Установление возраста и пола человека по степени стираемости зубов с учетом ряда патологических состояний и вредных условий труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Плишкина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плишкина, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Идентификация личности по стоматологическому статусу.
1.2. Стираемость твердых тканей зубов как критерий идентификации личности.
1.3. Клиническая картина и классификации патологической стираемости зубов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика обследуемых пациентов.
2.2. Рентгенологическое исследование патологической стираемости зубов.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты исследования стираемости зубов у пациентов при наличии ряда заболеваний и вредных условий труда.
3.2. Рентгенологическое исследование пациентов с патологической стираемостью зубов.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление возраста и пола человека по степени стираемости зубов с учетом ряда патологических состояний и вредных условий труда»
Идентификация личности по-прежнему остается актуальной проблемой судебной медицины и экспертной практики в связи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф, террористических актов, локальных военных конфликтов и т.д. (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; В.В. Томилин, В.В Звягин, В.Ф. Морасов и соавт., 1996; Г.А. Пашинян, Л.М. Лукиных, Г.Н. Карпова, 2005).
Многочисленные исследования свидетельствуют, что рост криминогенной обстановки в стране, увеличение правонарушений, в том числе против жизни и здоровья граждан, проблема розыска людей, пропавших без вести приводят к тому, что на одно из первых мест среди социальных проблем выходят вопросы отождествления личности при обнаружении неопознанных лиц и частей расчлененных, обгоревших и скелетированных трупов (Г. А. Пашинян, В. В. Жаров, 1990; Е. С. Тучик, 1991,1992; О. А. Артыков с соавт., 1992; F. D. Ayton, 1985; D. Н. Clark, 1981,1990; G. A. Smith, С. N. Pallan, 1995).
Судебно-медицинская идентификация личности основана на получении объективных сведений о признаках и биологических свойствах неопознанного объекта и сравнении их с материалами, отображающими аналогичные признаки разыскиваемого человека (Р.Д. Чемеков, 1999).
Повышение эффективности судебно-медицинской идентификации связано также с разработкой и внедрением автоматизированных компьютерных систем (А. В.Ковалев, 1996; В. В. Томилин и др., 2001).
В настоящее время идентификационные исследования по установлению личности конкретного человека базируются, в основном, на изучении одонтологического статуса (С. И Гажва.,1999; Ю. Г Кузина.,2001; В. Ф Даллакян., 2002., Г.Н. Карпова, 2005).
Совокупность врожденных и приобретенных анатомо-морфологических признаков челюстно-лицевой области могут быть широко и успешно использованы при идентификационных исследованиях.
У человека зубы, по сравнению с другими объектами необычайно стойки к воздействию различного рода неблагоприятных физико-химических факторов, благодаря чему они дольше других тканей организма сохраняют свои анатомо-морфологические свойства. Это обстоятельство имеет большое значение для судебно-медицинской экспертизы, так как зубы имеют значительное количество практически неповторимых в своей совокупности признаков, индивидуализирующих личность.
В судебно-медицинской литературе имеются сведения о возможности использования анатомо-морфологических признаков, рентгенографического изображения зубов и челюстей, фотографий, слепков и моделей зубов для идентификации личности. При этом в зависимости от особенностей и количества представленных материалов, результаты экспертных исследований могут быть различными. Весьма ценными для идентификации личности являются прижизненные рентгенограммы зубов и челюстей, так как формы и относительные размеры рентгеновского изображения зубов, а также его корней, наличие различных кариозных полостей, пломб, протезов и других приобретенных особенностей достаточно индивидуальны (И.А Шехтер, Ю.И Воробьев, М.В Котельников, 1968; Н.А Рабухина, А.П Аржанцев, 1999). Особое место в идентификации личности занимает визуальная оценка степени стертости режущих краев и жевательных поверхностей разных групп зубов при исследовании трупов, подвергшихся полному скелетированию (М.М. Герасимов, 1955; З.П. Чернявская, 1993).
Процесс стирания твердых тканей зубов может быстро прогрессировать из физиологического, превратиться в патологический с функциональной неполноценностью тканей зуба уже в довольно молодом возрасте.
Стираемость зубов - процесс физиологический и возникает в результате постоянного контакта между самими зубами, а также между зубами и пищей во время акта жевания, который протекает относительно медленно и равномерно, благодаря механической прочности эмали и дентина (В.П. Воробьев, Г.П. Ясвоин, 1936; Л.И. Фрейдлин, 1970; В.Л. Быков, 1996; Е.И. Гаврилов,
A.C. Щербаков, E.H. Жулев, 1996; E.H. Жулев, 1996; М. Saunders, 1965). Наряду с физиологической стираемостью существует такое понятие как патологическая стираемость. Исследование закономерностей сгораемости зубов в зависимости от пола и возраста человека представляет большой интерес для судебно - медицинской науки и экспертной практики.
В литературе изучению процессов стираемости зубов в зависимости от наличия ряда экзогенных и эндогенных факторов посвящены лишь единичные работы.
Вышеизложенное определило основное направление научной работы в которой поставлена цель:
Комплексное изучение анатомо-морфологических особенностей, степени и формы истираемости зубов для создания стоматологического банка данных, и обоснование возможности его применения при определении пола и возраста человека с учетом ряда экзогенных и эндогенных факторов.
Задачи исследования:
1. Изучить стираемость твердых тканей зубов человека с учетом возраста, пола, профессиональных вредностей, вредных привычек и общесоматических заболеваний, используя визуальные методы исследования.
2. Изучить стираемость твердых тканей зубов человека, используя рентгенологический метод исследования - ортопантомографию.
3. Создать и использовать банк данных для оптимизации и интенсификации процесса идентификации личности по степени стираемости зубов.
4. Предложить классификацию по изучению степени стирания зубов с целью оптимизации процесса идентификации личности человека.
Научная новизна исследования
Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование стираемости твердых тканей зубов с целью выявления анатомо-морфологических особенностей, наблюдающихся в результате данного процесса и имеющего важное значение в определении возраста и пола с учетом профессиональных вредностей и вредных привычек человека.
Разработана новая классификация, учитывающая сроки начала возникновения процесса стираемости твердых тканей зубов для использования в процессе идентификации личности и оптимизации процесса поиска человека.
Проведенное исследование позволило установить ряд новых признаков, расширяющих современные возможности при идентификации личности, в частности, при определении пола и возраста человека.
Созданный на основании проведенных исследований банк данных позволит- оптимизировать процесс идентификации личности по степени стиранию зубов.
Практическая значимость работы
Результаты проведенных исследований позволяют по анатомо-морфологическим особенностям строения зубов и картине их стираемости установить пол и возраст человека.
Предложенная схема обследования и фиксирования стоматологического статуса в банке данных позволит внедрить результаты исследования в практику бюро судебно-медицинской экспертизы с целью оптимизации и интенсификации процесса, связанного с определением пола и возраста человека.
Полученные данные о стираемости твердых тканей зубов и разработанная на их основе классификация можно использовать в учреждениях судебно - медицинской экспертизы и криминалистики при идентификации личности.
Внедрение результатов диссертационной работы
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ГОУ ВПО МГМСУ и ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава на кафедре терапевтической стоматологии, а также в экспертную практику Бюро судебно - медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москва.
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на научных конференциях кафедры судебной медицины ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава в 2005-2006г.г., на заседании Московского общества судебных медиков в феврале 2005 года, на совместной научной конференции кафедр стоматологии ГОУ ВПО «Ниж ГМА Росздрава» и ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» и 9-го танатологического отделения Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы в феврале 2006 года.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 2 в центральной печати.
Научные положения, выносимые на защиту:
Анатомо-морфологические особенности стираемости зубов имеют важное значение в определении пола и возраста человека. Обнаружение объективных критериев степени и формы стираемости зубов с учетом наличия заболеваний ЖКТ, эндокринной и сердечно-сосудистой системы* профессиональных вредностей и вредных привычек позволяют оптимизировать и интенсифицировать процесс идентификации личности.
Предложенная классификация патологической стираемости зубов позволит расширить и оптимизировать диагностику пола и возраста человека по стираемости зубов.
Предложенная схема обследования методов изучения стираемости зубов для создания банка данных, не требует дорогостоящей аппаратуры, легко выполнимы и могут быть внедрены в практику судебно - медицинских и криминалистических учреждений.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов,
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Плишкина, Анна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Комплексное анатомо - морфологическое исследование зубов позволяет выделить ряд научно обоснованных, объективных и статистически достоверных критериев определения пола и возраста индивидуума по степени и форме и распространенности стираемости зубов.
2. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что на тяжесть, форму и распространенность процессов стираемости зубов значительное влияние оказывает наличие у пациентов заболеваний желудочно - кишечного тракта, сердечно - сосудистой и эндокринной систем. В связи с этим, при установлении пола и возраста по степени стираемости зубов необходимо учитывать наличие и длительность заболеваний указанных систем.
3. Доказано, что на тяжесть, форму и распространенность процессов стираемости зубов оказывают влияние действия вредных условий труда (постоянные контакты с кислотами, щелочами, лако - красочными веществами, производственной пыли). Следовательно, при установлении пола и возраста человека по стираемости зубов необходимо учитывать эти экзогенные факторы.
4. Применение рентгенологического метода исследования (ортопантомографии) при изучении процессов патологической стираемости зубов позволяет получить ценные сведения о состоянии периодонтальной щели, отложении заместительного дентина, соответственно участку стирания режущего края или жевательной поверхности коронки зуба, состояние альвеолярного отростка.
5. По результатам анатомо - морфологических особенностей стирания зубов и рентгенологического метода исследования с учетом указанных экзогенных и эндогенных факторов создан стоматологический банк данных, позволяющий в автоматическом режиме провести поиск разыскиваемых объектов и возраст индивидуума при идентификации личности.
Практические рекомендации
1. При изучении анатомо - морфологических особенностей стираемости зубов необходимо создание электронной карты пациента с описанием формы, тяжести и распространенности процесса.
2. Для создания стоматологического банка данных кроме фиксирования особенностей анатомо - морфологической картины стираемости зубов необходимы данные о рентгенологической картине указанного процесса (ортопантомограмма) с учетом пола и возраста индивидуумов.
3. При изучении формы, тяжести и распространенности процессов стираемости зубов необходимо учитывать наличие или отсутствие у пациентов заболеваний желудочно - кишечного тракта, сердечно -сосудистой и эндокринной систем. Установлена прямая корреляционная связь между тяжестью, распространенностью и формой стираемости зубов и наличия, длительностью патологических процессов у пациентов.
4. Для правильной оценки степени тяжести, распространенности и формы стираемости зубов в зависимости от пола и возраста пациентов необходимо учитывать условия их труда. Доказано, что вредные условия труда в идее постоянных контактов с кислотами, щелочами, лако - красочными веществами и производственной пылью ускоряют и усугубляют процессы патологической стираемости зубов.
5. Созданный стоматологический банк данных по параметрам анатомо -морфологических особенностей стираемости зубов и ортопантомографии позволяет в автоматическом режиме произвести поиск и диагностику пола и возраста разыскиваемого индивидуума.