Идентификация личности у детей по особенностям строения слизистой оболочки дорсальной поверхности языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Склярук, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Склярук, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
Судебно-стоматологическая идентификация личности
Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Глава З.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование анатомо-морф о логических особенностей слизистой оболочки языка в детском возрасте в «норме» и при сахарном диабете.
3.2. Исследование анатомо-морфологических особенностей дорсальной поверхности языка у детей больных сахарным диабетом.-.
3.3. Исследование анатомо-морфологических особенностей слизистой оболочки дорсальной поверхности языка после наступления смерти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация личности у детей по особенностям строения слизистой оболочки дорсальной поверхности языка»
Актуальность исследования. Идентификация личности неопознанных трупов за последние годы занимает ведущее место в деятельности судебно-медицинских учреждений как у нас в стране, так и во всем мире. Это прежде всего обусловлено с участившимся тяжелыми стихийными бедствиями, крупномасштабными катастрофами, локальными военными конфликтами и террористическими актами.
Об этом свидетельствуют последствия землетрясения в Спитаке, железнодорожные катастрофы в Арзамасе и Башкирии, пожары в Самаре и Вологодской области, последствия цунами в странах Юго-Восточной Азии, террористические акты во Владикавказе, Бислане, Москве, Нью-Йорке, Лондоне, Мадриде, Багдаде с массовыми человеческими жертвами (Г.А. Пашинян, B.C. Тучик, 1994; А.П. Чернышев, А.И. Авдеев, C.B. Леонов и соавт., 1996; Г.А. Пашинян, A.A. Зубов, Р.Д. Чемеков, 1999; Г.А. Пашинян, Г.М. Харин, 2001; Ю.Г. Кузина, 2001; Р.В. Бабаханян, А.В.Ковалев, 2001; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004; Г.Н. Карпова, 2004; Г.А. Пашинян, Л.М. Лукиных, Г.Н. Карпова, 2005 и др.)
При идентификации личности, когда объектами экспертизы являются кожные останки, расчлененные и обугленные части трупов, а также гнилостно-трансформированные и мумифицированные тела людей, обычные методы идентификации личности теряют свою достоверность или становятся непригодными.
В указанных условиях стоматологические методы идентификации личности сохраняют свою достоверность, поэтому широко применяются и продолжают интенсивно совершенствоваться (Ф. Аюб 1992; Г.А. Пашинян, Ф. Аюб, 1992; Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; Г.А. Пашинян, A.A. Зубов, Р.Д. Чемеков, 1999; Г.А. Пашинян, Р.Д. Чемеков, Л.А. Камарян, 2004; Г.Н. Карпова, 2005 и др.)
В последние годы многие исследователи для решения вопросов идентификации личности считают необходимым использовать особенности строения ряда органов и тканей ротовой полости, в том числе и языка (Ф. Аюб, 1992; Е.В. Беляева, 1992, 1993; С.И. Гажва, 1998, 1999; М. Anon, 1971; A. Furukawa, 1984; К. Susuki, 1982; М. Funayama, 1985; Y.B. Burgman, 1987).
Анализ стихийных бедствий и террористических актов последних лет свидетельствуют, что нередко жертвами указанных событий становятся дети. Однако, большинство методов, предложенных с целью идентификации личности, не учитывают индивидуальные особенности детского организма.
В доступной литературе мы не нашли сведения о комплексном исследовании особенностей строения слизистой языка в детском возрасте для идентификации личности.
Вышеизложенное определило основное направление нашей работы, в которой поставлена цель: Разработать объективные критерии для установления индивидуальных особенностей личности в детском возрасте с учетом ряда эндогенных факторов, основанные на комплексном изучении анатомо-морфологических особенностей слизистой оболочки языка.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности анатомо-морфологической картины слизистой тыльной поверхности языка в детском возрасте в норме и при заболевании сахарным диабетом.
2. Изучить анатомо-морфологические особенности строения слизистой тыльной поверхности языка у трупов умерших от насильственных и ненасильственных причин смерти в детском возрасте.
3. Изучить анатомо-морфологические особенности строения слизистой тыльной поверхности языка в различных возрастных группах с учетом половой принадлежности.
4. Разработать научно-обоснованные и объективные критерии для идентификации личности и диагностики сахарного диабета, основанные на анатомо-морфологических особенностях рельефа слизистой языка.
Научная новизна исследования
Впервые в судебной медицине произведено комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей слизистой тыльной поверхности языка для выявления индивидуальных особенностей личности в детском возрасте с учетом возрастных групп и половой принадлежности.
На основании проведенных исследований получены новые данные об особенностях структуры рельефа языка в зависимости от возрастных групп и половой принадлежности.
Разработаны объективные критерии установления индивидуальных особенностей слизистой языка в норме и при наличии сахарного диабета.
Предложен автоматизированный способ выявления индивидуальных особенностей строения слизистой тыльной поверхности языка в норме и при наличии сахарного диабета.
Практическая значимость
Предложен комплекс методов для изучения анатомо-морфологических особенностей слизистой тыльной поверхности языка с целью идентификации личности с учетом возрастных групп и половой принадлежности, а также при наличии сахарного диабета.
Полученные гипсовые модели языка позволяют провести повторные исследования, их можно фотографировать и сопоставлять с прижизненными фотографиями.
Исследование анатомо-морфологических особенностей слизистой языка позволяет диагностировать наличие сахарного диабета и высказать суждения о ее тяжести, без применения лабораторных методов диагностики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование анатомо-морфологических особенностей строения слизистой оболочки дорсальной поверхности языка в детском возрасте выявило наличие объективных критериев позволяющих установить возрастные группы детей (0-7, 7-12 и 12-15) и половую принадлежность в возрастных группах от 7 до 12 лет и от 12 до 15 лет.
2. Анатомо-морфологические особенности строения слизистой оболочки дорсальной поверхности языка у больных сахарным диабетом имеют достоверные отличия по сравнению с контрольной группой. При этом, выраженность морфологических изменений слизистой оболочки языка и сосочкового аппарата зависит от тяжести и длительности заболевания.
3. Исследования геометрических параметров языка и анатомо-морфологических особенностей слизистой оболочки дорсальной поверхности языка у трупов детей подтвердили реальность установления возраста и половой принадлежности индивидуума (в возрастных группах от 7 до 12 и от 12 до 15 лет) и наличия заболевания сахарного диабета.
Апробация работ
Материалы диссертации доложены на конференциях кафедры судебной медицины и стоматологии общей практики МГМСУ (2003, 2004, 2005 гг.), на заседании Московского общества судебных медиков (май, 2004 г.), на расширенном заседании кафедр судебной медицины, стоматологии общей практики, 9-го танатологического отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения г. Москвы (сентябрь, 2005 г.). Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - исследование строения анатомо-морфологической структуры слизистой тыльной поверхности языка выявило наличие индивидуальных особенностей, что позволяет исследовать их при идентификации личности; по особенностям анатомо-морфологического строения слизистой спинки языка имеется реальная возможность установления половой принадлежности и возрастной группы в детском возрасте;
- обнаружены характерные изменения анатомо-морфологических особенностей слизистой тыльной поверхности языка при сахарном диабете, что позволяет диагностировать наличие данного заболевания без привлечения клинико-лабораторных анализов.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Склярук, Алексей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей слизистой оболочки дорсальной поверхности языка в детском возрасте выявило наличие объективных критериев позволяющих использовать их при идентификации личности.
2. Выявленные геометрические параметры языка, особенности строения нитевидных, грибовидных, желобоватых и листовидных сосочков позволяют достоверно установить возрастные группы детей в следующих интервалах: от 0 до 7 лет, от 7 до 12 лет и от 12 до 15 лет включительно.
3. Установленные геометрические параметры языка (ширина, длина и толщина) в возрастных группах от 7 до 12 лет и от 12 до 15 лет имеют статистически достоверные различия в зависимости от половой принадлежности индивидуума, что может быть использовано при определении пола при идентификации расчлененных, скелетированных и обугленных трупов.
4. Анатомо-морфологические особенности строения слизистой оболочки дорсальной поверхности языка у больных сахарным диабетом имеют достоверные отличия по сравнению с контрольной группой. Выраженность морфологических изменений слизистой оболочки языка и сосочкового аппарата зависит от тяжести и длительности заболевания. Выявленные изменения позволят установить наличие сахарного диабета, что может иметь определенное значение при идентификации личности.
5. Исследование геометрических параметров слизистой оболочки дорсальной поверхности языка у трупов детей подтвердили реальность диагностики возрастной и половой (в двух возрастных группах - от 7 до 12 лет и от 12 до 15 лет) принадлежности индивидуума и наличие заболеваний сахарного диабета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При исследовании анатомо-морфологических особенностей слизистой оболочки спинки языка необходимо применить комплекс методов, включающих определение геометрических параметров, визуального осмотра, фотографирования и изучение снимка с помощью компьютера, изготовление гипсовых моделей при изучении трупного материала.
2. Необходимо занесение всех параметров результатов исследования в специально разработанные для этой цели карты и провести статистическую обработку полученных результатов.
3. Длительность постмортального периода до 1—2 месяцев практически не препятствуют выявлению особенностей строения слизистой языка, поэтому решение вопросов и возрастной принадлежности индивидуума осуществимо при начальных стадиях гнилостной трансформации.
4. Для диагностики сахарного диабета в детском возрасте, при невозможности применения клинико-биохимических исследований следует обратить особое внимание на степень отечности слизистой оболочки и цвет ее окраски.
5. При установлении половой принадлежности индивидуума необходимо учитывать возрастную группу, так как по геометрическим параметрам языка пол можно установить только в возрастных группах: от 7 до 12 лет и от 12 до 15 лет.