Управление жилищно-коммунальным хозяйством: организационно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Ягодина, Людмила Павловна

  • Ягодина, Людмила Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 233
Ягодина, Людмила Павловна. Управление жилищно-коммунальным хозяйством: организационно-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ягодина, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1. V. ЖКХ как объект управления и регулирования.

1.2. Цели и задачи органов управления ЖКХ.

1.3. Функции.органов ЖКХ и их правовое обеспечение.

ГЛАВА П. СИСТЕМА ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО

- КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Эволюция системы органов управления ЖКХ.".

2.2. Специфика и особенности современной системы органов исполнительной власти в сфере ЖКХ.". 89'

2.3; Полномочия исполнительно -распорядительных органов муниципальных образований в сфере ЖКХ.

ГЛАВА Ш. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ

ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Административно-правовые формы деятельности органов управления ЖКХ

3.2. Методы управленческой ¡деятельности.

3.3: Проблемы дальнейшего совершенствования административно -правового регулирования в сфере ЖКХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление жилищно-коммунальным хозяйством: организационно-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования обуславливается слабой изученностью специфики рыночных отношений, складывающихся в жилищно-коммунальном хозяйстве (далее ЖКХ), началом третьего этапа реформы ЖКХ и введением новых способов управления, необходимостью теоретического осмысления и оценки результатов реформы, что позволит определить как положительные результаты, так и проблемы, возникающие, в ходе ее проведения.

Государственное регулирование публичных отношений в сфере ЖКХ в условиях рынка играет особую роль, поскольку рынок жилья является одним из самых значительных секторов рыночной экономики, способствует быстрому и свободному перемещению капитала. Но в государственной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 г.г.1 констатируется, что общее состояние ЖКХ страны не отвечает современным требованиям. Динамика правонарушений, выявленных государственной жилищной инспекцией, свидетельствует о том, что жилищный фонд остро нуждается в ремонте и все более ветшает, наблюдается постоянное снижение качества оказываемых коммунальных услуг, не контролируется обоснованность и достоверность установления тарифов1 на ЖКУ, не проводится экспертиза их экономической обоснованности, не осуществляют конкурсный отбор организаций на выполнение работ по оказанию ЖКУ населению и т.п. Только за 2006 г. в 2 раза увеличилось число жалоб от населения. Судя по динамике их поступления в 2007 г. и соотношению к числу поступивших за аналогичный период прошлого года, в 2007 г. ожидается увеличение числа жалоб уже в 3 раза, что говорит о быстро нарастающем кризисе в ЖКХ. Очевидно, что состояние и специфика ЖКХ, его функционирование на современном этапе требуют новых подходов к реформированию. И поскольку ЖКХ является сферой, непосредственно

1 Об утверждении федеральной целевой программе "Жилище" на 2002-2010 годы : постановление Правительства РФ от 17 сентября 2001 г. № 675 // СЗ РФ. - 2001. - № 39. - ст. 3770; О внесении изменений в ФЦП «Жилище» на 2002-2010 г.г. : постановление Правительства РФ от 19 июня 2006 г. № 581 // СЗ РФ. -2006.-№ 39.-ст. 4089. t связанной' с благосостоянием населения, удовлетворением его жизнеобеспечивающих потребностей, главной- задачей государства сейчас является достижение равновесия1 между интересами- государства и человека, снятие социальной напряженности, достижение конечной цели - повышение качества жизни людей.

Выбор темы диссертационного, исследования обусловлен указанными выше доводами, свидетельствующими о его актуальности, научном и практическом значении.

Степень разработанности темы. В настоящее время отсутствует комплексное теоретическое исследование государственного управления ЖКХ в России в новых экономических условиях. Можно назвать лишь четыре работы, специально посвященных анализу управления ЖКХ. Это диссертация Ивановой В.И., рассматривающая деятельность Советов только в области коммунального хозяйства, написанная в 1965 г.1, С. Ниязова, выполненная по материалам Азербайджанской ССР в 1973 г. , X. Джураева, выполненная по материалам

3 1

Узбекской ССР в 1978 г. , Однако, фактический и правовой материал, положенный в основу этих исследований, устарел. Содержательная сторона указанных работ охватывает, в основном, характеристику системы органов! управления* или отдельных отраслей ЖКХ на уровне городских Советов1. Национальные, географические, климатические, другие местные условия бывших южных республик СССР и системы управления, ставшие объектом исследования, не были^ типичными для всех регионов страны, поэтому результаты анализа невозможно экстраполировать на все-регионы. Кроме того, все исследования проведены до введения- рыночных отношений. Функционирование ЖКХ в условиях рынка нашло отражение в диссертации Широкова' A.B., посвященной административно-правовому регулированию

1 Иванова В.И Организационно — правовые вопросы деятельности городских Советов депутатов трудящихся в области коммунального хозяйства Автореферат кандидатской диссертации. - М., 1965 г.

2 Сабир Али-кули Ниязов. Управление жилищно-коммунальным хозяйством в СССР, (по материалам Азербайджанской ССР). Автореферат кандидатской диссертации. - Воронеж, 1973 г.

3 X. Джураев. Управление жилищно-коммунальным хозяйством в СССР, (по материалам Узбекской ССР). Автореферат кандидатской диссертации. - Ташкент, 1978 г. городского хозяйства г. Москвы1. Но рассмотренный в ней круг вопросов, достаточно узок, он* касается^только управления на муниципальном уровне и- не охватывает всех проблем управления ЖКХ. Вместе с тем, регулирование публичных отношений, рассмотренных в данной работе, осуществлялось множеством нормативных актов, утратившими на сегодня юридическую силу. К их числу относятся Жилищный' и Градостроительный кодексы РСФСР, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления, ФЗ «О товариществах собственников жилья», ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики», Правила предоставления!коммунальных услуг И'Т.д.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанных с обеспечением процессов производства и удовлетворения потребностей населения в жилищно-коммунальных услугах в условиях рынка.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу,, организация и деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований в сфере ЖКХ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе исследования содержания управления, законодательства, специальной литературы и сложившейся практики органов исполнительной власти изучить проблему и выработать рекомендации по совершенствованию-административно-правового регулирования ЖКХ.

Для этого автором решались следующие задачи:

- выявить специфику ЖКХ как объекта управления и регулирования и на этой основе вывести понятие «жилищно-коммунальное хозяйство»;

- установить цели управления ЖКХ, как исходного начала формирования организационной структуры органов исполнительной власти; Широков A.B. Административно-правовое регулирование городского хозяйства (на примере г. Москвы). Автореферат кандидатской диссертации. - Москва, 2001 г.

- исследовать специфику и особенности .современной системы, органов исполнительной власти в сфере ЖКХ; ,

- определить полномочия исполнительно - распорядительных органов муниципальных образований в сфере ЖКХ; актуализировать проблемы реализации контрольных функций государства в сфере жизнеобеспечения-населения;

- обобщить организационно-правовые: формы и методы управления.

Теоретические и методологические основы диссертации: При выполнении диссертационного исследования применялись, общепринятые научные методы анализа: логического, формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, статистического и других. Системный • анализ применялся для комплексного рассмотрения материала.

В процессе работы автором изучены научные труды и важнейшие теоретические положения», в области? административного права, теории: государства и права, гражданского права;: жилищного права;, градостроительного права; философии права; кибернетики, экономики.

• Исследованию и научному обобщению организационных и правовых проблем государственного: управления, правового положения органов государственного управления, отраслевого' и межотраслевого управления, затронутых настоящей диссертацией и положенных в ее основу, посвящены труды следующих авторов: Агеевой Е.А., Аверьянова В.Б., Авдеева В .В.; Адушкина Ю.С.; Азовкина И.А; Алексеева G.C.; Алехина А.П., Атаманчука Г.В., Афанасьева В Я.; Бачило И.JE, Барабашева А.Г., Бахраха Д.Н., Боголюбова B.C.,: Велихова Л: А., ВласенковаВ;В., Власовой A;F., Вишнякова; В.Г., Волкова Н;А.; Галямова Ю;К>:; Табричидзе Б.Н., Твишиани Д.М:; Глазырина- М.В., Глазунова II.И.; Демина A.B.; Зайцева Л:К., Ивановой; В ¿И:, Иванова И.Т., . Игнатюка, Н.А.; Исаева М.В.; Казанника А.И., Керимова Д.А., Козлова Ю.М., Коренева А.П.; Курашвили Б.П., Лазарева Б.М., Легорнева С.Ф.; Лунева . А.Е., Лисниченко Т.Н., Ломтева С.П., Манохина B .Mi, Никитиной В Л Г., Новоселова В.И., Ноздрачева А.Ф., Овсянко Д.М., Орловой Р.И., Петрова Г.И.,

Прокопченко И.П., Прониной B.C., Пертцик В.А., Пискотина М.И., Иикулькина A.A.; Попова Л.Л., Попова В.К.; Рудоквас A.C., Розенберг С.В. Садыкова A.C., Сандригайло Л.З., Сорокина О.Н., Соловьева В.Н. Скрипко В.Р., Стеняева В.М., Таги-Заде Ф.Г.; Тихомирова Ю.А., Тихомирова М.Ю.; Толстого Ю.К., Федорова И.В., Чернышова. Л.Н. Чиквашвили ИТ; Д., Чиркина В.Е.; Шушарина А.Л.; Юсупова В.А., Яганова В Н.; Яковлева А.Е.; Ямпольской Ц.А. и др:, которые внесли значительный вклад в науку. Но несмотря на то, что в отдельных исследованиях затрагиваются вопросы, связанные с государственным управлением ЖКХ, большинство работ, связанных с данной тематикой, опубликовано до начала структурных изменений в ЖКХ. В период с 2002 г. по 2006 г. последовательно^ принято новое законодательство, заложившее принципиально; новый подход к управлению ЖКХ, в связи с чем отсутствует комплексное исследование административно — правовых вопросов управления ЖКХ в современный период, особенно; вопросов управления! сферой ЖКХ на региональном и муниципальном уровнях.

Эмпирическую' основу исследования; составляют материалы,, отражающие деятельность, органов; исполнительной« власти федерального и регионального уровня; муниципальных исполнительно! - распорядительных органов управления; социологические базы данных, в том числе материалы пяти социологических опросов; материалы надзорной и правоприменительной-деятельности прокуратуры;, и государственной жилищной инспекции по правонарушениям в сфере ЖКХ за период с 2004 по 2007 г.г., в ходе ознакомления с которыми изучено 1248 дел об^ административных правонарушениях, более 1000 судебных исков, 34 уголовных дела, 423 жалобы; публикации по проблемам ЖКХ в средствах массовой информации за период с 2000 по 2007 г.г.; справочные и статистические материалы.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что автором применен j комплексный подход к изучению организационно-правовых аспектов проблем управления в сфере ЖКХ. Определены тенденции и направления формирования и развития системы органов исполнительной власти в этой сфере, формы и методы их работы, необходимые полномочия органов местного самоуправления» предложены пути совершенствованияфеализации.контрольно-надзорных функций; государственных органов и их административно-юрисдикционной деятельности. В контексте нового законодательства о местном самоуправлении раскрываются полномочия исполнительно распорядительных органов муниципальных образований в сфере ЖКХ. В: целом в работе представлены, направления совершенствования административно-правового регулирования публичных отношений в сфере ЖКХ.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Определение ЖКХ как комплекса взаимосвязанных подотраслей; обеспечивающего- содержание, эксплуатацию; ремонт жилищного фонда и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, услуги которого имеют местный характер производства- и потребления, отличаются; незаменимостью; совпадением процесса производства 'и потребления; предоставляются промышленным предприятиям и населению.

2. Возможные формулировки: стратегических и тактических целей управления ЖКХ, которые следует использовать, в документах, разрабатываемых в рамках ФЦП «Жилище» на 2002-2010 г.г., и в положениях о федеральных органах исполнительной: власти, органах исполнительной власти субъектов РФ; В; программных документах цели управления ЖКХ не получили четкого определения, а в актах, регулирующих правовой статус как федеральных отраслевых органов, так и отраслевых органов'субъектов РФ; они отсутствуют вообще. Предложенные формулировки позволяют устранить проблемы и противоречия в соответствующих программных документах и нормативных правовых актах.

3-. Вывод о необходимости корректировки системы и структуры органов исполнительной власти субъектов РФ: В субъектах РФ целесообразно образование самостоятельного органа; отраслевой компетенции в сфере ЖКХ. Для реализации положений реформы* ЖКХ, повышения качества управленческой деятельности целесообразно также создание в субъектах РФ консультативно-совещательного совета по проблемам реформы ЖКХ, общественного совета по управлению жилищным фондом, независимой вневедомственной комиссии по регулированию цен на жилищно-коммунальные услуги.

4. Результаты сравнительного анализа полномочий органов местного самоуправления, установленных федеральными и региональными законами, отраслевыми нормативными актами, уставами муниципальных образований. Проведенный анализ показывает, что в реальной действительности такие полномочия значительно* шире, чем это предусмотрено в ст. 17 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления^ в РФ». Обосновывается право субъектов РФ1 и органов местного самоуправления на расширение перечня вопросов местного значения и полномочий, что может осуществляться1 по собственной инициативе с соблюдением определенных условий.

5. Утверждение о том, что функции государственного контроля, осуществляемого в ЖКХ, требуют усиления их правовой регламентации и совершенствования юрисдикционной деятельности государственных органов. В положение о Государственной жилищной инспекции необходимо внести дополнения о выдаче предписаний организациям, осуществляющим содержание, обслуживание и ремонт жилищного фонда, а также организациям, осуществляющим предоставление коммунальных услуг в случае нарушения установленных правил. Необходимо дополнить отраслевые правила в области жизнеобеспечения населения, внеся положение о контроле за их выполнением со стороны Госжилинспекиции. В* целях совершенствования юрисдикционной деятельности главу 7 КоАП РФ целесообразно дополнить, статьей 7.29 об ответственности органов местного самоуправления в жилищной сфере и статьей 7.30 об ответственности собственников индивидуальных и многоквартирных жилых домов за ненадлежащее содержание жилых и нежилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

6. Положение о том, что низкое качество( правовой основы, регулирующей публично-правовые отношения в сфере ЖКХ является' одной из основных причин кризиса ЖКХ. Для решения проблемы предлагается принять федеральный закон «Об общих принципах организации жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», и законы субъектов РФ «О жилищно-коммунальном хозяйстве», а также внести необходимые изменения и дополнения в Жилищный кодекс РФ, КоАП РФ, отраслевое законодательство.

7. Вывод о том, что без усиления мер административного принуждения, совершенствования их правовой регламентации в законах РФ1 невозможно сдержать рост числа правонарушений в области жизнеобеспечения населения. В связи с тем, что в законах РФ нормы об административной ответственности в области ЖКХ охватывают только часть подобных правонарушений, обосновывается необходимость включения в законы РФ об административных правонарушениях дополнительных составов правонарушений.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в диссертационном исследовании выводы, рекомендации и предложения, устраняют имеющиеся в теории административного права пробелы, формируют необходимую теоретическую базу для дальнейшего исследовании проблем совершенствования механизма правового регулирования, организации! и деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований в сфере ЖКХ, распределения правомочий и ответственности между различными органами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые диссертантом предложения, и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства. Результаты исследований, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебных процессах по курсам «Административное право», «Муниципальное право», курса по государственному управлению.

Апробация работы - Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были обсуждены на кафедре административного права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. По теме диссертационного исследования в научных сборниках и юридических журналах автором опубликовано 10 статей, по основным теоретическим и практическим выводам диссертации сделаны доклады на региональных научно - практических конференциях.

Структура и содержание диссертационной работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Ягодина, Людмила Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе жилищной реформы изменился государственный подход к сфере жилищной политики, системе управления ЖКХ, ее правовой регламентации. Реформа ввела частную собственность на жилище, сформировала рынок жилья, возложила бремя содержания жилья на собственников, чем затронула интересы каждой семьи. Обеспечивая дальнейшее проведение реформы, следует иметь в виду высокую значимость ЖКХ как сферы жизнеобеспечения населения страны, необходимость снятия социальной напряженности и обеспечение доступности коммунальных услуг, обязательное достижение конечной цели -повышение качества жизни людей.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и сформулировать предложения:

1. В результате анализа специфики ЖКХ как самостоятельного объекта управления, определены индивидуализирующие признаки и особенности, позволяющие выделить его из сферы услуг. Установлено, что для жилищно-коммунальных услуг характерна принадлежность к группе жизнеобеспечения: Особенностью объектов управления является незаменимость подотраслей, местный характер производства и потребления услуг, оказывающий' непосредственное влияние на производственную структуру и организацию управления, а особенностью управления является координация пропорционального развития подотраслей, оказывающих услуги и подотраслей, обеспечивающих их ремонт и содержание. Таким образом, специфика сферы ЖКХ заключается в его многоотраслевой структуре, требующей соответствующей организационно-правовой основы. Специфические особенности сферы ЖКХ обычно учитываются при определении критериев построения органов управления.

2. Учитывая специфические особенности рассмотренной сферы экономики, можно говорить о том, что ЖКХ - это комплекс взаимосвязанных подотраслей, обеспечивающий содержание, эксплуатацию, ремонт жилищного фонда и инженерной инфраструктуры населенных пунктов; услуги которого имеют местный характер* производства и потребления, отличаются* незаменимостью, совпадением процесса производства и потребления и предоставляются промышленным предприятиям и населению.

3. Определение целей органов исполнительной власти является исходным началом при формировании их организационной структуры. Цели управления могут быть достигнуты только путем их закрепления в праве. Но в программных документах и в актах, регулирующих правовой статус органов отраслевой компетенции, цели их деятельности не получили четкого определения и закрепления. В- этой' связи предлагаются возможные формулировки целей управления ЖКХ и обосновывается необходимость их правового закрепления в ФЦП-«Жилище» на 2002-20010 годы» и в*.положениях об органах исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне. Предложенные1 формулировки- позволяют устранить проблемы- и противоречия. в.> соответствующих программных документах и нормативных правовых актах.

4. Современную систему органов управления; осуществляющих публично-правовое воздействие в области ЖКХ образует совокупность, органов, занимающих определенное место в системе исполнительной власти, имеющих, общие задачи, наделенных конкретной компетенцией; осуществляющих основные управленческие функции. Анализ системы и структуры органов исполнительной власти субъектов РФ позволяет говорить о ее несовершенстве, отсутствии целостности' и управляемости-. А В1 связи; с проведенной реформой федеральных* органов исполнительной власти, остается вдвойне актуальным вопрос выбора рациональных организационно-правовых форм и структур региональных органов, исполнительной; власти. Поэтому обосновывается- предложение о целесообразности разработки на федеральном уровне модельных компетенционных актов органов специальной компетенции субъектов РФ, усиления общих правовых основ их построения. Необходима некоторая унификация и единообразие в- подходе-. к. составлению компетенционных актов. Вг наборе функций обязательно должны находить отражение общие функции управления.

Анализ практической деятельности подтверждает целесообразность образования самостоятельного органа отраслевой компетенции в субъектах Федерации. Для дальнейшей реализации реформ, повышения качества управленческой деятельности, предлагается включить в структуру администрации консультативно - совещательный совет области по проблемам реформы ЖКХ; общественный совет по управлению жилищным фондом - для максимального привлечения» населения к вопросам управления и модернизации ЖКХ, улучшения качества услуг, предоставления' займов и субсидий для строительства или приобретения жилья; а также комиссию переформированию ЖКХ в целях координации деятельности по отработке механизмов реализации реформы ЖКХ. Рекомендуется также включить в аппарат администрации субъектов- Федерации независимую вневедомственную комиссию при по регулированию цен на ЖКУ. Эта же комиссия может устанавливать нормативы потребления услуг, к ней смогут апеллировать как поставщики, так и производители жилищно-коммунальных услуг.

5. На муниципальном уровне управление ЖКХ осуществляется на договорной основе между домовладельцем, управляющей кампанией и подрядными организациями различных форм собственности, осуществляющими обслуживание жилищного^ фонда и объектов инженерной инфраструктуры. Одной из проблем, стоящих перед муниципальными органами управления в настоящее время является совершенствование договорных отношений между вышеуказанными субъектами отношений в сфере ЖКХ.

Другой проблемой является обеспечение социальной защиты населения, безопасности и контроля за качеством услуг. Формами государственного регулирования в решении социальных проблем, безопасности и контроля за качеством предоставляемых услуг являются стандартизация качества ЖКУ, сертификация услуг и персонала. Практика показывает, что стандартизация и сертификация являются дополнительным инструментом повышения эффективности функционирования объектов ЖКХ. Применение стандартизации и сертификации ЖКУ и персонала обеспечивает гарантии надежности привлекаемых на конкурс подрядных организаций по эксплуатации инженерных систем муниципальных образований.

Объем полномочий исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, установленный федеральными и региональными законами, отраслевыми нормативными актами, муниципальными уставами, значительно шире, чем это предусмотрено в ст. 17 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Предлагается внесение в закон дополнений, предусматривающих право субъектов РФ и органов местного самоуправления на расширение перечня вопросов местного значения, и полномочий по собственной инициативе, с соблюдением определенных условий.

6. Учитывая- особую значимость стабильности функционирования ЖКХ г как системы жизнеобеспечения, вопросов1 дальнейшего повышения качества обслуживания жилищного фонда и предоставления коммунальных услуг, а, также наличия недостатков в правовом регулировании, представляется целесообразным усилить правовую регламентацию функций государственного контроля. В этих целях предлагается внести в положение о Государственной жилищной инспекции РФ дополнение о выдаче предписаний организациям, осуществляющим содержание, обслуживание и ремонт жилищного? фонда, а также организациям, осуществляющим предоставление коммунальных услуг в случае нарушения установленных правил. Одновременно привести в соответствие отраслевые правила в области жизнеобеспечения.населения путем внесения дополнений* о контроле за их выполнением» со стороны Государственной жилищной инспекции.

В целях совершенствования юрисдикционной:деятельности главу 7 КоАП РФ целесообразно дополнить статьями 7.29 и 7.30 об ответственности органов местного самоуправления за нарушение требований законодательства в жилищной сфере- и ответственности, собственников за ненадлежащее содержание индивидуальных жилых домов, жилых и нежилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, в том числе с момента вселения. Соответственно, в ч. 1 ст. 23.55 РФ необходимо включить полномочия Государственной жилищной инспекции по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере контроля за ЖКХ, предусмотренных ст. 7.29, 7.30 КоАП РФ.

7. Одной из основных причин кризиса ЖКХ является низкое качество правовой базы, отсутствие последовательных и скоординированных на федеральном и региональном уровнях мер по реализации новой модели экономических взаимоотношений и структурных изменений в ЖКХ, низкая степень зависимости региональных нормативных актов от актов федеральных органов. В итоге реформа на региональном уровне осуществляется с различными нарушениями в виде несоблюдения федеральных стандартов, превышения роста стоимости ЖКУ, неустойчивого функционирования системы ЖКХ и т.д.

Требует решения проблема отсутствия ряда необходимых норм в действующем законодательстве, в том числе регулирующих порядок организации управления в сфере ЖКХ, обеспечивающих нормативно-правовое сопровождение реформы, механизм ее реализации. Унифицикация Жилищным кодексом РФ форм управления многоквартирными домами оставила за рамками внимания законодателя ряд проблем. В частности, к числу пробелов относится отсутствие регламентации управления новыми домами от ведения в эксплуатацию до регистрации прав собственности, не предусмотрена обязанность будущих собственников по оплате за ЖКУ в этот период, не защищены жилищным законодательством права управляющих кампаний и т.д. Предлагается решение проблемы неполноты правовой базы, регулирующей общественные отношения в сфере ЖКХ, путем принятия на федеральном уровне ФЗ «Об общих принципах организации жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», на региональном уровне закона субъекта

РФ «О жилищно-коммунальном хозяйстве РФ», а также внесения дополнений в Жилищный кодекс РФ.

8. Методы регулятивного воздействия на всех субъектов, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, взаимозависимы, взаимосвязаны и образуют единый комплекс. Они нуждаются в постоянном совершенствовании содержания и способов комплексного применения. Выбор административного и экономического методов, их соотношение и объем, должны определяться в зависимости от управленческих ситуаций, объекта управления и специфики ЖКХ. Отмечается, что в условиях рынка в сфере ЖКХ преобладающим становится метод координации взаимодействия и согласования, но возможно и применение административных методов. В частности, наблюдаемое нарушение законодательства в области жизнеобеспечения населения на региональном уровне требует усиления метода принуждения. В связи с недостаточной регламентацией применения административных санкций в области ЖКХ в законах «Об административных правонарушениях» субъектов РФ, обосновывается необходимость пересмотра и совершенствования правовой регламентации на региональном уровне, предложен проект главы «Правонарушения в области жилищно-коммунального хозяйства» в законах «Об административных правонарушениях» субъектов РФ.

Представляется, что предложенные рекомендации, полученные в процессе исследования, устранение выявленных настоящей работой проблем и недостатков правового регулирования публичных отношений в сфере ЖКХ будут способствовать повышению его качества и эффективности. f i.