Устаревание слов различных частей речи: На материале испанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Прищепов, Александр Михайлович

  • Прищепов, Александр Михайлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 183
Прищепов, Александр Михайлович. Устаревание слов различных частей речи: На материале испанского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прищепов, Александр Михайлович

Список использованных текстов.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Полное устаревание лексемы.

Глава П. Морфологические типы архаизмов.

Глава Ш. Изменения в плане означаемого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устаревание слов различных частей речи: На материале испанского языка»

Из того, что смежные поколения не настолько в общем отличаются в языковом отношении, чтобы эти отличия бросались им в глаза и привлекали бы к себе внимание, мы можем сделать вывод, что на каждом отдельном этапе языкового -преемства происходят лишь частичные, относительно немногочисленные изменения.

Е. Д. Поливанов

Лексика представляет собой самый проницаемый из языковых уровней, который более всего подвержен изменениям.

Получая некоторое сообщение на знакомом языке, слушатель тут же соотносит его с имеющимся в его распоряжении кодом и, расшифровывая таким образом это сообщение, понимает его и адекватно на него реагирует.

Поскольку язык непрерывно развивается, по ходу его истории постепенно накапливаются изменения, не ощутимые для одного поколения носителей языка. Но в течение многих веков язык настолько изменяется, что содержание закодированных на нем сообщений уже непонятно без привлечения специальных знаний.

От правильности дешифровки плана выражения зависят полнота и правильность понимания содержания. Для расшифровки сообщения необходимо владение лексикой языка и его грамматической структурой. Если такой ключ утрачен либо значительно видоизменился, декодирование высказывания становится либо невозможным, либо крайне затруднённым.

Главным условием во всяком исследовании является соблюдение чистоты материала. В данном случае под этим понимается необходимость проверить с максимально возможной точностью, действительно ли собранный корпус примеров представляет собой устаревшую лексику.

В идеале для этого послужил бы исторический словарь, который и обеспечил бы необходимые сведения с весьма высокой степенью надёжности. Попытки создать такой словарь уже предпринимались.

По свидетельству А. Н. Шаламовой, для всех европейских и многих неевропейских языков, имеющих длительную культурную традицию, исторические словари уже составлены либо составляются [162: 35].

Испанской Академией были изданы два первых тома Исторического словаря испанского языка, но их появление сопровождалось таким количеством нареканий, что было решено создавать Исторический словарь заново, будто те два тома не существуют [205: 423].

Исторический словарь, начатый под руководством X. Касареса, должен иметь пятнадцать томов. Сам Касарес так планировал сроки работы над словарём: "В свете умеренного оптимизма. рассчитывая выпускать в среднем один том каждые 28 месяцев, если затрачивать по три года на каждый том из первых пяти и по два года на каждый из оставшихся, получается в итоге 35 лет; плюс три года на подготовительную работу - 38 лет" [175: 262]. Таким образом, Исторический словарь испанского языка должен был быть полностью закончен - 1950+3+35 - в 1988 г. Однако в настоящее время работа над Историческим словарём ведётся где-то на букве С, что отнимает надежду у нескольких будущих поколений испанистов получить в своё распоряжение законченный исторический словарь испанского языка.

При отсутствии исторического словаря для наших целей был бы пригоден словарь какой-либо эпохи. Существуют словари испанского языка периода Средневековья: Б. Мюллера [36], "Словарь устаревших слов, предназначенный облегчать чтение испанских авторов периода до XV века" Т. Санчеса (Sánchez Т. A. Vocabulario de voces anticuadas para facilitar la lectura de los autores españoles anteriores al siglo XV. Paris, 1842), "Словарь средневековой лексики" X. Сехадора-и-Фрауки (Cejador у Frauca J. Vocabulario medieval castellano. Madrid, 1929), "Основы средневековой испанской лексики XIII в." Дж. Уилл-берна (Willbern G. D. Elementos del vocabulario castellano del siglo Xííi. México, 1953). В 1980 г. в Японии был издан "Словарь средневекового испанского языка", составленный профессором Киотского университета Хоро Чикаматсу. Объем "Словаря." - 5430 лексем из произведений драматурга и поэта XVI века Бартоломэ де Торреса Наарро. В рецензии на словарь говорится, что лучше было бы назвать его словарём языка Б. Наарро, подобно словарям языка Берсео, Хуана Руиса и др. [209 : 166]. В силу объективных причин "Словарь средневекового испанского языка" проф. Чикаматсу недоступен для российских испанистов, как и почти все вышеупомянутые словари.

Из-за гражданской войны в Испании остался незавершённым труд А. Кастро по составлению "Глоссария Средних Веков" (A. Castro "Glosario de la Edad Media").

В такой ситуации единственным главным авторитетным источником, способным дать хотя бы минимальную информацию, является ли данное слово устаревшим или нет, становится Словарь испанского языка, выпущенный Испанской Королевской Академией языка [39]. Но поскольку этот словарь изначально не имеет своей целью фиксировать устаревшую лексику, представилось необходимым для большей объективности привлечь другой словарь и перепроверить по нему результаты, получаемые из Академического словаря. Этим вторым словарём стал Этимологический словарь испанского языка в четырёх томах Жуана Короминаса [24], в котором содержатся пометы соответствующего характера.

Сопоставление результатов, полученных по словнику словаря Испанской Академии и словаря Короминаса высветило ещё одну проблему, почти не разрешив предыдущей. Составители названных словарей нередко расходятся во мнениях относительно того, считать ли ту или иную лексему устаревшей. Ниже мы приводим таблицу, которая наглядно это пояснит.

Словарь Men. Акад. Короминас abajar опустить, свергнуть СО Bp. устар. afeitar украшать совр. устар. amatar прибить, погасить устар. совр. aventurado удачливый, везучий устар. совр. despechos© рассерженным устар. совр. ledo весёлый сов р. устар. lijoso грязный, нечистый устар. ■совр. maslo мужского пола устар. совр. prieto чёрный совр. устар. quedo тихий, спокойный сов р. устар. quito свободный от обязательств совр. устар. sañoso гневный совр. устар. señero необычный, выдающийся совр. устар. yantar есть устар. ■совр.

Таким образом, мы можем наглядно убедиться, что устаревание -это постоянно протекающий процесс. Те слова, относительно которых отсутствует единое мнение, устаревшие ли они, на сегодняшний день уже стоят на пути устаревания; они не устарели, а устаревают.

Помимо указанных разночтений, имеются расхождения и в составе самих словников: какое-либо слово включено в первый словарь, но не отражено во втором, и наоборот. Если расхождения, представленные в приведённой таблице, труднообъяснимы и являются недостатком обоих словарей, то отсутствие той или иной лексемы естественно и объясняется специализацией словарей. К тому же отсутствие лексемы подтверждает её устаревший характер не меньше, чем помета в словарной статье.

Словарь Исп. Акад. Короминас adormirse заснуть устар. — agabarse хвастаться — устар. desí отсюда — устар. escomenzar начинать — устар. fellón гневный — устар. mascariento уродливый устар. torniño точёный — устар. tosté рано — устар. voluntar охотно — устар.

В свете выявившихся противоречий в этих двух основных словарях возникла необходимость прибегнуть к помощи иных источников, из которых возможно почерпнуть сведения об устаревшей лексике. К числу таких источников относятся: глоссарии и словари комментированных изданий памятников языка, словари языка отдельных авторов [32; 46; Cid; S. María Egipcíaca], словари к законнику "Семь частей" короля Альфонсо Мудрого (Pérez Mozún D. Diccionario alfabético y ortográfico de las voces que en sus siete célebres partidas usó el Rey don Alfonso X el Sabio. Madrid, 1790), к "Своду законов" (Fernández Llera V. Gramática y vocabulario del Fuero Juzgo. Madrid, 1929), к произведениям Хуана Мануэля (Huerta Tejadas F. Vocabulario de las obras de Don Juan Manuel. Madrid, 1956) и др., а также переводы памятников на современный испанский язык. К сожалению, опять следует оговориться, что большинство перечисленных изданий в нашей стране отсутствует.

Поэтому было принято следующее положение для выявления устаревшей лексики: если рассматриваемое слово считается устаревшим хотя бы в одном из упомянутых источников, мы должны безоговорочно признать его таковым.

Четыре типа помет в словаре могут указывать нам на то, что слово является устаревшим: "ant." (anticuado устаревшее'), "desús." (desusado вышедшее из употребления'), "р. us." (poco usado малоупотребительное'), "poét." (poético поэтическое, свойственное поэтическому языку).

Помета "малоупотребительное" указывает на то, что данное слово является носителем тенденции к устареванию, стоит на пути к исчезновению. О том же свидетельствует помета о принадлежности слова к поэтическому языку.

Ниже в таблице приводятся несколько таких слов.

Словарь Исп. акад. Словарь Короминаса acomendar вверять устаревшее малоупотребительное ajuntar собрать просторечное малоупотребительное albo белый поэтическое устаревшее assaz достаточно поэтическое возвышенное, устаревшее dende отсюда устаревшее поэтическое des pagarse быть малоупотребительное без пойдет недовольным divinal божественный поэтическое без помет do где поэтическое поэтическое espolonear пришпори- малоупотребитель- без помет вать ное mortajar завернуть в малоупотребитель- без помет саван ное rastrar волочить малоупотребительное устаревшее recudir отозваться ■ малоупотребительное устаревшее trebejar играть малоупотребительное устаревшее yuso вниз устаревшее малоупотребительное

Известно, что слова, считающиеся устаревшими в литературном языке, продолжают существовать в диалектах или региональных вариантах. Не вдаваясь в подробности, поскольку это не входит в задачи настоящей работы, приведу несколько примеров устаревших слов из своей картотеки, которые и поныне существуют в испанских диалектах, согласно испанскому диалектологу А. Самора Висенте. В арагонском диалекте: duas 'две' (жен. p.), seyseno 'шестой' (ст.-исп. sexeno), seteno 'седьмой', trenteno 'тридцатый' [214: 251, 252); agora 'сейчас', avant раньше', deván 'впереди', о 'где', onde 'где', entro 'внутри', dende 'оттуда' [214: 275 - 276]. В андалусийском диалекте: cabero 'последний' [214: 325]. В леонском диалекте: ambídos 'неохотно, против желания' [214: 149]. В испано-еврейском языке: atorgar позволить, согласиться"; preto чёрный5 (ст.-исп. prieto) [214: 365, 374].

В американских национальных вариантах испанского языка: alzarse 'спрятаться, притаиться'; catar'смотреть5 (Доминиканская Республика) [214: 424, 426].

В астурийском диалекте (бабле) продолжает существовать устаревший глагол encordar звонить в колокола".

Устаревший глагол emprestar, исчезнув из литературного испанского языка, продолжает употребляться в народном просторечии, а также в американском варианте испанского. Словарь Испанской Академии считает просторечным глагол ajuntar собрать' (см. таблицу выше).

История вопроса

В "Диалоге о языке" Хуана де Вальдеса, мы читаем: . .насколько я понимаю, слов в испанском языке много, из их числа некоторые не употребляются, потому что они со временем устарели. - Что Вы говорите? Слова стареют? - Да, стареют. [210: 89].

Несмотря на то, что эти слова были написаны в 1535 году, подлинный интерес к проблеме устойчивости и изменчивости лексики начал проявляться лишь в восьмидесятые — девяностые годы нашего века.

Существует немало публикаций, посвящённых проблеме устаревших слов. На материале русского языка этот предмет рассматривается в работах H. М. Шанского [163], А. Д. Григорьевой [79], Н. П. Грин-ковой [80], А. Н. Кожина {110], Н. Г. Михайловской [124], В. И. Ткачука [147], А. М. Бабкина [54], А. И. Фёдорова [154}, 3. М. Петровой [128], H. М. Нестерова [125], 3. Ф. Белянской [57], А. Е. Зайцева [93], Е. В. Ковалёвой [105 - 107], Е. В. Грудевой (81 - 83), И. В. Вылку [74].

На материале западноевропейских языков об устаревании лексики писали Р. А. Будагов [60, 62], H. М. Минина [122], Т. В. Строева [145], Я. И. Гельблу [76], С. Д. Жордания [86, 87], Г. Г. Ивлева [98 - 100], В. В. Пылакина [134].

Из зарубежных лингвистов вопросами устаревания слов занимались А. Дармстетер {179], Э. Юге [183 - 184], Я. Малкиель [188 - 191], Р. Менендес Пидаль [192, 193], Б. Потье [199], Л. Шпитцер [207].

Однако ни в одной из перечисленных работ по исторической лексикологии различных языков, которые появились за несколько последних десятилетий и были посвящены разнообразным проблемам устаревшей лексики, не уделяется внимание темпам устаревания слов.

Казалось бы, что после исследования стилистической окрашенности, функциональной нагруженности устаревших слов, их частотности, судьбы развития тематической группы слов, должна наступит очередь ещё одного, доселе не затронутого, аспекта: теории изменчивости словарного состава, но рубеж этот долгое время никто не переходил даже в таких наиболее изученных языках, как русский, английский или французский.

Разработка данной проблематики началась всего лет пятнадцать назад Ю. И. Шевчуком [85; 166 - 168). На материале английского языка он предпринял попытку изучить лексические архаизмы и сущность архаизации. Автор различает архаизмы (слова, вышедшие из активного употребления, но могущие использоваться в целях стилизации) и обсолетизмы (в отличие от архаизмов, слова, больше не употребляющиеся в языке, "выпавшие" из него). Историзмы также исключаются из массы устаревшей лексики. Согласно подсчётам Ю. И. Шевчука, 45% английских архаизмов (в число которых автором включаются и фонетические архаизмы) составляют существительные, 21% - глаголы, 20% - прилагательные, наречия - 9,5% и прочие части речи (местоимения, предлоги, союзы, междометия) - 4,5%.

И. А. Забавина проводила свои изыскания на материале французского языка [89 - 92]. Её данные относительно частеречной принадлежности устаревших слов таковы: существительные составляют 64,38% всего объёма устаревшей лексики, прилагательные - 19,31%, глаголы - 10,78% и наречия - 4,55%.

Термины: "архаизм", "историзм55, "устаревшие слова"

Относительно термина "архаизм", несмотря на его кажущуюся простоту, не существует общепринятого, единого мнения.

Мною было собрано около тридцати определений архаизмов из лингвистических словарей, пособий и иных публикаций, принадлежащих как отечественным, так и зарубежным языковедам.

Некоторые авторы по каким-то причинам предпочитают обходиться вообще без термина "архаизм"; они говорят об устаревании слов, об их отмирании, утрате [14В: 349; 66: 88; 55. 138]. Ничего не говорится ни об архаизмах, ни об устаревших либо выпавших из языка словах, ни даже об историзмах в словаре H. Н. Дурново [7].

Другие авторы не проводят границы между архаизмами и историзмами, отождествляя первые со вторыми и обходя молчанием иные типы устаревшей лексики [170: 84; 8: 12; 48: 252].

В 1997 г. был издан "Словарь устаревших слов по произведениям школьной программы" [19]. В предисловии авторы-составители указывают, что архаизмы - это устаревшие названия существующих и сейчас предметов и понятий (примеры архаизмов, взятые мной из текста словаря: адский камень 'ляпис', алкать 'очень хотеть', артикул 'воинский устав', басурман 'иноземец'). Однако подавляющее большинство словника данного словаря составляют именно историзмы.

Чаще всего архаизмами принято считать слова, которые вышли из активного, повседневного употребления, но не выпали из языка, а продолжают использоваться в нём в качестве средства, придающего определённый колорит художественному тексту [1: 56; 2: 8; 3: 16; 12: 540; 14: 20; 27: 46 ; 53: 274; 64: 89; 69: 82; 76: 34; 77: 68; 109: 214; 119: 176; 121: 196; 144: 53; 155: 39; 160: 211].

Реже архаизмами называются слова, устарелые для определённой эпохи и заменённые другими; при этом не уточняется, выпали эти слова из языка окончательно либо они выбыли лишь из его активного словаря: [15: 21; 18: 17; 67: 34; 78: 154; 136: 480; 161: 155; 43: 13-14] .

Ж. Марузо различает архаизмы и устарелые слова, понимая под последними "явления, в которых налицо лишь тенденция к превращению в архаизмы" [13: 39]. Однако Марузо также отмечает употребляемость архаизмов в современном языке.

Позиция H. М. Шанского такова: ".устаревшие слова прежде всего отличаются между собой степенью своей устарелости. Среди них выделяются в первую очередь такие, которые являются в настоящее время совершенно неизвестными рядовому носителю современного русского литературного языка. В число этих слов входят и слова, хотя и забытые в настоящее время, но всё же. могущие изредка употребляться {163: 27].

В другом месте H. М. Шанский говорит о длительном процессе архаизации, когда языковой факт "из явления активного словарного запаса первоначально делается достоянием пассивного словаря и лишь потом постепенно забывается и совершенно исчезает из языка" [164:142].

В качестве примера устаревших слов первого типа H. М. Шанский приводит локы 'лужа', говядо скот", а в качестве примеров слов второго типа - мыто вид торговой пошлины', тать 'вор, разбойник', весь 'деревня'.

Синхроническое и диахроническое понимание термина предлагают разграничивать Й. Вахек и Ж. Мунэн. Согласно Вахеку, архаизм в синхроническом понимании - это "такой элемент нашего языка, который мы представляем себе воспринятым из языка старшего поколения или даже предшествующей эпохи' [4: 36]. С диахронической точки зрения, 'архаизм является трогательным остатком древней эпохи." [там же]. Эта мысль повторяется и Ж. Мунэном [34: 39].

Как правило, термин 'архаизмы" не является абсолютным синонимом термина "устаревшие слова". Согласно этой точке зрения, архаизмы и историзмы являются двумя разновидностями устаревших слов; таким образом, термины "архаизм" и "историзм" связаны с термином "устаревшие слова" родо-видовыми отношениями [15: 21; 161: 155; 136: 480; 12: 540; 2: 8, 13; 160: 211].

Если полагать, что "архаизмы" и "устаревшие слова" - абсолютные синонимы, то тогда следовало бы разграничивать историзмы и собственно архаизмы.

Иногда в особую группу выделяются обсолетизмы (от лат. obsoletos 'обветшалый, устарелый"), или "выпавшие" слова, которые не включаются в число устаревшей лексики [53: 272; 155: 39; 58: 49; 59: 72; 168: 4; 215: 178].

В "Lexicon (inguisticae et philologiae", составленном А. Спрингетти, архаизму даётся следующее определение: Dicitur de voce, forma, con-structione obsoleta, inusitata, prisca, vetusta, abolita et abrogate, seu vetustate ab usu cotidiani sermonis iam diu intermissa (Cic., Ill, 153) et interdum a scriptoribus usurpata ornatus gratia. 'Говорится так об устаревших, вышедших из употребления, древних, старомодных, канувших в забвение, сошедших на нет словах, формах, конструкциях, которые вследствие старости уже давно исключены из повседневного успользования, и иногда употребляются писателями ради украшения.' [44: 42].

В данное определение включена укороченная цитата из "Об ораторе" Цицерона, где говорится так: "Inusitata sunt prisca fere ас vetustate ab usu cotidiani sermonis iam diu intermissa - Неупотребительными обычно являются [слова] старинные и вследствие старости уже давно исключённые из повседневного успользования" [197: III, 153].

Определение архаизмов, данное А. Спрингетти, ценно тем, что оно объединяет на равных правах как выпавшие, по современной терминологии, слова, так и слова просто "старомодные, вышедшие из употребления". Следовательно, распространённое сегодня понимание архаизмов [12; 53; 64; 155 и др.) неоправданно заужено по сравнению с античным.

Выше уже отмечалось, что некоторые авторы не различают архаизмы и историзмы, что, конечно, неверно: наряду с несомненными историзмами (бричка, камергер, драгун, резанка 'особый вид пошлины') в текстах встречаются слова, отнюдь не являющиеся историзмами: ровщик 'рудокоп', ст.-фр. partir 'делить', ст.-исп. aína быстро' и т. п. Таким образом, неоправданно узкое понимание архаизмов опровергается самими языковыми фактами, и подобные определения не могут считаться удовлетворительными.

Как известно, историзмы образуются при отмирании, исчезновении тех или иных реалий действительности; вместе с вещами исчезают и слова, их обозначавшие. Главное семантическое качество историзмов состоит в наличии в их семантической структуре некоторой информации, сущность которой определяется неактуальностью обозначаемых ими предметов и явлений. Условно такую информацию можно назвать хронологической [112: 8]. Хронологическая информация историзмов - это информация об истории развития общества, а хронологическая информация архаизмов - об истории развития языка. Поскольку процесс историзации лексики принципиально отличается от процесса её архаизации - первый определяется внелинг-вистическими факторами, а второй - внутрилингвистическими - историзмы и архаизмы считаются двумя принципиально различными типами слов.

Ю. И. Шевчук ставит вопрос о признании историзмов современными словами, а именно - историческими терминами - по той причине, что в отличие от архаизмов, которые сохраняют в своей структуре реликтовые морфологические черты, историзмы развиваются вместе со всей лексической системой и имеют современный вид [165: 157]. Ср.: con las adagaras ante pechos (Gran Conquista de Ultramar, Crestomatía I, p. 336) 'с кожаными щитами перед грудью'. Adagara — староиспанская форма слова; в современном языке оно имеет вид adarga. В пользу терминологического характера историзмов говорит и тот факт, что архаизмы не являются обязательными в тексте, допускают свою замену современными синонимами, в то время как замена историзмов определениями из словаря разрушит структуру текста [165: 157 - 158]. Ср.: yvan empos ellos los balesteros (Gran Conquista de Ultramar, Crestomatía I, p. 336) 1)'за ними шли арбалетчики' 2) 'за ними шли воины, вооружённые старинным оружием для пускания стрел или глиняных ядер'). Без историзмов невозможно повествование, историзм является необходимой номинацией [160: 214].

Историзмами бывают как существительные (infanzón 'незнатный рыцарь', escuela свита феодала'), так и прилагательные (morisco мавританский, арабский') и глаголы (espadar 'рубить, колоть мечом'; cruzarse сделаться крестоносцем ). Однако, согласно подсчётам Г. С. Колесник, сделанным на материале немецкого языка, подавляющее большинство историзмов приходится на долю существительных: 441 из 500, т. е. 88, 2% [112: 10].

Можно выделить следующие тематические группы историзмов: предметы быта ( brial 'нижняя одежда типа рубашки', alcándara 'вешалка, шест для одежды'); военное и охотничье снаряжение (lanza копье'; loriga 'панцирь'; cofia 'подшлемник'; azcona, venablo, dardo (виды дротиков), yelmo 'рыцарский шлем'; silla cocerá 'особый вид седла, с которого всадник падает невредимым при попадании копья; ballesta cervera разновидность арбалета, предназначенная для охоты на оленей'); укрепления (alcázar 'укрепленный замок', atalaya сторожевая башня1); денежные единицы ( marco 'марка - золотая или серебряная монета'); должности и титулы (alcáyaz 'комендант крепости'; escudero 'оруженосец', inquisidor инквизитор', portero герольд); этническую либо географическую принадлежность (hircano 'гирканский, из Гиркании', moro 'мавр'); положение в политической и социальной иерархии ( vasallo 'вассал', infante 'молодой человек из знатной семьи', tributario 'данник'); юридические установления и обычаи (justarse сражаться на турнире', rebtar 'вызвать на поединок', atributar 'накладывать дань', auto de fe 'аутодафе', velar бдеть над оружием ); профессии (trovador трубадур", juglar 'скоморох'); так называемые хрематонимы - имена собственные, обозначающие названия учреждений, предприятий, театров, ресторанов, гостиниц и других единичных объектов и предметов [147: 192]: Santa Hermandad "Святое Братство" (сельская полиция), Armada Invencible 'Непобедимая Армада"; Tenochtitlán 'Теночтитлан (столица государства ацтеков)'.

В качестве примеров принято приводить историзмы из разных эпох развития человеческого общества, более или менее отдалённых, но никому не придёт в голову иллюстрировать термин "историзм" словами мамонт, питекантроп или мастодонт.

На первый взгляд, эти слова совершенно чётко подходят под определение историзмов, поскольку обозначают давным-давно исчезнувшие реалии иной эры. Однако и мамонт, и питекантроп, и австралопитек, и синантроп, и множество других слов подобного типа имеют одно существенное отличие от прочих историзмов. И названия оружия (лук, копьё, арбалет), и названия денежных единиц (риксда-лер, пиастр, мараведи), и названия обычаев и обрядов (сражаться на рыцарском турнире, посвящать в рыцари, приносить вассальную присягу) были когда-то, в своё историческое время, элементами активного словаря того или иного языка. Слова же мастодонт, синантроп и т.д. не существовали ни в XII, ни в XVII веках, они являются творениями нашего времени, терминами, возникшими вследствие научных открытий, когда были обнаружены останки первобытного человека и ископаемых животных. Поэтому термины питекантроп, динозавр, мастодонт должны занимать среднее положение между подлинными историзмами - кольчугой, арбалетом - с одной стороны, которые могут также не без основания считаться терминами исторической науки, и бесспорными терминами, возникшими в наши дни - бикарбонат, германий - с другой.

Э. Ф. Белянская предлагает различать два типа историзмов: лексические и семантические [66: 3 - 9]. К лексическим историзмам она относит такие слова, как холуй, кибитка; семантическими историзмами автор называет слова типа сотня, дядька, локоть, дружина, старейшина. У слов этого разряда одно значение является историческим, уже устаревшим, а другое продолжает оставаться употребительным в современном языке. Например: локоть - старинная мера длины, равная 0,5 м; место сгиба руки, где соединяется плечевая кость с костями предплечья. Испанские примеры. Лексические историзмы: diezmo десятина (налог)'; sambuca 'подъёмный мост, использовавшийся при штурме стен'. Семантические историзмы: caballero - рыцарь'; 'благородный человек'; 'кавалер ордена'; fariseo - фарисей, член религиозно-политической партии в Древней Иудее'; 'лицемер'.

В статье Р. Менендеса Пи да л я [192] рассказывается об историзме escudero, который неверно назван лексическим архаизмом. До начала XVI века это существительное обозначало сына рыцаря в возрасте около 20 лет, который, ожидая посвящения, служил старшему рыцарю; в его обязанности входило носить меч и щит своего наставника. Позднее, в царствование Карла V, знать стала не военным, а придворным сословием. Роль оруженосца оказалась низведённой до роли слуги при вельможе, оруженосцами теперь становились люди пожилые и низкого происхождения.

Существительное escudero являлось когда-то историзмом семантическим, но в современном языке ни одно из двух его значений не сохранилось, и теперь перед нами просто историзм. и пи

Исходя из этимологического значения термина "архаизм" (древнегреческое archaios древний'), считаться таковыми будут слова, более не употребляющиеся в языке и встречающиеся лишь в языковых памятниках. Таким образом, не будут выделяться в особую группу обсо-летизмы (от лат. obsoíetus 'старинный, обветшалый') и не будет учитываться тот факт, что некоторые архаизмы могут использоваться в современном языке в стилистических целях. Такое употребление архаизмов в современных литературных (преимущественно исторических) произведениях нельзя считать доказательством того, что эти слова продолжают жить в языке. Употребление устаревших слов в произведениях современного языка объясняется стремлением писателя придать тексту колорит описываемой эпохи и, следовательно, оно является искусственным.

Такое широкое понимание архаизмов позволяет охватить исследованием всю лексику, которую язык (в данном случае - испанский) утратил за определённый период своего развития.

Определение объёма староиспанского словаря Сколько именно лексем входило в староиспанский лексикон, неизвестно, и с точностью определить это невозможно. Совершенно очевидно, что словарный состав староиспанского языка был значительно меньше современного словарного состава.

Каким способом вычислить приблизительный объём лексики староиспанского языка? (Староиспанским будет считаться язык с XI по XV вв.).

Словник словаря Sopeña насчитывает 60 ООО слов; "Испанско-русский словарь" под редакцией Б. П. Нарумова - 70 ООО слов; "Большой испанско-русский словарь" К. Мартинеса Кальво - 100 ООО слов. Уместно предположить, что не менее половины современной испанской лексики составляют понятия, появившиеся в языке в позднейшую эпоху как результат развития научной мысли. Это термины естественных наук (oxígeno 'кислород', oxidarse 'окисляться', diodo 'диод', nitroso 'азотистый', magnético 'магнитный'), медицины (neumonía 'пневмония', manía 'мания', patológico 'патологический'), психологии (complejo 'комплекс', subconsciente 'подсознательный'), общественных наук (plusvalía прибавочная стоимость', fascista фашистский', antítesis 'антитезис'), техники и электроники (electrónico электронный", mecánico 'механический', láser 'лазер') и т. п.

Значительную часть испанской лексики составляют различного рода экзотизмы, преимущественно американизмы, появившиеся в языке в конце XV века (yungla 'джунгли", mexicano 'мексиканский', café 'кофе', tabacal 'табачная плантация'). Следовательно, можно допустить, что староиспанский лексикон имел около 30 000 слов.

Для сравнения, "Латинско-русский словарь" И. X. Дворецкого включает в себя 50 000 слов, из которых определённое количество составляют имена собственные: топонимы и антропонимы. Нельзя также забывать и о том, что латинский язык имел многовековую письменную традицию и богатейшую литературу, а испанский язык к XIV веку насчитывал всего четыреста лет своей истории.

По утверждению А. А. Смирницкого, "словарный состав древнеанглийского языка составлял несколько десятков тысяч слов. Таким образом, по сравнению со словарным составом современного языка, древнеанглийский словарный состав был приблизительно в десять раз меньше" (142: 159].

Следовательно, 30 000 слов для староиспанского языка - результат вполне удовлетворительный.

Причины устаревания лексики

Об устаревании слов писал А. И. Томсон: "Слово исчезает, когда перестают употреблять его и вследствие этого не передают его новым поколениям. <.> Чаще слово исчезает потому, что в том же значении употребляется другое почему-либо более удобное слово" [148: 349].

По мнению Б. А. Ларина, главной задачей лексиколога является "не констатировать утрату слова, а проследить ход этих утрат, чтобы объяснить, чем они вызваны" [117: 14].

Причины, по которым устаревают слова, могут быть самыми разнообразными. Наиболее частыми считаются следующие:

• Сосуществование в языке синонимов: ст.-исп. sopear, yantar, совр. comer есть, принимать пищу'.

• Сосуществование в языке омонимов: староиспанское существительное finiestra 'окно' вышло из употребления в XVI веке и было заменено существительным ventana из-за того, что после замолкания начального f- форма híniestra стала омонимом и омофоном с формой iniestra растение дрок'.

• Запрет на употребление какого-либо слова и его производных (та-буирование).

• Существование в языке однокоренных слов с разными аффиксами: ст.-исп. acomparar - совр. comparar 'сравнить'; ст.-исп. principalía -совр. principalidad 'первенство'; ст.-исп. comedero - совр. comedor 'ненасытный, прожорливый'; ст.-исп. aconsolador - совр. consolador 'утешитель, утешительный'; ст.-исп. acercanado - совр. cercano 'близкий, близлежащий'.

• Слишком малый звуковой состав исчезнувшего слова: из латинского наречия места hic после того, как замолкло начальное придыхательное /Ь-/ и отпало конечное /-к/, получилось староиспанское i (у), заменённое в современном языке наречиями ahí, aquí.

• Отсутствие родственных слов, которые поддержали бы исчезающее слово.

• Слишком возвышенный или слишком вульгарный оттенок значения.

• Наличие у слова слишком многих значений либо одного, но слишком широкого значения, вследствие чего это слово заменяется несколькими другими с более частными значениями.

• Нерегулярная или сложная парадигма слова.

Типы устаревших слог

Поскольку слово является двусторонней единицей, обладающей и формой, и содержанием, устаревать может как первое, так и второе. В зависимости от этого принято различать несколько типов устаревших слов.

Если устаревает только фонетическая форма слова, говорят об архаизмах фонетических (ст.-исп. logar - совр. lugar 'место'; ст.-исп. ochubre - совр. octubre октябрь'; ст.-исп. sessaenta - совр. sesenta 'шестьдесят'; ст.-исп. dexar - совр. dejar 'оставить, покинуть').

Существуют графические архаизмы, возникшие из-за изменения норм орфографии или из-за их отсутствия в древности (ст.-исп. Spanna, Espanna - совр. España; ст.-исп. gibdad - совр. ciudad 'город'; ст.-исп. caher - совр. caer падать').

Если устареванием затронута морфологическая структура слова, следует говорить о словообразовательных, или морфологических архаизмах (ст.-исп. convenible - совр. conveniente 'подходящий'; ст.-исп. aborribie - совр. aborrecible; ст.-исп. aconsolar - совр. consolar 'утешать'; ст.-исп. aviciar - совр. enviciar развращать, портить ).

Когда всё слово полностью устаревает и заменяется совершенно иным, такой тип архаизмов называется собственно лексическим (ст.-исп. malato - совр. enfermo 'больной'; ст.-исп. fonsado (fonssado) -ejército войско'; ст.-исп. ferro pea - совр. cadena 'цепь, кандалы'; ст.-исп. evangelistero - совр. diácono 'диакон'; ст.-исп. despasmarse -volver en sí прийти в себя, оправиться от испуга, волнения и т.д.').

В случае изменений в плане содержания слова - отмирании одного либо нескольких его значений - образуются архаизмы семантические, или частичные (tropel - 1. (совр.) беспорядочная толпа; 2. (совр.) суматоха, спешка; 3. (уст.) воинское подразделение; rico -1. (совр.) богатый; 2. (совр.) обильный; 3. (уст.) плодородный; 4. (уст.) родовитый, именитый).

В работе не затрагивается вопрос о словах с устаревшей фонетической формой по той причине, что это принадлежит сфере истори

25 ческой фонетики, а не исторической лексикологии. Остальные же три типа архаизмов и обусловливают строение диссертации: I глава посвящена полному устареванию слов, II глава - морфологическим архаизмам, III глава - изменениям в значении.

Исследование проводилось на материале испанских глаголов, прилагательных, наречий и числительных XII - XIV веков в сравнении с современным состоянием. Староиспанские существительные не использовались в качестве материала для работы потому, что этой части речи обычно уделяется львиная доля всех трудов по исторической лексикологии, в то время как наречия и числительные остаются незаслуженно обойденными.

Причастия и деепричастия присутствуют в корпусе примеров в качестве глагольных форм (например, экземплярами одной и той же лексемы признаются asmar, asmas, asmaua, asmó, asmado, asmando).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Прищепов, Александр Михайлович

Заключение

В настоящей работе была предпринята попытка рассмотреть проблему архаизации лексики в аспекте, лишь недавно оказавшемся в поле зрения языковедов: каким образом устаревание слов зависит от их принадлежности к той или иной части речи.

В трёх главах последовательно анализировались типы архаизмов и модели их образования в испанском языке. Остаётся ответить на последний вопрос: слова какой части речи устаревают быстрее всего, а какой - медленнее?

Выяснить динамику архаизации лексики интересно потому, что факт устаревания отдельного слова - событие в языке совершенно неощутимое и никем не замечаемое. Однако устаревание - это процесс, который протекает медленно, но верно. И в результате утрата одного, двух, десяти слов постепенно приводит к значительным изменениям словарного состава, которые и являются "важнейшим вопросом исторической лексикологии" [117: 13].

Чтобы дать ответ на поставленный выше вопрос, необходимо знать, каково было частеречное распределение слов в староиспанском языке.

Предположим, что в процентном отношении распределение слов по частям речи было таким же, что и в современном языке. Частеречное распределение лексем в современном испанском языке вычисляется методом представительной выборки. Из выборки в 1801 слово по 26 буквам (28 страниц словаря Larousse [45]) глаголов оказалось 201 (11,16%), прилагательных - 450 (25%), наречий - 44 (2,44%), существительных - 1050 (58,33%). Таким образом, если верно предположение, что такое соотношение сохранилось с XIV века, получается, что в 30-тысячном лексиконе староиспанского языка (см. Введение) было около 17 500 существительных, 3348 глаголов, 732 наречия, 7500 прилагательных и 920 числительных (порядковых и количественных).

При этом следует помнить, что в современном испанском языке много наречий на -mente, образующихся по стандартной схеме. В староиспанском языке таких наречий было значительно меньше, поэтому их количество должно обозначаться числом меньшим, чем

732.

В нашей картотеке 750 устаревших глаголов, 150 прилагательных, 90 наречий, 20 числительных. Итого глаголов устарело -22,4%; наречий - 12,29%, числительных - 2,17% и прилагательных - 2,0%. Иначе говоря, по темпам устаревания среди названных частей речи лидирует глагол, на втором месте - наречие, на третьем - числительное, на последнем - прилагательное. По существительным такие подсчёты не проводились.

Не следует удивляться небольшому количеству устаревших прилагательных, встретившихся в староиспанских текстах. На ранних этапах своего развития испанский язык характеризовался малым количеством прилагательных дифференцированного значения и их низкой частотностью, в отличие от прилагательных широкой семантики (95: 8, 10].

Итак, каждое устаревшее слово теперь может быть описано по нескольким параметрам: а) к какому типу устаревших слов оно относится (полностью устаревшие лексемы, морфологический тип, семантический тип); б) по какой причине устарело данное слово (если это возможно определить); в) имеются ли другие подобные примеры; насколько многочисленна такая модель устаревания; г) насколько активно участвует в устаревании та часть речи, к которой принадлежит рассматриваемое слово, по сравнению с другими частями речи.

Что касается построения системного описания устаревшей лексики, то выше неоднократно отмечалось, что в данном случае использование понятий "закономерность", "системность", "последовательность" и т. п. невозможно - тенденция к системности не обнаружена ни среди полностью устаревших слов, ни среди морфологических, ни среди частичных архаизмов.

Отсутствие закономерности в устаревании слов подкрепляется ещё одним фактом. Многие слова, которые устарели в испанском

148 языке, продолжают своё существование в других современных романских языках, причём не обязательно во всех. Если бы действительно существовала некоторая система, согласно которой слова устаревают, лексика, генетически тождественная староиспанской, существовала бы в равной степени во всех современных романских языках, либо все испанские слова имели бы тождественные им лексемы в каком-то одном языке (например, исключительно в итальянском, исключительно в каталанском и т.д.).

Такая бессистемность не должна являться неожиданностью, поскольку "для соотношений языковых явлений между собой характерно как раз отсутствие всеобщих логических принципов. В этой области мы постоянно сталкиваемся со случайностью, с отсутствием преднамеренности" [127: 313].

Результаты проделанной работы по устареванию слов в испанском языке были бы более объективными при их проверке экспериментом с носителями испанского языка. Проведение такого экспериментального исследования может стать следующим этапом в изучении проблемы архаизмов.