Управление развитием территориального производственно-социального комплекса: На примере Валдайского района Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Королев, Владимир Евгеньевич

  • Королев, Владимир Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Королев, Владимир Евгеньевич. Управление развитием территориального производственно-социального комплекса: На примере Валдайского района Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Королев, Владимир Евгеньевич

Введение

Глава I. Методологическое обоснование производственно-социального комплекса муниципального образования и управления им

1.1. Производственно-социальный комплекс (ПСК) как объект муниципального хозяйствования

1.2. Методологические основы совершенствования местного самоуправления

1.3 Новгородский опыт реформ экономики и управления.

Глава П. Анализ и оценка экономического и рекреационного потенциала Валдайского ПСК.

2.1. Характеристика Валдайского ПСК

2.2. Рекреационный потенциал и его «использование t:<V '

2.3. Эколого-экономическая оценка рекреационных ресурсов

Глава III. Концепция развития района и создания

Валдайского туристического и оздоровительного центра

3.1. Приоритетное развитие рекреации в районе и формирование Валдайского туристического и оздоровительного центра (ВТОЦ)

3.2. Управление корпоративной структурой рекреационного центра

3.3. Факторы эффективности ВТОЦ и развития ПСК района

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием территориального производственно-социального комплекса: На примере Валдайского района Новгородской области»

Актуальность исследования. В условиях незавершенности реформирования экономики и перехода к рынку в России особенно остро встают проблемы обеспечения взаимоувязанного развития производственной и социальной сфер, в первую очередь, на уровне муниципальных образований. Именно в них проходит большая часть жизни и деятельности населения, должны реализоваться принципы саморазвития. Однако этот уровень хозяйствования, во многом предопределяемый кризисом, остается мало эффективным. При управлении развитием территориальных производственно-социальных структур слабо задействуются имеющиеся ресурсы, реализуются рекреационные и социальные возможности муниципальных образований. Хотя мировая практика показывает, что использование рекреационных ресурсов является важным источником получения доходов.

В этой связи исследование научно-практических аспектов развития произ-вод-ственно-социальных комплексов (ПСК) муниципальных образований и формирования территориальных интегрированных структур приобретает особую актуальность и значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования и развития территориальных производственно-социальных комплексов и корпоративных структур в условиях перехода к рыночным отношениям в России является недостаточно изученной и разработанной. Имеющиеся публикации рассматривают преимущественно .федеральный и региональный уровни взаимоувязанного развития производственной и социальной сфер. Муниципальный уровень управления данными процессами, в том числе использованием рекреационных ресурсов, в условиях рыночных отношений только становится предметом исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции управления развитием территориального производственно-социального комплекса рекреационной направленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: обосновать территориальный производственно-социальный комплекс как объект муниципального хозяйствования и управления; разработать методологические основы управления развитием ПСК муниципального образования; провести анализ и дать оценку состояния экономики Валдайского ПСК и национального парка, использования их производственных и рекреационных ресурсов; подготовить концепцию создания Валдайского туристического и оздоровительного центра (ВТОЦ) корпоративного типа; исследовать факторы эффективности туристического и оздоровительного центра и его взаимодействия с муниципальным образованием.

Объектом исследования выступает муниципальный ПСК рекреационной направленности.

Предметом исследования является управление структурными преобразованиями муниципальных образований и новые формы их экономической организации.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы в области экономики и организации производства и социальной сферы, корпоративных структур, экологии и туризма таких авторов, как Азар В.И., Абалкин Л.И., Амирханов М.М., Багриновский К.А., Гаврилец Ю.Н., Глазьев С.Ю., Гласов А.Н., Гусев А.А., Ерзнкян Б.А., Клейнер Г.Б., Крашенинников С.Н., Лемешев МЛ., Львов Д.С., Макаров В.Л., Постышев Л.П., Путрик Ю.С., Фаерман Е.Ю., Чепурных Н.В. и др. Проблемам развития регионов и муниципальных образований посвящены работы Албегова М.М., Бандмана М.К., Барского А.Д., Глазырина М.В., Гранберга А.Г., Данкова А.Н., Колосовского Н.Н., Лейбкин-да Ю.Р., Лившица В.Н., Музыченко Л.М., Мымрикова Н.С., Некрасова Н.Н., Прусака М.М., Селезнева А.З., Шульгина П.М. и др.

Исследование базируется на диалектическом методе познания, методе эволюционной экономики. Использованы системный и программно-целевой подходы, методы экономического анализа и монографического описания.

Информационной базой исследования послужили фактические материалы по предприятиям, учреждениям и организациям Валдайского района и национального парка, статистические материалы, данные федеральных, региональных и муниципальных органов, научных учреждений, публикации.

Новые научные результаты, полученные автором в результате исследования:

1. Проведено методологическое обоснование формирования и развития конкретного производственно-социального комплекса муниципального образования как объекта хозяйствования, имеющего рекреационную направленность, с применением общей теории ПСК. Оно основано на обеспечении взаимоувязанного развития производственной и социальной сфер в условиях перехода к рыночным отношениям.

Разработан метод расчета интегрального показателя базовой пропорции ПСК муниципального образования и ее применения для выработки более обоснованной социально-экономической политики, включая межбюджетные отношения.

Доказана необходимость адекватности системы местного самоуправления структуре ПСК, нацеленной на развитие населения как производителя и потребителя товаров и услуг, создание условий перехода на использование принципов саморазвития. Обобщен и использован новгородский опыт реформ экономики и управления.

2. Осуществлены анализ и оценка состояния экономики Валдайского района с позиций методологии формирования эффективного ПСК, использования рекреационных ресурсов. Выявлены предпосылки для достижения этой цели.

Определено приоритетное направление перспективного развития Валдайского района на основе задействования имеющихся рекреационных и производственных ресурсов.

Разработана концепция создания Валдайского туристического и оздоровительного центра, базирующаяся на использовании уникальнейших природных комплексов и экосистем, историко-культурных памятников, богатейшего рекреационного потенциала для привлечения отечественных и зарубежных туристов и отдыхающих, укрепления экономики Валдайского района и национального парка.

3. Предложена новая форма территориальной экономической организации и управления - рекреационная корпоративная структура «Валдайский туристический и оздоровительный центр» (ВТОЦ),формируемая на основе имущественных и договорных отношений. Она наделяется функциями: аккумуляции ныне разрозненных экономических ресурсов и их рационального применения; координации деятельности учреждений рекреации и других участников; привлечения отечественных и зарубежных инвесторов; выпуска и реализации акций; формирования и эффективного использования целевых фондов; разработки прогнозов, программ, бизнес-планов. Обосновываются и другие организационно-экономические инструменты, позволяющие использовать факторы интеграционно-корпоративного эффекта.

Разработаны направления перспективных взаимовыгодных связей и параметры развития Валдайского района и создаваемого рекреационного центра.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что исследование доведено до многих конкретных рекомендаций по формированию производственно-социального комплекса рекреационной направленности в условиях перехода к рынку. Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, реализуются автором в процессе управления Валдайским районом. Подготовлена научно-методическая база по созданию Валдайского туристического и оздоровительного центра и уже осуществляются практические шаги по его организации совместно с администрациями других муниципальных образований.

Положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы не только Валдайским районом, но и другими муниципальными образованиями и корпоративными структурами.

Апробация результатов исследования. Автор выступал на научно-практических конференциях, заседании ученого совета ЦЭМИ РАН по вопросам развития ПСК и местного самоуправления. Он на практике осуществляет внедрение разработанных рекомендаций, являясь главой Валдайского района Новгородской области, депутатом областной Думы.

По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 3,1 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Королев, Владимир Евгеньевич

Основные выводы и предложения, полученные нами в результате исследования.

1. Объектом территориального хозяйствования и управления в административном районе является производственно-социальный комплекс муниципального образования, составляющий основу его экономической и социальной организации. В нем протекают и совершенствуются процессы взаимодействия производственной и социальной сфер, осуществляемые через производственно-социальные структуры и население - товаропроизводителя и потребителя. Основная цель ПСК - согласованное и динамичное развитие производства и социальной сферы.

Целесообразно перейти на формирование местного бюджета «снизу» на основе обоснованных базисных пропорций, стабильных нормативов, использования механизмов получения социальных благ в зависимости от результатов производства.

2. Местное самоуправление должно быть адекватно целям, задачам и направлениям развития и саморазвития ПСК муниципального образования. Его основными функциями являются: анализ состояния, разработка прогнозов, планов и параметров взаимоувязанного развития производственной и социальной сфер; осуществление публичной власти; регулирование отношений хозяйствующих субъектов различных форм собственности, обеспечивающее повышение эффективности производства; рационализация территориальной экономической организации.

3. Специфика муниципального образования, имеющего рекреационную направленность, состоит в том, что при развитии этого приоритетного направления должны решаться одновременно две задачи. С одной стороны, получение максимального дохода от использования рекреационных ресурсов, с другой - сохранение природы. Их реализация во многом зависит от рациональности экономической организации муниципального образования, обеспечивающей гармоничное решение этих задач.

4. Выдвинутая автором концепция формирования Валдайского туристического и оздоровительного центра (ВТОЦ) являющегося приоритетным направлением развития района, базируется на использовании возможностей интеграции и задействования уникальнейшего природного и производственного потенциалов, аккумуляции и рационального использования финансовых ресурсов. Это актуально в условиях перехода черноморских и прибалтийских курортов в другие государства и наличием потенциальных возможностей привлечения на Валдай для массового отдыха и оздоровления рекреантов из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России и иностранных туристов.

5. Создание ВТОЦ целесообразно развертывать на базе Валдайского района путем привлечения на взаимовыгодной основе расположенных на территории парка баз и домов отдыха, санаториев, туристских и других объектов. Учредителями ВТОЦ на первом этапе могут стать администрация Валдайского района, национальный парк, туркомплекс «Валдайские зори», компания «Вал-дайфинпром» и ЦЭМИ РАН, заключив между собой соответствующий договор. В его состав предлагается привлечь других участников, в том числе иностранных, для создания Уставного фонда и Фонда комплексного развития ВТОЦ.

6. Основными финансовыми источниками создания ВТОЦ реально могут стать: финансирование из федерального, регионального и местного бюджетов; поступления финансовых ресурсов от учредителей и участников корпоративной структуры; от продажи акций ВТОЦ; кредиты государственных и коммерческих структур; пожертвования спонсоров и частных лиц; привлеченные средства населения и предприятий, отечественных и иностранных инвесторов; ресурсы, получаемые за счет развития своей коммерческой рекреационной и производственной деятельности центра.

7. Экономической формой организации и управления ВТОЦ должна стать рекреационная корпоративная структура (РКС), формируемая в виде открытого акционерного общества на основе имущественных и договорных отношений.

В целях эффективного функционирования центра предполагается использование системы факторов корпоративного эффекта: создания для рекреационных и других его структур общей инфраструктуры, единых условий хозяйствования и благоприятных взаимоотношений между ними: проведение маркетинговых

1 !9 исследований; обеспечения сервисными услугами и рекламой; материальными и финансовыми ресурсами; концентрации и рационального использования ресурсов на важнейших направлениях и узких местах рекреации; получения от государства и банков кредитов под гарантии ВТОЦ и района; привлечения зарубежных туристов и отдыхающих путем расширения ассортимента и качества рекреационных и сервисных услуг.

8. Правлению рекреационной корпоративной структуры целесообразно осуществлять по согласованию с акционерами установление цен и тарифов на все виды услуг, оказываемых корпорацией и ее структурными подразделениями, а также на реализуемую продукцию собственной деятельности.

Для удовлетворения рекреационных потребностей различных слоев туристов и отдыхающих, имеющих большую амплитуду доходов, следует значительно расширить спектр и качество рекреационных услуг, а правлению корпоративной структуры - соответственно ценам рыночного равновесия установить диапазон цен и тарифов на услуги и повысить их уровень для более состоятельных рекреантов, особенно иностранных. Это позволит существенно увеличить как поступление средств от рекреационных услут, так и расходов на их создание.

9. Эффективное развитие ВТОЦ и Валдайского ПСК основывается на развитии взаимовыгодных экономических связей между этими структурами.

ВТОЦ при своем формировании использует имеющиеся трудовые ресурсы, производственную и социальную инфраструктуру, строительную базу Валдайского ПСК, финансовые и административные ресурсы.

Основные факторы эффективности при интеграции ВТОЦ и Валдайского ПСК заключаются в концентрации материальных и финансовых ресурсов, коллективном выходе на рынок, установлении внутренних цен, взаимозачетов между предприятиями путем выпуска векселей, получении кредитов под залог корпоративной собственности, использовании имеющихся ресурсов. Поскольку экономический и социальный потенциал Валдайского ПСК преимущественно будут переориентированы на развитие рекреационной деятельности, она явится импульсом для его собственного экономического развития, повысит занятость населения района, средством увеличения налоговых поступлений в местный бюджет.