Условия голоценового осадкообразования в озере Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Вологина, Елена Геннадьевна

  • Вологина, Елена Геннадьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 120
Вологина, Елена Геннадьевна. Условия голоценового осадкообразования в озере Байкал: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Иркутск. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Вологина, Елена Геннадьевна

Введение

Глава 1. Проблемы и состояние изученности голоценовой седиментации в озере Байкал.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Строение разрезов голоценовых донных отложений озера

Байкал.

3.1. Южный Байкал.

3.2. Средний Байкал.

3.3. Северный Байкал.

3.4. Малое Море.

3.5. Академический хребет.

Глава 4. Литолого-биостратиграфическая характеристика голоценовых осадков Байкала.

4.1. Состав диатомовых комплексов из голоценовых осадков Байкала.

4.2. Содержание органических углерода и азота в поверхностном слое озера Бащгиг*.-*.

4.3. Распределение глинистых минералов в донных отложениях Северного Байкала.

4.4. Характеристика магнитной восприимчивости донных отложений Байкала.

4.5. Характеристика окислительно-восстановительного состояния осадков из разных районов Байкала.

Глава 5. Эоловый перенос в районе Академического хребта.

5.1. Расчеты скоростей ветра, необходимых для транспортировки кварцевых зерен разной размерности с Байкальского хребта в район Академического хребта.

5.2. Ветровой перенос в летний период.

5.3. Ветровой перенос в зимний период.

Глава 6. Условия осадконакопления в голоцене.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия голоценового осадкообразования в озере Байкал»

Актуальность работы. В течение многих десятилетий Байкал является объектом разносторонних исследований. Вопросами всестороннего изучения донных отложений Байкала (вещественного состава, пространственного распределения, типов осадков и т.д.) успешно занимались многие ученые. Однако использованное оборудование не всегда позволяло получать ненарушенные колонки осадков, в результате чего верхний слой донных отложений зачастую был утрачен. Кроме того, опробование осадков на разные виды анализов проводилось с крайне низким разрешением. В связи с этим имевшиеся ранее данные изучения голоценовых отложений озера требуют существенного дополнения и детализации.

Результаты изучения голоценовой седиментации, представленные в настоящей работе, получены в рамках междисциплинарного проекта GEOPASS (Геохимические циклы, образование частиц и источники осадков в озере Байкал), который выполнялся международным содружеством России, Швейцарии и Англии с 1996 по 1999 г.г. и формировался в пределах BICER (Байкальский международный центр экологических исследований). Использование новейшего оборудования позволило впервые отобрать ненарушенные керны донных отложений во всех районах Байкала в представительном количестве - получено 82 керна. Проведенный комплекс теоретических и экспериментальных работ дал возможность получить новые данные об основных типах седиментации в голоцене, вещественном составе донных отложений, особенностях пространственного распределения осадков в озере.

Важное место в работе занимает изучение ветрового переноса в районе подводного Академического хребта Байкала, являющегося опорным разрезом при проведении палеоклиматических реконструкций в Центральной Азии. Поскольку Академический хребет отделен от берегов глубокими котловинами, привнос и перераспределение терригенного материала реками и возникающими у берегов суспензионными потоками существенной роли здесь не играет. Вместе с тем, в позднеплейстоценовых осадках Академического хребта установлена значительная примесь частиц алевритовой и песчаной размерности. Одним из возможных способов транспортировки этих зерен является эоловый перенос, необходимость исследования которого вполне очевидна. В последние годы было уделено большое внимание изучению аэрозолей над Байкалом, однако эти работы базировались главным образом на изучении химического состава загрязняющих веществ. Вопрос об эоловом переносе, как способе транспортировки кластогенного материала, рассматривался применительно ко всей котловине озера, что не позволяло использовать эти данные при рассмотрении отдельных районов Байкала. Таким образом, исследование ветрового переноса терригенного материала в районе Академического хребта Байкала предполагает заполнить отмеченные пробелы.

Цель работы: реконструкция условий голоценовой седиментации в озере Байкал.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Исследование особенностей пространственного распределения современных отложений в озере.

2. Определение вещественного состава байкальских осадков голоценового возраста.

3. Изучение турбидитовых отложений.

4. Характеристика основных условий седиментации в голоцене.

5. Исследование ветрового переноса в районе Академического хребта Байкала.

Для решения поставленных задач были выполнены следующие работы:

1. Отбор кернов донных отложений по всей акватории озера.

2. Литологическая документация колонок осадков на основе описания смер-слайдов.

3. Гранулометрический анализ байкальских осадков.

4. Определение состава створок диатомовых водорослей в донных отложениях.

5. Анализ глинистых минералов.

6. Измерение концентраций биогенных элементов (Сорг.; Nopr) в осадках.

7. Определение поверхностной сканирующей магнитной восприимчивости байкальских осадков.

8. Исследование вещественного состава эоловой составляющей в летний и зимний периоды в районе Академического хребта Байкала.

Фактический материал. В основу работы положены данные изучения 82 кернов донных отложений (длиной до 1.5 м), отобранных во всех котловинах озера, а так же в Малом Море и на Академическом хребте Байкала. Выполнено литологическое описание всех полученных колонок осадков. Описано более 700 смер-слайдов (материалы и определения автора). В каждой половинке керна измерена магнитная восприимчивость. Для кернов 1996 года измерения проводились совместно с Дж. Лисс (Географический факультет, Университет Ковентри, Англия) в рамках международной экспедиции на борту НИС «Верещагин». Кроме того, аналогичные данные по кернам 1997 года были любезно предоставлены М. Штурмом (Федеральный институт науки и технологии окружающей среды, Швейцария). Диатомовый анализ донных отложений (в девяти кернах) с разрешением 2 см выполнен в лаборатории палеолимнологии Лимнологического института СО РАН Воробьевой С.С. с участием автора. 53 пробы из шести кернов были использованы для анализа глинистых минералов. Анализ проведен И. Мюллером (Институт полярных и морских исследований им. А. Вегенера). В осадках трех колонок исследован гранулометрический состав. Выполнены определения возраста осадков

210 РЬ), в единичных кернах измерены концентрации общего органического углерода (Сорг) и азота (Nopr). Вышеперечисленные анализы осуществлялись сотрудниками EAWAG (Федеральный институт науки и технологии окружающей среды, Швейцария).

Изучение ветрового переноса проводилось автором для зимнего периода (январь-март 1998 г.), когда было отобрано 6 проб снега по профилю, заданному от мыса Рытый вкрест простирания Академического хребта. Проведен гранулометрический анализ эоловой взвеси. Кроме того, выяснен минеральный состав аэрозольных проб (фракция > 10 ц), отобранных летом 1995 г. на западном мысе о. Большой Ушканий.

Защищаемые положения:

1. Биогенно-терригенные илы (с разным соотношением биогенной и терригенной составляющих), сформированные в спокойных условиях осадконакопления, являются главным типом верхнего (0-1.5 м) слоя голоценовых осадков не только на подводных возвышенностях, но и в пределах глубоководных частей во всех котловинах Байкала. В позднем голоцене спокойные условия седиментации в Байкале превалировали.

2. Турбидиты широко распространены в глубоких частях всех котловин, причем распределение внутри котловин асимметричное: узкие участки дна, примыкающие к восточному берегу в Северном Байкале и к юго-восточному берегу в Южном Байкале свободны от турбидитов. В отличие от осадков, накопленных в спокойной обстановке седиментации, турбидитовые слои характеризуются градационной текстурой, зернистостью, более темным цветом, повышенной магнитной восприимчивостью, незначительным содержанием створок планктонных диатомовых водорослей и существенной долей их бентосных форм.

3. Транспортировка частиц алевритовой размерности в район подводного Академического хребта Байкала в зимний период возможна воздушным путем, главным способом переноса песчаных зерен является транспортировка их ветром по льду озера.

Научная новизна работы:

1. Детально описаны основные условия голоценовой седиментации в озере.

2. Выделено шесть участков с различными условиями осадконакопления.

3. Охарактеризован вещественный состав голоценовых турбидитов Байкала.

4. Впервые рассмотрены особенности состава и содержания створок диатомей в осадках, сформированных в условиях нормальной и катастрофической седиментаций.

5. Установлено, что захороненные окисленные железомарганцевые прослои характерны не только для северной части озера и Академического хребта, к которым их преимущественно относили ранее, но и для Южной котловины Байкала.

6. Доказано, что транспортировка терригенного материала алевритовой размерности в район подводного Академического хребта Байкала в зимний период возможна воздушным путем.

Практическая значимость. Детальное изучение голоценовых донных осадков исключительно важно для получения информации, которая может быть использована для реконструкции процессов образования этих осадков, без чего невозможно понимание процессов седиментации в прошлые эпохи. Полученные данные могут использоваться геологами, геоморфологами, лимнологами и палеогеографами.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции «Проблемы осадочной геологии» (С.-Пб., 1997); конференции, посвященной 120-летию ТГУ (Томск, 1998); международной конференции «Байкал - участок мирового природного наследия» (Улан-Удэ,

1998); конференции «Проблемы реконструкции климата и природной среды голоцена и плейстоцена Сибири» (Новосибирск, 1998); XVIII Всероссийской молодежной конференции «Геология и геодинамика Евразии» (Иркутск,

1999); 13 Международной школе морской геологии (Москва, 1999); Третьей Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2000); I.NTAS Conference «Active Tectonic Continental Basins» (Gent, Belgium, 1998); Second 9

International Congress of Limno-Geology (Brest, France, 1999); 1 st BAIK-SED Workshop (Berlin, 1999), молодежной конференции (Иркутск, 2001), International Workshop for the Baikal and Hovsgol Drilling Project (Ulaanbaatar, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ. Из них 13 статей (в том числе 7 - в зарубежной печати), 14 тезисов (в том числе 7 - в зарубежной печати), 1 статья находится в печати.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и содержит 120 стр. текста, 28 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 128 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Вологина, Елена Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение особенностей голоценового осадконакопления в оз. Байкал имеет большое значение для реконструкции процессов образования байкальских осадков. К основным результатам проведенных исследований можно отнести следующее:

1. Спокойные (нормальные) условия осадкообразования способствуют накоплению биогенно-терригенных илов. При этом в комплексах диатомовых всегда доминируют планктонные виды, последовательно сменяющие друг друга в разрезах отложений. Событийные (катастрофические) условия приводят к образованию турбидитов.

2. Турбидиты широко распространены в глубоких частях всех котловин. Их распределение внутри котловин асимметричное: узкие участки дна, примыкающие к восточному берегу в Северном Байкале и к юго-восточному берегу в Южном Байкале свободны от турбидитов.

3. Наличие в турбидитах наземного органического материала (обломки древесины, веточки растений), высокие значения магнитной восприимчивости, низкие, как правило, концентрации створок планктонных диатомовых водорослей на фоне сравнительно повышенного содержания бентосных форм свидетельствует о доминирующей роли в турбидитах материала, поступающего из литорали и с наземных склонов Байкала.

4. Спокойные условия осадкообразования в Байкале в позднем голоцене превалировали.

5. На основании неоднородности состава голоценовых осадков в Байкале выделено шесть характерных участков, отличающихся условиями осадконакопления:

1) авандельты и участки дна вблизи устьев больших притоков, где осадки состоят главным образом из терригенного материала;

2) глубоководные равнины с биогенно-терригенными илами, включающими многочисленные турбидиты;

3) литоральные зоны вдоль восточного берега Северного Байкала и вдоль юго-восточного берега Южного Байкала, в которых голоценовые отложения не содержат турбидиты;

4) подводные перемычки и хребты с малыми мощностями голоценовых осадков, представленных биогенно-терригенными илами, накопленными в спокойной обстановке седиментации;

5) мелководное Малое Море, характеризующееся значительной примесью песка в осадках;

6) тектонический уступ на подводном склоне в районе м. Заворотный с малыми мощностями голоценовых отложений и более древними осадками, залегающими близко к поверхности раздела вода-дно.

6. Транспортировка частиц алевритовой размерности в район Академического хребта в зимний период возможна воздушным путем; главным способом переноса песчаных зерен является транспортировка их ветром по льду озера.

7. Зимний эоловый перенос алевритовых и песчаных зерен является более эффективным, чем летний, так как для зимних сезонов характерны более продолжительные и сильные ветры и возникает дополнительная возможность транспортировки минеральных частиц по льду озера. Поскольку в ледниковые периоды ледовый покров сохранялся более длительный промежуток времени, а сила и скорость ветра были значительно больше, чем в наши дни, можно предположить, что в ледниковое время эоловый перенос, как способ транспортировки терригенного материала алевритовой и песчаной размерности, играл более значительную роль, чем в настоящее время.