Административно-правовая организация управления системой пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Фролина, Татьяна Валерьевна

  • Фролина, Татьяна Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 186
Фролина, Татьяна Валерьевна. Административно-правовая организация управления системой пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фролина, Татьяна Валерьевна

Введение.3 стр.

Глава I. Организационно-правовые основы реализации прав государственных гразданских служащих Российской Федерации на пенсионное обеспечение.14 стр.

1.1. Пенсионное обеспечение как функция социального государства.14 стр.

1.2. Система пенсионного обеспечения: понятие и сущность.29 стр.

1.3. Пенсионное обеспечение как форма социального обеспечения государственных гражданских служащих России и как элемент системы социального обеспечения на государственной службе.46 стр.

1.4. Проблемы правового регулирования пенсионного обеспечения федеральных государственных гражданских служащих и членов их семей.54 стр.

Глава II. Методологические аспекты формирования системы пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих.75 стр.

2.1. Административно-правовые формы и методы как часть комплекса правовых средств реализации прав граждан России на пенсионное обеспечение.75 стр.

2.2. Опыт организации пенсионного обеспечения в России: исторический и теоретический анализ.87 стр.

2.3. Административно-правовое управление системой пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих в Российской Федерации.114 стр.

2.4. Предложения и рекомендации по совершенствованию правовых механизмов управления системой пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих в России.!.125 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая организация управления системой пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Становление в Российской Федерации института государственной службы и его развитие, продолжающееся до настоящего времени, требует решения многих проблем, среди которых одна из важнейших связана с социальными гарантиями на государственной службе. В числе принципов госуг

I дарственной службы в ст. 4 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №

79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» названы профессионализм и стабильность гражданской службы. В целях реализации этих принципов для обеспечения правовой и социальной защищенности гражданских служащих, повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей, укрепления стабильности профессионального состава кадров гражданской службы и в порядке компенсации ограничений, установленных действующим законодательством, государственным гражданским служащим предоставляются государственные гарантии, в том числе и социальные.

Одна из важнейших социальных гарантий государственного служащего - пенсионное обеспечение. Оно являемся одним из видов материального обеспечения лиц при наступлении определенных жизненных условий, связанных с прекращением трудовой деятельности.

На современном этапе формирования правового механизма реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, ведущее место занимают административно-правовые средства. Речь идет не об усилении подчине-ь ния участников пенсионных правоотношений управляющей воле государства, а в наиболее эффективном построении таких отношений через применение тех административных форм и методов, которые реально способствуют удовлетворению интересов каждого конкретного получателя пенсии. В пенсионном правоотношении только материальная его часть регулируется нормами права социального обеспечения, а вся процедурная его часть, предшествующая материальному обеспечению пенсией, регулируется нормами других отраслей права, в том числе административным правом. Административно-правовые нормы устанавливают: сбор и аккумулирование средств на эти цели; процедуру назначения и перерасчета пенсий; вопросы функционирования сектора негосударственного пенсионного обеспечения; порядок применения мер ответственности за административные правонарушения в этой сфере; порядок решения спорных вопросов в деятельности органов пенсионного обеспечения.

Следует также отметить, что, начиная с 2004 года, законодательство о социальном обеспечении на государственной гражданской службе начало претерпевать существенные изменения. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 52) предусматривает принятие ряда новых федеральных законов, посвященных вопросам социального, в том числе пенсионного обеспечения государственных служащих. Можно утверждать, что реформированию подлежит система социального обеспечения государственных служащих в целом. Эта система выстраивалась, начиная с 1995 года, исходя из положений Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» (ст. 4) и Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 11), которые рассматривали отношения государственных гражданских служащих с органами, в которых они проходят службу, как трудовые отношения, в регулировании которых имеются определенные установленные законодательством о государственной службе особенности. При этом в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сделана попытка вывести государственных служащих за рамки трудового законодательства, что повлечет за собой радикальные изменения в системе их социального (пенсионного) обеспечения. Таким образом, вопросы совершенствования системы пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, состоящих на государственной гражданской службе, административно-правовых механизмов деятельности этой системы требуют своего развития.

Множество нерешенных проблем в сфере пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих существует еще и потому, что теоретическое обоснование вопросов пенсионного обеспечения государственных служащих в работах, посвященных государственной службе, явно недостаточно. При этом периодически в литературе поднимается вопрос о том, не являются ли дополнительные социальные гарантии для государственных служащих необоснованными привилегиями. Таким образом, важность вопросов правового регулирования реализации права государственных гражданских служащих на пенсионное обеспечение, а также осуществляемое реформирование системы пенсионного обеспечения (как в целом, так и применительно к государственной гражданской службе) определили выбор темы, объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемами управления системой пенсионного обеспечения ученые-правоведы стали заниматься лишь с начала 90-х годов XX века. Предопределялось это обновлением принципов пенсионного обеспечения (появление страховых элементов в пенсионном обеспечении) и созданием обновленного комплекса органов управления данной системой. Наибольшей активности данные исследо вания достигли к концу 90-х годов в связи с разработкой целого пакета документов, направленных на реформирование системы пенсионного обеспечения. Эти вопросы освещались в трудах таких ученых - теоретиков и практиков, как Л.Вульф, О.Г.Дмитриева, А.П.Колесник, А.В.Кондратьева, А.В.Михайлов, В.И.Мудраков, З.М.Селиванова, А.Г.Соловьев, Л.П.Якушев и др.

При изучении материалов по проблематике диссертации особое внимание автором уделялось изучению работ ученых-правоведов в области конституционного права, теории государства и права: С.А.Авакьяна,

М.В.Баглая, С.Н.Бабурина, И.Н.Барцица, А.В.Васильева, Д.А.Керимова, М.Н.Кузнецова, О.Е.Кутафина, . Б.М.Лазарева, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, Г.В.Осипова, В.А.Прокошина, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева и др.

Вопросы социального обеспечения государственных служащих нашли свое отражение в ряде работ по конституционному, административному, финансовому, трудовому праву и праву социального обеспечения, таких специалистов, как И.А.Базилевский, В.Н.Барышев, В.Г.Вишняков, В.В.Воробьев, З.С.Гафаров, А.А.Гришковец, С.А.Иванова, А.И.Ионова, М.Л.Захаров, Н.М.Казанцев, В.А.Козбаненко, Л.М.Колодкин, Б.М.Лазарев, С.В.Наймушин, В.Д.Новиков, А.Ф.Ноздра-чев, Д.М.Овсянко, Е.В.Охотский, Ю.Н.Старилов, А.Д.Селюков, Э.Г.Тучкова, З.В.Фарниева, Л.А.Чиканова, В.Ш.Шайхатдинов, И.И.Ша-манаева и др.

В интересах проведения исследований в рамках настоящей работы автором рассматривались методологические подходы к обоснованию форм, видов, функций пенсионного обеспечения, выработанные учеными нашей страны в 50-80 г.г. прошлого века: Е.Г.Азаровой, Д.Г.Александровым, В.С.Андреевым, В.А.Ачарканым, Г.М.Бродским, А.Д.Зайкиным, Р.И. Ивановой, В.И.Максимовской, Е.Е.Мачульской, В.А.Тарасовой, А.К.Соловьевым, Э.Г.Тучковой, Я.М.Фогелем, А.В.Шкуропат, А.Н.Шохиным и др.

Проблемы управления системой пенсионного обеспечения решались на основе общих подходов к теории государственного управления, разработанных С.С.Алексеевым, А.П.Алехиным, Г.В.Атаманчуком, Д.Н.Бахрахом, И.Л.Бачило, И.И.Веремеенко, М.И.Еропкиным, А.П.Лончаковым, В.М.Манохиным, Л.Л.Поповым, М.С.Студеникиной, О.МЛкуба и др.

Методологически значимы работы Л.В.Михайлова, Л.И.Сычевой, Е.В.Марушкиной и других, исследовавших проблемы пенсионного обеспечения за рубежом.

Несмотря на столь многочисленные подходы к рассмотрению вопросов специфики, особенностей управления системой пенсионного обеспечения и административно-правовой организации механизма реализации прав граждан Российской Федерации, в том числе государственных гражданских служащих, на пенсионное обеспечение, они пока не стали объектом целостного научного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в ходе реализации права государственных служащих на пенсионное обеспечение, а также административно-правовые формы и методы, направленные на совершенствование всего механизма правового регулирования пенсионного обеспечения государственных служащих в современной России.

Предметом исследования являются законодательные и иные нормативные правовые акты, судебная практика по вопросам, связанным с регулированием отношений в области пенсионного обеспечения государственных служащих.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном научном анализе теоретических и практических вопросов правового регулирования функционирования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации с целью обоснования предложений по совершенствованию правовых механизмов управления данной сферой, в интересах реализации конституционного права государственных служащих на социальное обеспечение.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие научные задачи:

- определение понятия пенсионного обеспечения, его характеристика как функции социального государства;

- анализ системы пенсионного обеспечения;

- исследование места и роли пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих в системе социального обеспечения Российской Федерации;

- выявление проблем правового регулирования пенсионного обеспечения федеральных государственных гражданских служащих и членов их семей;

- рассмотрение административно-правовых форм и методов как части комплекса правовых средств реализации прав государственных служащих на пенсионное обеспечение;

- проведение комплексного анализа пенсионного законодательства Российской Империи, СССР и Российской Федерации, с учетом исторических предпосылок его зарождения, оформления и развития;

- выявление специфики и особенностей управления системой пенсионного обеспечения путем исследования правового положения государства в пенсионно-обеспечительных отношениях. Изучение практики распределения полномочий по управлению данной сферой между различными субъектами;

- обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих.

Эмпирическая база исследования. В ходе подготовки диссертации использованы научные источники, законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регламентирующие вопросы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, в том числе пенсионного обеспечения государственных служащих.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, акты Организации Объединенных Наций, конвенции и рекомендации Международной Организации Труда, федеральные конституционные и федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

При проведении исследований были изучены документы Российской Империи: Общий Устав о пенсиях и единовременных пособиях, Особенные Уставы о пенсиях и единовременных пособиях по различным ведомствам, Уставы эмеритальных касс различных ведомств и другие, вошедшие в Свод законов Российской Империи, а также законодательные акты по пенсионному обеспечению, принятые в СССР и РСФСР.

Методологические основы диссертационного исследования составили общенаучные, специальные и частные (юридические) методы. Достаточный инструментарий для активизации познавательного процесса дают исследовательские методики, основанные на синтезе подходов исторической школы права и современной отечественной юриспруденции, используемые в историко-правовых исследованиях. Применение автором совокупности этих методов, в частности хронологического, сравнительно-правового и формально-юридического, позволило осуществить решение задач, поставленных в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация представляет собой комплексное исследование проблем пенсионного социального обеспечения государственных служащих, в котором реализована попытка системного рассмотрения и анализа теоретических основ реализации права государственных гражданских служащих на социальное обеспечение, нормативных правовых актов, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих.

Кроме того, научная новизна результатов исследования определяется тем, что аспекты управления системой пенсионного обеспечения государственных служащих ранее не являлись предметом комплексного правового исследования, хотя и существует такая необходимость. Выявленная специфика и особенности управления данной сферой позволяют говорить о новой научной категории — административно-правовой организации механизма управления системой пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Теоретическую значимость определяет обобщение имеющихся научных исследований с выявлением общих тенденций, намечающихся в работах подобного рода в связи с процессами реформирования системы пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих.

Некоторые положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки студентов по юридическим специальностям. Диссертационное исследование представляет собой методологическую основу для дальнейших, более углубленных научных изысканий в рассматриваемой сфере.

Практическая значимость работы заключается в обосновании предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность системы пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих; по дальнейшему совершенствованию структурной организации комплекса органов управления этой системой. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в законотворческой работе, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, а также в практической деятельности органов пенсионного обеспечения, находящихся в настоящее время в состоянии реформирования.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Показано, что существующие в специальной литературе точки зрения по определению системы пенсионного обеспечения сужают содержание данной системы до видов и форм пенсионного обеспечения, не учитывая при этом сложный комплекс взаимосвязей между субъектами пенсионно-обеспечительных отношений и механизм правового регулирования данной системы. Автором в диссертации предложено собственное определение понятия «система пенсионного обеспечения» - это «совокупность расположенных и взаимозависимых между собой элементов, функционирование которых направлено на предоставление материальных средств определенным категориям граждан».

2. Доказано, что система пенсионного обеспечения в Российской Федерации на протяжении последних лет претерпевает серьезные преобразования. На смену единой, обезличенной и уравнительной приходит разветвленная, персонифицированная, многоуровневая, смешанная система пенсионного обеспечения, построенная на принципах страхования. Это, в свою очередь, вызывает необходимость изменения механизма назначения пенсий и принципов солидарного пенсионного накопления государством, работодателем и самим человеком. При этом в современных условиях целесообразно рассматривать пенсионную реформу в России в общем контексте социально-экономических реформ и экономической безопасности государства.

3. Обоснована необходимость создания единой пенсионной службы на современном этапе развития Российской государственности. Это определяется следующими причинами.

Во-первых, целесообразностью образования специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти, в котором вопросы пенсионного обеспечения были бы приоритетными (на сегодняшний день в Министерстве здравоохранения и социального развитии Российской Федерации вопросы пенсионного обеспечения составляют менее 15% от всего объема работы).

Во-вторых, на сегодняшний день Пенсионный фонд Российской Федерации - орган управления только лишь финансами пенсионного обеспечения (с 1 января 2001 г. данная функция перешла к налоговым органам, а сами взносы перешли в разряд единого социального налога).

В-третьих, образование единой пенсионной службы связано с большим объемом работы по пенсионному обеспечению в рамках проводимой пенсионной реформы, требующей его отделения от работы по другим направлениям социального обеспечения.

4. В диссертации сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правовой организации управления системой пенсионного обеспечения в современной России. Обосновано, что развитие структуры управления пенсионным обеспечением должно происходить под влиянием следующих факторов: 1) социально-экономические факторы (изменение проводимой экономической политики, возникновение новых социально-экономических задач перед народным хозяйством и системой пенсионного обеспечения, увеличение расходов на него и численности обеспечиваемых, создание специальных фондов); 2) организационно-технические факторы (централизация и автоматизация процесса предоставления обеспечения, совершенствование форм и методов организации работы органов пенсионного обеспечения и ряд др.).

Управление системой пенсионного обеспечения должно основываться на четкой научной концепции, включающей в себя принципиальные правовые, экономические, социологические, психологические, исторические положения. Именно подойдя к процессу управления комплексно, можно добиться его наибольшей эффективности.

5. На основе проведенных в диссертации исследований автором подготовлены проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, связанные с регулированием вопросов пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих Российской Федерации, а также проект Положения о Федеральной пенсионной службе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли отражение в научных публикациях диссертанта.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Фролина, Татьяна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс проведения данного диссертационного исследования позволил сделать ряд выводов, сформулировать на их основе некоторые предложения, касающиеся административно-правовой организации механизма управления системой пенсионного обеспечения и его совершенствования. Основными из них, в соответствии с поставленными во введении целями, являются:

1. Конституционное право каждого на пенсионное обеспечение является «позитивным» правом, для реализация которого государство должно предпринимать соответствующие меры правового, экономического и организационного характера, пенсионное обеспечение в России с учетом сложившихся особенностей можно определить как функцию государства по созданию условий, обеспечивающих реализацию права на достойную жизнь граждан, прекративших активную трудовую деятельность. Профессиональная деятельность государственных гражданских служащих характеризуется важностью для общества и государства решаемых в ходе ее осуществления задач. Это, а также особенности правового статуса государственных гражданских служащих, обуславливают необходимость особого, но не несущего в себе признаков привилегированности, правового режима реализации права этой категории граждан на социальное обеспечение.

2. Подсистема пенсионного обеспечения на государственной гражданской службе наряду с подсистемой социального обеспечения на государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации является элементом социального обеспечения на государственной гражданской службе, в свою очередь входящим вместе с социальным обеспечением на военной и правоохранительной службе в общую систему социального обеспечения на государственной службе. Последняя является составной частью системы социального обеспечения, складывающейся в

Российской Федерации, и строится на одинаковых с ней принципах всеобщности социального обеспечения, многообразия его оснований и видов, а также дифференциации социального обеспечения по признаваемых государством социально значимым обстоятельствам.

3. Категория «пенсионное обеспечение» в последние 5-7 лет оформляется как самостоятельная. Если в 70-80-е годы XX столетия пенсионное обеспечение безусловно считали основным видом социального обеспечения, то сегодня ориентиры в этом вопросе смещаются. В рамках исконно социального (то есть за счёт средств всего общества) обеспечения остаётся лишь такой вид пенсионных выплат, как государственные. Следовательно, пенсионное обеспечение постепенно становится категорией, не являющейся частью социального обеспечения. Если ранее пенсионное обеспечение понималось как обеспечение обществом своих нетрудоспособных членов за счёт средств государственных специализированных централизованных фондов, то в настоящее время понятие пенсионного обеспечения варьируется в зависимости от его вида и формы. Общетеоретически пенсионное обеспечение, - это вид материального обеспечения определённых категорий граждан при наступлении конкретных условий. Особо необходимо отметить отсутствие в данном определении указания на субъектов, за чей счёт производятся выплаты, и источники пенсионирования, так как они для каждого вида и формы обеспечения различны.

4. Теоретический анализ пенсионно-обеспечительного правоотношения показал, что специфично здесь содержание субъективного права граждан на пенсионное обеспечение - оно не реализуется без желания самого гражданина. Государство не обладает, правом принуждать граждан к реализации данного права. Тем не менее, если гражданин изъявляет свою волю на получение пенсии, государство становится безусловным участником пенсионно-обеспечительных правоотношений, хотя и с различным статусом, зависящим от вида и формы пенсионного обеспечения. Имеют свои особенности и юридические факты, служащие основанием для возникновения, изменения, прекращения правоотношений по обеспечению пенсионными выплатами: это всегда сложный фактический состав, причём обязательным условием признания истинности факта служит согласование со стороны государства, как правило, указание на это содержится в нормативно-правовых актах.

5. Анализ показал, что российская система пенсионного обеспечения только лишь в последние годы оформляется как самостоятельная, независимая. Постепенное выделение данной системы из единой системы социального обеспечения обусловлено теми же предпосылками, которые влекут выделение пенсии из собственно социального обеспечения: усложнение норм и правил пенсионного обеспечения, смена социально-экономических ориентиров всего обеспечительного процесса и его принципиальных основ.

В диссертации сформулировано понятие «система пенсионного обеспечения». По мнению автора, это совокупность расположенных во взаимозависимости между собой элементов, функционирование которых направлено на предоставление материальных средств для жизни определённым категориям граждан, включающая в себя:

- принципы организации и деятельности; субъекты системы (определённые органы, управляющие системой;

- участников пенсионно-обеспечительных правоотношений (получатели пенсий, органы и организации, осуществляющие пенсионное обеспечение);

- виды пенсионного обеспечения (государственное и негосударственное);

- формы пенсионного обеспечения (прямые выплаты из федерального бюджета, пенсионное страхование и пенсионные накопления); механизм правового регулирования пенсионно-обеспечительных отношений.

Отмечается, что ни одно из существующих в специальной литературе определений не раскрывает сущность системы пенсионного обеспечения полностью.

6. Показано, что механизм правового регулирования реализации прав государственных служащих на пенсионное обеспечение является основной составной части исследуемой системы. Данный механизм предполагает не только традиционную нормативно-правовую основу, субъективные права и обязанности участников правоотношения, правоприменительную деятельность, но и процессуальные формы правоприменительной деятельности, направленной на реализацию права на пенсионное обеспечение. Применительно к настоящему исследованию такими внешне выраженными инструментами выступают административно-правовые формы и методы.

В диссертации рассматриваются проблемы меняющихся принципов системы пенсионного обеспечения, видов и форм пенсионирования, анализируется при этом мировой опыт функционирования подобных систем. Особое внимание уделяется характеристике негосударственного пенсионного обеспечения, как института, предназначенного со временем стать преобладающим в России в связи с переходом к рыночным условиям социально экономического развития.

7. Автором, на основе анализа исторического опыта пенсионного обеспечения государственных служащих в Российской Империи, СССР и РСФСР обосновано, что правовое регулирование пенсионного обеспечения в России XIX века было достаточно детализированным в сравнении с пенсионным законодательством зарубежных европейских государств того времени. Несмотря на отсутствие единого кодифицированного акта о пенсионном обеспечении государственных служащих в России до начала

XX века, действующая система нормативных правовых актов достаточно четко закрепляла общие принципы, условия назначения пенсий и виды пенсионного обеспечения государственных служащих и членов их семей.

При этом, в пенсионном законодательстве Российской Империи детальнее, чем в современном, урегулированы отношения правопреемства средств пенсионных накоплений. Это способствовало своевременной и полной выплате третных пенсионных отчислений, с одной стороны, и поощряло стремление к карьерному росту, с другой. Современные «новеллы» в пенсионном законодательстве Российской Федерации, такие как персональный учет, накопительная часть пенсии и другие, довольно успешно использовались уже в Российской Империи, что создает возможность для реального учета и использования накопленного опыта.

8. Проведён анализ положений основных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность российской системы пенсионного обеспечения государственных служащих. В сравнении отмечаются как достоинства, так и недостатки двух комплексов законодательства о пенсионном обеспечении: действующего до 1 января 2002 года и после. Автор обосновывает необходимость кодификации норм о пенсионном обеспечении государственных служащих, причём не в рамках социально-обеспечительного законодательства, а с выделением в самостоятельную отрасль - пенсионное законодательство.

9. На основе общетеоретических представлений об административно-правовых формах и методах основное внимание уделяется тем из них, которые наиболее применимы в регулировании правоотношений по пенсионному обеспечению государственных служащих.

Комплекс правовых средств, как основная часть механизма правового регулирования реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, включает формы и методы обеспечения реализации этих прав. Анализ сущности пенсионно-обеспечительных правоотношений даёт основание полагать, что большая часть этого вида правоотношений предполагает участие в них граждан, с одной стороны, и государства, с другой. При этом государство оказывает управляющее воздействие на процесс пенсионного обеспечения, независимо от вида и формы пенсионирования. Наличие отношений власти - подчинения, предполагающих административно-правовое регулирование, в свою очередь предоставляет возможность говорить о категории «административно-правовая организация механизма управления системой пенсионного обеспечения». В настоящем исследовании это планомерное, научно-обоснованное воздействие на систему пенсионного обеспечения, определяющее порядок направления процессов организующего воздействия в данной системе посредством административно-правового регулирования.

Обозначенная категория предполагает применение в системе пенсионного обеспечения государственных служащих таких административно-правовых форм как: правовые и не правовые.

10. В диссертации раскрываются существенные специфические черты, присущие процессу управления российской системой пенсионного обеспечения на современном этапе её развития, связанные с механизмами реформирования. В первую очередь это предопределено спецификой положения государства, как субъекта пенсионно-обеспечительных правоотношений: государство занимает различное положение в зависимости от вида и формы пенсионного обеспечения. В направлении от государственного до негосударственного пенсионного обеспечения усиливается контролирующее начало государственного управления, и наоборот - уменьшается степень обязанности государства финансировать пенсионные выплаты. Среднее положение государство занимает в системе государственного (обязательного) пенсионного страхования.

Вторая особенность управления исследуемой сферой заключается в недостаточном определении комплекса органов, являющихся субъектами управления системой пенсионного обеспечения. Положения федерального законодательства противоречивы и не определяют конкретных полномочий органов системы пенсионного обеспечения, Решение проблемы видится в создании обновлённого центрального органа управления - единой пенсионной службы с точным законодательным определением её компетенции и полномочий. Несмотря на то, что подобная служба создана на сегодня практически во всех субъектах Российской Федерации, она не имеет правового статуса. Согласно Конституции Российской Федерации государственные органы (органы социального обеспечения субъектов Российской Федерации) не могут передавать свои полномочия органу, не являющемуся органом государственной власти (каковым пока и является единая пенсионная служба, создаваемая на базе отделений Пенсионного фонда Российской Федерации).

Автор предполагает придать Пенсионному фонду Российской Федерации статус некоммерческой организации, что даёт основания считать статус данного органа неконституционным. Необходимо для решения данного вопроса создать Федеральную пенсионную службу, сохранив Пенсионный фонд Российской Федерации как орган, управляющий финансами государственного пенсионного обеспечения (страхования). В диссертации представлен, разработанный автором проект Положения о Федеральной пенсионной службе.

11. Проведенный в диссертации анализ различных концепций и программ реформирования, управленческих решений и характеристику тех положений реформы, которые уже начинают претворяться в их жизнь, позволил оценить перспективы реализации прав государственных гражданских служащих на пенсионное обеспечение в новых условиях, предполагающих переход к новым принципам, видам и формам пенсионного обеспечения.

12. С учетом сделанных выводов и на основе исследования теоретической и нормативной основы пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих представляется целесообразным внесение изменений и дополнений как в законодательство о пенсионном обеспечении в целом, так и в законодательство, регулирующее вопросы реализации конституционного права государственных гражданских служащих и членов их семей на пенсионное обеспечение, с целью устранения неоправданных ограничений при реализации этого права и совершенствование механизмов его реализации. Предложения по совершенствованию законодательства о пенсионном обеспечении федеральных государственных гражданских служащих могут быть сведены к следующим:

- отменить предусмотренное Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в качестве одного из условий назначения государственному гражданскому служащему пенсии за выслугу лет увольнение с государственной службы по одному из оснований, указанных в этом федеральном законе, как противоречащее конституционным принципам равноправия и справедливости. Единственным условием, при соблюдении которого федеральный государственный гражданский служащий вправе претендовать на пенсию за выслугу лет, должно являться наличие стажа государственной гражданской службы определенной продолжительности;

- сделать единым перечень периодов службы (работы), включаемых в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим, и периодов службы (работы), включаемых в стаж государственной службы федеральных государственных гражданских служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет;

- передать право принятия решения о включении в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет соответствующих периодов службы (работы) от руководителей государственных органов, в которых федеральный государственный служащий проходит службу, специально уполномоченному государственному органу;

- учитывать при исчислении среднемесячного денежного содержания для целей определения размера пенсии за выслугу лет все виды выплат, предусмотренных законодательством для федеральных государственных гражданских служащих, в том числе ежемесячную процентную надбавку к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и ежемесячное денежное поощрение;

- исключить из законодательства альтернативность получения пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим и дополнительного материального обеспечения, выплачиваемого в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» как не соответствующую конституционным принципам социальной справедливости и равенства;

- установить порядок пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца членов семей федеральных государственных гражданских служащих;

- принять единый федеральный закон по вопросам пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих.