Управление режимом работы мяльно-трепального агрегата по показателю отделяемости льнотресты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Петров, Сергей Сергеевич

  • Петров, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 207
Петров, Сергей Сергеевич. Управление режимом работы мяльно-трепального агрегата по показателю отделяемости льнотресты: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Кострома. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Сергей Сергеевич

Введение.

1. Технологическое влияние варьирования показателя отделяемое™ на результаты первичной обработки стеблей стланцевой льнотресты.

1.1. Существующие технологии получения и заготовки стеблевого сырья на льнозаводах.

1.2. Анализ причин возникновения неоднородности показателя отделяемости стеблей стланцевой льнотресты по длине рулонов.

1.3. Анализ степени варьирования показателя отделяемости по длине перерабатываемых рулонов тресты.

1.4. Анализ влияния показателя отделяемости стеблей тресты на технологический режим механической переработки стеблевого слоя.

1.4.1. Технологическая характеристика стланцевой льнотресты, подлежащей переработке на МТА.

1.4.2. Влияние показателя отделяемости на процесс мятья.

1.4.3. Влияние показателя отделяемости на процесс трепания.

2. Исследование взаимосвязи показателя отделяемости стеблей слоя льнотресты с их оптическими характеристиками и варьирования оптических характеристик слоя по его длине.

2.1. Анализ существующих методов измерения показателя отделяемости стеблей слоя льнотресты.

2.2. Формирование требований к исследованию оптических свойств слоя стеблей стланцевой льнотресты.

2.3. Выбор системы представления цвета и колориметрических расчётов цветности стеблевого слоя льнотресты.

2.4. Исследование влияния вида и способа освещения слоя льнотресты на выходную информацию с видеодатчика.

2.5. Уточнение корреляционной зависимости между показателем отделяемости и оптическими характеристиками стеблевого слоя стланцевой льнотресты.

2.6. Спектральный анализ вариации показателя отделяемости стеблей слоя льнотресты по его длине.

3. Обоснование способа управления процессом получения длинного льноволокна при оптическом контроле перерабатываемого слоя стланцевой льнотресты.

3.1. Теоретическое обоснование способа оптического контроля перерабатываемого слоя льнотресты.

3.2. Построение алгоритма функционирования комплекса контроля параметров слоя льнотресты и управления режимом работы МТА.

3.2.1. Алгоритм выбора режима работы технологического оборудования МТА на основании оптических измерений значения показателя отделяемое™.

3.3. Экспериментальное обоснование метода контроля оптических параметров перерабатываемого слоя.

4. Построение комплекса контроля параметров слоя льнотресты для оптимизации процесса получения длинного волокна.

4.1. Мяльно-трепальный агрегат как объект управления.

4.2. Построение структурной схемы комплекса контроля параметров слоя льнотресты.

4.3. Построение комплекса контроля параметров слоя льнотресты.

4.4. Разработка исполнительных механизмов комплекса контроля параметров слоя льнотресты.

4.5. Функциональная схема комплекса контроля параметров слоя льнотресты.

5. Расчёт условно-годовой экономии от внедрения на льнозаводе комплекса контроля параметров слоя льнотресты.

5.1. Расчёт производственной программы.

5.2. Расчет условно-годовой экономии при использовании комплекса контроля параметров слоя льнотресты.

5.2.1. Расчёт изменения объёма товарной продукции.

5.2.2. Расчёт изменения себестоимости товарной продукции.

5.3. Срок окупаемости затрат, связанных с внедрением комплекса контроля параметров слоя льнотресты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление режимом работы мяльно-трепального агрегата по показателю отделяемости льнотресты»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема возрождения производства и переработки льна - основного источника натурального растительного текстильного сырья в России стала особенно актуальной после распада СССР и потери отечественной целлюлозной сырьевой базы текстильной промышленности - хлопкового волокна. Для выхода из кризиса льняного комплекса первоочередное значение будут иметь меры по восстановлению льноводства - источника сырья для текстильной отрасли, а также меры по повышению качества выпускаемой льнозаводами продукции. В последнее время в нашей стране и за рубежом возрос интерес к производству льняного волокна как сырья для текстильной промышленности. В этой связи в агропромышленном комплексе появились интенсивные технологии уборки льна и получения тресты. Основной из них является раздельная технология, включающая операции получения стланцевой тресты, формирование из неё рулонов и их доставку на льнозаводы для последующей переработки. Данная технология характеризуется малыми затратами ручного труда и малой энергоёмкостью технологических процессов первичной обработки льносырья. Негативной стороной данной технологии является снижение технологического качества льняной тресты из-за роста степени варьирования свойств, определяющих её технологическую ценность, что привело к снижению выхода длинного волокна.

Анализ причин упомянутого снижения показал, что традиционные технологии первичной переработки стланцевой льнотресты не способны обеспечить рациональный режим переработки тресты, упакованной в рулоны, степень варьирования технологических свойств которой существенно отличается от тресты, упакованной в снопах. Практические приёмы дифференциации обработки тресты по интенсивности механических воздействий при обработке слоя тресты на мяль-но-трёпальном агрегате (МТА) с высокой пропускной способностью оказались недостаточно эффективными. Это связано с тем, что параметры режима работы МТА настраиваются на достаточно большой период работы оборудования и не являются функцией отражения непрерывно изменяющихся технологических характеристик перерабатываемого слоя тресты. Поэтому для повышения эффективности дифференциации процесса обработки тресты по интенсивности механических воздействий необходимо связать контроль технологической ценности сырья со способами регулирования интенсивности механических воздействий в МТА. Традиционно задача контроля качества тресты может быть решена двумя путями: во-первых, непосредственно по количеству и качеству получаемого из тресты длинного волокна и, во-вторых, на основе определения свойств самой тресты, связь которых с количеством и качеством получаемого продукта должна быть установлена в ходе исследований.

Для повышения эффективности процессов переработки необходимо создание системы бесконтактного определения технологических параметров слоя тресты непосредственно в процессе его переработки, основанной на использовании современной техники. Поэтому необходимо дополнительно изучить взаимосвязь технологических свойств перерабатываемого стеблевого слоя с его оптическими параметрами для последующей разработки рекомендаций, технических и технологических решений, обеспечивающих повышение выхода длинного волокна на отечественных льнозаводах.

В этой связи тема диссертационной работы является актуальной, поскольку связана с решением важнейшей практической задачи - рационального использования льняного сырья с целью увеличения выхода длинного волокна и повышения экономической эффективности работы отечественных льнозаводов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целыо исследования является увеличение выхода длинного волокна за счёт управления скоростными параметрами режима работы МТА в зависимости от оптических свойств перерабатываемого слоя стланцевой льнотресты.

Для достижения поставленной цели требуют решения следующие задачи: • изучить влияние условий приготовления стланцевой льняной тресты на формирование неоднородности показателя отделяемости по длине слоя, перерабатываемого на МТА;

• изучить характер зависимости показателя отделяемое™ льняной тресты от её оптических свойств;

• разработать метод измерения показателя отделяемое™ стеблей движущегося слоя тресты и обосновать рациональные условия его реализации;

• разработать методы и алгоритмы управления режимом работы технологических машин, входящих в состав МТА в зависимости от оптических свойств стеблей слоя, поступающего на переработку;

• разработать структуру комплекса контроля свойств слоя и управления режимом переработки слоя льняной тресты на МТА;

• разработать исходные требования на создание комплекса контроля свойств и управления режимом переработки слоя тресты и осуществить оценку экономической эффективности при её внедрении на льнозаводах.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методической основой диссертации явились труды ведущих учёных в области первичной обработки лубоволокнистых материалов и создания автоматизированных систем управления различными технологическими процессами. В работе использовали теоретические и экспериментальные методы исследования. Применяли дифференциальное и интегральное исчисления, численные математические методы, методы текстильного материаловедения, теорию автоматического управления непрерывных и дискретных систем, методы исследования оптических свойств движущегося слоя тресты при его различной толщине при помощи цифровой видеотехники. При проведении экспериментальных исследований использовали стандартную и оригинальную аппаратуру. Обработка опытных данных осуществлялась с использованием общепринятых методов математической статистики при доверительной вероятности Р=95%. Вычислительные процедуры реализовывали с применением ПЭВМ, используя программы Visual Basic v.6.0, Turbo Pascal v.7.0, Statistica, MathCad 2000, Matlab 6.0, Mikal, Stadia, MS Excel, Adobe Photoshop CS, Corel Draw 12.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в разработке теоретических основ и принципов функционирования комплекса контроля оптических параметров слоя тресты и управления режимом его переработки на основе выявленных закономерностей взаимосвязи оптических параметров перерабатываемого слоя и показателя отделяемости, влияющего на результаты механической обработки контролируемого слоя.

В результате исследований впервые:

• изучены причины взаимосвязанной вариации средневзвешенного цвета поверхности слоя стеблей льнотресты и среднего показателя отделяемости по длине перерабатываемых рулонов, показан системный характер вариации данных параметров слоя;

• разработан метод идентификации оптических компонент, определяющих изменчивость среднего показателя отделяемости по длине слоя;

• разработана математическая модель и обоснован метод автоматического измерения оптических параметров поверхности движущегося слоя льнотресты;

• разработана структура комплекса контроля оптических свойств движущегося слоя льнотресты и управления режимом работы машин, входящих в МТА, обеспечивающая оптимизацию выхода длинного волокна при переработке льнотресты с повышенной вариацией показателя отделяемости по длине слоя;

• предложен алгоритм управления режимом работы МТА, обеспечивающий параметрическую оптимизацию выхода длинного волокна.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Впервые создан автоматический комплекс, позволяющий управлять параметрами работы МТА для обеспечения рациональных условий переработки слоя льняной тресты при организации контроля показателя отделяемости оптическим способом.

Созданы технические средства контроля оптических параметров движущегося слоя и управления режимом его переработки на МТА, результаты апробации которых явились основой исходных требований для разработки и создания автоматического комплекса контроля параметров слоя тресты и управления режимом работы МТА. Результаты диссертационной работы приняты к использованию ООО «Костромское СКБТМ» и ОАО «Завод им. Г.К. Королёва» (г. Иваново).

Алгоритм прогнозирования показателя отделяемости слоя стеблей, движущегося в технологическом процессе механической переработки явился основой для создания комплекса автоматического управления режимом работы МТА и принят к использованию Всероссийским НИИ по переработке лубяных культур.

Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 260701 «Технология и оборудование производства натуральных волокон» и специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств» (дисциплина «Основы моделирования и оптимизации технологических процессов»).

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Петров, Сергей Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа результатов работ, связанных с повышением эффективности первичной переработки льна, установлено, что:

• существенное влияние внешних условий приготовления стланцевой льнотресты на степень варьирования показателя отделяемости и цвета стеблей в технологической партии льна, подаваемого на переработку, приводит к тому, что доля обрабатываемого при неоптимальном режиме сырья может составлять до 45%;

• разработанные ранее методики по определению показателя отделяемости на основе оптических измерений нуждаются в кардинальной доработке для контроля показателя отделяемости стеблей перерабатываемого слоя непосредственно в технологическом процессе;

2. Доказано, что для эффективного управления скоростными параметрами технологического режима обработки стеблевого слоя на МТА необходимо учитывать визуально наблюдаемые изменения показателя отделяемости слоя на входе в МТА, определяемые как средневзвешенный цвет поверхности наблюдаемого слоя.

3. Установлено, что величина ошибки определения средневзвешенного цвета поверхности наблюдаемого слоя сильно зависит от величины его освещенности, которая не должна быть ниже 200 лк. Для исключения влияния на точность оптических измерений внешнего освещения оптические измерения должны проводиться с применением светозащитного кожуха.

4. Изучение влияния вида источника света и типа рассеивателя осветителя позволило установить, что наименьшую ошибку определения средневзвешенного цвета поверхности наблюдаемого слоя обеспечивают люминесцентные лампы дневного света улучшенной цветопередачи при питании по бесстартерной схеме током ВЧ и применении в осветителе рассеивателя из матового белого стекла или прозрачного пластика.

5. Разработаны регрессионные модели зависимости показателя отделяемости от цветовых координат средневзвешенного цвета стеблей движущегося слоя льнотресты, измеряемых посредством цифровой видеокамеры по комлевой и вершинной зонам наблюдения. При этом подтверждено различие среднего значения показателя отделяемости по данным зонам наблюдения в среднем на 10%. 15%.

6. Установлено, что применение только одной из цветовых координат системы цветности RGB средневзвешенного цвета поверхности наблюдаемого стеблевого слоя при использовании светофильтров некорректно, поскольку при этом не учитываются цветовые различия стеблей с одинаковой степенью вылежки. Использование цветовой координаты G при упрощенной оценке показателя отделяемости возможно при выделении данной координаты только из полноцветного изображения поверхности слоя.

7. Установлено, что толщина наблюдаемого слоя стеблей прямо пропорционально влияет на величину ошибки определения показателя отделяемости по средневзвешенному цвету поверхности наблюдаемого слоя. Однако величина данной ошибки не превышает 5% при наблюдении слоя толщиной не более 3.5 стеблей. Измерения средневзвешенного цвета слоя целесообразно проводить после операции слоеутонения.

8. Изучение характера варьирования средневзвешенного цвета поверхности наблюдаемого слоя и показателя отделяемости по длине слоя позволило установить, что данные параметры слоя подвержены сильному системному изменению, при этом трендовые составляющие достаточно малы. Спектральный анализ этих изменений по длине рулона позволил определить, что для показателя отделяемости стеблей наибольшую спектральную плотность имеют первые три гармоники спектра с периодом не менее 3,26 с. Целесообразно применение низкочастотной фильтрации результатов измерения показателя отделяемости для устранения реакции разработанной системы управления на шумоподобные колебания величины показателя отделяемости по длине слоя.

9. Разработанный новый метод видеоконтроля движущегося слоя стеблей позволяет оценивать показатель отделяемости с погрешностью не более 5 %. Для увеличения точности метода видеоконтроля определены рациональные режимноконструктивные характеристики измерительной системы: количество видеокамер - 2 шт. на каждую зону наблюдения, частота формирования кадров видеоизображения - не менее 12 Гц.

10. Анализ входных, выходных и возмущающих воздействий на МТА определил принцип компенсации возмущений как наиболее предпочтительный для управления режимом переработки стеблевого слоя. В качестве исполнительных механизмов в машинах МТА целесообразно применение управляемых электроприводов. Стабилизация работы системы управления должна обеспечиваться реализованной в конструкции каждого управляемого электропривода внутренней отрицательной обратной связью по частоте тока, питающего статор асинхронного электродвигателя.

11. Расчетным путем дана оценка эффективности предложенного автоматического комплекса контроля и управления режимом работы МТА при переработке слоя стланцевой льняной тресты с значительным варьированием показателя отделяемости по длине слоя при получении трёпаного льна. Установлено, что комплекс контроля и управления обеспечивает определение рациональных параметров режима переработки слоя стеблей на МТА с общей погрешностью не более 5%. Прогнозируемый экономический эффект от использования разработанного комплекса контроля и управления формируется в результате адаптации режима переработки и повышения выхода длинного волокна в среднем на 1,8%. Цена ККПЛ составляет 448884 руб. Применительно к льнозаводу с двумя агрегатами МТА-1Л расчетный годовой эффект при использовании данного комплекса управления составляет 9,7 млн. руб.

12. Новый автоматический комплекс контроля и управления режимом переработки слоя стланцевой льняной тресты при получении трёпаного льна принят к разработке АО «Костромское СКБТМ», ЗАО «Завод им. Г.К. Королёва» и к использованию Всероссийским НИИ по переработке лубяных культур при создании новых машинных технологий переработки стеблей стланцевой льнотресты на длинное волокно.