Управление внешнеэкономической деятельностью в Нигерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Умеано Селестин Ифедиорамма Эльфазцеус
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Умеано Селестин Ифедиорамма Эльфазцеус
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВТИЕ НИГЕРИИ И ЮЛЬ В НЕМ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
1.1. Состояние экономики в Нигерии
1.2. Социально-экономические реформы в Нигерии
1.3. Развитие внешней торговли Нигерии и задачи его совершенствования
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НИГЕРИИ
2.1. Государственное регулирование внешней торговли Нигерии
2.2. Организация управления внешнеторговыми фирмами и совместными предприятиями в Нигерии
2.3. Деятельность международных экономических организаций и ее влияние на управление внешнеэкономической деятельностью в Нигерии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление внешнеэкономической деятельностью в Нигерии»
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших особенностей современной эпохи является стремительный рост взаимосвязи и взаимозависимости различных стран. Это проявляется в интернационализации хозяйственной жизни, переплетении и сближении национальных экономик, ломке национальных перегородок, укреплении региональных и международных структур. В современных условиях возрастает значение мирохозяйственных связей, которые реализуются в различных формах внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В свою очередь, развитие внешнеэкономической деятельности требует повышения эффективности управления ею.
В управлении внешнеэкономической деятельностью Нигерии в условиях перехода к рыночным отношениям выделяется два основных уровня, макроэкономический и микроэкономический. К первому относят механизм, то есть органы и функции государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, по второму соответственно - механизм внутрифирменного управления объединениями и предприятиями.
Современный этап развития Нигерии характеризуется существенными переменами во всех сферах ее общественной и экономической жизни. Необходимость этих перемен обусловлена негативными результатами предшествующего развития, которое привело к глубокому отставанию экономики Нигерии от мирового уровня развития.
Проводимые в Нигерии реформы закладывают фундамент будущего развития и нового качественного состояния, на которое должно выйти общество с целью достижения высокого уровня жизни населения и демократизации общественных процессов.
В этой связи большое значение приобретают вопросы, связанные с развитием внешнеэкономических связей Нигерии, которое призвано стать важнейшим фактором оздоровления нигерийской экономики. Обеспечение условий, необходимых для более рационального функционирования внешнеэкономического механизма становится важнейшей составной частью государственной экономической политики Нигерии. В свою очередь, эта политика нуждается в серьезном научном обосновании, что предполагает проведение систематизированных научных исследований.
Отдельные аспекты развития внешнеэкономической деятельности в условиях рыночной экономики нашли отражение в трудах нигерийских ученых Эльфази Уис, Ифеди Эса, Ату Акпалла, Чиненарум Нваоко, а также российских ученых Авдокушина Е.Ф., Бессонова С.А., Громыко A.A., Крашенинникова А.И., Моисеева П.П., Хасбулатова Р.И. и др.
Однако, малоизученной проблемой остается управление внешнеэкономической деятельностью. Большая теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также ее слабая разработанность применительно к Нигерии обусловили выбор темы исследования и круг рассматриваемых в нем проблем.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа состояния развития внешнеэкономической деятельности Нигерии обосновать предложения по совершенствованию управления ею с учетом имеющегося мирового опыта и деятельности международных организаций.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- анализируется состояние экономики Нигерии;
- обобщается ход проводимых в Нигерии за последнее десятилетие социально-экономических реформ;
- оценивается роль и место внешнеэкономической деятельности в экономике Нигерии;
- анализируется организация управления внешнеэкономической деятельностью Нигерии;
- обосновываются основные пути развития внешнеэкономической деятельности и ее экспортно-импортного потенциала;
- исследуются опыт международных организаций и его использование в Нигерии.
Предметом исследования являются внешнеэкономические связи Нигерии и организация управления ими.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных, в том числе и нигерийских ученых, по проблемам экономики и управления внешнеэкономической деятельностью. В процессе исследования использовались методы количественного и качественного анализа, экономическая статистика, выявления мнений экспертов, интервьюирования.
Информационную базу исследования составили программные документы Правительства Нигерии, материалы статистической отчетности, доклады и обзоры ООН, ЮНКТАД, МВФ, МБРР, ГАТТ и других международных организаций, а также расчеты автора.
Научная новизна исследования состоит в обосновании системы управления внешнеэкономической деятельностью Нигерии, включающей ее государственное регулирование и внутрифирменное управление.
Основные результаты, полученные в ходе исследования и обладающие научной новизной, следующие:
- выявлены этапы и тенденции развития экономики Нигерии в постколониальном периоде;
- оценены результаты проводимой в Нигерии социально-экономической реформы;
- на базе анализа динамики экспорта и импорта определены задачи и приоритеты развития внешней торговли Нигерии;
- раскрыт механизм государственного регулирования внешней торговли Нигерии;
- систематизированы органы и функции внутрифирменного управления внешней торговлей и с совместными предприятиями;
- определены основные направления влияния международных экономических организаций на управление внешнеэкономической деятельностью Нигерии.
Практическая значимость исследования определяется возможностями использования полученных результатов в практике ВЭД Нигерии и других африканских стран. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы государственными органами управления Нигерии при разработке ими программ внешнеторговой деятельности и привлечения иностранных инвестиций. Материалы диссертации могут быть включены в учебные пособия и лекционные курсы по мировой экономике и управлению ВЭД.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на теоретических семинаpax кафедры менеджмента (1993 - 1995 г.г.), на международной конференции "Государство и социальная теория и практика", Москва (1994 г.), на международной конференции "Государство, рынок, кооперация", Москва (1995 г.), на международной социально-экономической конференции в Нигерии (Кадуну, Кано и К варя, 1991 -1995 гг.).
Публикации по теме диссертации: опубликовано три работы общим объемом 0,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Умеано Селестин Ифедиорамма Эльфазцеус
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования можно резюмировать в следующих выводах:
1. Двадцатый век в Нигерии охватывает как колониальную, так и постколониальную эпоху. Для колониальной эпохи, особенно для ее последних десятилетий (1935-1950 гг.), характерен длительный устойчивый застой в нигерийской экономике. Прирост валового внутреннего продукта не превышал 1% в год. Постколониальный период характеризуется ускорением темпов экономического развития и переходом от простого воспроизводства к расширенному. Среднегодовой прирост валового внутреннего продукта увеличился до 4% в 50-е годы и до 6% в 1958-1967 гг. Однако, наметившийся экономический рост сменился спадом в производстве, связанным с междоусобной войной 1967-1970 гг.
Урегулирование межнационального военного конфликта позволило продолжить и углубить структурные преобразования в экономике. На протяжении 1961-1995 гг. в валовом внутреннем продукте Нигерии резко снизилась доля сельского хозяйства и рыболовства с 64,2 до 18,5% и повысилась доля добывающей промышленности с 1,1% до 43,5% и обрабатывающей промышленности с 4,7 до 10,3%. Доля отраслей инфраструктуры - транспорта и связи практически не изменилась, а торговли даже снизилась с 12,4 до 5,3%. Индустриализация экономики Нигерии и ее включение в международное разделение труда в постколониальный период носили односторонний характер и были обусловлены быстрым ростом нефтедобывающей промышленности. Таким образом, однобокий аграрный характер нигерийской экономики сменился столь же однобоким ее промышленно-сырьевым развитием. Страна испытывает острую нехватку продуктов питания вследствие отсталости сельскохозяйственного производства и сильную зависимость от изменений конъюнктуры мирового рынка нефти и нефтепродуктов вследствие того, что эти товары преобладают в ее экспорте.
2. Преодоление экономической отсталости, унаследованной от колониального периода своего развития, Нигерия пыталась решить путем проведения в 80-х годах социально-экономических реформ. Эти реформы были направлены на повышение вмешательства государства в экономику, рост фонда накопления и валового внутреннего продукта, на развитие импортозамещающих производств и уменьшение зависимости Нигерии от импорта, а также на диверсификацию экспорта. Социальные цели - рост доходов населения, повышение его занятости и снижение социального неравенства занимали второстепенное место и, как показали результаты реформ, остались практически недостигнутыми.
Неудачи в осуществлении реформ обусловлены как несовершенством самой их концепции, так и недостатками и ошибками их реализации. За годы реформ не была достигнута цель либерализации экономики, то есть обеспечения ее экономической независимости. Напротив, государственный долг Нигерии вырос в несколько раз. Не оправдала себя установка на преимущественное развитие отечественного предпринимательства. Здесь сказалось отсутствие опыта реализации предпринимательских проектов. Не была преодолена резкая дифференциация в доходах различных групп населения. Напротив, разрыв в доходах самых бедных и самых богатых слоев населения увеличился.
3. В проводимых в Нигерии экономических преобразованиях, направленных на преодоление ее отсталости, важная роль отводилась развитию внешней торговли. Проведенный в диссертации анализ показал, что во внешнеэкономической деятельности Нигерия выбрала открытую стратегию, в результате чего суммарная величина экспорта и импорта увеличилась не только абсолютно, но и относительно валового внутреннего продукта. За период с 1970 по 1997 гг. объем экспорта в текущих ценах увеличился в 19,5, а импорта в 25,6 раза. В результате страна имеет отрицательное сальдо внешней торговли и рост государственного долга. Бюджетный дефицит в 1994 г. составил 14% валового внутреннего продукта.
В своей внешнеэкономической стратегии Нигерия руководствовалась как импортозамещающим, так и экспортнооринтирован-ным направлением развития. За постколониальный период развития произошли существенные изменения в структуре ее экспорта и импорта. Доля продукции сельского хозяйства в экспорте снизилась с 82,1 до 1,4%, а нефти возросла с 2,6 до 97,2%. Структура импорта также изменилась хотя и менее заметно: возросла доля импорта продовольствия с 2,9 в 1970 г. до 18,4% в 1997 г. и уменьшилась доля импорта промышленных товаров народного потребления - с 25,9 до 15,0%. В результате зависимость от импорта не уменьшилась, а увеличилась.
4. Проведенный в диссертации анализ организации управления внешнеэкономической деятельностью показал, что она в целом соответствует общим принципам и закономерностям управления, характерных для стран, взявших курс на развитие рыночных отношений. Управление внешнеэкономической деятельностью в этих странах основывается на сочетании ее государственного регулирования с рыночным внутрифирменным самоуправлением. Однако соотношение государственного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность и рыночного самоуправления может быть различным. Для Нигерии характерна высокая степень государственного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность, включая ее планирование, лицензирование, квотирование, сертифицирование, кредитование, субсидирование, таможенный и валютный контроль. Такое положение нам представляется в целом правомерным. Переход к рыночной экономике, как нам представляется, должен осуществляться при активном участии государства. В Нигерии государственное регулирование внешнеэкономической деятельностью осуществляется законодательными и исполнительными, центральными и местными органами.
5. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности создает лишь внешние условия и определяет правила деятельности внешнеторговых фирм. Их оперативно-хозяйственная деятельность всецело зависит от организации самостоятельного внутрифирменного управления. Единой модели внутрифирменного управления в Нигерии не существует. В каждом конкретном случае она определяется размерами, профилем деятельности и происхождением капитала (национальный, иностранный или совместный). В диссертации предпринята попытка классифицировать различные уровни и функции управления внешнеторговых фирм, что позволяет более обоснованно формировать структуру органов и аппарата управления ими. Выявлены также особенности управления совместными предприятиями в Нигерии.
6. На организацию и управление внешнеэкономической деятельностью в Нигерии существенное влияние оказывают международные организации. Это проявляется в различных формах, в частности в поддержании соответствия нигерийского законодательства международным правовым нормам, в формировании финансовых ресурсов Нигерии с участием внешних источников в организации в стране совместных предприятий, свободных экономических зон и др.