Условия формирования и нефтеносность тутлеймской свиты центральной части Красноленинского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Фомина Мария Михайловна

  • Фомина Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 117
Фомина Мария Михайловна. Условия формирования и нефтеносность тутлеймской свиты центральной части Красноленинского свода: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина Мария Михайловна

Оглавление

Введение (содержание работы)

1. Геологическая характеристика района

1.1. Современный структурный план

1.2. Тектоническое районирование

1.3. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

1.4. История геологического развития отложений Западно-Сибирской плиты

1.5. Нефтегазоносность

2. Общая характеристика Тутлеймской свиты

2.1. История изучения тутлеймской свиты

2.2. Критерии выделения коллекторов в тутлеймской свите по результатам полученных опробований

3. Модель осадконакопления отложений тс каменной вершины

3.1. Течения в ЗС бассейне

3.2. Палеонтологические исследования

3.3. Строения и условия формирования отложений ТС

3.4. Литологические и геофизические закономерностей строения разреза ТС

3.5. Типизация разрезов и структурно-фациальное районирование

4. Обоснование генезиса пустотного пространства коллекторов

4.1. Выделение естественных коллекторов ТС по результатам исследования керна

4.2. Классификационные признаки пустотного пространства

4.3. Катагенетическая преобразованность пород ТС

5. Распространение коллекторов и оценка ресурсного потенциала

5.1. Петрофизические расчеты

5.1.1. Подготовка данных к расчетам

5.1.2. Автоматический расчет ЛФТ

5.1.3. Оценка пористости

5.2. Выделение и корреляция потенциально-продуктивных интервалов

5.2.1. Радиоляритовый ППИ

5.2.2. Кремнево-фосфатный ППИ

5.3. Оценка ресурсного потенциала

Заключение

Список рисунков

Список таблиц

Список использованных сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и нефтеносность тутлеймской свиты центральной части Красноленинского свода»

Введение (содержание работы)

Актуальность исследований. Развитая нефтегазодобывающая инфраструктура, поздние стадии разработки уже открытых месторождений и снижение общего ресурсного потенциала Западной Сибири (ЗС) ставит перед геологами-исследователями следующую актуальную задачу - вовлечение в разработку нетрадиционных, так называемых «сланцевых», объектов, одним из которых является высокоуглеродистая тутлеймская свита (ТС). Многокомпонентный состав пород, меняющийся по латерали и по разрезу, повышенное содержание органического вещества (ОВ), приводят к отсутствию результативности при применении стандартных методик интерпретации геофизических исследований скважин (ГИС). Неравномерная продуктивность даже в пределах одного месторождения (дебиты меняются от отсутствия притоков до 100 тонн в стуки) подтверждает сложность прогнозирования распространения коллекторов, а также указывает на необходимость разработки и внедрения инновационных комплексных методик для повышения достоверности прогноза нефтеносности.

В настоящей работе рассматривается вопрос прогнозирования коллекторов ТС на примере центральной части Красноленинского свода, а именно Каменной вершины и сопредельных территорий. Выбор изучаемого объекта обусловлен с одной стороны особенностью геологического строения рассматриваемой территории - расчлененный рельеф кровли доюрского основания, с другой - высокой представительностью каменного материала, большим объемом геофизических и промысловых данных.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является определение механизмов формирования промышленной нефтеносности ТС Каменной вершины. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• реконструкция условий формирования отложений ТС в пределах Каменной вершины с помощью:

а) выявления литологических и геофизических закономерностей строения разреза ТС;

б) литолого-геофизической типизации разрезов: выделения литофизических пачек и типов пород;

в) межскважинной корреляции и районирования территории по типам разрезов;

• выделение пород-коллекторов и оценка их характеристик: минерально-компонентный состав (МКС), фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС), эффективная мощность и положение в разрезе;

• определение генезиса пустотного пространства пород-коллекторов;

• выявление закономерностей латерального распространения пород-коллекторов, обоснование предполагаемых контуров залежей (ПКЗ)

• оценка ресурсного потенциала подвижной нефти ТС.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены результаты комплексных исследований керна 16 скважин в районе Каменной вершины Красноленинского свода Западной Сибири (Рисунок 1.6), и данные по скважинам на сопредельных территориях - Пальяновском прогибе, Ем-Еговской вершине, Елизаровском склоне. Общий объем исследованного керна составил 304 м. Представленный керном стратиграфический интервал помимо ТС включал и перекрывающие и подстилающие свиты - фроловскую, абалакскую, тюменскую, а также породы доюрского основания. Также были использованы результаты сейсмической интерпретации - региональные и структурные карты основных отражающих горизонтов, данные ГИС, как стандартного, который включал гамма-каротаж (ГК), нейтронный гамма-каротаж (НК), каротаж сопротивления (УЭС), так и расширенного комплекса - плотностной гамма-гамма-каротаж (ГГКп), ядерно-магнитный каротаж (ЯМК), импульсный нейтрон-гамма спектрометрический каротаж (ИНГК-С), материалы опробований по пласту Ю0, соответствующему в регионе исследований ТС (Рисунок 0.1).

Рисунок 0.1 Карта фактического материала

Исследования керна проходили по методике, предложенной Калмыковым Г.А. в его диссертационной работе 2016 г., которая основывается на комплексировании разномасштабных данных. Для обоснования модели формирования отложений и определения типов разрезов наибольшую значимость имело литологическое макро- и микроскопическое изучение пород, стратиграфическая характеристика с определением их возраста и минерально-компонентного состава методами рентгенофлуоресцентного и рентгенофазового анализов. Возраст пород был определен по комплексам радиолярий (Вишневская В.С. (ГИН РАН), по аммонитам и двустворчатым моллюскам (Рогов М.А., Захаров В.А. (ГИН РАН). Классификационные признаки пустотного пространства пород-коллекторов были получены в результате комплексного анализа данных: петрофизики, литологии (однородность строения пород, выдержанность их свойств в пределах слоя), МКС (количественное соотношение компонентов), петрографии (прежде всего, это характеристика и стадийность вторичных преобразований, результатом которых явилось формирование открытого пустотного пространства размером более 0,005 мм, анализ геометрии пустот в плоскости шлифа), рентгеновской микротомографии (реконструкция пустотного пространства, оценка сообщаемости пор в объеме породы, оценка геометрии пустотного пространства внутри породы без нарушения ее сплошности, количественная характеристика эффективного диаметра пор более 0,3 микрон). Степень преобразованности ОВ определялась по результатам пиролитических исследований.

Для использования данных по скважинам, непредставленным керновым материалом, было произведено сопоставление геофизических характеристик пород с результатами изучения каменного материала и проведенными литолого-палеонтологическими и минералогическими исследованиями и разработана единая схема корреляции и расчленения разреза ТС по данным ГИС на пачки и литотипы.

Научная новизна. Установлена латеральная и вертикальная неоднородность разрезов ТС на приостровных участках эпиконтинентального морского бассейна.

Разработаны принципы выделения, стратификации и корреляции ТС для приостровных участков бассейна по комплексу данных геохимии, литологии, биостратиграфии и ГИС.

Нефтегазоносность ТС в районе Каменной вершины определяется сочетанием следующих факторов: накопление радиоляриевых илов в зоне действия палеотечений, кремнево-фосфатного осадконакопление на сводах палеоструктур, а также последующее преобразование отложений на поздних стадиях катагенеза.

Практическая значимость. На основании установленных механизмов формирования пород ТС и пустотного пространства в них построены карты распространения толщин коллекторов ТС Каменной вершины Красноленинского свода, и оценен их ресурсный

потенциал. Результаты исследования могут быть использованы для выбора точек расположения новых скважин на исследуемой территории и соседних площадях с целью получения притоков нефти из нетрадиционных коллекторов ТС.

Основные защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. В пределах Каменной вершины Красноленинского свода существовал остров, который был перекрыт высокоуглеродистыми осадками в верхневолжское время. Подводный рельеф оказал существенное влияние на формирование высокоуглеродистых осадков и, как следствие, отразился в разнообразии разрезов ТС, характеризующих островные, «сводовые», склоновые и погруженные участки структуры.

2. Для Каменной вершины Красноленинского свода выявлена закономерность образования нижнего слоя радиоляритов ранневолжского возраста на склоновых и погруженных участках, тогда как вышележащий средневолжский слой радиоляритов формировался повсеместно, за исключением островных участков структуры.

3. Перспективы нефтеносности тутлеймской свиты в районе Каменной вершины Красноленинского свода связаны с распространением на островных и «сводовых» участках структуры коллекторов кремнево-фосфатного состава и на «сводовых» и склоновых участках - коллекторов в радиоляритах. Пустотное пространство сформировалось в результате неравномерного процесса растворения компонентов, наиболее интенсивно проявленного на стадии катагенеза МК3.

Апробация работы. Основные научные положения, аспекты и практические результаты диссертационной работы докладывались в рамках научных конференций с 2017 по 2022 год, за последние два года: XXV окружная конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири» (г. Ханты-Мансийск, 2021 г.), Технологический форум по петрофизике, лабораторным исследованиям керна и флюидов, геомеханике, организованным ООО «ТННЦ» (г. Тюмень, 2020 г.), международная научно-практическая конференция «Новые идеи в геологии нефти и газа. Новая реальность - 2021» (г. Москва, 2021 г.). Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах, из которых 6 статей -в ведущих научных журналах, включенных в «Перечень...» ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Список опубликованных работ по теме диссертации. Статьи, опубликованные в журналах Scopus, WoS, RSCI, а также в изданиях, рекомендованных для защит в диссертационном совете МГУ по специальности 25.00.12.

1. Топчий М.С., Пронина Н.В., Калмыков А.Г., Калмыков Г.А., Фомина М.М., Карпов Ю.А., Козлова Е.В., Фадеева Н.П Распределение органического

вещества в породах баженовской высокоуглеродистой формации // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология. - 2019. - №. 2. - С. 46-57. (авторский вклад - 50%). Импакт-фактор журнала в РИНЦ, 2020: 0,648.

2. Карпов Ю.А., Балушкина Н.С., Ступакова А.В., Фомина М.М., Топчий М.С., Мифтахова А.А., Калмыков А.Г., Калмыков Г.А. Критерии распространения нефтепродуктивных пород баженовской высокоуглеродистой формации с развитой системой поровой емкости в керогене // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология. - 2019. - №. 2. - С. 58-71 (авторский вклад - 50%) Импакт-фактор журнала в РИНЦ, 2020: 0,648

3. Краснова Е.А., Юрченко А.Ю., Калмыков А.Г., Фомина М.М. Изотопно-геохимические особенности распределения газообразных углеводородов в разрезе баженовской свиты (южная часть Западной Сибири) // Георесурсы. - 2019. - Т. 21. - №. 2. -С. 153-158. (авторский вклад - 30%). Импакт-фактор журнала в РИНЦ, 2020: 0,816

4. Калмыков А.Г., Карпов Ю.А., Топчий М.С., Фомина М.М., Мануилова Е.А., Шереметьева Е.В., Третьякова И.О., Пронина Н.В., Шишков В.А., Балушкина Н.С., Фадеева Н.П., Ступакова А.В., Калмыков Г.А. Влияние катагенетической зрелости на формирование коллекторов с органической пористостью в баженовской свите и особенности их распространения // Георесурсы. - 2019. - Т. 21. - №. 2. - С. 159-171. (авторский вклад -50%). Импакт-фактор журнала в РИНЦ, 2020: 0,816

5. Фомина М.М., Балушкина Н.С., Хотылев О.В., Калмыков А.Г., Богатырева И.Я., Калмыков Г.А., Реуцкая И.О., Романенко С.А., Топчий М.С., Алехин А.А. Выделение потенциально-продуктивных интервалов тутлеймской свиты центральной части Красноленинского свода//Георесурсы. -2021.- Т.23. - №.2. - С. 132-141. (авторский вклад -90%). Импакт-фактор журнала в РИНЦ, 2020: 0,816

6. Хотылев О.В., Гатовский Ю.А., Балушкина Н.С., Коточкова Ю.А., Коробова Н.И., Фомина М.М., Карпова Е.В., Калмыков Г.А. // Модели седиментации баженовской высокоуглеродистой формации в зоне развития тутлеимской и баженовской свит // Георесурсы. - 2021. - Т. 23. - №. 2. - С. 120-131. (авторский вклад - 50%). Импакт-фактор журнала в РИНЦ, 2020: 0,816

Иные научные публикации

7. Фомина М.М., Карпова Е.В, Балушкина Н.С, Коточкова Ю.А. Генезис пустотного пространства коллекторов тутлеймской свиты Красноленинского свода // Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири. - 2022. - С. 99-107.

8. Калмыков Г.А., Карпов Ю.А., Мифтахова А.А., Балушкина Н.С., Фомина М.М., Топчий М.С., Калмыков А.Г., Мануилова Е.А., Хотылев О.В., Калмыков Д.Г., Белохин В.С., Колесниченко К.В. Новые подходы к исследованию нетрадиционного резервуара

баженовского горизонта // ГеоЕвразия 2018. Современные методы изучения и освоения недр Евразии. - 2018. - С. 156-159

9. Латыпова М.Р, Прокофьев В.Ю, Балушкина Н.С, Иванова Д.А, Щепелев Ф.С, Фомина М.М, Калмыков А.Г, Калмыков Г.А Выявление низкотемпературных гидротермальных процессов в баженовско-абалакском комплексе по группе геохимических индикаторов прогрева // Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири. - 2022. - С. 180-187.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Содержание работы изложено на 117 страницах, включая 5 таблиц, 62 рисунка. Список используемой литературы включает 86 наименований.

Благодарности. Автор безмерно благодарен своему научному руководителю д.г-м.н. Георгию Александровичу Калмыкову за содействие в подготовке данной работы. За ценные рекомендации и помощь автор отдельно признателен к.г-м.н. Балушкиной Наталье Сергеевне.

Автор выражает благодарность своим коллегам, без всесторонней поддержки которых, написание данной работы реализовать было бы сложнее.

Автор считает приятным долгом выразить глубокую признательность всем сотрудникам кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ им. Ломоносова за полученные знания и опыт.

За проявленный интерес к работе, ценные научные советы и обсуждение результатов автор выражает признательность д.г.-м.н. А.В. Ступаковой, д.г.-м.н. Т.Ф. Дьяконовой, к.г.-м.н. В.В. Волянской, к.г-м.н. О.В. Хотылеву, к.г.-м.н. Ю.А. Гатовскому.

Отдельно автор благодарит членов своей семьи за поддержку и терпение на всех этапах подготовки работы.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Фомина Мария Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение разрезов тутлеймской свиты Каменной вершины Красноленинского свода позволило реконструировать условия накопления отложений в волжско-валанжинское время на приостровных участках эпиконтинентального морского бассейна. Было установлено, что Каменная вершина была полностью затоплена морем только в верхневолжское время, структурная неоднородность морского дна определяет стратиграфическую полноту разреза, общую толщину ТС, количество и мощность основных литологических пачек. Контрастный литологический состав имеют все пачки, кроме пачки 2, которая по составу практически идентична пачке 1 и отличается от нее только комплексами палеобиоты.

Разрезы ТС закономерно меняются по площади и разделяются на четыре типа -островной, «сводовый», склоновый и погруженный. В разрезах могут присутствовать фосфориты - в основании разреза ТС - вне зависимости от пачки, с которой разрез начинается, а также в верхах разреза ТС на уровне 5ой пачки. В первом случае это будут перемещенные фосфориты, во втором - обычно образованные in situ. Характерной особенностью разреза ТС и ее аналогов является наличие радиоляритовых слоев различной мощности с горизонтальными или линзовидными текстурами. Установлено, что данные литологические разности являются коллекторами ТС и обозначаются, как радиоляритовый и кремнево-фосфатный. Радиоляритовый тип коллектора выделен в разрезах склоновых и сводовых частей структуры. Наличие кремнево-фосфатного коллекторского интервала является характерной чертой разрезов островного и «сводового» типа. Наилучшие коллекторские свойства приурочены к зонам наибольшей преобразованности ОВ, где индекс TR больше 70%. Критерий наличия катагенетичнских аномалий можно использовать в качестве одного из главных параметров, указывающих на перспективы формирования УВ скоплений во вторичных коллекторах в высокоуглеродистых отложениях ТС Каменной вершины.