Упрощённые языковые системы и формирование пиджина: на материале русско-норвежских языковых контактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Клонова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клонова, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава 1. Руссенорск: формирование системы пиджина.
1. Общая характеристика контактных языков (КЯ).
1.1.Определение понятия «пиджин», его соотношение с другими понятиями креолистики.
1.2.«Лектные» варианты в пиджинах.
1.3.Социолингвистические предпосылки формирования КЯ.
1.4.Классификация пиджинов.
1.5.Лингвистические черты пиджинов.
1.5.1. Фонетика.
1.5.2. Лексика и семантические процессы.
1.5.3. Морфология и явление грамматикализации. Порядок слов.
1.6.Гипотезы происхождения КЯ.
1.6.1. Моногенез и полигенез.
1.6.2. Теория субстрата и теория суперстрата.
1.6.3. Несовершенное владение иностранным языком.
1.6.4. Упрощённые регистры языка.
1.6.5. Универсальная грамматика.
1.6.6. Прагматический код.
1.6.7. Создание общего языкового кода.
1.7.Механизмы формирования КЯ.
2. Описание руссенорска (РН).
2.1. Социально-исторический фон развития РН.
2.1.1. Ситуация возникновения и развития РН.
2.1.1.1. Межнациональные контакты на севере России и Норвегии в XIII - XVII вв.
2.1.1.2. Поморская торговля.
2.1.1.3. Роль саамского населения в поморской торговле.
2.1.2. Хронологические рамки существования РН.
2.1.3. Морская и торговая культура.
2.1.4. Свидетельства о языковых контактах на Севере Европы в XVI - XIX вв.
2.2. Лингвистическое описание РН.
2.2.1. Источники и корпус текстов РН.
2.2.2. Основные характерные черты РН.
2.2.3. Фонетика.
2.2.4. Лексический состав.
2.2.5. Способы выражения грамматических значений.
2.2.5.1. Временные и аспектуальные значения. Функционирование предлога ра.
2.2.5.2. Модальные значения.
2.2.6. Другие функции предлога ра.
2.2.7. Особенности синтаксиса РН.
2.2.7.1. Глагол-связка.
2.2.7.2. Синтаксис отрицания.
2.2.7.3. Структура простого предложения и порядок слов.
2.2.7.4. Основные закономерности построения вопросительного предложения.
2.2.7.5. Сложное предложение.
2.3. Этнолекты в РН.
2.3.1. Выбор лексических средств.
2.3.2. Структура предложения.
2.4. Роль саамского субстрата в формировании РН.
2.5. Гипотезы происхождения РН.
2.5.1. Моногенез русских пиджинов.
2.5.2. Гипотеза грамматикализации.
2.5.3. Гипотеза релексификации.
2.5.4. «Язык для иностранцев» и пиджины на русской основе.
3. Выводы по главе 1.
Глава 2. Креолистика и изучение процесса усвоения иностранного языка.
1. Теория усвоения иностранного языка (УИЯ).
1.1.Основные подходы к изучению УИЯ.
1.1.1. Нативистский подход.
1.1.1.1. Универсальная грамматика.
1.1.1.2. Гипотеза Инпута (С. Крашен).
1.1.2. Теории влияния внешних условий усвоения языка.
1.1.2.1. Модель аккультурации (Дж. Шуман).
1.1.2.2. Модель нативизации (Р. Андерсен).
1.1.3. Теории взаимодействия.
1.1.3.1. Функционально-типологическая теория Т. Гивона.
1.1.3.2. Гипотеза Взаимодействия (М. Лонг).
1.1.3.3. Многоаспектная модель (Multidimentional Model).
1.2. Методы исследования УИЯ.
1.3. Понятие «интерязык» (ИЯ).
1.3.1. Вариативность ИЯ.
1.3.2. Последовательность усвоения элементов.
1.3.3. Перенос и интерференция.
1.4. Гипотеза «элементарной языковой системы».104 •
2. Контактные языки и процесс усвоения иностранного языка.
2.1.Креолистика и теория УИЯ: динамика исследований.
2.2.Природа КЯ и ИЯ.
2.3. Механизмы формирования КЯ и ИЯ.
2.4. Влияние родного языка.
3. Русский и норвежский интерязыки (РНИЯ).
3.1. Сбор данных и характеристика информантов.
3.2. Основные характеристики РНИЯ.
3.2.1. Языковые стратегии преодоления коммуникативных затруднений (компенсаторные стратегии).
3.2.2. Выражение грамматических значений.
3.2.3. Особенности синтаксической организации предложения.
3.2.4. Заимствования из родного языка.
4. Выводы: сопоставление с РН.
Глава 3. Регистр общения с иностранцем и формирование пиджина.
1. Понятие регистра общения с иностранцем (РОИ) и стереотипа речевого поведения в ситуации общения с иностранцем (СОИ).
2. Методы исследования РОИ и СОИ.
3. Языковая ситуация в Норвегии.
3.1. Два варианта норвежского языка.
3.2. Роль диалектов.
3.3. Иммиграция в XX в.
4. Стереотип речевого поведения в ситуации общения с иностранцем.
4.1. Сбор данных.
4.2. Основные лингвистические черты СОИ.
5. Реальное речевое поведение в ситуации общения с иностранцем.
6. СОИ и РОИ норвежского языка.
7. РОИ и процессы пиджинизации.
8. Выводы: РОИ норвежского и русского языков и РН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрощённые языковые системы и формирование пиджина: на материале русско-норвежских языковых контактов»
Настоящая работа посвящена процессам пиджинизации и усвоения иностранного языка, а также регистру общения с иностранцем. В последнее время изучение и сопоставление этих явлений всё больше привлекает внимание лингвистов, при этом исследования ведутся с различных точек зрения: в связи с изучением языковых контактов, процесса усвоения иностранного языка, организации коммуникации в условиях отсутствия общего языкового кода и др. Исследования касаются как самих процессов, так и систем, являющихся результатами этих процессов.
Многими отмечалось, что между этими языковыми явлениями есть если не генетическое, то типологическое сходство. На материале разных языков проводятся многочисленные исследования, направленные на выяснение степени родства и/ или типологического сходства этих вариантов языка. Данная проблема получает освещение в работах, выполненных в рамках генеративной и функциональной лингвистики (см., например, Andersen (ed.) 1983; Corder, Roulet (eds.) 1977; Givon 1978; Perdue (ed.) 1993; Schumann 1978; Thomason 2001; Veronique 2003).
Сопоставление процессов формирования пиджинов и креольских языков, усвоения иностранного языка и регистра общения с иностранцем для выявления сходных механизмов формирования этих систем становится одним из центральных вопросов в креолистике; также предпринимаются попытки выяснить роль процесса усвоения иностранного языка и регистра общения с иностранцем при формировании пиджинов и креольских языков (Bickerton 1977; Chaudenson 2001; Clements 2003; DeGraff (ed.) 1999; Gilbert (ed.) 2002; Romaine 1988; Kotsinas 2001; Winford 2001 и др.).
Таким образом, актуальность работы обусловлена растущим интересом к функционированию языка в условиях языкового дефицита.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем. Исследования подобного рода широко проводились на материале контактирования основных европейских языков (английского, немецкого, французского, испанского), однако пиджины на русской лексической основе не становились предметом рассмотрения в этом аспекте. В центре настоящей работы находятся русско-норвежские языковые контакты, прежде всего руссенорск - русско-норвежский торговый пиджин, существовавший на севере Норвегии и России в XVIII-XX вв. Представляется, что как типологические отличия русского языка от европейских языков, так и особенности руссенорска могут предоставить интересный материал для сопоставления с аналогичными явлениями, возникающими в результате контактирования других языков.
На примере руссенорска предпринимается попытка проследить взаимосвязь процессов, приводящих к формированию пиджина: влияние социолингвистической ситуации и индивидуальных стратегий коммуникации при дефиците доступных языковых средств. Руссенорск был в центре внимания исследователей в основном как пример пиджина с двумя языками-лексификаторами, редкого среди известных контактных языков. Подробно история формирования пиджина рассматривается в нескольких работах (Broch, Jahr 1981; Broch, Jahr 1984; Lunden 1978b), но авторами не проводилось собственно лингвистического анализа возможных путей его становления. Сопоставление пиджина с редуцированными системами языков, на основе которых он сформировался, на наш взгляд, может дополнить современные представления о развитии контактных языков. Таким образом, научная новизна работы определяется выяснением типологических и генетических связей между процессом пиджинизации, усвоением иностранного языка и регистром общения с иностранцем на материале русского и норвежского языков.
В работе приводится описание начальных этапов усвоения русского и норвежского языков носителями норвежского и русского языков соответственно, описание как реального речевого поведения носителей норвежского языка в ситуации общения с иностранцем, так и стереотипа этого поведения. Проведённое исследование позволяет выявить некоторые механизмы, общие для процессов пиджинизации и усвоения иностранного языка, а также возможные типологические и генетические связи между этими процессами.
Сопоставление упрощённых систем (пиджина, интерязыка, регистра общения с иностранцем) позволит проследить процессы формирования и функционирования языковой системы, а также рассмотреть некоторые лингвистические понятия, такие, как упрощение, редукция, а также универсальность некоторых категорий и их роль в структуре естественных языков.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты и материалы могут найти применение в курсах лекций по психо- и социолингвистике, при подготовке спецкурсов по контактным языкам и усвоению иностранных языков.
Целью исследования является определение возможной роли процесса усвоения иностранного языка и регистра общения с иностранцами в процессе формирования пиджина, а также обнаружение взаимосвязи этих языковых явлений.
Указанная цель определила следующие частные задачи исследования:
1. Рассмотрение различных научных подходов к понятию «пиджин», структурных особенностей пиджинов, а также возможных социоисторических ситуаций формирования и гипотез происхождения этих языков.
2. Описание социолингвистической ситуации, повлиявшей на формирование руссенорска, и рассмотрение существующих гипотез его происхождения.
3. Анализ известных текстов руссенорска с точки зрения прагматических правил использования этого языка носителями русского и норвежского языков.
4. Сбор материала по усвоению русского и норвежского языков носителями норвежского и русского соответственно.
5. Сбор материала по регистру для иностранцев на материале норвежского языка и обработка этих данных.
6. Анализ и сопоставление полученных результатов: выявление лингвистических стратегий приспособления кода в случае пиджинизации, при усвоении иностранного языка и при общении с иностранцами, а также определение взаимодействующих процессов, приводящих к пиджинизации.
Материалом исследования послужили тексты руссенорска, записанные в начале XX в., а также собранные автором материалы по русско-норвежскому интерязыку и регистру общения с иностранцами на материале норвежского языка. Для сопоставления с аналогичным регистром в русском языке мы пользовались данными из работы К. С. Фёдоровой (Фёдорова 2002).
Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы и приёмы лингвистического анализа: сравнительно-сопоставительный, метод полевого исследования, метод дискурсивного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В грамматической системе руссенорска можно выявить «центр» и «периферию». К «центральной» грамматике относим структуры, содержащие характерные элементы руссенорска и подчиняющиеся определённым закономерностям, которые можно вывести путём анализа текстов. К периферийным явлениям относим те, что не получают регулярного выражения в текстах и определяются родными языками говорящих. Периферийные структуры также подвергаются влиянию идиолекта: их использование во многом зависит от конкретного говорящего, его знания правил руссенорска.
2. Интерязык и руссенорск представляют собой разные системы как результат двух различных процессов, что выражается в значительных структурных расхождениях между данными языковыми явлениями. Сходные закономерности выявляются, тем не менее, при сопоставлении механизмов, участвующих в формировании обоих явлений: среди них, прежде всего, необходимо отметить грамматикализацию и регуляризацию.
3. Регистр общения с иностранцем не играл существенной роли в формировании руссенорска: его влияние могло проявиться, прежде всего, в наиболее общих стратегиях упрощения, проявляющихся в использовании аналитических парафраз, иностранной лексики, а также в предпочтении простых предложений и др.
4. В ситуациях вынужденного общения при дефиците языковых средств, как в случае усвоения иностранного языка, так и при формировании контактного языка используются сходные компенсаторные стратегии.
5. Представляется, что руссенорск не столько основывается на модификации родных языков говорящих, сколько является автономным образованием, базирующимся на основе языковых единиц этих языков. Ключевой стратегией, использовавшейся говорящими, явился поиск общего языкового кода, при этом «центральная» лексика и грамматика играла роль опор, позволяющих осуществлять коммуникацию при большом разнообразии этолектных и идиолектных вариантов.
Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы и двух Приложений. В первой главе рассматриваются основные проблемы, связанные с изучением пиджинов, а также приводится характеристика руссенорска, одного из пиджинов на основе русского языка.
Вторая глава посвящена основным подходам к изучению процесса усвоения иностранного языка и возможным методам сбора материала исследования, тут же даётся описание начальных этапов усвоения русского и норвежского языков носителями норвежского и русского языков соответственно. Кроме этого, проводится сопоставление полученных данных с русско-норвежским пиджином с целью выяснения структурных соответствий этих языковых систем, а также способов построения дискурса, использующихся говорящими.
В третьей главе рассматривается регистр общения с иностранцами, существующий в норвежском языке (как реальное речевое поведение носителей языка, так и стереотипы, связанные с данной ситуацией). Даётся описание основных приёмов приспособления кода носителями норвежского языка в ситуации общения с иностранцем, изучается связь данного регистра с процессом пиджинизации, а также проводится сопоставление данного регистра с материалами руссенорска.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Клонова, Ольга Юрьевна
8. Выводы: РОИ норвесжкого и русского языков и РН
Параллель между регистром общения с иностранцем и РН представляется во многом условной, как по причине достаточно большого временного отрезка, разделяющего РН и современные регистр и стереотип, так и принимая во внимание специфику социально-исторического фона формирования РН. Тем не менее, наш материал предоставляет возможность сравнить стратегии использования языка в обеих ситуациях -при общении на руссенорске и при коммуникации между носителем языка и иностранцем, плохо владеющим данным языком.
Уже говорилось о том, что, хотя представления о необходимости «ломки» системы языка присутствуют в сознании носителей языка, эти представления не являются широко распространёнными. Большинство информантов в нашем исследовании не нарушали нормы, адаптируя предложения для понимания иностранца.
Сопоставляя материалы по норвежскому стереотипу и РН, мы не находим большого количества сходных черт. Например, в наших материалах нет случаев использования косвенных форм местоимений meg и deg вместо jeg и du соответственно (ср. в английском стереотипе те и him вместо / и he), что встречается в конактных языках на основе английского, например, ток писин (mi и em) (Romaine 1988: 27); ср. также форму те в упоминавшейся в 1 главе пиджинизированной форме английского языка, бытовавшей в Москве в XVII в.
В наших данных по стереотипу нет случаев использования личных местоимений в качестве притяжательных, что является достаточно распространённой чертой РН: ju копа «твоя жена», pa moja kantor кот «придёшь ко мне в контору».
Что касается лексических особенностей, то можно отметить общие тенденции использования иностранных слов (см. приведённые в главе 1 о слова одного из информантов И. Квигстада), а также перефразирования для объяснения отдельных понятий.
Так, в некоторых анкетах мы также находим сочетания слов разных языков, известных информанту:
364) Стереотип: Jeg bor langt borte. (Я живу далеко отсюда.) —>
Jeg bor langt tuta
365) Стереотип: Det var mange mennesker der. (Там было много людей.) —> mnoga people
366) Стереотип: Jeg har et viktig m0te i morgen. (Я меня завтра важная встреча.) —>
Jeg ег employment (букв. Я есть [гл.-связка] занятость) employment
367) Стереотип: Jeg ег sulten. (Я голоден.) —>
Hungry eda
368) РН: skoro ferdig? (Скоро [будет] готово?)
369) РН: Eta grot dyr (Это очень дорого)
Особенно ярко это прослеживается в предложениях, содержащих местоимения: иноязычное местоимение часто встречается в остальном русской (370), (371) или норвежской (372), (373) конструкции:
370) РН: Ju dovolna pjan
371) Стереотип: Jeg har ventet lenge pa deg. —> Dolgo do deg.
372) Стереотип: Hvor kommer du fra? —> Hvor er ti fra?
373) Стереотип: Du sa at du skulle komme pa kontoret mitt i morgen. —> Kontore. Job. You til meg.
В связи с обсуждением трансформаций при формировании пиджина интересно вспомнить рассуждения У. Брока о возможных источниках следующей фразы:
374) Kanske den principal pa stova «Может быть, капитан дома».
Для У. Брока фраза звучит «не по-норвежски», хотя все слова в ней норвежские. «Правильное» норвежское предложение звучало бы Ег (kanske) prinsipalen hjemme (tilstede) «[Гл-связка] (может быть) капитан дома (на месте)» или Er far (sj0l) hjemme «[Гл-связка] отец дома»: таким образом, кроме отсутствия связки, в РН вместо суффигированного артикля используется свободный артикль/ местоимение den, а также нетипичная в данном случае лексема stova (stua) «дом». У. Брок предполагает, что изменение произошло под влиянием русского языка: вследствие того, что в русском языке (в отличие от норвежского) понятие «дом» недифференцировано и означает и «здание», и «жилье, люди, живущие вместе, их хозяйство», произошла «подмена понятий» и первое значение возобладало (Broch 1927: 92).
Неизвестно, однако, насколько можно говорить именно о таком возможном происхождении языковых единиц РН, поскольку это предполагает знание обеими сторонами и русской, и норвежской единицы. Тем не менее, лексема hjem «домой» также встречается в текстах РН, например,
375) РН: pa hjemreisa - Поеду домой
Вероятно, различение между двумя значениями слова «дом» в РН всё-таки происходит: здание (помещение) чаще обозначается лексемой stova, тогда как, если идёт речь о «домашнем очаге», преимущество отдаётся слову hjem.
Согласно У. Броку, влияние русского языка проявляется и в следующих фразах:
376) РН: Pa tvoja kona? - (Есть) у тебя жена?
377) РН: Pa moja kona, tri junka, to piga - У меня жена, три мальчика, две девочки, (там же, 96)
378) РН: Vaersego, grot dyr - Пожалуй, очень дорого (там же, 120).
В (376) и (377) автор обращает внимание на употребление предлога ра в значении принадлежности, в (378) - функционирование vcersego в значении, близком к русскому. Возможно, учёный имел в виду обозначение предлогом ра косвенных падежей; однако в норвежском толковом словаре среди значений предлога приводится и значение обладания, что соответствует данной функции предлога в РН.
В первой главе мы упоминали фразу Intet norsk, fiske torsk (букв. Нет норвежского, ловить треску) «Я не знаю норвежского, приехал ловить треску», бытовавшую на севере Норвегии и выражавшую достаточно пренебрежительное отношение норвежцев к иностранцам, приезжавшим ловить рыбу и не умевшим говорить по-норвежски. На основании одной фразы нельзя делать далеко идущих выводов о характере существовавшего тогда стереотипа общения с иностранцем в норвежском языке, тем более что данная фраза представляется больше изображением речи иностранца, чем стереотипом носителя языка. Тем не менее, можно отметить отдельные черты «простого норвежского»: отсутствие местоимений, инфинитив глагола. Эти черты, однако, не являются характерными для РН.
В диссертации К. С. Фёдоровой было показано, что стереотипы общения с иностранцами, существующие в русском языке, и РН имеют очень мало точек соприкосновения. Сходства касаются выражения временных значений с помощью обстоятельств времени gammel dag (вчера, букв, «старый день»), gammel аг (в прошлом году, букв, «старый год»), а также парафразы «место, где говорят с Богом» для обозначения понятия «церковь» (Фёдорова 2002: 181 - 183).
Передача временных отношений с помощью обстоятельств, а не глагольных форм, также возможна в норвежском стереотипе, однако, как уже говорилось, это явление не носит универсального характера. В следующих примерах используются глаголы se «видеть» и treffe «встречать» в инфинитиве, вместо формы перфекта исходного предложения.
379) Jeg har ikke sett deg pa lenge. (Я давно тебя не видел.) Lenge siden jeg se deg. (Давно я видеть тебя.)
Lenge siden, jeg treffe deg. (Давно я встречать тебя.)
Что касается формы глагола, то в РН глагол часто получает особый маркер -от (кирот «покупать», kralom «красть», selom «продавать»).
Рассмотрим ещё одну черту упрощённого норвежского языка -артикль. В стереотипе («простом норвежском») артикль может опускаться. Как такового артикля нет и в РН, что типично для пиджинов. Однако норвежский артикль сохраняется в РН в устойчивых («застывших») выражениях: pa den dag (сегодня), pa den vekkel (на этой неделе), а также как указательное местоимение в окказиональных (встречающихся один раз в текстах) сочетаниях den pris (эта цена), dein аг (в этом году), den dag [pa Kristus] (сегодня [праздник]), den Prinsipal (капитан), den junka (мальчик, юнга), den mere bra (это хорошо), den pa moja (это я покупаю), как den? (что это?) Норвежский неопределённый артикль en/ et используется в качестве числительного: en vaga (1 вог [мера веса]). Во всех приведённых примерах эти слова выполняют дополнительные функции, т. е. не являются собственно артиклем. Подобного расширения значения в стереотипе мы не находим.
Упрощённым регистрам не свойственно употребление связки, что наблюдается в стереотипе и в РН. В пиджине, однако, хотя связка русского или норвежского языков не используется, всё же наблюдается тенденция к формированию собственной связки на основе лексических единиц норвежского языка (ligge пе «лежать», sitte пе «сидеть»), например,
380) Altsamma pa salt ligge ned. (Всё засолено)
В РН, также как и в стереотипе, находим случаи опущения конструкции det ег (состоящей из формального подлежащего и глагола-связки), что свойственно разговорной речи:
381) Grot Campanje pa Clodius idag. (Сегодня большой приём у Клодиуса.)
Итак, при сопоставлении РН и стереотипа речевого поведения в ситуации общения с иностранцем норвежского языка не выявлено большого количества сходных черт. Можно сделать вывод о том, что влияние регистра общения с иностранцами в РН сказалось не в той степени, чтобы считать его решающим. Вероятно, изменения касаются, прежде всего, наиболее общих стратегий упрощения, проявляющихся в упрощении структуры предложения, в появлении аналитических парафраз, а также в использовании иностранной или иностранно звучащей лексики. Представляется, что РН не столько основывается на модификации родных языков говорящих, сколько является автономным образованием на основе языковых единиц этих языков. Этот вывод мы делаем на основании полученных лингвистических данных, с той оговоркой, что собранный нами материал и РН разделяет достаточно большой временной отрезок, что не могло не сказаться на отношении к языку обеих коммуницирующих сторон, а также способах приспособления кода к коммуникативно неравному собеседнику.
Заключение
Рассмотрев особенности руссенорска, процесса усвоения иностранного языка и регистра норвежского языка, использующегося в ситуации общения с иностранцем, можно прийти к следующим выводам.
1. Руссенорск возник и развивался как часть интернациональной морской и торговой культуры, имевшей долгие традиции на территории северной Европы. На формирование руссенорска оказали влияние другие языки, в том числе и контактные, использовавшиеся в регионе: это проявляется, например, в наличии саамского субстрата и элементов морского жаргона. Нас, однако, интересует лингвистическое поведение непосредственных участников коммуникации, поэтому при анализе материалов руссенорска мы сосредоточили внимание именно на этом аспекте.
В имеющихся текстах мы находим достаточно выраженные этнолектные различия, проявляющиеся как в выборе лексических средств, так и использовании синтаксических конструкций. Выявив русский и норвежский этнолекты и сопоставив их с русским и норвежским языком соответственно, мы можем заключить, что в грамматической системе руссенорска существует «центр» и «периферия». К «центральной» грамматике относим структуры, содержащие характерные элементы руссенорска и подчиняющиеся определённым закономерностям, которые можно вывести путём анализа текстов. К периферийным явлениям относим те, что не получают регулярного выражения в текстах и определяются родными языками говорящих. Эти периферийные явления и принадлежат собственно к этнолектным феноменам.
Периферийные структуры также подвергаются влиянию идиолекта: их использование во многом зависит от конкретного говорящего. Таким образом, в грамматике руссенорска также прослеживается воздействие индивидуальных стратегий, зависящих от навыка общения с иностранцем.
2. Интерязык и руссенорск представляют собой разные системы как результат двух различных процессов, что выражается в значительных структурных расхождениях между данными языковыми явлениями.
В отличие от исследований на материале европейских языков, мы не отмечаем в наших данных структурных характеристик, одинаковых для контактных языков и интерязыка; отсутствие подобных характеристик можно объяснить как особенностями русского языка, являющегося флективным (в отличие от более аналитических западноевропейских языков - английского, немецкого), так и спецификой ситуации возникновения и развития руссенорска (который, в отличие от большинства пиджинов на основе западноевропейских языков, является смешанным). Тем не менее, мы не можем ставить знак равенства между этими явлениями, и анализ данных не подтверждает выдвинутую гипотезу об их взаимосвязанности.
Однако обнаруживаются определённые сходные закономерности формирования обеих языковых систем: среди них, прежде всего, необходимо отметить грамматикализацию и регуляризацию.
И в руссенорске, и в интерязыке происходит движение от лексических способов обозначения временных и видовых различий к грамматическим. Существуют, однако, отличия в понимании процесса грамматикализации: если в первом случае речь идёт о приобретении лексическими единицами статуса грамматических, то во втором - о постепенной замене лексических способов на грамматические.
Регуляризация проявляется в тенденции использовать сходные языковые средства для передачи более или менее близких значений, а также в унификации функций языковых средств.
Эти два процесса представляются взаимосвязанными: в процессе регуляризации происходит отбор определенных языковых единиц, выполняющих закреплённые за ними грамматические функции, что приводит к формированию в языке (или интерязыке изучающего) собственной грамматической системы.
Дальнейшие исследования по сопоставлению данных явлений на материале разных языков, вероятно, предоставят возможность глубже проанализировать отношения между явлениями, а также конкретизировать факторы, влияющие на развитие языковой системы в каждом случае.
3. В ситуации общения с иностранцем носители норвежского языка чаще всего используют следующие стратегии: замедленный темп речи, перефразирование, использование более частотных лексических элементов, грамматических конструкций, выражающих пропозиции (т. е. без «лишних» элементов поверхностной структуры). Было также отмечено, что в данном языке реальное речевое поведение и стереотип этого поведения сближаются.
Поскольку в задачи данной работы не входило подробное описание регистра общения с иностранцем, мы ограничились выявлением тенденций использования стратегий. Более тщательное изучение этого, а также других регистров языка, использующих стратегии упрощения (например, текстовые сообщения в электронной почте или мобильных телефонах), позволит пролить свет на детальные характеристики данных языковых явлений.
В процессе формирования руссенорска регистр общения с иностранцами, вероятно, не играл значительной роли. Его влияние могло проявиться, прежде всего, в использовании наиболее общих стратегий упрощения, проявляющихся в упрощении структуры предложения, в использовании аналитических парафраз, а также иностранной или иностранно звучащей лексики.
Представляется также, что влияние оказал не столько регистр сам по себе, сколько навыки общения с иностранцами конкретных участников коммуникации, определяющиеся спецификой их деятельности, связанной с торговлей и мореплаванием.
4. В ситуациях вынужденного общения при дефиците языковых средств используются сходные компенсаторные стратегии, как в случае усвоения иностранного языка, так и при формировании контактного языка или в ситуации общения с иностранцем.
В контактных языках и интерязыке создание новых значений слов идёт по двум разнонаправленным линиям: происходит или расширение значения (генерализация), или выбор одного из значений слова (часто под влиянием родного языка в интерязыке или контактной ситуации в контактном языке), т. е. конкретизация.
Структура значений слов в контактном языке и интерязыке может отличаться от структуры значения того же слова в изучаемом языке, что связано с влиянием родного или иностранного языка, а также формированием собственной семантической системы говорящего (в случае интерязыка) или общего языкового кода (в контактном языке).
Во всех тёх системах элементы действительности и события получают названия исходя из основных, значимых для говорящего признаков. Второстепенные элементы ситуации или значения слова не принимаются во внимание, и в рассматриваемых системах слово получает более широкое или более узкое значение, при этом могут изменяться и синтаксические признаки. Последнее в большей степени относится к служебным словам, а также к группам слов, обозначающих признаки предмета или действия - прилагательным и наречиям.
5. Что касается гипотез формирования руссенорска, то на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Процесс усвоения иностранного языка и регистр общения с иностранцем не могут в данном случае рассматриваться как центральные гипотезы. Представляется, что руссенорск является не столько модификацией родных языков говорящих или попыткой выучить язык партнёра, сколько автономным образованием на основе известных языковых единиц.
Это возвращает нас к гипотезе создания общего языкового кода: поиск общего средства коммуникации, возможно, явился одной из ключевых стратегий, использовавшихся говорящими. На выбор данной стратегии во многом повлиял комплекс факторов, задействованных в процессе формирования руссенорска: многоязычие в регионе, характер поморской торговли, равный статус групп и др.
Лингвистически эта стратегия проявилась в предпочтении говорящими известной иноязычной лексики вместо соответствующих слов родного языка, в наличии фраз-клише, используемых обеими сторонами, а также в определённом порядке слов в наиболее значимых для коммуникантов конструкциях. С точки зрения успешности коммуникации эти слова и конструкции могли служить своеобразными опорами, способствующими коммуникации в условиях дефицита общих языковых средств. С помощью этих элементов используемый код - подверженный достаточно высокой степени вариативности - приводился к нормам, известным обеим сторонам и подлежащим изучению. Возможно, этот определённый небольшой набор слов и фраз служил в качестве опоры как для говорящего, так и слушающего: наличие подобных опор позволяло осуществлять коммуникацию даже при таком большом разнообразии этолектных и идиолектных вариантов, которое мы находим в текстах.
В целом процесс формирования системы рассматриваемого контактного языка представляется сложным, включающим несколько взаимодействующих механизмов: помимо уменьшения используемых языковых средств, большую роль играли заимствования из родного языка, регуляризация функций языковых элементов, реанализ и грамматикализация.