Усовершенствование методов учётов и оценки вредоносности основных сосущих фитофагов яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Мурашкин, Сергей Викторович

  • Мурашкин, Сергей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 213
Мурашкин, Сергей Викторович. Усовершенствование методов учётов и оценки вредоносности основных сосущих фитофагов яблони: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мурашкин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ СОСУЩИЕ ФИТОФАГИ ЯБЛОНИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ, ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ДАННЫХ УЧЁТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Видовой состав, распространение и значение сосущих фитофагов яблони на Северо-западе России.

1.2. Основные биологические особенности важнейших видов.

1.3. Методы учётов численности фитофагов.

1.4. Определение необходимого объёма выборки.

1.5. Законы распределения изучаемых показателей.

1.6. Распространение данных выборки на всю совокупность.

1.7. Методы статистической обработки результатов учётов.

1.8. Методы изучения вредоносности.

1.9. Методы изучения динамики численности фитофагов.

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия региона.

2.2. Характеристика садов региона.

2.3. Методы работы.

Глава 3. ФЕНОЛОГИЯ ЯБЛОНИ, ГЛАВНЕЙШИЕ ВИДЫ СОСУЩИХ

ФИТОФАГОВ В РЕГИОНЕ И ИХ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ.

3.1. Основные виды и распространённость сосущих фитофагов в регионе.

3.2. Календарные сроки прохождения фенофаз яблони в условиях южной части Псковской области.

3.3. Важнейшие биоэкологические особенности основных сосущих вредителей в регионе исследований.

ГЛАВА 4. СРОКИ УЧЁТОВ И ВЫБОР ПОКАЗАТЕЛЕЙ,

ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОСНОВНЫХ СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯБЛОНИ.

4.1. Показатели, характеризующие плотность популяции вредителей.

4.2. Основные биометрические характеристики растения-хозяина.

4.3. Пределы вариации изучаемых показателей.

Глава 5. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ

МЕТОДОВ УЧЁТОВ.

5.1. Законы распределения плотности вероятности для основных показателей

5.2. Вычисление выборочных оценок среднего арифметического значения, медианы и квартилей в случае гамма-распределения.

5.3. Оптимальный объём выборки и погрешности учёта.

5.4. Использование округлённого подсчёта при высокой плотности популяции

5.5. Распределение сосущих вредителей яблони в кроне дерева и по территории сада, заселение различных сортов яблони.

Глава 6. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕТОДИКИ УЧЁТОВ.

6.1. Учёты диапаузирующих яиц основных сосущих вредителей яблони.

6.2. Учёты личинок и имаго яблонной медяницы.

6.3. Учёты подвижных фаз и летних яиц красного плодового клеща.

6.4. Учёты тлей.

6.5. Учёты биометрических характеристик яблони.

6.6. Затраты труда на проведение учётов.

Глава 7. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

7.1. Оценка качественных различий.

7.2. Определение вероятности превышения критической численности.

7.3. Сравнение нескольких вариантов опыта.

7.4. Применение регрессионного анализа при изучении вредоносности и динамики численности вредителей.

7.5. Моделирование погрешностей вычислений на примере расчёта доверительных границ биологической эффективности.

7.6. Построение теоретических рядов распределений для проведения компьютерных экспериментов.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов учётов и оценки вредоносности основных сосущих фитофагов яблони»

Плодоводство на Северо-западе России должно стремиться обеспечить плодовой продукцией городских жителей (87 % населения региона) и жителей районов, неблагоприятных для выращивания плодовых культур, где проживает 40 % населения региона. Основная плодовая культура, произрастающая в регионе - яблоня. Потенциальными покупателями яблок являются 92 % жителей региона или около 13 млн. человек (Кудасов, 2001; Киста-нов, Копылов, 2003). В настоящее время в России среднедушевое потребление плодов в 3 — 6 раз меньше оптимальной нормы, 70 % населения России испытывают гиповитаминоз (Кашин, 1993; Агирбов, 1998; Гуцков-ский, Кладь, 2001; Видьманов, 2003; Глазьев, 2003). Средняя урожайность яблони в Северо-западном регионе составляет около 40 ц/га, что в 3-10 раз ниже, чем в Англии, Голландии, Германии и Польше (Зуев и др., 1989; Лоладзе, 1991; Девятов, 1993; Захаренко, 1998; Косякин, . 2000; Гудковский, Кладь, 2001; Кудасов, 2001; и др.). В зимне-весенний период на региональном рынке преобладают яблоки, привозимые из других стран и регионов России, в результате местные хозяйства не получают потенциальных доходов, а цена яблок значительно возрастает.

Одними из причин сегодняшнего плачевного состояния отечественного садоводства являются несовершенство технологии выращивания яблони, недостаток знаний и опыта по управлению агроценозом сада и неэффективная система передачи имеющихся знаний производителям (Гудковский, Кладь, 2001). В свою очередь, указанные недостатки обусловлены не только сложной организацией садового агроценоза, но и несовершенством используемой методики.

Среди основных вредителей яблони в условиях Северо-запада России присутствуют сосущие фитофаги (медяница, клещи, тли и щитовки). Такие виды как яблонная медяница, красный плодовый клещ, зелёная яблонная тля в рекомендованной региональной системе защиты яблони являются одними из целевых объектов каждой обработки (Емельянов, 1995).

Целесообразность обработок устанавливают при помощи ЭПВ (экономических порогов вредоносности), однако во многих случаях эти пороги недостаточно обоснованны потерями урожая. Значения ЭПВ сильно изменяются в зависимости от многих природных и экономических факторов, поэтому они должны постоянно уточняться не только для каждого региона, но и для отдельных хозяйств, и даже отдельных участков (Кряжева, . 1978; Тан-ский, 1988). Для определения и использования ЭПВ первостепенное значение имеет оценка плотности популяции вредителей. Однако до последнего времени остаются наименее разработанными методы учётов, неизвестны ни закономерности распределения вредителей, ни реальные погрешности учётов, не обоснован оптимальный объём выборки.

В отличие от грызущих вредителей, вызывающих гибель или потерю хозяйственной ценности повреждённых органов или их частей, питание сосущих вредителей, как правило, вызывает не гибель, а ослабление их. Поэтому ущерб часто нельзя однозначно оценить, кроме того, между нанесением вреда и получением урожая проходит значительное время, на протяжении которого существенное влияние оказывают посторонние факторы. Этими обстоятельствами объясняется трудность оценки потерь урожая от сосущих фитофагов и неясность ЭПВ, по результатам различных исследований, различающихся в десятки раз (Полякова, 1971; Столярова, 1972; Сокольникова, 1979; Третьяков, 1985; Корчагин, 1989а, б, в; Avery, Briggs, 1968; Плисе, 1974; Сапалев, 1982; Алаксидзе и др., 1983; Ребеза, . 1988; Метлицкий, 2003; Дроздовский, 1999; и др.).

Одна из основных причин слабого исследования вопросов вредоносности сосущих вредителей - неглубокая степень разработки методики исследований, в том числе и несовершенство применяемой при этом статистической оценки.

Особенностью опытов с плодовыми деревьями является закладка их не на делянках с множеством растений, а на конкретных модельных деревьях, обладающих определёнными параметрами, учитываемыми в опыте. При этом невозможно игнорировать индивидуальные различия деревьев на доступных для проведения эксперимента площадях. Значительные различия между модельными деревьями обуславливают высокую вариацию данных между по-вторностями и, следовательно, необходимость увеличения числа повторно-стей опыта до нескольких десятков (Якушев, 1982; Доспехов, 1985; Аепсис, Бите, 1998; Потапов, 1998; и др.). При этом необходимым условием становится упрощение учётов для каждого модельного дерева.

В опытах с сосущими вредителями яблони (как и во многих других случаях) дополнительной трудностью является очаговое распределение насекомых и клещей, при этом плотность популяции на соседних ветвях и деревьях может различаться в десятки и даже сотни раз. Поэтому выборки малого объёма или взятые неравномерно с учётной площади могут давать резко завышенные или заниженные оценки. Высокая вариация численности вредителей обуславливает высокую погрешность выборок, следовательно, большие различия между повторностями, из-за чего во многих случаях при использовании традиционных методов нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть выдвинутую гипотезу.

Статистическая обработка до сих пор проводится по методикам, не учитывающим особенностей распределения вредителей, а возможности современных компьютеров используются неэффективно. Применение компьютеров при обработке данных сводится лишь к автоматизации арифметических вычислений и графического оформления полученных результатов без качественных изменений самих расчётов.

В данной работе сделана попытка приблизить статистическую оценку изучаемых явлений к реально существующим закономерностям. Сейчас это стало возможным благодаря широкому распространению персональных компьютеров и доступного программного обеспечения. Выбор программы Microsoft Excel основывался на уникальном сочетании широких вычислительных и презентационных возможностей, сравнимых с профессиональными статистическими программами, простоте использования и широком распространении данной программы (Васильков, Василькова, 2002).

Объекты исследований - яблоня и группа сосущих вредителей на ней.

Предмет исследований - методы учётов и изучения вредоносности сосущих вредителей яблони и статистической обработки их результатов.

Цель исследований - рационализация методов учётов и оценки вредоносности основных сосущих вредителей яблони при использовании программного продукта Microsoft Excel.

Для достижения поставленной цели на основании проведённых критического обзора литературы и предварительных исследований намечено решение следующих задач:

1) Выделить наиболее важные виды сосущих вредителей яблони в регионе.

2) Выбрать оптимальные показатели, характеризующие плотность популяции основных сосущих фитофагов и основные параметры модельных яблонь.

3) Обосновать сроки проведения учётов.

4) Подобрать наиболее адекватные функции распределения изучаемых показателей из числа реализованных в Microsoft Excel.

5) Обосновать объёмы выборок и точность подсчёта в зависимости от необходимой точности исследований.

6) Определить закономерности распределения главнейших сосущих фитофагов в кроне яблони и по территории сада и на этой основе усовершенствовать методику отбора учётных единиц.

7) Предложить оптимальные методы учёта основных сосущих вредителей яблони для производственных и научных целей.

8) Реализовать вычислительные операции в форме таблиц Microsoft Excel.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Северо-западного региона России изучены закономерности распределения сосущих вредителей в кроне яблони и по территории сада на различных сортах. Усовершенствованы методики исследований: обоснованы сроки учётов, учитываемые показатели, точность подсчёта, объём выборки, способ отбора учётных единиц, используемые статистические методы. Определена погрешность выборок и вычислений по их результатам. Разработаны электронные таблицы в формате Microsoft Excel для автоматизации расчётов и наглядного представления результатов. Предложен экспресс-метод для определения вероятности превышения критической численности в полевых условиях.

Практическая значимость. Усовершенствованы методики учётов, все математические расчёты в которых выполняются с помощью общедоступной компьютерной программы Microsoft Excel. Предложен экспресс-метод учёта для производственных условий. Затраты на исследование приведены в соответствие с необходимой точностью наблюдений.

Реализация результатов исследований. Работа выполнялась на протяжении 20 лет в 1987 - 2007 г.г. в Великолукской ГСХА и ВИЗР.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на студенческой научной конференции в Уманском СХИ (1990 г.); 3 научно-производственных конференциях Великолукского СХИ (1989, 1991, 1994 гг.); на научной конференции «Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность» в ВИЗР (1995 г.); на международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (2002 г., Пенза).

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ.

На защиту выносятся:

1. Методы учётов и оценки вредоносности основных сосущих вредителей яблони для производственных и научных целей.

2. Способы использования гамма- и бета-распределений для распространения данных выборочных учётов на исследуемую совокупность.

3. Электронные таблицы формата Microsoft Excel для проведения необходимых расчётов при изучении сосущих вредителей яблони.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю докт. биол. наук, проф. 3. В. Николаевой, докт. биол. наук, проф. В. А. Емельянову, докт. биол. наук, проф. В. И. Танскому за помощь и советы при работе над диссертацией, а также канд. экон. наук 3. А. Годоевой, докт. биол. наук А. Ф. Зубкову, докт. физ.-мат. наук, проф. А. А. Кислицыну, канд. экон. наук, доц. Л. В. Мурашкиной, программисту ООО «Элак» И. Г. Павлову за оказанные консультации. За помощь в проведении учётов автор благодарит студентов Т. М. Долгополову, Э. Я. Лестмана, М. А. Макарову, M. Н. Черен-таеву.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Мурашкин, Сергей Викторович

выводы

1. Яблонная медяница - важнейший сосущий фитофаг яблони в садах Северо-западного региона России возрастом от 14 лет. Плотность популяции вредителя часто превышает ЭПВ при 100 % заселённости яблонь. Периодичностью вспышек массовых размножений характеризуются красный плодовый клещ, клещ Шлехтендаля, запятовидная щитовка и красногалловая тля. В молодых садах основным сосущим вредителем является зелёная яблонная тля.

2. Определены оптимальные показатели, характеризующие плотность популяций яблонной медяницы (количество яиц на 10-см ветвь, личинок на розетку и имаго на 0,5-м ветвь), красного плодового клеща (количество яиц на 10-см ветвь и особей на лист), клеща Шлехтендаля (балл численности), запятовидной щитовки (количество щитков на 10-см ветвь и % покрытия коры щитками), красногалловой тли (% повреждения листьев), зелёной яблонной тли (количество яиц на 10-см ветвь и % повреждения побегов).

3. Уточнены необходимые при учётах сосущих вредителей биометрические характеристики яблони (длина окружности штамба, суммарная длина полускелетных и обрастающих ветвей, высота и диаметр проекции кроны, длина плодовых ветвей, количество розеток и сила цветения, количество листьев в розетке, площадь листьев, длина прироста, распространение и развитие парши, количество бутонов в розетке, количество цветков в розетке, количество цветков на ветвь, количество завязей на ветвь, количество плодов, масса и качество плодов), конкретизированы и обоснованы сроки учётов сосущих фитофагов, объёмы выборки.

4. Для подавляющего большинства изученных показателей наиболее адекватной моделью распределения из числа реализованных в Microsoft Excel является гамма-распределение, для процентных показателей - бета-распределение.

5. Объём выборки определяется необходимой точностью учёта. В производственных ситуациях при учётах сосущих фитофагов яблони в большинстве случаев он составляет 20 — 40 единиц, при научных исследованиях - не менее 150 единиц, но не более 40 розеток с одного модельного дерева. Точный подсчёт применяется только при низкой (ниже значений ЭПВ) численности вредителей, при высокой численности значения округляются, шаг округления в 1,5-5 раз меньше средней численности.

6. Изучены закономерности распределения яблонной медяницы и красного плодового клеща внутри кроны дерева и по территории сада. Наибольшее влияние на плотность популяции этих фитофагов оказывают особенности отдельных сортов яблони, внутри кроны наиболее высока численность вредителей с северной стороны кроны. Предложено использовать типическую или механическую выборку учётных деревьев в саду и брать равное количество проб по сторонам света. Внутри каждого сектора кроны выбор учётных единиц производится случайным образом (берут учётные единицы, соседние с теми, на которых остановился взгляд).

7. Предложены оптимальные методы учёта основных сосущих вредителей яблони для производственных и научных целей, которые позволяют сократить затраты труда ориентировочно в 4 раза и избежать ошибок, возникающих из-за отличий эмпирического распределения выборочных средних значений от распределения Стыодента при малых выборках.

8. Разработаны электронные таблицы формата Microsoft Excel, которые можно использовать для проведения необходимых расчётов при изучении сосущих вредителей яблони.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Предложены учёты сосущих вредителей яблони в следующие сроки:

1. Диапаузирующие яйца яблонной медяницы, красного плодового клеща и зелёной яблонной тли, щитки запятовидной щитовки учитывают в период покоя деревьев. Оптимальный срок - в ноябре или в марте (с определением жизнеспособности яиц клеща по методике Н. В. Бондаренко (1961, 1993)). Берут по 4 - 20 здоровых плодовых ветвей длиной 10 см без прироста (плодовые прутики берут целиком) с каждого дерева в маленьких частных садах и по 1 ветви с 20 - 30 деревьев в больших садах. С каждой стороны света случайным образом берут равное количество ветвей. Для снижения систематической ошибки берут не первую ветвь, на которой остановился взгляд, а соседнюю с ней. Учётные деревья выбирают равномерно по территории сада, по одной или двум диагоналям каждого однородного участка, желательно пропорционально сортовому составу.

2. Если по данным учёта № 1 нельзя однозначно судить о необходимости обработки против медяницы, проводят учёт личинок I возраста в фазу «зелёного конуса» - около 20 почек с той же методикой взятия проб.

3. Учёты подвижных особей красного плодового клеща проводят перед цветением и перед обработкой против плодожорки (в конце июня - начале июля). При высокой плотности популяции берут по 1 розетке с 20 деревьев (в маленьких садах - по 8 розеток с дерева). При низкой плотности - по 4 листа с 30 деревьев (в маленьких садах 30 — 40 листьев с дерева) с той же методикой выбора проб, как и в предыдущих учётах.

В молодых садах применяют учёты № 2 и № 3. В маленьких садах (площадью до 0.05 га) оценку производят для каждого дерева, в больших садах - для каждого однородного участка. Во всех случаях при высокой плотности популяции подсчёт вредителей производят с округлением до десятков (яиц клещей возможно до сотен). Все математические расчёты выполняются с помощью компьютера (программа Microsoft Excel 2000). Экспресс-метод определения вероятности превышения ЭПВ не требует дополнительных вычислений.