Условный язык русскоязычной молодежи Вьетнама: лингвокультурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Куать Тхи Бинь Тхо
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Куать Тхи Бинь Тхо
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы лингвокультурологического 12 изучения условного языка молодежи
1.1. Категория «условный язык» молодежи в современной 12 лингвистике
1.1.1. Понятие «условный язык»
1.1.2. Условный язык в молодежной лингвокультуре
1.2. Субкультура молодежи как среда функционирования 35 условного языка
1.3. Языковая личность молодежи как носителя условного 43 языка
1.4. Методика лингвокультурологического анализа 51 условного языка молодежи на фоне инокультуры
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
ГЛАВА II. Условный язык современной российской молодежи 58 на фоне родной лингвокультуры
2.1. Зонная структура лексико-семантической системы
условного языка молодежи
2. 2. Лингвокультурологические поля условного языка
современной российской молодежи на фоне родной лингвокультуры
2.2.1. Лингвокультурологическое
2.2.2. Лингвокультурологическое напитки»
2.2.3. Лингвокультурологическое
2.2.4. Лингвокультурологическое
2.2.5. Лингвокультурологическое
2
поле «Человек»
поле «Табак и алкогольные
поле «Интернет»
поле «Компьютер»
поле «Внешний мир»
2.2.6. Лингвокультурологическое поле «Наркотики»
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
ГЛАВА III. Условный язык современной русскоязычной 131 молодежи на фоне вьетнамской лингвокультуры
3.1. Характеристики лексики условного языка современной 131 русскоязычной молодежи на фоне лингвокультуры Вьетнама
3.2. Условный язык современной русскоязычной молодежи 184 на фоне российской и вьетнамской лингвокультур
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условный язык русскоязычной молодежи Вьетнама: лингвокультурологический аспект»
Введение
Диссертационное исследование посвящено лингвокулыурологическому анализу условного языка русскоязычной молодежи на фоне вьетнамской лингвокультуры.
Вопрос о взаимодействии и взаимовлиянии языка и культуры является предметом изучения лингвокультурологии - «новой парадигмы научного знания» [Шаховский, 1999], начало которой положили работы Е.М. Верещагина, В.В. Воробьева, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.Н. Телии, М.М. Маковского, В.Г. Костомарова, В.А. Масловой, В.М. Шаклеина и других лингвистов.
Условный язык молодежи как факт национальной субкультуры и межличностного общения существует наряду с лексикой литературного языка, просторечием, диалектом, жаргоном, сленгом, арго.
Интерес к условному языку русскоязычной молодежи, проживающей за пределами Российской Федерации, обусловлен рядом причин.
Во-первых, антропоцентрический подход, характерный для лингвистики конца XX - начала XXI вв., привел к тому, что «человек становится точкой отчета в анализе тех или иных явлений, что он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели» [Кубрякова, 1995: 212]. В связи с этим в поле зрения лингвистов попадают некодифицированные сферы бытования этноязыков.
Во-вторых, в последние десятилетия условный язык молодежи претерпел значительные изменения. Он не только расширил сферу своего употребления, но и пополнился новыми единицами в результате сложившейся культурно-речевой ситуации в современной России.
В-третьих, характерной чертой современного российского общества является укрепление международных связей и контактов представителей различных национальных и социальных общностей. Данные процессы требуют преодоления непонимания, обусловленного принадлежностью к различным культурам и субкультурам.
В-четвертых, межкультурное взаимодействие России и Вьетнама, миграция русскоязычного населения во Вьетнам, приводит к тому, что лексика условного языка русскоязычной молодежи формируется под влиянием лингвокультуры не только России, но и Вьетнама.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена возрастающим взаимодействием различных культур, недостаточной разработанностью проблемы взаимовлияния языка и культуры на уровне условного языка русскоязычной молодежи Вьетнама; необходимостью изучения лексико-семантической системы условного языка молодежи как средства отражения изменений, происходящих в современной русской молодежной лингвокультуре под влиянием межкультурных языковых взаимодействий; необходимостью разработки методики
лингвокультурологического анализа условного языка молодежи на фоне другой лингвокультуры.
Объектом диссертационного исследования является лексика условного языка русскоязычной молодежи начала XXI века на фоне вьетнамской лингвокультуры.
Предметом исследования является национально-культурная специфика лексико-семантической системы условного языка современной русскоязычной молодежи начала XXI века на фоне вьетнамской лингвокультуры, выявляемая на основе анализа содержания языковых средств, с последующей лингвокультурологической интерпретацией результатов лингвистического описания.
Целью настоящей работы является исследование лексико-семантической системы условного языка молодежи, формирующейся на фоне лингвокультуры Вьетнама.
Цель исследования предполагает реализацию следующих задач:
1. Разработать лингвокультурологическую методику выявления и описания лексико-семантической структуры условного языка русскоязычной молодежи на фоне вьетнамской лингвокультуры.
2. Описать и проанализировать лексико-семантическую систему условного языка русскоязычной молодежи Вьетнама.
3. Представить зонную структуру условного языка молодежи.
4. Доказать, что единицы условного языка молодежи являются носителями и трансляторами культурной информации через посредство культурной коннотации.
5. Выявить основные лингвокультурологические поля условного языка современной русскоязычной молодежи и языковые средства их объективации.
6. Обосновать, что в процессе контактирования с другими языками заимствованные единицы в условном языке являются отражением культурных взаимодействий, результатом межкультурной коммуникации.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: метод компонентного анализа, направленный на выявление семантических составляющих плана содержания словесных знаков и осмысление тенденций формирования семантической структуры новых лексических единиц или преобразования семантики уже известных («старых») словесных знаков; метод контекстуального анализа, ориентированный на определение инновационных сдвигов в смысловом содержании лексем, детерминируемых их контекстуальным окружением; методы сопоставительного и лексикографического анализа.
Языковой материал, лежащий в основе исследования, делится на две части:
1) Материал, полученный в результате сплошной выборки из Интернета
- молодежных журналов, чатов и форумов. Выход Интернета «на уровень
массового потребления означает, что «его пользователями становятся
миллионы человек во всем мире, отнюдь не разбирающиеся в языках
искусственного программирования. Для них языком Интернета является их
родной язык как единственно приемлемый для общения и работы с сетевой
информацией. Поэтому вполне естественным является тот факт, что,
6
{
несмотря на свою изначальную англоязычность, интернет стал катализатором развития именно национальных сегментов, которые представляют в виртуальном пространстве различные страны» [Трофимова, 2011: 16].
2) Экспериментальный материал, полученный в результате психолингвистического эксперимента, проведенного в 2009 - 2013 гг. среди русскоязычной молодежи Вьетнама.
Исследовательская база работы составила более 1000 лексических единиц, полученных в результате сплошной выборки и психолингвистического эксперимента.
Методологической основой работы послужили:
- семантические концепции и методики лингвокогнитивного и лингвокультурологического анализа, представленные в работах В.В. Воробьева, О.В. Загоровской, В.И. Карасика, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, В.М. Шаклеина и др.;
- методики проведения психолингвистического эксперимента и обработки его результатов A.A. Залевской, И.А. Стернина, С.Г. Тер-Минасовой;
- теории условного языка, теории общественного языка, языка общественных сословий, профессиональных языков, социального стиля, арго, жаргона, сленга, тайного языка, социолекта, социального диалекта, группового диалекта М.А. Грачёва, B.C. Елистратова, Т.И. Ерофеевой, Б.А. Серебренникова, Л.И. Скворцова, С.Т. Стойко, В.В. Химика.
Научная новизна работы определятся тем, что впервые в российской и
вьетнамской лингвистике описана лексико-семантическая структура
условного языка русскоязычной молодежи, формирующейся на фоне
Вьетнамской лингвокультуры; выявлены семантические признаки, на основе
которых лексика условного языка русскоязычной молодежи была объединена
в микрополя и лингвокультурологические поля, характеризующие основные
направления метафоризации действительности русскоязычной молодежью
7
Вьетнама; впервые представлены инвариантная (характерная для молодежи проживающей в России и русскоязычной молодежи Вьетнама) и вариативная части лексики условного языка молодежи.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку теоретико-методологической основы лингвокультурологического анализа лексики условного языка русскоязычной молодежи, проживающей за пределами России и формирующейся под влиянием вьетнамской лингвокультуры. Представленный в диссертации анализ языкового материала позволяет подойти к решению проблемы описания лексико-семантической структуры условного языка молодежи на фоне вьетнамской лингвокультуры.
Диссертационное исследование вносит вклад в разработку методики лингвокультурологического анализа условного языка молодежи.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию, лексикологии и лингвокультурологии, в научно-исследовательской работе студентов, при составлении словарей и учебных пособий.
Лексико-семантический анализ языковых единиц, отражающих субкультуру русскоязычной молодежи на фоне лингвокультуры Вьетнама, может быть использован на практических занятиях по русскому языку как иностранному в процессе обучения лексике учащихся на продвинутом этапе обучения. Материалы исследования могут помочь в составлении лингвокультурологического комментария к интернет-дневникам живому журналу и т.д.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Условный язык - сложное многоуровневое явление, принадлежащее к
некодифицированной системе языка, возникающее в качестве альтернативы
литературному языку, отличающееся от него сферой употребления и
обусловленное социальной, профессиональной, возрастной, тендерной и
проч. дифференциацией общества. Условный язык включает в себя
8
лексические единицы социального диалекта, просторечия, жаргона, сленга и арго, но в отличие от них он ориентирован на кодирование информации, а не на снижающие номинации.
2. Условный язык молодежи, эксплицирующий молодежную субкультуру, выполняет конспиративную, опознавательную, номинативную, мировоззренческую и эмоционально-выразительную функции, является средством позиционирования принадлежности к определенной социальной группе, позволящем выразить свою индивидуальность, свое отношение, осмысление и интерпретацию субъективного и объективного мира.
3. Лексико-семантическая структура условного языка современной российской молодежи и русскоязычной молодежи Вьетнама имеют идентичную полевую структуру, состоящую из лингвокультурологических полей «Человек», «Табак и алкогольные напитки», «Интернет», «Компьютер», «Внешний мир», «Наркотики».
4. Условный язык современной российской молодежи и русскоязычной молодежи Вьетнама имеет зонную структуру, представленную ядерной и периферийной зонами. Ядерная зона условного языка молодежи - ядро его языкового сознания - описывает более значимые фрагменты мира и экспонируется семантическими признаками, отражающими языковые универсалии, которыми владеет большинство молодежи. Периферийная зона построена по принципу убывания яркости семантического признака. Зонная структура условного языка русскоязычной молодежи Вьетнама имеет такой же состав семантических признаков и ценностную структуру, что и условный язык молодежи, проживающей в РФ.
6. Условный язык русскоязычной молодежи Вьетнама обогащается за счет заимствования из вьетнамского общеупотребительного языка, который в настоящее время активно пополняется лексикой корейского, китайского и английского языков, а также условного языка вьетнамской молодежи.
7. Специфические черты менталитета вьетнамской лингвокультурной общности и их содержание отражаются в культурной коннотации лексических и фразеологических единиц условного языка.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на круглом столе в рамках международной конференции «Язык и личность в поликультурном пространстве» (Москва - Севастополь, 2012), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: традиции и инновации» (Москва, 2012), на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов.
По теме исследования опубликовано 7 работ.
Структура работы. Диссертация (198 страницы машинописного текста) состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы (198 наименований), списка использованных словарей и энциклопедий (9 наименований).
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, определяются объект, предмет, методы исследования, теоретическая и практическая значимость, новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе предлагается краткий обзор научной литературы по проблеме исследования современного условного языка молодежи и его терминологических аналогов - «возрастного социолекта», «ограниченного в возрастном отношении социолекта», «субстандартного языка»; анализируются причины возникновения языка молодежи; функции условного языка; дается характеристика его лексико-семантической системы; определяется возрастной диапазон носителей молодежного языка; доказывается, что условный язык молодежи эксплицирует особый тип культуры -молодежную субкультуру и шире - молодежную культуру; в качестве носителя условного языка рассматривается языковая личность молодежи.
Во второй главе дается характеристика условного языка современной российской молодежи на фоне родной лингвокультуры. Рассматривается полевая и зонная структура условного языка молодежи.
В третьей главе осуществляется анализ содержания и структуры лексико-семантической структуры условного языка современной русскоязычной молодежи Вьетнама; исследуется влияние вьетнамской лингвокультуры на условный язык русскоязычной молодежи, проживающей на территории Вьетнама.
В заключении подводятся основные итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего исследования условного языка молодежи.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ УСЛОВНОГО
ЯЗЫКА МОЛОДЕЖИ 1.1. Категория «условный язык молодежи» в современной
лингвистике 1.1.1. Понятие «условный язык»
Условный язык - сложное многоуровневое явление, принадлежащее к некодифицированной системе языка.
Попытки исследования условного языка предпринимаются как в российской, так и в зарубежной лингвистике уже не одно десятилетие. Тем не менее, в современной лингвистике у категории «условный язык» нет научно обоснованного определения. Парадокс заключается в том, что, описывая элементы некодифицированной системы языка, например, сленгизмы, жаргонизмы, арготизмы, ученые относят их к условному языку, который как отдельная научная категория до сих пор практически не являлся объектом специального научного познания лингвистов.
Б.А. Серебренников [1970] условные языки подразделяет на собственно профессиональные «языки», групповые или корпоративные жаргоны, жаргоны деклассированных элементов, условные языки ремесленников-отходников и т.д., считая, что профессиональные языки (языки рыболовов, охотников, гончаров, деревообделочников, шерстобитов, сапожников) являются дополнительными лексическими системами к основной форме существования языка. Данные языки свойственны представителям определенного рода деятельности, профессии или отрасли производства.
По мнению ученого, профессиональные языки - это не языки в полном
смысле слова. Их собственно языковая часть ограничивается
специализированной лексикой, частично словообразованием и не
распространяется на звуковой и грамматический строй. Групповые или
корпоративные жаргоны возникают в группах людей, тесно связанных между
12
собой, например, службой в армии, обучением в институте или школе. В отличие от профессиональных социолектов, групповые жаргоны порождены не потребностью в назывании новых, общенародных, профессиональных понятий, а стремлением дать общеизвестным понятиям свое обозначение, отличающееся новизной и экспрессией.
Условные языки ремесленников-отходников, торговцев, шерстобитов, жестянщиков, печников, стекольщиков, коновалов, ямщиков, каменщиков, штукатуров, маляров, бондарей и т.д. и близких к ним социальных групп были широко использованы в царской России.
Особое место среди жаргонов занимает язык нищих, бродяг, воров -«воровской язык», который употребляется в сферах общения людей, принадлежащих к уголовному миру, как правило, отбывающих срок наказания в тюрьмах, лагерях или занимающихся преступной деятельностью на свободе.
Б.А. Серебренников внес безусловный вклад в теорию условного языка, но комплексного подхода к исследованию условного языка в его исследовании не наблюдаем.
Отсутствие четкой дефиниции, терминологическая неоднозначность и противоречивость, семантическая размытость понятия «условный язык» служат причиной того, что для его обозначения ученые употребляют такие термины-наименования, как «общественный язык», «язык общественных сословий», «профессиональный язык», «стилистический вариант языка», «речевой стиль», «социальный вариант речи», «социальный стиль», «арго», «жаргон», «сленг», «тайный язык», «социолект», «социальный диалект», «особый диалект», «общественный диалект», «групповой диалект» и др. [Грачёв 1992, 1996; Елистратов 1993; Ерофеева 2000; Серебренников 1988; Скворцов 1972,1994; Стойко 1957; Химик 2000; Яклова 2000,2001 и др.].
История изучения условного языка восходит к проблеме социально-
стилистической дифференциации языка и связана с тезисом И.А. Бодуэна де
Куртенэ о «горизонтальном» - территориальном и «вертикальном» -
социальном членении языка: «язык никогда не бывает абсолютно единым,
13
так как наряду с факторами, способствующими формированию единства, действуют факторы, создающие его неоднородность» [Общее языкознание, 1970: 452].
В «Общей терминологии» (2003) выделяется две формы существования языка: «стандартная (литературный язык и нормированные формы профессиональной речи) и субстандартная (городское и профессиональное просторечие, территориальные диалекты, жаргоны, арго)» [Общая терминология, 2003: 60]. Язык существует в виде множества аллосистем -идиолектов, диалектов, говоров, наречий, групп наречий, территориальных вариантов, наддиалектных языковых образований (койне), образующих взаимосвязанное и взаимообусловленное единство. Формы языкового общения включают в себя национальный и литературный язык, территориальные и социальные диалекты, говоры и просторечие. Формы существования национального языка охватывают территориальные и надтерриториальные образования: литературный язык, социально-классовые и социально-групповые диалекты, профессиональные языки и формы, связанные с возрастными и половыми различиями их носителей [Коровушкин, 2005: 137; Мечковская, 1994: 94].
Язык во всех своих проявлениях и разновидностях предстает как сугубо социальное явление, поскольку факторы, регулирующие существование и развитие языка, носят не только «внутриязыковой, но и социальный характер» [Маковский, 1962: 110].
В языке проявляется социальная неоднородность общества. По мнению Н.Б. Мечковской, формы существования языка могут быть представлены различными социальными диалектами (профессиональной речью, профессиональным арго, тайными корпоративными языками, кастовыми языками), просторечием, молодежным арго, обиходно-разговорной речью, литературным языком [Мечковская, 1994: 94].
Общей чертой всех языковых образований, попадающих под
категорию социальных диалектов, является ограниченность их социальной
14
основы. Социальные диалекты выступают дополнительным средством общения не всего народа, как литературный язык, и не всего региона, как территориальные диалекты, а отдельных коллективов, представители которых характеризуются определенными социально-сословными, производственно-профессиональными, групповыми и возрастными признаками [Бондалетов, 1987: 69]. Термин «социальный диалект», обозначающий вариант (разновидность) языка, которым пользуется та или иная часть этносоциума, в настоящее время употребляется для характеристики классовых, этнических, религиозных, экономических групп с определенным уровнем и типом образования [Железнова, 2003: 31-32].
Социальная дифференциация языка возможна по следующим критериям:
а) территории (местные, территориальные диалекты);
б) виде материального воплощения речи (устная и письменная формы общего языка);
в) структуре речевого процесса (диалогический и монологический варианты языка);
г) типу деятельности социального коллектива (функциональные стили языка);
д) социальным группам людей, социальным слоям населения (профессиональные, сословные, классовые варианты);
е) жанрам и типам словесных произведений;
ж) авторам словесных произведений [Головин, 1980: 345].
Ключевые характеристики языка - нормированность и ненормированность, соответственно, можно говорить о существовании двух форм языка (литературной и разговорной) или, в терминологии И.Р. Гальперина, двух пластов языка (литературного и нелитературного) [БАРС, 1987].
Условный язык представляет одну из форм существования языка,
противопоставленную функциями, сферой употребления, степенью и
спецификой нормирования высшей форме существования языка -
15
литературному языку [Мечковская, 1994: 94]. Благодаря своей ненормированности, условный язык тяготеет к нелитературным формам языка - социальному диалекту и просторечию.
Ограниченность употребления и ненормированность, противопоставление литературному языку - это то, что объединяет такие языковые варианты, как условный язык и социальные диалекты.
По определению В.Д. Бондалетова, общей чертой всех языковых образований, включаемых в категорию социальных диалектов, является «ограниченность их социальной основы: они выступают средством общения, причем дополнительным, отдельных социально-сословных, производственно-профессиональных, групповых и возрастных коллективов, а не всего народа или населения региона» [Бондалетов, 1987: 68]. Условный язык, подобно социальным диалектам, происходит «из социально-сословной, профессиональной, социально-возрастной, социально-половой, профессионально-половой, культурно-
эстетической дифференциации общества, представляющей его вертикальное членение» [там же].
По мнению М.М. Маковского [1982], социальные диалекты включают целый ряд генетически, функционально и структурно различных явлений: профессиональные диалекты (разновидность социального диалекта, объединяющая людей одной профессии или одного рода занятий), жаргоны (арго) (диалекты, состоящие из более или менее произвольно выбираемых, видоизменяемых и сочетаемых элементов одного или нескольких естественных языков и применяемые (обычно в устном общении) отдельной социальной группой с целью языкового обособления, отделения от остальной части данной языковой общности, иногда в качестве тайных языков), сленг, который занимает особое положение среди социальных диалектов.
С. Стоиков [1957] разделил социальные диалекты на профессиональные говоры и жаргоны. Последняя группа состоит из тайных говоров, групповых и корпоративных говоров, классовых говоров.
В монографии М.А. Грачева «Русское арго» [1997] приводится подробная классификация социальных диалектов русского языка, согласно которой социальные диалекты собой представляют:
1. Жаргоны:
а) классово-прослоечные (дворян, мещан, крестьян, духовенства и др.);
б) производственные (жаргоны любой профессии: заводских рабочих, строителей, ученых и т.д.);
в) по увлечениям и интересам (филателистов, картежников, игроков в домино, рыболовов и т.д.);
г) молодежные (учащейся, служащей молодежи, неформальных молодежных группировок);
2. Условные языки ремесленников-отходников и бродячих торговцев;
3. Арш деклассированных элементов.
Спорным является вопрос о территориальной закрепленности условного языка. Безусловно, в структуре условного языка в зависимости от места его экспликации будут появляться территориально-закрепленные лексические единицы, однако доминировать в структуре языка будут лексемы, обусловленные возрастом, полом, культурой и родом деятельности его носителей.
Не менее важным является вопрос о соотношении условного языка и просторечия - сложного многогранного феномена, границы которого по мнению Т.А. Кудиновой [2009] в последние десятилетия размываются.
Согласно квалификации В.В. Химика [1999], просторечие включает в себя следующие явления:
1) простая речь людей определенного социально-культурного статуса;
2) сниженные экспрессивы, имеющие нейтральные аналоги в литературной лексике;
3) вульгарные экспрессивы (грубые экспрессивы и экстремальные экспрессивы - матизмы);
4) многочисленные реноминации и экспрессивы жаргонного происхождения, которые утратили локальную и социальную ограниченность, стали общеупотребительными единицами, но с особой функционально-регистровой функцией сниженного обиходного, эмоционально-оценочного использования
Условный язык, в отличие от просторечия, занимающего промежуточное положение в структуре национального языка между диалектами (социальными и территориальными) и литературным языком, дистанцируется от литературного языка, тяготея преимущественно к социальным диалектам.
Е.Ю. Шамлиди [2008] в качестве компонента экспрессивного просторечия, входящего в литературный язык, рассматривает сленг.
Посредством условного языка возможно позиционирование своей принадлежности к определенной социальной, возрастной, группе, культуре. Условный язык представляет собой вторичную лексико-семантическую систему, использующую фонетику и грамматику первичной коммуникативной системы. В лексическом составе условного языка присутствует нейтральная, эмоционально-окрашенная, сниженная лексика, а также лексические единицы, которые могут приобретать новые лексические значения, известные лишь определенной группе - носителям конкретного условного языка.