различными способами.

4.2. Сравнительная оценка вариантов технической реализации кинопроекции с одно-, двух- и трёхкратной проекцией каждого кадра с частотой световых мельканий 77 + 2 Гц.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса кинопроекции оптимизацией частоты мельканий изображения»

В течение всего периода существования кинематографа непрерывно велись работы по повышению качества кинопоказа и оптимизации параметров кинопроекции.

Как в кинематографической, так и в кинотелевизионной системах конечным звеном, воспринимающим экранное изображение, является зрительный анализатор (ЗА) человека, под которым понимается не только глаз как оптическая система, но и мозг, который воспринимает и соответствующим образом усваивает сигналы, возникающие от временных колебаний яркости (мельканий). Причём незаметные световые мелькания, так же как неслышимый высокочастотный и низкочастотный звук, оказывают на человека воздействие, и даже могут вызывать сдвиги психофизиологического состояния (ПФС) [1,2]. Это объясняется тем, что верхняя граница частотного диапазона световых мельканий, в котором возможна реакция усвоения мозгом ритмов, по данным электроэнцефалограмм (ЭЭГ) превышает КЧСМ ЗА, и при стандартной яркости экрана 50 ±15 кд/м~ [3] может достигать 60-70 Гц, при высоких яркостях 100 кд/м2 и выше - 70-160 Гц [ 4-6].

Психофизические методы оценки качества изображения не позволяют оценить воздействие на зрителей незаметных световых мельканий. В связи с этим для оптимизации параметров кинопроекции предлагается использовать психофизиологические методы, с помощью которых оцениваются утомление и другие показатели ПФС зрителей до и после просмотра изображения (или световых мельканий). Психофизиологические методы при оптимизации параметров кинопроекции уже применялись ранее другими исследователями. Например, в работе D. Trumbell [7] с целью повышения реалистичности воспринимаемого изображения, в исследованиях А.В. Артишевского [8] с целью объективного контроля заметности мельканий при уменьшении холостой лопасти обтюратора кинопроекционного аппарата.

Исследования в области физиологии, проводимые в Институте физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук, показывают наличие оптимальной частоты 77 ±2 Гц и длительности импульсов 3,5 - 4 мс в случае воздействия прямоугольным электрическим сигналом на мозг человека при транскраниальной электростимуляции (ТЭС) [9-22]. Под воздействием электрических импульсов с указанными параметрами у людей происходит активация эндорфинных структур мозга и выброс j3 - эндорфина [19], что приводит к снижению утомления и улучшению связанных с ним показатели ПФС [15,20]. В настоящее время ТЭС применяется как физиотерапевтическое средство, используемое для обезболивания, снятия утомления и др. [21].

В связи с наличием оптимальных параметров воздействия на человека [9-22] появилась идея применить те же временные параметры к световым мельканиям в кинематографе и оценить: будет ли происходить улучшение ПФС зрителей под воздействием таких мельканий в условиях рассматривания изображения в кинематографе. Если эта идея верна, то, возможно, что в результате просмотра киноизображения, проецируемого с частотой мельканий 77±2 Гц, длительностью 3,5-4 мс у зрителей будет наблюдаться улучшение ПФС. Что в свою очередь позволит оптимизировать параметры кинопроекции с этих позиций.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей диссертационной работы является оптимизация частоты мельканий изображения и других параметров кинопроекции на основании оценки психофизиологического состояния зрителей.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Выбрать методы оценки ПФС зрителей, применимые для оптимизации параметров кинопроекции.

2. Определить влияние частоты и длительности световых мельканий на киноэкране (в том числе с параметрами ТЭС) на ПФС зрителей при использовании психофизиологических методов оценки. 7

3. Исследовать изменения ПФС зрителей после просмотра киноизображения в условиях кинотеатра с оптимальными для психофизиологического восприятия частотой световых мельканий и коэффициентом обтюрации при различных яркостях экрана.

4. Обосновать перспективные пути реализации кинопроекции с оптимальными для психофизиологического восприятия зрителями параметрами.

1. ПОИСК ПУТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ КИНОПРОЕКЦИИ В КИНО- И КИНОТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИСТЕМАХ

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы преобразования изображений и звука», Газеева, Ирина Варисовна

выводы

В результате анализа путей реализации кинопроекции с оптимальными для психофизиологического восприятия частотой световых мельканий 11 ±2 Гц, коэффициентом обтюрации 0,3, яркостью 160-200 кд/м2 - сделаны следующие выводы:

1) Кинопроекция с частотой 2X38,5 (2X37,5) кадр/с способствует уменьшению прерывистости движения и устраняет заметность дроблений движущихся изображений, однако практическая реализация такой системы не целесообразна из-за сложности перевода на эту частоту фильмокопий, снятых с частотой 24 кадр/с, и увеличения массы фильмокопий.

2) Кинопроекция с частотой 77(75) кадр/с позволяет устранить заметность дроблений движущихся изображений и является наиболее эффективной для уменьшения прерывистости движения. Кинематографическая система с частотой кинопроекции 77(75) кадр/с реализуется без увеличения массы, если применить непрерывное транспортирование киноленты на тонкой основе и импульсный источник света, однако в этих системах длительность светового импульса значительно меньше оптимальной для психофизиологического восприятия зрителями. Устранение этого недостатка в принципе возможно путём применения инерционных киноэкранов, однако для обоснования целесообразности реализации таких систем необходимы дополнительные исследования.

3) Наиболее перспективным способом проекции с частотой световых мельканий77±2 Гц - является кинопроекция обычных фильмокопий с частотой 25 кадр/с и тремя световыми импульсами на каждый кадр с применением импульсных источников света. Увеличение яркости в такой системе до 160-200 кд/м не вызовет роста заметности искажений, обусловленных его дискретизацией по времени, относительно традиционной кинематографической системы с частотой 2x24 кадр/с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого обзора литературы установлено, что незаметные световые мелькания оказывают воздействие на психофизиологическое состояние зрителей.

С целью согласования параметров кинопроекции с психофизиологическим восприятием зрителей в диссертационной работе:

- На основе предложенных и апробированных методов оценки психофизиологического состояния зрителей установлены оптимальные параметры кинопроекции для условий рассматривания изображения в кинематографе: частота мельканий 77 ±2 Гц, коэффициент обтюрации 0,3. Проведённые исследования полностью подтверждают данные физиологов о благотворности воздействия на человека сигнала с указанными параметрами.

- Показано, что при просмотре киноизображения с частотой 3x25 кадр/с (частота мельканий 75 Гц), коэффициентом обтюрации 0,3 у зрителей происходит улучшение показателей психофизиологического состояния, снижение утомления и увеличение концентрации внимания. Лучшие результаты получены при яркостях экранного изображения 160-200 кд/м2.

- Проанализированы три возможных способа технической реализации кинопроекции с частотой световых мельканий 77 ±2 Гц: с одним, двумя и тремя световыми импульсами на каждый кадр. Рекомендован к применению наиболее простой способ кинопроекции с частотой 25 кадр/с и трёхкратной проекцией каждого кадра с использованием импульсных источников света, позволяющий демонстрировать обычные фильмокопии.

- В результате анализа временных и пространственно-временных преобразований изображения показано, что повышение яркости экрана до 160-200 кд/м при кинопоказе с трёхкратной проекцией каждого кадра частотой 25 кадр/с не увеличивает заметность искажений изображения, вызванных его дискретизацией по времени.

Предложенный способ безобтюраторной кинопроекции с частотой 25 кадр/с и тремя световыми импульсами каждого кадра, коэффициентом обтюрации 0,3, яркостью 160-200 кд/м , способствующий улучшению психофизиологического состояния зрителей, может быть применён в кинотеатрах. Результаты работы могут быть полезны при разработке новых стандартов на кинопроекцию.

Научная новизна диссертационной работы.

Установлены оптимальные параметры кинопроекции путём применения психофизиологических методов на основе известных физиологических эффектов.

В результате анализа временных и пространственно-временных преобразований изображения в кинематографической системе с трёхкратной проекцией каждого кадра обосновано повышение яркости экрана без увеличения заметности искажений изображения, вызванных его дискретизацией по времени.

Практическая ценность.

Обоснованы новые оптимальные параметры кинопроекции - частота световых мельканий 11 ±2 Гц, коэффициент обтюрации 0,3 и яркость экрана 160-200 кд/м , способствующие снижению утомления и улучшению связанных с ним показателей психофизиологического состояния зрителей.

Рекомендован простой, не требующий специальных фильмокопий,

134 способ кинопроекции с оптимальными для психофизиологического воздействия параметрами - с частотой 25 кадр/с и трёхкратной проекцией каждого кадра с использованием импульсных источников света. Применение этого способа возможно и в телевидении.

Показано, что увеличение яркости экрана до 160-200 кд/м2 в случае кинопроекции с частотой 25 кадр/с и тремя световыми импульсами на каждый кадр не увеличивает заметность мельканий, прерывистости и дроблений движущихся изображений.