Усиление оснований фундаментов нагнетаемыми несущими элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Голубев, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубев, Константин Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Методы усиления оснований фундаментов.
1.2. Усиление оснований фундаментов инъекцией цементных растворов в условиях слабых глинистых грунтов.
1.3. Контроль качества работ при усилении слабых глинистых грунтов методом напорной инъекции.
1.4. Расчет параметров слабых глинистых грунтов закрепленных методом напорной инъекции цементных растворов.
1.5. Усиление оснований фундаментов сваями в условиях слабых глинистых грунтов.
1.6. Существующие методы расчета несущей способности свай с уширением в основании.
1.7. Цели и задачи диссертационной работы.
2. МОДЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ НАГНЕТАЕМОГО НЕСУЩЕГО ЭЛЕМЕНТА.
2.1. Конструкция сваи-прототипа и задачи модельных экспериментальных работ.
2.2. Планирование модельных экспериментальных работ.
2.3. Оборудование для проведения экспериментальных работ.
2.4. Исследование деформированного состояния грунта при изготовлении модели нагнетаемого несущего элемента.
2.5. Распределение деформаций в активной зоне модели нагнетаемого несущего элемента при ее нагружении вертикальной статической нагрузкой.
2.6. Осадки и несущая способность модели нагнетаемого несущего элемента.
2.7. Выводы по главе.
3. НАТУРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
РАБОТЫ НАГНЕТАЕМОГО НЕСУЩЕГО ЭЛЕМЕНТА.
3.1. Опытная площадка и задачи экспериментальных работ.
3.2. Методика проведения натурных полевых экспериментов.
3.2.1. Приборы и оборудование для проведения натурных полевых экспериментов.
3.2.2. Технология устройства нагнетаемых несущих элементов.
3.2.3. Технология устройства инъекционных свай.
3.3. Порядок проведения полевых натурных экспериментов.
3.3.1. Исследование уплотненной зоны грунта образованной при устройстве нагнетаемого несущего элемента.
3.3.2. Осадки и несущая способность нагнетаемого несущего элемента.
3.3.3. Исследование деформированного состояния грунтового массива при нагружении нагнетаемого несущего элемента вертикальной статической нагрузкой.
3.4. Выводы по главе.
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ НАГНЕТАЕМОГО
НЕСУЩЕГО ЭЛЕМЕНТА.
4.1. Определение несущей способности и осадки модельного нагнетаемого несущего элемента на основе экспериментальных данных.
4.2. Определение несущей способности и осадки натурного нагнетаемого несущего элемента на основе экспериментальных данных.
4.3. Определение прочностных и деформационных характеристик грунта уплотненной зоны нагнетаемого элемента на основе экспериментальных данных.
4.4. Выводы по главе.
5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ НАГНЕТАЕМОГО
НЕСУЩЕГО ЭЛЕМЕНТА.
5.1. Исследование радиуса зоны уплотнения нагнетаемого несущего элемента.
5.2. Определение несущей способности нагнетаемого элемента.
5.3. Определение несущей способности нагнетаемого элемента по методике СНиП.
5.4. Численное моделирование работы одиночного нагнетаемого несущего элемента.
5.4.1. Осадки и несущая способность одиночного нагнетаемого несущего элемента.
5.5. Численное моделирование работы ленточного фундамента совместно с нагнетаемыми несущими элементами.
5.6. Выводы по главе.
6. УСИЛЕНИЕ ГРУНТОВЫХ ОСНОВАНИЙ И ОСНОВАНИЙ ФУНДАМЕНТОВ НАГНЕТАЕМЫМИ НЕСУЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.
6.1. Область применения нагнетаемых несущих элементов.
6.2. Схемы усиления оснований ленточных фундаментов нагнетаемыми несущими элементами.
6.3. Проектирование усиления оснований ленточных фундаментов нагнетаемыми несущими элементами.
6.4. Схемы усиления грунтовых оснований нагнетаемыми элементами.
6.5. Проектирование усиления грунтовых оснований нагнетаемыми элементами.
6.6. Рекомендации по устройству нагнетаемых несущих элементов при усилении оснований фундаментов.
6.7. Рекомендации по устройству нагнетаемых элементов при усилении грунтовых оснований.
6.8. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление оснований фундаментов нагнетаемыми несущими элементами»
Город Пермь относится к территории со сложными инженерно-геологическими и гидрогеологическими условиями, характерными только для этого региона. Влияние техногенных факторов, связанных с жизнедеятельностью человека, приводит к интенсивному развитию негативных геодинамических процессов. Подтопление застроенных территорий приводит к изменению консистенции глинистых грунтов и нарушению их структуры, подземные воды приобретают агрессивность по отношению к железобетонным конструкциям. Все это существенно снижает устойчивость зданий и сооружений, безопасность их эксплуатации.
В городе Перми и Пермском крае ряд жилых домов разной этажности, типов и времен постройки, общественных и производственных зданий и сооружений деформированы вследствие развития неравномерных осадок основания. Во многих случаях основания таких зданий представлены слабыми1 глинистыми водонасыщенными грунтами мягкопластичной и текучепла-стичной консистенции, фундаменты - ленточные или столбчатые.
В связи с этим актуальным вопросом является усиление оснований и фундаментов существующих зданий и сооружений в условиях слабых глинистых грунтов. В настоящее время большое распространение получили методы усиления оснований и фундаментов при помощи различных инъекционных элементов. Достоинствами этих методов являются техническая простота, небольшое время выполнения работ, а также возможность их применения в стесненных условиях. Основными недостатками инъекционных методов являются сложности контроля качества работ, прогнозирования характеристик грунтового массива после усиления основания, прогнозирования осадок и несущей способности усиленных фундаментов.
1 Под слабыми глинистыми грунтами понимаются супеси, суглинки и глины текучей и текучепластичной консистенции и модулем общей деформации (£„) менее 5 МПа.
Одним из перспективных способов усиления оснований и фундаментов является применение компактных конструкций свай с бетонным уширением на конце, обладающих высокой удельной несущей способностью. Отличительными достоинствами подобных конструкций являются: надежность усиления, простота проведения оперативного контроля объема смеси и давления инъекции при производстве работ. Наряду с достоинствами сваи подобной конструкции обладают определенными недостатками: необходимость использования сложного и габаритного оборудования; провоцирование дополнительных осадок усиливаемого фундамента при устройстве уширения с помощью бурового оборудования; сложность контроля формы уширения, образованного в основании сваи. Кроме того, работа сваи в условиях слабых глинистых грунтов недостаточная изучена.
Актуальной задачей является повышение эффективности и сокращение затрат на усиление оснований и фундаментов за счет разработки технологически простых конструкций элементов усиления, исследование их работы при усилении оснований и фундаментов в условиях слабых глинистых грунтов. При этом конструкция элемента усиления должна обеспечивать возможность контроля его формы и размеров. В качестве основы для разработки элементов усиления были приняты сваи с бетонным уширением в основании.
Разработка метода прогноза осадок и несущей способности оснований и фундаментов, усиленных элементами, основанного на определении оптимального шага и размеров элементов, осадок и несущей способности элементов, позволит повысить эффективность и обеспечить надежность усиления.
Целми диссертационной работы являются: разработка конструкции нагнетаемого несущего элемента и выявление основных закономерностей взаимодействия элемента с грунтовым массивом, разработка инженерного метода расчета и рекомендаций по усилению оснований и ленточных фундаментов нагнетаемыми несущими элементами.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:
1. Разработана конструкция нагнетаемого несущего элемента, обладающего высокой удельной несущей способностью в условиях слабых глинистых грунтов.
2. Выполнены лабораторные модельные эксперименты по исследованию работы нагнетаемых элементов, включающие:
- разработку и изготовление лабораторной экспериментальной установки для изготовления нагнетаемых элементов и исследования их работы в модельном грунте;
- оптимизацию конструкции элемента, исследование несущей способности и осадок нагнетаемого элемента;
- исследование деформированного состояния грунта вокруг нагнетаемого элемента;
- изучение характеристик уплотненной зоны грунта вокруг нагнетаемого элемента.
3. Выполнены натурные полевые эксперименты, включающие:
- исследование осадок и несущей способности нагнетаемого элемента;
- оценку деформированного состояния грунтового массива вокруг нагнетаемого элемента при его нагружении;
- исследование изменения прочностных и деформационных характеристик грунта вокруг нагнетаемого элемента.
4. Проведены теоретические исследования и численное моделирование работы одиночного нагнетаемого несущего элемента, а также элементов совместно с ленточным фундаментом.
5. Разработаны инженерные методы расчета усиления грунтовых оснований и оснований ленточных фундаментов нагнетаемыми несущими элементами.
6. Разработаны рекомендации по усилению грунтовых оснований и оснований ленточных фундаментов реконструируемых зданий нагнетаемыми несущими элементами.
Научная новизна работы заключается в том, что выполненные автором исследования взаимодействия нагнетаемого несущего элемента с грунтовым массивом позволили получить:
1. Зависимости изменения осадки и несущей способности нагнетаемого элемента от его размеров.
2. Закономерности изменения прочностных и деформационных характеристик грунта уплотненной зоны нагнетаемого несущего элемента от его размеров и удаления от него.
3. Закономерности изменения размеров зон пластических и упругих деформаций при изготовлении нагнетаемого элемента, а также размеров уплотненной зоны грунта после изготовления нагнетаемого элемента.
4. Инженерные методы расчета усиления грунтовых оснований и оснований ленточных фундаментов реконструируемых зданий нагнетаемыми несущими элементами.
5. Рекомендации по производству работ при усилении грунтовых оснований и оснований ленточных фундаментов нагнетаемыми несущими элементами.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Предложена конструкция нагнетаемого несущего элемента для усиления грунтовых оснований и повышения несущей способности ленточных фундаментов реконструируемых зданий в условиях слабых глинистых грунтов. Существенным достоинством конструкции нагнетаемого элемента является возможность контроля его размера и формы. При этом элемент рассматривается как свая-стойка при усилении оснований фундаментов и как элемент грунтового массива при усилении оснований.
2. Разработанные методики позволяют выполнять расчет грунтовых оснований и оснований ленточных фундаментов, усиленных нагнетаемыми несущими элементами в условиях слабых глинистых грунтов.
3. Для достижения оптимальных результатов при усилении грунтовых оснований и оснований ленточных фундаментов нагнетаемыми несущими элементами предложены к использованию рекомендации по производству работ, разработанные на основе результатов выполненных экспериментальных исследований.
Внедрение результатов работы.
Внедрение осуществлено на одном из объектов г. Перми, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Уральской научно-технической конференции «Физико-химия и технология оксидно-силикатных материалов» (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2003г.), на научно-технических конференциях молодых ученых 2004-2005г. (ПГТУ, г. Пермь), на Международном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы проектирования и строительства в условиях городской застройки» (Пермь, 2005г), на IV Международной научно-технической конференции «Итоги строительной науки» (Владимир, ВГУ, 2005г), на 63-й Международной конференции «Геотехника: актуальные теоретические и практические проблемы» (Санкт-Петербург, 2006г), конференции «Проблемы механики грунтов и фундаментостроения в сложных грунтовых условиях» (Уфа, 2006г.).
Публикации.
Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 статьях. На конструкцию нагнетаемого несущего элемента получен патент № 52414 от 27.03.2006г.
На защиту выносятся:
1. Разработанная автором конструкция нагнетаемого несущего элемента.
2. Основные результаты модельных и натурных экспериментальных исследований взаимодействия одиночного нагнетаемого несущего элемента с окружающим грунтовым массивом.
3. Результаты численного моделирования работы одиночного нагнетаемого несущего элемента, а также элементов совместно с ленточным фундаментом.
4. Метод расчета несущей способности и осадок одиночных нагнетаемых элементов, а также элементов в составе ленточного фундамента.
5. Методика расчета усиления грунтовых оснований и оснований ленточных фундаментов реконструируемых зданий нагнетаемыми несущими элементами.
6. Основные выводы и рекомендации, сделанные на основе анализа выполненных исследований.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7-и глав, общих выводов, 5-и приложений и списка литературы. Работа содержит 220 страниц машинописного текста, 59 рисунков, 27 таблиц, список литературы из 149 наименований российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Голубев, Константин Викторович
7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Предложена конструкция нагнетаемого несущего элемента для усиления грунтовых оснований и повышения несущей способности фундаментов реконструируемых зданий. Удельная несущая способность одиночного нагнетаемого элемента диаметром 0,5 м выше удельной несущей способности булавовидной и инъекционной свай аналогичной длины на 37 % и 70 % соответственно. При этом максимальной удельной несущей способностью обладают нагнетаемые элементы диаметром 0,2-0,3 м.
2. На основе комплексных экспериментальных исследований установлено, что:
- при устройстве нагнетаемых элементов вокруг них образуется зона уплотненного грунта. Диаметр уплотненной зоны грунтового массива в плане составляет около 3,0-3,2 диаметров элемента (d), по вертикали около 0,5 d под элементом;
- в зоне уплотнения происходит увеличение модуля деформации грунта на 40-60 % по сравнению с естественным грунтом, увеличение удельного сцепления грунта приблизительно на 40 %, также незначительно увеличивается угол внутреннего трения; увеличение этих показателей зависит от диаметра нагнетаемого элемента;
- при усилении оснований фундаментов нагнетаемый несущий элемент эффективно работает только при центральном нагружении.
3. Предложены экспериментальные зависимости, позволяющие определить:
- несущую способность и осадку одиночного нагнетаемого элемента диаметром 0,2-0,6 м;
- прочностные и деформационные характеристики грунта (Е, с, <р) уплотненной зоны вокруг нагнетаемых элементов диаметром 0,2-0,6 м.
4. Проведенные теоретические исследования подтвердили результаты полевых экспериментов, а также позволили получить:
- выражения для определения размеров зоны пластических и упругих деформаций грунта на стадии изготовления нагнетаемого элемента, а также зависимость для определения размеров уплотненной зоны грунта после изготовления элемента;
- выражения для определения несущей способности нагнетаемых элементов диаметром 0,2 - 0,6 м.
5. При определении зависимости «осадка - нагрузка» нагнетаемых элементов, моделирования работы фундаментов, основание которых усилено нагнетаемыми несущими элементами, рекомендуется использование аппарата МКЭ, например реализованного в программе PLAXIS 7.2. Результаты численного моделирования работы одиночного нагнетаемого элемента подтверждают результаты полевого эксперимента.
6. Разработаны методики расчета усиления оснований нагнетаемыми несущими элементами диаметром 0,2-0,6 м и ленточных фундаментов шириной 1,0-1,4 м элементами диаметром 0,5 м при их работе в условиях слабых глинистых грунтов.
7. Экспериментально установлено, что рациональной областью применения нагнетаемых несущих элементов являются работы по усилению грунтовых оснований и оснований фундаментов в условиях слабых глинистых грунтов с показателем текучести (IL) более 0,7. В связи с этим автором в работе даны практические рекомендации по проектированию и технологическому устройству нагнетаемых элементов, предложены оптимальные схемы усиления грунтовых оснований и оснований ленточных фундаментов нагнетаемыми несущими элементами.