Усовершенствование конструкций оросительных рисовых систем с целью экономного использования воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Долженко, Виктор Яковлевич

  • Долженко, Виктор Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 164
Долженко, Виктор Яковлевич. Усовершенствование конструкций оросительных рисовых систем с целью экономного использования воды: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долженко, Виктор Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ

2. МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Анализ природных условий зон рисосеяния

2.2. Условия и методика проведения исследований

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЕТИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ РИСОВЫХ СИСТЕМ.

3.1. Анализ технических показателей внутрихозяйственной сети различных зон рисосеяния.

3.2. Сравнительная оценка конструкций внутрихозяйственной сети оросительных рисовых систем в условиях Приазовских плавней.

3.3. Пути технического совершенствования конструкций оросительных рисовых систем

3.4. Мелиоративное состояние земель зоны Приазовских плавней при применении различных конструкций внутрихозяйственной сети рисовых систем.

3.5. Принципиальные планировочные схемы конструкций оросительных рисовых систем и их сравнительные технико-экономические показатели.

3.6. Оптимальная организация водопользования на оросительных рисовых системах

3.7. Внутрихозяйственная оросительная сеть закрытого

4. МЕТОДЫ ОРОШЕНИЯ И ТЕХНИКА ПОЛИВА РИСА И СЕВООБОРОТНЫХ

КУЛЬТУР

4.1. Комбинированное орошение риса.

4.2. Техника полива севооборотных культур.

4.3. Оросительная система для комбинированного орошения риса и севооборотных культур.

4.4. Орошение с использованием сбросных вод рисовых систем

5. ОСУШЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ И ПЛАНИРОВКА ЧЕКОВ

5.1. Влияние дренированноети рисового поля на урожай риса и степень засоления почв

5.2. Осушение поверхности чеков

5.3. Сохранение плодородия почв и планировка рисовых полей.

6. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ НА ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЕТИ.

6.1. Чековые сооружения и сооружения на каналах.

6.2. Устройство для регулирования воды

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

РЖОМЕНДАЦЙИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование конструкций оросительных рисовых систем с целью экономного использования воды»

На октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, принявшем долговременную программу мелиорации, отмечена необходимость приближения науки к конкретным задачам, направленности исследований на рациональное использование водных и земельных ресурсов, повышение продуктивности сельскохозяйственного производства.

Продовольственной программой СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается в 1985 году довести производство риса в стране до 3 млн. тонн, а к 1990 году -до 3,3-3,5 млн. тонн. В связи с этим предстоит выполнить значительные объемы работ по проектированию, строительству и освоению новых рисовых систем, а также по переустройству и реконструкции устаревших.

Краснодарский край является крупнейшим рисосеющим районом страны. Площадь оросительных рисовых систем в крае достигла 260 тыс. га. Однако урожаи риса продолжают оставаться невысокими, не отвечающими экологическим возможностям этой культуры. Особенно низка урожайность люцерны - основной сопутствующей культуры рисового севооборота.

Основными причинами низкой продуктивности рисоводства являются несовершенство конструкций рисовых оросительных систем и несоблюдение технологии возделывания риса в севообороте. Анализ конструкций внутрихозяйственной сети рисовых систем по основным рисосеющим зонам СССР показывает их разобщенность, отсутствие отраслевой стандартизации и комплексного подхода в решении вопросов орошения риса и севооборотных культур.

Целью данной работы явилось обобщение опыта проектирования оросительных рисовых систем, исследование факторов, влияющих на величину оросительной норш, и приемов ее сокращения, разработка наиболее совершенных конструкций оросительных систем, в равной степени отвечающих требованиям орошения риса и севооборотных культур, способов полива сопутствующих культур в рисовом севообороте, методов улучшенной планировки чеков и мероприятий по осушению их в щ>итические периоды сельскохозяйственных работ.

В результате проведенных исследований для условий Кубани разработаны новые, более совершенные конструктивные модули внутрихозяйственной оросительной сети, позволяющие применять рациональные приемы сокращения оросительной норш и повышения урожайности риса. Обоснован переход на модульный принцип проектирования оросительных систем с внедрением стандартизации их элементов и созданием необходимых условий для автоматизации водораспределения. На основании учета биологических особенностей развития риса предложен метод комбинированного орошения его, а также разработана унифицированная конструкция оросительной системы для полива риса и севооборотных культур.

Разработан способ оценки качества эксплуатационной планировки на основе аэрофотосъемки.

Актуальность темы вполне обоснована, а проведенные исследования по усовершенствованию конструкций оросительных рисовых систем направлены на решение важнейших задач мелиорации земель.

Реализация работы осуществлялась в институте "Кубаньгипро-водхоз" при проектировании оросительных систем в Краснодарском крае.

Основное содержание работы и полученные результаты исследований рассматривались на заседаниях научно-технического совета института "Кубаньгипроводхоз" (1977), кафедры сельскохозяйственных мелиораций НИШ (1978), докладывались на 27-29-й научно-технических конференциях НИШ (1976-1978), научно-технических-советах Минводхоза СССР (1977) и В.О. "Союзводпроект" (1978), научно-технической конференции "Пути совершенствования проектирования, строительства и эксплуатации оросительных рисовых систем в направлении повышения урожайности, снижения загрязнения сбросных вод химикатами и экономии оросительной воды" (Краснодар, 1983), на координационном совете ВНИИ риса (1984) и на научно-практической конференции НИМИ "Повышение технического уровня оросительных систем на Северном Кавказе" (1984).

По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, получены 2 авторских свидетельства и одно положительное решение на изобретение. 4

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций и предложений производству. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 19 рисунков, 35 таблиц. Список литературы содержит 145 наименований отечественных и 10 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Долженко, Виктор Яковлевич

ВЫВОДЫ

1. Конструкции внутрихозяйственной сети оросительных систем, применяемые в различных зонах рисосеяния, имеют большие диапазоны размеров элементов (чеков, карт, оросительных и сбросных каналов), гидросооружения разнотипны, выполняются из неунифициро-ванных сборных железобетонных конструкций. Это приводит к затруднениям при проектировании, строительстве, организации оптимального водопользования и автоматизации водорегулирования рисовых систем.

2. В основу конструкций оросительных систем для различных зон рисосеяния должен быть положен унифицированный блок-модуль, отвечающий требованиям индустриального строительства. С позиции экономии оросительной воды лучшими являются конструкции, отвечающие условиям полива при комбинированном орошении риса, системы с закрытой сетью каналов и системы с использованием сбросных вод при орошении.

3. При поливе овощных культур возможно использование сбросных вод рисовых систем с разбавлением их в случае необходимости пресной водой до величины, соответствующей ирригационным нормативам. Допустимым вариантом при этом является безгербицидная технология возделывания риса, исключающая вынос ядохимикатов со сбросной водой и возможность аккумулирования их в продуктах урожая.

4. Для унификации и дальнейшей типизации гидротехнических сооружений, внедрения широкой автоматизации необходима стандартизация всех элементов внутрихозяйственной сети.

5. Срок окупаемости мероприятий, направленных на улучшение конструкций оросительных систем, с учетом дополнительных капиталовложений в 300 руб/га, составляет 2 года.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В основу проектирования оросительных рисовых систем должен быть заложен модульный принцип, удовлетворяющий комплексному подходу к разработке внутрихозяйственной сети.

2. Для' люцерны рекомендуется полив дождеванием поливными нормами 500-600 м3/га при падении влажности почвы до 70-75 % БВ.

3. Рекомендуется внедрение нового способа планировки, обеспечивающего максимальное приближение поверхности чеков к горизонтальной поверхности. Для определения объема работ при производстве эксплуатационной планировки рисовых чеков и контроля качества предложен способ на основе аэрофотосъемки при последовательном затоплении чеков. Оценку качества планировки целесообразно проводить по критерию дефектности.