Управление знаниями в процессах обеспечения качества услуг библиотечно-информационных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Олейник, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олейник, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Управление знаниями как объект библиотечно-библиографи-ческого исследования
1.1. Характеристика концепции управление знаниями
1.2. Соотношение понятий «данные», «информация», «знания», «управление знаниями»
1.3. Категория «управление знаниями» в контексте библиотечно-библио-графической деятельности
Глава 2. Формирование системы управления знаниями в условиях биб-лиотечно-информационного центра
2.1. Управление знаниями в организации: цели, задачи, функции
и модели
2.2. ГАУ «Республиканский медицинский библиотечно-информа-ционный центр» как база исследования и проектирования системы управления знаниями
2.3. Основные этапы разработки системы управления знаниями «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ»
2.4. Интерфейс СУЗ «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ»
Заключение
Список литературы
Терминологический словарь
Приложение 1. Анализ поисковых систем
Приложение 2. Цели и требования к СУЗ «Система менеджмента
качества ГАУ «РМБИЦ»
Приложение 3. Тип и важность знаний, предоставляемых в СУЗ «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ»
Приложение 4. Структура СУЗ «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ»
Приложение 5. Оценка внедрения СУЗ «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление знаниями в процессах обеспечения качества услуг библиотечно-информационных центров»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях стремительного нарастания интенсивности потока информации, в том числе научной и профессиональной, все более актуальной проблемой становится максимально эффективная обработка этой информации, ее распространение и использование. Сегодня крайне сложно удержать в памяти даже самые приоритетные сведения: их становится слишком много. Более того, даже использование данных, постоянно накапливаемых в различного рода информационных системах, представляет порой значительные трудности.
Знания во все исторические эпохи рассматривались как ценность, однако характер и способы их получения, хранения и распространения на каждом этапе имели свои особенности. Начальным моментом массового овладения знаниями и их массового распространения можно считать Новое время: именно в этот исторический период возникла наука, экспериментальное естествознание, а слова Ф. Бэкона «Знание — сила» стали пророческими, по сути, определив вектор дальнейшего развития научного знания на столетия вперед. Процесс развития знания, включая и этап его научного оформления, имеет свою логику и опосредованно связан с социальными изменениями, развитием экономики, политики, культуры и других сфер жизни общества.
Отличительными чертами информационного общества - нового исторического этапа развития цивилизации - являются:
• увеличение роли информации и знаний в жизни общества, возрастание роли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в общественно-экономической и культурной жизни;
• создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах.
Сегодня мы уже находимся не на пороге, а внутри информационного общества, развивающегося на базе информационно-коммуникационных технологий. Знания быстро устаревают, информация постоянно «загружается», соответственно возникает необходимость в непрерывном обмене знаниями.
Современный этап развития общества характеризуется огромным объемом накопленных знаний даже в узких тематических областях. Создалась интересная и парадоксальная ситуация: с одной стороны, отдельный индивидуум не в состоянии охватить всю массу существующих знаний, с другой стороны, человечество постоянно их пополняет в расширяющемся объеме со все большей скоростью. Этим обусловливается острая необходимость в формировании специальной методологии, которая позволит вести поиск и использование новых знаний с меньшими затратами при одновременном повышении вероятности достижения поставленной цели. Возникла потребность управления творческим потенциалом самих создателей новых знаний. И поэтому существенно возрастает роль развития технологий управления знаниями.
Одной из причин повышенного интереса к управлению знаниями (УЗ) является также развитие коммуникационных и информационных технологий. Эти технологии позволяют обмениваться огромными массивами информации независимо от географического положения участников процесса и реального времени.
Информатизация всех сфер жизни является актуальным направлением развития общества в наши дни. Использование информационных технологий в работе библиотек кардинально меняет качество библиотечного обслуживания за счет предоставления доступа к информационным ресурсам для удалённых пользователей, расширения ассортимента услуг и предоставления библиотечных услуг в электронной форме.
Изучением концепции УЗ наряду с другими специалистами занимаются и представители библиотечной профессии. С 1998 г. начали появляться
публикации, в которых управление знаниями рассматривается как идея, заложенная в назначение библиотек с момента их создания.
Библиотеки являются хранителями информации, знаний, которые зафиксированы в документах. Они управляют документальными потоками, занимаются поиском необходимой информации. В повседневной работе и профессиональной деятельности библиотек в процессе обслуживания пользователей осуществляется главная задача управления знаниями - преобразование скрытого накопленного знания в явное и передача его пользователю. Именно это и профессиональные навыки в анализе, оценке и синтезе новой информации дают возможность вывести библиотечное и информационное обслуживание читателей на более высокий уровень.
Актуальность исследования. Новое тысячелетие ознаменовано вступлением человеческого общества в такую фазу своего развития, когда знания становятся основным источником конкурентных преимуществ личностей и организаций. Девиз нового информационного века - интеллектуальная конкурентоспособность.
Успех деятельности современных организаций существенно зависит от подходов к управлению информацией и информационными потоками. Эта зависимость объективно и существенно влияет на становление и развитие новой области практики и теории - системы управления знаниями. Под управлением знаниями (УЗ) общепринято сегодня понимать совокупность оперативных и стратегических управленческих усилий, направленных на увеличение эффективности использования интеллектуального капитала организации в целях повышения результативности деятельности.
УЗ постепенно становится предметом интереса специалистов в области библиотеко- и библиографоведения, а также научно-информационной деятельности, что обусловлено необходимостью найти новые формы существования библиотеки в информационном обществе, сделать ее привлекательной для пользователя, располагающего возможностями Интернета и других элек-
тронных ресурсов. В контексте решения данной задачи проблема построения системы управления знаниями представляется чрезвычайно актуальной.
Степень научной разработанности проблемы.
Управление знаниями - это довольно молодая научная концепция, получившая свое наибольшее развитие в конце 90-х гг. XX в. В России тема управления знаниями в организационном контексте также достаточно нова: в последние годы различные компании и государственные структуры пытаются внедрить системы УЗ, в основном адаптируя и перенимая западные практики и наработки.
Теория УЗ получает свое развитие в 50-е гг. XX в. в работах Э. Тоф-флера, в которых знания и информация рассматриваются как главные ценности. Данной проблеме посвящается также ряд работ Д. Белла, М. Маклюэна и Й. Масуды. Позже, в 1970-х гг., начинают разрабатываться информационные основы управления знаниями в трудах отечественных информатиков В.М. Глушкова, Ю.А. Шрейдера, P.C. Гиляревского, J1.C. Козачкова. На рубеже 1980-1990-х гг. в Швеции, США и Японии практически одновременно зарождаются три разных подхода к концепции управления знаниями, получившие в дальнейшем соответствующие названия - скандинавский, или европейский, американский и японский. В этот период появляются первые монографии и публикации, посвященные данному вопросу, а в 1986 г. К. Вииг вводит понятие «управление знаниями». Нельзя также не отметить все возрастающий интерес со стороны организаций к управлению знаниями и факт организации первых, пока еще немногочисленных, конференций, посвященных этой проблеме [www.ru.wikipedia.org].
Значительным вкладом в развитие концепции управления знаниями стала работа И. Нонака и X. Такеучи «Компания-создатель знания: зарождение и развитие инноваций в японских фирмах», опубликованная в 1995 г.
Все последующие годы вплоть до сегодняшнего дня можно охарактеризовать как период широкого распространения концепции управления знаниями во всех сферах деятельности, включая науку и образование. На этом
этапе происходит непосредственное формирование технологии управления знаниями как совокупности определенных методов, приемов и программно-технологических средств для обеспечения свободной циркуляции знаний и их генерации.
Определенный вклад в обсуждение феномена знания и связанных с ним проблем внесли отечественные исследователи: С.С. Аверинцев, H.JI. Авто-номова, В.Ф. Асмус, М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.C. Богомолов, П.П. Гай-денко, H.J1. Гиндилис, В.И. Жуковский, Э.В. Ильенков, C.JI. Катречко,
B.В. Ким, П.В. Копнин, В.А. Лекторский, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, Е.А. Мамчур, М.А. Микешина, Н.В. Мотрошилова, Н.С. Мудрагей, Н.Ф. Овчинников, А.П. Огурцов, А.Я. Райбекас, М.А. Розов,
C.Л. Рубинштейн, В.В. Соколов, B.C. Степин, А.К. Сухотин, B.C. Швырев, Б.Г. Юдин и др. Зарубежный опыт управления знаниями представлен в работах Д. Барни, Д.Белла, К. Виига, Т. Давенпорта, М. Демареста, П. Друкера, И. Нонака, М. Полани, X. Такеучи, Р. Рича, Т. Стюарта, Э. Тоффлера и др.
Глубокий интерес к знанию возник в процессе развития теории информационного общества. Различные аспекты проблемы управления знаниями, обоснование актуальности и перспектив развития данного направления рассматриваются в работах российских ученых Ю.П. Адлера, Т.А. Гавриловой,
A.A. Гапоненко, ВЛ. Макарова, М.В. Мариничевой, Б.З. Мильнера, C.B. Рубцовой, З.П. Румянцевой, А.Д. Урсула. Им посвящены работы библиотековедов, библиографоведов и информационных работников Г.Ф. Гордукаловой,
B.Л. Иноземцевой, A.C. Крымской, Е.А. Шибаевой и др.
Проведенный нами анализ разработанности теоретических и методологических основ систем управления знаниями (СУЗ) в библиотечной деятельности свидетельствует о том, что ряд важных аспектов данной проблемы (УЗ, например, в контексте системы менеджмента качества) еще не нашли своего отражения в опубликованных работах. Можно констатировать наличие следующих противоречий:
- между объективной потребностью в формировании базы знаний о построении новой системы управления, организации библиотеки, обслуживания пользователей и сложившейся практикой автоматизации библиотечно-информационных процессов;
- между необходимостью перехода к представлению знаний об объекте информирования и существующей системой информационного обеспечения пользователей;
- между необходимостью объективной оценки неявного знания персонала как существенной части интеллектуального капитала библиотеки и нынешней практикой управления персоналом.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: превращение знаний в ключевой ресурс развития библиотечно-информационной деятельности и повышения ее эффективности.
Объект исследования — управление знаниями как область научно-практической деятельности.
Предмет исследования - особенности построения системы управления знаниями в процессах обеспечения качества услуг библиотечно-информационных центров.
Цель исследования - проектирование модели системы управления знаниями в условиях библиотечно-информационных центров, ее практическая реализация и адаптация к реальным условиям деятельности функционирующего центра.
Гипотеза исследования:
Стратегическая ориентация на комплексные технологии управления знаниями позволит библиотечно-информационным центрам формировать собственный интеллектуальный капитал такого качества, которое обеспечит их востребованность и высокую конкурентоспособность.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Рассмотреть основные категории и ключевые понятия, относящиеся к области управления знаниями.
2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт УЗ, а также возможности его применения в библиотечно-информационной деятельности.
3. Проанализировать существующие концепции управления знаниями.
4. Определить место управления знаниями в библиотечно-информационной деятельности.
5. Определить этапы процесса создания системы управления знаниями и методы их реализации.
6. Разработать модель системы управления знаниями в библиотечно-информационных центрах.
7. Раскрыть сущность, содержание и структуру системы управления знаниями в ГАУ «Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр».
Методологической основой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы информационного общества, существующие концепции управления знаниями» и построения СУЗ в организациях, в том числе библиотечно-информационных. В процессе проведения исследования использовались материалы научных и практических семинаров, конференций по проблемам информационного общества и управления знаниями.
Методы исследования:
• теоретический анализ и синтез содержания научной литературы по темам: менеджмент, управление знаниями, библиотечно-информационная деятельность;
• историко-сравнительный метод (использовался для характеристики современного состояния проблемы управления знаниями);
• метод формализованного анализа текстов (для изучения понятия «управление знаниями» и выявления подходов к данной концепции);
• метод системного анализа;
• наблюдение, беседа, анкетирование, структурирование, моделирование.
Эмпирический материал для дальнейшей обработки собирался посредством работы с документами организации, опросов сотрудников. Результаты дали возможность сделать обобщение, определить качественные параметры отдельных аспектов проблемы и создать систему управления знаниями.
База исследования
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного автономного учреждения «Республиканский медицинский библио-течно-информационный центр» (ГАУ «РМБИЦ»).
Организация исследования
Исследование состояло из пяти этапов.
Первый этап - разработка общей схемы исследования и его программы, включая методику сбора первичной информации и принципы ее обработки. Главное содержание этого этапа работы - изучение литературы по управлению знаниями, библиотечно-информационной деятельности, знакомство с методиками сбора первичной информации, анализ использования СУЗ в библиотечно-информационном и библиографическом обслуживании.
Второй этап - разработка модели СУЗ «Менеджмент качества ГАУ «РМБИЦ». Продолжалось изучение научно-методической литературы, проведено исследование с использованием метода опроса на базе ГАУ «Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр», анализировались годовые отчеты и различные литературные источники, описывающие ее деятельность.
Третий этап - формулирование требований к характеристикам СУЗ «Менеджмент качества ГАУ «РМБИЦ».
Четвертый этап - выбор программного обеспечения для реализации СУЗ. На данном этапе проведена экспертная оценка модели СУЗ.
Пятый этап - массовый сбор исходной информации (изучены структурные подразделения центра), непосредственная разработка проекта СУЗ «СМК ГАУ «РМБИЦ», его реализация. На этом этапе осуществлялось выявление неявных знаний и их документирование, формирование типовой структуры СУЗ и реализация системы, проведена оценка СУЗ «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ».
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• осуществлен теоретический анализ роли библиотек в решении проблем управления знаниями;
• управление знаниями в условиях библиотечно-информационных центров рассматривается как одно из направлений интеллектуализации этой деятельности;
• разработана модель управления знаниями в библиотечно-информационных учреждениях, которая позволила внедрить систему УЗ в ГАУ «РМБИЦ».
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в:
• определении теоретических и методологических возможностей применения концепции управления знаниями в процессах обеспечения качества услуг библиотечно-информационных центров;
• определении управления знаниями как комплексной информационной технологии, связанной с накоплением и оценкой интеллектуального капитала библиотечно-информационных центров и его влиянием на результативность информационного обеспечения потребителей информации;
• формировании модели системы менеджмента качества как интегрального инструмента управления знаниями в процессах обеспечения качества услуг библиотечно-информационных центров.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели системы управления знаниями для ГАУ «Республиканский медицин-
ский библиотечно-информационный центр» и ее реализации, в предложении структуры Web-caйтa СУЗ «Система менеджмента качества» в качестве базы для формирования необходимой инфраструктуры и интеллектуально-ориентированной корпоративной культуры в библиотечно-информационном центре. Полученные результаты могут быть использованы в библиотеках и библиотечно-информационных центрах, служить теоретической и практической основой для дальнейшего развития концепции управления знаниями в библиотечно-информационной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой и непротиворечивостью исходной теоретико-методологической базы исследования, основанной на достижениях педагогической науки в области изучаемой проблемы; взаимодополняющими и корректирующими друг друга методами исследования; моделированием системы менеджмента качества; разносторонним анализом и применением средств статистической обработки полученных результатов, апробацией и внедрением основных положений и результатов исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют паспорту специальности по п.1 «Предмет, сущность, структура, функции, задачи, методология ...»; п.З «Библиотека и библиография как системные социальные объекты»; п.7 «...статус и социальные функции специалистов в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности»; п.8 «Разработка технического и технологического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности».
Соответствие диссертации области исследования специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методики и организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа
является теоретическим и практическим исследованием, направленным на реализацию системы управления знаниями в условиях библиотечно-информационной деятельности.
На защиту выносятся положения:
1. Управление знаниями (УЗ) - это комплексная информационная технология, которая связана с накоплением знаний об объекте управления, с оценкой неявного знания специалистов как существенной части интеллектуального капитала в условиях библиотечно-информационных центров, с созданием нового знания на основе информационного анализа существующего, с интеграцией и управляемым развитием информационных ресурсов, с типизацией и индивидуализацией информационного обеспечения потребителей информации.
2. Реализация концепции управления знаниями в библиотечно-информационных центрах заключается в создании и апробации способов трансформации неявных знаний, которыми владеют специалисты таких центров, в доступные всей организации явные знания. Последние вследствие ин-тернализации и социализации приобретают новое качество и повышают уровень компетентности как отдельных работников, так и библиотечно-информационных центров в целом.
3. Модель системы менеджмента качества является интегральным инструментом управления знаниями в библиотечно-информационных центрах, обеспечивающим трансформацию информационных ресурсов и их органичное соединение с личными знаниями специалистов.
4. Web-сайт СУЗ «Система менеджмента качества» выступает средством создания необходимой инфраструктуры и формирования интеллектуально-ориентированной корпоративной культуры для обеспечения постоянного кругооборота знаний, формирующего приращение человеческого капитала, и выживания центров в конкурентной среде.
Апробация результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на методологическом семинаре аспирантов и соиска-
телей кафедры информатики Казанского государственного университета культуры и искусств (2010-2012 гг.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры информатики Казанского государственного университета культуры и искусств. Материалы исследования докладывались на научных форумах. В их числе — Международный научный конгресс «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» (2009 г., Казань, КГУКИ), Международная конференция «Крым» (2010, 2012 гг., Судак), Ежегодная конференция РБА (2010 г., Тюмень, Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева), Международный форум «Инновации. Бизнес. Образование - 2011» (2011 г., Ярославль, Академия МУБиНТ).
По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 4,04 п.л., отражающих основные положения исследования, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ общим объемом 2,39 п.л.
Объем и структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Олейник, Ольга Николаевна
Выводы по главе 2
1. Базой нашего исследования является ГАУ «Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр» (ГАУ «РМБИЦ»). На базе центра происходило внедрение СУЗ «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ».
2. Цели формирования системы управления знаниями можно сформулировать следующим образом:
• обеспечивать сохранение всех накопленных знаний и их активное использование для организации обучения, решения текущих проблем и составления стратегических планов;
• способствовать повышению и поддержанию на должном уровне профессиональной грамотности сотрудников;
• обеспечивать компании возможности быть более гибкой в организации производственного процесса;
• обеспечивать и защищать права собственности организации на словесно сформулированные и систематизированные знания с целью извлечения из них выгоды;
• определять необходимость приобретения новых интеллектуальных активов или отказа от устаревших и неоправдавших себя активов;
• обеспечивать максимальную отдачу от интеллектуальных ресурсов для достижения стратегических целей организации.
3. Стандартной модели управления знаниями не существует, для каждой компании эта модель индивидуальна и зависит от стратегических целей, имеющихся знаний, способностей и навыков персонала. Также в процессе исследовании нами создана конкретная модель системы управления знаниями для ГАУ «Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр». Однако можно выделить основные процессы, которые в разной степени должны присутствовать в любой модели и для любой стратегии. Это идентификация существующих знаний, приобретение, создание и развитие, распространение и обмен опытом, сохранение и защита знаний, собственно использование. Завершается работа процессами измерения и оценки результатов.
4. Существует неразрывная связь между качеством и знаниями, между менеджментом качества и управлением знаниями. Знания, которые содержатся в активах ГАУ «РМБИЦ», влияют на качество предоставляемой услуги и информационно-библиографических продуктов посредствам мотивации персонала, развития компетенций.
5. Создана и внедрена модель СУЗ «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ». Определены основные этапы разработки СУЗ:
1) Анализ СУЗ в библиотечно-информационном и библиографическом обслуживании.
2) Разработка модели СУЗ «Менеджмент качества ГАУ «РМБИЦ».
3) Определение характеристик СУЗ «Менеджмент качества ГАУ «РМБИЦ».
4) Выбор программного обеспечения для реализации СУЗ.
5) Разработка, реализация и оценка проекта СУЗ «СМК ГАУ
РМБИЦ».
6. В результате анализа теоретических основ управления проектами, управления знаниями и опыта организаций, успешно внедривших СУЗ, определены основные этапы реализации типового проекта формирования СУЗ в библиотечных организациях:
• формирование цели СУЗ;
• разработка концепции СУЗ;
• проектирование СУЗ;
• выполнение;
• контроль результатов выполнения, развертывание СУЗ и оценка ее эффективности;
• совершенствование.
7. СУЗ «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ» создана в помощь сотрудникам ГАУ «Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр» при изучении основ СМК, документов по внедрению СМК в центре, отчетных документов центра, статистики и пр.
Заключение
Управление знаниями - это создание информационной среды, интегрирующей процесс выявления и получения имеющихся знаний, необходимых для создания и формирования нового знания.
Причины невнимания отечественных библиотек к проблеме управления знаниями - это предмет дальнейших исследований, но уже сейчас можно отметить основные из них: высокая стоимость проектов управления знаниями, нежелание самих библиотекарей что-либо менять в своей деятельности. В настоящее время библиотеки в большей степени заняты созданием электронных каталогов и баз данных, автоматизацией библиотечных процессов, внедрением коммуникационных технологий. В то же время следует отметить, что такие вопросы управления знаниями, как управление собственными неявными знаниями, могут решаться уже сегодня.
Внедрение концепции управления знаниями в работу библиотек будет способствовать повышению престижа библиотеки в современном обществе, широкому освоению новых информационных технологий, появлению возможности выявления, накопления и передачи новых знаний, улучшению качества доступности, расширению перечня предоставляемых услуг. В связи с этим возрастает актуальность адаптации библиотечных работников к концепции управления знаниями. Как показал опыт фирм, которые уже реализовали проекты по УЗ, эти проблемы связаны прежде всего с человеческим фактором. Здесь следует отметить:
• ограниченные возможности приобретения знаний людьми и организациями;
• нежелание людей делиться знаниями;
• сложность процесса передачи собственных знаний;
• боязнь, что может обнаружиться незнание;
• проблема восприятия новых знаний;
• внутреннее отторжение самого термина «управление знаниями» как ограничивающего свободу личности.
Подводя итоги работы, можно дать характеристику концепции управление знаниями:
• переход от процессов информирования к предоставлению знаний об объекте;
• внимание к специалисту, оценка его скрытого знания как существенной части интеллектуального капитала предприятий;
• формирование информационными службами новых продуктов, создание нового знания на основе информационного анализа существующего;
• ориентация технологий УЗ на удовлетворение информационных потребностей специалистов, что позволит одновременно и типизировать и индивидуализировать информационное обеспечение;
• интеграция и управляемое развитие информационных ресурсов предприятия.
Целью диссертационного исследования являлось проектирование модели системы управления знаниями в условиях библиотечно-информационного учреждения, реализация модели и адаптация ее к условиям библиотечно-информационной деятельности.
Установлено, что впервые термин «управление знаниями» появился в 1980-х гг., однако предпосылки возникновения данного понятия и в связи с ним целой управленческой концепции можно отнести уже к середине XX в. Теория УЗ получает свое развитие в работах Э. Тоффлера, где главными ценностями называются знания и информация (автор указывает 1956 год). Данной проблеме посвящается также ряд работ Д. Белла, М. Маклюэна и Й. Ма-суды.
Управление знаниями - это довольно молодая научная концепция, получившая свое наибольшее развитие в конце 90-х гг. В России тема управления знаниями в организационном контексте также достаточно нова - в последние годы различные компании и государственные структуры пытаются внедрить у себя соответствующие системы управления знаниями, в основном адаптируя и перенимая западные практики и наработки.
Анализ трактовок термина «управление знаниями» показал, что на сегодняшний день приемлемого для нас определения не существует. Нами было принято следующее определение: управление знаниями - это комплексная информационная технология, которая связана с накоплением знаний об объекте управления, с оценкой неявного знания специалистов как существенной части интеллектуального капитала в условиях библиотечно-информационной деятельности, с созданием нового знания на основе информационного анализа существующего, с интеграцией и управляемым развитием информационных ресурсов, с типизацией и индивидуализацией информационного обеспечения потребителей информации.
Рассмотрены категории концепции управления знаниями - информация, данные, знания, система управления знаниями. Определена логическая цепочка: исходные данные — информация (контекст, в котором использованы данные) — знание (выводы на основе данных и информации). То есть, основное отличие знания от информации - в степени организованности и осмысленности первичных данных.
В ходе исследования проанализированы различные подходы к рассмотрению концепции:
• японский подход (И. Нонака и X. Такеучи) основывается на единстве и взаимодополнении неформализованного (скрытого) и формализованного (явного) знания, исходит из предположения о создании знания посредством социального взаимодействия субъектов, трансформации формализованных знаний в неформализованные и наоборот;
• скандинавский (или европейский) подход К. Свейби, рассматривающий управление знаниями как «измерение знания»;
• американский подход (К. Вииг и др.), состоящий в непосредственном управлении знаниями.
Изученные подходы помогли в создании СУЗ «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ». В нашей работе мы использовали японский подход (взаимодействие явных и скрытых знаний).
В конце 90-х гг. концепция управления знаниями привлекает внимание и специалистов библиотечно-информационной сферы. С 1998 г. управление знаниями - одна из дискуссионных тем ИФЛА. В частности, 67-я Генеральная конференция ИФЛА (2001 г.) была посвящена рассмотрению роли библиотечных работников в управлении знаниями.
В 1998 г. появились публикации, в которых управление знаниями рассматривается как идея, заложенная в назначение библиотек с момента их создания. За рубежом опубликован ряд монографий, названия которых свидетельствуют о значимости концепции УЗ для библиотекарей.
Библиотечно-информационная деятельность не тождественна деятельности по управлению знаниями, но элементы одной могут с успехом применяться в другой. Объектом управления знаниями в библиотеке могут быть как знания, связанные с библиотечной деятельностью (статистика, отчеты, навыки сотрудников, справочные базы, поисковые системы и каталоги), так и знания, сосредоточенные в одном из элементов библиотеки - ее фондах.
Управление знаниями в деятельности библиотеки - это формирование отношений между библиотекой и пользователем (библиотекой и обществом), способствующих трансформации знаний, что обеспечивает рост и развитие интеллектуального потенциала общества.
В результате проведенного диссертационного исследования разработана и внедрена модель СУЗ «Система менеджмента качества «ГАУ РМБИЦ». Исследование состояло из пяти этапов, в течение которых мы формировали модель СУЗ центра, модель СУЗ менеджмента качества, проводили опросы персонала центра для оценки системы, создали СУЗ «Система менеджмента качества «ГАУ РМБИЦ».
Нами были определены этапы построения системы управления знаниями, рассмотрены модели построения систем.
Этапы проектирования СУЗ:
• анализ СУЗ в библиотечно-информационном и библиографическом обслуживании;
• анализ предметной области исследования;
• разработка модели СУЗ «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ»;
• определение характеристик СУЗ «Система менеджмента качества «ГАУ РМБИЦ». Причины создания, актуальность, цели;
• выбор программного обеспечения для реализации СУЗ;
• разработка проекта СУЗ «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ»;
• реализация проекта СУЗ, которая включала в себя работы по извлечению знаний, формированию типовой структуры СУЗ СМК.
Система управления знаниями «Система менеджмента качества» создана непосредственно для ГАУ «Республиканский медицинский библиотеч-но-информационный центр», но принцип ее построения может применяться к различным направлениям деятельности всех библиотек. Так как система создана по менеджменту качества, она включает в себя: информацию о системе менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ»; миссии, политике, целях РМБИЦ; в ней сосредоточены все документы по менеджменту качества, отчеты о деятельности центра.
Назначение СУЗ «Система менеджмента качества» - помочь сотрудникам центра в улучшении работы с документами и процессами, предоставляемыми услугами.
Функции СУЗ:
• сбор, анализ, обработка, хранение информации о системе менеджмента качества;
• поиск информации, зафиксированной в СУЗ.
СУЗ «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ» создана в помощь сотрудникам ГАУ «Республиканский медицинский библиотечноинформационный центр» при изучении основ СМК, документов по внедрению СМК в центре, отчетных документов центра, статистики и пр.
Создание и внедрение системы управления знаниями в библиотечно-информационной организации является инновацией в библиотечной деятельности. СУЗ позволит улучшить качество работы, предоставления услуг.
Дальнейшим направлением разработки данной проблемы является: актуализация СУЗ «СМК РМБИЦ» в режиме on-line для обеспечения доступа библиотек всех типов. В связи с тем, что заложены резервы для поддержки функций форума по обмену опытом в СУЗ, намечено добавление форума по систему.