Установление точности показателей пространственных технологических размерных связей при проектировании технологических процессов механической обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Элементов, Михаил Вячеславович

  • Элементов, Михаил Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 192
Элементов, Михаил Вячеславович. Установление точности показателей пространственных технологических размерных связей при проектировании технологических процессов механической обработки: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2001. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Элементов, Михаил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПРОБЛЕМЫ,

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ проблем проектирования технологических процессов механической обработки по методу автоматического синтеза.

1.1.1. Роль геометрических моделей объектов изготовления при проектировании технологических процессов механической обработки.

1.1.2. Выбор схемы процесса проектирования технологических процессов обработки.

1.2. Методы определения точности показателей размерных связей деталей при проектировании технологических процессов механической обработки.

1.2.1. Расчет плоских технологических размерных цепей.

1.2.2. Способы расчета плоских размерных цепей с параллельными звеньями.

1.2.3. Способы расчета пространственных размерных связей и плоских размерных цепей с непараллельными звеньями.

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЧНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ РАЗМЕРНЫХ СВЯЗЕЙ С УЧЕТОМ ПОГРЕШНОСТЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ БАЗ.

2.1. Анализ геометрических свойств поверхностей с точки зрения базирования детали.:.

2.1.1. Выявление геометрических связей, определяющих положение поверхностей в системе координат, связанной с деталью.

2.1.2. Выявление параметров, характеризующих связи между поверхностями детали.

2.2. Установление технологических свойств поверхностей с точки зрения базирования детали.

2.3. Расчет точности показателей размерных связей в трехмерном пространстве.

2.3.1. Определение положения поверхностей в трехмерном пространстве.

2.3.2. Метод расчета точности показателей пространственных размерных связей с учетом погрешностей относительного положения технологических баз при решении обратной задачи размерного анализа.

2.4. Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ТРЕХМЕРНОЙ МОДЕЛИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАЗМЕРНЫХ СВЯЗЕЙ.

3.1. Представление параметров плоскости и цилиндрической поверхности в файле dxf.

3.2. Установление норм точности показателей размерных связей трехмерной модели детали на основе исходной информации ее двумерной модели.

3.2.1. Установление связей трехмерной и двумерной геометрических моделей детали по точности размеров поверхностей и расстояний между ними.

3.2.2. Установление связей трехмерной и двумерной геометрических моделей детали по точности формы и относительных поворотов поверхностей.

3.3. Разработка трехмерной модели размерных связей технологического процесса механической обработки детали.

3.4. Выводы.

Глава 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДСИСТЕМЫ ТРЕХМЕРНОГО РАЗМЕРНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРИ РЕШЕНИИ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ.

4.1. Описание состава, структуры и информационных связей функциональных подсистем СИТЕП МО.

4.2. Описание подсистемы размерного технологического анализа при решении обратной задачи в трехмерном пространстве.

4.3. Информационное обеспечение подсистемы РТА.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление точности показателей пространственных технологических размерных связей при проектировании технологических процессов механической обработки»

При проектировании технологических процессов изготовления деталей основная задача состоит в обеспечении заданной точности геометрических показателей и качества поверхностей, проставленных на чертеже.

Обеспечение заданной точности геометрических показателей во многом зависит от правильности выбора технологических баз. Кроме того, выбранные технологические базы формируют структуру будущего технологического процесса (ТП) механической обработки (МО) детали.

В теории базирования [1, 2, 3, 4, 5, 6 и др.] сформулированы основные правила выбора баз и назначения порядка их смены. Однако, эти правила имеют неформальный характер, что затрудняет их непосредственное применение в практике машинного проектирования. Существующие системы автоматизированного проектирования технологических процессов механической обработки либо осуществляют ограниченный перебор возможных вариантов структур технологического процесса с последующей оценкой каждого варианта по некоторому количественному критерию, либо используют информацию о технологических базах, заданных неформально [7].

Обеспечение заданной точности показателей размерных связей поверхностей является задачей размерного анализа. При выполнении размерного анализа решаются прямая и обратная задачи.

Одним из недостатков при проведении размерного анализа на плоскости является отсутствие учета влияния погрешностей относительного положения технологических баз при расчете точности показателей размерных связей.

При проектировании технологических процессов механической обработки в состав исходной информации входит образ будущей детали, поэтому чрезвычайно важным является поиск соответствий между пространственными образами объектов и формой их машинного представления.

Технологическая модель любой детали может быть представлена в виде трех таблиц, характеризующих общее описание детали, описание поверхностей, точность положения поверхностей и является исходным звеном в системе проектирования технологических процессов механической обработки. От того формализован процесс построения технологической модели или нет, зависит качество и производительность процесса проектирования технологических процессов механической обработки.

Формализация процесса построения технологической модели может быть достигнута путем исследования способа представления объекта изготовления в системах проектирования конструкторской документации.

Следовательно, важными проблемами являются полнота формализации описания детали и принятия технологических решений при проектировании ТП ее изготовления.

Указанные обстоятельства определяют актуальность настоящей работы, посвященной установлению точности показателей пространственных технологических размерных связей при проектировании технологических процессов механической обработки.

В соответствии с этим, целью диссертации является повышение эффективности проектирования и реализации технологических процессов механической обработки за счет расширения допусков на технологические размеры.

Для достижения поставленной цели в диссертации требуется решить следующие задачи.

1. Установить технологические свойства геометрических элементов детали с целью базирования для построения трехмерной модели размерных связей технологического процесса механической обработки детали.

2. Разработать метод расчета точности показателей пространственных размерных связей с учетом погрешностей относительного положения технологических баз при решении обратной задачи размерного анализа.

3. Установить технологические свойства поверхностей, определяющие возможность их обработки с заданного комплекта технологических баз и направления обработки на основе логико-алгебраической модели детали.

4. Установить пространственные технологические размерные связи между базирующими и обрабатываемыми поверхностями на основе трехмерной геометрической модели детали.

5. Разработать алгоритм функционирования подсистемы трехмерного размерного технологического анализа при решении обратной задачи.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 81 наименование и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Элементов, Михаил Вячеславович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Использование установленных функциональных зависимостей дает возможность расширить допуски на составляющие звенья технологических размерных цепей по сравнению с традиционными методами расчета точности показателей размерных связей, что позволяет снизить себестоимость изготовления изделия.

2. Использование установленной функциональной зависимости, определяющей положение обрабатываемой поверхности относительно технологических баз на каждом переходе, позволяет вычислить величину коррекции положения обрабатываемой поверхности заготовки относительно ее технологических баз при статической настройке технологической системы.

3. Использование моделей пространственных технологических размерных связей в виде двудольного графа позволяет для конкретной структуры технологического процесса механической обработки проверить обеспечение допусков замыкающих звеньев технологических размерных цепей.

4. Разработан метод расчета точности показателей пространственных размерных связей при решении обратной задачи размерного анализа, на основе которого может быть создана функциональная подсистема трехмерного размерного технологического анализа.

5. При автоматизированном определении возможности обработки поверхностей с заданного комплекта технологических баз и направления обработки используется логико-алгебраическая модель, позволяющая установить требуемый набор отношений между конструкторской и технологической моделями детали.

139

6. Предложена методика построения технологической модели детали на основе ее трехмерной и двумерной геометрических моделей, позволяющая повысить степень интеграции автоматизированных систем проектирования,

7. Исходной информацией для подсистемы размерного технологического анализа являются технологические модели детали и заготовки, а также модель пространственных технологических размерных связей, которые разработаны в данной работе.

8. Повышение экономической эффективности достигается на основе расширения допусков на технологические размеры, что позволяет уменьшить количество технологических переходов при обработке поверхностей детали, увеличить время работы технологической системы между двумя поднастройками, и ожидается около 10%.