Усовершенствование системы эпизоотологического и ветеринарно-санитарного контроля и ее влияние на эпизоотическую ситуацию и безопасность продуктов животноводства в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор ветеринарных наук Мезенцев, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Мезенцев, Сергей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Современные аспекты развития ветеринарно-санитарного контроля
1.1.1. Система анализа рисков и определения критических контрольных точек (НАССР) на примере США
1.1.1.1. Критерии и стандарты микробиологической безопасности
1.1.1.2. Контроль за соблюдением стандарта на патогенные микроорганизмы
1.1.2. Контроль качества и безопасности продукции животноводства с использованием принципов НАССР (ХАССП) в России
1.2. Значение ветеринарно-санитарной экспертизы в предупреждении распространения инфекционных и ^ инвазионных болезней
1.2.1. Распространение основных патогенных микроорганизмов и их влияние на обсеменение сырья животного и растительного происхождения
1.2.2. Влияние возбудителей инфекций на качество товарного молока
1.3. Экспорт-импорт сельскохозяйственной продукции, как фактор распространения инфекции и увеличения эпизоотической напряженности в России и отдельно взятом регионе
1.3.1. Продовольственная безопасность России и отдельных 53 регионов
1.3.2. Биологические риски и их влияние на здоровье животных и человека на примере распространения сальмонеллеза и коли- ^ инфекции
1.4. Профилактика и меры борьбы с особо опасными болезнями, общими для животных и человека
1.4.1. Особенности эпизоотического процесса сальмонеллеза у животных
1.4.2. Особенности эпизоотического процесса эшерихиоза у животных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование системы эпизоотологического и ветеринарно-санитарного контроля и ее влияние на эпизоотическую ситуацию и безопасность продуктов животноводства в Алтайском крае»
Актуальность работы. В настоящее время решение проблем по обеспечению надежной и эффективной защиты животных от инфекционных болезней, производства безопасного сырья животного происхождения, высококачественных в ветеринарном и санитарном отношении продуктов питания является основным направлением фундаментальных и прикладных исследований по созданию ветеринарного благополучия в отдельно взятом регионе и в целом по стране, имеет важное значение для сохранения здоровья населения [34, 57, 84, 95, 150].
Разрушение промышленных технологий в животноводстве, разукрупнение животноводческих хозяйств, свобода межрегиональных и межгосударственных перемещений животных, продуктов их убоя и формирование продовольственного рынка России за счет импорта сырья и продуктов животного происхождения отрицательно отражается на эффективности традиционных схем противоэпизоотического обеспечения регионов и качестве реализуемых продуктов животного происхождения [48, 55,91, 104, 151].
Усиление зависимости внутреннего потребительского рынка государства от импорта сельскохозяйственной продукции создает большую угрозу не только для продовольственного, но и для других аспектов национальной безопасности России [54, 56, 65, 105, 274].
Существенные отличия в критериях оценки безопасности получаемого сырья в Российских регионах от США и стран Евросоюза не позволяют конкурировать на должном уровне сельхозтоваропроизводителям России, тем самым опосредованно нарушается баланс внутреннего продовольственного рынка страны в сторону более дешевого и менее безопасного импортного сырья [58, 167, 184, 200].
На фоне снижения контроля за оборотом и реализацией готовых пищевых продуктов и полуфабрикатов возникает необходимость больше обращать внимание на состояние экологической и пищевой безопасности сырьевой базы отечественного производства сельскохозяйственной продукции.
Современная система импорта продукции практически полностью исключает возможность возврата поступившего сырья на таможенное пространство РФ, вследствие чего некачественная или небезопасная продукция по наличию возбудителей инфекционных заболеваний, пищевых токсикоинфекций, химических или биологических загрязнителей представляет опасность, как для потенциальных потребителей данной продукции, так и опосредованно на экологические и биологические связи, возникающие в природном и животном мире отдельно взятого государства, устанавливая дополнительную нагрузку на сложную эпизоотическую ситуацию, складывающуюся в каждом регионе страны.
В связи с этим возникает необходимость разработки новых систем в подходах оценки качества и безопасности сырья животного происхождения отечественного производства и мониторинга инфекционных болезней, которые позволяют в первую очередь российскому сырью значительно превосходить по показателям качества и безопасности импортные аналоги, снижать биологическую и экологическую нагрузку в сельском хозяйстве, тем самым опосредованно улучшать эпизоотическую ситуацию в животноводстве [5, 19, 68, 69, 70, 80, 303].
В этой связи увеличивается значимость такой прикладной направленности ветеринарной науки как ветеринарно-санитарная экспертиза, ветеринарная санитария и эпизоотология [315].
При взаимодействии с другими направлениями ветеринарии это может дать необходимый результат при выполнении задач по обеспечению производства и выпуска в свободный оборот качественного и безопасного сырья животного происхождения, позволит снижать потери в сырьевой составляющей за счет использования комплексных подходов в решении поставленных задач.
Цель исследований. Разработать комплексную систему контроля качества и безопасности продуктов животноводства и мониторинга заразных болезней.
Задачи исследований: • 1.Внедрение разработанных схем на всей территории Алтайского края в соответствии с их направленностью по животноводческим отраслям.
2.Изучение и сравнение системности в обеспечении качества и безопасности сырья животного происхождения на территории России, США и стран Европы.
3.Проведение комплексного изучения сырьевой базы Алтайского края и характеристики потребительского рынка региона.
4.0существление эпизоотологического мониторинга инфекционных болезней сельскохозяйственных животных в Алтайском крае.
5.Проведение комплексного анализа данных ветеринарно-санитарнои экспертизы по всем типам предприятий, включая личные подсобные хозяйства граждан, расположенных на территории Алтайского края.
6.Разработка практических предложений по применению рекомендуемых схем для животноводческой отрасли.
Научная новизна данной работы заключается в системности подхода к изучению аграрного сектора по всем видам животных в отдельно взятом регионе, осуществлено изучение взаимосвязи на достоверном уровне ветеринарно-санитарной экспертизы и эпизоотологии, как направлений ветеринарной науки, способных решать единую комплексную задачу в подходах при определении системности.
Произведен глубокий анализ состояния животноводческих отраслей, сырьевой базы в отдельно взятом регионе.
Впервые в регионе произведен комплексный анализ данных ветеринарно-санитарной экспертизы по основным видам сельскохозяйственных животных за последние 10 лет, изучена ситуация предубойного осмотра животных и порядок осуществления убоя, влияние циркуляции возбудителей инфекционных и инвазионных болезней на выбраковку и изъятие из оборота сырья животного происхождения.
Практическая значимость работы заключается в применении схем по качеству и безопасности сырья и продуктов животного происхождения, получивших научное обоснование и практическое применение, которое позволило оказать влияние на улучшение эпизоотической ситуации в целом регионе по ряду инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, поднять значимость осуществления комплексного подхода при осуществлении прикладной и лабораторной ветеринарно-санитарной экспертизы, обнажить ряд существующих проблем по инвазионным болезням.
Результаты исследований использованы при разработке практических предложений, которые вошли в изданные рекомендации:
1. Эпизоотология птицеводства Алтайского края с основами ветеринарно-санитарной экспертизы. Барнаул, 2002. 52 с.
2. Инфекционные и инвазионные болезни взрослой птицы, молодняка и методы их профилактики. Барнаул, 2002. 48 с.
3. Определение степени свежести продуктов животноводства и объектов охотничьего промысла (физико-химические показатели). Барнаул, 2002. 48 с.
4. Профилактика заболеваний органов размножения кур (утверждены на подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнем Востоке» ОВМ РАСХН (протокол №1 от 15.01.2004 г.). Барнаул, 2005. 31 с.
5. Ветеринарно-санитарный контроль при получении, заготовке, обработке и хранении кожевенного, пушно-мехового и пухо-перового сырья (утверждены на подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнем Востоке» ОВМ РАСХН (протокол №1 от 15.01.2004 г.). Барнаул, 2005. 44 с.
6. Ветеринарный контроль по обеспечению качества и безопасности молока-сырья и сливок-сырья. Барнаул, 2006. 38 с.
7. Ветеринарный контроль по обеспечению качества и безопасности мяса и мясопродуктов. Барнаул, 2007. 47 с.
8. Разработка и внедрение схем безопасности продуктов животноводства и птицеводства и их влияние на эпизоотическую ситуацию Алтайского края: монография. Барнаул, 2009. 246 с.
9. Система ветеринарно-санитарного контроля безопасности продукции животноводства, включающая, мониторинг заразных болезней и противоэпизоотические мероприятия (рассмотрены и одобрены секцией «Инфекционная патология животных» (протокол №2 от 19.04.2010 г.) и секцией «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (протокол №3 от 08.06.2010 г.) Отделения ветеринарной медицины РАСХН, утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 25.06.2010 г.). Барнаул, 2010. 34 с.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены на 11 научных и научно-практических конференциях, в том числе: г.Барнаул (2002, 2005, 2007, 2010), г.Новосибирск (2005, 2010), г.С-Петербург (2006), г.Москва (2007), г.Екатеринбург (2010) и Республике Казахстан (2005, 2008); Международной конференции «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку» (г.Барнаул, 2002), Сибирском международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (г.Новосибирск, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и сельскохозяйственной биотехнологии» (г.Павлодар, Республика Казахстан, 2005), Международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (г.Барнаул, 2005), Международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г.Санкт-Петербург, 2006), И Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г.Барнаул, 2007), научно-практической конференции «Грипп птиц: профилактика и меры борьбы» (г.Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Инновация в аграрном секторе Казахстана» (г.Алматы, Республика Казахстан, 2008), II Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г.Новосибирск; 2010), V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г.Барнаул, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (г.Екатеринбург, 2010).
Публикации: по теме диссертации опубликована монография «Разработка и внедрение схем безопасности продуктов животноводства и птицеводства и их влияние на эпизоотическую ситуацию Алтайского края», 49 научных статей, из них 9 в ведущих рецензируемых журналах по списку ВАК РФ и 17 статей в материалах международных конференций и конгрессов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 328 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка, включающего 418 источников, в т.ч. 79 иностранных. Работа иллюстрирована 76 таблицами и 36 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мезенцев, Сергей Витальевич
284 ВЫВОДЫ
1. Установлено снижение валового производства крупного рогатого скота в период 2001-2008 г.г. на 18,1%, свиней - на 5,2%, мелкого рогатого скота - на 67,9% и увеличение производства птицы на 209,1%. Производство сырого молока составило 588,6 тыс. т в год. В период 2001-2008 г.г. произошло снижение поголовья в коллективных и личных подсобных хозяйствах крупного рогатого скота на 27,6% и 5,6% соответственно; поголовья свиней на 44,5% и 5,3%, которое не получило взаимосвязи со снижением количества заболеваний у крупного рогатого скота в 3,2 раза, у свиней - в 2,2 раза.
2. При применении схем ветеринарно-санитарного контроля увеличено количество обследованных хозяйств в 1,7 раза. Получено снижение неудовлетворительных результатов физико-химических исследований мяса в 2 раза, микробиологический показателей в 1,6 раза. Установлено снижение в 7,26 раза проб молока с наличием ингибирующих веществ, положительных реакций на редуктазу в 1,24 раза. Ежемесячными исследованиями на субклинические формы мастита снижено число положительных проб в 1,2 раза. При проведении микробиологического контроля молочного оборудования получено снижение уровня бактериальной загрязненности доильных аппаратов в 1,5 раза.
3. Эпизоотологическим мониторингом болезней крупного рогатого скота установлено, что колибактериоз занимает первое место из всех эпизоотически значимых болезней. На долю колибактериоза пришлось 19;54% неблагополучных пунктов, 17,77% заболеваемости и 40,38% смертности от общего количества всех зарегистрированных болезней. Пастереллез регистрировался на протяжении всего периода мониторинга (491 небл. пункт). На долю пастереллеза пришлось 9,7% неблагополучных пунктов, 19,43% заболеваемости и 24,44% смертности. Сальмонеллез являлся одной< из самых распространенных болезней. За исследуемый период было выявлено 434 неблагополучных пункта. На долю этой болезни пришлось 8,57% неблагополучных пунктов от их общего количества, 9,0% заболеваемости и 16,65% смертности.
4. Эпизоотологическим мониторингом болезней * свиней установлено, что дизентерия занимает первое место из всех эпизоотически значимых болезней. За исследуемый период было выявлено 253 неблагополучных пункта. Доля неблагополучных пунктов по дизентерии в общей инфекционной патологии свиней составила 27,4%, заболеваемости — 63,1%, смертности — 31,5%. Выявлено широкое распространение пастереллеза свиней, который является одной из самых эпизоотически опасных болезней. Было установлено 217 неблагополучных пунктов. Пастереллез занял второе место из 27 инфекционных болезней, зарегистрированных у свиней. Колибактериоз у свиней не получил широкого распространения, однако потери от этой болезни были значительные. За период мониторинга было выявлено 166 неблагополучных пунктов. Сальмонеллез свиней имел широкое распространение и регистрировался ежегодно. За период мониторинга было выявлено 116 неблагополучных пунктов. На долю этой болезни пришлось 12,58% неблагополучных пунктов, 5,78% заболеваемости -и 8,18% смертности в общей инфекционной патологии свиней.
5. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя крупного рогатого скота были выявлены единичные случаи инфекционных болезней. Изменения, характерные для лейкоза, были установлены в 1,8% случаев от общего количества реагировавших животных. Ветеринарно-санитарной экспертизой не установлены изменения, характерные для бруцеллеза во внутренних органах и тушах убитых животных, реагировавших на бруцеллез. Изменения в продуктах убоя, характерные для туберкулеза выявлено в 11% случаев от общего количества реагировавших животных. Установлено, что случаи обнаружения актиномикоза при проведении ветсанэкспертизы превышали показатель прижизненной диагностики в 5-10 раз, по некробактериозу в 23 раза. Отмечен количественный рост выявления возбудителя эхинококкоза в 5,4 раза, фасциолеза - в 11,8, диктиокаулеза - в 31,7, других инвазионных заболеваний — в 6,7 раза.
6. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя свиней установлены единичные случаи сальмонеллеза. Из других инфекций выявлены атрофический ринит и лептоспироз. Установлена динамика роста выявления возбудителей инвазионных заболеваний (до 3,4% от общего числа убитых животных). Выявление возбудителей инфекционных заболеваний было снижено за аналогичный период в 17 раз.
7.В скотоводстве отмечено снижение накладываемых ограничений по причине инфекционных заболеваний, в свиноводстве динамика выражена слабее. В скотоводстве количество зарегистрированных заболеваний было снижено в 2,2 раза (по колибактериозу в 1,75 раза, сальмонеллезу - в 3,67, пастереллезу - в 1,86 раза), в свиноводстве — в 1,6 раза (по сальмонеллезу в 5 раз, колибактериозу - в 3,67, пастереллезу - в 1,92 раза).
8. Положительные коэффициенты корреляции говорят о значительной достоверной связи данных ветеринарно-санитарных исследований с динамикой эпизоотического процесса, в свою очередь ранняя диагностика определяет адекватность применяемых противоэпизоотических мер в короткие сроки. Вследствие этого математически достоверным является обратная корреляция между охваченными исследованиями хозяйствами и динамикой эпизоотического процесса (Р<0,95).
9. Эпизоотологический мониторинг, ветеринарно-санитарный контроль с использованием данных эпизоотического процесса и ветеринарно-санитарной экспертизы являются методологической основой прогнозирования, эпизоотологического районирования и разработки предложений (рекомендаций) по профилактике и борьбе с эпизоотически опасными болезнями на исследуемой территории.
Практические предложения
1. Продолжить использование апробированных схем в животноводстве края в целях уточнения данных эпизоотологического мониторинга болезней животных и улучшения ветеринарно-санитарного состояния продуктов и сырья животного происхождения.
2. Использовать разработанную систему методологии с использованием данных ветеринарно-санитарного контроля при осуществлении эпизоотологического анализа и мониторинга заразных болезней животных.
3. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов и в научно-исследовательской работе.
4. Использовать методические рекомендации по системе ветсанконтроля и мониторинга заразных болезней с целью повышения безопасности продукции животноводства и эффективности противоэпизоотических мероприятий (протокол №2 от 19.04.2010 г. заседания секции «Инфекционная патология животных» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии).