Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Козина, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Козина, Екатерина Сергеевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления системой социальной защиты населения региона.
1.1 Система социальной защиты населения региона как объект управления.
1.2 Структура социологического обеспечения управления системой социальной защитой населения региона.
Глава 2. Механизм социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения региона (на примере Пензенской области).
2.Г Технологии реализации социальной политики в региональной системе социальной защиты населения.
2.2 Государственная (муниципальная) служба в организационном обеспечении управления системой социальной защиты населения региона.
2.3 Взаимодействие государственных и общественных структур в системе социальной защиты населения региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект»
Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью совершенствования системы социальной защиты населения регионов в условиях выхода страны из кризиса. Социально-экономические преобразования в Российской Федерации привели к системным переменам в жизни российского социума, изменениям в различных сферах, институциональным и стратификационным преоБ£>наошэншрв. время становится очевидным, что на пути становления России, как новой сильной и благополучной державы, первоочередным является возрождение территорий, региональных сообществ.
В современных условиях регионам предоставлены большие права и полномочия для самостоятельного решения многих социальных проблем. Создание региональной модели социальной защиты должно быть-основано на изучении специфики региональной жизнедеятельности, уточнении общих тенденций развития социума, что позволяет разработать основные направления и принципы региональной социальной политики, определить цели и приоритеты управления системой социальной защиты населения региона.
Обращение государственной службы региона к проблемам населения превращает гражданина из «управляемого» объекта в своего рода «клиента» государственных структур, потребителя предоставляемых ему государством: социальных услуг. Понимание государственной службы как института социальных услуг, учитывая субъективный поведенческий аспект, позволяет рассматривать ее как своеобразный инструмент реализации потребностей граждан, более глубоко осмысливать предметную область взаимоотношений между ней и другими состав^ ляющими гражданского общества в системе социальной защиты населения.
Это обусловливает новые требования к информационно-социологическому обеспечению региональных и местных органов социальной защиты населения. В частности, существенно повышается роль социологической информации, раскрывающей динамику взаимодействия органов управления и населения, разработки на этой основе социальных технологий. Эффективность социального управления на современном этапе зависит от действенности форм и механизмов взаимодействия государственных структур и социума в процессе решения социальных проблем.
Изучение опыта функционирования региональной системы социальной защиты населения, практики работы властных и общественных структур по социальной защите представляет большой теоретический интерес и способствует выбору наиболее оптимальных структур и технологий управления, активизирующих становление адресной системы помощи и поддержки человека.
Совокупность этих причин и обстоятельств обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Системная основа разработки проблем социальной сферы, включая выяснение ее сущности и содержания, было заложена в работах О. Конта. В дальнейшем начатые им системные исследования общества были продолжены такими учеными как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и др. В плане выделения категории «социальная сфера» следует обратить внимание на работы Т.Парсонса, обозначившего дифференциацию общественной системы на подсистемы. В дальнейшем построением теории общества занимаются такие социологи,, как Р.Мертон, Р.Мюнх, Н. Луманн и др. В работах названных исследователей прослеживается употребление категории «социальная сфера» и категорий, близких к ней по содержанию. Фундаментальные идеи о социальном пространстве, способном охарактеризовать общественные отношения в особом ракурсе, о социальных системах, их ценностях, разнообразии социальных связей внутри них содержат труды ученых П. Бурдье, В. Паретто, П. Сорокина.
Среди наиболее ранних подходов к изучению проблем социального управления следует отметить теории Ф. Тейлора, Э.Мейо, А. Файоля, М. Вебера, JI. Эрхарда.
Теории общества, заложившие основу исследований социальной сферы, развивались в работах отечественных ученых, таких как А.А. Богданов, Н.Я. Данилевский, П.Л. Лавров, Л.И. Мечников, Н.К. Михайловский, П.И. Новгородцев,
Принципиальные теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования уровня и качества жизни, социальной политики, управления в социальной сфере, проблемы их оценки по наиболее приемлемым критериям и показателям в той или иной степени рассматриваются во многих работах отечественных исследователей: В.Г. Афанасьева, Л.Н. Боголюбова, В.Э. Бойкова, В.К. Бочкарева, Ю.Е. Волкова, Д.М. Гвишиани, А.В. Дмитриева, В.И. Добренькова, В.Г. Долженковой, Т.М. Дридзе, Т.И. Заславской, А.Ф. Зубковой, В.И. Жукова, В.Н. Иванова, Н.В. Кузнецовой, В.В. Маркина, Г.И. Осадчей, Г.В. Осипова, Б.В; Ра-китского, Р.В. Рыбкиной, И.М. Слепенкова, О.А. Уржа и др.
Анализу и изучению проблем функционирования управленческих структур в гражданском обществе, их роли в формировании и развитии социальной политики посвящены многочисленные научно-практические исследования, представленные работами Г.В. Атаманчука, A.M. Бабича, Э.Г. Зайнышева, Г.П. Зинченко, В.И. Иванова, В.Н. Ковалева, В.А. Мальцева, П.А. Марченкова, Е.В. Охотского, В.И. Патрушева, Н.С. Слепцова, В.Г. Смолькова, Э.Н. Фетисова, С.Ф. Фролова.
Важное значение для исследования имели труды С.И. Григорьева, В.И. Митрохина, А.Б. Тугарова, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой и др., в которых отражена специфика отдельных направлений реализации социальной политики, таких, как социальное обслуживание, деятельность социальных служб, организация социальной работы с населением.
Значительную роль в теоретическом осмыслении темы сыграло изучение комментариев законодательства Российской Федерации в области социальной политики Ю.А. Агафонова, Д.А. Керимова, О.О. Миронова.
Вопросам кадровой политики и профессиональной подготовки специалистов для работы в системе социальной защиты населения посвящены работы Е.А. Литвинцевой, О.И. Марченко, Л.И. Найденовой, С.Ю. Наумова, Л.В. Топчего и др.
Изучение региональных аспектов реализации социальной политики основано на исследованиях Э.Л. Воробьевой, Д. В. Доленко, А.И. Сухарева, А.П. Шумилина.
На сегодняшний день в социологической науке накоплен также огромный опыт организации различного рода социологических исследований, анализа и использования их результатов в разработке стратегии управления и ее практической реализации. Методология и методика проведения таких исследований изложены в работах В.Г. Гречихина, Б.А. Грушина, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Колесникова, Е.П. Тавокина, В.И. Шаленко, В. А. Ядова.
Научные труды, подготовленные учеными, способствовали углубленному теоретическому осмыслению аспектов управления системой социальной защиты населения. Вместе с тем следует отметить, что в большинстве исследований больше внимания уделяется социально-экономическим и политическим, а не социологическим вопросам, механизмам и технологиям реализации социальной политики. В большинстве исследований не упоминается о потенциале гражданской активности и-роли общественных организаций в системе социальной защиМало обобщающих исследований по данной теме и на уровне регионов. Это обуславливает необходимость комплексного исследования проблем системы социальной защиты населения и управления этой системой в социологическом аспекте на современном этапе трансформации российского общества с учетом региональных особенностей.
Цель диссертационного исследования - разработка концепции социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения региона.
Задачи диссертационного исследования: уточнить сущность и структуру категорий «социальная защита населения», «управление системой социальной-защиты населения региона» в связи с понятиями «социальная сфера», «социальная политика в регионе»; выявить роль и место социологического обеспечения современного процесса управления социальной защитой регионального социума; проанализировать основные элементы социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения Пензенской области; определить основные направления совершенствования системы социальной защиты населения и управления ею при использовании социологических методов.
Объект исследования - региональная структура управления системой социальной защиты населения.
Предмет исследования^ социологическое обеспечение как фактор оптимизации управления социальной защитой регионального социума.
Теоретическую и методическую основу исследованиясоставля-ют системный, программно-целевой, структурно-функциональный подходы к изучению и анализу социальных процессов, основополагающие теории современного менеджмента.
В качестве теоретических источников использованы концепции, положения, выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих социологический подход к проблемам социальной защиты и управления ею.
При написании работы использовались: общероссийское и региональное законодательство, государственные программы социальной защиты и поддержки населения, данные статистической отчетности, материалы социологических опросов, информация глобальной сети Интернет.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы официальных статистических источников; материалы социологических исследований информационно-социологического центра РАГС, Института государственной службы и управления при Губернаторе Пензенской области в составе Пензенского государственного университета, Пензенского института региональной политики; * результаты экспертного опроса (по анкете) руководителей служб социальной защиты населения Пензенской области, проведенного автором, где в качестве экспертов участвовали 106 руководителей различного уровня (проводился в октябре 2002 года); результаты экспертного (телефонного) опроса руководителей общественных организаций Пензенской области (проводился автором в январе 2003г., опрошено 66 руководителей); компаративный анализ действующих законодательных норм на федеральном и региональном уровнях по вопросам социальной защиты населения; контент-анализ публичных выступлений должностных лиц по проблемам социальной защиты в 1998-2003 годах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем обоснована: концепция социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения региона, в частности:
- установлено, что основными факторами, определяющими формирование региональной системы социальной защиты населения, являются численность и социальный состав групп населения, нуждающихся в социальной защите, набор приоритетных потребностей этих категорий регионального социума, возможности их удовлетворения за счет бюджетных и внебюджетных средств, структура органов государственного и муниципального управления в системе социальной защиты, взаимодействие этих органов с общественными организациями;
- выявлены и. проанализированы основные элементы социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения региона: программно-целевой, нормативно — организационный механизмы реализации социальной политики в регионе, социальный мониторинг, технологии Public Relation;
- обосновано положение о институте государственной (муниципальной) службы в системе социальной защиты населения как институте государственных социальных услуг;
- предложена система критериев и показателей состояния социальной защиты, определяющая степень ее эффективности в контексте социальной политики (уровень и качество жизни населения, степень социальной напряженности, социальное самочувствие различных слоев населения и др.).
Научно-практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем совершенствования практики регионального управления системой социальной защиты.
Данное социологическое исследование, основанные на нем выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти регионального и местного уровней для разработки и реализации проектов, позволяющих провести необходимую коррекцию механизмов государственно-общественного управления системой социальной защиты населения региона.
Предложенные процедуры проведения мониторингов социального развития региона и кадрового управленческого потенциала могут найти применение в практике социологического обеспечения органов управления, использования технологий Public Relation.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы социальной защиты населения и проведении социологических исследований в этой области.
Результаты представленного исследования также применимы для подготовки учебных программ, семинаров и учебно-методических пособий в рамках преподавания курсов общей социологии и социологии управления.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Особенности организации системы социальной защиты населения региона, характер ее элементов и структурных связей определяется спецификой регионального социума, и в частности численностью и социальным составом групп населения, нуждающихся в социальной защите, важнейшими потребностями этих групп и базой соответствующих ресурсов (материальных, финансовых, организационных). Особое значение здесь имеет структура органов государственного и муниципального управления в системе социальной защиты населения, взаимодействие этих органов с общественными организациями. На основе проведенного исследования установлено, что данная структура должна быть построена с учетом взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов, в особенности здравоохранения, социального обслуживания, социального страхования, обязательного медицинского страхования, пенсионного обеспечения и занятости населения.
- Содержание социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения представляет собой совокупность функций по выработке и реализации социальной политики в данном направлении (информационная, диагностическая, прогностическая, экспертная, контрольная, рекламно-просветительская, функция оптимизации внутренней деятельности структур управления). Это содержание осуществляется с помощью программно-целевого, нормативно-организационного методов, социального мониторинга, использования PR - технологий!
- Институт государственной и муниципальной службы в системе социальной защиты населения выступает как институт государственных социальных услуг. В диссертационной работе этот институт рассматривается как система учреждений, призванных управленческими средствами на основе утвержденных социальных стандартов реализовать главную свою общественную функцию и стимулировать общество к достижению главной цели социальной политики - обеспечить достойный уровень жизни граждан, прежде всего оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
- В современных условиях важен поиск и обоснование адекватности критерия эффективности управления системой социальной защиты населения, в основе которого лежит удовлетворение основных потребностей нуждающихся групп населения. Таковым является обоснование и реализация определенного прожиточного минимума, системы государственных минимальных стандартов. Наряду с этим основным критерием важно использовать показатели социального самочувствия и социальной напряженности.
Апробация результатов исследования; Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления при Губернаторе Пензенской области в составе Пензенского государственного университета.
Основные положения и выводы диссертационного исследования, теоретические и практические результаты апробированы на четырех Всероссийских и Международной научно-практических конференциях: «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза,
2000 год), «Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряженности в регионах» (Пенза, 2001 год), "Государственная политика в области образования: региональный аспект" (Пенза,
2001 год) "Качество жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2002 год), «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002 год).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 6 схем и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Козина, Екатерина Сергеевна
3. Выводы практического характера
Решение проблемы повышения эффективности реализуемой социальной политики неразрывно связано с совершенствованием системы социологического обеспечения управления, социальной сферой, в т.ч. системой социальной защиты населения.
Автор полагает, что в качестве структуры, на которую может быть возложена обязанность диагностирования социальных проблем, изучения общественного мнения, проведения организационно-методической работы по социальной защите населения на областном уровне, мог бы стать межведомственный центр социальной диагностики, созданный на базе Министерства здравоохранения и социальной защиты и регионального центра сбора и обработки информации;
Деятельность подобной структуры должна строится в тесном взаимодействии с общественными организациями области, для чего необходимо внедрение потенциала информационной составляющей социальной политики, т.е. создание соответствующего информационного поля, позволяющего активизировать все ресурсы, как финансовые, административные, материально-технические, так и человеческие, и направить их на достижение общей цели - повышение качества и уровня жизни населения.
4. Направления дальнейшего исследования
Продолжением научной разработки исследования может быть разработка стратегии и программы развития социологического обеспечения в системе социальной защиты населения Пензенской области с учетом особенностей региональной структуры управления ею.
В последующих исследованиях по данной теме целесообразно провести углубление и систематизацию знаний о зарубежных аналогах информационно-социологического обеспечения систем социальной защиты населения.
Вместе с тем, раскрытые в диссертационном исследовании социологические аспекты управления системой социальной защиты населения региона должны помочь повысить его уровень, дать дополнительный материал для развития и функционирования института социальной защиты.